С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Интересное всё-таки это явление - термальные источники! Интересна природа происхождения именно этого источника. Не может быть это как-то связано с тем, что не так далеко находится вулкан, о котором ты недавно рассказывал? Интересно, ты говоришь, что вода горячая, но вот так, чтобы пар шел от воды ближе к берегу, да днем, когда на улице довольно тепло, ничего себе температурка :o

А окрестности и особенно дорога чем-то дорогу на Балос напомнили!
Orinoko73 писал(а): 04 дек 2017, 19:21 А вот с закатом нам не повезло. Летом - да, солнце садится "как надо", и из таверны с говорящим названием "Sunset" его хорошо видно. А осенью оно сместилось и вот...
Это как мы осенью несколько раз уже забывали, ехали в сторону Малаксы (это рядом с Ханьей на Крите), чтобы насладиться закатом. А солнце осенью садится прям заметно левее и там, не то, чтобы в краешек бы моря, вообще где-то за горами прячется :lol: Но в любом случае, в закате, конечно же, самое красивое - это закат, но ещё мне очень нравится, как всё вокруг окрашивается в такие тёплые краски, вокруг так уютно становится. обожаю закаты, да и рассветы, хоть это и совсем разная философия :)
Orinoko73 писал(а): 04 дек 2017, 19:21 Должен сказать, что она действительно сильно отличается от "обычных" деревень на Косе - тут все гораздо красивее
Очень красивая, такая зеленая деревня, так необычно! Да вообще понял, что по каждой фотографии готов поговорить :) Вот, к примеру, та фотка, где виднеется берег Турции, а на переднем плане какого цвета вода, такой странный камень лежит в море. А эта сосна на верхушке аскетичной скалы. Спасибо тебе за этот рассказ :thumbup:
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 04 дек 2017, 19:50 Интересное всё-таки это явление - термальные источники! Интересна природа происхождения именно этого источника. Не может быть это как-то связано с тем, что не так далеко находится вулкан, о котором ты недавно рассказывал? Интересно, ты говоришь, что вода горячая, но вот так, чтобы пар шел от воды ближе к берегу, да днем, когда на улице довольно тепло, ничего себе температурка :o
Я думаю конечно, этот термальный источник связан с вулканом Нисирос. Он же совсем рядом, какие-то пара десятков километров.
Goalexa писал(а): 04 дек 2017, 19:50 А окрестности и особенно дорога чем-то дорогу на Балос напомнили!
Точно, хотя я эту дорогу знаю только по фото :) Но на Косе расстояние гораздо меньше, конечно.


Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Путешествие близится к концу... Предпоследний день, поездка на самый дальний запад, край острова, пляж Агиос Теологос.

Но сначала прокатимся по "местам с хорошим видом" в центре острова, на юге.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так выглядит остров Нисирос с Коса в утренней дымке
Изображение

И другой островок...
Изображение

И не смогли проехать мимо любимой базилики Агиос Стефанос и островка с церковью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А проезжая в который раз городок Кефалос решили познакомиться с ним ногами :)
Вот что интересного увидели :)
Изображение

Едем дальше, вот мы уже на сАмом западе. Знакомые деревца, как на Кедродассосе :)
Изображение
Изображение

Здесь находится новый комплекс церквей (или монастырь), которого еще нет даже на карте Османда. Все закрыто, снимаем из-за забора.
Изображение
Изображение

А вот и Агиос Теологос. Замечательный пляж, почти никого нет, очень красиво и тихо. Состоит из двух частей - небольшая галечная и песчаная - побольше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот вид на островок с церковью с гор.
Изображение

Дальше мы решили заехать на пляж, один из самых популярных на Косе, с многообещающим названием "Paradise". Ну что о нем можно сказать - в моем понимании рай выглядит совершенно иначе :) Такой толпы народа мы не видели ни на одном из пляжей Коса. Плюс "водные виды спорта". Ревут моторы, орет музыка, массы отдыхающих перемещаются вдоль кромки воды... Нет, это нам не подходит :) Запечатлеваю единственное, что мне показалось красивым на этом пляже и мы удаляемся обратно. Опять к базилике :)
Изображение

Благо, все рядом. Погода подпортилась... На большом пляже кроме нас нет НИКОГО. Вот это уже как-то ближе к "парадизу" :)
Тут сын уболтал меня сплавать на островок к церкви. Мы доплыли, забрались к самой скале, сорвали цветок, о котором я уже упоминал. Замечательное приключение для ребенка :) Да и я, честно говоря, недалеко от этого ребенка ушел :D Победив свою лень был очень доволен прогулкой...
Изображение
Изображение

Едем в нашу гостиницу. И, традиционно, закат :)
Изображение
Изображение
Изображение

Думал, в этот день уже никакого заката не будет вообще, но нет, кусочек неба открылся... Природа предупреждает нас, что уже осень. А сами мы помним, что завтра наш последний день на Косе. Грустно, конечно...
"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...". © Владимир Высоцкий. Прощание с горами
Но, все же, у нас есть целый день, который откроет для нас еще один интересный уголок Коса.

Окончание следует...
Sun_T

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Николай, за путешествие по Косу, вроде небольшой остров, но интересный :thumbup: Сам город даже чем-то Родос напомнил))
Чудное фото, синева и безмятежность :thumbup:
Orinoko73 писал(а): 10 дек 2017, 17:04 Так выглядит остров Нисирос с Коса в утренней дымке
Изображение
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Sun_T писал(а): 11 дек 2017, 08:39 Спасибо, Николай, за путешествие по Косу, вроде небольшой остров, но интересный :thumbup: Сам город даже чем-то Родос напомнил))
Согласен, остров интересный и отличается и от Крита, и от Родоса. А в городе да, что-то неуловимо похожее на Родос есть, то ли стены крепости, то ли улочка с пальмами возле нее, то ли порт :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай, спасибо огромное за продолжение! :clap:
Фотографии......Как всегда...Восхитительны!!! :crazy: Какие краски, рельефы, виды.....Потрясающе..! А эта белая церквушка с синей крышей - просто фантастика!!! :thumbup:
И вы до нее доплыли вплавь? :o
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Лена, я думаю, что, скорее всего, они доплыли, либо на лодке, либо на катамаране :) Вплавь вряд ли, не имея хорошей спортивной подготовки, можно доплыть до этого островка, особенно с ребенком. Где-то слышал, что расстояние в море очень сложно правильно определить на глаз и то, что кажется близким, может находиться гораздо дальше, чем изначально думаешь.

Николай, вторая фотография такая, что пересматриваю, пересматриваю и не пойму, что-то в этом камне есть. Вот неужели когда-то здесь, на верхотуре была вода?! :o В такие моменты мозг начинает клинить, вроде смотришь - виды свысока, но, по идее, вымытая порода рвёт все шаблоны :) Или это выветривание? Опять загадка! Но что-то в этой фотографии есть такое, что притягивает взгляд. Точнее, конечно, во всех твоих фотографиях есть что-то такое, но эта особенная, вот :)
Orinoko73 писал(а): 10 дек 2017, 17:04 А проезжая в который раз городок Кефалос решили познакомиться с ним ногам
Вот мы теперь тоже так же делаем! Одно дело проехаться мимо и глядя в окно воскликнуть: "Ооооо, смотри, а вон так какой дооом" и совсем другое дело увидеть что-то такое, к примеру, в переулочках, что скрыто от глаз автомобилиста :) А Нивы в Греции мы встречаем достаточно регулярно :thumbup:

Эх, всегда обидно, что отдых вот так быстро заканчивается :( Даже просто, когда читаешь, уже привязываешься к месту, к видам, одним и тем же местам и вместе с тобой, Коль, сейчас стало грустно осознавать, что рассказ скоро кончится, а значит, закончится и эта классная виртуальная прогулка. Но, с другой стороны, именно такие моменты расставания и учат нас иначе относиться к тем подаркам, что дарит нам жизнь, тем знакомствам и новым интересным встречам, новым встречам с любимыми местами. Вроде и понимаю это, а грусть всё-равно немного накатывает. Вот и сейчас... Да даже по твоим фотографиям это чувствуется...
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 11 дек 2017, 14:31 Николай, спасибо огромное за продолжение! :clap:
Фотографии......Как всегда...Восхитительны!!! :crazy: Какие краски, рельефы, виды.....Потрясающе..! А эта белая церквушка с синей крышей - просто фантастика!!! :thumbup:
И вы до нее доплыли вплавь? :o
Спасибо большое!

Вплавь конечно, там всего 200 метров, море - как озеро спокойное :) Сын использовал подручное средство - детскую "доску для серфинга", а я - "подножное" средство - дно :lol: Мелко там, на самом деле мне пришлось плыть чуть больше ста метров. Сын наш занимался плаванием, а у меня так и вообще, разряд по плаванию есть - так что, ничего героического. Ну да, по фото трудно понять, какое там расстояние, да и дна не видно :)
Но Алексей прав - многие туда плавают на катамаранах. А расстояние я определял не на глаз, зачем, когда у меня навигатор всегда с собой :) Первое, что я сделал - оценил расстояние по карте, конечно.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Goalexa писал(а): 11 дек 2017, 15:07 Лена, я думаю, что, скорее всего, они доплыли, либо на лодке, либо на катамаране :) Вплавь вряд ли, не имея хорошей спортивной подготовки, можно доплыть до этого островка, особенно с ребенком. Где-то слышал, что расстояние в море очень сложно правильно определить на глаз и то, что кажется близким, может находиться гораздо дальше, чем изначально думаешь.
Вплавь, ответил выше :)
Нет, с расстояниями на воде я не шучу, определяю по карте :) Сын у меня - тот да, вон, говорит, островок рядом (это то ли в Матале, то ли на Комосе было) - давай сплаваем туда :) Еле убедил, что это "рядом" - только на лодке с мотором :)
Goalexa писал(а): 11 дек 2017, 15:07 Николай, вторая фотография такая, что пересматриваю, пересматриваю и не пойму, что-то в этом камне есть. Вот неужели когда-то здесь, на верхотуре была вода?! :o В такие моменты мозг начинает клинить, вроде смотришь - виды свысока, но, по идее, вымытая порода рвёт все шаблоны :) Или это выветривание? Опять загадка!
Думаю, выветривание. Это место находится на узком перешейке острова и открыто всем ветрам - и с юга, и с севера. А уж какие там ветра - мы не один раз почувствовали на себе :shock: И это было в хорошую погоду... А осень, зима... Думаю, это ветер. Порода мягкая.

Goalexa писал(а): 11 дек 2017, 15:07 Коль, сейчас стало грустно осознавать, что рассказ скоро кончится, а значит, закончится и эта классная виртуальная прогулка.
Зато Крит начнется... То есть, продолжится :D
Так что сильно горевать не станем...

Спасибо!
Mrs ZANDERFISH

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Во дают! Вплавь!!! Сильны, ребята! Молодцы! :thumbup: :clap: Навигатор всем в помощь)
Да.... а расстояния в воде порой обманчивы. Думаешь, вроде, вот оно - рядом. Ан нет..... :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а): 11 дек 2017, 15:32 Вплавь конечно, там всего 200 метров, море - как озеро спокойное
Надо ж :o Даже сейчас, уже зная, что, да как, смотрю на фотографию и не могу себя убедить, что это всего 200 м :)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Заключительный день нашего путешествия по Косу уже по-настоящему был похож на осенний. Было тепло, но...
В этот день у нас по плану была поездка только на пляж, в красивую бухту. Это потому, что все достопримечательности острова мы уже объехали :) Но кроме пляжа мы решили заехать еще раз в Кардамену, которую пробежали бегом во время поездки на Нисирос. Для начала забрели в супермаркет (святое дело, жена так просто не отстает с магазинами :) ) где накупили всякой всячины. Бросили все в машину, вышли на пляж, а там...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Настоящее буйство стихии! Ну да, все-таки уже октябрь. Интересно, что нашлись люди, которые без всяких сомнений лезли в воду :) Но мы здесь купаться и не планировали. Проверим, как действует критское правило - если на юге шторм - то на севере все спокойно :) Но сначала немного прогуляемся по Кардамене и попрощаемся с ней, а заодно и с южным побережьем...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, обычная деревенька с одной торговой улицей. На этой улице мы обнаружили магазин, который торгует изделиями из оливковой древесины. Вот тут уже застрял я :) Не могу спокойно пройти мимо этого дела, и готов скупить все, что там есть :) Купили кое-что и в этот раз. Цены, конечно, не очень низкие. Но когда мы узнали, откуда вообще берется оливковая древесина, то все стало понятно насчет ценообразования. Я поинтересовался у продавца, откуда материал, с Коса или нет. А он мне более или менее подробно объяснил, что оливки никто так просто не вырубает (например, как у нас сосну или лиственницу). Оказывается, чтобы найти материал для этих изделий специальные люди ездят по островам и ищут хозяев, собирающихся спилить старые оливы. Таких деревьев бывает немного. Иногда и по одному... В общем, нужно его найти, купить, привезти в мастерскую (иногда, на другом острове), ну и, собственно, приложить руки и сделать что-то красивое из этой древесины. Вот так.
А мы едем на северное побережье в бухту Лимнионас. Когда-то здесь была рыбацкая база, но сейчас, похоже, ее уже нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тем не менее, рыбный ресторанчик рядом есть :) Сын у нас уснул по дороге, и мы оставили его спать в машине, открыв окна, а сами зашли в ресторанчик чтобы попить пока что кофе. Выбрали столик с видом на бухту и на свою машину :)
Спал юный путешественник недолго, покидаем ресторан и идем к маленькой живописной бухточке, отлично приспособленной для купания. Волн, кстати, на севере нет, но, даже если бы и были - в этой бухте с узким "горлышком" в море все равно было бы спокойно, как в озере :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверное, из-за относительной близости вулкана горные породы здесь такие интересные, ярко-красные, желтые, красота! Жаль, что небо пасмурное, освещение не очень...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, все такое фотогеничное, что палец от кнопки не оторвать :) да и вообще, место уютное, людей совсем мало (они есть, это их просто нет на моих фото :) ) так что, провели мы здесь весь остаток дня. А вечером все совсем затянуло, и нас даже припугнул дождь. Но шел он буквально минуты три, и был совсем теплым, как у нас летом. Все, вечер, едем в гостиницу... Доливаем бак перед сдачей машины...
А небо, вроде, совсем затянуто. неужели в последний день заката нам не видать? Но нет, хотя солнце само на закат не явилось, кусочек неба все-таки открылся :)

Изображение
Изображение

Но должен сказать, что несмотря на последний пасмурный день, Кос в моем сознании запечатлелся все-таки вот так

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Возможно, мы туда когда-нибудь еще вернемся... Ну а один раз побывать на Косе точно стоит!

До свидания, Кос, и снова здравствуй работа над отчетом по Криту :)
Slavdejxxl

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Slavdejxxl »

Николай, фотки, конечно же, все обалденные, но волны вблизи это нечто!!! :clap:
Всегда пытаюсь поймать такие кадры, да видимо фотограф из меня аховый. :(
Спасибо! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Николай, вот и у меня, как-то, читая твой отзыв о Косе, остались впечатления именно о таком, ярком, солнечном Косе! А пасмурность, волнения моря, не лучший для фото свет... А я смотрел, открыв рот, особенно на эти красно-желтые камни :o Очень необычно, вообще, очень непривычно, ведь речь идет о Греции, но многое настолько по-другому и по-своему прекрасно! Спасибо за этот рассказ и за то, что показал это прекрасное место :thumbup:
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

Николай, первые фото моря очень впечатляют. :clap: Такая мощь стихии. :thumbup: Очень классные фотографии!!! Да и все остальные тоже, без исключения. Знаете, благодаря Вашему рассказу, я даже полюбила этот остров и, если будет такая возможность, обязательно ее использую и пройду вашими маршрутами и взгляну на все своими глазами. А пока, спасибо огромное, что познакомили нас еще с одним замечательным греческим островом. :thumbup:
Что-то последнее время у меня разыгралось воображение. Не кажется ли вам, что на фото голова лошади. Может эта красная порода в прошлом какая-то скульптура?
Изображение

А здесь лягушка сидит на камне. У меня точно такая, только зеленая и без постамента. :lol: ;)
Изображение
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Slavdejxxl писал(а): 16 дек 2017, 16:39 Николай, фотки, конечно же, все обалденные, но волны вблизи это нечто!!! :clap:
Всегда пытаюсь поймать такие кадры, да видимо фотограф из меня аховый. :(
Спасибо! :thumbup:
Спасибо! Волны - это мое самое любимое, после закатов :) Могу часами "ловить" их. Но должен сказать, что интересные фото получаются одно на двадцать, которые так себе :)
Goalexa писал(а): 16 дек 2017, 20:23 Николай, вот и у меня, как-то, читая твой отзыв о Косе, остались впечатления именно о таком, ярком, солнечном Косе! А пасмурность, волнения моря, не лучший для фото свет... А я смотрел, открыв рот, особенно на эти красно-желтые камни :o Очень необычно, вообще, очень непривычно, ведь речь идет о Греции, но многое настолько по-другому и по-своему прекрасно! Спасибо за этот рассказ и за то, что показал это прекрасное место :thumbup:
Я тоже как-то не ожидал увидеть такие цвета на Косе :) Но природа настолько разнообразна...
Спасибо!
MilaCHi писал(а): 18 дек 2017, 15:14 Николай, первые фото моря очень впечатляют. :clap: Такая мощь стихии. :thumbup: Очень классные фотографии!!! Да и все остальные тоже, без исключения. Знаете, благодаря Вашему рассказу, я даже полюбила этот остров и, если будет такая возможность, обязательно ее использую и пройду вашими маршрутами и взгляну на все своими глазами. А пока, спасибо огромное, что познакомили нас еще с одним замечательным греческим островом. :thumbup:
Что-то последнее время у меня разыгралось воображение. Не кажется ли вам, что на фото голова лошади. Может эта красная порода в прошлом какая-то скульптура?

А здесь лягушка сидит на камне. У меня точно такая, только зеленая и без постамента. :lol: ;)
Спасибо большое :) Съездите, не пожалеете!

Насчет картинок - лягушку вижу, а голову лошади - не очень, скорее, голову верблюда :)
Скульптуры - вряд ли, место практически дикое, вроде, там ничего и не было, хотя - кто знает, в Греции постоянно что-то находят в неожиданных местах, такая древняя цивилизация...
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»