С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Греция в январе

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Best_kot

Re: Греция в январе

Сообщение Best_kot »

Мария, спасибо за новую серию рассказа! :thumbup:
Вот вижу, что древние греки не страдали от отсутствия чувства юмора))) На редкость выразительно)))
Изображение
Коты- класс... Коты разного масштаба, и в прямом, и в переносном смысле... Один прямо олицетворенное божество... даже не повернется, профиль аристократа... а второй такой маленький комочек... домашний такой лапочка)))
Изображение
Ну и деревья просто потрясающие, как призраки прошлого, пришедшие взглянуть на новый мир, точнее на то, что уцелело в новом мире от прежнего...
Изображение
Pavel-tr

Re: Греция в январе

Сообщение Pavel-tr »

:thumbup:
Как хорошо же, когда пусто и нет засилия туристас ;)


Best_kot

Re: Греция в январе

Сообщение Best_kot »

Паш, ты же не любишь туман, прохладу и пр. атрибуты зимы-осени;)... но так-то я с тобой согласна... )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция в январе

Сообщение Goalexa »

Мария, спасибище вам большущее, что нашли время и порадовали нас новой главой, да ещё такой красивой и настроенческой! А мне, может меня многие и не понимают, но безумно нравится пасмурная, туманная и оттого такая загадочная Греция! Это какое-то особенное время, время умиротворения, время для размышлений и познания связи времён. Не знаю почему, но именно в такую погоду Греция мне больше открывается, легче как-то представить, какими были те или иные места тысячи лет назад. Мария, а почему вы сказали, что:
mrsh писал(а):вот оно, неизбежное зло организованных экскурсий - в керамической мастерской...
Очень люблю всякие эти мастерские :) Понимаю, что многие из них ориентированы на туристов, но здОрово, что в таких греческих магазинчиках-мастерских продаются изделия, сделанные здесь же своими руками, ну, как правило :)

И особенное спасибо хочется сказать за Олимпию, да ещё и в любимом мной свете и состоянии погоды :thumbup: Это одна из мечт жизни, обязательно хочу когда-нибудь в Олимпии побывать на стадионе, где и родились олимпийские игры, в Дельфы хочу и Метеоры!
Pavel-tr

Re: Греция в январе

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паш, ты же не любишь туман, прохладу и пр. атрибуты зимы-осени;)
Не люблю...на Крите..., когда хочется "оторваться" на серпантинах и намотать на колеса сотню-другую километров в поисках прекрасного ;) Ты ж знаешь : я дорогу люблю, но и отношусь к ней с должным уважением, а когда она из отдыха в работу превращается - ну нафиг, дома работы, за рулем, хватает ;) Но коли вот так : привезли/увезли, то можно и в тумане побродить :mrgreen:
Best_kot

Re: Греция в январе

Сообщение Best_kot »

а я вот почему-то именно на Крите люблю прохладную и даже хмурую погоду... нетипичную для отдыха... потому что хочется почувствовать настоящую, нетуристическую жизнь... но, конечно, тебя, как человека за рулем, понимаю: все-таки с горными дорогами не шутят, и расслабляться там не стоит
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):а я вот почему-то именно на Крите люблю прохладную и даже хмурую погоду.
погода баловала нас. за час прогулки могло смениться несколько вариантов - туман-ветер-солнце-облака-чистое небо и солнце. Многомерность и многогранность зашкаливала. было здорово.
Pavel-tr писал(а):Как хорошо же, когда пусто и нет засилия туристас
это точно ;) ;)
Goalexa писал(а):И особенное спасибо хочется сказать за Олимпию, да ещё и в любимом мной свете и состоянии погоды Это одна из мечт жизни, обязательно хочу когда-нибудь в Олимпии побывать на стадионе, где и родились олимпийские игры, в Дельфы хочу и Метеоры!
Вам спасибо :) А рассказ про Дельфы и Метеоры еще ..будет, надеюсь ;)
sveklana

Re: Греция в январе

Сообщение sveklana »

mrsh О,Мария! Какой замечательный рассказ! Так неожиданно:вместо солнечного жаркого Крита - прохладные Афины.И хоть я - теплолюбивое растение,с удовольствием пройдусь по тем местам,где вы были в январе. :D Фотографии,как всегда ,чудесные! Несмотря на то,что солнце не баловало вас своим присутствием,они пронизаны теплом! Ну,а за котиков вообще - отдельное спасибо!
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

sveklana писал(а):Несмотря на то,что солнце не баловало вас своим присутствием,они пронизаны теплом!
январское солнце еще будет ;) ;) в следующей серии
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

ну...еще не самое солнце, но благосклонность греческих богов продолжалась... дни были облачны и теплы, куртки отлеживались в чемоданах (ах, да, дома все те же минус 17 :D )...
несколько часов дороги по апельсиново-мандариновым садам Пелопоннеса. Короткая остановка - город Патры, собор святого Андрея Первозванного.

Изображение


впереди - мост Рион_Андирион, самый большой вантовый мост в Европе, и мы -ура!- по нему будем пересекать Коринфский залив
сорри за качество фото, одно сделано из автобуса, другое - с остановки на другом берегу (уже в Нафпактосе) на очень большом зуме.
Так же как и Коринфский канал - творение инженерной мысли и результат человеческого упорства - поражают...

Изображение

Изображение

Быстро едем дальше, прибрежный городок Нафпактос. Венецианская крепость, памятник Сервантесу, который сражался здесь в битве при Лепанто, памятник греческому герою Георгеосу Анемояннису, теплые волны, предзакатное солнце...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, посидеть бы на набережной с чашечкой эллинико..но..увы, увы, законы автобусных туров жестоки, нас ждут Дельфы.

Ночные Дельфы...рассматриваю фото, все в "мягком фокусе" - елочные гирлянды, группа подростков у местной церкви, крутые полуосвещенные лесенки...внутренний фотограф смущенно пожимает плечами...ну..устал, бывает. давно пора штатив с собой брать...

ну..только одна фотка, так, на ходу через стекло автобуса...закат над заливом

Изображение

Окей, идем ужинать, стифадо из кролика под домашнее вино изумительно, тишина (несезон). звезды над черным заливом...все, пора спать.... в планах встреча рассвета...

Дельфы. священный город под покровительством Апполона, место праздников и жертвоприношений, место, где произносились знаменитые пророчества и проводились Пифийские игры - соревнования поэтов и философов.

место фантастических рассветов...

Изображение

Изображение

Святилище. Облака летят над кипарисами. Фотографировать здесь почти бесполезно, ощущения простора и вечности не передать.. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спокойно спящие "охранники" -ну да, сам Апполон на страже ;) - к чему суета и волнения...
Изображение

и невозмутимые вечные, все знающие и все помнящие кошки
Изображение

стадион (ну куда ж без стадиона ;) ) , знаменитый "пуп земли" , и снова стремительно меняющие свет и цвет облака

Изображение

Изображение

Изображение

а на выходе вот такие ягодки, внезапно напомнившие нашу рябину...снова сдвиг пластов времен и мест...
Изображение

уезжаем... ночевать будем уже рядом с Метеорами. Жду-не дождусь...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция в январе

Сообщение Goalexa »

Мария, добрый вечер! Даже не знаю, слов нет, на самом деле. Это те места, в которых мы обязательно хотим побывать!!! Дельфы, Оракул, а про фантастические закаты и рассветы я вообще молчу :thumbup: Вот Ирина не даст соврать, минут десять пялился на рассвет в Дельфах :)
mrsh писал(а):впереди - мост Рион_Андирион, самый большой вантовый мост в Европе, и мы -ура!- по нему будем пересекать Коринфский залив
сорри за качество фото, одно сделано из автобуса, другое - с остановки на другом берегу (уже в Нафпактосе) на очень большом зуме.
Наоборот, Мария, что-то в этой фотографии есть такое грандиозное. Часто именно такие фотографии становятся самыми живыми и способными столько интересного рассказать нам... Тем, кто там ещё ни разу не был.


А бдительные кошки, безмятежно спящие собары и ощущение бесконечности. Сколько всяких книг я про эти места читал, сколько документальных фильмов пересмотрел, а всё никак не доедем. Спасибо, Мария, за такие живые фотографии и рассказ, такой же теплый, как предзакатное солнце в прибрежном городке Нафпактос. Чего-то, как-то пафосно получилось, но это я от чистого сердца говорю, с огромнейшим удовольствием прочитал и до сих пор любуюсь удивительно красивыми фотографиями красавицы Греции!
Laan

Re: Греция в январе

Сообщение Laan »

mrsh писал(а): ну..только одна фотка, так, на ходу через стекло автобуса...закат над заливом
Изображение


и невозмутимые вечные, все знающие и все помнящие кошки
Изображение
Волшебное стекло автобуса... за которым показывают Грецию...

А кошка да, истинная гречанка :) прекрасная и невозмутимая.
Best_kot

Re: Греция в январе

Сообщение Best_kot »

Мария, привет! Ну, как всегда, ваши фото говорят больше всяких слов... супер... и котик, и фото внутри автобуса - просто шедевр, и закаты... а больше всего мне вот это:
Изображение
sveklana

Re: Греция в январе

Сообщение sveklana »

Замечательный рассказ и фотографии! Какой закат! А эта красавица - греческой горы хозяйка,чудо,как хороша! :)
сдвиг пластов времен и мест
Вот уж действительно :смотрю на эти горы,а кажется,что Алатау.Ловлю себя на его склонах и возвращаю в Грецию! :D Ведь я ещё не узнала за Метеоры. Мария,продолжайте,пожалуйста. :)
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а): Вот Ирина не даст соврать, минут десять пялился на рассвет в Дельфах :)
Мы от рассвета в Дельфах (ну от живого, да :) сами оторваться не могли, минут 40, наверное. Смотришь, фотаешь, снова смотришь... еще хочется прям вдохнуть его весь и с собой увезти.... эх...
sveklana писал(а): Ведь я ещё не узнала за Метеоры. Мария,продолжайте,пожалуйста.
Спасибо, Светлана ). В выходные постараюсь дописать про Метеоры...
Laan писал(а):Волшебное стекло автобуса... за которым показывают Грецию...
Точно, абсолютное волшебство. сколько ни едешь...оторваться невозможно...
Best_kot

Re: Греция в январе

Сообщение Best_kot »

Про волшебное стекло так поэтично написала то ли Свеклана, то ли Eirene? Точно не помню, но сказано красиво... Ждем продолжение ;-)
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Про волшебное стекло так поэтично написала то ли Свеклана, то ли Eirene? Точно не помню, но сказано красиво... Ждем продолжение ;-)
Упс..да, глюк при цитировании, сорри. Светлана-Laan поэтично писала про волшебное стекло )) И да, красиво и точно. Волшебная страна, хоть в волшебное стекло машины, хоть в окно автобуса, хоть как. Волшебство не скроешь )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Греция в январе

Сообщение Goalexa »

Подправил цитату :) Да, такое с цитатами бывает, если выделить сообщение одного человека, а на значок цитаты нажать у другого автора :crazy: Ну не важно, главное, насколько интересно и точно про волшебное стекло подмечено :thumbup: Не, а правда, часто ведь и не важно, сколько там выстраиваешь кадр, сколько пыли на объективе, какое перед нами стекло, главное, что в кадре, сам объект фотографии. А в тех кадрах, Мария, как-то все прекрасно получилось и одно другому совсем даже не помешало. По ходу, и правда, стекло было волшебным. А скорее всего, Греция сама по себе волшебная страна!
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):Подправил цитату :) Да, такое с цитатами бывает, если выделить сообщение одного человека, а на значок цитаты нажать у другого автора :crazy:
Спасибо, Алексей :oops: , сорри еще раз, глаз моргнул, мышка дрогнула ;)
Goalexa писал(а):По ходу, и правда, стекло было волшебным. А скорее всего, Греция сама по себе волшебная страна!
Точно :) :)
mrsh

Re: Греция в январе

Сообщение mrsh »

ох.. что то заработалась немножко...а время то идет, скоро снова будет время для летних рассказов и фото.. а я тут , понимаешь, еще не все зимние выложила :)
исправляюсь...
вот только...наверное, будут просто фото. ибо завершали мы наш январский тур в Метеорах. а Метеоры - это место, о котором трудно говорить, где бесполезно снимать..., но не снимать - невозможно ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»