С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Закрыто
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

А на какой улов можно рассчитывать кидая железо и воблеры с пирса с камней в сторону моря?
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

maguro писал(а): 04 июл 2017, 16:11 А на какой улов можно рассчитывать кидая железо и воблеры с пирса с камней в сторону моря?
Дорадо, сарган, сибасс, окунь разный и всякая мелочь разная.


Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Рыбачил с берега в озере Agios Nikolaos - легко поймать на поплавок на маленькие катышки белого хлеба сереньких рыбешек Germanos. Кефали много, есть больше килограмма, но поймать ее сложно - видит леску даже флюоркарбоновую и не клюет. Со дна шансов больше, но на "соску" из хлеба и множества крючков. Острые камни очень много обрывов при ловле на донку - поймать почти невозможно - рыба режет о камни, куда заводит крючки по любому случаю, даже 0,35 мм -легко. Раз 10 выходила барракуда около 50 см. На германоса не клюет, а малька форели не добыл. Видел сибаса около 50 см и тунца около 70 см. Но как его ловить - не знаю, местные советуют на живца.
Итог - около 10 германосов и 1 типа рыбы собачки похожий на бычка.
Глубина озера до 63 метров. Куча чужой лески за которую частые зацепы и обрывы тоже.
Вернулся в Херсонисос вечером. Снарядил донку с 3мя крючками и пошел на ночную рыбалку. Ловил на мелкую креветку и кальмара. На камнях утопил 2 снасти - были поклевки. Перешел на пляж - одну снасть утопил, хотя рыба точно чувствовалась кроме зацепа, но наконец на третьем забросе около 22:00 поймал долгожданную дораду по длине со шлепанец 45 размера. Тянет как крокодил. Спиннинг был ультралайт форелевый походный - в дугу. Клюнула на кальмара. Эмоций - море ))) Несмотря на большие волны, сбивающие с толку, все-таки поймал свою рыбу ))) Сфотографировал рядом с тапком и отпустил с миром.

завтра пойду в рыболовный магазин куплю снастей и опять в ночное!
Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Брал fish trip в Херсонисосе. Везут за несколько километров - рыбалка с 25 метров. Поймал 1 рыбу фугу около 500 г и 2 камбалят с ладошку. Снасть - донка, наживка - полкреветки. Одна крупная ушла от меня - упустил по неопытности. было человек 20, тесно на яхте. Цена вопроса 35 евро на взрослого рыбака. Напитки входят в цену. Донки выдают. Но я рекомендую связать заранее донку крючков на 5ть с 2мя грузиками по краям по 30 грамм - рыба берет лучше со дна.Стоит попробовать полоски кальмара, тк креветку обгрызают за 1-2 минуты.
Всем удачной рыбалки!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Mikael, спасибо большое за опыт, что вы описываете! Вы так это, по-взрослому подошли к вопросу. Только вот с Фугу напрягло... Неужели в Средиземном море водится Фугу? Я думал, что она сильно восточнее и в более прохладных водах обитает. Жесть, это же насколько ядовитая рыба :?
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а): 12 июл 2017, 10:41 Жесть, это же насколько ядовитая рыба.
Ну только если она неправилньо приготовлена. В живом виде не опасна.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Не, Саш, это я знаю. Там не просто надо уметь приготовить, а люди учатся, если не ошибаюсь, 5 лет, прежде, чем... И всё-равно риск заработать паралич велик... Ну её в баню...
Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Фугу не просто ловится, она активно выживает местные виды, ее ругают рыбаки. Бывает весьма крупная - видел фото с рыбалки хозяина магазинчинка рыболовных товаров в херсонисосе - 3,5 кг. Магазинчик путевый, удочка мощный телескоп на морскую рыбу стоит 39 евро вместе с катушкой, катушка правда, не огонь. Сам он ловит на рассвете на голубой крупный воблер 30-40 грамм, ловит успешно - фото барракуд и фугу убедительные.
Забыл рассказать про вторую ночную рыбалку - сидел до полуночи - на кальмара тишина, хотя ободрали его с 3х крючков. А вот на морского червя ловилась мелочевка меньше ладошки, похожа на малька дорадо, жалею, что не стал ставить на креветку и традиционно утопил одну донку - зацеп за камни.
Насчет кефали - есть шанс уговорить ее в Агиос Николаосе в озере. Крупная с поверхности не берет - ни одного выхода на мои булки я не видел, все сжирает малек до 100-150 г. При этом крупняк важно плавает на глубине. Мне сказали, что нужно взять мякиш обернуть его кучей крючков и со дна ждать удачи полчаса. Дело сложное, камни острые обрывы гарантированы.
Вообще крупная рыба днем не желает ловится - либо на рассвете либо на на закате и ночью.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Кусок булки можно попробовать обернуть куском чулка или колготок, тогда от него не смогут откусить мелкие рыбки. А так, в принципе, та же Соска получается.
Но это так, рассуждения вслух, пока сам не попробовал. Но по мне больше спортивная рыбалка, спиннинг. Донка тоже покатит, но тогда придется сидеть, ждать.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Сегодня на закате до темноты кидал спиннинг с мола с камней в сторону моря где маяк в Херсонисоссе, испробовал все и в том числе воблера 30-40 грамм голубоватые и зеленоватые как советовал мужик в местном рыболовном и ничего даже ни удара. Кстати магазин хороший, можно многое в бюджетном варианте купить. Теперь буду пробовать ловить на булку с крючками или спиннинг на рассвете если проснусь.
Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Днем на воблер почти не клюет - надо ловить только по темноте и сумеркам. Информация 100%. И в Греции так ловят с ночи до рассвета и в Испании видел также ловят. Как светает - сворачивают снасти.

Ни хвоста ни чешуи!

На булку с крючками имеет смысл только если визуально видна кефаль. Возле причала в Херсонисосе рыба практически не видна - одни ежи и крохотные мальки.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Mikael, я там возле маяка хлеб кидал, так сначала мелочь повылезала, а потом что-то покрупнее подплыло 25-30 см. А ночью с камней на молу по моему спиннинг не покидаешь -все ноги переломать можно.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Mikael писал(а): 12 июл 2017, 09:19 Брал fish trip в Херсонисосе. Везут за несколько километров - рыбалка с 25 метров. Поймал 1 рыбу фугу около 500 г и 2 камбалят с ладошку. Снасть - донка, наживка - полкреветки. Одна крупная ушла от меня - упустил по неопытности. было человек 20, тесно на яхте. Цена вопроса 35 евро на взрослого рыбака. Напитки входят в цену. Донки выдают. Но я рекомендую связать заранее донку крючков на 5ть с 2мя грузиками по краям по 30 грамм - рыба берет лучше со дна.Стоит попробовать полоски кальмара, тк креветку обгрызают за 1-2 минуты.
Всем удачной рыбалки!
Тоже думаю взять fish trip. Как в целом понравилось? Что за народ был? и если можно подробнее о том какую донку самому связать. "Капитан" там по-русски понимает?
Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Капитан по-русски не понимает. Условия спартанские. Тесно. Было человек 20. Дают донку с 2мя крючками и насыпают кучку креветок - дальше сам. Заброс - долгое падение на дно, 1-2 минуты ждем и вытаскиваем, насаживаем, если съели - цикл повторяется. Как я вязал донку - грузик, над ним короткие поводки по 10 см вяжутся к основной леске. Поводки лучше связать про запас с собой с готовыми петельками - чтобы их продевать в петельку и не морочится с узлами. Леску и снасти советую помощнее не меньше 0,35 мм если монофил и 0,2 мм если плетенка. Рыба очень сильная даже при весе до 3 кг, а клюнуть может и крупная. Везде фиштрип разный - надо детали узнавать. Я как-то попал на вытягивание троса и лески с глубины пятьсот метров (стер все руки) + на донку отвезли с 25 метров.

Качка жесткая даже в нормальную погоду - имейте в виду.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Фотки в студию!!!
Или хотя бы на словах. А то руки чешутся уже...
Mikael

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mikael »

Пытаюсь выложить. Файл слишком большой пишет система...

Насчет безопасности фугу ... колючая, раздувается как шар и и зубы у нее такие, что я ногой ее придерживал, а плоскогубцами крючок вытаскивал. там даже не зубы, а мощный клюв. В руки ее брать как-то не было желания.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Брал fish trip в Херсонисосе 35 евро. Отплытие в 18:00 прибытие в 21:00. Капитан по-русски не понимает. Народу 20 человек, все немцы и один русский парень с которым сразу познакомился. Отвезли за 3-4 км от берега, выдали короткие удочки с катушками. Оснастка: 2 крючка на двух поводках на основной леске и потом грузило. Рыбалка в отвес со дна, глубина 30 метров, наживка креветка, но я взял с собой кальмара. Не клевало, потом повезли на другую точку там тоже ничего. На третьей точке у моего русского соседа одна сошла разогнув крючок, а потом и у меня сход-оторвала поводок с крючком, все поклевки на кальмара. Только это произошло, как капитан сказал, что надо возвращаться - обломал кайф. На донку ставил дополнительные легкосъемные поводки на проволочном коромысле привезенные с собой, увидев их капитан удивился и сказал "вери гуд", я ответил, что это русский ноухау и подарил один ему. В процессе ловли я покидал спиннинг, взятый с собой-ничего, капитан пересмотрев мою коробку со снастями указал какие приблуды рабочие(узкие серебряные и золотые колебалки 7-15 см.) На обратном пути капитан поймал 3 барракуды 30-50 см. За всю рыбалку было поймано 1 дорада у меня 5 см. исход. У русского соседа 1 окунь 15 см и дорада 5 см и сход. У немцев 3 дорады с ладошку. По дороге в порт капитан рассказал что рыбачить на спиннинг надо с 5 до 7 утра и с 8 до 10 вечера в гавани порта, в это время туда заходит барракуда с моря и жрет мелочь для нее это как макдональдс. Кидать лучше с маяка. В целом все понравилось хотя все рассчитано для развлекухи неопытных туристов. Качка была сильная и ловить и насаживать слегка не комфортно. И как здесь уже писали условия спартанские, кого то даже укачало. Да кстати на молу у маяка почти каждое утро сидит дедок в белой фуражке и ловит кефаль с палец на хлеб. Звать Марин он болгарин здесь живет 20 лет говорит по-русски но плохо. Очень приятный и отзывчивый - помогал мне осваивать азы местной рыбалки.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Ловил осьминога в Херсонисосе в порту с мола между лодками. Снасть простая - крупная резина 15-20 см. С джиг головкой 10-20 гр.к крючку джиг головки цепляем тройник, одно жало которого втыкаем в резину чтоб лучше держался и куда только можно цепляем полоски кальмара. Ловим практически в отвес со дна с паузой. Подергиваем и опускаем в другом месте - что-то вроде джига ступенькой. Осьминог подползает и как бы обнимает наживку (в прозрачной воде видно как наживка исчезает) и подождав 2-4 секунды быстро тянем и выкидываем гада на берег. Надо учесть что дно в этой гавани захламлено - канаты, леска, камни, арматура и обрывы по невнимательности гарантированы. Лучшее время закат или рассвет.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Я ловил кальмара (или каракатицу) в Иерапетре. Не специально, но ловил. Задумка была выловить каменного окунька либо скорпену, коих везде предостаточно. Но цеплялся кальмар, причем такой вполне упитанный себе. Грамм на 500 точно. Он, зараза умная, руками обнимал приманку, резину самодельную, и когда его на воздух поднимал, он Хад, руки разжимал и благополучно падал в воду. И так раз десять. Джиг-головка с мелким крючком под соответствующую рыбину. Надо было бы тройник также подвесить для увеличения зацепистости приманки, но не стал. Камней в наваляшник, поэтому решил не жертвовать приманками на зацепах.
bozhupav

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение bozhupav »

Отчёт по рыбалке. Рыбачил на разные снасти на южном побережье от Хоры до пляжа Превели включительно.
1. Ультралайт спин 1-6 гр.
1.1. Микроблёсны с подсадкой червя маракуйя, микропилькеры с той же подсадкой - баловство и ничего больше.
1.1. Пелагические груза от 1,5 до 3,5 гр.
На червя маракуйю клюёт саргус, коричневый большеголов (название забыл), зеленухи, окуньки, скорпенки. 2 раза попадал на "черных камнях" на клёв коричневых большеголовов как на черных камнях. Поклёвки на каждой проводке. Рыбки по 200-300 гр. Саргус не регулярно и бессистемно. От зеленух отбоя не было.
На все другие приманки клевало лучше, но только Мария составила хоть какую то конкуренцию маракуйе. Саргус отзывался или на маракуйю или на марию.
Поводки флуокарбон 0,12 (на саргуса) или 0,14 (на большеголова).
2. Лайт спин 3-12 гр.
2.1. На стоячую с грузилом оливкой 6 гр. на: живого червя, каракатицу, морскую улитку, микроракушку. Все насадки рабочие, не могу отдать предпочтение ни одной. Реже клюёт на каракатицу, но зато я на неё поймал морского красного подлещика грамм на 400 и муренку грамм на 300. В Хоре каракатица отлично работала на саргуса. На червя достаёт зеленуха. Поводок ставил 0,2, так как 0,14 большеголов рвёт с поклёвки.
2.2. На "каролину". Речная классика оказалась оснасткой №1 и для моря. Здесь лучшая приманка - морская улитка. На неё клюёт все и намного лучше чем на червя.
3. Поплавочная удочка. Половить можно, но это баловство. После 2х раз потерял к ней интерес.
4. Фидер. Фидер в этот раз себя не оправдал. Не нашёл хорошего чистого участка, а без него фидер обречён на постоянные обрывы.
Что странно, за все рыбалки поймал только одного морского дракончика, а обычно от них отбоя нет. Сарагуса не видел, пилькеры пролежали без дела.
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»