С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Визы в разных загранпаспортах

Получение визы на Крит (в Грецию) - очень важный вопрос. Каковы правила оформления, на какой срок дают визу, какие документы необходимо предоставить, как правильно заполнить анкету, сколько стоит Шенгенская виза, каковы особенности её получения?..
Закрыто
Zanik

Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

Сдал сегодня документы на визы, теперь сижу и думаю))
У нас ситуация- у младшей дочери в аннулированном паспорте виза до 22.08
Дата поездки с 20.08 по 01.09
Исправили анкету, визу в новый паспорт будут запрашивать с 23.08
я говорю, как нас выпустят( а в Греции-запустят)?- отвечают: покажете визу в аннулированном паспорте
Типа, не переживайте.
У меня тоже такая история, только старый паспорт не аннулированный.
Сейчас, когда документы уже сданы, накатывает ощущение, что что-то неправильно..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, запутано :crazy: Тут, увы, сложно что-то сказать :( Я бы лучше билеты тогда на 23 поменял бы... Смущает тот момент, что паспорт аннулирован, а вот что происходит с визой при аннулировании паспорта, я, к сожалению, вообще не знаю.


verrakul

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение verrakul »

Виза не аннулируется, продолжает действовать. Наберите в гугле "аннулированный паспорт действующая виза"
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

Спасибо, загуглил,
С визой дочки похоже прокатит)
Со мной веселее немного: Паспорт не аннулирован, можно было бы выехать по старому, а вернуться по новому, но в паспортах разная транскрипция имени и фамилии, А билеты куплены на новый паспорт ((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Могу ошибаться, т.к. не сталкивался с таким, но мне кажется, это получается путанная схема. Вылетел человек по новому паспорту, т.е. штамп о вылете будет стоять именно в новом паспорте, а штамп по прилету в Греции поставят, получается, в старый паспорт? Вот уже на этой стадии возникает гора вопросов и неизвестность. Ведь мы же не знаем точно, что именно проверяют в паспортах на границах... Не, я не пугаю, но тут надо точно узнавать. Думаю, вам обязательно необходимо позвонить, как в Визовый Центр Греции, так и в нашу Пограничную службу, где вам нужно максимально подробно описать сложившуюся ситуацию и уточнить, можно ли так вообще делать и, если да, то в каком именно порядке.
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

По идее, со мной должна пройти схема, когда человек получает второй паспорт при отсутствии свободных страниц в действующем, при этом визу предъявляет в заполненном первом паспорте, а штампы ставятся во второй.
В принципе, виза (право на въезд) даётся не паспорту, а человеку )) и фотография на визе в старом паспорте - моя.
Уточню ещё в визовом центре, когда буду забирать паспорта.

Ой, в новую тему вынесли ))
Goalexa, спасибо!
Best_kot

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Best_kot »

Обязательно уточняйте, мне кажется, что количество штампов важно. Скорее всего штампы о вылете и о прилете должны стоять в одном паспорте, скорей всего в новом. Поэтому уточняйте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Zanik, не за что :)
Best_kot писал(а): 16 июн 2017, 16:55 Обязательно уточняйте, мне кажется, что количество штампов важно. Скорее всего штампы о вылете и о прилете должны стоять в одном паспорте, скорей всего в новом. Поэтому уточняйте.
Вот да, Марин, мне тоже так кажется. Причем, думаю, что тут не безвыходная, скорей всего, ситуация, но, как сделать правильно, лучше всего уточнить у пограничных служб.
SAnd

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение SAnd »

Штампы въезд-выезд позволяют установить, не было ли нарушения визового законодательства, в частности сроков пребывания в стране выдавшей визу (или в шенгенской зоне). Визы же бывают и одноразовые и краткосрочные, например 5-10 дней, для участия в конференциях, соревнованиях, деловых встречах и т.п. Ну, а в ситуации с многими гражданами бывшего Союза - не нарушалось ли правило "не больше 90 дней из любых 180-ти".
Полагаю, что эти штампики изучаются соответствующими органами при подаче документов на очередную визу. Поэтому, подавайте ксерокопии всех заполненных страниц всех паспортов, в том числе старых. Разберутся. Ситуация когда у человека несколько паспортов - далеко не редкость.
Кстати, ситуация когда действующая виза (годовая) ездила в анулированном паспорте, а штампики ставились в новый паспорт - знакома не понаслышке.
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

В идеале - у пограничных служб Греции уточнить))
Не помню, наши билеты проверяют или нет.
Был случай со мной - меня по старому аннулированному паспорту зарегистрировали (перепутал с утра, не тот взял), хотя билет был на другой, действующий, только пограничник завернул (покрутил пальцем у виска- типа, издеваешься,да))). Но там была Турция правда.. (кончилось все хорошо - успели паспорт привезти в аэропорт, т.к. Рейс задержали))
Последний раз редактировалось Zanik 16 июн 2017, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Это чего-то они погорячились зарегистрировать вас по старому паспорту. На стойке регистрации наши билеты обычно и идентифицируют по паспорту.
В любом случае, на вылете по любому в паспорт ставится штамп вылета. Кстати, по возвращению в России в паспорт тоже будет проставлен штамп, но уже прилета. И вот тут вопрос, в какой из этих двух паспортов правильнее эти штампы поставить. Я вот к чему говорил про необходимость уточнить данный вопрос и у нашей пограничной службы.
SAnd писал(а): 16 июн 2017, 19:20 Кстати, ситуация когда действующая виза (годовая) ездила в анулированном паспорте, а штампики ставились в новый паспорт - знакома не понаслышке.
Андрей, спасибо большое за всю эту информацию, а то я в этом вопросе вообще "валенок" :D
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

SAnd писал(а): 16 июн 2017, 19:20
Кстати, ситуация когда действующая виза (годовая) ездила в анулированном паспорте, а штампики ставились в новый паспорт - знакома не понаслышке.
Может сходить и старый паспорт аннулировать- тогда все пройдёт по привычной схеме ))
Best_kot

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Best_kot »

Мне рассказывали о случае, когда были проблемы у человека, которому каким-то образом случайно не был проставлен штамп о вылете из страны шенгена, и вот этого человека на границе, когда он собирался опять в шенген, притормозили... Какбэ странная ситуация, что человек-то вроде бы и не выезжал из шенгенской зоны, а находится за ее пределами... Я не знаю, чем это все закончилось, но ситуация волнительная... Я даже теперь всегда штампы проверяю на всякий случай...
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

Best_kot писал(а): 16 июн 2017, 16:55 Обязательно уточняйте, мне кажется, что количество штампов важно. Скорее всего штампы о вылете и о прилете должны стоять в одном паспорте, скорей всего в новом. Поэтому уточняйте.
Забирал сегодня паспорта с визами
Уточнял))
Опять говорят не беспокоиться- самое большое, придётся возить два паспорта потом, если штампы в разные все же поставят.
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

День Д и час Ч наступил! Только что прошли паспортный контроль.
В общем: На стойке регистрации проверяют визы, показал визы в старых паспортах, проверили,что стык в стык. Приняли без слов))
Паспортный контроль - визы не смотрели, но посадочные проверяют, и ставят штамп на посадочный и в паспорт. Штамп поставили в новый паспорт.
Через час вылетаем, посмотрим, как там примут))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Zanik, удачи вам! Спасибо большое, что рассказываете о своём опыте :thumbup:
Zanik

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Zanik »

Goalexa, не за что - это Вам спасибо - много почерпнул от форума !
Приняли отлично - показал старые паспорта, через полминуты раздумий греческий пограничник шлепнул штампы в новые паспорта, что-то сказав про вылет и предъявление двух паспортов, в 4 часа выезжали на авто от аэропорта, в 5 уже плескались в море в Бали))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Визы в разных загранпаспортах

Сообщение Goalexa »

Ну и слава Богу, что всё хорошо и что в этом плане нет дополнительных припонов! Ещё раз вам спасибо за опыт :) Хорошего вам отдыха!!!
Закрыто

Вернуться в «Виза на Крит»