С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Slavdejxxl

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Slavdejxxl »

Что-то заглохла тема!
По поводу маски 2 в 1 - однозначно вещь! Только не берите Китай!
Затестил маску с обратным клапаном, оченно рекомендую! Нырял на 3 метра, ничего не протекает, клапан держит.
А вот с антифогом вообще не стоит заморачиваться, мои дайверы в один голос твердят - поплевать в маску, промыть и всё!
И да, классный снорк на Гавдосе! Не красное море, конечно же, но и рыбы и мурен в избытке. В Амуди тоже не плохо. Дайв в Плакиасе, на прошлый год, стоил 30 евро.
Как-то так. ;)
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Да, Славк - на "два в одном" заримся, но пока надо добивать, то что в прошлом годе покупали :mrgreen: Тем паче моя маска "сдохла" - поменял на новую, бум тестить...
Попробуем на Октопус бей поснорклить (мы там рядом будем :D ), но больше всего мне понравился "детский" снорклинг (тем паче с учетом моей боязни глубины) на пляже Аниссараса: всяких рыбок, молюсков и прочая дофига, а глубина всего по пояс ;)
Про антифог да: пытаюсь юзать его в бассейне - пока не очень помогает :mrgreen:


Mortan

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Mortan »

Интересная тема, но не для Крита. Это здесь есть, но не так явно как в Египте. Здесь другая радость, но и эта есть. В октябре исследую балийские скалы и расскажу)
Slavdejxxl

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Slavdejxxl »

Mortan писал(а): 21 авг 2017, 18:14 Интересная тема, но не для Крита. Это здесь есть, но не так явно как в Египте. Здесь другая радость, но и эта есть. В октябре исследую балийские скалы и расскажу)
Вот вообще интересно - как вы смогли объединить две фразы: Не для Крита и исследую балийские скалы?!
Да верю, сам сноркелил в красном море но, смело могу вас уверить что, выберу Крит! Из-за совокупности всего что нам так полюбилось!
Посему, давайте не будем проводить аналогий!
С уважением,
Славдей. :)
SergeyKu

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение SergeyKu »

Всем доброго вечера!
В прошлом году в августе объездил Запад от Бали до Маталы.
Снаряжение как и писал выше. О костюмах не жалели, так как вода для нас все таки прохладная. При заплывах около 2-х двух часов начинаешь чуть подмерзать.
Подводный мир Красного моря и на Крите конечно же разный. Сравнивать здесь не совсем корректно. Здесь своя красота - подводные скалы, пещеры, гроты, узкие заливчики и конечно же морская живность. Черепахи, морские звезды (трех видов), ежи, мурены и рыбки разные.
В следующем году планирую восток объехать. Что-то в этом есть, так и манит манит нас :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Сергей!
SergeyKu писал(а): 31 авг 2017, 21:42 Сравнивать здесь не совсем корректно. Здесь своя красота - подводные скалы, пещеры, гроты, узкие заливчики и конечно же морская живность.
Да да и ещё раз да :clap: Именно, здесь своя красота и есть что-то, чего напротив, нет в других местах. Тут свой мир и большую часть наших купаний, это заплывы с маской и трубкой, потому что интересно!
SergeyKu

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение SergeyKu »

Доброго времени всем!
Сейчас потихоньку начинаю составлять план поездок на восточной стороне. Обращаюсь с просьбой, кто уже какие интересные места проплавал - может посоветуете.
Начать хочу с района г.Иерапетра и далее против часовой до Плака (если успею).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, SergeyKu! Я пока не очень много ещё сноркил на Крите, хотя и прилично подсел на это :) Но пока что больше всего нам с сыном понравился снорклинг в Колимбари на пляже недалеко от Мони Гонья и на Коракас, что недалеко от Родакино.
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

SergeyKu писал(а): 01 сен 2017, 17:53 начинаю составлять план поездок на восточной стороне. Обращаюсь с просьбой, кто уже какие интересные места проплавал - может посоветуете. Начать хочу с района г.Иерапетра и далее против часовой до Плака (если успею).
Уточню: Ваша сторона получается Юго-Восточной (эт что бы лучше ориентироваться) ;) Южное побережье Крита более глубокое и там сложнее и снорклить и рыбу искать...береговая зона от Иерапетры до Гудураса или дикая или "отельная" - как повезет, вполне возможно, что интересно. ;) Еще уточним: "против часовой до Плака" - эт все Юго-Восточное и Северо-Восточное побережья? :wtf:
На Ксерокампосе снорклили - понравилось. В других местах до этого еще не дошли.
SergeyKu

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение SergeyKu »

Добрый вечер!
Точно - от Иерапетра по юго-восточному, восточному и северо-восточному побережью.
Не обязательно по порядку, буду еще с прогнозом ветра правки делать. Если тихо вдруг будет, то на север сразу. Хочется набить побольше точек, а потом прикинуть маршруты туда и силы свои расчитать :) .Возвращаемся обратно почти всегда другой дорогой. Строим маршрут чтобы заехать в какие-то интересные места, и показать, и посмотреть.
Slavdejxxl

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Slavdejxxl »

Slavdejxxl писал(а): 19 авг 2017, 10:45 Что-то заглохла тема!
По поводу маски 2 в 1 - однозначно вещь! Только не берите Китай!
Какой я всё-таки циничный человек!!!
Всех отсоветовал, а сам купил таки Китай.

Изображение

Ощущения, прямо скажем, двоякие.
Оригинал, конечно-же, супер но, ценник в 95 евро меня напряг, и даже со скидкой до 70 евро, всё равно напряг!
Итак, я решился. Маска, на одном известном сайте, обошлась в 16 евро, доставка ещё 3.
Счастлив ли я - определённо нет, ибо в оригинале воздух проходит без всяких усилий с вашей стороны, а в этом изделии приходится поработать лёгкими.
Но 5 минут я выдерживал на ура. Протечек никаких нет! И всё это, на минуточку, за 19 евро! 1/4 ценника, Карл!!!
В общем, если вы начинающий сноркелист, может и будет достаточно такой маски, лично я пошёл копить денег на оригинал!
Всем хорошего снорка! :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Слав, предостерегу и тебя, и остальных! Я плаваю и часто заныриваю с маской французского производства. Лет ей... эээм, не менее 30! Досталась она мне от тестя и я её до сих пор пользую с огромным удовольствием и без каких-либо проблем! Резина мягкая, воду не пропускает - я на самом деле доволен на все 100%. Но возраст есть возраст...
Два или три года назад купили новую маску, причём, не скажу, что прям очень дёшево. Имя не известное, в интернете тоже ничего не нашли по имени фирмы. Покупали в крупном спортивном магазине на месте, думали, что это и было гарантией качества. Плавали на поверхности - проблем не было. Стоило занырнуть на глубину чуть более 1 м и из-под стекла тонкой струйкой в глаз засочила вода :o На берегу начали разбираться и оказалось, что из-за давления при погружении стекло слегка продавилось и через резинку пошла вода :shock: Меня холодный пот прошиб от того, что могло случиться нечто и пострашней... А вдруг стекло бы просто продавилось, лопнуло, ещё чего... если там всё так хлипко оказалось :wtf: Мы с этой маской в магазин, предъявили, рассказали, что случилось, а продавец нам в ответ: "Ну дааа, я поэтому и не доверяю этим фирмам "без имени". Занавес. В итоге эту маску в ведро, т.к. обратно ее не приняли, отговорившись тем, что мы могли использовать ее ненадлежащим образом, деньги не вернули. На ее замену маску купили уже в России в специализированном магазине за довольно внушительную цену. Вот с ней проблем нет. Больше мы на таких вещах не экономим!

P.S. Кстати, похожая история случилась и с трубкой. Тоже тогда ещё не сильно не задумывались о безопасности и купили обычную трубку, да, с клапаном, а в остальном, подумали: "Ну трубка и трубка, что там в ней особенного может быть". Как бы не так, оказывается, ещё как может. Как она начала через клапан воду загружать в обратном направлении, растерялся, воды нахлебался :crazy: Теперь и трубки у нас куплены за дорого, но и клапан в них работает так, как должен работать.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Я к чему, Слав. Китайские изделия китайским рознь! Есть фабричные изделия, к ним обычно вопросов нет. А есть подделки. Кто и как их делает - вопрос. Низкая цена - первый показатель низкого качества. Как было подготовлено стекло? Была ли соблюдена технология? Как оно выдержит повышенное давление?
Slavdejxxl

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Slavdejxxl »

Лёш, да кто бы спорил!
У самих маски и трубки (до выдумки 2 в 1) того же, я так думаю, производителя (BEU... и т.д.).
Просто возжелалось мне попробовать, а то я вечно нырну за чем нибудь, а потом продуваюсь.
Кстати, эту маску протестил на трёх метрах на вдох, клапан работает!
Но, нырять с ней, всё-же, не посоветую - чисто поверхностный снорк. Ибо кто знает когда оно помрёт!
И да, на Ставросе, в этом году, ооочень много народа с такими-же масками.
А я, как и говорил, пошёл копить на суунто(не сочти за рекламу).
Потому что безопасность, по крайней мере для нас, превыше всего!
Спасибо за комментарий! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Goalexa »

Немного оффтоп. Я тут ещё вспомнил, как в августе этого года опробовал подводный бокс "Made in podvaly" для экшн-камеры. Фотографирую я себе, ничего плохого не подозревая, как бах, и из бокса выскакивает кнопка спуска затвора. Просто взяла и поплыла :think: А в боксе вместо кнопки дырка со спичечную головку. Так я и плыл до берега с гордо поднятой рукой, в которой была камера. К счастью, не успел залить. Но в который раз убедился, что экономия на таких ключевых моментах - неправильная затея :D

А с хорошей маской, Слав, я всегда так думаю, ну не сходим мы пару раз в таверну, а на сэкономленные деньги купим действительно стОящую вещь!
Best_kot

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Best_kot »

Мне тоже в этом году купили изибрес), не китайский, оригинал. В общем, мне все-таки больше нравится моя старая обычная маска. Потому что мне все равно вода попадает, хотя вроде как размер мой. В общем, надо мерить при возможности. Маска все равно запотевает, а вода затекает сверху, по лбу течет((( Может, конечно, у меня форма головы уникальная, или уши мешают))) Но получается плохая видимость, вода у меня стекает под подбородок и там плещется) А еще, когда волны ударяют в маску, то такой удар по ушам возникает, что я пугаюсь). Бородатым вообще в ней нельзя плавать, вода натекает сразу. Поэтому мою старую маску мне уже не отдают((( сами в ней плавают.
Да... и нырнуть в ней сложнее... утопиться в такой я точно не смогу... парусность щек увеличивается)))
Pavel-tr

Re: Снорклинг (сноркелинг) на Крите. Процесс и снаряжение

Сообщение Pavel-tr »

Китай - Китаю рознь ;) То, что производится на внутренний рынок или ихние бренды - вполне себе даже очень. С другой стороны: когда покупали маски (обычные), тож думали: нужно что-то "не из ларька". Взяли в магазине, специализирующемся на сих приблудах...с именем...итог: маска сдохла в первый же год - полетел запорный механизм фиксатора.
Так что тут как повезет: современные тенденции производителей давно перешли от качества к количеству продаваемого ;)
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»