1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8317 раз

Re: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales

Сообщение Goalexa » 31 май 2016, 17:30

MixalVanich писал(а):Летим с пересадкой в Афинах. Это наверное и есть главный секрет дешевых билетов.
Не, не факт, как ни странно! Часто бывает так, что самые дешевые авиабилеты могут оказаться на прямые рейсы. Вот пример - наша апрельская поездка, билеты на прямой рейс на троих туда-обратно в итоге вышли примерно на 20000 руб дешевле, чем на пересадочный рейс. Тут я, как ни смотрел, не смог понять, есть ли какая связь между количеством пересадок и ценой. Этим такие поисковики и хороши, что позволяют найти самые дешевые авиабилеты. А там уж дальше многое зависит от степени доверия компании авиаперевозчику, агентству по продаже билетов.

MixalVanich
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение MixalVanich » 31 май 2016, 20:33

Goalexa писал(а):Этим такие поисковики и хороши, что позволяют найти самые дешевые авиабилеты. А там уж дальше многое зависит от степени доверия компании авиаперевозчику, агентству по продаже билетов.
Именно, Алексей :shh: Хотел сказать, но забыл. Как я понял, Авиасейлс - это просто поисковик, перенаправляющий пользователей на сайт компаний с понравившимся предложение. Выбор компаний там реально огромный :thumbup: Важно понимать, что в этом списке среди крупных и зарекомендовавших себя авиакомпаний и агентств могут быть и компании "не очень". Поэтому, выбирая, где вы в итоге купите билет, не забудьте прочитать о компании отзывы. Если она, конечно, вам не знакома :) Когда я искал авиабилеты, естественно, все-равно ориентировался на некое соотношение цена/качество. Чтобы потом локти не кусать. Отсек самое проштрафившееся агентство, про которое даже здесь писали негативные отзывы. У них были самые дешевые авиабилеты. И при этом я все-равно купил одни из самых дешевых билеты.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 май 2016, 23:48

MixalVanich писал(а):Важно понимать, что в этом списке среди крупных и зарекомендовавших себя авиакомпаний и агентств могут быть и компании "не очень". Поэтому, выбирая, где вы в итоге купите билет, не забудьте прочитать о компании отзывы. Если она, конечно, вам не знакома
Разумеется, всегда надо взвешивать все за и против, обязательно принимать во внимание, какая именно компания предлагает самые дешевые авиабилеты, какая у неё репутация, какие отзывы. Но сейчас смотрим на Aviasales летние рейсы и цены на прямой рейс Аэрофлота с покупкой в самом Аэрофлоте оооочень привлекательная! Походу пора о новом отпуске начинать срочно задумываться :think:

Bykova Lera
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Bykova Lera » 16 июн 2016, 17:53

Засела за изучением цен на авиабилеты. Интересная ситуация, авиасейлс на одни и те же даты выдает разные цены. Разница иногда может достигать 5-7-10 тыс. руб. в зависимости от направления. К примеру, я сейчас смотрю направление Москва - Ираклион, цена на авиабилеты туда-обратно разнится на 7 тыс. В чем подвох?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июн 2016, 18:13

Bykova Lera, здравствуйте. Тут нет никакого подвоха :) На самом деле, все просто, Авиасейлз - это поисковик. Сам авиасейлз билеты не продает, а просто ищет варианты по заданным условиям (сортируя по цене, количеству пересадок и т.д. условий, на самом деле много). Варианты этот поисковик ищет среди всех возможных авиакомпаний, которые летают по заданному направлению, а также среди агентств, реализующих те же билеты. И часто так получается, что агентства реализуют билеты дешевле, чем сами авиакомпании. Думаю, что связано это с тем, что эти агентства выкупают у авиакомпаний билеты оптом, соответственно, со скидкой. А дальше они реализуют их, понятно, по ценам ниже, чем в самих авиакомпаниях. Но нередко бывает и наоборот. В авиакомпаниях билеты бывают дешевле, чем в агентствах. К примеру, авиаперевозчик в какие-то дни может устраивать какие-то акции, предоставляя большие скидки.

Второй причиной может быть то, что вы, возможно сравниваете цены прямого рейса с ценами пересадочного рейса. А там разница в цене может быть очень и очень заметная :)

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 16 июн 2016, 18:52

Goalexa писал(а):Авиасейлз - это поисковик. Сам авиасейлз билеты не продает, а просто ищет варианты по заданным условиям
Спасибо, это я уже поняла :)
Goalexa писал(а):Второй причиной может быть то, что вы, возможно сравниваете цены прямого рейса с ценами пересадочного рейса. А там разница в цене может быть очень и очень заметная
Точно, сорри, я не заметила :oops: Так и есть. сравнивала по ценам прямые рейсы с пересадочными.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июн 2016, 22:14

Bykova Lera писал(а):Спасибо, это я уже поняла :)
Bykova Lera, это я сказал к тому, что поисковик Aviasales ищет среди огромного количества авиакомпаний и еще нескольких самых известных агентств по продаже авиабилетов, именно поэтому и такой разброс цен.

Да, это пожалуй, ещё одни немаловажный момент, о котором я и забыл в прошлом сообщении упомянуть - в поиске учавствует много разных компаний, естественно, и у них между собой порой очень серьёзно могут отличаться цены. В этом и прелесть таких агрегаторов - есть огромный выбор!

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 20 июн 2016, 18:17

Ну все, кончились мои муки выбора и эксперименты. Билеты забронировала. Всем спасибо за отзывы. Рассказываю подробно, что у меня была за ситуация, почему я нервничала.
Стояла такая задача. Есть я и муж. Мы хотим отдохнуть на Крите. Мужу выписали отпуск с 11 июля, то бишь 11.07 мы уже можем садиться на самолет и лететь отдыхать. Но костыль в том, что у меня на работе командировка на даты с 01.07 по 12.07.
Решили поступить так: 11.07 муж летит рейсом Москва - Ираклион, там снимает машину, обустраивается в отеле. На следующий день по окончании командировки, то бишь 12.07 чтобы не терять время и деньги, я сажусь на рейс Милан - Ираклион и лечу на Крит, где меня встречает муж. Спустя две недели рейсом Ираклион - Москва счастливыми и отдохнувшими мы возвращаемся домой уже вместе с мужем.

Итого требовалось купить авиабилеты:
на рейс Москва - Милан - для меня
на рейс Милан - Ираклион - тоже для меня
на рейс Москва - Ираклион - для мужа
на рейс Ираклион - Москва - для нас с мужем вместе.

Система та еще :D Зато экономия времени и денег ;)

В результате. Как видите, схема "мама не горюй". Для верности перепробовала основные агрегаторы авиабилетов. Вернулась к авиасейлзам по нескольким причинам:
1. Соответствие цены поисковика и компании, на которую в итоге и перехожу
2. Очень помогла функция "Составить сложный маршрут" Благодаря ей я скомбинировала свои рейсы, в итоге все состыковала с мужем. Оказалось неожиданно удобно.

Goalexa, подскажите плиз еще раз вот какой момент. Я честно прочитала топик, но чисто удостовериться. Связки билетов брала в определенных компаниях. Не буду сейчас путать названиями, не суть. В случае отмены, переноса рейса и т.д. и т.п. я ж правильно понимаю, что общаться буду с компаниями, куда я перешла с поисковика и где купила билеты, так?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июн 2016, 19:43

Bykova Lera писал(а):Решили поступить так: 11.07 муж летит рейсом Москва - Ираклион, там снимает машину, обустраивается в отеле. На следующий день по окончании командировки, то бишь 12.07 чтобы не терять время и деньги, я сажусь на рейс Милан - Ираклион и лечу на Крит, где меня встречает муж. Спустя две недели рейсом Ираклион - Москва счастливыми и отдохнувшими мы возвращаемся домой уже вместе с мужем.

Итого требовалось купить авиабилеты:
на рейс Москва - Милан - для меня
на рейс Милан - Ираклион - тоже для меня
на рейс Москва - Ираклион - для мужа
на рейс Ираклион - Москва - для нас с мужем вместе.
Bykova Lera, я даже не знаю, что и сказать :shock: Вот это у вас комбинация рейсов, снимаю шляпу :thumbup: :thumbup: :thumbup: Смело и да, я бы поступил точно так же! Зачем терять время и деньги на обратный перелет Милан - Москва, потом на полет Москва - Ираклион, когда можно сразу с корабля на бал :D Вы молодец :thumbup:
Bykova Lera писал(а):Goalexa, подскажите плиз еще раз вот какой момент. Я честно прочитала топик, но чисто удостовериться. Связки билетов брала в определенных компаниях. Не буду сейчас путать названиями, не суть. В случае отмены, переноса рейса и т.д. и т.п. я ж правильно понимаю, что общаться буду с компаниями, куда я перешла с поисковика и где купила билеты, так?
Да, все верно! Желаю вам, чтобы, конечно, ничего не переносили и не меняли! Но всякое бывает, поэтому да, вы все верно поняли, все вопросы решаются уже с той компанией, на сайт которой вы перешли с поисковика "Авиасейлз" и где, собственно, и купили билеты. А сам поисковик - это только поисковик хороших вариантов, комбинаций и цен.

Laan
Благодарил (а): 2118 раз

Сообщение Laan » 20 июн 2016, 21:22

Про комбинации :) было такое: знакомая уговорила свозить ее в Париж (после чего я зареклась ездить с кем-то, особенно малознакомым), при этом сама она не могла (не умела) купить вообще ничего, а летели и туда и обратно мы по-разному. В результате была комбинация: мне билет в Париж из Архангельска с пересадкой в СПб, в Пулково ко мне присоединялась попутчица и мы летели вместе, обратно она летела из Парижа в СПб и потом в Архангельск, а я, посадив ее на такси в аэропорт (она даже не посмотрела, из какого летит обратно, и легко могла уехать в Орли :) уезжала на Талисе в Брюссель и летела оттуда с пересадкой в Таллине и СПб.
Тоже Aviasales пользовалась. Ибо авиакомпаний в комбинации было пять или шесть :)
Самая большая засада, если бы пока я все это покупала (включая дешевый билет на Талис), кто-то успел бы раньше купить промежуточный сегмент, как всегда у меня было все жестко по времени (и по финансам тоже, конечно).

Ттт, все прошло хорошо, несмотря на ее рыдания, двойную попытку потерять айфон и мое тихое бешенство по этому поводу :) опыта зато сразу тонна :mrgreen:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2016, 00:08

Ужас, меня такие комбинации дико пугают :) Когда слишком много звеньев, тоже в какой-то степени возрастает риск, что где-то что-то может пойти не так. Поэтому, лично мы стараемся не увеличивать количество пересадок больше одной :) Но понимаю, что есть города, откуда с одной пересадкой будет проблематично вылететь. Светлана, слава Богу, что все обошлось! :)

Laan
Благодарил (а): 2118 раз

Сообщение Laan » 21 июн 2016, 00:18

Алексей, сорри за флуд :) у меня и раньше часто такое бывало... едешь в командировку в Москву... только в Москву! на три дня на выставку, к пятнице вернуться домой надо... прибегает плановый отдел и отдел снабжения — заедь :mrgreen: в Тверь и в Воронеж... заехала... без обратных билетов, гостиниц и с ремонтом на путях... в пятницу была дома. И так было всегда :mrgreen:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2016, 00:55

Ну, собственно, поэтому Авиасейлз, да и остальные агрегаторы предлагают и такие варианты тоже, причем, на любой вкус :) В жизни ведь разные ситуации бывают и здОрово, что есть и такие варианты, пусть, не самые удобные, но варианты! В общем-то, это иногда, ни что иное, как возможность доехать даже из труднодоступной точки А в точку Б!

Yulka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yulka » 24 июн 2016, 14:08

Уважаемые форумчане, а подскажите пожалуйста. Никак не могу понять, где они те самые дешевые авиабилеты? Беру отдельно взятое направление Москва - Ираклион, вижу билет от Аэрофлота. Стоит он 20000 туда-обратно. Иду на сайта Аэрофлота, там цена ровно та же самая. Не вижу никакой разницы :|

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июн 2016, 14:38

Здравствуйте, Yulka. Так смысл совсем не в этом :D Сейчас объясню :)
Yulka писал(а):Никак не могу понять, где они те самые дешевые авиабилеты?
Когда вы задаете требуемое вам направление и вводите даты полета, Авиасейлз вам выдает огромное количество вариантов, как вы сможете долететь. Среди них есть разные авиакомпании, выполняющие рейсы по запрашиваемому направлению, прямые рейсы, рейсы с одной, двумя пересадками. Понятно, что одни варианты дешевле других. Кроме того, в результатах поиска авиабилетов выдаются не только авиакомпании, но и ведущие агентства, продающие билеты, к слову, нередко дешевле, чем у самих авиаперевозчиков. В итоге, вы получаете огромный выбор всевозможных вариантов полета по заданным датам и направлению, среди которых можно найти очень и очень бюджетные варианты по весьма привлекательным ценам.
Yulka писал(а):Беру отдельно взятое направление Москва - Ираклион, вижу билет от Аэрофлота. Стоит он 20000 туда-обратно. Иду на сайта Аэрофлота, там цена ровно та же самая. Не вижу никакой разницы
Это логично и даже хорошо, поскольку нет никакой накрутки от поисковика! Ведь, как я писал раньше, Aviasales - это всего лишь поисковик, он находит все предложения по авиабилетам на заданное направление по ценам один в один. Цены поисковик тянет прямо от компаний, которые эти авиабилеты и реализуют. Короче, авиасейсл просто показывает цены, которые вы и увидите на сайте, куда перейдете. Отсюда и одна цена. А сказал "хорошо", потому что некоторые похожие поисковики грешат тем, что в результатах поиска может выдаваться цена ниже, чем на сайте, куда поисковик перенаправит. На авиасейлс пока такого не замечал. А ищем там билеты часто.

Yulka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yulka » 24 июн 2016, 17:42

Goalexa писал(а):Так смысл совсем не в этом Сейчас объясню
Соглашусь, глупый вопрос задала :oops: Не судите строго. Впервые планирую самостоятельную поездку на Крит.

Алексей, а можно еще один вопрос? Скажем так, не всем авиакомпаниям я одинаково доверяю. Есть совсем "особо одаренные". Это одна из причин тому, что я стала самостоятельным путешественником. Через ТА я не могла выбирать, кем лететь и летели мы иногда такими помойками, простите за сравнение. Опыт, с кем больше не хочу связываться ни при каких, большой. К счастью или к сожалению. Вопрос. Могу ли я в выборке поисковика фильтровать результаты, выкидывая из поиска "плохие" авиакомпании? Чтобы они элементарно не отвлекали.

Bykova Lera

Сообщение Bykova Lera » 24 июн 2016, 18:37

Yulka писал(а):Могу ли я в выборке поисковика фильтровать результаты, выкидывая из поиска "плохие" авиакомпании? Чтобы они элементарно не отвлекали.
Да, Yulka, конечно вы можете задать фильтры и исключить из поиска нежелательные авиакомпании или агентства. Сверху есть вкладки "Авиакомпании" и "Агентства" - нажимайте на эти вкладки и исключайте ненужные пункты. Рядом еще есть вкладки "Аэропорты" и "Время вылета и прилета". Как понятно из названий, нажав на первый пункт, вы можете выбрать только конкретные аэропорты, откуда желаете лететь и куда прилететь. В закладке "Время вылета и прилета" можно выбрать удобное время суток для полета. Для меня этот пункт - настоящая находка. Ненавижу летать ночью. Когда искала билеты, сразу убрала ночные рейсы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июн 2016, 23:55

Yulka писал(а):Через ТА я не могла выбирать, кем лететь и летели мы иногда такими помойками, простите за сравнение. Опыт, с кем больше не хочу связываться ни при каких, большой. К счастью или к сожалению.
Опыт - это, конечно же, к счастью :) Ведь сейчас вы уже знаете, какой авиакомпании доверите свою жизнь, а какой нет :D И я вас прекрасно понимаю, т.к. в принципе летать боюсь, поэтому летаю только теми авиакомпаниями, которым на 100% доверяю! А раньше тоже обжигались с турагентствами, когда нам, какой самолет поставят, тем и полетим, без выбора. И летали тоже на тех ещё корытах :sick: Это, кстати, тоже послужило весомым аргументом для нас к переходу на самостоятельные поездки :)
Bykova Lera писал(а):Ненавижу летать ночью. Когда искала билеты, сразу убрала ночные рейсы.
Я тоже ненавижу ночные рейсы, но по иронии судьбы частенько ними все-равно летаем :D

Justdance

Сообщение Justdance » 01 дек 2017, 11:13

Из Киева в Польшу летали через Визэир с помощью aviasales, в итоге 1 билет получился нереально дешево - 1500 грн(3500 рублей), но это было 2 года назад :D

Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»