С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 2. Прогулки продолжаются.

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
sveklana

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение sveklana »

Ой, ребята, накидали фотографий! Какое всё аппетитное, да с кофе, да на берегу моря... :)

Laan
А мне теперь совсем не страшно заночевать где-то в спартанских условиях
А вот я бы побоялась одна на улице ночевать. Несмотря на то, что вроде уже большая девочка. Трусиха! :shock:
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

sveklana писал(а):Ой, ребята, накидали фотографий! Какое всё аппетитное, да с кофе, да на берегу моря... :)

Laan
А мне теперь совсем не страшно заночевать где-то в спартанских условиях
А вот я бы побоялась одна на улице ночевать. Несмотря на то, что вроде уже большая девочка. Трусиха! :shock:
Светлана-sveklana , спасибо, очень рада, что фотки понравились.. А про ночевки на улицах или нет...так тем то и прекрасно путешествие по Криту, что варианты находятся. Я дважды ехала из Ретимно "вдаль", не имея брони на ночь, и оба раза вариант нашелся. (для меня такая "легкомысленность" вообще то не свойственна, но вот как то Крит способствует)). Так что красивейшие места можно увидеть и без "экстремальных" ночевок :)

И Светлану -Laan тоже поддержу - мне тоже не страшно заночевать в спартанских условиях, будем надеяться, что остров и останется таким безопасным, в первую очередь с точки зрения людей!!!

И в итоге - каждый найдет вариант для себя :)

Змею, кстати я в этот раз тоже видела, вполне себе живую, "перебежала" она мне дорожку в Ботанико парко :) . Успела сфоткать, потом выложу картинку. Я к змеям осторожно отношусь. абсолютно солидарна в этом с Алексеем, но при этом мне кажется, что змея никогда к человеку "первая не полезет". поэтому минимум осторожности, например - не лезть сразу ногами в кусты, палкой проверить, скажем - и вопрос со змеями вряд ли будет сильно актуален...


Aselka

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Aselka »

Мария, вы просто потрясающий художник, такой у вас взгляд на мир интересный. Мне вот фото ваши ну очень-очень нравятся..такие уютные, спокойные, умиротворяющие! Спасибо за ваше путешествие :D
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Ребята, спасибо всем за оценки и комментарии :) , потихоньку постараюсь продолжить:

Ранний подъем на Элафониси. Быстро собираюсь, по вчерашней договоренности с хозяевами оставляю ключ в двери номера, пол-шестого утра, пляж в это время еще прекраснее, чем вчера ).

Изображение

В центре пляжа – машина, судя по тому, что она именно в центре, не на стоянке – может это «сторож», который и следит за тем, чтобы на Элафониси не оставались на ночь всякие излишне романтические и увлеченные личности? Тихонько прохожу мимо, чтоб не разбудить товарища в кабине…пусть отдохнет после вахты… ;)
На лежаках замечаю все-таки пару – тройку человек..тоже спят. Некоторое время гуляю, пробую снимать, не тороплюсь. Во –первых – здесь прекрасно, а во-вторых – начало дороги к Кедродассосу все-таки по камням, пусть немного посветлее станет. Ну вот, впрочем, уже можно идти…

Рассвет над Кедродассосом.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Усилием воли заставляю себя перестать снимать, тихонько иду дальше.
Несколько "диких" кемпингов. Иногда встречаются редкие - буквально пара-тройка человек - любители утренних прогулок и йоги на берегу.
Тропу видно хорошо. Иногда приходится останавливаться, вытряхивать песок из кроссовок.
А впереди – тучи (кстати, по прогнозу в Палеохоре должна быть гроза…)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной подарок греческих богов (ну и следствие раннего подъема, да) – облака и прохлада. Тропа радует разнообразием – и песок, и камни – можно немножко «покарабкаться», и просто узенькая вытоптанная полоска траверсом по склону.
Адекватно передать словами ощущения – не, не возьмусь, да и фото, в общем , бессильны…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Навигатор ловит плохо, в итоге я несколько раз ошибочно принимаю очередной изгиб береговой линии, очередной выступ – за мыс Криос. Ну вот Виена, а вот и Криос, середина пути…

Изображение

Изображение

Изображение


Выбираюсь наверх, выхожу на дорогу. Впереди – Кунтура, где-то там вдалеке – Палеохора.

Изображение


Вторая часть пути (Кунтура – Палеохора) – не самое захватывающее приключение. Уже прилично жарко, а особой интересности нет. Хотя «камушек», нависший над дорогой уже где-то в километре от Палеохоры – запомнился (но сфоткать поленилась, увы)
Примерно в 12-30 я в Палеохоре. Падаю в море. Хорошо ... :thumbup:

Палеохора, середина дня. То ли сказалась усталость от второго участка пути и жары, то ли еще что… но городок мне …пока как-то не очень..
Надо узнать, где остановка автобуса. Спрашиваю у местных … мне в ответ машут рукой – «там» … иду, смотрю – где там?.. на тротуаре под навесом сидит классический дедушка – расстегнутая рубашка, посох , на столике рядом стакан с фраппе …Дедушка, где тут у вас «бас стоп»?. Дедушка радостно указывает на место рядом с собой…тут типа. Поднимаю голову повыше..ну да, на том самом навесе черным по белому… или чем-то там, в общем вполне понятным текстом – «автостанция Палеохоры»… все, совсем уходилась… :? пора кофе пить. Беру билет, до автобуса еще часа полтора, особого времени на прогулки по городу нет, нахожу таверну на берегу. Ура, можно позавтракать :)

После саганаки из мидий, белого вина и кофе становится повеселее, но город все еще кажется каким то неприветливым.. жара, да.

Не, так дело не пойдет, иду «мириться» с городом. Нахожу подсолнух, запутавшийся в оливе, синие двери на оранжевых балконах… еще двери, еще цветы..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорю про себя «прости, город, если бы мы встретились вечером или утром, мы бы понравились друг другу сильнее, наверное… наверное, я еще вернусь..мы еще познакомимся поближе, город…»

Палеохора …отвечает, отвечает коротким, сильным, теплым летним дождем…капли звонко стучат по навесам, улицы на пару минут пустеют.. А потом снова выходит солнце.

Изображение

Изображение

Пора уезжать. На автостанции вижу автобус, пришедший из Кунтуры, вроде по расписанию он идет оттуда в 14-30… как вариант, наверное можно рассматривать (он не единственный, но все расписание сфоткать не успела) . На автобусе привозят несколько ящиков помидорок, для отправки дальше, в Ханью.

Изображение

Тот самый «классический дедушка» подходит к парню, везущему помидоры, перекидывается с ним парой слов. Придирчиво выбирает в ящике самый крупный помидор, вытирает об штанину…смачно откусывает… Критская диета, ага… :D

Дорога, Ханья, Ретимно, море… очередной хороший день.
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

mrsh писал(а): После саганаки из мидий, белого вина и кофе становится повеселее, но город все еще кажется каким то неприветливым.. жара, да.

Не, так дело не пойдет, иду «мириться» с городом. Нахожу подсолнух, запутавшийся в оливе, синие двери на оранжевых балконах… еще двери, еще цветы..
Изображение

Изображение


Говорю про себя «прости, город, если бы мы встретились вечером или утром, мы бы понравились друг другу сильнее, наверное… наверное, я еще вернусь..мы еще познакомимся поближе, город…»

Палеохора …отвечает, отвечает коротким, сильным, теплым летним дождем…капли звонко стучат по навесам, улицы на пару минут пустеют.. А потом снова выходит солнце.
Очень нравятся фото!
Я больше всех мест люблю Палеохору... вечером там очаровательно...

Мне нравится наблюдать, как с автобусом передают посылочки :) услуга у КТЕЛ такая есть, но все равно, в каком-нибудь Сасалосе водитель вытаскивает из багажного отделения коробки и просто ставит их на стол пустого придорожного кафенио... и уезжает...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):Очень нравятся фото!
Спасибо, Светлана :)
Laan писал(а):Я больше всех мест люблю Палеохору... вечером там очаровательно...
я вообще поймала себя на том, что мне надо в городе обязательно побыть утром или вечером , чтоб влюбиться... Очевидно, у нас с Палеохорой этот роман еще впереди :) :)
Laan писал(а):Мне нравится наблюдать, как с автобусом передают посылочки услуга у КТЕЛ такая есть, но все равно, в каком-нибудь Сасалосе водитель вытаскивает из багажного отделения коробки и просто ставит их на стол пустого придорожного кафенио... и уезжает...
ага, я тоже за этим наблюдала часто :) , или просто ставит. или кричит и машет - и из кафенио-таверны-просто домика к автобусу торопится получатель.. весело ...
вообще жизнь KTElа интересно наблюдать ...водители такие разные (ну а с моей "неводительской" позиции - просто ежедневные герои.. с такими то серпантинами), кондукторы бывают интересные, вот в том же автобусе Палеохора -Ханья работал молоденький мальчик, ну очень заботливый...бабушкам выскакивал помочь с багажом, всем подсказывал остановки очень настойчиво. самый большой прикол был, когда он , заметив где-то в пригородах Ханьи на улице пару туристов, которые слишком внимательно оглядывали дорогу - выскочил к ним и чуть было не затащил их в автобус... я через открытую дверь слышала, как они объясняли "да нет, экскурсия тут у нас.."
отдельным зрелищем была рассадка водителями и кондукторами народа по автобусам в Хоре Сфакион, расскажу подробнее , когда про Арадену буду писать :)
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

Какой необычный рассвет на Западном побережье... :thumbup:
И какой уютный заливчик - это Виена или Криос ? Тот, что с деревом посредине :mrgreen:
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

mrsh писал(а): ага, я тоже за этим наблюдала часто :) , или просто ставит. или кричит и машет - и из кафенио-таверны-просто домика к автобусу торопится получатель.. весело ...
вообще жизнь KTElа интересно наблюдать ...водители такие разные (ну а с моей "неводительской" позиции - просто ежедневные герои.. с такими то серпантинами), кондукторы бывают интересные
Да, я их почти всех помню :) наверное, они меня тоже, потому что я всегда к ним пристаю с вопросами на греко-английско-голландском диалекте :)))
Последний в автобусе на Ано Вианнос был вообще как итальянский мафиози — с набриолиненными кудрями, в идеальной рубашке и сверкающих ботинках, с печаткой, само собой и манерами соответствующими :lol:
А первый увиденный в трансферном автобусе был Аполлоном. Без преувеличений. И сфакиотом, скорее всего. по совместительству :angel: под два метра, с синими глазами и пепельными кудрями и невозмутимый до невозможности. Даже когда наших визжащих соотечественников не выпускали за неоплаченные счета из отеля минут 20, он был спокоен :)
Сорри за офф )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Так забавно читать про КТЕЛовцев :D Родные. Мы-то на автобусах редко ездим и то некоторых кондукторов в лицо узнаём, а вас, и правда, наверное, уже как своих возят :lol:

Мария, вы, как и Светлана, настоящая героиня. Мне кажется, что в Палеохору вы успели придти в такое время, когда я обычно, наверное, только из постели выползаю :lol: А вы уже успели встретить рассвет в таком удивительном месте, как Кедродассос, погулять по абсолютно безлюдным бухточкам. А интересная арочка вам встретилась по пути:

Изображение

Мария, а вот с колонной пляж - это же Криос?

Ну и Палеохора... Мне кажется, да, вы просто не успели познакомиться, как следует с этим милым поселком, с его такими разными пляжами, домиками, тавернами, теми, что не на набережной, а в глубине поселка. Надеюсь, вы и правда, вернетесь туда в солнечную погоду, да на большее время и Палеохора поразит вас своим очарованием!
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

И с колонной, и с деревом Виена!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Понял, спасибо большое, я их вечно путаю :shifty: :oops: А ведь уже ж был ликбез по поводу пляжа с колоннами :oops:
sveklana

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение sveklana »

Мария, наконец-то я дождалась продолжения! Не зря ждала: любимый Элафониси. :D И ещё : Палеохора. Когда мы были на Элафониси, я её тоже планировала, но не сложилось, и теперь я всё время думаю о ней. Не знаю почему, вот - тянет! И ещё, только не смейтесь, очень хочу пройти этот маршрут. :oops: Всё понимаю: возраст, лишний вес, проблемы со здоровьем... Но так хочется! Напомните, сколько там километров? В своё время я у Светы ( Laan) читала о её походе по этой тропе, там всё подробно было, но уже забыла.
мне надо в городе обязательно побыть утром или вечером
И мне. Раннее утро - моё любимое время суток. :)
Навигатор ловит плохо
Я думала: тропа там одна вдоль берега, иди себе, да иди, а оказывается, ещё и заблудиться можно? :? А навигатор у вас в телефоне?
Фотографии замечательные! Спасибо!
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):Мария, а вот с колонной пляж - это же Криос?
Pavel-tr писал(а):И какой уютный заливчик - это Виена или Криос ? Тот, что с деревом посредине
Laan писал(а):И с колонной, и с деревом Виена!
Привет всем :) Да, с колонной и деревом - Виена , там еще стенд с информацией , картинки интересные, прикольно сравнивать с реальной картинкой (где колонны, где камни), особенно учитывая уровень воды, который, очевидно,часто разный.
ИзображениеИзображение
sveklana писал(а):Мария, наконец-то я дождалась продолжения! Не зря ждала: любимый Элафониси. И ещё : Палеохора. Когда мы были на Элафониси, я её тоже планировала, но не сложилось, и теперь я всё время думаю о ней. Не знаю почему, вот - тянет! И ещё, только не смейтесь, очень хочу пройти этот маршрут. Всё понимаю: возраст, лишний вес, проблемы со здоровьем... Но так хочется! Напомните, сколько там километров? В своё время я у Светы ( Laan) читала о её походе по этой тропе, там всё подробно было, но уже забыла.
Вот в мыслях не было смеяться, Светлана, честное слово. Маршрут интересный, в меру сложный. Возможно, если есть опасения по здоровью - в одиночку идти не стоит, найти попутчика-компанию , ну и время попрохладнее выбрать... Там - как написано на щите в начале маршрута - 10 км тропы до мыса Криос и 9.5 км потом по дороге до Палеохоры. Возможно - в Кунтуре имеет смысл уже поймать машину, взять такси, вот автобус вроде есть, только надо искать, откуда он там ходит... Основная красота и спортивный интерес - на первых 10 км (они как раз на щите и показаны, и кусочек Кунтуры внизу в углу видно - там теплицы, дорога...).
Изображение
sveklana писал(а):Я думала: тропа там одна вдоль берега, иди себе, да иди, а оказывается, ещё и заблудиться можно? А навигатор у вас в телефоне?
Фотографии замечательные! Спасибо!
Вам спасибо, Светлана :)
Тропу видно хорошо. Иногда, если сомнения возникают - надо просто остановиться и внимательно посмотреть - обязательно будет видно следующую метку на камнях или вешку. Я не тропу теряла. Я просто не всегда понимала на какой точке нахожусь. типа "вот этот мысок преодолеть - и уже выход кдороге, наверное? "
А там еще мысок, и еще ))) Но виды такие, что шел бы и шел...
Навигатор в телефоне, да, но в горах он ловит не всегда хорошо.
Goalexa писал(а):Ну и Палеохора... Мне кажется, да, вы просто не успели познакомиться, как следует с этим милым поселком, с его такими разными пляжами, домиками, тавернами, теми, что не на набережной, а в глубине поселка. Надеюсь, вы и правда, вернетесь туда в солнечную погоду, да на большее время и Палеохора поразит вас своим очарованием!
Конечно, Алексей :) Это мы с ней просто так друг к другу приглядывались... на первый раз :) И дождь был как раз...как разговор... как понимание ...
Laan писал(а):А первый увиденный в трансферном автобусе был Аполлоном. Без преувеличений. И сфакиотом, скорее всего. по совместительству под два метра, с синими глазами и пепельными кудрями и невозмутимый до невозможности. Даже когда наших визжащих соотечественников не выпускали за неоплаченные счета из отеля минут 20, он был спокоен
Сорри за офф )))
Светлана, ну что вы, какой офф... :) "Аполлон, по совместительству - сфакиот" - это великолепно, браво :clap:

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
sveklana писал(а):очень хочу пройти этот маршрут.
Светлана, хочу еще пару фоток добавить, уже с точки зрения не окружающей красоты, а характеристик маршрута. Есть перепады высот, причем высоту то набираешь, то теряешь, то снова набираешь - так всегда в горах... Иногда приходится пускать в ход руки - цепляться за камушки, чтоб подняться или спуститься по небольшому "распадку". Фото не очень передают уклоны, но это не "горизонтальная " тропа, да. Если не торопясь и внимательно - особых сложностей я не заметила...но удобная одежда, удобный рюкзак, хорошая спортивная обувь - обязательно.

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

Ээээ...вот так ведь хорошо было - уютная тропа по ровному, обалденные виды... :mrgreen: "И тут бац - вторая смена" (с) :lol: :lol:
Напомнило наши "мечты и реальность" с пляжем Трипити... ;)
Нее...придется копить на квадрокоптер или наслаждаться рассказами и фотографиями трекеров :mrgreen:
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а):Ээээ...вот так ведь хорошо было - уютная тропа по ровному, обалденные виды... "И тут бац - вторая смена" (с)
сорри, Павел :D , не удержалась... :D
ну а если серьезно - то это все таки горы...кто предупрежден - тот вооружен.
Pavel-tr писал(а):наслаждаться рассказами и фотографиями трекеров
обращайтесь ;) , мы с радостью поделимся и тем , и другим! Правда, Laan? :)

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Pavel-tr писал(а):Ээээ...вот так ведь хорошо было - уютная тропа по ровному, обалденные виды... "И тут бац - вторая смена" (с)
Павел, так лучше? :D :)
Изображение
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Щаз заплачу... я тоже так хочу... а у меня только короткие прогулки по ущельям и один раз случайное горнолазанье( ... ну ничего, я тоже прорвусь, вырвусь из машины... и пойду пешком... куда глаза глядят... вот хоть в Палеохору, которая мне очень понравилась, причем даже в самый зной и жару в полдень)
Маша, вот это вот прямо мечта...
Изображение
как бы вот сюда попасть? в эту маленькую бухточку?
Изображение
С нетерпением жду продолжения...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Щаз заплачу... я тоже так хочу... а у меня только короткие прогулки по ущельям и один раз случайное горнолазанье( ... ну ничего, я тоже прорвусь, вырвусь из машины... и пойду пешком.
Марина, держись! :) настоящие Коты не плачут... они просто делают , что хочется и гуляют, где хотят ;)
А если еще, вырвавшись из машины, попросить того, кто в ней остался, встретить тебя в Кунтуре и отвезти в Палеохору :) :) , то маршрут станет короче, и останется время осторожно, но решительно поразведывать тропки и спуски... к бухточкам. :) , за неимением такого времени пока - объектив выручает :D :
Изображение
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

mrsh писал(а): Марина, держись! :) настоящие Коты не плачут... они просто делают , что хочется и гуляют, где хотят ;)
Спасибо, друх! Точно, есть же основы кошачьей мудрости... Гулять самому по себе... И как можно было забыть? Это всё цивилизация, с ее машинами там всякими, душем на пляже, лежаками и пр. вещами, отягощающими вольную кошачью душу...
А если еще, вырвавшись из машины, попросить того, кто в ней остался, встретить тебя в Кунтуре и отвезти в Палеохору :) :) , то маршрут станет короче, и останется время осторожно, но решительно поразведывать тропки и спуски... к бухточкам. :) , за неимением такого времени пока - объектив выручает :D :
Точно...
А ты не помнишь, примерно в каком месте эта бухта... я так поняла, что она между Кедродассос и Кунтура?
sveklana

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение sveklana »

Иногда приходится пускать в ход руки - цепляться за камушки, чтоб подняться или спуститься по небольшому "распадку"...
...но это не "горизонтальная " тропа, да...
Ээээ...вот так ведь хорошо было - уютная тропа по ровному, обалденные виды... :mrgreen:
Да-да, и я иду танцующей походкой по тропинке ,помахивая прутиком, лёгкой козочкой перскакивая с камушка на камушек. :lol:
А тут:
"И тут бац - вторая смена" (с) :lol: :lol:
и ещё:
10 км тропы до мыса Криос и 9.5 км потом по дороге до Палеохоры.
Так: 10, да ещё 10, однако!..
Возможно - в Кунтуре имеет смысл уже поймать машину, взять такси,
Щас Павел мне посоветует: "Света, возможно в вашем случае имеет смысл от Элафониси до Палеохоры доехать на машине." :lol:
А если серьёзно,спасибо вам за практические советы, Мария. И за свой пример, который "другим - наука"!
Буду думать. :)
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Светлана, во-первых, не бойтесь, если выйти рано утром, как Мария, не попадать в пекло (а пекло там всегда, солнцу не за что спрятаться, поэтому у меня загар только с правой стороны :) и идти не одной, то ничего страшного. В тех местах, что Маша показала, мне тоже в первый раз было сложно забраться из-за роста, но у меня в первый раз экстрим и кроме этого был :) А повторно нигде не плутали и не терялись, прошли ровно за 2 часа. Там около 7 км от стоянки, 10 км это от таверн.
С учетом того, что есть кораблик из Палеохоры, то это в один конец, и столбик с телефонами такси могу отметить на карте, где найти. Потому что ходить по Кондуре и нудно, и тяжело, и не нужно :)
лёгкой козочкой перскакивая с камушка на камушек.
там не получится :) тропа сложнее Имброса-Самарии, где так можно скакать.
Последний раз редактировалось Laan 17 июл 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»