С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Кому смешно ? Я вот до сих пор не умею :mrgreen:
Нее...без ласт - все по простому, у берега и пока без ныряний ;) Единственное что - это взяли маски не в "прибрежном ларьке" ;) Такие :
спасибо Павел! я возьму на заметку))))
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):А вот разочарую, производитель именно этого продукта Ocean Reef анонсируют у себя на сайте цену в 95 европейских рублей.
Не стоит ;) есть разные производители, ссылка была иллюстрационной, а вот тут как раз по цене :
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

А мы вот в прошлом году купили Вовке маску с трубкой в фирменном магазине на Крите. Магазин сетевой, не буду уж компрометировать компанию, но он есть даже в России. Так вот, маска развалилась через 10 дней сноркинга. А трубка постоянно набирает воду, пришлось себе ее забрать, т.к. я хотя бы могу резко выталкивать воду через клапан. В этом году перед поездкой в Декатлоне в Москве купили две маски по цене чуть ли не 300 или 400 руб. уже и нырял с ней, и чего только не делал, всё ни по чём. А у меня маска, ей уже, не наврать бы, лет 20 и она суперская, всегда с ней по жизни :thumbup:
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Ну мы-то "лохи" в этом деле... ;) спросил че-как : посоветовали более-менее качественную продукцию.., но что самое смешное : у жены маска норм, а моя тоже нынче в гарантийном ремонте, ибо под конец замки ремешков держать перестали :wtf: вот как угадаешь ? :crazy:
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Сегодня в одном месте поинтересовалась на счёт обычной маски с трубкой - 1600р..неужели оно того стоит?))
Laan

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Laan »

Elly_Bailey писал(а):Сегодня в одном месте поинтересовалась на счёт обычной маски с трубкой - 1600р..неужели оно того стоит?))
Это самая дешевая... даже подозрительно дешевая ) средние стоят около 3000-4000, с диоптриями много дороже. И надо мерять, конечно.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Pavel-tr писал(а):Почитал... выглядит вот так :
http://scubatoys.ru/media/prefix57420af ... anreef.jpg
Пишут, что гораздо круче классики, ибо специальная система от запотевания + возможность дышать как ртом, так и носом. Стоимость в районе 50 евро, что сопоставимо с нормальным комплектом "маска + трубка". Девочки спасибо, что просветили :thumbup:
Выглядит как-то фантастически-апокалиптически )))
Elly_Bailey писал(а):
Pavel-tr писал(а):Алена, чуть уйду в сторону, да простят меня модераторы :oops: Я тоже плаваю, как мешок с картошкой, но в этом году жена приучила к снорклингу и оказалось, что при этом можно плавать "вечность", ибо соленая вода хорошо держит тело, а воздух поступающий через трубку, поддерживает дополнительно и движений требуется минимум ;)
Интересно! Я пока мечтаю в будущем отдыхе научиться лежать на спине на воде)) понимаю что смешно и самое простое, но увы и ах только предстоит))
А вы прям полноценно? Маска, трубка, ласты?)
Я на спине научилась лежать, смешно сказать, в Питерленде, в обычной пресной воде. А в соленой плохо получается, страх мешает :( ну и волны ))) могу только с зажимами для носа лежать. А в детстве ж все умели! Да, центр тяжести сместился )
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Laan писал(а):Я на спине научилась лежать, смешно сказать, в Питерленде, в обычной пресной воде. А в соленой плохо получается, страх мешает :( ну и волны ))) могу только с зажимами для носа лежать. А в детстве ж все умели! Да, центр тяжести сместился )
Забавно) вот у меня страх, что назад перевернусь или волной затопит) хотя сколько я на волнах прыгала и накрывало не раз) ох уж эти страхи)
verrakul

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение verrakul »

Да если ни разу ещё с маской не нырял, так можно и за 1600 попробовать, а вдруг вобще оно не надо. Дети у меня пока вобще в плавательных очках без трубки смотрят живность, ну они в принципе всегда в очках, даже когда просто купаются. А зато муж в их детских масках только так сноркал) а эти маски,наверное, ещё дешевле, чем 1600) таскаем мы их, каждый год,а никому были не нужны, а тут вдруг у папы нашего интерес проснулся. Так вот ему, наверное, уже и можно презентовать на след. год подороже маску, а то и Дарт Вейдера даже :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):таскаем мы их, каждый год,а никому были не нужны, а тут вдруг у папы нашего интерес проснулся
Вера, и я его очень понимаю :thumbup: Достаточно одного раза попробовать, чтобы затянуло. Особенно, если дно каменистое, то там столько разной живности :D
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Сегодня в одном месте поинтересовалась на счёт обычной маски с трубкой - 1600р..неужели оно того стоит?))
Обычно самые дешевые - это комплекты. Есть три нюанса на что нужно смотреть : стекло должно быть закаленным (на нем надпись должна быть), размер должен соответствовать (прикладываешь маску к лицу, вдыхаешь и задерживаешь дыхание - она должна "сесть" и держаться без ремешков, за счет ваакума) и силикон прелегающий к лицу не должен быть слишком жесткий (иначе потом следы на сутки останутся). Трубка не особо принципиальна : среднего размера. Можно брать с клапанами, а можно и без. Нырять - это опять же по желанию ;) Я вот воды с детства боялся, пока обхожусь без этого ;) (хотя, пытаясь на мелководье достать ракушку для жены, занырнуть от "по грудь" до дна оказалось не легко - много воздуха в теле, выталкивает :mrgreen: ) На волнах плавать можно, но надо для себя прикинуть : иногда неприятно по ушам бьет ;)
Laan писал(а):страх мешает :( ну и волны ))) могу только с зажимами для носа лежать. А в детстве ж все умели! Да, центр тяжести сместился )
Elly_Bailey писал(а):Забавно) вот у меня страх, что назад перевернусь или волной затопит) хотя сколько я на волнах прыгала и накрывало не раз) ох уж эти страхи)
Та же фигня :mrgreen: Значит будем бороться со страхами, ибо не тот крут, кто ничего не боится, а тот кто страхи свои преодолевать может ;)
Думаю по началу нужно на мелководье и с подстраховкой ;)
verrakul писал(а):Да если ни разу ещё с маской не нырял, так можно и за 1600 попробовать, а вдруг вобще оно не надо. Дети у меня пока вобще в плавательных очках без трубки смотрят живность, ну они в принципе всегда в очках, даже когда просто купаются.
Думаю, что с самой фигни начинать не стоит, а то потом вообще не захочешь ;) :mrgreen:
Я, кстати, тоже всегда в очках плаваю (глаза чувствительные), но с трубкой эффект иной - торопиться не надо, что воздух кончится ;)
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Павел, за ликбез спасибо!)
А про страхи поддерживаю! В детстве пару раз чуть ли не затонула и вот последствия) но на Майорке в этом плане был идеальный пляж, долгий и плавный вход, я туда обратно плавала т.к. знала что на глубину не заплываю) постаралась по отзывам выбрать пляж Сталиды, тоже пишут что песочек и плавный вход в море, так что надеюсь он меня не разочарует и я добью данный скил))))

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Я вспомнила как мне стало стыдно) познакомились там с семьёй молодой и у них мальчик, ему 3-4 годика было, такой сладкий болтун, и вот его отец почти с первого дня в нарукавниках научил плавать. У нас с детьми всегда любовь взаимная и вот он как то в очередной раз подплыл ко мне и говорит "Алена, знаешь ещё один верный способ не бояться плавать?", я говорю "Гоша, не знаю, расскажи мне пожалуйста свой секрет", а он мне так заговорчиски "просто взять и не бояться!")))) и я с того момента хоть попытки адекватные предпринимать начала)))))
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Павел, за ликбез спасибо!)
А про страхи поддерживаю! постаралась по отзывам выбрать пляж Сталиды, тоже пишут что песочек и плавный вход в море, так что надеюсь он меня не разочарует и я добью данный скил ))
Да не за что, Ален - сами рылись, пока разобрались :crazy:
В Сталиде да - песок и плавный вход, но часто бывают волны... Дам совет один (мы так делали :mrgreen: ) : если будут сильные волны или все таки решишься снорклить - дойди по променаду (там благоустроенная дорожка вдоль моря) вот сюда https://goo.gl/maps/KaDeZZPWqrP2 Там при отеле "Horisont" есть пирс с лесенкой (вход свободный), от волн защищает изгиб береговой линии и живности очень много, ибо камни ;)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Elly_Bailey писал(а): а он мне так заговорчиски "просто взять и не бояться!")))) и я с того момента хоть попытки адекватные предпринимать начала)))))
:thumbup: :clap: :clap:
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):

Да не за что, Ален - сами рылись, пока разобрались :crazy:
В Сталиде да - песок и плавный вход, но часто бывают волны... Дам совет один (мы так делали :mrgreen: ) : если будут сильные волны или все таки решишься снорклить - дойди по променаду (там благоустроенная дорожка вдоль моря) вот сюда https://goo.gl/maps/KaDeZZPWqrP2 Там при отеле "Horisont" есть пирс с лесенкой (вход свободный), от волн защищает изгиб береговой линии и живности очень много, ибо камни ;)
Ухты! Благодарю за наводку!)
Dmitry Bart

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):
Dmitry Bart писал(а):А вот разочарую, производитель именно этого продукта Ocean Reef анонсируют у себя на сайте цену в 95 европейских рублей.
Не стоит ;) есть разные производители, ссылка была иллюстрационной, а вот тут как раз по цене :
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html
Не, цена, канешна, привлекательная, но отзывы отвращают от этого продукта. Хотя его недостатки компенсируются ценой. Про недостатки - жесткий силикон в месте контакта с мордой лица и малый диаметр трубки. То есть при длительном плавании можно серьезно натереть себе фейс, было у меня такое в детстве. И травит при погружении. А малый диаметр трубки предполагает вальяжно плавание без увеличения нагрузки. При увеличении нагрузки воздуха организьму не хватает. И еще, назначение этой маски - плавание на поверхности воды - это из инструкции. Конструкция клапана маски не позволяет ее продуть на бОльшей глубине. То есть для ныряния не предназначена. Кроме того, клапан в трубке работает только, когда трубка находится в положении близком к вертикальному.
Ну, как всегда, каждый выбирает себе сам, или цена, или нормальный товар.
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Ну как бы классика всегда актуальна, Дим ;)
Мне тоже в раздельной конструкции удобнее :mrgreen: и еще плюс : места в багаже меньше занимает :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):места в багаже меньше занимает :thumbup:
Места не только в багажнике, в чумадане тоже... да и я не представляю себе снорклинга без ласт... а это еще еще и вес. и так каждый грамм на счету. :evil: :evil: :evil:
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Ой, да прекрасно можно и без ласт... баловство это всё...
SergeyKu

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение SergeyKu »

Доброго утра всем!
Мы сноркаем уже наверное лет 10. Главное - получать удовольствие. Снаряжение
1. Маска - правильно писали, что должна сидеть по лицу. Подбирается индивидуально. У всех разное строение лица.
2. Трубка - тут не надо экономить, брать от хорошего производителя. Протекающий клапан сводит на нет снорк.
3. Жидкость от запотевания маски (антифог). Кто-то использует шампуни или там ферри всякие, но не рекомендую, т.к. мы дышим этим и испарения влияют на глаза так же.
4. Гидрокостюм. Это уже по желанию. У нас 2 типа - летние (2 мм, короткие, температура воды от 26-28 градусов) и зимние (5мм, вода от 20 и выше) плюс шлемы чтобы голова не мерзла☺.
5. Ремень для грузов с безопасной пряжкой. В гидрике сложновато поднырнуть, плавучесть поднимается сильно. Например на зимних вешаю 8 кг.

и еще дальше можно усовершенствоваться. Мы остановились на таком комплекте. И теперь возим с с собой всю эту ........ А что делать, за удовольствие и платим.
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»