С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
mrsh

Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Всем привет :)
Прежде всего – почему такое странное название у отчета. Не секрет, что почти у каждого, кто хоть раз слетал-съездил на Крит, возникает этот магический вопрос - Запад или Восток. Я начала с Запада. И …. «залипла». Не только Запад, но и Ретимно, (и даже один и тот же отель) - три года подряд. Это был осознанный выбор, связанный как с рациональными (много автобусных маршрутов), так и с эмоциональными мотивами.

Но – Восток тоже манит, да. А тут – уже прямо перед моей поездкой – искушающие рассказы нашего «лучшего Кота», и волшебные майские восточные фото Светы Laan..
И вот уже потихонечку пробуешь – пока просто проговаривая, прокатывая на языке как критское вино – Закрос, Иерапетра, Ксерокампос…

Но этот июнь уже забронирован, Запад, Ретимно, маршруты и треки заложены в телефон. Тем более, что очень много запланированного прекрасного, но недореализованного с двух прошлых поездок сидит тихонечко в памяти теми самыми незавершенными гештальтами.

Ну да ладно, сорри за лирическое отступление. Итак, конец июня 2017. Ретимно.

Традиционная "посадка на авианосец", пробежка по набережной, рецина в гавани ;)

Изображение

Изображение


Ну и сразу - немножко фоток любимого города. Такого разного, непарадного, уже родного.. То буднично серый, то вдруг персиковый или нежно-желтый цвет домиков, малиновые всплески вездесущей бугенвиллии, внимательные коты, фонари, граффити на стенах..все как всегда, и все по-новому :)
Здравствуй, Город, я скучала :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересные ощущения, дежа вю, да… Иду, вижу, (сорри за неромантическую подробность ) – мусорку.. В памяти всплывает – а здесь вот в уголочке в том году котенок ел мороженое. Иду дальше, граффити на стенах, детская спортивная площадка.. вспоминается (не мозгом, а ногами вспоминается, по-моему) – тут собака с балкона лаяла…поднимаю голову – ага, вот она, привет, собака ))
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

и первый закат на Острове-2017
Изображение

Ну, а приключения только начинаются ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

Привет, Мария! Что я могу сказать - ух ты!!! Новое путешествие, новые планы и приключения, это безумно интересно, а ещё это очень поучительно, поскольку да, чего кривить душой, я у многих из вас учусь, и фотографировать, и географии, истории или чему там, не знаю, в общем, узнаю обо многих интересных местах из ваших рассказов, из твоих в частности :thumbup:
mrsh писал(а): 19 авг 2017, 12:25 Я начала с Запада. И …. «залипла».
А мы начинали, как ни странно, с востока, а залипли на западе :D И всё-равно, на восток тоже очень приочень тянет. Если бы не сильно ограниченные возможности, то мы бы... А ну и ладно, речь-то не об этом! Буду ждать продолжение!!!

P.S. Да, забыл сказать, надеюсь, что это действительно только на время, а потом после востока снова вернешься на запад! Да потому что он так тянет тоже...


mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а): 19 авг 2017, 18:02 Да, забыл сказать, надеюсь, что это действительно только на время, а потом после востока снова вернешься на запад!
ой...похоже я тебя запутала, Леш :oops: . пока, в этом году был Запад. Восток - в планах. Потом - посмотрим, ибо на западе не все успелось, ну и вообще...слово "все" здесь мало применимо.
И это не новое путешествие, в смысле я не сейчас на Крите, а добралась до июньских записей и фото, превращаю по мере сил в отчет...
Sun_T

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Sun_T »

Мария, с удовольствием буду читать рассказ об этих и других приключениях на Крите ;) прогулка по городу хорошая такая, с воспоминаниями, дежа вю, и взгляд другой совсем, многие улочки фотографируют, а тут много фонарей, стены разные, интересно :thumbup: И закат почти что в море уж очень красив, здорово))
И спасибо за отзыв на мой рассказ, рада, что понравилось))
Pavel-tr

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Pavel-tr »

Привет, Маш :thumbup: Как все-таки впечатления "на ногах" отличаются от "на колесах"... ;)
mrsh писал(а): 19 авг 2017, 12:25 Не секрет, что почти у каждого, кто хоть раз слетал-съездил на Крит, возникает этот магический вопрос - Запад или Восток. Я начала с Запада. И …. «залипла».
Но – Восток тоже манит, да. И вот уже потихонечку пробуешь – пока просто проговаривая, прокатывая на языке как критское вино – Закрос, Иерапетра, Ксерокампос…
А мы снова "возвращаемся" на Запад...хотя это уже, наверное, несколько условно - куда там кривая Критских дорог вывезет? 8-) Но все-таки в планах именно Западная часть: стараемся чередовать ;) Пешком сложнее, но в чем-то и интереснее - ты видишь больше подробностей и нюансов, а мы больше в "объеме" ;)
И каждый раз тебе кажется, что та часть острова, где проводишь время, более увлекательна, чем другая.., но одно я знаю точно: Крит будет "звать" нас снова и снова и каждый раз приоткрывать что-то новое и особенное в независимости от частей света... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

Мария, не, конечно же я не подумал, что ты сейчас на Крите. Скорее всего, это я как раз не правильно выразился, но в любом случае, мы поняли друг друга. И вопрос-то он да, есть, куда ехать, но, просто попадая на Крит, почти сразу понимаешь, что не так важно, куда сейчас направим машину, на запад ли или на восток, важно то, что ты сейчас на Крите, а всё остальное, оказывается, уже и не так важно!
mrsh писал(а): 19 авг 2017, 18:18 добралась до июньских записей и фото, превращаю по мере сил в отчет...
Вот не могу я такие рассказы характеризовать, как "отчёт"... Это рассказ, воспоминания, что угодно, но не отчёт. Здесь столько смысла, столько личного, что... Ну ты понимаешь!
MilaCHi

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение MilaCHi »

Добрый день, Мария! :D Ждала с нетерпением, как уверена и многие здесь, Вашего отчета (Алексей, ну иногда это именно ТО слово, простите). Мы точно никогда не сподобимся на "пешеходный Крит" (маленькие вылазки не в счет). Поэтомому безумно интересно читать Ваши рассказы и "смаковать" фото... :thumbup: И вступление Ваше (рассуждения на тему "Восток-Запад") к месту. Так что, без "сорри за лирическое отступление"... :D
Irrina_san

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Irrina_san »

Мария, как приятно снова Вас "видеть за пером"! :thumbup:
А в Ваших фотографиях чувствуется всегда Ваш "фирменный стиль" - такое внимание к мелочам природных и городских пейзажей, что спутать просто не возможно :clap: Спасибо за Ваши рассуждения про "Восток-Запад"- все таки я большее время провожу на Востоке, а каждая поездка на Запад или многочисленные рассказы наших солюбителей Крита для меня, как праздник, большое событие. Конечно же очень будет любопытно "походить" с Вами, посмотреть на интересные места (новые или старые) Вашими глазами. Спасибо за прекрасное начало!!! :thumbup:
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Алексей, Паша, Татьяна, Мила, Ирина - спасибо. Постараюсь продолжить в не самом далеком будущем :)
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Приключение первое. Мундрос-Ниси-Ущелье Колита-Аргируполи-Епископи
Запись трека – здесь, пешком - 25 километров.

http://my.viewranger.com/track/details/NTMzNDA2NA==

Из Ретимно в Мундрос – автобус. Вечером тоже автобус – с остановки на трассе Ханья-Ретимно, остановка в районе отворота на Епископи.

Первое утро на острове надо начинать неспешно ) . Завтрак в отеле, пляж, осмотреться, водички купить в ближайшем супермаркете… но уже ближе к часу дня начинается это внутреннее «побежали, ну побежали уже…»
Ну что ж…побежали ;)
Рейс КТЕЛ в 14-45. Ретимно-Мундрос. Автобус медленно ползет в горку. Виды в окнах - потрясающие по красоте. Народу в автобусе немного, но что мне нравится в КТЕЛ – даже с одним дедушкой автобус поедет обязательно. (через пару дней мне удастся убедиться, что даже пустой автобус утром уходит по расписанию)
Выхожу в Мундросе. У остановки – фонтанчик. И одинокий ожидающий пассажир. Тоже верит в КТЕЛ :D
Автобус, неторопливо развернувшись на узеньких улочках, уходит обратно в Ретимно. А я умываюсь у фонтанчика, настраиваю камеру. Гулять по Мундросу.. ну-ка, что там интересного.
А там – белесые от старости и солнца стены, зарастающие изумрудным плющом, узкие улочки, голубые и зеленые двери, как порталы куда-то в неведомое… ласточки, балкончики, с которых открываются , нет, прямо таки – обрываются такие виды…

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


ИзображениеИзображение

Кошки, осторожные, но любопытные. Вот эта рыжая бестия старательно убегала от меня каждый раз, когда я пыталась ее сфотографировать… но за следующим же углом снова торчали ее настороженные и любознательные уши…

Изображение

Жарко. Людей почти нет, лишь иногда с веранд и балкончиков доносятся тихие беседы. Ок, пора искать дорогу к заброшенной деревне Ниси. Дорога находится быстро, очень замусоренная камнями грунтовка. Через 15 минут пути навстречу попадается прокатная машинка, внутри два юноши среднеевропейской наружности…на лицах явно читается… «куда это нас занесло»… А мне пешком – нормально :)
Минут через сорок – пятьдесят неспешного шага с остановками на съемку, выхожу к деревне Ниси.

Изображение

Изображение

Вглубь развалин идти не хочется. Тяжелое ощущение опустошенности, запущенности этого места… иду дальше. Мне надо выйти к ущелью Колита. Ухожу с дороги, иду по каким то красным меткам и невнятной тропе - вниз, понятно, что там дно ущелья.

Изображение

Снова попадаю на дорогу. В итоге в ущелье захожу вот у такого мостика… И ЗРЯ :shock:

Изображение

Следующие метров 900 – до координат, указанных в отчете Алексея – я шла , наверное, минут 50. Ну как шла...продиралась...Опасного ничего нет, но ущелье замусорено донельзя. Проволока, камни, шины, бутылки… колючки.. снова колючки. Большие камни в русле. Обход - по колючкам . С расцарапанными коленками выхожу к еще одному мостику… и еще дорога. Вот здесь координаты по навигатору совпадают с Лешиными. Но поскольку ущелье здесь перекрыто сеткой, поднимаюсь на дорогу, ищу лазейку в козьем заборе. Дальше ущелье становится более «благоустроенным». Видно тропу, есть стрелочки и метки на камнях.

Самое узкое место. Гулко хлопают крылья птиц. Вечереет.

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Еще немного – и поплутав в поисках выхода, поднимаюсь к дороге. Времени – начало восьмого. Итого – ущелье идется примерно за 2 часа, очень неторопливым шагом. Жара спадает, тишина и красота вокруг. Из ограничивающих факторов – только время последнего автобуса Ханья –Ретимно…
Идется легко. Кто был в этих местах – знает, что там какое то умиротворяющее сочетание гор, ровной дороги с периодическими поворотами, долин, и открывающегося понемногу при взгляде вниз бескрайнего морского простора …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Немного сбиваюсь с пути, делаю пару лишних километров в сторону Мириокефалы, но вовремя спохватываюсь, возвращаюсь. Время к закату… сумерки. Примерно к 9 вечера подхожу к Аргируполи по верхней дороге.

Изображение

Это очень кстати, вода у меня закончилась. Захожу в первую же лавку-таверну. "Калиспера-калиспера, боттл оф вотер, плиз.." В придачу к воде получаю в подарок пару персиков – «фром май фазер гарден» - и улыбку хозяина… Однако, пора бежать дальше. (да, да, пограничный фактор - все тот же последний автобус из Ханьи)
Судя по всему, первоначальный план поужинать в «веселой таверне» недалеко от Епископи отпадает, нет времени. Да и вообще на ужин нет времени. Сгрызаю один из персиков.. так-то я сегодня, по сути, только завтракала… мда…вот ведь до чего эти ваши ущелья доводят :D
Но есть, кстати, и не особо хочется. По дороге – прекрасная маленькая кондитерская, забегаю, покупаю несколько печенек.. Иду дальше, жую печеньки, достаю фонарик . Но, кстати, дорога неплохо освещена, фонарик использую больше как сигнал нечастым проезжающим машинам…чтоб не пугались ;)
Трещат какие то безумные совершенно цикады, иногда полаивают потревоженные на виллах собаки, но самое главное - звезды, ветер, дорога - хорошо начинается отпуск.
Прохожу Епископи… внимательные дедушки у дверей своих домов и у кофеен. В тавернах уже почти пусто, на одной веранде тихонько перебирает струны гитарист, на другой – курит кальян веселая группа молодежи, неспешная греческая бабушка, прихрамывая, переходит дорогу, приветливо кивает мне вслед.
Дорога ровная, перепадов высот нет практически. И такие звезды...
Минут за пять до того, как стал слышен шум трассы, мне вдруг захотелось, чтобы эта дорога никогда не заканчивалась...
Ну вот и все. ВОАК, остановка, На часах 23-07, да поможет мне моя вера в КТЕЛ ;)
В 23-25 появляется автобус. Ретимно, автостанция, еще полтора километра прогулки до отеля. Приключение номер раз закончилось :) В планах на завтра – утреннее море и Ханья. :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

Мария, да, это правда, ох уж эти наши ущелья :lol: А через ущелье Мундриано ты, как я понимаю, тоже не шла? Вот, где мы так и не смогли найти входа со стороны деревни Мундрос. Но шутки шутками, а это особенные места, интересные деревни, какие-то немного другие пейзажи, какой-то немного другой Крит. Спасибо тебе за эти места, куда мы в эту поездку так и не успели доехать. А так туда постоянно тянет!..

А фото с ласточками - картина. Вообще, вот это твоё внимание и акцент на деталях потрясают! Так это передаёт атмосферу тех мест!
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а): 31 авг 2017, 23:29 А через ущелье Мундриано ты, как я понимаю, тоже не шла? Вот, где мы так и не смогли найти входа со стороны деревни Мундрос.
Алексей, нет, через Мундриано в этот раз не шла, даже не искала его, понимая, что не успею за полдня. Но вообще эта связка двух ущелий мне нравится, посмотрим ...;)
GiSla

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение GiSla »

Мария, замечательный день, молодец! :clap: Вопрос мучает, при таком насыщенном маршруте, да пешком, зачем так поздно поехала, в 14.45? :shock: Ну ничего не страшно тебе :think:
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Слава, привет :)
GiSla писал(а): 01 сен 2017, 08:29 Вопрос мучает, при таком насыщенном маршруте, да пешком, зачем так поздно поехала, в 14.45?
В этом направлении из Ретимно всего два рейса. Около 6 утра (я на таком ездила в Аргируполи два года назад), и вот этот, около 15.
Если ехать утром - то сначала - прекрасно, а вот с середины маршрута - может быть жарко.. Я так шла как раз два года назад - рассвет в Аргируполи, а к 12-30 пришла в Каврос (но там дорожка петляет сильно). В таком маршруте тоже есть свои прелести, умотаться с утра и упасть в море на выходе, да.

А если ехать в 14-45 - то как показала практика (у меня уже несколько таких вариантов в тех краях накопилось) - успеваешь сложную часть (ущелья, грунтовки и пр.) пройти до сумерек, ну а тот кусок, что по дороге Аргируполи-Епископи-ВОАК - он простой, прямой, без перепадов высот...

И вот тут то "сумеречный Крит" во всей своей полноте... Ты такой уже слегка уставший, разгоряченный, солнце понемногу садится, воздух начинает остывать и сразу обостряются запах и звуки, каждый порыв ветра приносит свой кусочек аромата - то жасмин, то чабрец,... (то козы :mrgreen: )...

А потом темнеет и появляются звезды.
GiSla писал(а): 01 сен 2017, 08:29 Ну ничего не страшно тебе
Немножко страшно... ну, например, не успеть выйти на понятный кусок маршрута до темноты. Но за этим я слежу строго, анализирую треки заранее, корректирую время и пр... Неприятно будет опоздать на последний рейс автобуса , но это именно неприятность, так как решается деньгами на такси, их просто надо иметь в виду, да...
После своей авантюры на Тасосе, когда я упилила на автобусе, а потом пешком - за 18 км от своего городка, а потом топала обратно с 5 евро в кармане, :D приучили меня запас налички в размере "такси или ночевка" держать при себе обязательно. Но, кстати, именно тот маршрут на Тасосе стал началом любви к ночным переходам и к Греции...
GiSla

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение GiSla »

Спасибо Мария за такой развернутый ответ :clap: Если честно, так и думал что автобус 2 раза ходит, как обычно бывает вглубь Крита :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да, Мария! Ну вы даете! :clap: Сильная и отважная женщина! :thumbup:
Фотки потрясные! Да, особенно, ласточки) Как-будто нарисованные :lol:
А эти часы, перевернутый таз или кастрюля :lol: Паутина... и странный человечек на камнях :thumbup:
Спасибо)
MilaCHi

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение MilaCHi »

Мы с Леной прямо одними словами... Ну Вы даете... :shock: Я бы точно не решилась на такое путешествие. О-очень здорово, но... страшно. Вот интересно, есть у Вас запасной вариант, на случай если этот последний автобус не придет?
А насчет Ниси... Я тоже включила ее в место желаемое для посещения, а когда на Гугле посмотрела, у меня возникли вот такие же ощущения. "Вглубь развалин идти не хочется. Тяжелое ощущение опустошенности, запущенности этого места… иду дальше."(С) Так что, воздержимся пожалуй. :oops:
Да, Мария, так легко читается, так здорово Вы передаете окружающую атмосферу, что буквально переносишься в описываемое... :thumbup: :thumbup: :thumbup: Так что, не только пересматривать, но и перечитывать с удовольствием иду еще раз... :D

Прочитала и бегом писать, а комментарии не прочитала (все). Поняла, запасной вариант - такси!
Как Вы описываете "сумеречный" Крит, так заманчиво!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
kukruniks

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение kukruniks »

mrsh писал(а): 31 авг 2017, 21:00 Это очень кстати, вода у меня закончилась. Захожу в первую же лавку-таверну. "Калиспера-калиспера, боттл оф вотер, плиз.." В придачу к воде получаю в подарок пару персиков – «фром май фазер гарден» - и улыбку хозяина… Однако, пора бежать дальше. (да, да, пограничный фактор - все тот же последний автобус из Ханьи)
Да, я с такими "гостинцами" от греков часто сталкивался, когда проезжал на велике... (то водичку в дорогу, то инжиром угостят). Везет нам наверное на такие встречи.
Мария, уважение к вашим прогулкам (которые переносят в другой мир, дают полностью раствориться в путешествии, отдохнуть от городской суеты ).
Pavel-tr

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Pavel-tr »

Мария :thumbup: И снова снимаю шляпу!
Какие у тебя роскошные походы и фотографии :clap: Чесслово - вот на кого равняться нужно! Никаких "авось" ;) Рад, что так тебя затягивает Сумеречный Крит - значит я тут не один "сумашедший" :lol:
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 01 сен 2017, 14:08 А эти часы, перевернутый таз или кастрюля
Ага, Лена, мне тоже понравилось :D , креативный народ на Крите. Там таких инсталяций - на каждой улочке и балкончике можно что-нибудь найти.
MilaCHi писал(а): 02 сен 2017, 05:34 Как Вы описываете "сумеречный" Крит, так заманчиво!!!
Спасибо, Мила. Это все Паша нас заражает "сумерками", ага ;)
kukruniks писал(а): 03 сен 2017, 11:52 Да, я с такими "гостинцами" от греков часто сталкивался, когда проезжал на велике... (то водичку в дорогу, то инжиром угостят). Везет нам наверное на такие встречи.
Мария, уважение к вашим прогулкам (которые переносят в другой мир, дают полностью раствориться в путешествии, отдохнуть от городской суеты ).
Это точно, везет :) Спасибо, что читаете :)
Pavel-tr писал(а): 03 сен 2017, 23:07 Сумеречный Крит - значит я тут не один "сумашедший"
Паш, мне кажется, мы тут все немного... ну, ты понимаешь... :D
Крит, это такой беспощадный вирус...
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»