С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествуя по своей Родине...

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Goalexa »

О да, плато Манпупуньёр - уникальнейшее место. Удивительно, конечно, как на такой равнинной местности могли появиться такие каменные изваяния. Или, напротив, каким образом, каким путём, выветриванием ли, вымыванием ли, может быть, из гор со временем появилась равнина с немногочисленными останками гор. В общем, загадок масса, конечно :)
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Немного дополню рассказ TiaMaria.

При написании использовалась информация, взятая из источника: https://nashural.ru. Оригинал статьи: https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj ... -monastyr/

Белогорский монастырь под Кунгуром - одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала. Белой эту гору прозвали, согласно наиболее распространенному мнению, оттого, что здесь долго не тает снег.
Изображение

На сайте: https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj ... -monastyr/ прочитала историю храма:
Закладка нового каменного храма (Крестовоздвиженский собор) состоялась 24 июня 1902 года. Сооружение храма продолжалось 15 лет, по окончании строительства храм вмещал 8 тысяч человек. Монастырь занимался хлебопашеством, скотоводством, пчеловодством и рыболовством, монастырь владел 580 десятинами земли, имел 40 коров и 9 прудов.
Трагические события настали для монастыря уже в 1918 году. Замучили и бросили в реку Каму архимандрита Варлаама, были расстреляны и замучены 34 монаха Белогорского монастыря.
В 1980 году в Белогорском соборе вспыхнул огонь, который сильно повредил храм, в частности сгорели почти все купола храма. Началом возрождения монастыря считаются 1988—1989 года, реставрация закончена в 2011 году.

Мы ездили туда в начале мая, если в городе и по дороге снега совсем не видели, то там действительно он еще лежал. Подъезжаем, вот монастырь уже виднеется на вершине, золотые купала играют на солнце.
Изображение

Виды, которые открываются с вершины горы, впечатляют.
Изображение
А это фото делала дочь, ей так понравилось фото на Балосе, что решила повторить )))
Балос
Изображение
Изображение

Здание огромное, величественное, белоснежное, с интересными деталями.
Изображение

Изображение

Внутри зал огромный, иконостас красивый. Есть макет местности, исторические фото, кресты старинные. Фото не делала.
Рядом с храмом под крышей висят колокола, вроде их собираются поднять потом на колокольню.
Изображение

Спустились к пруду по оборудованным лестницам, видны верхушки храма. А на пруду еще не растаявший лёд.
Изображение

Изображение

Изображение

В этой трапезной мы пообедали и отправились в обратный путь. А в Греции кстати Трапеза - это банк )))
Изображение


Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Кунгур - старый купеческий город.

При написании использовались материалы, взятые из источников:
Кунгур Online. Оригинал статьи: http://kungur-online.ru/?page_id=26,
https://nashural.ru. Оригинал статьи: https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj/gorod-kungur/
http://rulandinfo.ru. Оригинал статьи: http://rulandinfo.ru/tours/251/1273/


Мы не так долго там были, погуляли, когда посещали Кунгурскую ледяную пещеру. А городок заслуживает отдельной поездки. На въезде можно видеть один из символов Кунгура. Стелла изображена в виде старого мастера, который держит в одной руке рог изобилия (такой же как на гербе города), а в другой – сталагмит, символ Ледяной пещеры. На скульптуре изображена голова медведя – символ Пермского края и три волны – три реки, которые протекают в Кунгуре: Сылва, Ирень и Шаква.
Изображение
В городе много разных церквушек.
Изображение
Спасо-Преображенская церковь (1763-1781 гг.)
Изображение
Старая часть города приятна для прогулок, старинные здания и особняки, скверы, музеи, памятники. Есть даже свой Пуп земли в виде полусферы, а на внешнем круге указаны расстояния от Кунгура до Перми, некоторых столиц мира. Рядом памятник первопроходцам Кунгурского края, в виде ладьи Ермака
Изображение
За набирающими зелень деревьями виден Музей истории купечества
Изображение
Городская Управа (1820-е гг.)
Изображение

Немного о самой пещере. Были мы уже несколько раз, всегда интересно, проводятся очень интересные экскурсии, с разными легендами и историями. Названия гротов отражают специфику каждого грота (Бриллиантовый, Данте, Коралловый, Метеорный, Длинный...).
Можно увидеть абсолютную темноту, когда выключают свет в пещере, и становится жутко темно. Послушать капель девичьих слез, падающих озеро. Подивится красоте и глубине озер, когда своды пещеры нависают над водой и не понятно, где же заканчивается озеро, а где отражение стен. Необычной формы сталактиты и сталагмиты. Не зря пещера называется ледяной, даже летом для посещения нужна теплая одежда. Экскурсии проводятся уже больше 100 лет.
Фото внутри пещеры не делала, потому как все равно не передает всей красоты, фото есть в интернете.
Информационные стенды
Изображение

Изображение
А снаружи пещера выглядит так.
Изображение
Изображение
Интересные цифры о пещере:
- первым экскурсоводом пещеры был Александр Тимофеевич Хлебников, он водил туристов с 1914 по 1951 год;
- первый план пещеры составил С.У.Ремезов в 1703 году;
- протяжённость всех ходов пещеры - 5 км 700 м; для посещений - 1,5
- длина входного тоннеля - 40 м;
- длина выходного тоннеля - 110 м;
- количество гротов - 48 (самый крупный - грот Географов, на туристическом маршруте самый крупный - грот Великан);
- всего в пещере туристы проходят 20 гротов;
- количество озёр - 70 (самое крупное - Большое подземное озеро, площадь 1460 м²);
- количество органных труб - 146 (самая высокая - в гроте Эфирный, 22 м);
- средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С., в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза

Пещера интересна, рассказывать о ней можно долго, а лучше побывать. На Крите есть пещеры, но даже после посещения Кунгурской, меня не разочаровало, хотя побывали только в Мелидони)))
Best_kot

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Best_kot »

Таня, супер! Очень интересные фото, красивая суровая природа...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Goalexa »

Татьяна, спасибо за ваши экскурсии! Вы такой увлечённый человек! Я часто не могу запомнить столько деталей, символов. Вы же помните, что символизируют волны, голова медведя. Очень интересно почитать и не спеша осознать такие интересные вещи, а ещё полюбоваться нашей российской природой.
Sun_T писал(а):А это фото делала дочь, ей так понравилось фото на Балосе, что решила повторить )))
А что-то есть общее! :clap: Бескрайняя красота, неподвластная времени! Очень красиво!!!

Ну и Кунгурская ледяная пещера впечатляет. Понимаю, что не видел её своими глазами, а фотки в интернете не способны передать всех масштабов. Но ваше описание:
Sun_T писал(а):когда своды пещеры нависают над водой и не понятно, где же заканчивается озеро, а где отражение стен. Необычной формы сталактиты и сталагмиты.
Правда, впечатляет!
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Спасибо всем, что читаете и комментируете )))
Goalexa писал(а):Я часто не могу запомнить столько деталей, символов. Вы же помните, что символизируют волны, голова медведя. Очень интересно почитать и не спеша осознать такие интересные вещи, а ещё полюбоваться нашей российской природой.
:D Ну, я не настолько увлеченный человек, чтобы всё знать. Пытаюсь вас всех привлечь, чтобы вы тоже поделились интересностями рядом с вами :)
Ездили мы в Кунгур весной 2010 и 2013 года, о чем-то догадывалась, но только вчера узнала некоторые подробности, когда писала, искала информацию, чтобы было интереснее, а не просто набор фото ))) Самой было интересно прочитать, повспоминать, а потом, конечно, что-то остается в памяти, раз об этом узнал)))
Кстати, пещера вошла в 10 чудес России, и является 7 в мире по протяженности среди гипсовых пещер, включается в разные топы лучших пещер мира :) Так в 2011 году Журнал Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира, в которые может спуститься любой желающий. Единственная попавшая в этот почетный список российская пещера - Кунгурская ледяная пещера. Прикамская достопримечательность заняла четвертое место.
GiSla

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение GiSla »

Татьяна, спасибо, очень интересно!
Пещера Зевса, что про нее сказать, один раз посетить стоит, отдать дань уважения главному древнегреческому богу :) Меня, если честно, не впечатлила, после трёх или четырех посещений Кунгурской пещеры.
Про Кунгурскую ледяную пещеру, ее грандиозность и красоту, получается, что и Вы подтверждаете написанное в моем отзыве! ;)
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Ага, Вячеслав, увидев упоминание о пещере в вашем отзыве, и решилась написать про Кунгурскую пещеру ))) Вообщем-то, каждая страна, край, остров богат разными достопримечательностями, поэтому если вижу, что рядом есть пещера, все равно посетила бы ее для ознакомления, а на Крите пещеры еще со своими историями)))
artur

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение artur »

Sun_T, а мне пока ещё не довелось в Кунгурской пещере побывать, хоть друзья много рассказывали. Слышал, что пещера стала одним из чудес России, что еще больше подогрело мой интерес. Надеюсь, в этом году, наконец, все срастется и я смогу таки ее посетить. Присоединяюсь к благодарностям. Очень интересно читать. Вы и правда, очень увлеченный рассказчик :thumbup:
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Конечно, artur, приезжайте, не пожалеете. Читала, что лучшее время посещений февраль, март, апрель. Тогда в первых гротах будет больше снежных наростов. Мы ездили в начале мая, тоже было красиво))) Кто-то ездит летом, тоже были впечатлены красотой, а еще контрастом из жары в холод... Так, пещера работает в любое время года, просто будет немного по разному выглядеть. Рядом есть стилизованная деревня Ермака, детская площадка, музей спелеологии, что мы посетили в ожидании начала экскурсии. Тоже понравилось, показали фильм про другие пещеры, рассказали об уникальности самой пещеры, о ее жителях. Рассмотрели камни, кристаллы, купили небольшой буклет-коллекцию пород и минералов, узнали о камне пирит, его еще называют "золото дураков".
Не мой рассказ о музее: http://otzovik.com/review_2170128.html
artur

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение artur »

Sun_T, вот спасибо вам за такие познавательные сообщения. Благодарю за ссылку на рассказ о музее. Ехать надо, однозначно. Потому что это наша страна, богатая и удивительная :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Goalexa »

Татьяна, спасибо за ссылку на рассказ о музее! Ох, Вовка бы там этими камнями, породами точно увлёкся бы :D И в пещере бы везде искал потом такие же породы :)
Согласен с Артуром, удивительная у нас страна с бесконечным количеством потрясающих, красивых и неповторимых мест! А пещеры - это для меня лично что-то восхитительное, граничащее с каким-то совсем другим миром, тёмным, настораживающим и, всё же безумно красивым и впечатляющим! И каждую пещеру, посещенную мной, отлично помню, потому что они очень индивидуальны, по своему уникальны. А самая первая пещера, которую я посетил, это пещера Кизил-Коба (Красная пещера) в Крыму! Было это уже довольно давно, а помню, словно вчера там были!
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

А это больше лирично-музыкальный рассказ :)

При написании использовались материалы, взятые из источников:
http://asf.ural.ru/. Оригинал статьи: http://asf.ural.ru/VNKSF/Program/Izevsk ... index.html
http://www.tehnotour.ru. Оригинал статьи: http://www.tehnotour.ru/info/opis/chay_votkinsk.html


В 2012 году мы ездили в Удмуртию в городок Воткинск с экскурсией, посетили мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.И. Чайковского", он расположен на берегу живописного пруда. В большом и уютном доме с мезонином в 1837 году поселилась семья нового начальника завода - подполковника И.П. Чайковского. Здесь прошли детские годы великого композитора.
Пруд, на другой стороне виден Собор, где крестили Петра.
Изображение
Дом, в котором было 11 комнат.
Изображение
Кабинет отца.
Изображение
Голубая гостиная матери и рукодельный уголок.
Изображение

Изображение

Спальня мальчиков, Коли и Пети, расположена на втором этаже усадьбы. Из ее полукруглого окна открывается замечательный вид - панорама Воткинского пруда. Как известно, именно он навеял впечательному талантливому мальчику образ будущего знаменитого Лебединого озера.
Понравилась выставка кукол "Герои, сошедшие со страниц художественных произведений".
Иоланта, Жанна Д`арк
Изображение
Татьяна и Евгений Онегин
Изображение

Изображение

Изображение

В музее провели театрализованную экскурсию и рассказали немало историй, окунули в то время.
Одна из историй, потом нашла на сайте: http://www.tehnotour.ru/info/opis/chay_votkinsk.html:

Природа щедро одарила ребенка. Главным даром впечатлительного мальчика была способность чувствовать и понимать музыку. Она звучала в доме всегда. Его отец играл на флейте, мать - на рояле. По праздникам приглашался оркестр и даже хор певчих. Ребенок не просто слушал музыку, он ощущал ее всем своим маленьким существом.

Мальчика постоянно преследовали звуки и он скорее стремился к роялю. Иногда такое состояние доводило ребенка до нервного срыва. Матушка, обеспокоенная здоровьем сына, чаще всего инструмент закрывала. Тогда он играл на том, что попадется под руку. Например, если сидел у стола, как на рояле, по спинке стула набивал мелодии. И однажды он до того сильно молотил по стеклу преследовавшие его звуки, что разбил стекло. Он сильно поранил руку. На звон разбитого стекла прибежала матушка Пети Александра Андреевна. Первое, что она услышала от сына было:
- Моя музыка! Я ее играл, а она разбилась.
- Не плачь, мой мальчик, - сказала матушка. - Ты еще вырастешь большим, напишешь музыку и ее услышит очень много людей.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Goalexa »

Татьяна, и снова говорю огромное спасибо за такие интересные вещи, что вы нам рассказываете! Безумно интересно читать и смотреть фотографии. Особенно интересна история молодого Петра Ильича Чайковского! Если честно, так подробно никогда не интересовался, сейчас стало интересно, полез искать информацию :) Спасибо!
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Алексей, за слова и ссылку)))
Эту статью не находила, почитаю вечерком внимательнее, вспомню...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Goalexa »

Да ну что вы, это вам спасибо за всё! Вы настолько увлечёно и интересно пишете, что часто и фотографиями так не передать! Вы очень много для нас открываете нового. А ведь речь идёт о нашей родной стране, о её истории, о великих людях, о замечательных местах! И оттого ваши рассказы особенно важны и ценны! С удовольствием читаю, и уверен, далеко не только я! Спасибо вам!!!
Best_kot

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Таня! Как всегда интересно! Особенно куклы мне понравились :thumbup:
TiaMaria

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение TiaMaria »

А мы в субботу снова побывали в Хохловке - хочу поделиться фотографиями. Не стали слушать возражения друзей вроде "Да ну, там летом лучше" - и не зря, зимняя Хохловка тоже очень понравилась! Не лучше, не хуже, просто в белом цвете совершенно не так, как в зеленом :) А поскольку тропинка уже знакомая, ноги сами так и несут, и время пролетает совершенно незаметно, как несколько минут. Зимой, конечно, уже не устроить пикник на берегу Камы, но в кафе у входа можно попробовать травяной чай, что тоже очень неплохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне показалось, что экспозиции в деревянных домиках меняются (а, может, просто летом невнимательно смотрела). Так или иначе, отметила для себя новые интересные старинные предметы быта и интерьеры, воссозданные с удивительным вниманием к деталям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Извините, что повторяюсь :oops: , но для меня это место зимой открылось с новой стороны.
Sun_T

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение Sun_T »

TiaMaria писал(а):Извините, что повторяюсь :oops: , но для меня это место зимой открылось с новой стороны.
Спасибо, TiaMaria))) Очень красивые фото :thumbup: , детали я тоже люблю))) Вот поэтому и говорила, что зимой там тоже очень хорошо, видела раньше зимние фото, я вообще зиму люблю, а тут белый снег, зеленые елки, домишки... Слов нет, хочу тоже съездить.
Практический вопрос: меня всегда останавливало одно, а работает ли зимой Хохловка, или только когда там какие-то события (Масленица например)? Или вы заранее договаривались?
И как доехали? Дороги чищенные?
TiaMaria

Re: Путешествуя по своей Родине...

Сообщение TiaMaria »

Sun_T писал(а): Практический вопрос: меня всегда останавливало одно, а работает ли зимой Хохловка, или только когда там какие-то события (Масленица например)? Или вы заранее договаривались?
Помню, что мы несколько лет подряд откладывали поездку туда до лета (а летом как-то не складывалось). Мне кажется, раньше так и было - только мероприятия и отдельная договоренность. А в этот раз позвонили им - оказалось, работают в обычном режиме, без предварительного бронирования, до 17:00.
Sun_T писал(а): И как доехали? Дороги чищенные?
Да, доехали без проблем на легковом авто
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»