С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Москва-Афины-Крит

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
Fleur

Москва-Афины-Крит

Сообщение Fleur »

Всем добрый день!
Кажется, мечты сбываются и мы с мужем едем в сентябре в Грецию) Так как это наша первая самостоятельная поездка, прошу мнения и советов бывалых :D Попробую вкратце изложить планируемый маршрут.
1. Перелет из Москвы в Афины.
2. Проживание в Афинах 2 дня
3. Переезд на Крит (Ханья) на пароме
4. Отдых на курорте Агия Марина 4 дня
5. Переезд Агия Марина - Херсониссос на машине
6. Отдых в Херсониссосе 6 дней
7. Перелет Ираклион - Москва

Заранее прошу прощения за кучу вопросов :oops:
1. Адекватный ли это маршрут? :D
2. На время пребывания на Крите будем брать машину в аренду и изучать остров. Есть ли смысл брать машину на все дни (10 дней)?
3. Сколько времени занимает переезд Ханья -Херсониссос?
4. Очень хочется увидеть Санторини. Хотим съездить на один день. Пока не могу решить, как лучше: самостоятельно или с экскурсией. Если кто знает, подскажите, сколько сейчас стоит такая экскурсия. Если соберемся все-таки самостоятельно, нужно ли заранее бронировать билеты на катер?
5. Сколько сейчас стоит бензин на острове?
6. Есть ли шанс получить мультивизу на полгода при наличии прошлых итальянской и испанской мультивизы.
7. И самый главный вопрос: какую сумму достаточно заложить про "проедание/пропивание" в день на двоих (из расчета отеля без питания)
Заранее благодарю за ответы :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Москва-Афины-Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Fleur! А чего ж, вполне адекватный план :) Более того, мы примерно так же ездим, даже больше разбросы по расстояниям: часто перемещаемся из Афин в Агиос Николаос, потом переезжаем в область Ханья (Агии Апостоли, Агия Марина и т.д.) :)
Так, ну, собственно, по вопросам :) На первый уже ответил :)
Fleur писал(а):2. На время пребывания на Крите будем брать машину в аренду и изучать остров. Есть ли смысл брать машину на все дни (10 дней)?
Мы всегда берем машину в аренду на весь срок! Тем более, что, судя по всему, вы путешественники, любящие перемены :) Раньше мы экспериментировали, брали авто не на весь период отдыха, но потом поняли, что хотим на все остальные дни добронировать, т.к. столько еще интересного не пересмотрено. Да и добраться из аэропорта и потом в аэропорт всегда удобнее на машине, а не на трансфере. Это свобода!
Fleur писал(а):3. Сколько времени занимает переезд Ханья -Херсониссос?
Если ехать в спокойном размеренном ритме, с короткими остановками, чтобы размяться, то примерно около часов 3х.
Fleur писал(а):4. Очень хочется увидеть Санторини. Хотим съездить на один день. Пока не могу решить, как лучше: самостоятельно или с экскурсией. Если кто знает, подскажите, сколько сейчас стоит такая экскурсия. Если соберемся все-таки самостоятельно, нужно ли заранее бронировать билеты на катер?
На этот вопрос отвечу ссылкой на огромную тему Экскурсия с Крита на Санторини, там много уже обсуждали, точно найдете ответы на свои вопросы касательно этой поездки :) Если вкратце и мое личное мнение, то я всегда билеты бронирую заранее, во избежание форс-мажоров :) И самостоятельная поездка всегда, на мой взгляд, лучше, чем экскурсия. Ведь самостоятельно вы едете туда, куда вам захочется, и проведете там ровно столько времени, сколько хочется вам :)
Fleur писал(а):5. Сколько сейчас стоит бензин на острове?
В среднем, в районе 1.8-1.9 евро за 1 литр 95го.
Fleur писал(а):6. Есть ли шанс получить мультивизу на полгода при наличии прошлых итальянской и испанской мультивизы.
Не факт, т.к. получение мультивизы в Грецию требует хотя бы одной визы в Грецию, полученной ранее. Но попытаться ее получить никто не запрещает ;)
Fleur писал(а):7. И самый главный вопрос: какую сумму достаточно заложить про "проедание/пропивание" в день на двоих (из расчета отеля без питания)
А я бы этот вопрос назвал самым трудно- и неоднозначно-отвечаемым :D Т.к. у каждого свои потребности, соответственно, и свои траты. Очень трудно ответить, сколько именно вы будете тратить. Это же зависит даже от того, где вы будете есть, в тавернах или в апартаментах, в туристических местах или в деревнях, где цены могут отличаться. В любом случае, лично мы за один прием пищи в критской таверне на двоих в среднем оставляем около 20-25 евро. Наверное, это такая условно средняя цифра, т.к. знаю людей, которые каждый раз не менее 50 евро тратят за ужин. Да и сами часто и за 35 можем уйти. Заказал пару бокалов вина, вот и все, другая цифра :) Так что, все относительно :) Лучше держите какой-то неприкосновенный запас до деньгам, просто на всякий случай :)


Fleur

Re: Москва-Афины-Крит

Сообщение Fleur »

Goalexa, спасибо за такой оперативный ответ :) Прихожу к выводу, что, к сожалению, в этот раз Санторини останется без нас. Ехать на один день как-то не впечатляет, а на большее не хватает средств. Придется оставить этот лакомый кусочек на потом)
По затратам заложила 100 евро в день, но НЗ в любом случае в любой поездке должен быть :)
Fleur

Re: Москва-Афины-Крит

Сообщение Fleur »

Итак, билеты на самолет куплены. Возникло еще несколько вопросов:
1. Нужно ли оставлять какой-то залог за машину, не блокируют ли определенную сумма на карте? Аренду планируем делать в rent-a-car..
2. Можете ли посоветовать, где остановиться в Афинах недалеко от метро (чтобы можно было самостоятельно добраться с чемоданами)), в доступности от достопримечательностей и, желательно, не дороже 150 евро за 2 ночи.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Москва-Афины-Крит

Сообщение Goalexa »

Fleur, если вы имеете ввиду rent-a-car-crete.ru, то там залог не берут. При бронировании через интернет они взимают предоплату в размере 30%, но это исключительно предоплата, т.е. на месте вам останется доплатить оставшиеся 70%. Причем эта предоплата, если вы передумаете, возвращается в полном объеме, если вы передумали не позже, чем за неделю до аренды. В общем, в этой фирме никакие средства на карте не блокируются!
Fleur писал(а):2. Можете ли посоветовать, где остановиться в Афинах недалеко от метро (чтобы можно было самостоятельно добраться с чемоданами)), в доступности от достопримечательностей и, желательно, не дороже 150 евро за 2 ночи.
К сожалению, тут не смогу помочь, т.к. сами только мечтаем так остановиться, но пока так и не получилось. В Афинах только в Sofitel останавливались, который в аэропорту, пока все :) Но он дорогой + дорога в центр...
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»