С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Pavel-tr

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Pavel-tr »

Коль, твой Кос просто завораживает...браво :thumbup: :clap:


Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а): 03 ноя 2017, 22:00 Николай! Вместо 1000 слов... :clap: :clap: :)
Спасибо :)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Pavel-tr писал(а): 06 ноя 2017, 03:14 Коль, твой Кос просто завораживает...браво :thumbup: :clap:
Спасибо большое :)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Фотоотчет продолжается...

Возвращаемся от монастыря. На карте навигатора я нашел неопознанный замок, который незамысловато назван "Castello". Попробуем подобраться к нему поближе... Подъехали, насколько могли, дальше пешком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот там, между горами, виднеется стена.
Изображение
Изображение

Воон она... Похоже, нам туда не залезть :(
Изображение

Попробуем обойти гору.
Изображение

Вид, конечно, просто отпад, но меня на этом месте чуть не унесло ветром в сторону моря :) Долго любоваться не удалось...
Изображение

Нет, с этой стороны вообще не подобраться... Ну да, знали где строить...
Изображение

Ну и ладно, не зря прогулялись, одни виды чего стоят! Главное теперь не повредить машину, выбираясь по проселку...
Изображение

Едем дальше, в самую красивую бухту Коса, к базилике Св. Стефана
Изображение

Островок с современной церковью... Сын сразу сказал, что с Коса не уедет, пока туда не доплывет. В этот день мы никуда не поплыли, а позже все-таки добрались туда, наверх. к самой скале.
Изображение

Ну и сама базилика
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивое место. Лично меня так и тянуло туда вернуться, и мы вернулись :) Благо, все рядом.

Ну и наш пляж, вечер, закат...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это был один из самых насыщенных и красивых дней на Косе. Но нас ждало еще много интересного, так что не переключайте канал :D

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Необычно, очень необычно! Эти колонны, развалины на фоне лазурного моря - очень красиво и это же какая история!
Orinoko73 писал(а): 07 ноя 2017, 20:07 Попробуем обойти гору.
Ужас, я бы побоялся, особенно, по "барашкам" в море видно, какой ветрище тогда дул. Да и судя по стене, подходы могли быть давным давно разрушены, может каким землетрясением, может от времени развалились. Часто попадали в такие ситуации - видим цель, а ни с одной стороны подойти не удаётся...

P.S. Предпоследняя фотография :thumbup: Морская пена, подкрашенная предзакатными тёплыми красками - просто фантастически красиво :thumbup:
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

Действительно очень красивое и интересное место. :thumbup: И фотографии тоже супер! :clap: :clap: :clap:
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, красотища-то какая! :thumbup: Спасибо, что находите время с нами делиться фотографиями и впечатлениями! :) Особенно понравился самый знаменитый пляж на Косе :D А до маленького острова на лодке потом доплыли? Ребенку самому ведь далеко еще? Я на Пелопоннесе в Толо три года назад плавала на маленький островок, который был метрах в 500-600 от берега, меня они тоже притягивают, как и Артемия :D
Не-не, канал не переключаем, ждем продолжения! :)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 07 ноя 2017, 20:55 Ужас, я бы побоялся, особенно, по "барашкам" в море видно, какой ветрище тогда дул.
В том и дело, что ветер этот "обнаружился" только на гребне горы, а до этого (а мы шли довольно долго) не было ни дуновения :)
Goalexa писал(а): 07 ноя 2017, 20:55 P.S. Предпоследняя фотография :thumbup: Морская пена, подкрашенная предзакатными тёплыми красками - просто фантастически красиво :thumbup:
Да, мне такие картины тоже нравятся, хотя они и не такие красочные, как сам закат ;)
MilaCHi писал(а): 08 ноя 2017, 16:50 Действительно очень красивое и интересное место. :thumbup: И фотографии тоже супер! :clap: :clap: :clap:
Спасибо большое! Эх, лето, сейчас смотрю на фото, смотрю в окно - неужели все это было всего месяц назад?
Galja писал(а): 08 ноя 2017, 22:34 А до маленького острова на лодке потом доплыли? Ребенку самому ведь далеко еще? Я на Пелопоннесе в Толо три года назад плавала на маленький островок, который был метрах в 500-600 от берега, меня они тоже притягивают, как и Артемия :D
Некоторые отдыхающие действительно плавали на этот островок на катамаранах. Но мы легких путей не ищем :D Там по прямой всего 250-300 метров, судя по карте, и есть что-то типа "брода", то есть часть пути можно пройти по дну. Ну, Артемию, конечно, пришлось проплыть больше, чем мне :) Но мы справились. Очень уж ему хотелось на этот остров. Он там даже какой-то цветок сорвал, на самом верху, под скалой, и доставил его маме. Он у нас в гостинице в воде стоял, а потом они это растение еще и домой притащили, так не хотели выбрасывать трофей :)


Следующая часть фотоотчета...

Поселок Кардамена, порт. Отсюда отправляются корабли на островок Нисирос, на котором расположен вулкан.

Изображение

А эта картина чем-то напомнила Киссамос и путь к Балосу на корабле
Изображение

Изображение

Небольшой остров неподалеку от Коса, на которм добывают полезные ископаемые. Забыл, какие :)
Изображение
Изображение
Изображение

Городок Мандраки, столица острова Нисирос. Справа наверху виден монастырь Панагия Спилиани. А в центре на самом верху - старинный замок.
Мы еще туда доберемся :)
Изображение

Вид с корабля в порту Мандраки. Осень, и здесь осень - какие цвета у растительности на горе...
Изображение

А дальше я проигнорировал экскурсию и убежал вперед, чтобы запечатлеть городок и монастырь без толпы туристов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Справа монастырь, а слева - остатки стен еще одной крепости. Такой маленький островок - и два замка!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лестница, ведущая к монастырю
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на городок от монастыря
Изображение

Колокольня новая, 90-х годов постройки
Изображение

Изображение
Изображение

Вход в храм справа, вниз по лестнице. В храме находится византийская икона Богородицы.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивый, колоритный городок, нам понравился. Туда можно приехать на пару дней, остановиться есть где. Интересно, что на таком островке (около 7 км в диаметре) есть прокат не только велосипедов и мопедов, но и автомобилей! Несмотря на малые расстояния там есть куда поехать, вулкан, еще один монастырь. Дороги, правда, страшноватые - узко, крутые повороты. На Косе таких и близко нет :)

Жена осталась внизу, в мы с сыном побежали наверх, ко второму замку. Хорошо, что не жарко...
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Некоторые отдыхающие действительно плавали на этот островок на катамаранах. Но мы легких путей не ищем :D Там по прямой всего 250-300 метров, судя по карте, и есть что-то типа "брода", то есть часть пути можно пройти по дну. Ну, Артемию, конечно, пришлось проплыть больше, чем мне :) Но мы справились. Очень уж ему хотелось на этот остров. Он там даже какой-то цветок сорвал, на самом верху, под скалой, и доставил его маме. Он у нас в гостинице в воде стоял, а потом они это растение еще и домой притащили, так не хотели выбрасывать трофей :)
Ух ты, здорово! Артемий просто молодец! :clap: Не только доплыл, но и маме цветок оттуда принес! :thumbup: Думаю, ему такое "приключение" очень понравилось :D А цветок дома посадили уже? :) Я как-то привозила с Крита веточку базилика, которую дали в храме на праздник Воздвижения Креста. Тоже в воде стояла, жалко было оставлять :)
Фотографии Нисироса очень понравились, там какая-то вода необыкновенная! Да и все фотографии чудесные, конечно :) Но такая лазурная вода - моя слабость :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, как красиво и некоторые места мне почему-то напомнили Санторини. Может я и ошибаюсь, но эти бело-голубые краски, может ещё чего. А краски осени и окрасившиеся в разные цвета деревья на холме... Мы сегодня тоже на Крите уехали на Омалос, чтобы встретиться с осенью, посмотреть на яркие краски, которыми сейчас начинают играть деревья и это действительно красиво - вьюны окрасились в красный цвет, платаны желтеют, некоторые деревья уже сбрасывают листья, образуя внизу настоящие ковры из сухих листьев. А какие запахи. Люблю осень за такую вот её красоту!
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

И у меня тоже возникли ассоциации с Санторини. ;) Красивый остров и город очень интересный, с удовольствием бы по нему прогулялась. :thumbup:
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 10 ноя 2017, 23:39 А цветок дома посадили уже? :) Я как-то привозила с Крита веточку базилика, которую дали в храме на праздник Воздвижения Креста. Тоже в воде стояла, жалко было оставлять :)
Я назвал это цветком, на самом деле это была коробочка с семенами, на стебле :) Дома мы ее поставили в воду, она дозрела, открылась, и отдала нам семена. Они пока лежат, жена думает, как их сажать :)
Galja писал(а): 10 ноя 2017, 23:39 Но такая лазурная вода - моя слабость :D
И моя тоже :)
Спасибо!
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 11 ноя 2017, 02:16 Ничего себе, как красиво и некоторые места мне почему-то напомнили Санторини. Может я и ошибаюсь, но эти бело-голубые краски, может ещё чего.
И мне напомнили! Хотя мы еще и не были на Санторини, но фото оттуда просмотрели, наверное, несколько тысяч. Думаю да, сочетание цветов и виды сверху на городок и море. Очень красиво! Самое яркое наше впечатление от поездки на Кос - это как раз Нисирос, и городок, и вулкан :)
Goalexa писал(а): 11 ноя 2017, 02:16 А краски осени и окрасившиеся в разные цвета деревья на холме... Мы сегодня тоже на Крите уехали на Омалос, чтобы встретиться с осенью, посмотреть на яркие краски, которыми сейчас начинают играть деревья и это действительно красиво - вьюны окрасились в красный цвет, платаны желтеют, некоторые деревья уже сбрасывают листья, образуя внизу настоящие ковры из сухих листьев. А какие запахи. Люблю осень за такую вот её красоту!
Надеюсь, и мы когда-нибудь полюбуемся осенним Критом - тоже любим яркую, разноцветную осень!

MilaCHi писал(а): 11 ноя 2017, 15:36 И у меня тоже возникли ассоциации с Санторини. ;) Красивый остров и город очень интересный, с удовольствием бы по нему прогулялась. :thumbup:
Он того стоит! Будете на Косе - не пропустите :)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Продолжаем наше мини-путешествие :)

Времени мало, поэтому к крепости движемся почти бегом. А вот и она.
Интересный цвет камней, я еще таких не видел. Солнце их так "обработало"?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот так выглядит монастырь и остатки первой крепости сверху
Изображение

Мандраки как на ладони...
Изображение

Осень, и здесь осень...
Изображение

Изображение

Все, пора вниз. Но пробежать мимо таких картин нет сил, фотографируем :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

До свидания, Мандраки, едем на вулкан.
Дорога недолгая, но впечатляющая - узкое полотно, серпантины. За рулем настоящий профи, я наблюдал за его работой с первого сиденья, и мотал на ус ;)
А вот и вулкан. Вход на территорию - 3 евро.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видите там внизу, слева, три фигурки? С ними масштаб этого природного чуда понятен :)
Изображение
Изображение

Белое, розовое, желтое - удивительно красиво. Запах, правда, не очень - сероводород :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вулкан жив и дышит. Это хорошо заметно...
Изображение
Изображение

Множество разложенных в каком-то определенном порядке окрашенных красной краской камней - это объекты изучения ученых. Трогать и перемещать их нельзя - штраф 20 евро :) Но наши люди, конечно, трогали. Я сына еле убедил не прикасаться. Ну вот такой менталитет у многих - раз нельзя - значит обязательно нужно сделать... Камер-то и охраны поблизости не видно...
Изображение

Изображение

Красота прямо какая-то неземная... Мне доводилось бывать в разноцветных горах в Казахстане, но тут красивее...
Изображение
Изображение

Времени на вулкане дают не очень много, но его хватает, чтобы все осмотреть, потрогать, сфотографировать, подышать свежим сероводородом :D
Все, отправляемся "домой", на Кос
Изображение
Изображение
Изображение

По виду моря не скажешь, но ветер был знатный, и не очень теплый, кое-кого "сдуло" с верхней палубы вниз ;)
Красивый получился день, самый яркий и запоминающийся. Спасибо Косу, Нисиросу, за отличную погоду и синее осеннее небо!
Но и закат пропустить нельзя :)
Изображение

А на следующий день мы отправимся в столицу острова, город Кос.

Продолжение следует...
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, спасибо большое за новую "серию" рассказа про поездку на Кос! :clap: Очень понравились фото, даже вулкана! Как-то не люблю я по жизни эти вулканы и не стремлюсь туда попасть, но на Нисиросе он действительно очень живописный :) Интересный цвет горной породы... А улочки городка - просто мечта! Там, наверное, можно на целый день "зависнуть" :D
Очень интересно будет почитать про город Кос (и посмотреть фото)! :D
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 20 ноя 2017, 00:32 А улочки городка - просто мечта! Там, наверное, можно на целый день "зависнуть" :D
Очень интересно будет почитать про город Кос (и посмотреть фото)! :D
Можно зависнуть и не на один день :) Люди специально приезжают туда, чтобы окунуться в этот ритм жизни. Идешь по улице, и если бы не периодически попадающиеся на глаза машины, то полное ощущение что перенесся в прошлое. Светло, легко, ничто над тобой не довлеет... Очень ценное ощущение, особенно для жителя мегаполиса. Одно то, что НИКТО НИКУДА НЕ БЕЖИТ уже очень дорого стоит. Там есть гостиницы, прокат вело, мото, авто, так что можно приезжать :) Кормят тоже неплохо, цены обычные. Вот только не знаю, как там спать с мыслью, что "живешь на вулкане" :) О столице Коса скоро уже будет "глава" :) Спасибо, что читаете :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай, спасибо огромное за продолжение! :clap:
Виды....Просто завораживают...!! А вулкан....И масштабы...Слов нет..! :thumbup:
И про красные камни...Волшебно!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Надо же, какие внеземные пейзажи! И снова удивлюсь тому, насколько же разнообразная она - Греция, насколько один остров не похож на другой, насколько много в ней интересных мест, сколько тайн. Вот даже те самые камни, помеченные красной краской, значит, таят в себе какую-то очередную загадку, открыть которую только ещё предстоит. А "дышащий" вулкан да, вот тут соглашусь, двойственные чувства, с одной стороны интересно, а с другой напряженно как-то :think: Очень красиво и необычно. Кстати...
Orinoko73 писал(а): 18 ноя 2017, 10:45 Интересный цвет камней, я еще таких не видел. Солнце их так "обработало"?
А вот интересно, я и на Крите видел такого цвета горную породу. Думаю,что дело именно в цвете породы. Вопрос, откуда черный цвет, может это быть как-то связано с соседством с вулканом? Опять вопрос, теперь у меня :) Но меня это даже меньше интересует. Потрясает то, как неровные изначально камни уложены друг с другом, с ювелирной точностью, такой подгонкой. Вот это кладка :o Сидел долгое время высматривал - просто фантастика, огромные тяжеленные камни так идеально подогнаны друг под друга!
Best_kot

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Best_kot »

Очень, очень красиво... И совсем, совсем другой мир... в сравнении с Критом...
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

Думаю, Николай, что благодаря Вам в следующем сезоне серьезно увеличится поток туристов на острова Кос и Нисирос. :thumbup: :D А греки будут в недоумении - что случилось? :lol: :clap:
Очень-очень интересно!!! :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»