С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

MixalVanich писал(а):Летим с пересадкой в Афинах. Это наверное и есть главный секрет дешевых билетов.
Не, не факт, как ни странно! Часто бывает так, что самые дешевые авиабилеты могут оказаться на прямые рейсы. Вот пример - наша апрельская поездка, билеты на прямой рейс на троих туда-обратно в итоге вышли примерно на 20000 руб дешевле, чем на пересадочный рейс. Тут я, как ни смотрел, не смог понять, есть ли какая связь между количеством пересадок и ценой. Этим такие поисковики и хороши, что позволяют найти самые дешевые авиабилеты. А там уж дальше многое зависит от степени доверия компании авиаперевозчику, агентству по продаже билетов.
MixalVanich

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение MixalVanich »

Goalexa писал(а):Этим такие поисковики и хороши, что позволяют найти самые дешевые авиабилеты. А там уж дальше многое зависит от степени доверия компании авиаперевозчику, агентству по продаже билетов.
Именно, Алексей :shh: Хотел сказать, но забыл. Как я понял, Авиасейлс - это просто поисковик, перенаправляющий пользователей на сайт компаний с понравившимся предложение. Выбор компаний там реально огромный :thumbup: Важно понимать, что в этом списке среди крупных и зарекомендовавших себя авиакомпаний и агентств могут быть и компании "не очень". Поэтому, выбирая, где вы в итоге купите билет, не забудьте прочитать о компании отзывы. Если она, конечно, вам не знакома :) Когда я искал авиабилеты, естественно, все-равно ориентировался на некое соотношение цена/качество. Чтобы потом локти не кусать. Отсек самое проштрафившееся агентство, про которое даже здесь писали негативные отзывы. У них были самые дешевые авиабилеты. И при этом я все-равно купил одни из самых дешевых билеты.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

MixalVanich писал(а):Важно понимать, что в этом списке среди крупных и зарекомендовавших себя авиакомпаний и агентств могут быть и компании "не очень". Поэтому, выбирая, где вы в итоге купите билет, не забудьте прочитать о компании отзывы. Если она, конечно, вам не знакома
Разумеется, всегда надо взвешивать все за и против, обязательно принимать во внимание, какая именно компания предлагает самые дешевые авиабилеты, какая у неё репутация, какие отзывы. Но сейчас смотрим на Aviasales летние рейсы и цены на прямой рейс Аэрофлота с покупкой в самом Аэрофлоте оооочень привлекательная! Походу пора о новом отпуске начинать срочно задумываться :think:
Bykova Lera

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Bykova Lera »

Засела за изучением цен на авиабилеты. Интересная ситуация, авиасейлс на одни и те же даты выдает разные цены. Разница иногда может достигать 5-7-10 тыс. руб. в зависимости от направления. К примеру, я сейчас смотрю направление Москва - Ираклион, цена на авиабилеты туда-обратно разнится на 7 тыс. В чем подвох?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Bykova Lera, здравствуйте. Тут нет никакого подвоха :) На самом деле, все просто, Авиасейлз - это поисковик. Сам авиасейлз билеты не продает, а просто ищет варианты по заданным условиям (сортируя по цене, количеству пересадок и т.д. условий, на самом деле много). Варианты этот поисковик ищет среди всех возможных авиакомпаний, которые летают по заданному направлению, а также среди агентств, реализующих те же билеты. И часто так получается, что агентства реализуют билеты дешевле, чем сами авиакомпании. Думаю, что связано это с тем, что эти агентства выкупают у авиакомпаний билеты оптом, соответственно, со скидкой. А дальше они реализуют их, понятно, по ценам ниже, чем в самих авиакомпаниях. Но нередко бывает и наоборот. В авиакомпаниях билеты бывают дешевле, чем в агентствах. К примеру, авиаперевозчик в какие-то дни может устраивать какие-то акции, предоставляя большие скидки.

Второй причиной может быть то, что вы, возможно сравниваете цены прямого рейса с ценами пересадочного рейса. А там разница в цене может быть очень и очень заметная :)
Bykova Lera

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Bykova Lera »

Goalexa писал(а):Авиасейлз - это поисковик. Сам авиасейлз билеты не продает, а просто ищет варианты по заданным условиям
Спасибо, это я уже поняла :)
Goalexa писал(а):Второй причиной может быть то, что вы, возможно сравниваете цены прямого рейса с ценами пересадочного рейса. А там разница в цене может быть очень и очень заметная
Точно, сорри, я не заметила :oops: Так и есть. сравнивала по ценам прямые рейсы с пересадочными.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Bykova Lera писал(а):Спасибо, это я уже поняла :)
Bykova Lera, это я сказал к тому, что поисковик Aviasales ищет среди огромного количества авиакомпаний и еще нескольких самых известных агентств по продаже авиабилетов, именно поэтому и такой разброс цен.

Да, это пожалуй, ещё одни немаловажный момент, о котором я и забыл в прошлом сообщении упомянуть - в поиске учавствует много разных компаний, естественно, и у них между собой порой очень серьёзно могут отличаться цены. В этом и прелесть таких агрегаторов - есть огромный выбор!
Bykova Lera

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Bykova Lera »

Ну все, кончились мои муки выбора и эксперименты. Билеты забронировала. Всем спасибо за отзывы. Рассказываю подробно, что у меня была за ситуация, почему я нервничала.
Стояла такая задача. Есть я и муж. Мы хотим отдохнуть на Крите. Мужу выписали отпуск с 11 июля, то бишь 11.07 мы уже можем садиться на самолет и лететь отдыхать. Но костыль в том, что у меня на работе командировка на даты с 01.07 по 12.07.
Решили поступить так: 11.07 муж летит рейсом Москва - Ираклион, там снимает машину, обустраивается в отеле. На следующий день по окончании командировки, то бишь 12.07 чтобы не терять время и деньги, я сажусь на рейс Милан - Ираклион и лечу на Крит, где меня встречает муж. Спустя две недели рейсом Ираклион - Москва счастливыми и отдохнувшими мы возвращаемся домой уже вместе с мужем.

Итого требовалось купить авиабилеты:
на рейс Москва - Милан - для меня
на рейс Милан - Ираклион - тоже для меня
на рейс Москва - Ираклион - для мужа
на рейс Ираклион - Москва - для нас с мужем вместе.

Система та еще :D Зато экономия времени и денег ;)

В результате. Как видите, схема "мама не горюй". Для верности перепробовала основные агрегаторы авиабилетов. Вернулась к авиасейлзам по нескольким причинам:
1. Соответствие цены поисковика и компании, на которую в итоге и перехожу
2. Очень помогла функция "Составить сложный маршрут" Благодаря ей я скомбинировала свои рейсы, в итоге все состыковала с мужем. Оказалось неожиданно удобно.

Goalexa, подскажите плиз еще раз вот какой момент. Я честно прочитала топик, но чисто удостовериться. Связки билетов брала в определенных компаниях. Не буду сейчас путать названиями, не суть. В случае отмены, переноса рейса и т.д. и т.п. я ж правильно понимаю, что общаться буду с компаниями, куда я перешла с поисковика и где купила билеты, так?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Bykova Lera писал(а):Решили поступить так: 11.07 муж летит рейсом Москва - Ираклион, там снимает машину, обустраивается в отеле. На следующий день по окончании командировки, то бишь 12.07 чтобы не терять время и деньги, я сажусь на рейс Милан - Ираклион и лечу на Крит, где меня встречает муж. Спустя две недели рейсом Ираклион - Москва счастливыми и отдохнувшими мы возвращаемся домой уже вместе с мужем.

Итого требовалось купить авиабилеты:
на рейс Москва - Милан - для меня
на рейс Милан - Ираклион - тоже для меня
на рейс Москва - Ираклион - для мужа
на рейс Ираклион - Москва - для нас с мужем вместе.
Bykova Lera, я даже не знаю, что и сказать :shock: Вот это у вас комбинация рейсов, снимаю шляпу :thumbup: :thumbup: :thumbup: Смело и да, я бы поступил точно так же! Зачем терять время и деньги на обратный перелет Милан - Москва, потом на полет Москва - Ираклион, когда можно сразу с корабля на бал :D Вы молодец :thumbup:
Bykova Lera писал(а):Goalexa, подскажите плиз еще раз вот какой момент. Я честно прочитала топик, но чисто удостовериться. Связки билетов брала в определенных компаниях. Не буду сейчас путать названиями, не суть. В случае отмены, переноса рейса и т.д. и т.п. я ж правильно понимаю, что общаться буду с компаниями, куда я перешла с поисковика и где купила билеты, так?
Да, все верно! Желаю вам, чтобы, конечно, ничего не переносили и не меняли! Но всякое бывает, поэтому да, вы все верно поняли, все вопросы решаются уже с той компанией, на сайт которой вы перешли с поисковика "Авиасейлз" и где, собственно, и купили билеты. А сам поисковик - это только поисковик хороших вариантов, комбинаций и цен.
Laan

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Laan »

Про комбинации :) было такое: знакомая уговорила свозить ее в Париж (после чего я зареклась ездить с кем-то, особенно малознакомым), при этом сама она не могла (не умела) купить вообще ничего, а летели и туда и обратно мы по-разному. В результате была комбинация: мне билет в Париж из Архангельска с пересадкой в СПб, в Пулково ко мне присоединялась попутчица и мы летели вместе, обратно она летела из Парижа в СПб и потом в Архангельск, а я, посадив ее на такси в аэропорт (она даже не посмотрела, из какого летит обратно, и легко могла уехать в Орли :) уезжала на Талисе в Брюссель и летела оттуда с пересадкой в Таллине и СПб.
Тоже Aviasales пользовалась. Ибо авиакомпаний в комбинации было пять или шесть :)
Самая большая засада, если бы пока я все это покупала (включая дешевый билет на Талис), кто-то успел бы раньше купить промежуточный сегмент, как всегда у меня было все жестко по времени (и по финансам тоже, конечно).

Ттт, все прошло хорошо, несмотря на ее рыдания, двойную попытку потерять айфон и мое тихое бешенство по этому поводу :) опыта зато сразу тонна :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Ужас, меня такие комбинации дико пугают :) Когда слишком много звеньев, тоже в какой-то степени возрастает риск, что где-то что-то может пойти не так. Поэтому, лично мы стараемся не увеличивать количество пересадок больше одной :) Но понимаю, что есть города, откуда с одной пересадкой будет проблематично вылететь. Светлана, слава Богу, что все обошлось! :)
Laan

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Laan »

Алексей, сорри за флуд :) у меня и раньше часто такое бывало... едешь в командировку в Москву... только в Москву! на три дня на выставку, к пятнице вернуться домой надо... прибегает плановый отдел и отдел снабжения — заедь :mrgreen: в Тверь и в Воронеж... заехала... без обратных билетов, гостиниц и с ремонтом на путях... в пятницу была дома. И так было всегда :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Ну, собственно, поэтому Авиасейлз, да и остальные агрегаторы предлагают и такие варианты тоже, причем, на любой вкус :) В жизни ведь разные ситуации бывают и здОрово, что есть и такие варианты, пусть, не самые удобные, но варианты! В общем-то, это иногда, ни что иное, как возможность доехать даже из труднодоступной точки А в точку Б!
Yulka

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Yulka »

Уважаемые форумчане, а подскажите пожалуйста. Никак не могу понять, где они те самые дешевые авиабилеты? Беру отдельно взятое направление Москва - Ираклион, вижу билет от Аэрофлота. Стоит он 20000 туда-обратно. Иду на сайта Аэрофлота, там цена ровно та же самая. Не вижу никакой разницы :|
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Yulka. Так смысл совсем не в этом :D Сейчас объясню :)
Yulka писал(а):Никак не могу понять, где они те самые дешевые авиабилеты?
Когда вы задаете требуемое вам направление и вводите даты полета, Авиасейлз вам выдает огромное количество вариантов, как вы сможете долететь. Среди них есть разные авиакомпании, выполняющие рейсы по запрашиваемому направлению, прямые рейсы, рейсы с одной, двумя пересадками. Понятно, что одни варианты дешевле других. Кроме того, в результатах поиска авиабилетов выдаются не только авиакомпании, но и ведущие агентства, продающие билеты, к слову, нередко дешевле, чем у самих авиаперевозчиков. В итоге, вы получаете огромный выбор всевозможных вариантов полета по заданным датам и направлению, среди которых можно найти очень и очень бюджетные варианты по весьма привлекательным ценам.
Yulka писал(а):Беру отдельно взятое направление Москва - Ираклион, вижу билет от Аэрофлота. Стоит он 20000 туда-обратно. Иду на сайта Аэрофлота, там цена ровно та же самая. Не вижу никакой разницы
Это логично и даже хорошо, поскольку нет никакой накрутки от поисковика! Ведь, как я писал раньше, Aviasales - это всего лишь поисковик, он находит все предложения по авиабилетам на заданное направление по ценам один в один. Цены поисковик тянет прямо от компаний, которые эти авиабилеты и реализуют. Короче, авиасейсл просто показывает цены, которые вы и увидите на сайте, куда перейдете. Отсюда и одна цена. А сказал "хорошо", потому что некоторые похожие поисковики грешат тем, что в результатах поиска может выдаваться цена ниже, чем на сайте, куда поисковик перенаправит. На авиасейлс пока такого не замечал. А ищем там билеты часто.
Yulka

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Yulka »

Goalexa писал(а):Так смысл совсем не в этом Сейчас объясню
Соглашусь, глупый вопрос задала :oops: Не судите строго. Впервые планирую самостоятельную поездку на Крит.

Алексей, а можно еще один вопрос? Скажем так, не всем авиакомпаниям я одинаково доверяю. Есть совсем "особо одаренные". Это одна из причин тому, что я стала самостоятельным путешественником. Через ТА я не могла выбирать, кем лететь и летели мы иногда такими помойками, простите за сравнение. Опыт, с кем больше не хочу связываться ни при каких, большой. К счастью или к сожалению. Вопрос. Могу ли я в выборке поисковика фильтровать результаты, выкидывая из поиска "плохие" авиакомпании? Чтобы они элементарно не отвлекали.
Bykova Lera

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Bykova Lera »

Yulka писал(а):Могу ли я в выборке поисковика фильтровать результаты, выкидывая из поиска "плохие" авиакомпании? Чтобы они элементарно не отвлекали.
Да, Yulka, конечно вы можете задать фильтры и исключить из поиска нежелательные авиакомпании или агентства. Сверху есть вкладки "Авиакомпании" и "Агентства" - нажимайте на эти вкладки и исключайте ненужные пункты. Рядом еще есть вкладки "Аэропорты" и "Время вылета и прилета". Как понятно из названий, нажав на первый пункт, вы можете выбрать только конкретные аэропорты, откуда желаете лететь и куда прилететь. В закладке "Время вылета и прилета" можно выбрать удобное время суток для полета. Для меня этот пункт - настоящая находка. Ненавижу летать ночью. Когда искала билеты, сразу убрала ночные рейсы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa »

Yulka писал(а):Через ТА я не могла выбирать, кем лететь и летели мы иногда такими помойками, простите за сравнение. Опыт, с кем больше не хочу связываться ни при каких, большой. К счастью или к сожалению.
Опыт - это, конечно же, к счастью :) Ведь сейчас вы уже знаете, какой авиакомпании доверите свою жизнь, а какой нет :D И я вас прекрасно понимаю, т.к. в принципе летать боюсь, поэтому летаю только теми авиакомпаниями, которым на 100% доверяю! А раньше тоже обжигались с турагентствами, когда нам, какой самолет поставят, тем и полетим, без выбора. И летали тоже на тех ещё корытах :sick: Это, кстати, тоже послужило весомым аргументом для нас к переходу на самостоятельные поездки :)
Bykova Lera писал(а):Ненавижу летать ночью. Когда искала билеты, сразу убрала ночные рейсы.
Я тоже ненавижу ночные рейсы, но по иронии судьбы частенько ними все-равно летаем :D
Justdance

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Justdance »

Из Киева в Польшу летали через Визэир с помощью aviasales, в итоге 1 билет получился нереально дешево - 1500 грн(3500 рублей), но это было 2 года назад :D
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»