С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Ну морская рыба вообще подленько себя ведёт. Объедает на раз-два наживку.
Я еще удивляюсь греческому терпению, когда мужики в порту ловят всякую "бель", т.е. условно не хищную рыбу.
У них кашу на крючке обгладывают в пол секунды, если не быстрее. И снова насаживают, и снова перезаброс.
А когда увидел, как они РТОМ кашу на крючок одевают, вообще АФИГЕЛ!!! Тут руками то не всегда ловко выходит!
Так что я больше по хищнику, там не надо каждые три секунды ни кашу, ни креветок менять! Блесны и воблеры, ну и
мои приманки, есно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Да уж :) Пора начинать уже осваивать, короче, мне рыбалку на хищника, а то с этим поплавком, вот точь в точь, как ты и рассказываешь. Хоть там как свари креветок, обглодают, да ещё и крючок оближут :lol:


Julbarsik

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Julbarsik »

А я то все думаю, когда Саша про рыбалку на Крите расскажет, неужели не ловили))))
Окуни на Крите что-то мелковаты, не чета московским :lol: или просто ракурс не тот :lol:
Mrs ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Подготовка идет полным ходом! :lol:
Я чувствую, когда на Крит поедем, в моем чемодане будут лежать упаковочные материалы для масла, раки и других жидкостей, а в Сашином чемодане одни приманки и прибамбасы для рыбалки :thumbup: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну так, Лен, кто-то с фотоаппаратами, квадрокоптерами, видеокамерами едет, а кто-то вот, как истинный рыбак! Вот же ж человек основательно готовится. Я теперь хотя бы понимаю, почему у меня рыбалка на Крите получилась столь неудачной - не готовился должным образом. Ну а, как это, должным образом? Вот, называется, спросите у Саши :) А моя рыбалка, похоже, это подводная съёмка - там я хоть как-то рыбку видел :lol:
serg

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение serg »

Всем привет.
В июне едем в Агию Пелагию, хочу с собой взять маленький спиннинг и порыбачить на крючок или блесну. Может кратенько поделитесь опытом:
- если ловить на крючок, то в каком месте там можно порыбачить? Брать обычный крючок или какую-нибудь мормышку?
- спиннинг я оченььь давно кидал, какие блесна брать.
- и в какое время дня будет клевать?

я не профи, а просто с детишками порыбачить на море... :D
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Тут вариантов много.
Самые мелки и легкие блесны типа каст-мастер. Веса от 3 до 12 грамм. Цвет не особо важен. Можно купить самые дешевые китайские блёсны такого типа, чисто серебряного цвета. Проводка тоже простая. Равномерная. После заброса и приводнения просто выматывать в среднем темпе так, чтобы блесна шла под поверхностью воды или чуть глубже. Заброс вдоль камней и между камней, если такие будут около берега. Хотя часто и просто вдоль уреза воды можно поймать хищника.
Это первый вариант.

Второй вариант. Специальная оснастка состоящая из концевого грузила и поводков с имитацией креветок выше него. Продаются в местных рыболовных магазинах. Стоят около 2-5 евро за упаковку. Можно также найти аналоги у нас в России.

Вот такая схема. Левый конец к леске на спиннинге, правый конец - пристегиваем грузило. Их в продаже великое множество разных Есть уже с грузами концевыми, есть без грузов.

Проводка оснастки тоже проста. После заброса дать оснастке полностью погрузиться на дно. После этого начать проводку. Если дно достаточно чистое, то просто подмотка с ускорениями и волочением груза по дну. Можно подбрасывать немного оснастку надо дном, подергивая удилищем вверх. Потом пауза, потом снова проводка и подергивания. Либо делать достаточно быструю подмотку с рывками, чтобы оснастка с поводками шла примерно в пол-воды. В любом случае, в инете полно различных видео, где показана ловля на эти приманки.

На крючок, если вы имеете ввиду обычную поплавочную ловлю, то вам еще и поплавок понадобится с набором маленьких грузиков. Из насадок обычно морской червь-нереида. Можно купить в местных рыболовных магазинах или самом на берегу поискать. Крабики, креветки. Их можно в любом магазине купить, особенно креветку (та, что под пиво идет). Варить не обязательно. Просто одеть кусок хвоста креветки на крючок и все. Стандартный хлеб перемешанный или перемятый с сыром тоже годится.

Размер крючка небольшой. Если в миллиметрах, то загиб крючка около 5-7 мм. всего. У морской рыбы рот маленький и большой, привычный нам под щуку крючок её просто в рот не влезет.

Лучшее время клева, чтобы была некая гарантия что-то поймать, это час до рассвета включая сам рассвет и еще +30 минут. И тоже самое вечером. С началом заката и +30 минут после него. В это время любая рыба наиболее активна в плане перекусить. Ловится конечно и днем под палящим солнцем, но шансы невелики, и чаще рыба будет просто объедать насадку, обгладывать её безнаказанно. Много разной рыбы держится в портах под молами, сваями, волнорезами. Вода там чистая, так что визуально её можно легко найти. Заодно приглядеться где и как ловят местные. Но учтите, что у них есть богатый опыт применительно к месту и времени ловли. Да и снасти у них, по большей части специализированные, хотя можно увидеть и совершенно на наш взгляд непонятное.

Ну и помнить, что любая рыбалка, если есть необходимость что-то поймать, требует изучения места и привычек рыбы. Надо понимать в какое время она наиболее активна, что из искусственных или естественных приманок-наживок предпочитает. А это увы, не один день потратить надо.

Если просто половить ради веселья и побаловать ребятишек, то опять же, чтобы не сидеть под пеклом, лучше часиков с 7 утра и до 9 утра. Еще не жарко, на берегу мало народа, так что выбор места рыбалки гораздо проще.

Это очень и очень вкратце. Если у вас будут какие либо вопросы, то пишите, спрашивайте.
serg

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение serg »

Спс... информации более чем достаточно... я еду на отдых пляжный, а рыбалка ради интереса себя и детишек побаловать.
Dk1968

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Dk1968 »

В Греции ловлю уже три года подряд - Тассос, Закинтос, Лефкада, Кефалония и Крит.
Единственная снасть которая гарантированно дает улов - это бомбарда + морской червь. Такой у снастью у нас в Одессе ловят саргана. Ловится на нее в Греции любая некрупная рыба ( в зависимости от бомбард).
На плавающую идет только сарган.
На суспендер - сарган, кефаль, дорада.
На тонущую - дорада, попугайчик, морской окунь, рыба-коммунист, скорпена.
Вес бомбард - 20-30 гр
Крючок поменьше, поводок потоньше - 0,14 - метра полтора длиной.

Из воблеров - нормально ловится только на Rigge - но уловистость в несколько раз меньше чем на бомбарду.

Крупную рыбу на Крите ловить не получалось - но на сковородку десяток всегда можно собрать )
В сентябре на Крите можно пробовать ловить конкретно саргана - тогда при хорошем клеве можно взять 20-50 штук за рыбалку (пока такое получалось только на Тассосе и в Лефкаде именно в сентябре). В июне сарган на Крите попадался единично.

Про лоблю на бомбарду можно почитать тут -
http://www.rsn.ru/pubs/fishing-places/22643/
http://lovisam.net/vidy-lovli/spinning/ ... bardu.html
http://fishers.spb.ru/publ/info/s-bomba ... oy-rybalke
Reciter

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Reciter »

Прошу прощения, но так и не понял - нужна ли лицензия туристу на Крите, чтобы ловить форель в речках?
Спасибо!
bozhupav

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение bozhupav »

Dk1968, а вы не пробовали ловить саргана на ультралайт на пилькеры до 7 гр.? Ни разу не видел, чтобы на Крите пробовал ловить саргана на минипилькеры, хочу в этом году попробовать. На плавающую бомбарду я пробовал ловить его несколько раз, но безуспешно. Правда всегда без червя. Пробовал или креветку или филе. Хотя не факт, что дело в насадке. Большого опыта ловли на бомбарду у меня нет, возможно дела в этом. В этот раз накупил червей маракуйя, на них попробую.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Что-то никто ничего не ловит...
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Привет всем. Еду на Крит в Лименас Херсонису.11 июля буду там.Беру спин 2,10м. (знаю коротковат, но зато компактный) 10-30гр. и коробку приблуд вертушки, резину, воблеры до кучи еще бомбарду, крючки, поплавки. Что расскажите про это место, кто там ловил? И еще интересный вопрос-кто нибудь провозил на Крит опарыша или его там купить можно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Maguro! Про место это ничего не скажу, а вот опарышей, наверное, побоялся бы везти... Сколько нас уже с такими не стандартным грузами тормозили в аэропорту, возвращая чемодан на дополнительный осмотр в нашем присутствии. Лучше там посмотрите в рыболовных магазинах.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Да вот я тоже стремаюсь. Как вариант коробочку в карман джинсов положить, если что пусть забирают. Или бутер с колбасой сделать туда их положить и в карман сунуть, типо если найдут то "ой я забыл слопать, вот он и протух" но это шутка конечно. А если серьезно то штрафа не будет если найдут?
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

В местном магазинчике, в начале города, если смотреть от СПАРа, то по левой стороне (в сторону Мальи) будет небольшой магазинчик рыболовный.
Там, скорее всего, будет в продаже нереида. Куда лучше опарыша.
Я там ловил в порту на самой оконечности пирса, где стоит маяк. Туда и местные часто вечерком приходят покидать спин. Воблера сотые, колебло. Вертушками никто там не ловит. Резина на отводном - ДА. Микро-джиг. Бомбарда - ДА. Ловить можно как в сторону порта, даже между лодками и яхтами, только учитывать что там под водой якорные растяжки и тросы есть. Либо перебраться через камни и кидать в сторону моря. Но там как правило всегда ветрено, зато шансы на крупняк гораздо выше.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Большое спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

maguro писал(а): 04 июл 2017, 11:12 А если серьезно то штрафа не будет если найдут?
Вообще не подскажу, опарышей не возил :D
Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.
maguro

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение maguro »

Goalexa писал(а): 04 июл 2017, 14:15 Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.
Именно так и поступлю. Тем более что магазин почти рядом будет.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Maguro, в Херсонисосе вообще всё рядом, по большому счету. Но вот рыболовный, по моему, только один.
Но выбор там вполне приличный и из железа, и из буратинок. По резине не скажу, потому что делаю её сам и не покупаю.
А живые насадки обычно в холодильниках у них есть. На крайняк всегда у них же можно спросить где прикупиться червем или чем-то еще не убитым и не "синтетическим"!
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»