С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Ох..если все время работу работать - так и фотки прокиснут )))
Исправляюсь.

И снова автовокзал Ретимно. Сегодня в планах – ущелье Аркади. Сначала думала просто доехать до монастыря, посмотреть монастырь, потом уйти по ущелью. Но в расписании автобусов увидела интересный маршрут Ретимно-Аркади-Элефтерна-Маргаритес–Панормо. И обратно, соответственно. Решила, что доеду до Маргаритес, успею минут 40 погулять, пока автобус едет в Панормо и обратно. На всякий случай уточнила у водителя, - когда будет обратно и где ждать. Прогулка по Маргаритес, конечно, получилась коротенькой, в керамические лавки почти не заглядывала, но поснимать успела.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ИзображениеИзображениеИзображение


Вернулась в Аркади. Время – около 16, тургруппы уже разъехались, народу немного, это приятно )

вот такой охотник ))
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

музей внутри - защитники Крита разных лет. суровые и гордые. и с котами :)
Изображение

Изображение

Ну что ж, пора разведывать ущелье. Нахожу дорогу, главное – вовремя отвернуть к калитке, за которой широкая, но каменистая дорога. Идти легко, но надо смотреть под ноги, много острых и сыпучих камней. И коз тоже очень много ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ущелье практически все проходится по широкой дороге, правда не по дну , а по склону. Очень зелено, сосны, много цветущих растений – в описании отмечено, что это зона всяких эндемиков.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На дорогу по ущелью уходит около двух с половиной часов, выхожу в районе деревни Pikris. Вообще то хочется еще успеть в музей в Астери, посмотрим…
Вот Астери, музей открыт, поскольку это такой комплекс- вместе с таверной
Интересный музей, коллекция сумбурная, но милая
Изображение

Изображение

Изображение
в таверне меня угощают каким то забавным местным ликером, еще бутылочку покупаю с собой.

ИзображениеИзображениеИзображение


Ну что ж, теперь надо выйти к трассе, по которой ходят автобусы из Панормо, благо ходят они часто и допоздна. Жаль, но монастырь Арсеноу вижу уже только в темноте..
огни, ночь, цикады. звезды :) И, может быть, еще можно будет успеть на вкуснятину какую нибудь к Андреасу в Акрополи...

Изображение

трек здесь http://my.viewranger.com/track/details/NTMzNDA2Mg==
Irrina_san

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Irrina_san »

Мария, спасибо за долгожданную порцию, такую вкусную, и яркую и как всегда со множеством мелких, но таких милых деталей!!!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

Мария, и снова спасибище за такие фотографии :thumbup: Вот ведь надо ж так уметь, даже козлов сфотографировать, настолько они выразительные получились! И снова вот это внимание к деталям, а в Маргаритес их, хоть отбавляй :)


Мария, хотел уточнить про ущелье Аркади. В чьем-то отзыве читал, что оно среднего уровня сложности, мол много препятствий, местами оно, якобы, частично непроходимое. Но интересно, автор того отзыва, судя по всему, пытался пройти его по дну, а ты пишешь, что шла по тропе по склону горы. Получается, что эта тропа более простая что ли? А то мы это ущелье часто проезжаем, когда едем в монастырь или долину Амари, но меня все время останавливал тот отзыв...
Sun_T

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Sun_T »

Мария, интересная прогулка :thumbup:
Маргаритес уютным получился, при этом видно, что деревушка гончаров, красиво. Захотелось посидеть на скамейках, полюбоваться видами, пройти по ущелью))
Вот так и получается, что есть достопримечательности, а с ними рядом скрытые достопримечательности, не менее интересные, хорошо, что есть те, кто о них рассказывает и делится впечатлениями, заинтересовывает...
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

Ирина, Татьяна, спасибо :)
Goalexa писал(а): 09 окт 2017, 11:17 Мария, хотел уточнить про ущелье Аркади. В чьем-то отзыве читал, что оно среднего уровня сложности, мол много препятствий, местами оно, якобы, частично непроходимое.
Алексей, я тоже видела информацию (по моему, на кретанбич ), что ущелье по дну не пройти. Причем именно - совсем не пройти, а не просто много препятствий.
Ну а дорога , по которой я шла - широкая, натоптаннная, - она идет по правому склону, постепенно спускаясь ко дну ущелья и потом переход на другую сторону, как раз перед деревней (на треке видно)
Препятствий на дороге вообще не заметила, нет крупных камней-скал, резких перепадов высот, причем это именно не тропа, а широкая дорожка, думаю по ней местные что-то возят даже на каком нибудь сельхозтранспорте. Понятно, что на обычной машине не проехать , но идти очень легко. И очень красивые виды (там где фотка со скамеечками - это такая видовая-смотровая площадка), а в глубине растительность интересная, платаны-сосны, очень зелено и дышится легко )). Хорошее место, мне понравилось очень.

вот так иногда дорога выглядит , тропой не назовешь, это ж целое "шоссе" :D
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

Ой, и правда, широченная "тропа" :) Это здОрово, значит, когда-нибудь запланируем и это ущелье! Я ж там даже просто, если сверху по дороге ехать, не могу налюбоваться, там и правда красиво очень. Спасибо огромное за информацию :thumbup:
MilaCHi

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение MilaCHi »

Мария, такая интересная прогулка... :thumbup: Столько всего Вы увидели...Очень понравились козы - такие выразительные и белая, и черная, котенок - маленький охотник...И такое внимание к деталям... Чувствуется, что Вы не торопясь идете, смотрите, впитываете. Здорово, и еще не устаю восхищаться Вашей смелостью. Даже не представляю, как я одна по ущелью иду! Ужас! :shock:
verrakul

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение verrakul »

Козы такие выразительные! Они ничуть не уступают котикам в харизме :clap: И вот заметила, что в этом году, ну почти все заглянули в Маргаритес. В каждом рассказе встречается)) И я, вот соберусь духом, обязательно расскажу о нашей поездке. А вот ущелье Аркади - это, конечно, эксклюзив! Фото очень "говорящие" . Понравилась, где греческие дядюшки такие на стульчике сидят... вот где такую фотку увидишь, сразу понятно -это Греция!
Pavel-tr

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Pavel-tr »

Фигасе коты были... :lol: :thumbup: ну и джентельмены весьма импозантны ;)
А мы таки каштан вскрыли..., но пожарить не успели :mrgreen:
Спасибо за продолжение, Маш :thumbup:
Пы.Сы. ну и скамейка просто роскошна ;)
GiSla

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение GiSla »

Мария, не перестаю восхищаться твоими походами :clap: Это же как много всего ты успеваешь, столько энергии :o
mrsh: И снова автовокзал Ретимно
Дойти до автовокзала и обратно, это можно сказать еще одно ущелье в день :think:

И почему тебе козы позируют постоянно? Я вот в лучшем случае только в профиль успеваю сфоткать :) Лавочки супер :thumbup:

P.S. Передал Костасу от тебя огромный привет, он был очень рад, все понял и просил передать тебе тоже, что с удовольствием и делаю :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а): 12 окт 2017, 13:06 И почему тебе козы позируют постоянно?
Ннууу, именно позируют! И такой взгляд у них выразительный. Я вот, сколько не пытался, не умею так фотографировать, обычно они от меня в рассыпную :) Эт, наверное, телевиком их нужно фотографировать.
Best_kot

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Best_kot »

Маша, где я была??? Как я этого ничего не видела!!! В общем, я еще раз перечитаю, пересмотрю, и найду слова... Потому что сейчас только шок от того, что это все пропустила, смешанный с котячим восторгом...
mrsh

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение mrsh »

MilaCHi писал(а): 10 окт 2017, 12:58 Мария, такая интересная прогулка... Столько всего Вы увидели...Очень понравились козы - такие выразительные и белая, и черная, котенок - маленький охотник...И такое внимание к деталям... Чувствуется, что Вы не торопясь идете, смотрите, впитываете. Здорово, и еще не устаю восхищаться Вашей смелостью. Даже не представляю, как я одна по ущелью иду! Ужас!
Мила, спасибо :) Это ущелье совсем несложное, там как раз и хочется "впитывать", ага. Насчет смелости...ттт, за три года пеших прогулок ни одной ситуации неприятной, связанной с "человеческим фактором" - не было, а все остальное - время, аккуратность в прохождении сложных участков, запасы воды и прочее - это ж не вопрос смелости, а вопрос подготовки :) Но за комплимент благодарю ;)
verrakul писал(а): 10 окт 2017, 14:57 Козы такие выразительные! Они ничуть не уступают котикам в харизме И вот заметила, что в этом году, ну почти все заглянули в Маргаритес. В каждом рассказе встречается)) И я, вот соберусь духом, обязательно расскажу о нашей поездке. А вот ущелье Аркади - это, конечно, эксклюзив! Фото очень "говорящие" . Понравилась, где греческие дядюшки такие на стульчике сидят... вот где такую фотку увидишь, сразу понятно -это Греция!
Вера, благодарю! :) Да, расскажите про вашу поездку , пожалуйста, очень интересно! У меня в Маргаритес было совсем мало времени (вот они ограничения пеших прогулок :D ) , с удовольствием посмотрела бы ваши фото и почитала впечатления!
Pavel-tr писал(а): 10 окт 2017, 21:34 Фигасе коты были... ну и джентельмены весьма импозантны
Паша, спасибо :) Это я только несколько фото "джентельменов " сделала...а там таких портретов десятки - совершенно разных исторических эпох. Но все - настоящие суровые и гордые критские мужчины ... Такая героическая история у острова...смешанные чувства - и восхищение, и печаль..
GiSla писал(а): 12 окт 2017, 13:06 Дойти до автовокзала и обратно, это можно сказать еще одно ущелье в день

И почему тебе козы позируют постоянно? Я вот в лучшем случае только в профиль успеваю сфоткать Лавочки супер

P.S. Передал Костасу от тебя огромный привет, он был очень рад, все понял и просил передать тебе тоже, что с удовольствием и делаю
Ой, Слава, спасибо огромное за приветы :) очень рада. Вот душевно у Костаса, правда ведь? Я в этом году вроде и думала с учетом автобусных планов найти апарты поближе к автовокзалу... но не удержалась, поехала снова в Зантину, бог с ними, лишними километрами :D
Почему козы позируют... задумалась ;) ... ну снимаю то на зуме, конечно, не с полуметра, метров с трех-пяти обычно. А эти конкретные рогатые красавцы и не торопились уходить... я даже задумалась, не свернуть ли мне с их дороги... рога то выразительные, ага :D
А лавочки хороши, ага, там заброшенная смотровая, вид на море с высоты, на закате должно быть волшебно...
Goalexa писал(а): 12 окт 2017, 15:24 Ннууу, именно позируют! И такой взгляд у них выразительный. Я вот, сколько не пытался, не умею так фотографировать, обычно они от меня в рассыпную Эт, наверное, телевиком их нужно фотографировать.
Леш, там, в Аркади козлики такие конкретно откромленные , неторопливые, полные чувства собственного достоинства, их много и они себя очень привольно чувствовали...Красавцы , ага :D Телевик у меня скромненький, но метров с трех-пяти нормально получается..
Best_kot писал(а): 12 окт 2017, 18:19 Маша, где я была??? Как я этого ничего не видела!!! В общем, я еще раз перечитаю, пересмотрю, и найду слова... Потому что сейчас только шок от того, что это все пропустила, смешанный с котячим восторгом...
Марина, рада тебя слышать, ты не торопись, читай спокойно :) (а по поводу - "где я была" ... мне кажется, что скоро мы услышим и увидим твои впечатления, правда ;) ?)
и, кстати, вот эту фотку с "котиком" специально для тебя снимала :)
Изображение
Pavel-tr

Re: Крит 3. Закрываю западные гештальты. На время...

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо тебе! За то что радуешь нас "нестандартом" и...остаешься с нами ;) Нашим основным пилигримом :clap:
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»