С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
uncle ANDR

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение uncle ANDR »

Источник информации: http://cretediver.com/hunting/

Район Ретимно — Аделианос Камбос Дно песок, но весной ведётся активная охота на тунцовую рыбу Маятико, это большая и мощная рыба весом до 100 кг., в основном она от берега на расстоянии более одного километра. Иногда берут и тунца.
Район Сфакаки - Скалета дно пологое скальное с песком, глубина 10 метров на расстоянии 500 метров от берега. Можно охотиться круглый год, эффективна охота на глубинах, под камнями, основная рыба группер, саргус, дентекс, лапина.В этом районе часто встречаются черепахи. Одна вот такая ко мне подплыла, и чуть ласту не перекусила. В Скалете есть кефаль.
Район Панормо- Бали дно более обрывистое,скала с песком. Можно охотиться круглый год, эффективна охота на глубинах, под камнями, основная рыба группер, саргус, дентекс, лапина. Надо учесть что тут летом погружаются дайвевы, два дайвинг центра.


ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Подводная охота, рыбалка на Крите. Юг Крита.

Район Плакияс дно в основном скала, стена, глубина недалеко от берега. Рыба группер, саргус, дентекс, синагрида, лапина. Всё красиво, видимость от 15 метров и лучше. Учтите что почти во всех бухтах дайверы.
Район Родакино до Хора-Сфакиа по береговой линии идёт скальная стенка, поблемы с подъездом. Ранней весной даже на небольших глубинах есть лангусты и лобстеры до 1.5 кг.
Район Агио- Галини интересный район, многие подвохи охотятся там, но тоже вдоль берега идёт береговая стенка, проблемы с подъездом к морю.


Правила охоты в Греции : С 2015 года произошли изменения в правилах, лицензия на любительскую подводную охоту и рыбалку в Греции не нужна.
Запрещена: охота с аквалангом, в мае -нерест рыбы, охота без буя, а так же запрещена охота ночью и фонарь.

на крите рыбы нет!!!)))))
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

uncle ANDR писал(а):лицензия на ловлю в море не нужна. на лов в пресных водоёмах нужна и её выдают только жителям ЕС.
Саша! басса на крите нет. с воблерами на море! и рыбалка :thumbup: не оторваться!!! снастями я уже упакован. осталось напрника найти на поездку в конце мая ;)
Андрюха, привет!
Я в начале мая в Ретимно буду. Почти в Ретимно - Платанас!
На побережье всегда успею выйти половить. Интересует речки и запруды на острове!


Steinrabe

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Steinrabe »

Был несколько лет назад на Крите в районе Агиос Николаос. Взял с собой на всякий случай спиннинг. С берега ничего не поймал, как оказалось потом, наживка не та была. Потом встретил напарника. Ему местные рыбаки подсказали, что надо купить креветок в магазине почистить, посолить(можно нарезать если крупные) и просушить на газете вечером перед рыбалкой. Договорились в прокате катамаранов от отеля, чтобы они нам один на утро оставили. Утром в 5 часов сели на катамаран отплыли от берега на метров 100 и начали рыбачить. Ловились в основном небольшие барабульки (red mullet) и реже что-то типа сельди. Зато клевало так, что крючок на дно не успевал опускаться. Меньше чем за час весь наш запас креветок закончился. Рыбу отдали, в местном ресторане, повару он ее почистил и приготовил бесплатно.
Видел как местные в маске и ластах с острогой успешно охотились. Это было на городском пляже в районе Ирапетра.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Steinrabe, здравствуйте! Огромное спасибо вам за обнадеживающую информацию! Я тоже недавно разговаривал с местными, многие говорят именно о креветках, купленных в рыбном магазине. Типа, они там уже специально подготовленные для рыбалки. В общем, я тоже все не оставляю этой идеи порыбачить на Крите :) Еще раз спасибо за подтверждение ранее полученной мной информации по креветкам и по способу ловли (не с берега, то что :) ). А катамаран - это не опасно? Ведь может утянуть в море и сил не хватит выбраться. Увы, слыхал о таких случаях :|
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Добрый день!

Буду на Крите с 7 по 18 октября в Като Сталосе.

т.к. буду жить практически на пляже, то хотелось бы очень половить рыбку.
Может кто посоветует что-нибудь? Есть ли вообще резон пробовать на пляже и какая есть рыба? Что с наживкой и может еще какие будут хорошие советы?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Maks89! Вот все сам никак не соберусь на рыбалку на Крите! Узнавал, есть специализированные магазины, где можно купить готовую приманку, как то, например, специально приготовленные креветки и т.д. Ловить в Като Сталос, наверное, не стал бы. Не знаю, может быть я не прав, но там песчаный пляж, место, где можно было бы поудить рыбку расположено ближе к автомобильному мосту, там начинаются камни. Но вот довольно оживленная дорога, думаю, все испортит. Вряд ли рыба будет плавать в районе постоянного шума. Я вот для себя думаю, что надо ехать на один из полуостровов. Скорее всего, на Родопос. И там искать место. Там гораздо тише, более каменистый берег. Но пока это мои догадки и мысли. Как доберусь-таки до удочки, как чего поймаю дельное, обязательно расскажу :D
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Maks89! Вот все сам никак не соберусь на рыбалку на Крите! Узнавал, есть специализированные магазины, где можно купить готовую приманку, как то, например, специально приготовленные креветки и т.д. Ловить в Като Сталос, наверное, не стал бы. Не знаю, может быть я не прав, но там песчаный пляж, место, где можно было бы поудить рыбку расположено ближе к автомобильному мосту, там начинаются камни. Но вот довольно оживленная дорога, думаю, все испортит. Вряд ли рыба будет плавать в районе постоянного шума. Я вот для себя думаю, что надо ехать на один из полуостровов. Скорее всего, на Родопос. И там искать место. Там гораздо тише, более каменистый берег. Но пока это мои догадки и мысли. Как доберусь-таки до удочки, как чего поймаю дельное, обязательно расскажу :D
Ну как, удалось добраться до удочки?))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Maks89, а мы сейчас в Москве :) А то сообщение я писал уже по возвращении с Крита :) До удочки добрался только тут, на местных, российских озерах :) На Крите пока нет, но всё еще впереди! Не уверен, что прямо в этом году, но в следующем так точно :)
Aselka

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Aselka »

Maks89 писал(а):Добрый день!

Буду на Крите с 7 по 18 октября в Като Сталосе.

т.к. буду жить практически на пляже, то хотелось бы очень половить рыбку.
Может кто посоветует что-нибудь? Есть ли вообще резон пробовать на пляже и какая есть рыба? Что с наживкой и может еще какие будут хорошие советы?
Мы с 20 сентября будем на Крите, берем с собой небольшую удочку для развлечения, так что будем делиться с нашим опытом ловли рыбы =) В инетах пишут, что удавалось на удочку ловить рыбку, в основном на каменистых местах, рядом с волнорезами (читала отзывы про Георгиуполис, Като Закрос, залив Мирабелло и т.д.). Ловили угрей, сарганов, сибасса, барракуду и прочее. Что-то на донки, что-то на сбирулино....в общем такими темпами вряд ли мы на наш поплавочек что поймаем, но буду держать в курсе =)

Вот видео с пляжной ловлей, кстати: http://www.youtube.com/watch?v=0D1Miznhwe8

И еще, на Крите ловля рыбы в пресных водоемах, реках, либо лицензионная, либо запрещена. За нарушение - штраф 500 евро (сейчас может и изменился)
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Aselka писал(а):Вот видео с пляжной ловлей
Посмотрел с удовольствием, но судя по комментарию автора действие происходит на Лефкаде (Ионические острова). Конкретно на Крите тоже смотрел видео, но результаты как-то очень скромные. Спиннинг имеется ввиду. ;)
Maks89

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Maks89 »

Ждем отчетов о рыбалке))))
Roman44

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Roman44 »

Взял и я на остров спиннинг
Ходил вчера на разведку, итог:
Воблеры, вертушки, каст мастер местную рыбу (Агия Пелагия) не интересуют
Местные ловят на поплавок, наживка хлеб, а дедушка местный вообще не говорящий по англцки в Кавониси с причала ловил с супругой на червяков очень похожих на наши опарыши, правда они какие-то длинные см. 2-3
Ловилось у него исправно, рыба разная. При мне поймал 2 шт - одна похожа по форме на густеру, колючая у нее он сразу отрезал верхний плавник и нижний, потом только в ведро кинул, наверное окунь, а вторая типа угря - рассмотрел плохо уже отходил от него, её он сразу в ведро кинул. Обе размером чуть больше ладони
Пойду собирать попловочную снасть на спин....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Roman44, спасибо за инфу :) То есть, тащить надо поплавок, как я понимаю :) И это, ни хвоста, ни чешуи!!! :D
Roman44

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Roman44 »

Да, и опарыш ей не забывайте, но только крупных надо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Еще бы понять, где на Крите опарышей вот так найти :lol: Но мне говорили, что есть специальные рыбные магазины, где можно купить уже и приготовленные креветки, и, почти уверен, что и другую наживку тоже. Наверняка и опарышей! А дедушка ловил с причала, там какие-то камни, насколько вообще глубоко? Интересно всё это! Ладно, не буду сейчас приставать, понимаю, что, наверняка, интернет у вас не важный, чтобы в режиме онлайн рассказывать, что да как :oops: Надеюсь, у вас тоже будет улов, чего, собственно, вам и желаю, и потом похвастаетесь, как доберётесь до хорошего интернета!!! :)
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Roman44 писал(а):Воблеры, вертушки, каст мастер местную рыбу (Агия Пелагия) не интересуют
Да именно так. Я как то всё утро (пришёл ещё затемно) спин бросал, рука устала, полный НУЛЬ :(
А вот наблюдал как местные кефаль в Ханье с набережной ловят. Снасть оч простая. Спин с безинерционкой, основная леска, на конце крючок и далее сантиметров через десять ещё крючок и так же дальше ещё крючков десять, всё это без поводков на основной леске. Берут кусок булки, примерно в пол кулака и обматывают его леской с крючками, втыкая каждый крючок в булку и забрасывают, кефаль стайная рыба, набрасывается толпой на хлеб, пока одна или пара сразу не засечётся. Как засеклась, рыбак крутит катушку ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Андрей, спасибо! Слушай, а поплавок-то есть? Если да, что это за монстр такой, выдерживающий такую булку? :) И булку они сминают, прежде, чем крючков понатыкать в неё? Иначе же она, по идее, в воде быстро развалится.
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Не Лёш, ни поплавка ни грузила, булка сама по себе на поверхности плавает. И прямо всё это видно как стая кефали подходит и начинает просто крамсать булку, ну типа как в киношках пираньи :) Булку приминают немножко, а я думал что ты видел, вы же частенько по Ханье гуляете, а там на набережной постоянно рыбачат. В след раз обрати внимание ;)
Да забыл, крючки троечка, по нашей классификации.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Не, Андрей, я обычно стесняюсь к рыбакам так близко подходить, чтобы увидеть, что они там колдуют :lol: Про такой способ ловли не знал :) Андрей, спасибо! Я так понимаю, что ты в этом деле понимаешь, поэтому ближе к рыбалке попристаю еще к тебе ;)
Andrey****

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):я обычно стесняюсь к рыбакам так близко подходить
Ну это ты зря, обычно в общении многому можно научиться ;) ,а рыбаки думаю с удовольствием поделятся опытом, тем более греки. Я ж приставал с вопросами и всегда получал радушные ответы. Бывает конечно попадаются жлобы, (на Крите не встречал :D ) ну это скорей исключение чем правило. :)
Goalexa писал(а):Андрей, спасибо! Я так понимаю, что ты в этом деле понимаешь, поэтому ближе к рыбалке попристаю еще к тебе ;)
Παρακαλώ ! Да конечно, чем смогу :)
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»