С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крым

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крым

Сообщение Goalexa »

Sun_T писал(а):В сам дворец без экскурсии скорее всего не пускают, это все-таки как музей.
Да да да, я именно из этих соображений. Ведь в комнатах все расставлено, иногда кажется так же, как это было и прежде, много много лет назад. И, естественно, вряд ли кто разрешит походить в гордом одиночестве.
Sun_T писал(а):На территорию дворца точно пустят и не организованной группой, может тоже за плату. Читала, что кто-то только рядом и гулял, а во дворец даже не заходил, по идее в эти дворцы можно и самим ездить, в кассах собирают сборную группу, по времени (вроде бы каждые полчаса, точно не знаю).
Вот спасибо большое за обнадеживающую информацию. Пртому что часто хочется не на бегу знакомиться, а неспеша проникнуться атмосферой, представить, как здесь раньше жили люди, гуляли, здесь так же было место и радости, а иногда и разочарованию... В общем, накладывает отпечаток детство рядом с Юсуповским дворцом :) Мы так детьми после школы гуляли и представляли, рисовали в голове образы. Потом были крымские дворцы!..
Sun_T

Re: Крым

Сообщение Sun_T »

До Ливадийского дворца доехали быстро.
Справка: Официальное открытие произошло в 1911 году. В нем насчитывалось 116 комнат и 4 дворика. Николай II создавал Ливадийский дворец на века и планировал жить в нем долгое время. Однако побывал в нем только 4 раза. Даже отрекаясь от престола, он хотел перебраться жить в полюбившуюся ему Ливадию.

Как у всех дворцов вокруг парк, с цветниками, интересными растениями, а какие виды на море. Море синее, горы с облаками, перголы, тропы... Парк большой, но опять же с экскурсией мы его особо не посмотрели.
Изображение

Изображение

Изображение

Белоснежный дворец снаружи, детали отделки.
Изображение

Изображение

Экскурсия началась, уже один вход поражает великолепием. Оформлен мраморной аркой с колоннами, высечены инициалы семьи последнего императора России.
Изображение

Изображение

Изображение

Вестибюль красив, высота потолков, лепнина, опять вензеля.
Изображение

Изображение

Изображение

Самый большой парадный зал дворца, большой, белый, с потолком, который сам по себе уникальный. Арочные окна. В глубине расположен мраморный камин.
Изображение

Снова потолки. Один из потолков выполнен из папье-маше - прессованный картон вручную раскрашен масляными красками под дерево, правда, я его не сфотографировала.
Изображение

Изображение

Итальянский дворик сделан в виде прогулочной галереи. Мраморный фонтан и мраморные скамейки. Именно здесь сделано знаменитое фото с Ялтинской конференции.
Изображение

Изображение

Изображение

Арабский дворик был задуман как световой колодец. Облицован плиткой с растительным орнаментом.
Изображение

Рабочий кабинет императора.
Изображение

Изображение

Вид из окна.
Изображение

Во дворце есть даже лифт, он появился там в 1911 году. Во всех комнатах старинные фотографии семьи Романовых, по ним можно представить и увидеть, как они отдыхали, купались в море, ездили в автомобиле, увлекались фотографией, акварелями.
В стенах дворца снимали фильмы Собака на сене, Овод.

Фонтан с арабской вязью.
Изображение

Дворец царский, таким и выглядит, поражает всем и масштабом, и красотой, и удобством. Вокруг места очень красивые, здания интересные, есть Солнечная (Царская тропа) больше 7 км. Так что очень познавательное место, можно гулять и гулять.


Sun_T

Re: Крым

Сообщение Sun_T »

Последняя глава.
Совершили поездку в крупнейший дельфинарий Крыма под открытым небом, театр морских животных "Акватория" около Ялты. Заранее не купили экскурсию, а к обеду набежали тучки, захотелось съездить. Договорились, что нас отвезет человек, что продает экскурсии. Ехали на машине, точно также попали в пробку около Ялты, свернули на другую дорогу, чтобы объехать пробку, и нас остановил шлагбаум. Т.е. даже местный житель не знал, что тут уже проезда нет. Билеты 800 руб. - боковые сектора, 1000 руб. - центральный, 1200 - тоже центральные, но нижние ряды. Мы взяли в боковой сектор, сидели на 2 ряду, 1 ряд - нельзя занимать. Билеты продаются без мест, куда успел - туда и сел.
Выступление понравилось, прошло динамично (около часа), весело. Аристы: морской котик, морж, белые киты, и конечно, дельфины, их было 5.
Изображение

Изображение

Изображение

Один из номеров проходил под песню Лазарева с Евровидения, т.е. программа меняется, актуальная. Все мы получили массу положительных эмоций)) Рядом с дельфинарием несколько выставок, небольших музеев, но это за отдельную плату, мы не пошли. Вид на горы от дельфинария.
Изображение

Когда ехали обратно, упросили нашего водителя заехать на Массандровский винодельческий завод, хотели купить вино, но кассиров всего 2, народу тьма, очередь не двигается практически (народ постоянно подходит с дегустаций), поэтому постояли немного и уехали.

Подходил к концу наш отдых. Съездили на банане до горы Аю-Даг, там покупались. Вид на поселок.
Изображение

Изображение

Вечерняя прогулка на мыс Плака.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Набережная Утеса.
Изображение

Последний рассвет.
Изображение

Пора уезжать. Когда мы уже были полчаса в дороге к аэропорту, пришла смс, что наш рейс перенесли на 7 часов. Решили все-таки не возвращаться, а ехать в аэропорт. Утром надо было зайти в инет, тогда бы узнали, что ночью у самолета Ямала (мы на них и летели) были неполадки во время взлета, они решили не взлетать, но перегородили полосу в аэропорту. Поэтому многие рейсы были перенесены, а наш на большее время, т.к. видимо наш самолет отдали пассажирам того самолета. Если бы знали это утром, можно было и еще покупаться не раз.
Водитель (которого нам предложили в отеле) по дороге рассказывал истории про Крым, про опасности горных дорог. Раньше троллейбус ехал 1.5 часа до Ялты, то сейчас больше 3 часов.

Сдали багаж в камеру хранения и уехали в торгово-развлекательный центр, чтобы не маяться в аэропорту. Сходили на мультик "Ледниковый период" за какие-то смешные деньги 100 руб. билет, у нас таких цен давно уже нет. При том что формат 3D (в очках). Потом пообедали в одном из кафе. Зашли и в боулинг, хорошо поиграли. Вернулись в аэропорт, еще около него погуляли, сувениры докупили. Домой уже прилетели ночью.

Немного о минусах:
- пляжи очень многолюдные, лежак к лежаку, при этом на лежаках нет матрасов. Поэтому наш отдельный пирс на отель - это даже плюс, хотя я люблю больше гулять по бережку, и такой пляж был тоже рядом.
- питание практически такое же, как у нас дома, а на отдыхе хочется уже другого, национального. Хотя брали в одноразовой посуде и долму, и плов, вкусные, кушали на своем балконе с видом на море под шум волн. Есть правда рестораны, но это конечно дорого.
- фрукты дорогие, как и еда в кафе. Но ладно, это все-таки курорт, да и место как бы уединенное.
- набережные (когда мы видели, когда шли в Айвазовское) разбитые, неухоженные, с ржавыми перилами, обсыпавшимися лесенками. Переодевалки из профнастила, или их всего 2 кабинки, поэтому очереди. Но у нас был пирс с лежаками, которые не надо было занимать в 6 утра, были свободные всегда.

И плюсы:
- море чистое, дно видно.
- нравилось засыпать под шум прибоя, смотреть на море с балкона.
- близость отеля к морю, тишина по ночам, музыка замолкала около 23 часов или даже раньше.
- красивая природа, увлекательные экскурсии.
- близость парков санаториев Утес и Карасан, где можно было уединиться и гулять.

О чем жалею, и чего можно было избежать, если бы готовилась к поездке заранее:
- не съездили на гору Ай-Петри, в Крымский заповедник
- не уговорила на морскую прогулку
- можно было и в Гурзуфе побывать
- не нашли усадьбу Раевского на территории парка "Карасан". По фото тоже красивая, в мавританском стиле.

Отдохнули хорошо, в целом я довольна. И если вы готовы закрыть глаза на минусы, то приезжайте в Крым, он вас ждет ;)
И если сравнивать с Критом, то многие из вас находили уединенные уголки. Скорее всего, в Крыму они тоже есть, но надо изучать заранее ))) У нас была поездка по известным местам, туристически раскрученным...
Pavel-tr

Re: Крым

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, очень интересно и познавательно :thumbup: А в этом дельфинарии интерактива не было ? Только шоу ?
Sun_T

Re: Крым

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Павел )) можно записаться на плавание с дельфинами, но как и когда это проходит, не знаю. Вроде бы еще сфотографироваться с дельфинами можно было, но мы сразу уехали.
Вообще я была в 2 дельфинариях в Анапе и Турции, но давненько. Хотя помню те выступления, примерно также все проходит. Есть сюжет (поиск лучшего острова, путешествие), сделано легко, с юмором, по доброму как-то, а артисты выступают выше всяких похвал. И нам взрослым понравилось, и нашим детям тоже.
Pavel-tr

Re: Крым

Сообщение Pavel-tr »

Супер :thumbup: У меня жена (еще до нашего знакомства) плавала там с дельфинами. Была, говорит, в диком восторге - хорошо, что эта возможность сохранилась и по сей день ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крым

Сообщение Goalexa »

А мы в дельфинарии не были и после вашего рассказа, Татьяна, я понимаю, сколько мы всего ещё в Крыму не видели! А рассказ о Ливадийском дворце, вот честное слово, как вчера гуляли там, все эти дворики, сады, комнаты, всё осталось в памяти таким же ярким и грандиозным! Спасибо за то, что прям разбередили воспоминания.

А набережные с какими-то недостатками, я уверен, что все постепенно будет становиться только лучше и лучше! И эти минусы, на мой взгляд, не столь значительны по сравнению с плюсами и, совершенно определенно, неповторимостью Крыма!

Спасибо вам большое за такой интересный, искренний и вдохновляющий рассказ! Читали с огромным удовольствием, вспоминали свои поездки. Супер :thumbup: Спасибо!
Sun_T

Re: Крым

Сообщение Sun_T »

Спасибо ))
Водитель рассказывал, что никогда такого не было, чтобы в Утесе можно было найти жилье на месте, все раскупалось заранее. Так же он отмечает, что народу хоть и побольше стало, но все равно не сравнится с тем, когда поезда приходили в Симферополь каждые 15 минут с 1-1.5 тыс. пассажиров.
Успевайте побывать в Крыму до того, как построят мост, скорее всего поток туристов может еще вырасти.
Прокат машин в Крыму тоже есть, мы не воспользовались.
GiSla

Re: Крым

Сообщение GiSla »

Спасибо Татьяна, было очень интересно :clap: А сейчас увидел слово Мисхор ... ностальгия накатила. Спасибо еще раз! :thumbup:
p.s. но я все же буду ждать когда построят мост ;)
Pavel-tr

Re: Крым

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):но я все же буду ждать когда построят мост ;)
Разумно, ибо нынче в новостях уже говорят, что паромы не справляются - в портах очереди в сотни машин ;)
Sun_T

Re: Крым

Сообщение Sun_T »

Goalexa писал(а): 11 авг 2016, 02:07А набережные с какими-то недостатками, я уверен, что все постепенно будет становиться только лучше и лучше!
Алексей, вы правы)) Видела в инете фото, что уже в этом году набережные стали ремонтировать, а те ужасные кабинки для переодевания поменяли, стали симпатичные желтенькие :) Так что будет все меняться ;)
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»