С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Дешевые авиабилеты на Крит

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение KellyAn »

Каждый раз, собираясь на Крит, ловим себя на мысли, скорее даже желании - найти дешевые авиабилеты. Причем, не просто недорогие билеты, а ещё и на самолёт надёжной авиакомпании. Ищем, и отслеживая спецпредложения авиакомпаний, и рассматривая варианты перелёта с пересадками, и изучая предложения агентств по продаже билетов. Ни раз удавалось найти очень привлекательные предложения, правда и времени на это уходило... Иногда недели, иногда и месяцы :crazy: Ведь приходилось штудировать сайты разных авиакомпаний, сайты агентств, сравнивая цены. Цены же могли на глазах меняться, что и не отследишь. В общем, тот ещё процесс был.А как вы ищете и покупаете билеты? Вот поэтому и захотелось создать эту тему, чтобы поделиться здесь друг с другом своим опытом и способами.

Обновлено 20.07.2016. Недавно мы нашли очень интересный инструмент поиска авиабилетов: "Календарь низких цен" от небезызвестного поисковика Aviasales, которым в последние годы, собственно, и спасаемся! В чем смысл календаря? Не секрет, что стоимость билетов заметно отличается в зависимости от того, на какой месяц или даже день недели его покупать. Воспользовавшись этим календарём, можно легко увидеть, в каком месяце билеты самые дешевые, а кликнув мышкой на интересующий месяц, понять, в какой день недели можно выгодней всего приобрести авиабилеты. Да, это всё тот же поиск авиабилетов среди разных авиакомпаний и агентств по продаже билетов. Только в календаре отображаются уже не все многочисленные результаты поиска, а самые дешевые на момент поиска билеты. Правда, всегда надо обращать внимание, что в стоимость билета входит, а что нет (например, багаж), сколько пересадок и т.д. На самом деле, инструмент очень простой и понятный, попробуйте сами:

Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):А вам сразу приходило подтверждение, не помните?
Нам подтверждение пришло почти моментально. Советую срочно писать письмо в представительство, прикладывайте скан страницы с номером. А лучше звоните! На письма в эйджн нам в прошлом году долго отвечали.
tania_ame писал(а): Может быть, это связано с тем, что я бронировала в пятницу вечером, и нужно просто подождать до понедельника? )
Вряд ли, никогда не сталкивался с тем, что день недели как-то влиял на процесс бронирования. Скорее всего, здесь произошел технический сбой и вам надо срочно обратиться в авиакомпанию.


tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

goalexa, спасибо большое за советы! Пойду завтра с утра дозваниваться...
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Ну в общем... позвонила я только что в отдел бронирования, девушка сказала, что все хорошо, билеты забронированы. Переслала мне электронные билеты на e-mail. А войти я не могла по номеру бронирования, потому что нужно было ввести только свое имя, а не имя-фамилию или фамилию-имя или только фамилию, как я пробовала ))) На русской версии сайта написано "Фамилия")) я не догадалась попробовать только имя вводить )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

О, отличная новость! Тогда поздравляю вас с ранним бронированием и тем, что все удачно разрешилось! Значит, все правильно сделали! Кстати, забыл сказать... Вы писали: "Причем билеты обратные я ухватила последние ))) Видимо, народ вообще начинает бронировать, только вернувшись из отпуска )))" . Мы ведь, если не ошибаюсь, аж в начале октября на следующий год билеты покупали и уже были в числе последних :) Как показала жизнь, это вполне нормальная практика, и многие путешественники уже не только задумываются о самостоятельном путешествии, но собираются и едут :)
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

goalexa, спасибо!! Да, я уже поняла, что тут чем раньше - тем лучше ) Единственное "но" - когда приезжаешь из отпуска, с финансами обычно туговато ))) Но в общем теперь понятна ситуация, на будущее буду планировать раннее бронирование билетов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):Единственное "но" - когда приезжаешь из отпуска, с финансами обычно туговато )))
Эту ситуацию еще можно предугадать и как-то оставить резервы на следующую поездку. Зато, представьте, купили вы билеты заранее, да еще и дешевле, а когда подойдет время поездки, вас уже не будет тяготить то, что надо тратить N-ную сумму за билеты, ведь уже многое куплено. Это приятное ощущение. И вдвойне приятным оно становится тогда, когда изучаешь, сколько стоят билеты ближе к дате вылета :) Для меня обычно более актуальна другая проблема - ведь заранее спланировать свой отпуск зачастую не удается по причине неизвестностей на работе. Трудно планировать поездку на полгода вперед, не зная, что через полгода будет на работе :) Но мы обычно рискуем. А кто не рискует... ну, все и так знают :D
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Мне хорошо, я сама себе начальник ))) А с заказчиками уж как-нибудь договорюсь ) Тем более, работу проще спланировать, когда заранее известно, когда уезжаешь. И вообще, если работа мешает отпуску, как говорится, ну ее на фиг, такую работу ))

Еще плюс при самостоятельной организации поездки - оплата частями: сначала билеты, потом, по приезду на место - проживание. Уже легче )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):Еще плюс при самостоятельной организации поездки - оплата частями: сначала билеты, потом, по приезду на место - проживание. Уже легче )))
На все 100% согласен! Это и психологически легче, не всю сумму сразу выкладывать, а постепенно. Кроме того, как уже ни раз говорил, раннее бронирование, не всегда, но как правило, позволяет нам довольно серьезно сэкономить, не экономя при этом на качестве.
Natka

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Natka »

Смотрела на сайте лоукостеров, в этом году, если ничего не поменяется,конечно, должны летать бюджетники из Вильнюса в Ханию. Поискала дешевые былеты, нашла без багажа в оба конца можно улететь за 50 евро..ну а за багаж надо платить в зависимости от веса...хотя тоже не очень дорого... Но , чтобы купить такие дешевые билеты, здесь не всегда действует принцип чем раньше -тем дешевле. Может быть и так -если бронировать за пол года билет будет дорого, а вот за месяц - два реально найти очень лакомые цены..Зато перед самым вылетом цены у них снова вырастают(при условии, если билеты свободные остаются).... По-разному.....

Цены на сайтах авиакомпаний каждый день меняются , т.е каждый блок мест выкидывают по разным ценам и в зависимости от загрузки рейса повышают цену или понижают.
Bykova Lera

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Bykova Lera »

Нам бы из Москвы такие рейсы ;-) а лететь до мест, откуда отправляются лоукостеры до крита, уже наверное экономически не оправданно.
stiks

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение stiks »

Добрый день! Купили бюджетные билеты, но летим поэтому с пересадкой через Афины. Но как всегда, вначале билеты приобрели а потом задумались хватит ли разбега в 2 часа 15 мин чтобы пересесть в Афинах на другой рейс? Главное чтобы багаж до Крита транзитом прошел...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Stiks! В ноябре мы летели так, с пересадкой 2 часа. Причем, пересадка была с одной авиакомпании на другую, поэтому чемоданы нам надо было получить и снова сдать на регистрации на следующий рейс. Мы нормально успели. Причем, еще минут 10 постояли на улице, правда, вот в дьюти фри уже не очень успели, т.к. увидели, какая очередь на рамках :) В общем, если не гулять по окрестностям, ну, и, естественно, если предыдущий самолет приземлился вовремя, то 2 часа для нас более не менее нормальная пересадка. Но это для нас. Понятно, что обстоятельсва и случаи могут быть разными.
stiks писал(а):Главное чтобы багаж до Крита транзитом прошел...
Вот этот момент советую проконтролировать лично. Потому что пару раз у нас на транзитных рейсах багаж должен был автоматически перекладываться на следующий рейс, но по каким-то причинам он выскакивал на транспортерной ленте в Афинах. Приходилось идти на стойку регистрации и сдавать его, чтобы его погрузили на наш следующий рейс. Ну и, естественно, послеживайте за временем :)
stiks

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение stiks »

Спасибо за ответ, я уже и карту аэропорта Афин нашел с уже проложенным треком от международного терминала до терминала с местными перелетами.
Я читал ваш замечательный отзыв, в ноябре и народу получается поменьше в аэропорту, а вот в мае похоже начало сезона и побольше народу на паспортном контроле соберется.
Ну ладно прорвемся, во всяком случае пошарившись по форумам ,понял что народ и за чуть меньшее время успевает перепрыгивать на другие рейсы в Афинах.
Вообще хотелось полететь прямым рейсом, но он прилетает вечером, а меня одолели сомнения как в потемках добираться по горным серпантинам до Хоры Сфакия :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

В аэропорту Афины, главное понять, что один этаж - это зал прилета, другой этаж - зал отправлений. По прилету необходимо идти по указателям на получение багажа. Убедившись, что в вашем случае багаж не выскочил, можно смело идти в зал отправления, где на табло будет указана необходимая информация по стойкам регистрации и гейтам на нужный рейс. В любом случае, точно могу сказать, что аэропорт в Афинах интуитивно понятный и запутаться в нем сложно. Но, если вдруг... то там столько работников, которые всегда вам смогут помочь! :)Так что, я уверен, что все у вас будет отлично, не заморачивайтесь :)
Elliina

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Elliina »

Мое мнение, у лоукостеров много минусов в нашем понимании, типа платной еды и больших штрафов, а самый главный - для возврата денег нужна ну очень серьезная причина. Это нужно учитывать. Но все эти минусы перекрываются ценой на билет!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Elliina писал(а):Мое мнение, у лоукостеров много минусов в нашем понимании, типа платной еды и больших штрафов, а самый главный - для возврата денег нужна ну очень серьезная причина. Это нужно учитывать. Но все эти минусы перекрываются ценой на билет!
Лично я готов пожертвовать едой и прочими благами ради цены. Это не самый длинный перелет :) Но вот невозможность сдать билет все же напрягает :) Да и это вариант для себя любимого, если летишь с детьми, то там обязательно должна быть еда и прочие блага!
Sergey Solnzew

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Sergey Solnzew »

Здравствуйте!
Очень хочу попасть на Крит этим летом. Кто бывал там уже, подскажите как лучше туда добраться и чем, ищу не очень дорогие авиабилеты. Может посоветуете что-то? Нужно вложится в бюджет) Я так понимаю прямого рейса нет, нужно с пересадкой :shock:

Спасибо :geek:
bat

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение bat »

Я еще ни разу не летал на Крит, но купил билеты в ноябре 2013 на 30.05.14 (туда) и 13.06.14 (обратно) на 2 взрослых и 2 детей за 60 0000 руб. из Москвы в Ханью с пересадкой в Афинах.
Предложения искал через поисковик авиабилетов, после этого через посреднический сайт (дешевле чем на самом сайте оф. перевозчика на 2 тыс. с чем то со всех билетов).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sergey Solnzew, здравствуйте, Bat! Расскажу о личном опыте пользования агентствами-посредниками при покупке авиабилетов. И сразу оговорюсь, ни в коем случае не отговариваю, просто неудачный личный опыт :) Первое и самое главное, что надо знать, это важно: покупая билет у посредника, случись чего, разбираться и решать проблему придется с посредником, а не с авиакомпанией!
Sergey Solnzew писал(а):Очень хочу попасть на Крит этим летом. Кто бывал там уже, подскажите как лучше туда добраться и чем, ищу не очень дорогие авиабилеты. Может посоветуете что-то? Нужно вложится в бюджет) Я так понимаю прямого рейса нет, нужно с пересадкой :shock:
Sergey Solnzew, ну, первое точно могу сказать, что в сезон на Крит летают прямые чартерные рейсы. Причем, рейсов много и из разных городов. Есть чартеры до Ираклиона и до Ханьи. Но летают они в сезон, т.е. летом. В не сезон есть несколько разных вариантов, как добраться до Крита:
1. С пересадкой. Для меня лично удобнее всего делать пересадку в Афинах или Салониках. Но люди летают и с двумя пересадками, через разные города. Часто этот вариант может быть более дешевым, но сами понимаете, потеря во времени.
2. Самолет - паром. Это самый любимый и наиболее часто используемый нами вариант :) До Афин долетаем на самолете, далее до Крита плывем на пароме.
stiks

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение stiks »

bat писал(а):Я еще ни разу не летал на Крит, но купил билеты в ноябре 2013 на 30.05.14 (туда) и 13.06.14 (обратно) на 2 взрослых и 2 детей за 60 0000 руб. из Москвы в Ханью с пересадкой в Афинах
Да мы похоже на одном рейсе до Афин полетим, вылет случайно не на 5:15 утра Эгейцами?
Мы тоже приобретали билеты заранее в ноябре: 3 взрослых плюс ребенок 2 года на рейсы Москва-Афины-Ираклион и Ираклион-Москва обошлись в 54 т.р.
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»