С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Orinoko73

Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Всем привет!

Недавно вернулись с острова Кос, "зарядившись" средиземноморским солнышком перед предстоящей зимой. В этой теме я покажу места, где мы побывали. А побывали мы за 10 дней практически везде - остров, особенно по сравнению с Критом, маленький. Но, все же, и там есть на что посмотреть. Много текста не будет, только подписи к фото.
Если кому-нибудь понадобятся координаты мест - могу поделиться, пишите в личку.

Все, анонс закончен, скоро будут фото :)

Отправлено спустя 25 минут 20 секунд:
Вид с нашего балкона.

Изображение

Так нас встретило море на Косе... Наш пляж и его окрестности.

Изображение

Изображение

Песок местами черный, вулкан рядом...
Изображение

Первый вечер
Изображение

И первый закат на острове
Изображение

Эту церковь мы заприметили еще из окон автобуса
Изображение

Замок Кастелло Антимахия и виды из него
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пос. Антимахия
Изображение

Действующая мельница. На экскурсии за 2,5 евро вам покажут как все работает, и даже предложат повернуть крышу.
Да, она поворачивается, чтобы ловить ветер с разных сторон.
Изображение

Лес Плака
Изображение

И его обитатели
Изображение

Изображение

Второй вечер
Изображение

И второй закат
Изображение
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, спасибо, что делитесь впечатлениями и фотографиями! :thumbup: На Косе еще не была, так что очень интересно посмотреть и почитать! Буду ждать продолжения :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Вот и не Крит, а некоторые пейзажи прям родные какие-то. А с другой стороны видно, что всё немного другое, и черный песок на пляже, и пейзажи отличаются. Ну, по крайней мере, пока такое впечатление сложилось. А тебе самому как показалось, сильно отличается от Крита? Мы ведь тоже на Косе ни разу не были, поэтому, как увидел, аж подпрыгнул от радости, что ты начал писать рассказ :thumbup: Спасибо тебе! Фотографии, как всегда, невероятно красивые :thumbup:
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 22 окт 2017, 23:29 Николай, спасибо, что делитесь впечатлениями и фотографиями! :thumbup: На Косе еще не была, так что очень интересно посмотреть и почитать! Буду ждать продолжения :)
Галина, спасибо, что смотрите и читаете :) Потихоньку буду выкладывать фото...

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Goalexa писал(а): 23 окт 2017, 01:01 А тебе самому как показалось, сильно отличается от Крита?
Сильно ли отличается Кос от Крита? Сильно... И тут коротко не ответишь :)

Первое, что бросается в глаза сразу по прилету, еще в аэропорту - на Косе гораздо меньше людей, местных и приезжих, на единицу (обитаемой, посещаемой) площади, чем на Крите или на Родосе. Нигде никакой толпы, даже в самых посещаемых туристами местах, автодороги совсем свободные - мечта москвича :) К слову, дороги нормальные, никаких ям и т.п. И нет платных парковок, даже в столице, городе Кос. За это лично я поставил бы плюс Косу, вот где точно можно забыть про мегаполис. Все тихо и спокойно... Совсем спокойно! Да, мы ездили не в самый высокий сезон, но и на Крите в начале июня тоже гораздо меньше приезжих, чем в июле-сентябре. Тем не менее, Платаньяс и Херсониссос показали нам "драйв", особенно Херсониссос, когда утром в 5-7 часов из баров ползет по своим норам пьяная в дугу молодежь :) Я пару раз воочию наблюдал эту картину...

Второе, что тоже видно невооруженным глазом - денег на Косе явно крутится меньше, остров беднее и Крита, и Родоса. Это видно по улицам и домам, по заброшенным в некоторых местах фермам и каким-то заводикам, по виллам, которые сдаются туристам (на Крите они покруче), по некоторым разрушенным и брошенным домам, которые можно встретить в некоторых поселках. Это просто на взгляд из окна. Но наше предположение подтвердила гид-экскурсовод, когда мы ездили на соседний островок, на вулкан. Сама она из Армении, живет на Косе уже давно, больше 20-ти лет, замужем за греком. В сезон работает с русскоязычными туристами, вне сезона - сидит дома. Она сказала, что в настоящее время на Косе проблема с врачами и учителями - не едут, не хотят там работать. Туго и с высшим образованием. Закрылось много предприятий, связанных с оливками, еще они там томатный сок выпускали (предполагаю, что из турецкого сырья). В общем, жизнь на Косе менее комфортна, чем на Крите, и это видно и чувствуется, кризис налицо :( Да, и еще мы там видели пару заброшенных гостиниц. Причем место, в котором они стоят, "козырное", самая красивая бухта Коса (на мой взгляд), отличный пляж. Но - что-то у них не пошло... Судя по дизайну зданий, гостиницам не меньше 25-35 лет. Возможно, они закрылись уже давно. В общем, когда видишь все это вокруг - "градус" отпускного настроения несколько понижается...
Еще, ко второму пункту. В некоторых местах (вот как, например, замок Кастелло Антимахия, фото которого я уже выложил) - видно, что когда-то там была инфраструктура и с туристов брали деньги. Там были торговые точки, туалеты, краны с водой, будки для взимания платы. Теперь все открыто, инфраструктура уже разрушена или разрушается. То есть работать эти туристические места перестали. Почему? Кто знает... Пока мы были в том же Кастелло Антимахия, одновременно с нами там находилось более десятка машин. Например, во Франгокастелло мы ходили по крепости почти в гордом одиночестве, тем не менее, там плату за вход берут... Ну а вообще, к слову, на том же Родосе плату за вход берут только в самых посещаемых замках (Родос и Линдос), а в остальных (Монолитос, Критиния, Асклипио, Архангегос) - бесплатно. Но там и не было никакой туристической инфраструктуры, это видно. Кто знает об этих местах, имеет машину и желание - тот туда и едет.

Третье. Состав местного населения на Косе гораздо менее однороден, чем на Крите. Помимо греков часто встречали турков (до Турции через пролив "рукой дотянуться" можно), реже албанцев. Мы вот общались с уже упомянутой армянкой, машину арендовали через русскую женщину, которая там уже тоже давно живет, около 25-ти лет. У повара в нашей гостинице отец грек, мать... филиппинка! Немного отъехав от столицы, увидели район, в котором были турецкие ресторанчики, минарет действующей мечети... Для наглядности. Взяли машину, включаем радио. А там из преднастроенных станций только одна греческая, остальные все турецкие :) Беженцев мы ни на острове, ни в столице не видели, совсем.

Четвертое. Церкви на Косе есть, и их не мало, но... Но сколько мы туда не заходили - НИ РАЗУ никого не встретили. Разве что, у церкви можно было наблюдать туристов, таких же, как мы. Сколько монастырей на Крите? Бог знает, но очень много :) А на Ко, если не ошибаюсь, всего два! Один из них состоит из пары зданий современного вида (на взгляд издалека) и был закрыт, когда мы к нему приехали. А время-то было самое оно для посещения. Второй монастырь - в процессе стройки. Совсем маленькая церковь (вокруг которой, видимо, все и началось), рядом лавочка, новая колоколенка. Он находится в западной части острова, менее освоенной, на отшибе (если так можно сказать, когда расстояние от самой западной точки острова до самой восточной по дороге равно 53 км.)

Да, и еще на "диком западе" Коса мы видели новый комплекс церквей. Тоже не очень понятно - вроде, не монастырь, но до ближайшего населенного пункта далековато, автобусы не ходят - как народ туда будет добираться? Много ли приедет на машинах? Здания все огорожены, калитка заперта. По-настоящему заперта, не как в Ризинии :) В общем, непонятно, для кого эти церкви в глуши?

Пятое. Цены на аренду машин меня неприятно удивили. К тому же, я кое-как нашел возможность арендовать авто без франшизы. Франшиза у всех! Минимум 200 евро. В итоге аренда (без франшизы) Киа Пиканто на 9 дней обошлась нам в 400 евро! Да я на Крите за Лянчу и 15 (кажется) дней отдал практически столько же! Вот так... Бензин стоит столько же, сколько и на Крите. Да что там бензин, мы за 9 дней проехали всего 500 км, все объездили, бензин с такими расстояниями и на такой машине - мелочь :)

Шестое, самое интересное - природа. С натяжкой можно сказать, что на Косе есть практически все то же самое, что и на Крите. Горы есть, пляжи есть, оливковые рощи есть, леса есть. Но всего этого на Косе на порядок меньше, чем на Крите. Например, лес Плака, фото которого я уже выложил. Да это просто небольшой лесок, с протяженностью по бОльшей стороне в один километр. Думаю, бедность растительности связана с недостатком воды. Пляжи на северном побережье довольно однообразны. Да, они красивы (лично мне такие нравятся), фото уже есть выше. Но на Крите каждый пляж не похож на "соседа" :) Насколько мы успели понять, пляжи южного побережья Коса тоже довольно однообразны. Да, в целом, на острове есть красивые пляжи и бухты, которые нам особенно понравились, но их можно (со всего острова) сосчитать по пальцам одной руки :) Горы ниже критских, фактически, это одна возвышенность в восточной части острова. Ущелий я не нашел. Рек мы тоже не видели. Пейзаж в центре острова напоминает скорее Марс, чем Землю :) Все выгоревшее и желто-коричневое... Наверное, весной это не так, но в целом Крит гораздо зеленее. И Родос тоже. Из дикой живности мы видели только ящериц.
Зато на Косе есть то, чего нет на Крите. Это термальный источник, который находится на самом Косе, и вулкан, который расположен на соседнем островке Нисирос, примерно в 20 км к югу от Коса. Этот вулкан, я бы сказал, и есть самая главная достопримечательность Коса, хотя он находится и не на его территории :) Вулкан и пребывание в его кратере нас впечатлило больше всего за весь отпуск на Косе. Фото будут :) И еще, столица острова Нисирос - Мандраки - городок красивый, самобытный, и нам очень понравился, гораздо больше городков на самом Косе. Но и туристов здесь на единицу площади бывает очень много, это да. Единственный день, когда мы увидели много туристов - это день поездки на вулкан. Корабли были загружены под завязку. Что же тут бывает в сезон... Но, однако, местные турагентства регулируют потоки на самом Нисиросе, делят их грамотно, так что никакой давки у вулкана не возникает :)
Интересно, что на таком маленьком островке как Нисирос (можно представить его примерно как круг радиусом около семи км.) есть два монастыря (в одном мы побывали) и даже пара древних замков! Зато вообще нет источников пресной воды, жители используют опреснитель плюс привозную воду - так и живут. Как на вулкане :) Который, к слову сказать, не мертв - курится серными выбросами. Говорят, за ним наблюдают ученые и соответствующий службы, так что, если появляется хоть малейшая опасность (в их понимании) - то туристов на остров не пускают.

Седьмое. Полицию мы увидели только в центре столицы Коса, причем в их полицейском здании. Это здание построили 100 лет назад итальянцы для правительства острова. Ну оно и сейчас там, правительство, и полиция тоже. Дорожных полицейских не видели не одного, камер замера скорости - тоже ни одной. Да там, в общем-то, и негде разогнаться...

Цены на все, как и на бензин, такие же, как на Крите. И люди в основном такие же приветливые. "Туристическая" деревенька на Косе всего одна на весь остров. Вымощенная камнем улочка, таверны, лавочки, все как обычно. На Крите таких деревенек намного больше... Оливковое масло и мед продают не только с Коса, но и с Родоса, и с Крита. Оливкового масла больше всего как раз с Крита и продают :) Ну да, на Косе оливковых деревьев не так много... Да, апельсиновых рощ мы там так и не увидели (где-то было написано, что они есть). Только оливки и немного виноградников.

Что нам не удалось сделать на Косе - это побывать в "главной" крепости острова, Неранцес, которая находится в столице. Ее закрыли, видимо, в связи с произошедшим недавно землетрясением в 6-7 баллов. Последствия этого землетрясения мы увидели только в столице. Там разрушены старые турецкие постройки (минарет, какой-то портик), серьезно испорчена набережная в порту, и треснула, сильно, одна из башен крепости Неранцес. Думаю, власти боятся, как бы еще что-нибудь в ней не обрушилось, и не пускают туристов внутрь. Пришлось любоваться фортецией снаружи... Да, кроме всего перечисленного в столице видели еще потрескавшуюся церковь, по виду, вроде, новую... Фото будет.
Достопримечательностей, по сравнению с Критом, мало. Но как раз на один отпуск :)
Таверн тоже намного меньше. Ели в них всего два раза, один раз все понравилось, во второй - не очень. Цены в тавернах такие же, как на Крите. Или чуть выше.

Резюмируя могу сказать, что Кос для меня - это остров одного отпуска. Все можно посмотреть, оценить, отдохнуть в спокойствии... Но второй раз туда, лично меня, не тянет. Нет, отпуск прошел отлично, но... По сравнению с Критом чего-то недостает Косу, нет в нем той магнетической силы :) На Родос еще раз съездить хотелось бы. На Крит мы поедем точно. На Кос - не вернемся. Но не воспринимайте это как антирекламу :) Гостиницы там неплохие, море - супер, а воздух какой! Косский особый :) Но второй раз - нет, и это, скорее всего, из-за нашей непоседливости - очень хочется увидеть что-то новое в каждом отпуске. У Крита в этом смысле потенциал велик, а Кос мы изучили весь и сразу :)
А, вот еще разница - цвет загара не такой, как на Крите. Более темный получается :)

Ну вот, обещал, что много текста не будет, но тут "Остапа понесло" :)
Впечатления еще свежи, но с другой стороны - все, что касается Коса, уже "улеглось по полочкам" в голове. "Обработалось". И в этом еще одно отличие Коса от Крита - с Косом познакомились в один присест,а Крит - необъятен. Как мне кажется ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Ого, ты развёрнуто ответил :o Ничего себе, насколько могут быть разными места в масштабах одной страны. А мне кажется, у Коса тоже есть свои преданные поклонники, люди, которые каждую поездку находят что-то новое. Просто и с нами так бывает. Я же раньше думал, что это я такой человек - везде нравится. Ан нет, совсем даже не везде. И это вполне нормально и закономерно. А с другой стороны, ты рассказал об очень интересных местах, которые точно стоит посетить, ну тот же термальный источник, например, вулкан, крепость. А знаешь, ты так интересно написал, что я бы, ну как минимум разочек, а съездил бы на Кос :thumbup: Без шуток! Спасибо за такой подробный и интересный ответ!
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 24 окт 2017, 00:48 А мне кажется, у Коса тоже есть свои преданные поклонники, люди, которые каждую поездку находят что-то новое...
А знаешь, ты так интересно написал, что я бы, ну как минимум разочек, а съездил бы на Кос :thumbup: Без шуток!
Думаю, что есть такие люди. И знаю, что есть люди, которые вообще чуть ли не всю жизнь ездят отдыхать в одно и то же место :) Это я не о критоманах :) Их логика мне понятна - есть отличное место для отдыха, зачем искать добра от добра? Но мы немного не такие :) Хотя и у нас есть места в России, куда мы ездим из года в год, куда-то уже больше пяти раз съездили, и еще поедем... Правда, это короткий отдых, но, тем не менее.
Разочек-то конечно можно сьездить, однозначно, там один только вулкан этого стоит! Я все мечтаю добраться до Тенерифе и его вулкана Тейде, а Кос стал намного более дешевой альтернативой поездки на вулкан.
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Продолжу фотоотчет...

Вид с точки в центре острова
Изображение

Деревушка Пили
Изображение
Изображение

И ее окрестности
Изображение

Замок Палео Пили и виды из него. Расположен в красивом месте в горах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Византийские ворота, 11-й век
Изображение

Опять замок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Церковь неподалеку от замка
Изображение
Изображение

Наша гостиница
Изображение

Закат третьего дня
Изображение

Такую картинку мы увидели на небе вскоре после восхода, на четвертый день
Изображение

Продолжение следует...
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, очень интересно написали, я зачиталась просто! :) В каком-то смысле получился сравнительный анализ островов, где побывали :) Про Кос читала на других сайтах, пишут, что весной там все цветет. И действительно, есть люди, которые туда не один год подряд ездят. Хотя у Крита и Родоса поклонников больше, как я понимаю. Еще интересен Ваш еще "незамыленный" взгляд на Грецию, все-таки четвертая поездка и третий остров - это только начало :) Там ведь еще сколько островов и материк (который тоже за одну или две поездки не удастся посмотреть) - ездить и ездить :D И все очень разное, хотя вроде бы одна и та же страна :o Фотографии роскошные, как всегда! :thumbup:
А Крит, думаю, нас всех привлекает именно своим разнообразием и масштабом. Все-таки любит русский человек простор и размах :lol: Мне даже Родос каким-то недостаточно большим казался, когда там была, хотя для греческих островов и он немаленький, а Кос ведь еще меньше.
Интересно было прочитать про храмы и монастыри на Косе, не думала, что так отличается в этом плане от Крита или Родоса. Думала, в Греции везде храмы на каждом шагу, а оказывается, не везде...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Надо же, до чего красиво! Понятно, что тут без фотографа не обошлось ;) , но ведь хороший фотограф не может исправить место, он может только передать его красоту и уникальность, что, Николай, у тебя, как всегда, блестяще получилось :thumbup: Тем не менее, я к тому, что и Кос мне уже очень нравится, особенно вот эти виды с замка и окрестностей просто фантастические. А какие там закаты! Что-то есть и в тех местах, спасибо, что делишься с нами такими интересностями и красивостями :thumbup:
MilaCHi

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение MilaCHi »

И мне Кос уже понравился, хотя мы увидели пока только малую часть фотографий. И рассказ Ваш читала внимательно и согласна, что один раз можно съездить на Кос. Все-таки он немного отличается от Крита, но тоже очень интересен. :thumbup:
Николай, Вы себя не оговаривайте. Читать интересно, поэтому я лично за такие обстоятельные рассказы! :clap: :clap: :clap: Спасибо, что пишите!
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 25 окт 2017, 00:49 А Крит, думаю, нас всех привлекает именно своим разнообразием и масштабом. Все-таки любит русский человек простор и размах :lol: Мне даже Родос каким-то недостаточно большим казался, когда там была, хотя для греческих островов и он немаленький, а Кос ведь еще меньше.
Интересно было прочитать про храмы и монастыри на Косе, не думала, что так отличается в этом плане от Крита или Родоса. Думала, в Греции везде храмы на каждом шагу, а оказывается, не везде...
Насчет простора - это в самую точку :) Посмотрел в последний день проката на одометр в машине - 500 км. И сразу мысль - вот, две недели назад мы ездили из дома в национальный парк Угра, туда и обратно - 400 км. За один день! А тут - за 9 дней, 500 км :lol: Масштабы у нас в России - ого-го!
Да, по храмам и монастырям Кос сильно отличается, и я не ожидал, что будет совсем по-другому. Но - как есть, так и есть. Мы всего лишь гости на этой земле, а местным виднее, как им жить...
Goalexa писал(а): 25 окт 2017, 13:49 Надо же, до чего красиво! Понятно, что тут без фотографа не обошлось ;) , но ведь хороший фотограф не может исправить место, он может только передать его красоту и уникальность, что, Николай, у тебя, как всегда, блестяще получилось :thumbup: Тем не менее, я к тому, что и Кос мне уже очень нравится, особенно вот эти виды с замка и окрестностей просто фантастические. А какие там закаты! Что-то есть и в тех местах, спасибо, что делишься с нами такими интересностями и красивостями :thumbup:
Спасибо! Этот горный замок нас всех поразил, даже жену, хотя она не фанат разных фортификаций :) А как подумаешь, сколько всему этому лет, 11-й век, еще больше впечатляешься. Как же они тащили в гору все эти камни?
С закатами повезло, осень, облака :) Летом, наверное, все проще.
MilaCHi писал(а): 25 окт 2017, 17:50 И мне Кос уже понравился, хотя мы увидели пока только малую часть фотографий. И рассказ Ваш читала внимательно и согласна, что один раз можно съездить на Кос. Все-таки он немного отличается от Крита, но тоже очень интересен. :thumbup:
Николай, Вы себя не оговаривайте. Читать интересно, поэтому я лично за такие обстоятельные рассказы! :clap: :clap: :clap: Спасибо, что пишите!
Вообще, фотографий будет по минимуму, и текста обещал тоже немного, потому что Кос - не по профилю форума :) да и времени не очень много. Но поделиться все-таки хочется, интересные места, красивые места, необычные места... Спасибо!
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Продолжаю фотоотчет...

Остатки раннехристианской базилики

Изображение

Церковь, обычная, новая, на кладбище.

Изображение

Асклепион. Место, где были храмы, посвященные богу Асклепию (Эскулапу), одновременно одно из первых "медицинский училищ", где жрецы были по совместительству врачами и преподавателями. Строительство было завершено (примерно) в IV веке до н.э. По легенде, здесь обучался мастерству сам Гиппократ – «отец медицины». Наверное, самая главная достопримечательность Коса (если не считать вулкан на соседнем острове). Масштабы впечатляющие, виды - потрясающие. Вход для взрослых - 8 евро, дети бесплатно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Монастырь Св. Нектария. Внутрь мы не попали, полюбовались издали.

Изображение

Комплекс церквей в окружении красивого сада. Новые, Постройка начала 1990-х. Нашли случайно, на карте их нет...

Изображение
Изображение
Изображение

Фикус?

Изображение

Изображение

Вид с горы на северное побережье

Изображение
Изображение
Изображение

Наша лошадка, партийная кличка "Ли" ;)

Изображение

Не имея опыта вождения машин корейского производства, я был заочно предубежден против них. А познакомившись поближе теперь знаю точно - "корейцы" не для нас. Не то, чтобы с ней были проблемы, но мелкие неприятности случились. Тот же Ниссан Микра, при таком же классе и схожих характеристиках - гораздо лучше...

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Слушай, я совершенно вообще забыл, что этот Асклепион расположен на острове Кос. Невероятное место, это история, уносящая нас на тысячелетия назад. Ооох, я б там побродил был. Фантастически красивое место, а какие деревья там растут, ведь наверняка тоже не одну сотню лет им. Восхищаюсь этим местом, нередко рассматриваю фотографии Асклепиона на разных сайтах, в соцсетях, но почему-то в голове всё перепуталось и я думал, что он находится совсем на другом острове. Спасибо тебе за эту красоту! На самом деле, очень хотелось бы когда-нибудь там прогуляться, прикоснуться к истории!
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Алексей, этих асклепионов вроде несколько. На территории Греции сохранились три: на Акрополе в Афинах, в Эпидавре и на Косе (это я сейчас в инете посмотрела :)) В смысле то, что от них осталось. Так что, может быть, какие-то фото, которые Вы видели, были из Эпидавра - это на Пелопоннесе, в материковой Греции.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

Галина, не, не, это я знаю :) Даже в Лиссос на Крите же есть Асклепион. Я говорил именно о том Асклепионе, о котором рассказал Николай. Просто это меня что-то переклинило и я запутался :D Теперь уж точно уяснил, где чего и уже не запутаюсь :D
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Ясно :) А я только в Эпидавре была пока, поэтому у меня слово "Асклепион" с ним ассоциировалось, потом уже прочитала про тот, который на Косе.
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 01 ноя 2017, 21:42 но почему-то в голове всё перепуталось и я думал, что он находится совсем на другом острове.
Да, Как заметила Галина, их несколько. Тот, что на Косе - один из самых знаменитых, из-за Гиппократа :) А в столице есть "платан Гиппократа", дерево, под которым по легенде тот собирал и наставлял своих учеников. Фото будет :) Дерево, конечно, очень старое, но сомневаюсь, что настолько чтобы помнить самого Гиппократа ;)
Orinoko73

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Orinoko73 »

Продолжаю фоторассказ

Церковь Таксиарчес, 11-й век. Честно говоря, я так и не понял - вся она 11-й, или какая-то ее часть... Внутрь мы не попали, к сожалению.
Изображение

И то, что рядом с церковью. Колокольня - из греческих первая, на которую нам довелось забраться :) Просто было открыто, ну, мы и воспользовались. Да и не только мы :)
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

А это не древние развалины, так выглядит один из домов прямо в центре поселка. Прямо рядом красивые особнячки, и вот - руины...
Изображение

И снова наш пляж
Изображение
Изображение

Следующий по счету закат :)
Изображение

А если отвернуться от солнца - то можно увидеть вот такие картины
Изображение

Изображение

Утренний пейзаж. Вид прямо от дверей нашего номера. Солнышко ищет прорехи в туче
Изображение

Замок Кефалос. От этой фортеции осталось очень немного.
Изображение
Изображение
Изображение

Вид с замка
Изображение

И снова замок
Изображение

Забираемся все дальше - на самый запад. Места почти не обжитые
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на поселок Кефалос и бухту, самую красивую на Косе, на мой взгляд

Изображение

Изображение

А тут видна самая узкая часть острова, этакий перешеек
Изображение
Изображение

И еще чуть дальше... Дикий запад! Мне эти места больше всего понравились - похоже на Крит :)
Изображение
Изображение

Монастырь Св. Иоанна.

Изображение

Виды с монастырской смотровой площадки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Колокольню только что построили
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...
Galja

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Galja »

Николай, спасибо за продолжение! Эти яркие краски в ноябре - просто витамины :) В окно ведь невозможно смотреть без расстройства... а тут прямо жить хочется :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция за пределами Крита. Остров Кос, октябрь 2017

Сообщение Goalexa »

И все-таки, безумно красивый остров, потрясающие виды, своя история, свои традиции! Очень нравится. Я понимаю, что я однолюб :D , но Грецию люблю в общем и когда-нибудь хочется увидеть другие её красивые места. Кос я определенно записываю в эти свои долгосрочные планы, особенно Асклепион, особенно вот те места, которые ты нам показываешь :thumbup:

И это, очередной закат с парусником - невероятно красивая фотография :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»