С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Две недели на Корфу..

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
teo

Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Две недели на Корфу..
Отчет чуток с бородой, поездка состоялась в 2015 годе .. но может кому будет полезно.
Жисть странная штука, а человек как существо еще более ..
Вечно мы ищем что-то новое, бежим от хорошего к лучшему, ищем и находим, когда свое счастье, а когда приключения и иногда на … ну, вы в курсе..
Часть первая … задумки великого махинатора .. :?
Этот отчет начну с достаточного длинного повествования о подготовке к поездке и принятии решения – куда? Прошу прошения, но иначе не будет понятно мое состояние в некоторых моментах, да и подготовка – это уже начало поездки, когда настроение меняется. Ты строишь планы, тебя уже терзают грезы о новых местах и впечатлениях. Короче, начинается твое путешествие.
Ну, кому я не сильно надоел, поехали? ;)
Вот и подошло время планировать новый отпуск, время раннего бронирования и …. Упс!
Как всегда мы собирались провести 14 -15 дней на отдыхе..
Куда? Однозначно в Грецию! Нет, были мысли про Италию, Испанию и Португалию.. но как-то они отпали.. другие континенты мы не рассматривали.
Круг стал сужаться .. Крит, может Родос или Корфу.. стали узнавать цены ..
Цены отелей нас ..скажем так – очень неприятно удивили…
Увы, привыкли к уровню сервиса хороших отелей, а стоимость 14 ночей в них на троих + аренда машинки + куда сходить + детине на мороженное и мне на шалости, была сравнима со стоимостью подержанной иномарки… Решили что это сейчас для нас неоправданная роскошь, что делать? Спускаться на уровень ниже, не хотелось, сокращать время отдыха, категорически не хотела жена… Что делать?
За плечами уже был опыт самостоятельных путешествий в Швецию, да и у меня по Европе и я стал втихаря смотреть букинг на предмет аренды чавось приемлемого.
Жена конечно хотела все клюзиф, чтоб не напрягаться кормлением детей (сына и меня).. ну и вечернее шоу… и все такое..
Мне наоборот, хотелось самостоятельного размещения, чтоб меня не будили и не тащили на завтрак на строгом поводке, машину под зад, чтоб когда хочу –туда качу, да и готовить еду я был готов (есть грешок умею и люблю), ну и надоело мне расписание жизни в отелях .. хотелось контролируемого хауса … ну и желание отдохнуть и не попасть в долговую яму..
Варианты прямого бронирования отелей экономии не принесли. Да и самостоятельное приобретение билетов сулило большие расходы на дорогу .. короче как-то не вытанцовывалось.
Единственное, в чем нам удалось продвинуться, это желание посмотреть Корфу и отступной вариант, если вдруг дадут хорошую цену на интересующие нас отели..
Меж тем я стал реализовывать коварный план – аренда дома или апартов, аренда машины на весь период, самому купить авиабилеты и полная свобода … осталось найти такие варианты и уговорить Ротшильда (жену).
По началу, наметил два апарта в Палеокастрице, уж очень завораживающие виды на фотографиях.
Но почитав отзывы, закралось сомнение… уж больно много туристов и приезжающих туда автобусных групп, да и конец июня – начало июля, многие писали что вода еще весьма прохладная, а значит мы с сыном точно в нее только под страхом отбора у него компа, а у меня пива полезем … чет стремно.
Второй вариант – Барбати. Тут я надыбал два интересных варианта домов на 1 и 2-й линии за приемлемую цену … единственное, что курс все время скакал и росла их стоимость.
Отслеживал варианты авиабилетов на Корфу, но пока все было не в мою пользу…
Но вот, стрельнуло! Появился вариант с интересной ценой авиа и я стал уговаривать жену…
Распушил хвост как павлин … атаковал калейдоскопом красивейших фото, сулил массу интересных поездок, шопингов и обещал рай в …. Царских хоромах … короче змей искуситель ..
Обещание самому готовить, аренда машины на весь срок и готовность ее хоть каждый день возить по лавочкам (конечно чуток приврал) , сыну – неограниченный доступ в интернет и взятка в виде пары игр, и экономия в круглую сумму … их сломали.. я получил добро на представление ей вариантов на одобрение … ееес!
Палеокастрица отпала по вышеупомянутым причинам.
Барбати – оставалось два варианта. Дом на второй линии с собственным бассейном, хорошей обстановкой, но чуток нас не устраивал график заселения и цена пока мы думали приближалась к критической.
Второй вариант нас всем устраивал, но был доступен в бронировании только на 11 ночей.
Как вариант, мы присмотрели еще апарты на три ночи в соседней Дассии, чтоб потом перебраться в них. Но тут жена была не шибко довольна, ну не любит она переселяться, ведь она со свойственной всем женщинам тщательно, осваивает и подстраивает под себя новую территорию.
Ладно, благо предложения позволяли бронировать с отменой без штрафов, и мы забронировали оба варианта. Купили билеты через греческие авиалинии, оставалось арендовать машину.
Мне пришло подтверждение брони по второму варианту и прямой контакт с хозяином дома, мол готов обсудить все вопросы и помочь чем могу.
Стали переписываться и обсуждать мелочи, и я задал вопрос о продлении брони на 3 ночи.
Ответ меня удивил, мол он готов, но делать это он будет на прямую, но даст скидку в 300 евро!
Хренасе … это хватит сыну на мороженное, жене на заколку и мне на интилехтуальный отдых в пивной останется… однако. Мысленно зашкерил в заначку под плинтусом ..
Согласились, выслали ему деньги, а он нам приглашение и подтверждение брони, получили годовую визу .. короче процесс пошел..
Машина … закинул удочки в порядка 10 контор, хотелось средний класс с автоматом, на 12 дней (жена не хотела рисковать и обратно в аэропорт ехать на такси) … полная страховка, без всяких шиз .. карт, отъёмов паспорта и предоплаты.. По цене срасталось с двумя конторами.
Я сделал бронь в одной из них. Вот уже построены маршруты, все арендовано, почти собраны чемоданы … и тут опачки! Пришло письмо из рент кара … мол номер карты срочно требуется!
Охренеть!
Пишу, мол на кой она вам? Отвечают: для бронирования суммы франшизы!
Тут я вспомнил всех их родственников до 7-го колена… я ведь три раза писал, что хрен вам карта и фиг вам франшиза!
Они – мол ошибка перевода, мы вас не поняли или вы нас ..
Снимаю бронь… и бронирую во второй конторе … но предварительно еще пару раз зафиксировав свои требования и обозначив полную готовности послать их при первом не совпадении условий.

Завтра вылетать, звонят из первой конторы, оказалось могут говорить по русски .. и девушка начинает ныть, мол как так?
Да, так. Что вы мне врали про карту и франшизу, надеялись, что в последний момент мне деться не куда будет?
Дама начинает давить на жалость, мол Вы в последний момент сняли бронь, куду мы денем эту машину ?
Ну, я ей честно сказал, куда .. ненавижу жуликов и манипуляторов. :twisted:
Ночь прошла как-то стремно, ворочался , видать мозг осознавал весь риск моей аферы .. и если что пойдет не так, с домиком, комфортом или отсутствием инета, мне припомнят отказ от клюзифа .. страшно даже подумать сколько дней будут пинать мой труп, а потом вывесят на дереве за ногу … в назидание мужьям–аферистам .. :shock: :o
Все, такси, Шарик, дютик… легкое покачивание и вот в иллюминаторе показался мышиный остров, шасси касаются посадочной полосы … здравствуй Корфу!
Pavel-tr

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Pavel-tr »

Пиво охлаждается в холодильнике, чипсы приобретены - ждем-с в предвкушении ;)


teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Часть вторая … трагикомичная … греческие и русские - родственные души или как не оказаться с кастрюлей на челе …
Приколы начались сразу …
Нас быстро выгрузили в терминал аэропорта и мы как-то сразу, минуя паспортный контроль, оказались в зоне выдачи багажа?
Странно, может греки нас уже за своих считают?
Что твориться?
Получили багаж … и тут нас стали истерически отлавливать и загонять на паспортный контроль…
Оказалось, наc по ошибке выгрузили не в тот вход, вот бы мы потом объяснялись ,как попали в страну без штампа.
Выбрались на улицу и пошли в сторону ренткара, пришли , показали заявку на машину.
Грек повел нас к авто .. прикол номер 2 ..
Машина оказалась вместо фольца гольф, хюндаем акцент и довольно убитым.. вот те на!
Но в договоре сказано – можно заменить машиной аналогичного класса, ладно, сдерживаюсь, соглашаюсь. Ведь как начнешь отпуск, так его и проведешь, стараюсь быть на позитиве.
Ок, но у меня спрашивают карту?
На кой, она тебе?
Франшиз..
Хрен тебе, а не франшиз! Сори, но ноу франшиз!
Звонит боссу… потом кивает … ок. И мол пачпорт давай..
Даю..
Он грит: мол усе окей, вот контракт, давай ехай отседава, счастливого отдыха.
Тут я чуток уже начал волноваться .. грию пачпорт верни, мани обратно и сам ехай куда подальше!
Он в шоке.. я выхватываю пачпорт из его рук, деньги вместе с карманом вырывать не стал … смотрю волком …. жду..
Он перепугано, снова звонит боссу ….и начинает на меня капать .. Вижу, получает люлей… причем сразу две порции…...
Начинает извиняться, спрашивает все окей? Но проблем?
Окей, поворачиваюсь к жене … и как в мультике Мадагаскар – улыбаемся и машем…улыбаемся ..
Погрузились в машину, выставил на навигаторе точки маршрута, магазины продуктов, палатку с фруктами и кондитерскую.. ну, с Богом, поехали.
Заскочили в два супермаркета, набрали всякого на пару–тройку дней, выехали из города, ой, а машинке надо пристраиваться, руль кажется совсем не информативным, тормоза вялыми, ощущение что несешься на телеге.. ладно, привыкну.. все на позитиве …рулим и улыбаемся ..
А действительно, кругом красота, солнце, море, зелень, цветы … отпуск!
Вот зарулили в пару палаток с фруктами и в одной нас сразу взяли в оборот, жену стали угощать всякими вкусностями, а мне почти насильно, разломили и запихнули в пасть вкуснейший абрикос.. сервис однако! Потом еще в довесок дали в подарок всяких вкусностей и отобрав у меня пакеты, погрузили все это в машину… ну жисть налаживается ..
Перед нашей деревней заскочили в кондитерскую, отличный выбор сладостей и манящих ароматов. Набрали всякого и круассанов жене, к утреннему кофе.
Наш акцент под весом трех жаждущих отдыха тел, чумоданов и кучи бутылей, жрачки и прочих радостей жизни, присел от неожиданности.
Едем к дому.. на крутом повороте навигатор кричит рулить на право … ок..
Но, ехарный… это не дорога, это направление! Тут и днище и глушак и диски можно покрамсать, коль неосторожно зарулить . Ладно, рулим и улыбаемся..
Ну вот, похоже прибыли, ряд домиков – апартов, похоже крайний наш, море рукой подать…эээээээх жись налаживается!
Грек написал нам, перед выездом, что будет ждать нас в оговоренный час.
Стучим … стучим.. стучим ..и улыбаемся …и стучим … НИ-КО-ГООООО! АУУУУУУ!
Что делать?
А в голове уже рисуется страшная картина … лошара МАсковский, которого кинули как последнего… стоит на цирлах и пытается оправдаться перед семьей, получая протухшим на жаре морепродуктом … по мордасам .. рыдающая жена, показывающая на голодного, хнычущего ребенка .. которому нечего есть (поскольку усе продукты сдохли на жаре, в багажнике) ..которому негде ночевать … и собирается одеть мне кастрюлю на голову! Как мы всей семьей две недели бомжуем по поселку … стоп! Какая на фиг кастрюля? Нет у нас с собой, слава Богу , кастрюль и сковород!
Да и дитя, уже с меня ростом и если заедет апперкот мне по пузу, могут и пломбы из зубьев по вылетать…. Стоп! А че ета, жена такая спокойная?
Тут я вспомнил, что грек писал, мол рядом мой отель, ресторан, бассейн, приходи когда хошь у тебя будет скидка…
Дорогая я щаз, сгоняю в отель, он наверное там… улыбаемся и убегаем .. я так 300 метров с института не бегал… нет, ну не может грек быть такой сволочью! Наверное замотался?
Добежал … сердце блуждает между пяток и … короче где-то колыхается ..
Вижу женщину за барной стойкой ресторана, вопрошаю грека, говорю мол постояльцы .. очень в домик хочется ..
Она крайне удивлена .. смотрит на меня с недоверием..
Блин, точно кинули..
Но, нет. Признает, что грек существует, но его нет, будет поздно вечером.
Чуток отлегло, может не все потеряно …но!
Блин, снова встает картина с мордасами, морепродуктом, кастрюлей и кучей пропавших продуктов… ужасть!
Дама вдруг на ломаном русском вопрошает: откуда я знаю про дом?
Как откуда? Забронировал по интернету и показываю подтверждение брони.
Дама меняется в лице, подзывает маленького грека, и тот проносит мне ключи!
Это счастье! Я реабилитирован! Несусь, наверное еще быстрее, едва касаясь земли..
Гордо предъявляю ключи..
Жена уже замечает, что тут очень красиво.
Странно, совсем не нервничает?
Вставляю в замок и .. не открывается!
Улыбаемся .. и бежим обратно… но уже не так быстро, опасность кастрюли, как мне кажется уже миновала.
Отдышавшись .. объясняю, что не того.. не открывается ..
Она подзывает маленького грека и что-то ему говорит, показывая на меня.
Грек берет другие ключи и идет со мной ..
Наконец .. заветная дверь открылась…
Он вежливо нам показывает комнату, кухню, спальню, где чаво лежит, телек , кондей, лежаки, зонтики во дворе и прочее, и удаляется..
Начинаем разгружаться, жись налаживается..
Но, опять но!
В ванной при попытке включить воду, шарашит ржавый поток и очень неприятный запах.
Телек, кондей, холодильник и плита не работают …
Что за напасть!
Улыбаемся и .. правильно, шлепаем уже не бегом в отель, уже жалею что нет кастрюли, чтоб надеть ее кому-нить..
Выдаю короткий спитч о состоянии дома уровня катастроф!
Женщина выдает мелкому греку такую тираду, что тот чуть не на руках запихивает меня в машину и мы летим к дому ..
Оказалось, что надо было включить рубильники для розеток, включить и слить воду, в доме я так понял давно не жили и его не сдавали.
Я в замешательстве, толи я такой чудак, толи у них самообслуживание.
Но кондей и телек таки не работают, в пультах нет батареек …
Грек говорит типа пару минут и исправит и сваливает..
Ну, минут через 10-ть, приезжает женщина из ресторана, оказалась жена хозяина, она не знала что он сдал домик и была удивлена. Она немного знает русский язык (изучает на курсах), очень извинялась за мужа и работника, очень была возмущена их безалаберностью. Похоже кастрюля таки найдет своего героя…
Привезла батарейки, проверила работоспособность всего что можно, проверила чистоту апартов и подарила нам знаменитые деликатесы Корфу - кумкват в сахаре и ликер из него.
Сказала что обед и для меня пиво за ее счет.
Ну, я понял, что кастрюля откладывается, а жисть удалась.
Но мы не стали злоупотреблять ее вежливостью и сказали , что заглянем к ней завтра.
Конечно, рванули на море, благо оно в 10 метрах за нашей калиткой, красота!
Искупались, обсохли и стали дальше осваивать территорию.
Уютная спальня, студия с кухней, неплохо оборудованная, особо порадовала жену кофеварка, сын уже погрузился в инет. На маленькой террасе стол со стульями, очень симпатичные фонарики, свечи, лежаки с зонтом, еще стол и стулья и снова зонт .. короче все что нужно для счастья.
Небольшая закрытая территория сада, пара деревьев , цветы, вот только трава выгорела, видать не смотрели. Главное – за калиткой чистейшее море, народу почти нет, тишина, позади горы, ароматы … отдых начался. Вижу жене тут нравится, отлегло.
Сели на веранде и отметили приезд бокалом хороших напитков.
Ну, да ладно, надо готовиться к вечеру, коль слово дал, надо выполнять, пошел готовить праздничный ужин.
В меню на скорую руку, было предложено:
Баклажаны с сыром аля Греция.
Для молодого поколения под заказ пицца Маргарита.
Креветки под чесночным соусом.
Салат аля Крит.
Пармская ветчина и испанский хамон.
Сырное ассорти с фруктами и орехами.

Вкуснейший ароматный хлеб из местной пекарни.
Фруктовое ассорти.
Ассорти из греческих сладостей, всяких мастей и вкусов.
Дополнительно комплемент от шеф повара – фруктовый лед и мороженное.
В винной карте присутствовал ликер из кумквата, домашнее вино из виноградников Корфу, солодовый шотландский виски.
Джентльменам было предложено раскурить грустную повесть о Ромео и Джульетте.
Сели на веранде, зажгли свечи ..
Так мы отметили приезд, вкушая, что Бог послал, любуясь морем и закатом…
Немного посмеялись над сложившейся ситуацией с домом и сделали для себя выводы.
Избаловала нас Швеция, там все четко. Либо встретят как назначено, или ключи в почтовом ящике, с пояснительной запиской , явками и адресами. Все комплектно и работает.
Но Греки, как я уже не раз замечал, они очень похожу на нас, такие же гордые, радушные, щедрые и … ну вы поняли...
Нет, мы точно родственные души! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Goalexa »

Фёдор, привет :wave: Ну и ну, отдых у вас начался :) Поражаюсь вашей с женой выдержке и терпению, я бы уже на стадии не той машины сдулся бы. А уж, стоя у отеля и целуя закрытый замок, я бы, как ты там сегодня написал, вот стопроцентно понял бы, где адреналин вырабатывается :lol: Вы молодцы, что так ко всему отнеслись и, наверняка отдых удался, у таких позитивных людей иначе и не бывает :thumbup:
MilaCHi

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение MilaCHi »

Федор, ну ничего вам бог послал... Не хило так! :thumbup:
А насчет выдержки, согласна с Алексеем, она у Вас и Вашей жены просто поразительная. Я бы точно вся упсиховалась... Но, надеюсь, больше Корфу вас не испытывал на прочность и дальше было одно сплошное счастье и наслаждение! :D
Mrs ZANDERFISH

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ну, Федор....!!!! Ну как же классно вы пишите!!! :clap: :thumbup:
Прочитала на одном дыхании, т.к очень интересный и захватывающий рассказ у вас))) :lol:
Смеялась почти вслух, а на работе на меня косяка давили, мол чего она там нашла интересного) :lol:
Спасибо, здорово! :thumbup:
И , молодцы вы, что так старались спокойно реагировать на все эти штуки и превращали все в одномоментное недоразумение! :clap: :clap: :clap:
Мы тоже стараемся так поступать, если вдруг с нами происходят непредвиденные нежданчики) :lol:
teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Привет.
Спасибо за добрые слова.
Да, очень было бы обидно испортить отдых семье и как говаривал Остап Ибрагимович: из-за Вас я потерял веру в человечество.
Конечно, приезжали не с последними деньгами, просто заселились бы в другие апарты.
Но у меня почему-то стойкое убеждение, что на Корфу и Крите и без денег мы не остались бы на улице.
Наверное, надо признаться в моей любви к островным грекам.
А выдержка, наверное , уже сыграл определенный опыт немного экстремальных поездок.
Так в Италии меня должен был встретить англичанин и отвести меня в одно место с кучей рыболовного оборудования.
Меня встретил не англичанин, а два итальянца на спортивной машине, куда оборудование и меня точно не впихнуть, надо брать в аренду большую машину, а я в самолете дринькунул.
Ладно, решил этот вопрос и тут оказалось, что они и не знают куда меня вести, я полностью рассчитывал на англичанина и знал только примерно название места.
Таксист, которого я подрядил, оказался французом и не хрена не знает страну…
Пришлось без знания английского, итальянского искать место в радиусе 150 км…. Вот где был адреналин, но нашел.
В Сербии и Черногории у границы с Албанией меня таксист ночью высадил не в том месте, пришлось шлепать 10 км по незнакомой местности.. решил срезать с дуру. Вроде ерунда , но дело было после войны, вспомнил как нам рекомендовали помнить об остатках не разорвавшихся боеприпасов и минных полей. Потом в винограднике меня высветил прожектор и минуты три сопровождал, я помахал рукой, мол привет (весело мне дураку было), а потом начальник охраны сказал, что это снайпер меня вел, ну и бывало люди пропадали там.
Еще помню, договариваюсь с человеком о встрече в Черногории, выясняю где и когда.
В Будве на набережной, вечером.
Где на набережной? Вечером это во сколько?
Вот ты зануда, пройдешься, увидишь понравившееся кафе, сядешь, посмотришь на девушек, попьешь вина за мой счет. А если приду раньше я, то я посмотрю на девушек ….

Сори, что выдаю отчет кусками, пишу как есть время и желание… иначе будет скучно..

Алексей, спасибо за помощь. Уж извини, еще разок грузану с радикала, потом разберусь с другими ресурсами. Извини, пожалуйста.

Апарты
Изображение

Выходим из калитки
Изображение

Вот оно – море!
Изображение

Изображение

Изображение
Mrs ZANDERFISH

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Обалдеть))) Да, Федор, вы настоящий путешественник!!! :clap: Со стажем!!! :thumbup:
Спасибо, за ваш опыт! :clap: :lol:
Очень красивые аппарты!
MilaCHi

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение MilaCHi »

Шикарно!!! Собственное море - хошь в 5 утра, хошь в 12 ночи купайся не хочу!!! :thumbup:
TokaKirA

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение TokaKirA »

Федор, как всегда повествование ну просто высший класс!!! Никогда так не смеялся при прочтении отчётов о путешествиях!!! Вашей выдержки троекратное УРА!!! Особенно в ситуации со снайпером))) но и с кастрюлей не в лучшем положении Вы оказались) Рад, что всё-таки ни что не омрачило начало вашего путешествия и надеюсь, что в продолжении будут только положительные и не менее фееричные истории!!! Ждём с нетерпением!!!
А расположению апартов относительно моря можно только позавидовать!!! Вышел из дома и сразу море!!! Это как личный бассейн с морской водой!!!!)))
teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Решил чуток уточнить про снайпера и Черногорию, чет слишком героически я выгляжу. :?
Да и вижу раскручиваемую акцию отпугивания туристов от Черногории, я к ней отношения не имею. :evil:
Нет, конечно, стрелять в меня никто не собирался, просто были посты для контроля, увы но тогда были инциденты с похищением и убийством людей. А вот по незнакомому лесу и некоторым полям шляться точно не следовало.
А вот общение с сербами и черногорцами оставили у меня самые приятные впечатления, да и страна очень красива. Правда, последний раз был там лет 12 назад.
В Агиосе –Николаосе встретил в владельца кафе черногорского серба, когда он узнал что я проехал всю страну, был очень рад и мы с ним вечерами общались за чашкой лозы, с удовольствием вспоминая лучшие места страны, короче ..Живели! :thumbup:

Отправлено спустя 1 час 46 минут 6 секунд:
Утро нас встретило прекрасным восходом, а мы его чашкой ароматного кофе с круассаном, а я ….чего греха таить, бокалом холодного, свежего пива … упс…
Конечно на море.. вода была слегка прохладная, но чистейшая, а отсутствие толпы на пляже меня особо радовало.
• Маленькое отступление: товаристчи Критоманы и Критоманши, на страницах сего отчета, я порой буду совершенно бесстыдно восторгаться и признаваться в любви к этому острову, уж простите.. :oops:
Кому будет совсем невмоготу, не кидайтесь в меня пустыми пивными банками, кидайте полные, желательно светлое, чешское или немецкое … короче ..
я и ссылку и тюрьму, но желательно в июне и желательно в Крыму. (С.про ФС. Филатов). ;)
Да и как вы уже заметили, собственный пляж с лежаками и зонтами во дворе, даже душ с прохладной пресной водой и собственный мини бар с набором напитков под мои вкусы и скажу по секрету, у меня там было все включено. Красота!
В обед решили сходить к хозяйке и таки познакомиться с хозяином.
Да, я таки спросил у жены: а чей-то она так спокойно отнеслась к инциденту?
Ответ типа: А что нервничать, ну нашел бы ты другой вариант, я ж тебя знаю. Да и вера в человечества и греков у нее не умерла. Да и очень надеялась что все срастется, место очаровательное. Больше переживала, когда я пришел с греком, подумала что я его уже в счет компенсации, в саду бассейн копать заставил.. :lol:
Пришли, хозяйка встретила нас как родных и указала на своего мужа, мол знакомьтесь..
Он улыбался, но из-за барной стойки выходить не спешил… лицо виновато–озабоченное, видимо вчера жена ему таки примерила кастрюлю, а теперь он ждал назначение стрелки, кидание предъяв ну и как там у нас положено… :?
Нет, конечно, всего этого не было, легкий шок у нас уже прошел, мы просто влюбились в это очаровательное место и были на полном позитиве.
Мы познакомились, посмеялись вчерашнему, от обеда отказались, уж больно сытно отужинать изволили, жене предложено кофе по-гречески и сладости, я получил бокал ледяного пива.
Хозяйка спросила: не будет ли она нам досаждать, если иногда будет с нами общаться, она хочет выучить русский язык. Конечно, мы были рады общению, да и могли узнать от нее много полезного. Так мы регулярно сидели с ней за столиком, когда забегали к ней по случаю.
Она все пыталась угощать меня пивом, но я отказывался и оплачивал. Видать такая команда была дана и персоналу.
Они по началу относились ко мне как-то настороженно, приветливо, но настороженно, один высокий официант даже принимая заказ старался вплотную не подходить к столику, словно опасался, а когда я настоял на счете за пиво .. долго был в ступоре, а уж чаевые его просто повергли в ужас..
Жена, у них не вызывала опасение и к ней они как-то сразу прониклись.
Вроде я не выгляжу совсем страшно, может боялись сделать что не так и получить от хозяйки (действительно сильная женщина и хозяйка, от слова хозяйственная, коня на скаку.. легко), но потом поняли что я не опасен и уже встречали меня совсем радушно, без опаски.
Даже дали мне кличку – амигос, слышал как при моем появлении тихо говорили мол амигос идет, встречай.
Толь признали за своего, толи им мой прикид напоминал кубинского повстанца…
Ладно, хватит развозить тему..
Чуток полезного..

Маркеты в которых мы отоваривались:
Carrefour
EO Paleokastritsis, Kerkira 491 00, Греция
39°37'28.6"N 19°53'27.6"E

Еще один маркет
39°37'47.8"N 19°53'10.4"E
39.629956, 19.886229

Lidl
Potamos 491 00, Греция
lidl.gr
39°37'49.8"N 19°53'03.7"E
39.630499, 19.884359

FRUIT MARKET - SUPER MARKET
Pirgi 490 83, Греция

Мясная лавка с хорошим выбором , да и под заказ сделают каре ягненка, фарш для люля и т.д.
39°42'22.4"N 19°50'36.2"E
39.706227, 19.843390
Маркет недалеко от нашей деревушки, регулярно покупали там креветки, сыр, мясные деликатесы.
39°42'19.1"N 19°50'34.7"E
39.705297, 19.842961

Рыболовный магазин
Είδη Αλιείας Κέρκυρα, Ζωντανά Δολώματα, Fishing Tackle Corfu, Live Baits
ΑΝΑΣΤΑΣΙΟΥ ΚΑΤΣΙΜΙΔΗ 98 ΚΟΥΛΙΝΕΣ, Kerkira 49132, Греция

Чуток позже докину если кому будет интересно ссылки на старейшую кондитерскую (действительно классно), ну и другие полезности. ;)
Pavel-tr

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Pavel-tr »

:lol: :lol: Супер :thumbup: У Федора и прямь стальные...нервы ;)
И честно говоря Ваш Корфу мне нравится не меньше Крита, да и пока (по фоткам) шибко похоже, тока меньше, а посему светлое немецкое оставлю при себе ;)
Пы.Сы. я бы за такой подмен машины - загрыз :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Goalexa »

Ахахах, Амиго, ой, Фёдор :D Ну ты и экстремал :o С ума сойти, в какие ситуации ты попадал... А Корфу мне тоже как-то уж очень напоминает Крит. Да и вообще, чего это мы пиво тут будем раскидывать, никто же и не отрицает, что в мире много удивительных и красивых мест! Так что с огромным интересом читаю и, как обычно, то дух перехватывает, то ржу :) А апарты на самом деле суперские :thumbup: Не зря ты так старался, столько раз ходил, то за хозяином, то за ключами :lolno:
teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Pavel-tr , вы это, таво .. это моя схема по добыванию пива, не подмазывайтесь! :twisted:
Да и вижу одни жмоты тут, так что кроме как тумаков мы тут вряд ли что отхватим. :?

Отправлено спустя 1 час 5 минут 4 секунды:
Прошлись по деревушке, наверху деревни, где проходит трасса, есть несколько ресторанчиков и кафе, пиццерия, с красивыми видами, где можно посидеть вечером и полюбоваться видами и закатом. Есть пара магазинчиков где сын пополнял стратегический запас мороженного, да и можно прикупить если вдруг чего не хватает. На другой стороне улицы есть лавка с хлебом, магазин где можно купить домашнее вино, масло и прочие. Вино правда не особо понравилось жене, но охладиться бокалом в жару недурственно.
Так, осваивая территорию и наслаждаясь морем, прошел день, а вечером мы снова встречали закат на террасе, наслаждаясь ..ну вы в курсе.. :oops:
Утром мы сели в машину, прозвали ее осликом, да не породистый скакун, есть люфт руля и тормоза вялые, но трудяга, таскал нас на себе весь отпуск, мы его даже полюбили.
Куда? Конечно рванули в Дворец Ахиллион.
Признаюсь в детстве мифы древней Греции, история Греции и Рима меня завораживали. Ахиллес, Илиада, для меня и сейчас будоражащие фантазию слова.
Да и по опыту поездок, такие места лучше посещать с утра, пока не жарко. Так и решили – Ахиллион, мышиный остров и в Керкиру, где можно будет чуток передохнуть и перекусить.
Дорога хорошая, настроение тоже, ослик нас не спеша доставил в точку назначения, припарковались. Пока туристов не много и не жарко, пошли смотреть это чудо и оно меня не разочаровало.
Конечно, я знал что тут нет древности и связи с мифами и так любимыми в детстве их героями, по меркам истории, просто новодел.
Его историю можно глянуть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахиллион
НО! Как он прекрасен! Сколько сил и талантов вложено в него, да и природа словно поддержала создателя. Жаль лишь, что ее судьба была столь трагичной.
Ну замолкаю, смотрите сами, пошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чувствуешь себя просто на приеме в Олимпе..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лорду Байрону действительно было чем полюбоваться, поразмыслить и о чем помечтать.
Изображение

Подходим к главному герою, который словно всегда на посту …
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На что смотрит герой, что оберегает ?
Я так и не решил, что больше восхищает, творенье рук человеческих или природы?
А если все вместе – действительно божественное зрелище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жаль я не могу передать те запахи и ароматы ..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увы, грустный конец у легенды и создательницы этого волшебства..
Изображение

Это место надо обязательно посетить и вам захочется еще раз вернуться.

Отправлено спустя 51 минуту 15 секунд:
Как не прекрасно это место, но надо двигаться вперед, ведь там можно еще не раз удивиться и восхититься ..
Пришпорили Ослика и двинули к Мышиному острову.
Небольшой остров с официальным названием «Понтикониси», расположенный к югу от Корфу. Существует легенда, что это корабль Одиссея, который был превращен в камень разгневанным богом Посейдоном.
http://ostrov-corfu.ru/dostoprimechatel ... tzyvy.html
Изображение

Рядом находится Монастырь Влахерна. Православный монастырь XVIII-XIX вв., основанный благочестивым семейством Цилибарис.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Влахернск ... _(Керкира)
Изображение

И над всей этой красотой, пролетают самолеты и садятся в аэропорту Керкиры ..
Что такого? Сейчас поймете…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поначалу аж страшно, кажется сейчас … бабах!
Любимое место любителей плейнспоттинга…
Ладно, чуток фото.. сори , снимаю как могу..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут жена заволновалась .. а куда это я пропал?

Да тут я..

Изображение

А что я тут делаю?

Конечно, смотрю на рыбу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, это я себе польстил… увы не так молод и симпатичен :oops: … но смотрел на снующие у берега стайки кефали и ощущения были как у кота перед аквариумом с рыбой…
Сказал что завтра, прям с утра я тута … но охладел чуток и решил что не спортивно, ловить непрессованную, доверчивую рыбу … как кабана с вышки на корму.. убивство .. но оттаскивал я себя от этого места просто волоком за ногу….ууууууууууууууууууууууууууууу.. :(
Просто сын встретил и тут своих любимцев, поучаствовать в кошачий разборке ему не удалось, но потребовал снять..

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Goalexa »

:lol: Фёдор, я, помнится, как-то несколько лет назад говорил тебе, что книги тебе надо писать, так ты умеешь передать и атмосферу, и, кстати, запахи очень даже легко смог представить себе! Так вот повторю, книги тебе надо писать :lol:
teo писал(а): 22 апр 2017, 02:11 Pavel-tr , вы это, таво .. это моя схема по добыванию пива, не подмазывайтесь! :twisted:
Да и вижу одни жмоты тут, так что кроме как тумаков мы тут вряд ли что отхватим. :?
:lol: :clap:
teo писал(а): 22 апр 2017, 02:11 Конечно рванули в Дворец Ахиллион.
Признаюсь в детстве мифы древней Греции, история Греции и Рима меня завораживали. Ахиллес, Илиада, для меня и сейчас будоражащие фантазию слова.
Да и по опыту поездок, такие места лучше посещать с утра, пока не жарко. Так и решили – Ахиллион, мышиный остров и в Керкиру, где можно будет чуток передохнуть и перекусить.
Дорога хорошая, настроение тоже, ослик нас не спеша доставил в точку назначения, припарковались. Пока туристов не много и не жарко, пошли смотреть это чудо и оно меня не разочаровало.
Конечно, я знал что тут нет древности и связи с мифами и так любимыми в детстве их героями, по меркам истории, просто новодел.
Грандиозное место! Новодел - не новодел, не знаю, но уверен, я бы там на целый день растворился. И, что ни говори, история там чувствуется во всём. И это я там не был, сужу по твоим фотографиям и ссылке, что ты оставил. Спасибо, Фёдор, за всё, и за рассказ с интереснейшими фактами, информацией, и за искромётный юмором. В твоих отзывах есть всё, а ещё ты умеешь увлечь, так, что... в общем, я точно не буду кидаться, ни светлым, ни тёмным :lol:
Best_kot

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Best_kot »

Очень красиво там... Виды, природа просто супер! Ну и Вы в виде котика тоже неплохо выглядите... Хороший такой котенок, улыбчивый! ;) :thumbup: :clap:
teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Алексей, пытался написать” Войну и мир” , но оказалось ужо написано … там естче точки и запитые ставить нать … а мне лень ….ой …щаз отхвачу ... за не уважение ..правда, стыдно! Болезнь.. :oops:
А Котэ, вариянт 100%-й, правда красавец, ну люблю я Котэ , особенно собак! :D
Но кровавая Баскервиля будет впереди …. :shock:

Пы.Сы. Я тож нечаво, ну чуток по боле …100 кг …морда в камеру не влезала…. А так , оч даже… почти Аполлон Бельведерский :mrgreen:
Best_kot

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Best_kot »

Сто кило кота - это круто! И это правильно! Уважаю! :thumbup: :D
teo

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение teo »

Дальше мы двинули в город Керкира.
Тут можно посмотреть инфу о достопримечательностях.
https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-korfu/
Город действительно красив, есть где побродить и что посмотреть.
Нашли парковку и пошли через знаменитую улицу Листон к Собору Святого Спиридона, полюбовались, взяли свечи.
Прошлись мимо площади Спианада и дворца Святых Михаила и Георгия к Палео Фрурио.
Ну что рассказывать, пойдем , полюбуемся?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну как? Правда очаровательно!

Отправлено спустя 26 минут 20 секунд:
Форт мало чем отличается от тех фортов в которых мы уже были, но вот виды... просто завораживают. Ладно , умолкаю, пошли любоваться…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы вернулись на улицу Листон, выпили по бокалу свежего сока и двинулись в направлении дома.

Надо ли говорить, что мы влюбились в этот остров.
Изображение

По дороге решили заскочить в старейшую кондитерскую Корфу, нашел на одном из сайтов о ней информацию (блин… сейчас не могу найти ссылку или координаты, но найду чуток позже), решили проверить.
Не зря отклонились от маршрута к дому, набрали всяких вкусностей, (по дороге к дому тоже есть кондитерская, где мы регулярно пополняли запасы, но тут было действительно очень вкусно и оригинально), жена решила выпить кофе.
Кофе, сваренный не в машине а по какому-то рецепту оказался вкуснейшим (жена знает в этом толк) и еще ей достался комплимент в виде мини пирожного, тоже замечательного, вот такой удачный день!
Ну и заскочили в облюбованную нами лавку с овощами и фруктами.
Хозяйка передала клиента своему помощнику и встретила нас (чет она к нам так прониклась?), уточнила наши вкусы и рекомендовала что брать, все баловала нас дегустацией разных фруктов и сладостей, всегда давала как говориться “с походом” или бросала еще пару–тройку разных фруктов или сладостей в подарок – на пробу. Мальчишка, ее сын, помогал ей как мог, всегда опережал меня и тащил наши пакеты в машину, потом уже сразу по приезду, просто брал у меня ключи от машины и грузил все в багажник. Конечно, мы тоже благодарили его за труды и доброе отношение.
Вот такой сплошной позитив, словно остров оправдывался перед нами за легкое недоразумение в начале.


Снова, полюбившийся нам домик, море... но близится вечер, надо подготовиться …
Конечно клюзиф дело хорошее, приехал все готово, просто наслаждайся...
Но если чуток наступить своей лени на горло и немного напрячься и можно получить дивиденды ..
В таком варианте у вас есть выбор, вкушать именно то, что сейчас хочется вам, ягненка , а не говядину, креветки, а не осьминога, да и фрукты и овощи, вы будете есть самые свежие, спелые и в полной гармонии с вашими предпочтениями.
Вы не подумайте, что лавры Джейми Оливера мне не дают покоя, или я возомнил себя поваром, но позволю себе дать несколько советов, как без напряга иметь вкусный ужин.
Рецепты для ленивых, на скорую руку ..
Каре ягненка и креветки под чесночным соусом.
Эти блюда мы несколько раз готовили себе (креветки, признаюсь, очень люблю и питался ими почти неделю), быстро и очень вкусно.
Ягненка мы покупали в мясной лавке (ее я уже упоминал), уже подготовленного к приготовлению.
Мясо я мариновал перед выездом или с утра (но достаточно 40 мин или 2 часа).
Мясо натираем солью с перцем, добавляем оливковое масло, зелень базилика и розмарин. Все в холодильник, пусть маринуется.
Ставим сковороду на средний огонь, наливаем немного оливкового масла, разогреваем, но не доводим до кипения (масло будет испорчено), добавляем пару зубчиков чеснока.
Чеснок чистим и немного давим, не шинкуем, так он отдаст весь вкус и аромат и его будет легко извлечь в нужный момент, пригорелый чеснок испортит вкус.
Обжариваем чеснок пару минут и убираем.
Выкладываем на сковороду ягненка и обжариваем до румяной корочки по 5-8 минут с каждой стороны (зависит от толщины и какую степень прожарки вы любите).
Выкладываем на блюдо и накрываем.
В сковороду с остатками ароматного масла, добавляем красное вино 50 -100 мл, пару листиков базилика, ветку розмарина. На медленном огне выпариваем минут пять. Все, можно полить мясо и подавать с зеленью.
К нему хорошо подойдет салат из свежих овощей, типа греческий или аля Крит и жаренный хлеб с ароматным маслом.
Я беру багеты или любой хлеб, который вам нравиться. Конечно, лучше его обжарить на гриле (впрочем как и мясо, но у меня гриля не было), но подойдет тостер, сковорода или духовка.
Берем оливковое масло, выдавливаем туда пару зубчиков чеснока (или мелко режем), нарезаем или используем сухие орегано, базилик, розмарин (кто любит, можно и без них) и добавляем в масло. Убираем в холодильник на пару часов, я приготовленную заправку использую весь отпуск.
Смазываем обжаренные куски хлеба маслом и посыпаем кунжутом (я люблю черный), вкусное дополнение к мясным и овощным блюдам и все очень быстро. Хорошее дополнение к шашлыку и любому мясу.

Креветки в чесночном соусе ..
Я покупал охлажденные королевские в маркете, в пакетах по 7-10 штук, зависит от размера, я брал самые крупные. У вас получится пара-тройка порций по цене одной в ресторане.
Обсушиваем, чтоб не варились, не чищу, щепотку морской соли и чуток свежемолотого перца, выкладываем на сковороду с чесночным маслом (тут все как с мясом), обжариваю 3-5 минут с каждой стороны, выкладываю на блюдо.
А тут варианты..
Или добавляю в оставшееся масло 50 гр белого вина, специи (что любите) и выпариваю минут пять. Взбрызгиваю лимонным соком и поливаю приготовленным соусом.
Или добавляю в масло размятые томаты в собственном соку, специи, чайную ложку сахара, солю по вкусу, тушу минут 10 и поливаю этим креветки.

Баклажаны с сыром и помидорами.
Все просто. Режем баклажаны кольцами, присаливаю, перчу, взбрызгиваю маслом, даю полежать минут 10, обжариваю на сковороде до румянца.
Томаты в собственном соку разминаю, добавляю специи (какие любите, орегано, базилик), пару ложек оливкового масла.
Для того чтоб не возиться с посудой, мы покупаем алюминиевые формы для запекания, очень удобно тушить и запекать мясо, рыбу, овощи, фаршированные шампиньоны.
Туда выкладываем слой баклажан, на них ломтики сыра (какой любите), поливаем томатным соусом, снова слой баклажан, сыра и снова соус. В духовку на 180 гр, минут на 20-ть. Или можно сделать все это на сковороде, просто накрыв крышкой и оставить на 20 минут на медленном огне.
При подаче посыпать петрушкой или базиликом.
Или быстрая, но вкусная закуска из помидор с сыром.
Лук, лучше красный, порезать тонкими кольцами, чуток сжав в кулаке, промыть под холодной водой. Положить в тарелку, посолить, поперчить, пол ложки сахара и ложку бальзамического или виноградного уксуса, перемешать и забыть на 10 минут. Потом попробуйте, если чуток кисло или сладко, можно чуть промыть водой, но со временем научитесь подбирать нужную консистенцию и все будет ок.
Делаете заправку: помните масло для хлеба, да, стоит у вас в холодильнике. Вот, берете гр 50 -100, туда чайную ложку бальзамического уксуса и готова заправка.
Режете кольцами помидоры, солите, перчите, выкладываете кольца приготовленного лука, листок базилика (я люблю темный), поливаете заправкой, на них сыр (какой любите), снова помидор, солите, перчите, чуток заправки и листок базилика, все, готово.
Ну, на вечер уже не так и плохо? ;)
Добавьте бокал вина, чуток виски, раки, узо или метаксы, пару фруктов, сядьте на террасе среди вечернего аромата цветов, зажгите свечи, приправьте все это морским бризом и звездами …
Черт, поплелся к холодильнику .. жаль там нет звезд и моря.. :(
Julbarsik

Re: Две недели на Корфу..

Сообщение Julbarsik »

Оооооо! За кулинарную главу отдельное спасибо!
Готовить люблю, и, надеюсь, умею))) А готовить в Греции да из греческих продуктов это такое наслаждение! Всё такое свежее, душистое, ароматное!
Ну, и "пишите, Фёдор, пишите!", читать ваши рассказы сплошное удовольствие! :clap:
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»