С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На Крит своим ходом

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Классно! Не часто рабочее утро начинается со сдерживаемого хохота))) Паша, я твой фанат! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Супер! Жду продолжения.... :D
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Да ладно, я же вроде не писал, что Lato прям супер-новое судно :) Но в общем и целом, ничего плохого про него сказать не могу :)
да я знаю.....просто у тебя на фотках вечно такие красивые паромы..... :D :D и вообще - в каюте впечатление об окружающем более лояльное ;) :lol:
Best_kot писал(а):Паша, я твой фанат!
:oops: :oops: :D


Andrey****

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Andrey**** »

Реально красивый рассказ и такие же фотографии. В своё время тоже почти всю Венгрию исколесили, правда на туристическом автобусе :)
Эх, давно это было, тогда ещё за 1рупь, 17 форинтов давали, во были времена :lol:
mh_oleg

Re: На Крит своим ходом

Сообщение mh_oleg »

Павел! Огромное спасибо! Читаю с удовольствием сей шедевр!
Очень интересно! Смешно! :thumbup: Очень хочется продолжения... :)
Julbarsik

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Julbarsik »

mh_oleg писал(а): Очень хочется продолжения... :)
Паш, твой блокбастер, как "Электроник" или "Неуловимые" в детстве на каникулах: весь день ждешь очередную серию, смотришь не отрываясь, а затем с нетерпением ждешь, завтрашний день, чтобы следующую серию посмотреть :) . В общем, ждём... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):да я знаю.....просто у тебя на фотках вечно такие красивые паромы..... :D :D и вообще - в каюте впечатление об окружающем более лояльное ;) :lol:
Согласен :thumbup: Мы запрыгиваем в каюту, натащим туда еды и наслаждаемся отдыхом и вообще всей этой романтикой! Когда едешь с машиной и ночуюешь в других условиях... Понимаю, в общем тебя :) А еще, Паш, присоединяюсь! Очень заразительно и смешно пишешь. Сам, садясь за комп сейчас раз в сто лет, с удовольствием читаю о вашем с Надеждой путешествии :) Армия жаб - сильно :thumbup: :lol:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

спасибище огромное, друзья, за поддержку и оценку сего "шедевра" - без вас я бы не смог продолжить.... ;)


так вот, объясню нюанс - у нас, между Таллином и Хельсинки, тоже ходят паромы ( правда время в пути поменьше - 2-3 часа ), на которых тоже есть каюты, но народ, взявший палубный билет ( на раноутренних и поздновечерних ), особенно не замарачивается и спит, где ни попадя : на лавках, под лестницами, в барах и проч. забавных местах..... :D а тут такого не наблюдается и вопрос ребром - где/как ? При исследовании сего чуда инженерной мысли был обнаружен некий кубрик с сиденьями, как в автобусе, но 1) там душно и все-равно не удобно ( ибо промежуток невелик ), 2) непонятно - халява или надо тоже как-то оплачивать сие местопребывания..... А на ресепшене уже выстроилась нехилая такая очередь из страждущих все-таки цивильно "упасть" в каюте и цена за нее подскочила до 75. Жаба имела место быть и отступать не собиралась, ибо ведь уже ЗАВТРА.....! ОК. Возвращаемся в бар и пытаемся прикинуться уснувшими пьяными повесами - не тут-то было ! Официанты безжалостно тормошат и лапочат, что-то, типа "ну-ну-ну !" на греческом......р-р-рр :D
Сердобольные граждане из местных, заговорщическим шепотом сообщают, мол надо подождать до 24.00 и та-а-ада ! В общем спать можно ( там в барах весьма уютные диванчики ), но только после полуночи.... :lol: Кстати, "продвинутые" местные перцы, заранее занимают места таким образом, чтоб потом можно было реально лечь, вытянув ноги......ага....., мы же будучи "лохами" в этом, спали "валетом", да и то попеременно с каким-то греческим джентльменом в костюме..... :lol:
Крит.......ну здравствуй "родной".... :D , 6 утра, затекшие и помятые мы вползаем в Суду ( Souda ), хочется быстрее разгрузиться и хотя бы пару дней понежиться на пляже.....ага..... :lol: С агентом мы договорились встретиться в 7, он приехал в 8, ибо ну кто и куда спешит на Крите...... :lol: Сопроводил нас куда-то ( как я сейчас догадываюсь ) в таверну в Альмериде, ибо склад открывается в 10.00......да уже и хрен с ним - мы на Крите !!
Разгрузка и мы свободны, как ветер.....и даже машинка наша стала летать..... ( ну с учетом снятых с нее 2.5 тонн :D ) Ага.....куда "кинуть кости" ? Но ведь мы недалеко от Кавроса ! Где начиналась наша любовь к Криту - решено, едем в тот же отель и попробуем там зачекиниться, ибо все знакомо.....
На ресепшене администраторша слегка офигела от таких "туристов", но ( low season - свободных номеров полно ) за 60 еврорублей/сутки выдала ключи с биркой завтрак/ужин, по ходу даже не заморочившись нас зарегистрировать.... :lol: Посовещавшись с женой, мы решили добавить и обед ( еще + 5 евро/сутки ) и я помчался догонять админа, чтоб сообщить ей сию благую весть...... ( вот, честно, теперь там таблички висят...., видимо в "память" ) и "вышел" в окно......нет, "окно" оказалось крепким ( не надо ! не надо та-а-ак хорошо мыть стекла ) и я как мячик отлетел обратно, разминувшись на лету с кепкой и очками и таким образом "обозначив" начало спонтанного отпуска...... :lol: :lol: Начало Мая 2011 - на Крите было холодно......( или как сказала одна мадам из/с Украины, находясь на верхнем этаже столовки "да ты шо - там же дубарь !" :D ), наша давняя знакомая Наташа ( царство ей небесное ), рассказала, что только-только "отгремели" песчаные бури, пришедшие с Африки..... К черту - все-равно пока светит солнце мы будем на пляже, пусть и не имея возможности искупаться....., там же познакомились с ребятами из Татарстана, кои уже четыре дня безвылазно сидели в отеле, тупо бухая на олинклюзиве.......ядрена вошь...., люди - это же КРИ-И-ИТ ! Тут столько всего ! :lol: Решено - на следующий день загрузив всех в кузов грузовика, едем на озеро Курнас..... ( хотя бы ). Мда.....таким я озеро еще не видел.....холодное, злое.....гуси сошли с ума с голодухи или от холода и сами лезут к тебе на катамаран, нещадно пугая сим поступком татарстанскую девочку...... :lol: какие, нафиг, черепашки........ :lol: В тот день, кстати, мы были единственными, кто катался на озере......"Ну что тебе сказать про Сахалин....на острове хорошая погода..." (с) ......была....один день...., но нас этим не проймешь !! :D А на следующий день солнце вновь радовало......9 Мая - диск с подходящими песнями остался дома, пришлось довольствоваться "в небе над зоной, о воле мечтая...", внушая благостный трепет немецким бюргерам, ибо нефиг ! :lol: :lol: Три дня - это все, что мы могли себе позволить на любимом острове.....нас ждала работа и дорога домой....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pavel-tr 24 фев 2015, 23:58, всего редактировалось 3 раза.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует......
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Ох, Паш, какие же фотки. Вот виды на залив Суда просто во :thumbup: А мы в эту поездку там были только раз. Хочу туда, обожаю Акротири!
Pavel-tr писал(а):и я помчался догонять админа, чтоб сообщить ей сию благую весть...... ( вот, честно, теперь там таблички висят...., видимо в "память" ) и "вышел" в окно......нет, "окно" оказалось крепким ( не надо ! не надо та-а-ак хорошо мыть стекла ) и я как мячик отлетел обратно, разминувшись на лету с кепкой и очками и таким образом "обозначив" начало спонтанного отпуска...... :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol:
mh_oleg

Re: На Крит своим ходом

Сообщение mh_oleg »

Pavel-tr писал(а):Но ведь мы недалеко от Кавроса ! Где начиналась наша любовь к Криту - решено, едем в тот же отель и попробуем там зачекиниться, ибо все знакомо.....
Паша, поразительно! В 2011 году в это же самое время мы также находились в отеле "Каврос Бич", с 7 мая и еще две недели. Т.е. вполне возможно мы даже видеться могли там! :)
Мы жили в корпусе отдельностоящем, на 2 этаже. Нас была большая компания человек 12 взрослых и детей маленьких трое. И как раз в эти дни погода была не очень, поэтому мы в отеле особо не сидели, то в Ханью поедем, то еще куда.
Да, мир (критский) тесен :)
Andrey****

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Andrey**** »

Pavel-tr писал(а):Сопроводил нас куда-то ( как я сейчас догадываюсь ) в таверну в Альмериде,
Ого, вдруг заметил на третьей фотке сверху чевой-то родное. Так и есть, это отель Альмирида - Резиденс (справа). Мы там в 2009 году отдыхали.
Достойные номера в стиле хай-тэк. Там кстати очень уютный бассейн с баром на крыше отеля и вид потрясающий ;)
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Я тоже побывала в Каврос-бич, правда, в 2012 году... К тому времени, говорят, там что-то поменялось, буквально за год... потому что тем, кто там был в 2011 еще все нравилось... а потом вроде как отель выкупили, и вроде как не греки... это сильно отразилось на кухне, на мой взгляд, не в лучшую сторону... а сам отельчик очень симпатичный, в стиле традиционной критской деревни, весь в цветах и территория немаленькая, пляж неплохой...
... Злые гуси - это сильно)))
mh_oleg

Re: На Крит своим ходом

Сообщение mh_oleg »

Best_kot писал(а):а потом вроде как отель выкупили, и вроде как не греки... это сильно отразилось на кухне, на мой взгляд, не в лучшую сторону...
очень жаль :( Кухня, кстати сказать, на мой взгляд, являлась одной из самых сильных сторон отеля, в 2011-м. :thumbup:
Что-ж, все меняется...
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

возвращаясь к теме топика и коротко резюмируя дорогу ТУДА, могу сказать следующее - вы и так все видели мои ошибки и, надеюсь их избежите, планируя маршрут......, особо отмечу : 1) страны, имеющие на своей территории горы, занимают гораздо больше времени на прохождение, ибо 90 на серпантинах разрешено, а вот сумеете ли - вопрос ;) :lol: 2) ремонтно-дорожные работы имеют место быть повсеместно, особенно весной, что также весьма задерживает, 3) больше 12 часов за рулем проводить не стоит ( да и то с перерывами ), иначе отпуск может превратиться в работу...... ( лично я, прибыв на Крит, был выжат, как лимон....а стресс проще всего снимать алкоголем.....и да, в первый же вечер я с позором напился, сделал предложение жене немедленно венчаться в местной церкви, был ессесно обвинен в идиотизме :lol: , обиделся, долго что-то втирал бармену "за жисть" на английском ( в принципе им не владея, но как говорил один мой знакомый "не бывает плохого знания языка - бывает мало алкоголя" ), с чистой совестью пошел "топиться" :lol: на пляж, был изгнан охранником и сломал ключ, пытаясь попасть в номер....... В общем не фига не способствовал нравственному росту и респектабельности, чего и вам не желаю ;) :lol: :lol: ), 4) билеты на паром брать заранее и с каютой, 5) выбирать дорогу "ходовую", ибо "короче" не всегда "быстрее"....., желательно которой пользуются фуры - "дальнобой" в жопеня не полезет ;), 6) при наличии массовых природных красот включать на навигаторе звуковые подсказки ( у меня они отключены, ибо раздражают :D и один раз "прилип"....чуть позже расскажу ), 6) расплачиваясь кредиткой, все время держать ее на виду....
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

не буду вас больше мучать столь затянувшимся "повествованием" и вкратце опишу дорогу домой..... ;)
итак....., зажав в кулаке, кровоточащее от расставания с любимым островом, сердце, мы тронулись в обратный путь......казалось бы, что уж теперь-то можно не спешить.....ага.....работа, клиенты, обязательства - все это ждало и взывало настойчивыми телефонными звонками.....времени на возвращение было отведено столько же...., да, конечно, приобретя некий опыт и порывшись в интернете, мы стали умнее....( " по возвращению ОТТУДА, ваш муж стал другим..." (с) :lol: ), но, видит Бог, не на много..... :lol:
Забив, как "умные", большой диванчик в баре ( ибо жаба-то вот она, сидит, глазками лупает...., а мы ведь "отдохнувшие" :lol: ) и продолжая экономить на бюджете мы отплыли и......моя милая "сдалась" - не имея возможности так же похабно снять стресс, как я, она просто, впервые в жизни, заболела морской болезнью.....жесть....тут на родном-то не сразу объяснишь, а уж на английском.....вызвав врача и размахивая на ресепшене словарем, чисто на эмоциях, я ляпнул что-то по русски, типа "***** да как же это..." И чудо свершилось - "вы русские ?", мило спросила доктор....."пойдемте со мной" - девушка оказалась из Питера, работающая по контракту :crazy: ( миллион благодарностей и низкий поклон :thumbup: )
Априори : топливо в Греции дороже, чем в Болгарии и уже родная "жаба" посоветовала "не переплачивать"......ага.....вот в чем неудобство всех греческих АЗС ? Правильно - они или фулл наливают или на сумму....вот, к примеру я знаю, сколько в среднем потребляет топлива автомобиль, но пока ты будешь вычислять, сколько тебе надо в пересчете на денежный эквивалент, в тебе уже дырку проглядят взглядом, типа " ты идиот ?" :D :D ....а-ай да ну вас ! Давай на полтинник ! :lol: Нюанс - в Греции дороги хорошие, скоростные и длинные ! Зарисовка - из Пирей идет шестиполосная магистраль : правый ряд "80", средний "100" и левый "130"......, но.... в правом тяжелые грузовики "60", в среднем "розовые пони" и те кто из правого "80", а мы пустые.....и 130 можем :lol: ( нам, кстати, полицай, пролетая на мотоцикле, просто рукой махнул..., мол "вали, квадратный, в свой ряд" :lol:), а на 130 у машины аппетит разыгрывается + кругом красота неописуемая и на одной из развязок я, таки, поворот "зевнул"......а магистраль с отбойником......и едем мы в сторону Турции......и чтоб развернуться, сорок км туда и столько же обратно...... Когда на бортовом компе показало, что топлива хватит еще на 37 км ( и ни одного указателя, что скоро АЗС ), а до Болгарии.......ага......все, что вспомнилось - "шла Саша по шоссе и сосала......сушку", кхм......стать "Сашей" не хотелось......и вот тут я прям сразу научился пользоваться POI в навигаторе :lol: Станция АЗС в какой-то глухой деревне и топлива на "7 км пути"......
Болгария.....вот чем "евростандартная" дорога отличается от обычной ? Правильно - принципом "лучше перебздеть, чем недобздеть".... :lol: Когда на одном "холме" ( его горой-то можно назвать лишь с натяжкой ), я увидел знак "использование цепей в зимний период обязательно", то прям обидно стало - значит там, где у вас медведи, перевал с 12% уклоном и шпильки без отбойников, езди себе как хочешь ( ограничение "90" ), а тут значит "цепи".......обидно, понимаешь.... :lol: К Софии мы подъезжали уже в темноте, с планом на ночевку.......реконструкция дороги, навик показывал, что мы в "чистом поле" и пока я его пытался образумить, видимо вновь "зевнул" знак......в итоге мы едем по прекрасной магистрали........и кроме нас никого......"класс" - подумал я......."засверкали огни"...., правда на этот раз "дорожно-строительные"......пожилой болгарин, вспоминая русский язык из постсоветского прошлого, любезно сообщил нам, что дорога закрыта, ибо строится..... :lol: , а через три километра стоит полиция, "принимая" таких "самых умных"......., но через два-а-а километра можно развернуться..... ;) :lol: :lol: Отель мы пытались найти через POI, но в нем хоть и есть подразделение на "отель/мотель/хостел", по сути реальной картины не отражает и подъехав к чему-то пятизвездочному, мы стали искать ночлег методом тыка......в итоге, умаявшись, остановившись в некой "отель-деревне Tzarsko selo" ( 80 еврорублей с завтраком ), послав к черту "жабу" и ничуть не пожалев об этом с утра.....( там даже своя церквушка была ) :D
Румыния.......переплыв на знакомом "тазу" и намучившись от пристального внимания, скучающих таможенников ( а что у вас тут, под "ребрами жесткости" в фургоне.....уж больно толстые.....контрабанда ? ага.....спрятали, покрасили и мух накидали ровным слоем..... ) мы рванули по Е70 до Арада ( Arad ), делая крюк в 70 км, но минуя горы и если бы не что.... ? ;) Пра-а-авильно - ремонт дороги, то пролетели бы Румынию не заметив...... :D
Венгрия......порывшись в нете, мы нашли такое чудо, как Мишкольц ( Miskolc ), а точнее его "пригород" Miskolctapolca с просто офигенными термальными источниками-пещерами ( я уже писал об этом ). Гостинку выбирали опять же в нете, но........прибыв туда, опять же к ночи, обнаружили, что на территорию парковки ведет дорожка с аркой, под которую наш "агрегат" не фига не пролазит по высоте......ага.......темень, незнакомое место и я, как собака, рыскающая в поисках "будки"....... :lol: Найдя некий "другой хотель" ( снова 80 еврорублей/ночь ), в обнимку с жабой, я, грустный, иду к машине сообщить жене, что "мы ночуем тут", как вдруг откуда не возьмись выскакивает импозантная старушка и начинает мне что-то "втирать" на безумной смеси англо-немецко-венгерского языка..... :lol: Оказывается......тут рядом "цветет" частный сектор ! ( как в Сочи ) Рисуя мне пальцем на ладони заманчивые "евроузоры" бабуся завлекает меня к себе в дом, где ее дочь ( говоря на английском примерно также, как я ), предлагает нам комнату на верхнем этаже ( в пиковый сезон - койку ) :lol: :lol: ......а по сути весь верхний этаж ( ибо других "туристас" в тот период не наблюдалось ).......за 25 (!) еврорублей/ночь + утренний кофе ( чайник/заварка/сахар ).....ёёё....."жаба" радостно отвалившись дрыгает ножками и мы загоняем машину к бабушке во двор....... Кайф.....другими словами этого не передать.......мы сидели ночью на балкончике, выходящем в сад......, в темноте, при свете звезд......тепло......стрекочет всякая ночная фигня.......вот честно, даже слова "я люблю тебя" тут были лишними......такой "романтик" :D :D
Вот, блин не поленюсь и сейчас отрою...... ( Лех...и вы, ребята админы - не сочтите за рекламу...., да хрен с ним.....да.....реклама..., наверное... ) miskolc-tapolcai str. 33, tel.:06-705261338......как-то так, сложно разобрать бабушкин почерк.... :oops: Утром нам добавили еще один "бонус" - бабуля сказала, что парковка у термальных пещер платная, а идти тут всего ничего......оставьте машину во дворе, а потом просто прикройте ворота......низкий поклон тебе, бабушка....
Польша.........помятуя нудный путь до Люблина, мы рванули к Варшаве...., да дорога чуть лучше, но избежать 90-50-90 все-равно не удастся.... :lol: + под самой Варшавой мы вышли на магистраль и попали под проливной дождь.......реально.......магистраль абсолютно дикая - то есть я не разу не видел, чтоб дорожное полотно было зажато заборами и довольно высокими - ощущение, что ты едешь в туннеле......, причем правый ряд тащится ~ 60, ибо тяжелые грузовики, а левый "летит" 120......, а мы опять к ночи......и спать чертовски хочется.......и "тащиться" в правом на протяжении сотни км ой как не хочется....я не первый день за рулем....., но так страшно, как на той автостраде мне не было никогда.......ты летишь 120 под проливным дождем в узком коридоре, прекрасно понимая - вот она, "предыстория" к жутким "цепным" авариям, когда деваться некуда.......выбор за тобой - или уснуть от монотонной двухчасовой езды 60 или час страха и все...... ;)
Прибалтика.......ну вот мы и дома..... ;)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pavel-tr 26 фев 2015, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

спасибо вам всем......и простите, ежли че не так..... :oops:
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Павел!
Поражен! Эмоционально! Здорово! Пишите еще!
Жабу берегите)))))
mh_oleg

Re: На Крит своим ходом

Сообщение mh_oleg »

Павел! Еще раз спасибо за сие повествование, за увлекательнейшее путешествие! :thumbup:
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Паша, мы вообще-то не устали от твоей поездки своим ходом...;) Продолжение когда? :P :D
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Жабу берегите)))))
жаба приговорена к расстрелу, без суда и следствия во избежание дальнейшего травмирования жены, приговор приведен в исполнение......, хотя.... :lol:
Best_kot писал(а): Продолжение когда? :P :D
в Июне...... :D , но уже не "своим ходом" ;)
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»