С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 ноя 2017, 10:53 Николай, спасибо огромное за продолжение! :clap:
Виды....Просто завораживают...!! А вулкан....И масштабы...Слов нет..! :thumbup:
И про красные камни...Волшебно!!
Виды да, оторваться трудно... Теперь хочется еще на какой-нибудь вулкан :)
Спасибо!
Goalexa писал(а): 20 ноя 2017, 14:15 Надо же, какие внеземные пейзажи! И снова удивлюсь тому, насколько же разнообразная она - Греция, насколько один остров не похож на другой, насколько много в ней интересных мест, сколько тайн.
Точно, все острова разные. Мы пока видели три, если не считать мелкие острова, такие как Хриси и Нисирос, и каждый хорош по-своему. Все, наверное, объехать вряд ли удастся, но очень хотелось бы :)
Goalexa писал(а): 20 ноя 2017, 14:15 А вот интересно, я и на Крите видел такого цвета горную породу. Думаю,что дело именно в цвете породы. Вопрос, откуда черный цвет, может это быть как-то связано с соседством с вулканом? Опять вопрос, теперь у меня :) Но меня это даже меньше интересует. Потрясает то, как неровные изначально камни уложены друг с другом, с ювелирной точностью, такой подгонкой. Вот это кладка :o Сидел долгое время высматривал - просто фантастика, огромные тяжеленные камни так идеально подогнаны друг под друга!
Да, наверное черный цвет - от вулкана. Даже на Косе есть черный песок... Кладка впечатляет, сколько работы, стены-то ровные, несмотря на разнокалиберность камней...
Best_kot писал(а): 20 ноя 2017, 14:30 Очень, очень красиво... И совсем, совсем другой мир... в сравнении с Критом...
Да, согласен, все другое, и это очень интересно. Новое - оно всегда манит и заставляет ехать и туда, и сюда :) Я вот тут, на форуме, увидел тему о путешествиях по России. Кроме Крита и Коса у меня в этом году еще одно яркое впечатление, еще один остров - Валаам. Какая там красота - словами не передать! Постараюсь выбрать время и поделиться карельскими красотами :)
MilaCHi писал(а): 22 ноя 2017, 07:59 Думаю, Николай, что благодаря Вам в следующем сезоне серьезно увеличится поток туристов на острова Кос и Нисирос. :thumbup: :D А греки будут в недоумении - что случилось? :lol: :clap:
Очень-очень интересно!!! :thumbup:
Пусть увеличивается, буду рад за них, больше доходов, лучше жизнь :)
Спасибо!

Продолжаем путешествие и переносимся в столицу острова, город Кос. Оказалось, здесь намного больше интересного, чем мне представлялось из дома. Мы бродили по городу долго, и только желание искупаться выгнало нас с этих улочек. Оставляем машину на самой ближней с нашей стороны парковке и идем "знакомиться с городом ногами".

Амфитеатр Одеон

Изображение
Изображение

А напротив, через дорогу, еще какие-то развалины, археологические раскопки "Gymnasion". Кто-то, много веков назад, здесь учился...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот здесь сохранился целый большой кусок древней улицы - лично я еще такого никогда не видел!
Изображение

Древность на фоне современности
Изображение

И современный обитатель этих мест
Изображение

"Турецкий след"
Изображение

Что это - мы не поняли, внутри - музыкальная школа
Изображение

Следы летнего землетрясения. Церковь, вроде, была относительно новая...
Изображение

Торговые улочки
Изображение
Изображение

Гранаты растут во многих местах. Но кислые :shock:
Изображение

Центральная площадь города - Элефтериас
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Древняя Агора, рядом с площадью Элефтериас
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Церковь
Изображение

Выходим на набережную...
Изображение

Продолжение следует...
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, спасибо за очередную "серию" про Кос, тут фотографии особенно роскошные! :clap: Тоже захотелось туда :D
А мощеная камнем улица - "привет" из Центральной и Северной Греции :lol: Там целые деревни такие :) Похоже, вам туда тоже надо, а то вы все по островам да по островам :D


Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Galja, фото из города еще не все, скоро покажу остальные :) Ну да, по островам, меня так и тянет именно на острова, и не только греческие :) Но до материка, надеюсь, мы тоже доберемся.
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Буду ждать продолжения! :)
Думаю, что доедете и до материковой Греции, какие ваши годы :D Все равно затянула уже Греция, куда деваться :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Ого, я тоже никогда не видел таких хорошо сохранившихся улиц :o Вообще, очень интересно, когда вот так хорошо сохраняются афмитеатры, Асклепион, целые улицы и проч. Это настолько интересно, вот так бродить среди развалин и представлять себе, как здесь люди жили много много лет назад, учились, работали, гуляли, ходили в театры и т.д. Очень интересно всё это :)

Вообще красиво! И жалко, что летнее землетрясение в некоторых местах все же нанесло серьезный ущерб :| Желаю им, чтобы такие катаклизмы не повторялись, и быстрого преодоления последствий предыдущего землетрясения.
Pavel-tr

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Pavel-tr »

Ох...зацепил ты вулканом...и морской прогулкой к нему :thumbup:
Обожаю такие прогулки ;)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 26 ноя 2017, 13:06 Ого, я тоже никогда не видел таких хорошо сохранившихся улиц :o Вообще, очень интересно, когда вот так хорошо сохраняются афмитеатры, Асклепион, целые улицы и проч. Это настолько интересно, вот так бродить среди развалин и представлять себе, как здесь люди жили много много лет назад, учились, работали, гуляли, ходили в театры и т.д. Очень интересно всё это :)
Согласен, я тоже могу долго бродить по таким местам, а какие-то картинки воображение дорисовывает :)
Pavel-tr писал(а): 26 ноя 2017, 13:10 Ох...зацепил ты вулканом...и морской прогулкой к нему :thumbup:
Обожаю такие прогулки ;)
Да, ветер в лицо, свобода, синее море... Мечта! В следующем году поедем - надо будет из Ханьи или Ретимно прокатиться по морю :)
Pavel-tr

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 26 ноя 2017, 17:08 Да, ветер в лицо, свобода, синее море... Мечта! В следующем году поедем - надо будет из Ханьи или Ретимно прокатиться по морю :)
Есть интереснее вариант: из Палеохоры до Хора Сфакиона - увидишь все Южное, недоступное для авто, побережье....впечатлений будееет... :thumbup: ;)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 26 ноя 2017, 18:33 Есть интереснее вариант: из Палеохоры до Хора Сфакиона - увидишь все Южное, недоступное для авто, побережье....впечатлений будееет... :thumbup: ;)
Да, это интересно, будем думать... Пока еще точно ничего не планировали :)
Pavel-tr

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 26 ноя 2017, 19:31 Да, это интересно, будем думать... Пока еще точно ничего не планировали :)
:D ежли надумаешь и будут вопросы - стучи ;)
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

Какие живописные развалины... И своеобразные... Мне кажется не похоже на Крит, кладка другая, камни, мощение кое-где. Но чувствуется, что очень интересный городок и уютный... И парусник такой легкий, такой красивый. Чудо! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

MilaCHi писал(а): 27 ноя 2017, 08:10 Какие живописные развалины... И своеобразные... Мне кажется не похоже на Крит, кладка другая, камни, мощение кое-где. Но чувствуется, что очень интересный городок и уютный... И парусник такой легкий, такой красивый. Чудо! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я тоже всегда нахожу такие развалины очень живописными :)
Город интересный, на Косе-Нисиросе я бы его поставил на второе место после вулкана по "интересности".
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Идем по Косу-городу дальше...

Хамам, вид изнутри. Турецкое наследие... На Косе можно найти и действующие хамамы, я видел где-то рекламу.
Изображение

Здание администрации. Построили итальянцы в начале прошлого века. Там и сейчас администрация и полиция. Но внутрь можно попасть :)
Изображение

Патио этого здания
Изображение
Изображение

Все-таки понимают итальянцы толк в красоте :)

А это "платан Гиппократа". По легенде для туристов под этим деревом он обучал своих студентов. Ну, все-таки, оно не настолько старое... Как мне кажется :)
А рядом еще одно архитектурное произведение, рассыпавшееся во время летнего землетрясения :(
Изображение

Какое-то здание на этой же площади
Изображение

Вид на крепость Неранцес с места, откуда в нее пускали (по мосту), до землетрясения. Сейчас она закрыта, видимо, боятся что что-нибудь обрушится, и внутрь мы не попали :( Очень жаль, это главная достопримечательность Коса. Это как если бы приехав в Ретимно не попасть в Фортеццу...
Изображение

Что же, походим вокруг нее...
Изображение

Вот тут видна большая трещина.
Изображение

И порт, который эта крепость защищала, видимо. Набережная в некоторых местах сильно повреждена, думаю, зимой ее будут реконструировать. Если денег найдут...
Кстати, из этого порта можно путешествовать по островам Додеканеса. Мы долго стояли у кассы, разглядывая расписание - эх, как жаль, что так мало времени!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь камешки тоже разноцветные
Изображение
Изображение

Мост, который закрыт, вход в крепость.
Изображение

И снова администрация
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот здесь немного видны повреждения набережной
Изображение

Изображение

Площадь и таверны. В одной из них мы пообедали... Вкусно :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Возвращаемся к машине...
Изображение

И еще один красивый вечер на нашем отельном пляже. Пляж - просто супер! Такие закаты... Но, все-таки, в Платаньясе интереснее, сам пляж не так красив, но там можно и восходы встречать :) Надеюсь, в 2018-м году мы туда доберемся :)
Изображение
Изображение
Изображение

А завтра нас ждет поездка еще в одно такое место, подобного которому на Крите не найти. Термальный источник.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Печально, что землетрясение нанесло столь сильный урон Косу :( Вероятно, и такие события тоже являлись причиной того, что почти бесследно исчезали целые города, огромные дворцы... Очень надеюсь и еще раз желаю жителям Коса поскорей справиться с последствиями этого страшного землетрясения. А тебе, Николай, желаю, чтобы судьба тебе ещё раз подарила поездку на Кос, может непродолжительную, но такую, чтобы ты успел увидеть то, что не удалось увидеть в этот раз. В частности, чтобы ты смог погулять по этой крепости, представляю, как ты хотел оказаться на её территории!.. Я думаю, что когда-нибудь тебе это удастся, да и повод вернуться у тебя есть, да какой!
Best_kot

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Best_kot »

Мне очень понравился и остров Кос, и рассказ... Причем, я видела достаточно много других фото Коса, но вот эти ваши фото мне понравились больше, и даже совсем не потому, что они яркие и вполне подойдут для красивого календаря, а скорее потому, что вы очень удачно выбрали такие интересные места, сценки, ракурсы. Спасибо! :thumbup:
Но добавлю: термальные источники на Крите есть, по крайней мере один точно. Мне говорили, это кажется, где-то в провинции Ираклион. Рассказывали местные жители, я, конечно, мимо ушей попропускала, как обычно, но общий смысл запомнила)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 01 дек 2017, 13:49 Печально, что землетрясение нанесло столь сильный урон Косу :( Вероятно, и такие события тоже являлись причиной того, что почти бесследно исчезали целые города, огромные дворцы...
Я тоже сразу подумал о Крите и землетрясениях, которые произошли там в древности. И понял, что Косу еще повезло, урон не столь значителен... Хотя, переживать это явление природы ОЧЕНЬ малоприятно, мне доводилось испытывать 6 баллов на себе. Врагу не пожелаешь...
Goalexa писал(а): 01 дек 2017, 13:49 А тебе, Николай, желаю, чтобы судьба тебе ещё раз подарила поездку на Кос, может непродолжительную, но такую, чтобы ты успел увидеть то, что не удалось увидеть в этот раз. В частности, чтобы ты смог погулять по этой крепости, представляю, как ты хотел оказаться на её территории!.. Я думаю, что когда-нибудь тебе это удастся, да и повод вернуться у тебя есть, да какой!
Кто знает, может и получится побывать на Косе еще раз :) С каждым годом мест, куда хотелось бы вернуться, становится все больше :)

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Best_kot писал(а): 01 дек 2017, 15:27 Мне очень понравился и остров Кос, и рассказ... Причем, я видела достаточно много других фото Коса, но вот эти ваши фото мне понравились больше, и даже совсем не потому, что они яркие и вполне подойдут для красивого календаря, а скорее потому, что вы очень удачно выбрали такие интересные места, сценки, ракурсы. Спасибо! :thumbup:
Спасибо большое :)
Best_kot писал(а): 01 дек 2017, 15:27 Но добавлю: термальные источники на Крите есть, по крайней мере один точно. Мне говорили, это кажется, где-то в провинции Ираклион. Рассказывали местные жители, я, конечно, мимо ушей попропускала, как обычно, но общий смысл запомнила)
Попробовал поискать источник, и нашел только вот это:
http://www.cretanbeaches.com/ru/история ... щеры-левин
Но я так понял, что это не термальный источник, а просто источник с целебной водой. Конечно, информации очень мало "где-то на востоке от Лентас", так что если найдете - сообщите пожалуйста, очень интересно было бы побывать именно на термальном источнике :)
Best_kot

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Best_kot »

Николай, тот источник, о котором мне говорили местные жители, находится в каком-то достаточно известном курортном месте на северном берегу, точно не в Лентас.
... А вообще, вот я подумала и сейчас начинаю сомневаться... может быть, речь шла о лечебной грязи...
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

Николай, и мне тоже захотелось побывать в этом городе. Очень интересная прогулка и места, виды очень красивые. Спасибо огромное за возможность хоть на несколько минут погрузиться в тепло и солнце. :clap:
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а): 02 дек 2017, 17:23 Николай, тот источник, о котором мне говорили местные жители, находится в каком-то достаточно известном курортном месте на северном берегу, точно не в Лентас.
... А вообще, вот я подумала и сейчас начинаю сомневаться... может быть, речь шла о лечебной грязи...
Ну грязь - так грязь, тоже интересно :) Помнится, мы в Турции были на грязевом источнике, не то, чтобы лечились, скорее баловались :lol: Повымазались все с головы до ног... До сих пор смотрим на эти фото - и нам жутко весело :) Так что если узнаете про грязь - то тоже сообщите :)
MilaCHi писал(а): 04 дек 2017, 13:53 Николай, и мне тоже захотелось побывать в этом городе. Очень интересная прогулка и места, виды очень красивые. Спасибо огромное за возможность хоть на несколько минут погрузиться в тепло и солнце. :clap:
А сегодня будем погружаться в горячий источник! Брр, по-настоящему горячий, сидеть в нем просто так, без смешения его воды с морской - просто невозможно, такое впечатление, что сейчас сваришься :)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Путешествуем дальше, сегодня у нас - "дальний" восток острова, до которого от нашей гостиницы минут сорок езды :) Агиос Фокас, горячий источник.
Мы постарались приехать пораньше, чтобы было поменьше людей. Действительно, когда мы приехали, там было всего человек пять кроме нас. Но тут нам не повезло - как раз в это время "ванну" источника чистили трактором, вычерпывая "лишний" крупный песок и мелкую гальку, чтобы было поглубже. Процедура несколько затянулась, а тем временем народ прибывал и прибывал... Не знаю, какждое ли утро так делают, или только в этот день нам "повезло".

Вот ванна во время работы трактора
Изображение

А вот - в "рабочем" состоянии. Как видите, все сидят поближе к морю - там вода смешивается и не такая горячая :)
Изображение

Кроме того, окрестности у источника тоже очень красивы. Подъехать к самому источнику нельзя, нужно прогуляться метров 700-800. И хорошо, красота вокруг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как оно там уцепилось :?
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Для чего эти камешки - мы не поняли.
Изображение

Берег на горизонте - это уже Турция. Где-то там Бодрум.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот как-то совсем не похоже на осень :)
Изображение

На парковке есть небольшая таверна. Посидели немного, попили сок, полюбовались на пролив... Едем дальше.
А дальше мы решили глянуть одним глазком на соленое озеро Тигаки. Вроде, там должны были быть какие-то птицы, но мы их не встретили. Какое-то прямо "мертвое море" :)
Изображение

Окрестности озера. Напомнили мне детство, поездки к бабушке в деревню в Киргизии :) Пейзаж очень похож.
Изображение

А вечером мы отправились в туристическую деревушку Зия. Еще одна известная достопримечательность Коса. Туда обычно приезжают к закату, посидеть в таверне, и посмотреть сверху, с гор, как садится солнце.
Вот сама деревня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Должен сказать, что она действительно сильно отличается от "обычных" деревень на Косе - тут все гораздо красивее, и магазинов много.
А вот с закатом нам не повезло. Летом - да, солнце садится "как надо", и из таверны с говорящим названием "Sunset" его хорошо видно. А осенью оно сместилось и вот...
Изображение

Ну и ладно. Закатов в этой поездке и так предостаточно.
Колокольня у таверны
Изображение

А так завлекают туристов
Изображение
Изображение

Все равно и без заката с солнцем - день выдался отличным :)
Спускаемся к гостинице по серпантину... Практически, это единственный "настоящий" серпантин Коса, похож на критский :)
Сегодня побывали на самом востоке, а завтра отправимся на самый запад - пляж Агиос Теологос.

Продолжение следует...
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»