С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Велика Россия...

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Orinoko73

Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Всем привет!

Большинство из нас проводит на любимом Крите гораздо меньше времени, чем дома. А ведь дома, я имею в виду Россию, тоже есть очень много интересных и красивых мест! И иногда мы путешествуем по ним...
В этой теме я хочу показать красоту, которая рядом, ближе, чем в нескольких часах лёта.
А начать хочется... с острова. Короткая поездка туда впечатлила меня не меньше, чем яркий летний Крит, хотя природа и дух этого места кардинально отличается от всеми нами любимого Острова.
Итак, лето 2017, Карелия, остров Валаам.

Изображение

Мы жили в корабле-гостинице, который пришвартован в главной бухте. Ниже вид с его борта.
Изображение

Коты есть и здесь :)
Изображение

Главный храм монастыря - Спасо-Преображенский собор. Раннее утро...
Изображение

Изображение

Утренняя Ладога. Как зеркало
Изображение
Изображение

Красивое Валаамское лето. Нам повезло с погодой :)
Изображение

Никольский скит. Лучше изучать природу и архитектуру утром, до нашествия толпы туристов.
Изображение

Одна из смотровых площадок. Утренний туман еще не весь рассеялся.
Изображение

Тема пробная, если будет интересно - то продолжение последует :)
Galja

Re: Велика Россия...

Сообщение Galja »

Николай, спасибо за Валаам! Красивейшее место, и не только красивейшее! Лично я с огромным удовольствием буду читать и смотреть продолжение :thumbup:
Сама на Валааме была очень давно, лет 20 с лишним назад, и всего полдня, наверное, но хорошо помню, как мы ходили от пристани к монастырю... Удивительно светлые остались воспоминания об острове и вообще о той поездке на теплоходе от Москвы до Санкт-Петербурга. Мама привезла с Валаама саженец ели и посадила на нашем подмосковном участке, эта елочка теперь уже вымахала несколько метров высотой. Всегда вспоминаю Валаам, когда на нее смотрю :)


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Велика Россия...

Сообщение KellyAn »

Ух тыыы! Красотища-то какая!!! :o Если честно, то очень часто жалею, что не умею рисовать, когда вижу всякие красивые пейзажи...
Но когда смотрю на ваши фото, Николай, то думаю, что может и не обязательно картины писать, когда с помощью фотографии можно так передать чувства и энергетику места... :thumbup:
Вот это особенно зацепило! Вроде всё обычное для нашей природы: сосны, вода, старенький пирс, цветочки... всё такое простое и такое родное!!! Спасибо ещё раз!!! :)
Orinoko73 писал(а): 02 дек 2017, 15:54 Красивое Валаамское лето. Нам повезло с погодой :)
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велика Россия...

Сообщение Goalexa »

Николай, не просто интересно! Интересно, безумно красиво и знаешь, самое главное, что? В последние годы в нас с Ириной всё больше и больше просыпается желание побольше узнать о нашей стране, такой бескрайней, такой разной и настолько фантастически красивой! Ведь мы выросли на таких пейзажах, на таких картинах, фотографиях. Но, к сожалению, мы ещё так мало, где были в родной России. Вы с Татьяной (Sun_T) и всеми, кто пишет про нашу Родину, вы просто не представляете, какие эмоции пробуждаете сейчас в нас, какое непреодолимое желание сорваться и поехать в те места, которые вы нам показываете, увидеть всю эту красотищу своими глазами!

Такая на воде гладь, как зеркало, просто нереальная какая-то красота! И, конечно же, леса, бескрайние просторы, архитектура - вот, что в последние годы по-настоящему нас притягивает. Спасибище тебе огромное за тему, советы и как всегда, такие глубокие и настоящие фотографии :thumbup:

P.S. А можно, я тебе ещё много вопросов задам? Скажи пожалуйста, ты ездил на Валаам своим ходом или покупал экскурсию? И сколько она по времени у вас была? Сейчас поискал, есть экскурсии на день, а есть даже на 4 дня. Слышал, что на острове установлены довольно строгие правила поведения, причем, как я понимаю, не только на территории церквей и монастыря, но и на острове в общем. Вот вопросы по поводу одежды и фотографий: одеваться на острове надо так же, как и, когда идешь в монастырь? Или за пределами церкви и монастыря, к примеру, женщина может снять с головы платок? Нужно ли получать разрешение на фотографию за пределами церкви или монастыря, т.е. на самом острове или разрешение необходимо получать только на территории монастыря и церквей? Ещё вопрос: во сколько утром вы вставали, чтобы вот так дымку еще застать и что ещё нет паломников? И да, если не секрет, какой это именно месяц лета, чтобы вот такую же погоду попытаться застать? Ох и вдохновил же ты, теперь столько мыслей в голове :thumbup:
Pavel-tr

Re: Велика Россия...

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Коль... :thumbup:
Знаешь, наверное, ты все-таки убедительно доказываешь своими фотографиями: нужно смотреть на мир по иному.., видеть больше красок и пытаться передать их... ;) В простом видеть сложное, в обычном - прекрасное... :thumbup: Спасибо! Я буду стараться тоже...(пусть у меня и нет ни опыта, ни профессионализма), но наш мир достоин того, что бы показать его во всей красе ;)
MilaCHi

Re: Велика Россия...

Сообщение MilaCHi »

Николай, просто сказочно красиво! Хочется пересматривать раз за разом. :clap: :clap: :clap:

Изображение

А на этом фото мне кажется, что вода струится, как будто Вы эффект струящейся воды вставили. Удивительное фото - один практически цвет, но сколько оттенков и в итоге - завораживающая картина!
И хотя нет особой надежды, что мы когда-нибудь попадем на Валаам, меня тоже интересуют все эти вопросы.
Goalexa писал(а): 02 дек 2017, 19:53 можно, я тебе ещё много вопросов задам? Скажи пожалуйста, ты ездил на Валаам своим ходом или покупал экскурсию? И сколько она по времени у вас была? Сейчас поискал, есть экскурсии на день, а есть даже на 4 дня. Слышал, что на острове установлены довольно строгие правила поведения, причем, как я понимаю, не только на территории церквей и монастыря, но и на острове в общем. Вот вопросы по поводу одежды и фотографий: одеваться на острове надо так же, как и, когда идешь в монастырь? Или за пределами церкви и монастыря, к примеру, женщина может снять с головы платок? Нужно ли получать разрешение на фотографию за пределами церкви или монастыря, т.е. на самом острове или разрешение необходимо получать только на территории монастыря и церквей? Ещё вопрос: во сколько утром вы вставали, чтобы вот так дымку еще застать и что ещё нет паломников? И да, если не секрет, какой это именно месяц лета, чтобы вот такую же погоду попытаться застать? Ох и вдохновил же ты, теперь столько мыслей в голове :thumbup:
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 02 дек 2017, 18:01 Николай, спасибо за Валаам! Красивейшее место, и не только красивейшее! Лично я с огромным удовольствием буду читать и смотреть продолжение :thumbup:
Сама на Валааме была очень давно, лет 20 с лишним назад, и всего полдня, наверное, но хорошо помню, как мы ходили от пристани к монастырю... Удивительно светлые остались воспоминания об острове и вообще о той поездке на теплоходе от Москвы до Санкт-Петербурга. Мама привезла с Валаама саженец ели и посадила на нашем подмосковном участке, эта елочка теперь уже вымахала несколько метров высотой. Всегда вспоминаю Валаам, когда на нее смотрю :)
Место очень необычное, такие поездки запоминаются, наверное, на всю жизнь. И полдня, конечно, мало... Особенно сейчас, когда очень многое восстановили и отстроили заново. И там все прямо сейчас развивается, строится, это интересно посмотреть. Так что можно уже ехать еще раз - наверняка Валаам не узнаете :) Елочка - это хорошее напоминание, было бы куда - тоже посадил деревце оттуда. Там, кстати, сад у них необычный, в таком-то климате да на такой почве... Да там все не очень обычное :)

KellyAn писал(а): 02 дек 2017, 19:13 Ух тыыы! Красотища-то какая!!! :o Если честно, то очень часто жалею, что не умею рисовать, когда вижу всякие красивые пейзажи...
Но когда смотрю на ваши фото, Николай, то думаю, что может и не обязательно картины писать, когда с помощью фотографии можно так передать чувства и энергетику места... :thumbup:
И я не умею рисовать, то есть, совсем не умею :) Всякий раз в Третьяковке или Русском музее я задаюсь вопросом - как же это можно сделать, так нарисовать, то есть, написать? И ответа не нахожу :) Тем приятнее работать с фотографиями, делая из каждой "заготовки" что-то красивое.
Спасибо!
Goalexa писал(а): 02 дек 2017, 19:53 В последние годы в нас с Ириной всё больше и больше просыпается желание побольше узнать о нашей стране, такой бескрайней, такой разной и настолько фантастически красивой!
Это правильное желание :) Попробуйте, поездите - не пожалеете. Тем более, из Москвы можно просто на машине очень много куда добраться. И относительно бюджетно :) Я летом все выходные езжу, на 1-2 дня, а пара поездок бывает чуть дольше. В прошлом году ездили в Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские горы. Далековато ехать, нужно несколько дней - но оно того стоит. Но я и сейчас вспоминаю эту поездку, полтора года прошло! В этом году вот самое яркое - Валаам. Но далеко не единственное :)
Goalexa писал(а): 02 дек 2017, 19:53 А можно, я тебе ещё много вопросов задам?
Конечно :) Отвечаю на много вопросов :) :
Сразу скажу, что ехать всего на день, да еще из Москвы, смысла, наверное, не имеет. Этот "день" на самом деле - полдня, т.к. "Метеор" прибывает на остров в 12 часов, а уже в 18 - выезд обратно. Из Питера - да, можно так ездить, если там живешь :)
Мы с друзьями ездили в середине июля.
1. Мы брали экскурсию через Паломническую службу Валаамского монастыря, тур "Валаамская элегия". В принципе, 3 дня (2,5) и 2 ночи - нормально, хотя, теперь я думаю, что когда (если) поеду в следующий раз - то поеду на 3 ночи :) Мне не хватило времени насладиться этой красотой.
2. Строгие правила прописаны в памятке к туру, но на самом деле все не так страшно. В платке нужно находиться только в действующих храмах, в каре у главного храма, в скитах. А так - паломницы вне упомянутых мест да, ходят в платках, туристки - нет. Одежда у всех обычная, у кого-то и яркая, а в мини-бикини там все равно не походишь - прохладно :)
3. С фото - то же самое. В той же памятке написано, что фотографировать на всей территории архипелага можно только по благословлению. На деле - все, даже некоторые паломники, ходят с камерами и щелкают все, что заблагорассудится без всякого отдельного разрешения. Исключение составляет каре у главного храма - там действительно бдят охранники. НО там и фотографировать-то особо нечего, т.к. собор огромный, а двор маленький - в кадр такую махину не взять. Но и без этого там много того, что очень красиво и делать фото всего этого не запрещено. Да одна природа чего стоит! Не нужно только фотографировать монахов. Но это, в принципе, и везде так...
4. Вставали рано, лично я в 5 - 5.30. Но это не для того, чтобы не сталкиваться с паломниками и туристами, а просто потому, что не спалось. Лето, в это время уже вовсю светит солнце, и если погода хорошая - то и тем более не спится :) Мои друзья ходили на службу, а я - ходил до завтрака по острову. Пешком. Потом посчитал, за пару-тройку этих дней у меня получилось около 35-ти км пешком, и на велосипеде около 10-ти км :)
5. "Часы пик" там обычно бывают примерно с 11-12-ти до 18-ти часов, то есть когда людей привозят "метеоры". Но толпы наблюдаются в основном на главном подворье и у ближнего (Никольского) скита, туда пешком недалеко, в смысле, времени много не нужно, чтобы сходить туда и обратно к пристани. А утром до 11-ти и после 18-ти - тихо и хорошо. Закаты красивые :) Но я вечером уже был без задних ног, чтобы найти хорошую точку съемки. Это нужно было прогуляться до западного берега, 3-5 км :) Кстати, этот туман снят совсем не ранним утром. Боюсь соврать (сейчас не могу глянуть EXIF), но времени тогда было больше, чем 10 часов.
6. Как застать хорошую погоду - рецепта нет :( Наверное, все-таки более вероятно, что хорошая погода будет летом в июле, чем, например, в мае или сентябре. Нам повезло. Дождь был, но всего часок, в первый день. Остальное время - солнце и переменная облачность. На второй день с утра до вечера светило солнце. На третий - утром, часов до 9, было совсем пасмурно, но без дождя, а потом как-то незаметно все улетело, и опять светило солнце до самого вечера. А вообще там, даже летом - как нарвешься. Ладога очень своенравна. Может налететь такой шторм, что даже рейсы с материка на остров и обратно отменяют совсем. Это тоже прописано в договоре на тур... Если поедете, даже летом - не забудьте легкие куртки. Утром и вечером бывает прохладно. Но не забудьте и купальники :) Купание в самой Ладоге вряд ли доставит удовольствие (+16), а вот во внутренних озерах вода теплее на несколько градусов. Сам видел, люди купались... А я плавки не взял :) Несколько лет назад я, кстати, купался в самой Ладоге, в тех же 16-ти градусах. Не простыл :) Уж очень было интересно искупаться там, это самая северная точка, где я плавал в открытом водоеме :)
И еще о погоде, одна особенность. В моем "погодном" приложении на смартфоне сам Валаам не нашелся. А прогноз на Приозерск или Сортавалу просто мало применим к архипелагу. Вроде - рядом. НО - архипелаг образован из интересной горной породы - габбро-диабаза. Благодаря этой горной породе, которая задерживает тепло, а потом отдает его - образуются потоки воздуха, которые "отгоняют" тучи от этого места. Утверждают, что на самом архипелаге бывает гораздо больше солнечных дней, чем в том же Приозерске или Сортавале, ближайших городах. Наверное, так оно и есть. Во второй день горизонт с востока, севера и запада был покрыт тучами. На Сортавалу на целый день мой прогноз давал дождь. А у нас светило солнце! Такой вот интересный погодный феномен.
7. Включенное в тур питание - нормальное, есть вполне можно. Особенно когда погуляешь по свежему воздуху :) Что-то типа советских обедов получается. Но без мяса - монастырь все-таки. Друзья у меня - вегетарианцы, я предпочитаю рыбу, так что мы совсем не страдали :) Обеды в тур не включены, но у пристани есть пара мест, где можно нормально поесть, цены на уровне московских. Связь - у меня Билайн и Мегафон работали нормально, включая мобильный Интернет. Тут же, у пристани, есть прокат велосипедов. Велосипеды с электрическим мотором (который помогает крутить педали, мощность этой "помощи" регулируется). Прокат работает с 9 до 21, оплату принимают даже картами :) очень рекомендую велосипеды - на них можно весь остров объехать! Только запаситесь картой. Мой любимый Османд не подвел меня и на Валааме :) Он знает все скиты на острове, дороги и дорожки. Жаль только, что прокат великов работает не с 6 утра :) И простых великов нет, только с моторами, прокат стоит 300 руб в час. Цена кусается, конечно... Но конкурентов у них нет. Вообще на острове есть немного машин, пара автобусов типа Пазика, и даже что-то типа такси. Но мы не пользовались, цен я не знаю. Велик лучше :)
Экскурсии, включенные в тур - довольно интересны. "Элегия" рассчитана именно на туристов, а не на паломников. Свободного времени маловато, конечно, но при желании можно экскурсию и пропустить... Но я не пропустил ни одной, о чем и не пожалел, в принципе. Свободное время я себе дополнил утренними и вечерними прогулками. Утром один, вечером - с друзьями. Да, еще там можно от пристани прокатиться на небольшой лодке по протокам. Очень рекомендую. Такая красота... Цена за лодку - 2000 на час. Поплывете вдвоем - по 1000 с носа, впятером (максимум) - по 400. Примерно так.
Вроде, все рассказал :) Добавлю только, что восточное побережье острова очень отличается от западного. Западное - обрывистое, скалистое, более живописное, а на востоке плита из габбро-диабаза полого уходит в озеро. И там, на востоке, практически вообще нет никого. Только тот, кто туда дойдет, Ладога, чайки... И комары :) В гостинице, кстати, их практически не было, но фумигатор не помешает.
И еще напоследок, о змеях. В памятке было написано - "не уходить с троп" и вообще не лазить там, "где не надо", а то змея укусит. Я уходил и лазил (потому что просто забыл о них!), по лесам и болотистой местности - не увидел за все время ни одной змеи :) Так что, ожидать, что змею можно встретить на активно используемых туристических маршрутах, наверное, не стоит :)

В общем, Валаам нас всех очень впечатлил. Это такое место, куда очень хочется вернуться. Я вот тут много написал, но забыл упомянуть главное. Это особенная амосфера. Спокойствие, умиротворение, красота. Чувствуется, что место необычное... Побывать на архипелаге, хотя бы раз, точно стоит. И не нужно там никуда торопиться. Ну, как и на Крите :)
А мы, побывав на Валааме, следующим летом "целимся" на Соловки :)

Pavel-tr писал(а): 04 дек 2017, 02:00 Спасибо, Коль... :thumbup:
Знаешь, наверное, ты все-таки убедительно доказываешь своими фотографиями: нужно смотреть на мир по иному.., видеть больше красок и пытаться передать их... ;) В простом видеть сложное, в обычном - прекрасное... :thumbup: Спасибо! Я буду стараться тоже...(пусть у меня и нет ни опыта, ни профессионализма), но наш мир достоин того, что бы показать его во всей красе ;)
Конечно нужно смотреть на красоту так, как тебе нравится :) Я вот никогда не буду обрабатывать и выкладыватьна всеобщее обозрение фото мест, которые мне не понравились. Зачем? Но если уж мне место понравилось - почему бы его не показать во всей красоте? Не выгоды для, а просто так, чтобы другие люди увидели :)
Pavel-tr писал(а): 04 дек 2017, 02:00 пусть у меня и нет ни опыта, ни профессионализма
Это все - дело наживное, было бы желание. Вот показал бы я здесь свои фото постарее :) так боюсь, все зрители и читатели меня покинут :) Шутка.

Спасибо, Паш, что смотришь и "непрофильные" темы. Я что-то завяз, к восточному Криту никак не вернусь :)
MilaCHi писал(а): 04 дек 2017, 14:15 Николай, просто сказочно красиво! Хочется пересматривать раз за разом. :clap: :clap: :clap:
Да я тоже их пересматриваю, фото больше тысячи, но я пока успел всего эти 10 обработать :)
MilaCHi писал(а): 04 дек 2017, 14:15 А на этом фото мне кажется, что вода струится, как будто Вы эффект струящейся воды вставили. Удивительное фото - один практически цвет, но сколько оттенков и в итоге - завораживающая картина!
В этой бухте у меня просто челюсть отпала. Такого я еще никогда не видел. Вот именно, что цвет почти один, и почти серый - а так красиво! И получить такой "заряд" практически сразу после Крита - нет, я не ожидал :) Думал, ну будет красиво, да, но не до такой степени :)
MilaCHi писал(а): 04 дек 2017, 14:15 И хотя нет особой надежды, что мы когда-нибудь попадем на Валаам, меня тоже интересуют все эти вопросы.
Почему же нет надежды? Если хочется туда - то должна быть! На вопросы я ответил выше, вроде, все рассказал.

В общем, я понял, что на форуме одними картинками не отделаешься. По Косу какой-никакой отчетик написал, теперь и по Валааму :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велика Россия...

Сообщение Goalexa »

Николай, низкий поклон тебе за подробнейшее описание :thumbup: Да я ещё не выдержал, начитался на других ещё сайтах об этом удивительном месте. И да, говорят, что на Ладоге погода довольно непредсказуема и, что шторм - не такое уж и редкое явление. А еще говорят, что, если организовывать поездку на Валаам своим ходом из Приозерска, то довольно высока вероятность того, что на "Метеоре" все места могут быть заняты паломниками и туристами, которые купили тур. Из Сортавалы, вроде, пишут, попроще уплыть и вернуться, но и сама Сортавала от Питера гораздо дальше. А так, начитавшись, понял, что да, ехать надо туда не на полдня, а на несколько дней. Это как раз, чтобы не просто увидеть, а по-настоящему почувствовать эти места! Спасибо тебе за ответы и ту увлеченность, с которой ты рассказывал :thumbup: А еще вот за этот маршрут спасибо:
Orinoko73 писал(а): 04 дек 2017, 15:57 Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские горы
С таких вот поездок нам и стОит начинать узнавать свою Родину ближе. Да и по Золотому Кольцу ещё мало, где был. В общем, ездить и ездить ещё! И это здОрово!
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 04 дек 2017, 19:14 довольно высока вероятность того, что на "Метеоре" все места могут быть заняты паломниками и туристами, которые купили тур.
Да, так и есть. Когда мы отплывали оба метеора были заполнены под завязку. А на парковке стояла куча автобусов... Мы тоже рассматривали разные варианты, остановились на самом удобном, на наш взгляд.

Ну да, и Золотое кольцо - это то, до чего легко "дотянуться" из Москвы на машине :) Я в этой теме буду выкладывать фото разных городов Кольца :)

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Раз уж речь зашла о Пскове, то вот несколько иллюстраций :)

Вид на кремль с моста через реку Великая
Изображение

Мирожский монастырь, вид с другого моста через реку Великая
Изображение

Церковь... не вспомню. какая :)
Изображение

Церковь Василия Великого на Горке
Изображение

Вид на кремль с моста через реку Пскова
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велика Россия...

Сообщение Goalexa »

Красотища какая :o Вот, на самом деле, даже слов не могу подобрать!.. Спасибо, что делишься с нами всей этой русской красотой и вдохновляешь на новые поездки!!! Полез ещё про Изборск почитать, а там-то какая красота :o
Irrina_san

Re: Велика Россия...

Сообщение Irrina_san »

Николай, спасибо огромное. Красота невероятная. Валаам в своей суровой красоте и простоте просто великолепен. Спасибо за такие четкие и подробные инструкции о путешествии в одно из интереснейших мест нашей Родины. Действительно - Велика Россия и каждый ее уголок бесценен и как здорово увидеть все это пусть не наяву, то на ваших фотографиях и других форумчан. Спасибо за такую тему!
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 04 дек 2017, 19:54 Полез ещё про Изборск почитать, а там-то какая красота :o
Да, такой маленький городок - а впечатляет :) сейчас будет насколько фото оттуда... Больше не успел обработать. Они у меня прибывают с такой скоростью, что окончательно со своими картинками я разберусь, видимо, только на пенсии :D

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Irrina_san писал(а): 04 дек 2017, 21:16 Действительно - Велика Россия и каждый ее уголок бесценен и как здорово увидеть все это пусть не наяву, то на ваших фотографиях и других форумчан. Спасибо за такую тему!
Спасибо за внимание и заходите еще - много и быстро не обещаю, но пополнения будут...
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Изборск - крепость и пара озер рядом с городом. Еще там есть ключи у одного из этих озер. Красота. Вообще, природа там немного отличается от средней полосы. Все-таки уже север...

Изображение

Изображение

Изображение
stasonchik

Re: Велика Россия...

Сообщение stasonchik »

Николай, прекрасные фотографии!!! Вот прям захотелось достать фотик с пыльной полки и бежать на улицу... Хоть у меня в пешей доступности и нет такой красоты. "Улыбнула" избушка на фоне крепости. :) Интересно, должна же быть какая-то охранная зона, :? Это же, как-никак, памятник? :o
Best_kot

Re: Велика Россия...

Сообщение Best_kot »

Николай, спасибо за фото Пскова. Я очень люблю этот город.
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

stasonchik писал(а): 10 дек 2017, 17:48 Николай, прекрасные фотографии!!! Вот прям захотелось достать фотик с пыльной полки и бежать на улицу... Хоть у меня в пешей доступности и нет такой красоты. "Улыбнула" избушка на фоне крепости. :) Интересно, должна же быть какая-то охранная зона, :? Это же, как-никак, памятник? :o
Спасибо большое!
Ну, вот именно эта крепость от меня тоже не в пешей доступности - больше 600 км :D
С домом да, интересно. Скажу больше - он стоит ВНУТРИ крепости , и вроде, по инфо из интернета - просто чей-то жилой дом... Вот так. Снаружи, с одной стороны крепости, тоже дома стоят рядом, целая улица. Вообще, по схемам, которые есть в сети я понял, что внутри был не один дом, а несколько. Сейчас вот, остался только этот.

Всякое бывает, в Коломне, например, прямо внутри кремля (за остатками кремлевской стены) рядом с монастырями и музеями тоже стоят жилые дома, и побольше Изборской избушки :) И школа там же...
И еще, в Юрьев-Польском я тоже видел обычные жилые дома, даже двухэтажные бараки, которые находятся внутри старых укреплений - земляного вала. Рядом - древнейший храм 13-го века, монастырь... Это же всегда самый центр - используют землю :)

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Best_kot писал(а): 10 дек 2017, 23:31 Николай, спасибо за фото Пскова. Я очень люблю этот город.
Рад, что понравились :) Псков мне тоже запал в душу, и друзьям очень понравился. Хотим съездить туда еще.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велика Россия...

Сообщение Goalexa »

Вот и у нас все эти места совсем не в пешей доступности, почему до сих пор и оттягивается момент знакомства с этой красотищей... Но верю, что рано или поздно этот момент всё-таки наступит, может какие выходные+пару дней, может еще как, но совершенно точно пора начинать знакомиться с нашей необъятной страной ближе! Такая красота вокруг. Очень, очень благодарен вот за такие темы, они по-настоящему вдохновляют :thumbup:
Sun_T

Re: Велика Россия...

Сообщение Sun_T »

Алексей, это от нас далеко, а рядом с Москвой тоже немало интересных мест, я например засматривалась циклом передач "Москва и ее окрестности" на канале "Моя планета", и познавательно, и природа красивая)) и не так далеко ;)
Николаю спасибо за тему и красивые фото :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велика Россия...

Сообщение Goalexa »

Татьяна, именно об этом я и задумываюсь сейчас, что совсем необязательно нестись сразу за 500 км и дальше, у нас даже просто в Подмосковье сколько мест уникальных, красивых и достойных внимания. Мы ведь со своими всеми этими работами, делами так давно нигде не были. Тут посмеялись с греками на тему того, что они нам говорят: "Вы такие места тут у нас находите, в которых мы никогда и не были" или "Уууу, да я на Элафониси ни разу и не был, в общем-то". Мы сначала удивляемся, как это можно, живя на Крите, не побывать ни разу на Элафониси, а потом оглядываемся на себя и понимаем, что на Красной площади сами-то были, не соврать бы, лет пять назад :crazy: И смешно, и одновременно грустно... Так что такие вот темы очень вдохновляют и заставляют обо многом задуматься :thumbup:
Orinoko73

Re: Велика Россия...

Сообщение Orinoko73 »

Действительно, начал я почему-то с самых дальних своих поездок :)
А давайте взглянем одним глазком на Подмосковье и Ярославскую область.

Николо-Сольбинский монастырь, сейчас в процессе восстановления. Я бы даже сказал, его заново отстраивают. Очень красивое место. Ярославская область.
Изображение
Изображение

А вот место совсем рядом с Москвой, в районе Сергиева Посада. Называется Гремячий Ключ. Там находятся источники, открытые Сергием Радонежским.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Взглянув сейчас в окно и глядя на все эти яркие фото даже и не верится, что это все снято в России, в смысле, что бывает лето :)
Эх, хочется уже зимы вот такой

Собор Троицы Живоначальной Успенского Александровского монастыря в Александрове Владимирской области.
Изображение

Это у нас город Александров, Александровская слобода, ставка Ивана Грозного. Именно отсюда он управлял страной целых 17 лет... И венчался в этом соборе с одной из своих многочисленных жен - Марфой Собакиной. Правда, она умерла через две недели после свадьбы...
Вот так у нас, история прямо рядом...
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»