С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Michele

Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Michele »

Друзья, а давайте в этой теме поговорим про сноркинг. Считаю, что надо знать не только о плюсах, но и опасностях сноркинга. Да, на Крите довольно интересно поплавать с маской и трубкой, причем, как с точки зрения морских обитателей, так и всяких камушков, обломков амфор, иногда даже останков затонувших городов. Но, даже красненьким выделю, последняя поездка показала, что сноркинг - не всегда безобидное и безопасное занятие. Нужно рассчитывать свои силы и уважать море. В этот раз меня спасали :( В общем, предлагаю делиться своим опытом.

Немного о моем опыте:) На Крите, так довелось, я начинала в Като Закрос. В северной части у скал встречала много различных рыбок, крабиков на камнях, даже морские звезды встречались. Часто плаваю на юге Крита. А печальный опыт настиг меня в районе Маталы. Я увлеклась снорком у скал, море стало утягивать меня за гору. То ли это течение было, то ли я из сил выбилась. Спасибо спасателям, вовремя заметившим мои попытки ухватиться хоть за что-то :think:
Dobry_Trol

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dobry_Trol »

Доброго времени суток. Сноркинг люблю, особенно на востоке Крита в районе Итанос. Говорят, что в тех краях вроде под водой можно увидеть остатки античных развалин. Но не в той я физической подготовке - не доплыл, не осилил. Да и страшновато, все-таки, в такие моменты сноркинг - это уже тоже, как вы правильно подметили, начеку надо быть.


Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Dobry_trol писал(а):Сноркинг люблю, особенно на востоке Крита в районе Итанос. Говорят, что в тех краях вроде под водой можно увидеть остатки античных развалин. Но не в той я физической подготовке - не доплыл, не осилил..
И вот об этом я просто мечтаю!!! Но никак до Итаноса не доберемся... Но уже будущим летом - обязательно... а почему не доплыли, там сложно или далеко?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Сам в эту поездку подувлекся снорклингом, из воды не вытащить :) Как писал в той теме, еще в этом плане понравился пляж Агии Апостоли. Не помню его название, но это средний пляж. Сначала вход песчаный, а дальше дно каменистое и там довольно много рыбы, за которой я тоже не устаю наблюдать. Кстати, и кусачих рыбок там хватает. Причем, вот, что заметил! Никогда в жизни меня никто не кусал. Но стоило мне в эту поездку расчесать на ноге комариный укус до болячки, как мне это место постоянно ухватывали эти рыбки, такие они бесцветные почти, часто ближе к берегу плавают :) Я так понял, что они именно какую-то омертвевшую, может, кожу отхватывают, как Гарра Руфу. В общем, это впервые. Никогда не было болячек, никто и не кусал :)
Michele писал(а):последняя поездка показала, что сноркинг - не всегда безобидное и безопасное занятие. Нужно рассчитывать свои силы и уважать море. В этот раз меня спасали :(
Ну ничего себе :crazy: А вы знаете, вы правы, спасибо, что обратили внимание на вопрос безопасности. Я ведь как-то на подсознательном уровне стараюсь далеко не уплывать после того, как меня так же в Киссамос чуть не утянуло море. Ведь, когда плывешь глазами вниз, часто увлекаешься настолько, что забываешь и не обращаешь внимание на то, куда уже можешь уплыть. Но снорклю я с осторожностью, как вижу, не зря :)
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

По поводу кусачести - да, они реагируют на кровь (царапины, ссадины и пр.)... причем, как я заметила, это в тех местах, где много людей, и где рыбок еще и подкармливают.... в Сталиде они тоже кусаются... и кусается мелочь всякая прозрачная, к счастью... :lolno:
Dobry_Trol

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dobry_Trol »

Best_kot писал(а):
Dobry_trol писал(а):Сноркинг люблю, особенно на востоке Крита в районе Итанос. Говорят, что в тех краях вроде под водой можно увидеть остатки античных развалин. Но не в той я физической подготовке - не доплыл, не осилил.
... а почему не доплыли, там сложно или далеко?
Прямо у берега так ничего не нашел, у скал далеко заплывать страшно, боюсь силы не рассчитать. Судя по информации, которую мне когда-то удалось нарыть на просторах ТамИнета, плыть далековато - от берега около 100 метров вокруг выступа, на котором находятся археологические раскопки. Реально страшно. Тем паче, тут такие истории рассказывают :wtf:
Anastasiya_N

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Anastasiya_N »

Добрый день!
Всё-таки не могу удержаться от обсуждения любимой темы, которой "болею" последние годы ;)

Самые великолепные виды подводного мира открылись нам на о.Санторини на внутренней стороне кальдеры (Аммуди Бей под Ойей): отплываешь пару метров от прибрежных скал и под тобой... Бездна, населённая и невообразимо красивая Бездна!!!
Там не только рыбки-рыбищи-осьминоги, но даже утка в подводных сетях была...

На Крите больше понравилось снорклить на Юге (Матала с подводными гротами и пещерами, холодные воды Превели и др.). На Севере - Вулизма очень хороша (налево вдоль камней и скал)! За Малией в дюнах есть красивейшие 3 заливчика, где рыбок много непуганных :) Особенно любопытны рыбки-ласточки :)

По поводу кусачей живности:
в Картеросе-Амниссосе напротив пляжа есть островок в 200-250 м от берега, где постоянно снорклила и рыбок подманивала-подкармивала (тормошила водоросли и пр.). В итоге подманила мурену! Которая у меня под рукой симпатягу рыбку-павлинку сожрала, а потом и ко мне потянулась... В общем, так быстро я никогда не плавала :wtf:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Anastasiya_N писал(а):В итоге подманила мурену! Которая у меня под рукой симпатягу рыбку-павлинку сожрала, а потом и ко мне потянулась... В общем, так быстро я никогда не плавала
Ужас :D Я бы тоже дал дёру :D
Dobry_trol писал(а):плыть далековато - от берега около 100 метров вокруг выступа, на котором находятся археологические раскопки. Реально страшно.
Если честно, думал, что на Итанос останки древнего города прямо у берега находятся. 100 метров - далековато, это же уже совсем другая глубина :shifty: Спасибо за информацию.
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Dobry_trol писал(а):плыть далековато - от берега около 100 метров вокруг мыса, на котором находятся археологические раскопки. Реально страшно.
еще ведь и погоду надо поймать, чтоб волнения не было на море.... но очень хочется....
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Anastasiya_N писал(а):Всё-таки не могу удержаться от обсуждения любимой темы, которой "болею" последние годы ;)
Особенно любопытны рыбки-ласточки :)
Anastasiya_N, Вы раздразнили мое любопытство.... я так и вижу бездну с прекрасными рыбками и остальные заливчики :) Может быть у Вас есть какие-то ролики или фото? Так хочется посмотреть!!! И на забавных рыбок-ласточек тоже ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Dobry_trol писал(а):плыть далековато - от берега около 100 метров вокруг мыса, на котором находятся археологические раскопки. Реально страшно.
Dobry_trol, простите, еще вопрос: на Итанос, если смотреть на море, то развалины будут слева или справа? Просто часть развалин на суше расположена слева от пляжа. Предполагаю, что и подводная часть там же, наверняка, должна находиться. И насколько там вообще опасно плавать?
Anastasiya_N

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Anastasiya_N »

Best_kot писал(а): Может быть у Вас есть какие-то ролики или фото? так хочется посмотреть!!! и на забавных рыбок-ласточек тоже ;)
Фото и видео под водой я никогда не снимала, но мне давно покоя не даёт идея обвесить мужа техникой (камерой Go Pro, например), т.к. он плавает намного дальше, глубже и ныряет лучше! Сопротивляется... ;)

На фото рыбок-ласточек я видела на этом форуме (сообщение boryaspec от 08 июля 2014)
viewtopic.php?p=18532#p18532
Тёмные рыбки с раздвоенными хвостами в тени лодки :)
Когда они поблизости плавают, достаточно замереть с вытянутыми руками и пошевелить пальцами, чтобы они тебя окружили :) Особо любопытные иногда прямо между пальцев проплывают!
Dobry_Trol

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dobry_Trol »

Goalexa писал(а):Dobry_trol, простите, еще вопрос: на Итанос, если смотреть на море, то развалины будут слева или справа? Просто часть развалин на суше расположена слева от пляжа. Предполагаю, что и подводная часть там же, наверняка, должна находиться. И насколько там вообще опасно плавать?
Часть города, что ушла под воду, как я понял - это продолжение тех раскопок, что на выступе (мысе). Если в Итанос стоять лицом к морю, то археологические раскопки будут справа. А находятся они на высоком скалистом мысе, выдающемся в море. Ну, не мысе, образно, таком полуостровке :) Южнее этого выступа находится пляж, похоже, облюбованный нудистами. Я читал, что те, кто плавал, делали это со стороны этого пляжа, как бы огибая мыс с юга. Вроде как с той стороны море лучше подсвечено солнцем, а с противоположно стороны тень. Ну логично, солнце то по югу шагает :D

Что касается условий. Берег там представляет собой обрыв, одни камни. Если устать, то это катастрофа. Поэтому и не рискнул, собственно.

Опасности?
На самом деле, как справедливо было подмечено, сноркинг - далеко не безопасное занятие. Угроза №1 - течения. Поэтому лучше плавать с ластами, больше шансов победить течение, если попадете в него. Угроза №2 - усталость и невнимательность. Если потерять бдительность и уплыть далеко, то можно выбиться из сил, что еще хуже, попасть во власть течениям :(
Также помните! Ничего не надо трогать руками, не поднимать камни, под ними могут сидеть опасные обитатели. Кстати, в камнях прячутся мурены, а они могут для человека представлять опасность. Акулы вроде как к Криту не заплывали. Ну или я не слышал об этом по крайней мере.
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Dobry_trol, спасибо за подробное описание места... если появится время и желание, может даже покажете фото?..
А может быть кто-то может дать координаты этого участка пляжа, откуда заныривать хорошо?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Спасибо, огромное, Dobry_trol! Так и представлял себе. Наземную часть территории излазили всю вдоль и поперек, а под водой не был :)
Best_kot, я так понимаю, это место не самое безопасное, поэтому лично я пока отложу эту идею в долгий ящик, пока не приобрету необходимые навыки. Путь это пока останется еще одной неразгаданной загадкой Крита для меня :)
Elly_Bailey

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Elly_Bailey »

Перенесено из "Крит сегодня"
Pavel-tr писал(а):Алена, чуть уйду в сторону, да простят меня модераторы :oops: Я тоже плаваю, как мешок с картошкой, но в этом году жена приучила к снорклингу и оказалось, что при этом можно плавать "вечность", ибо соленая вода хорошо держит тело, а воздух поступающий через трубку, поддерживает дополнительно и движений требуется минимум ;)
Интересно! Я пока мечтаю в будущем отдыхе научиться лежать на спине на воде)) понимаю что смешно и самое простое, но увы и ах только предстоит))
А вы прям полноценно? Маска, трубка, ласты?)
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Снорклинг ваш вдохновил... вот думаю, то ли старую маску с трубкой достать, то ли новую купить, такую, как забрало у фехтовальщика... видела такие, понравилось... никто не пробовал?
Что за "зверь" ? Просвети, плз 8-)
Elly_Bailey писал(а):Я пока мечтаю в будущем отдыхе научиться лежать на спине на воде)) понимаю что смешно и самое простое, но увы и ах только предстоит))
А выпрям полноценно? Маска, трубка, ласты?)
Кому смешно ? Я вот до сих пор не умею :mrgreen:
Нее...без ласт - все по простому, у берега и пока без ныряний ;) Единственное что - это взяли маски не в "прибрежном ларьке" ;) Такие :
Изображение
verrakul

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение verrakul »

... новую купить, такую, как забрало у фехтовальщика... видела такие, понравилось... никто не пробовал?
мы такие первый раз увидели в Матале в этом году. Я долго хлопала ресницами :shock: а сын грит - Дарт Вейдер ныряет... выглядит немного смешно, но может это удобно??? интересно там лицо не потеет внутри :lolno:
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Почитал... выглядит вот так :
http://scubatoys.ru/media/prefix57420af ... anreef.jpg
Пишут, что гораздо круче классики, ибо специальная система от запотевания + возможность дышать как ртом, так и носом. Стоимость в районе 50 евро, что сопоставимо с нормальным комплектом "маска + трубка". Девочки спасибо, что просветили :thumbup:
Dmitry Bart

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Почитал... выглядит вот так :
http://scubatoys.ru/media/prefix57420af ... anreef.jpg
Стоимость в районе 50 евро, что сопоставимо с нормальным комплектом "маска + трубка".
А вот разочарую, производитель именно этого продукта Ocean Reef анонсируют у себя на сайте цену в 95 европейских рублей.
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»