С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пешие маршруты по Криту

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
MilaCHi

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение MilaCHi »

Согласна с ребятами, я бы точно перед Самарией устроила день отдыха, чтобы пройти его как можно легче и получить удовольствие... Ну, а после... Думаю даже говорить излишне. Организм сам воспротивится какому-либо движению. :lol: А почему лучше выбрать Самарию? Все-таки оно очень протяженное и я, например, понимаю, что если мы в ближайшие год-два не пройдем его, то уже все... :( Возраст, как не сопротивляйся берет свое... А вообще, конечно, решать Вам. :D С удовольствием и послушаем, и посмотрим - куда бы Вы не пошли!!! :thumbup:
mrsh

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение mrsh »

TiaMaria писал(а): 19 май 2017, 11:58 Алексей, Павел, спасибо! Будем там, к сожалению, без машины. Думаю, выберем Омалос для ночевки, и в Самарийское ущелье, может, удастся попасть до того, как народу станет слишком много.

Моя вторая огромная логистическая дилемма - это предыдущий день, хочу в ущелье Агия Ирини. Мы будем в Суйе накануне вечером. Предполагалось там переночевать, утром на автобусе уехать к верхнему входу в ущелье, спуститься по нему в Суйю, а оттуда на вечернем автобусе - в Омалос, чтобы на следующий день идти в Самарью. Проблема в том, что как раз в этот день нет утреннего автобуса из Суйи (воскресенье). Возможные решения:
1) пройти Агия Ирини (ущелье) снизу вверх, чтобы из Агия Ирини на дневном автобусе уехать в Омалос
2) обе ночевки забронировать в Омалосе, добраться туда на автобусе вечером, спуститься в Суйю через Агия Ирини, вернуться снова на автобусе
3) перед Агия Ирини переночевать в гостинице у верхнего входа в ущелье, утром пройти его, вечером из Суйи в Омалос ехать на автобусе
4) ждать. вдруг с началом сезона утренний автобус станет ходить ежедневно.
Понимаю, что решение мне принимать самой, но вдруг у вас есть, что посоветовать. Может, есть еще варианты, которых я не вижу. Простите, если слишком сложно объясняю :)
Мария, добрый день!
Трудно что-то однозначно советовать, конечно )
Во многом согласна с Алексеем, главное - правильно рассчитать силы.
Добавлю свои пять копеек :D
- В сохранившемся с прошлого года бумажном расписании автобусов на конец июня вижу ежедневный утренний автобус Палеохора-Суйя-Омалос (в 6-15 из Палеохоры, в 7-00 из Суйи)
- Два ущелья за два дня пройти в принципе можно (я ходила Имброс и Самарью так, подряд), но вот если в первый день Самарью...то ножки очень чувствуют :D Все таки здесь все очень индивидуально.
- Ну и как вариант - а вам принципиально именно Агия Ирини? Мне просто пришел в голову еще такой маршрут - первый день Самарья, ночевать в Агия Румели, на следующий день можно пройти Агия-румели - Лутро (примерно 13 км), по дороге посмотреть пляж Мармара и даже немножко - (если очень рано выйти из Агия Румели) - можно чуть чуть подняться от Мармары по Араденскому ущелью... Это тоже тяжеловато (ноги точно после Самарьи гудеть будут - но меньше переездов, т.е больше времени на восстановление - поплавать, например...) Но тут тоже надо силы рассчитывать, конечно, тем более там на втором участке пути тени не будет.
Ну или просто погулять в районе Агиа Румели...
- Или после Самарьи вечерним паромом уехать в Суйю, там утром решить - либо Агия Ирини, либо Лиссос, либо паромом еще куда нибудь )) ...ой, все,... Остапа понесло, сорри :oops:


Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Goalexa писал(а): 19 май 2017, 20:15 А что, если переиначить и всё сделать наоборот: Ночёвка на плато Омалос, причем, желательно поближе к началу спуска в Ксилоскало. А то плато Омалос гораздо больше, чем кажется на карте. И утром пару километров топать до входа перед сложным походом не правильно.
Ближе 3-х километров от Ксилокало нет ни одного отеля. Или вы предлагаете в палатке переночевать? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

Friday писал(а): 20 май 2017, 18:28 Ближе 3-х километров от Ксилокало нет ни одного отеля.
На расстоянии 1.4 км от входа в ущелье расположен отель Argirodo - очень он мне нравится всем, и в классном месте расположен, и ближе всего ко входу к Самарийскому ущелью! В свое время сами думали там остановиться, но отель всего на 7 номеров и бронируют их достаточно быстро и сильно заранее, мы тогда не успели!.. Вот этот отель: посмотреть на карте >>
Friday

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Friday »

Спасибо, но оказалось, на наши даты нет свободных комнат((
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

Большое спасибо всем за развернутые ответы! Мне есть теперь, над чем подумать :)
Goalexa писал(а): 19 май 2017, 20:15 Мария, сначала скажу, что я бы вот над чем задумался - два ущелья за 2 дня подряд может оказаться утомительным мероприятием... Как бы где ноги с непривычки не отказали :)
Алексей, на самом деле у меня в голове более амбициозный поход на следующую осень, и если мы не сможем идти пару-тройку дней подряд, то на него не стоит замахиваться. Так что тут приятное с полезным: и красоту посмотреть, и возможности свои проверить. Если что-то пойдет не так, или появятся сомнения в прохождении следующей части, можно будет просто на автобусе (или пароме и автобусе) вернуться в Ханью, это меня успокаивает.
Goalexa писал(а): 19 май 2017, 20:15 Наверх по ущелью Агия Ирини будет тяжело подниматься! Есть там на пути крутоватые лестницы. Если не ошибаюсь, там больше 500 метров перепад высот. Так что первый вариант я бы точно не пошел.
Вот да, тоже так думаю. Если бы это был весь наш маршрут, и больше никуда не надо было идти, можно было бы попробовать. А так - я не решаюсь.
Goalexa писал(а): 19 май 2017, 20:15 2й вариант я бы не пошел по причине вот этих переездов, ну не знаю, а вдруг где-то не успеете на автобус или автобус не пойдет, ну мало ли что...
А мне еще жалко времени. Пишут, что до Агиа Ирини автобус из Суйи идет медленно и целый час. Сколько тогда до Омалоса? Два? Один раз можно так поехать, но дважды терять столько времени на автобус уже не хочется.

Поменять дни местами будет не очень удобно, потому что эти два дня - часть бОльшего плана, мне нужно закончить их в Агия Румели (там, кстати, останемся на ночь, так что торопиться в Самарье некуда) :)
mrsh писал(а): 20 май 2017, 10:26 - В сохранившемся с прошлого года бумажном расписании автобусов на конец июня вижу ежедневный утренний автобус Палеохора-Суйя-Омалос (в 6-15 из Палеохоры, в 7-00 из Суйи)
Мария, спасибо, на это я очень надеюсь. На сайте КТЕЛ сейчас написано следить за изменениями, потому что с началом летнего сезона количество рейсов по всем направлениям увеличится. У меня осталось почти две недели, чтобы определиться с отелями. Может, за это время что-то поменяется.
TiaMaria

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение TiaMaria »

mrsh писал(а): 20 май 2017, 10:26 - В сохранившемся с прошлого года бумажном расписании автобусов на конец июня вижу ежедневный утренний автобус Палеохора-Суйя-Омалос (в 6-15 из Палеохоры, в 7-00 из Суйи)
Ура! Вчера наконец ввели этот маршрут и по воскресеньям тоже :D
Спрошу на всякий случай: он же идет через Агиа Ирини и останавливается там?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пешие маршруты по Криту

Сообщение Goalexa »

TiaMaria писал(а): 06 июн 2017, 15:59 Спрошу на всякий случай: он же идет через Агиа Ирини и останавливается там?
Поедет-то он с большой долей вероятности мимо Агия Ирини, вот вопрос, остановится ли, не будет ли это что-то типа экспресса.
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»