С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как заКосить на две недели...

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
teo

Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Как заКосить на две недели... (Речь пойдет о путешествии на остров Кос, как Вы, наверное, поняли :D )
Вот и пролетел еще один год …. Интересно, я стал отсчитывать период своей жизни интервалом между поездками в отпуск и последние 4, в Грецию ..
Вот стало подходить время, когда встал вопрос – куда??? .. В отпуск ….
Честно, снова тянуло на Крит, но решили с женой, что стоит посмотреть и другие места …
Сходились на Греции, скорее Корфу или Родос .
Пришло время раннего бронирования, но события говорили, что я могу оказаться вместо отпуска совсем в другом месте…. Что остается? Только ждать ….
Время в этот раз тянулось необычайно долго и муторно … я уже давно так не ждал отпуска …. И был готов сорваться как бешенный Бобик с привязи..
Ну … вот оно … я получил одобрение на выезд и мы рванули изучать, что нам предложит агентство …
Хотя уже запали на один отель в Родосе, я, что мог, прочел и посмотрел об этом острове, в навигатор внесены путевые точки …. Построены маршруты …
Но вдруг, сей гадский аппарат дал сбой и из массы маршрутов проложенных по дорогам Родоса … остался пшик! Все слетело!
Это было предзнаменование …
Не буду долго описывать наши терзания таки – куды ? .. Но нас купили щедрым предложением отеля на …Косе. Grecotel Kos Imperial Thalasso .
Хотелось Ооооочень спокойного и размеренного отдыха, а этот отель полностью соответствовал нашим запросам.
Посмотрев на карту острова, я чуток труханул, уж больно маленький …. Ну под тяжестью навалившейся усталости и анестезии я еще проляжу на пляжу…. недельку … а потом? Правильно, клюнет в зад жаренный петух … потребую машину и … куды?
Но посмотрев, по рысачив по просторам инета …. Успокоился, аааааааааа была – не была, летим!
Ну … здравствуй Кос!
Начало прошло стандартно – машина, аэропорт, дютик … трап …. И вот оно … первая капля волшебного нектара скатывается по пересохшему горлу уставшего странника , легкое шафе … только гул моторов самолета, легкое покачивание … за бортом проплывают облака, горы и вот ОНО! Море!!! Словно тяжесть спадает с плеч и тебе уже не страшно, что звонок будильника или мобильного телефона выдернет из этого сладкого сна … я в ОТ-ПУ-СКЕ!!!! (вы не подумайте, что я скрытый алкоголик, я совершенно открыто люблю дринькнуть … но в меру и чавось хорошего .. за хорошее) ..
Кос встретил нас жарким солнцем, ласковым ветерком и небольшим аэропортом …
Упс … наверное, опять будем долго мариноваться на таможне и ждать багаж … с ужасом подумал я..
Но втянув ноздрей аромат цветения и моря, сщурив глаз от игривого луча солнца ….
Мысленно поднял руку вверх и сказал – а … хрен с ним, я в отпуске!
Но увы, все прошло на удивление быстро и уже катим в отель..
Нет, был один забавный момент …
Готовясь в очередной раз посетить Грецию и не желая выглядеть как индеец, и жаждая блеснуть своими познаниями в англицком, я порой слушал в дороге англицкий по доктору … а пес его помнит какому ….
И к поездке прибывал в полной уверенности, что могу поддержать светскую беседу, хоть в самом высоком обчестве, глубин лондонского дна , хоть в Жмеринке …
Вспоминал в самолете … чаво я помню … а действительно, чаво?
I understand English ….. I understand English ? A little … Hello …. I’m Russian … хде тута у вас …. Плиз … ну , точно … готов!
Выйдя из аэропорта, я с жаждой закурил и пристал к местному таксеру …. Мол как тута с фишингом, рент бот ихде тутава плиз ..
Тот мне рассказал, что с фишем у берега туго, мелкая рыбеха , лодку надо брать в порту и идти в открытое море …
И ваще, харе выделываться, давай по русски говорить, я тоже тут на отдыхе … упс… немая пауза…
Автобус …
Честно, по началу, остров меня слегка разочаровал, узкая дорога, не шибко приглядные строения, заросшие сорняком поля, чуток садов и обработанной земли, отели и пляжи которые мы проезжали и выгружали туристов, меня совсем не впечатлили .. так чуток муторно, прошли первые полтора часа пребывания на Косе.
Но вот и наш отель, с виду симпатишный, приветливые девушки на ресепшн, нас быстро заселяют, бросаем шмотки, выходим на балкон своего номера на четвертом этаже …
И .. иииииии … жись налаживается! Какой вид! Море, парусник , вид на турецкий берег в дымке … как хорошо будет посидеть вечером, полюбоваться закатом … нет, точно свезло!
Про отель чуток …
Глянуть мона тут:
http://www.grecotel.com/kos/kos-imperia ... ru_870.htm
Хороший, семейный отель для спокойного отдыха.
Очень красивая и большая территория отеля, бассейны с морской водой, хорошие, чистые номера, о виде с балкона я уже упомянул (ну это, сами понимаете, не во всех) , очень радушное и качественное обслуживание, еда и напитки на уровне.
Небольшой минус это заход в море (хотя потом поняли, что это может быть плюсом), камни, без тапок больно, но море чистое и красивое.
Анимация вроде есть, мой сын все дни играл в водное поло. Вечерами были шоу, но мы не ходили, я не люблю, сын тоже в игноре, жена сказала, что шоу слабое, ну и одной сами понимаете … так мы проводили вечера в баре … попрошу! Без домыслов и инсинуаций!
Напитывали себя великим – Штраусом, Моцартом, Бахом (дама играла на рояле) …. Ну может еще чуток … виски … ну и вид на море … и закат сами понимаете…
Дама , судя по аплодисментам ценителей и поклонников – играла хорошо (мне медведь в детстве..) , но после хорошего ужина, любование закатом и теплым бризом, под рюмочку и увы … пусть и гениальное, но убаюкивающее произведение, для меня - перебор …
Могу заснуть … и я согласился с женой, что я болван, не знающий слов любви… и т.д. и т.п. согласен … в большую избу , где дюже гарно спивают … а в оперу … меня лучше не пускать …
В другие вечера, мужичок с двумя девушками или один, оч замечательно пел, играл на саксе джаз и это было уже мне по душе…
Контингент отеля состоял из англичан, немцев и русских. Публика солидная, без закосов под Тагил рулит…
Короче – совсем спокойный размеренный отдых.
Ну … на пляж ….
Весело плюхаемся в море - красота!
Так одеваю маску, трубку в зубы – на разведку …. И был неприятно удивлен…
Рыбы нет! Тут рыбы – нет! Реально , поплавав вдоль берега, я встретил лишь пару мелких зеленух и одного карасика … вот тут камни, вот лежащая на дне балка – тут должна быть рыба! Ну, уж вездесущие караси, точно … но нет…
Так чуток расстроенный, я выбрался из моря …. И решил утопиться с горя в бассейне … и тут не свезло … вода морская ..не-то-ну… и усе тута … поплелся заливать свое горе пивом в бар …. Но подошло время ужина, пиво у них так и не кончилось, но бар закрыли …
Остается одно – покончить жизнь самообжорством за ужином …. Смех – смехом, а это может произойти реально ….
Вечер, море , закат, парусник, фонарь … тьфу … рояль … утро ….
Завтрак … если честно, меня на завтрак притягивают насильно …. Ужин – это мое, вынь –подай …. А вот завтрак, запихиваю пяткой в себя … а тут еще вечер удался… ну, не то чтоб синдром, но жевать совсем лень …
Так с сонным мордом, я , с пустой тарелкой, нарезаю уже третий круг по ресторану … два вопроса:
Что?
А потом …
Как?
И тут … вижу счастливых бюргеров .. лихо нарезающих шампанское под семушку …. С утра!?
А ведь с утра …. Токма аристократы … или дегенераты … да и шампанское я … ну таво – етаво , не очень жалую, от организьм …. Все шо ниже 40, не принимает (акромя пива) , на вино аллергия … ну макс шампусика пол бокала под новый и усе …
Так я долго, сиротливо стоял с пустой тарелкой и тупил перед шампанским :( …. Удивляюсь .. как мне еще в нее чавось не бросили, как нищему на паперти … жмоты…
Ладно, решаю, что я аристократ! Я таки из дворян, смысле из дворняг ….
Решительно беру фужер и …. Вот они родные пятна империализЬма … семушкой –семушкой … Аристарх Пафнутичь … чудо как хороша! А с арбузиком душа моя, еще скуснее! …. А они нам 70 лет рассказывали, что стриптиз - жуткое , уродливое , буржуазное зрелище … Жись налаживается! Нет, вы не подумайте, я не ударился в стриптиз, не полез на стол, и за официантками не гонялся, да и не было это похмельем пьяницы горького, просто, черт подери … приятно иногда сломать стереотип и ощутить для себя чесь новое…
Есть у меня один товаристч, вечером он заканчивал, бывало, застолье – бокалом разового шампанского ….
Я ему : после водки…. Виски … коньяка … варианты …
Он мне: вот вы все … утром … будете пахнуть … ну вы в курсе чем .. а я ? розами!!! :think:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Фёдор, здравствуйте! Раз видеть вас и снова читать ваш новый отзыв! Как всегда, сижу читаю и ржу в голос :) Особенно про таксиста - сами попадали в такие ситуации не раз, и понравилось про "пахнуть розами" он будет :lol: :lol: :lol:


mh_oleg

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение mh_oleg »

Здравствуйте, Федор! И мы в этом году тоже на Косе две недели загорали! Только мы жили в юго-восточной части острова в Кардамене, недалеко от аэропорта, а вы, видимо, в районе самого города Кос. Согласитесь, совсем другие измерения по сравнению с Критом. За 50 минут из конца в конец острова на машине добраться - без проблем!
В целом, мне и семье все очень понравилось, замечательный пляж, спокойный такой "овощной" отдых. Да и прекрасная удобная возможность посетить соседние острова.
Выкладываю несколько фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вид на г. Кос
Изображение

Изображение

в горах
Изображение

таверна в горной деревушке Зия
Изображение

Изображение

обитатель виллы на берегу моря
Изображение

Изображение

вид из поселка Кефалос
Изображение

Осликовое такси по пути к термальному источнику
Изображение
mh_oleg

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение mh_oleg »

Остров Нисирос с живым, но в настоящее время спящим, вулканом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды острова Нисирос

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и совершенно волшебная вечерняя игра красок, насколько техника смогла это передать

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Pavel-tr »

Класс !! Надо бы присмотреться... на "может быть когда-нибудь, разок " ;) :lol:
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Привет, mh_oleg .
Я до островов не добрался. Жена не выносит морской транспорт.
Кос это Крит в миниатюре, действительно для шибко спокойного отдыха.


Короче, завтрак состоялся …
Жаримся на солнце и наслаждаемся спокойным отдыхом и видами…
Маска, трубка …. И ….а рыбки прибавилось! Вон кефаль стайкой, караси ,приличных размеров, снуют …хватит …. Ну , за рыбалку, пора – на рыбалку!
Тут я чуток нарушу временной порядок и расскажу о своих потугах в этом увлечении.
Поскольку я был поставлен в очень жесткие рамки – рыбу ловить … токма с 16 до 19 , утром спать, вечером сопровождать на светских раутах, делать щастливую морду и о утренней и ночной рыбалке - не вспоминать! Или… фиг тебе, а не рыбалка в Швеции, этот отдых мой, будь любезен … соответствовать – констатировала жена.
Ну, че делать … беру спин … ползу в сторону от пляжу …
Начал с джига, но перед берегом гряда камней и пара приманок осталась в ней, из пелагического джига, тоже путного не вышло.
Ставим тирольскую палочку, отводной поводок, стал потихоньку пристраиваться.
Есть поклевка! Первая рыбка - …. Морской дракончик….
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB% ... 0%EA%EE%ED


Вторая - … морской дракончик, чуть крупнее …. Третья – ну вы в курсе … но уже с ладонь… ахтунг! Однозначно, в воду тут тока в онучах!

Итог первого выхода – 3 дракоши, минус 3 джиголовки, две тирольки ….

На следующий день, я чуток храпанул , после достойного обеда и выполз на рыбалку …
Шел я к месту рыбалки мимо центра серферов или как их там…. Ребята лихо катались на досках с парусом и с парашютами . Я даже стал подумывать – а не рискнуть ? и мне своей пузой? Но, когда у меня на глазах, лихой чувак, рассекая волны … со всего маху .. очень грациозно …мордом в парус, да так, что звук … словно его ушатали в стену ….. упс … увольтис, солнышко голову нагрело .. скокма дурных мыслев в голову …
Лихие пацаны, но пара все норовила пролететь у меня по приманке, словно им моря мало…
Вот шлепаю я мимо центра … вижу инструктор , очередного новичка запускает … как воздушного змея …. Доска привязана веревкой, щоб в Турцию не рванул ..
Так сей волосато –загорелый … и как положено … чутка бухой мачо – сенсей … наставляет молодца и попутно отвечает туристу … почем уроки сего чертовски красивого безумия…
Ну, и я … походя: а почем у вас, поймать пару серферов?
Он упер взгляд в меня …. Переварил вопрос и выдал (видать ослышавшись , мол на что ловятся?) : одно скажу, хорошо идут на водку!!! На хлеб вчера пробовали, не идут ….
И судя по взгляду, его самого уже раз пять сегодня поймали…
Я ему в ответ: ну, на водку и рыбаки нехило идут…
Он – согласно кивнул и добавил … тоды токма по утренней зорьке … пока тепленькие …на пиво попробуй…
Мы поржали друг над другом, и пожав ласты растались…
Чуток в лево , от пляжа , ловил грек (переселенец из СНГ), он ловил на тесто из размоченного хлеба с секретной добавкой, в него он вминал поводки с крючками . Грил что попадается на сее чудо, даже кефаль …
Мы поболтали и я приступил к ловле .. утомлять долго описанием рыбалки не буду, скажу о результатах … минус 3 грузила … и таки я примастырился, поймал около 3-х карасей с ладонь, пару зеленух, и одну очень интересную рыбу, похожую на султанку, тоже с усами, но крупнее и более похожа на усача .. и очень маленького групера!
Так плавно протекли пару дней акклиматизации , жена уже согласилась на вылазку в захотэльный мир, я ужо продегустировал усе шо мог, да и запасы грузил требовали пополнения … решено, едем в Кос!
Решили не кудрявить кошелек, быть ближе к народу и поехать на автобусе … благо остановка в трех шагах …
Солнце … ох уж это Кос..ское .. солнце … так оно болезно действует на неокрепшие, расслабившиеся и не прикрытые умы туристов … ну изначально мне сия идея была .. ну чуток в напряг, ну по симптомам …
Конечно, ожидалка без навеса и сидушек рядом … хтоб спорил есть .. расписание – туточки , висит как игрушка на новогодней елке … но греки, они очень похожи на нас ... да , у них как у нас, если висит или написано чавось … то енто не факт, шо оно таво – соответствует … заявленному …
5- 10 – 15 минут … а пипилаца нетути… жарко … солнце, ох .. это солнце Коса …
Но вот чудо! И на Косе случается … сели … бутыль воды, подлейшим образом умыкнутый мной из собственного мини –бара, рассчитанный на весь маршрут .. мигом перекочевал в мое пузо … и вышел ухмылкой судьбы, на моей спине и лысине …
Ну благо не далеко … приехали … вышли напротив знаменитой арки – моста …
Так мне тута начинает нравиться … приятная алея вдоль дороги, с пальмами и ядрами, вместо бардюром … видать у них прорабы тож воруют … ну экономять на материалах…
Прогуливаемся по набережной, любуемся видом городской бухты, крепостной стены, минаретов.
Вот импровизированный рыбный рынок, загорелые, усталые рыбаки продают остатки своего скудного улова, перебирают переметы, готовятся к новой путине …
Вот развалы с сувенирами и прочей требухой, вездесущие продавцы лизунов …
А тут нас задело, старый художник продавал свои картины, не буду надувать щеки, в живописи не разбираюсь , много таких выставок прошли и не остановились, а тут задело..
Вроде у всех одинаковое, близкое, но у этого художника, картины нам показались более теплыми, словно передавали шарм приморских улочек, шепот морского бриза, передавали наше настроение … купили две картины, мечтая о том, как они будут греть душу зимними морозными или слякотно – дождливыми осенними вечерами…
Чуток прошли по улицам, естепственно … жена провела ревизию лавочек, сумочек …
А я, как индивидуум, тяготеющий к высокоинтелехтуальному и не побоюсь сего слова … иследоватевательскому отдыху …. провел эХсперимент … а скока женщина может уделить шопингу, если ее не трогать? … задача была крайне сложной … ведь я поставил себе задачу перевести одновременно, время, расстояние и денежную массу … в литры … тоесь .. измерить время шопинга, пройденное милой расстояние и затраченные денежные средства … в кружки пива … употребленных мной в процессе научного эксперимента .. при ожидании любимой …. 3! …. Старею …. А может и мудренею?
Времени и деньгов больше, пива все меньше … или мне просто хорошо тут, пропустить кружечку холодненького … поглазеть на снующих туристов, набережную … хорошо!
Пошли к турецким баням … которые в девичестве – хамам … вот Площадь Элефтериас
http://www.rutraveller.ru/place/18186
церквушка .. и вышли к Платану Гиппократа …
http://greecetrip.ru/unikalnoe-derevo-p ... -v-grecii/

конечно, я знаю что Гиппократ к этому чуду природы не имеет отношения, но фантазия о том что он мог сидеть под его ветвями, испить воды из соседнего источника … заставили нас выполнить заведенную для туристов традицию – взять лист платана, потереть о нос быка (останки скульптуры), умыться водами источника и попросить о помощи у самого Гиппократа .. хошь верь – хошь не верь … а мне стало лучше , здоровье стало возвращаться в изможденные чресла … а может? … просто это холодная вода и Косское солнце … ох уж это солнце … как оно пекло …
Вот мы сподобились посетить одну из основных достопримечательностей города Кос -Крепость рыцарей Ионитов … и это было моей очередной ошибкой … ведь солнце было уже в зените … ох как оно пекло …
Вот мы минуем мост, ведущий в крепость, прогуливаемся по форту, осматриваем остатки былой роскоши, разных времен и культур (останки античных скульптур, колон, утвари)..
А солнце возьми, да и шурани меня по башке …. Чуток повело … в сторону несуществующего ограждения ступеней … стоять … там таки 10-15 метров … а чаво с Икаром случилось я таки помню …. Обошлось … но пришлось тащить свой зад к фонтанчику … дабы не сыскать на него приключений и омыть одуревшую головушку ..
К чему эт я?
Провидению препоручаю Вас, о бздыхи мои (турысты не объезженные - на сленге аборигенов южных регионов России) , и заклинаю: остерегайтесь выходить на открытые пространства с неприкрытым челом, в полуденное время, когда лучи солнца властвуют там безраздельно!
Ну… попустило… шлепаем обратно к остановке …. Опять ждем … 10-15 … нет …
И туточки … опачки … Лихо, с пальцами из окна, с визгом на вираже … подъезжает аффтобус …. Водила лихо выпрыгиваем и начинает …весело подмахивая руками … как стадо гусей загоняют …. Весело прикрикивая … мол веселее помидорами товарищи… стройными рядами впихиваемся в бусс … мне даже показалось , шо он щаз еще пару дружественных поджопников комусь отвесит … все с улыбкой …
Сервис однака .. и пипилац полетел … я и пожилой англо -сакс стояли, местов мало, уступили дамам … бус резко ускорялся и чертовски резко затормозил на остановке … водятел снова чесь дружелюбно проорал про спид …или speed .. и помидоры..
В сей момент, наши с англосом цапалки еще крепче вцепились в поручни, а ноги вернулись из полета на пол …

Сакс глянул охреневающим взглядом на меня … мол, чувак … ты знал на какой аттракцион мы купили билеты ???
Афтобус рванул … пролетев пару км .. снова дал по тормозам …. Интересно…
Что первым столкнется с лобовым стеклом буса… сакс или содержимое его желудка?
Народ зароптал….
Жена не успела меня перехватить и я оказался радом с водятлом … блин … надо учить языки! Хотя как учить, таких слов и искрометных словосочетаний в разговорнике не найдешь!
На словах: крейзи драйвер .. мой словарный запас иссяк…. Пришлось на нашем, с сурдопереводом, танцем с бубном и цыганкой с выходом … прочесть лекцию …
О пользе массажа шейных позвонков, седалищного нерва … точечном воздействие на совесть, путем определенных манипуляций с мозжечком через подбородок … которые я как дипломированный специалист, готов ему устроить совершенно безвозмездно …
И зачем - то чесь еще рявкнул …про помидоры… но тоже с улыбкой…

* чес слова …. Суррогатного мата я не использовал … ну может , вспомнил пару птичек и одного парнокопытного … кри-кри кажется. …

Немая пауза … в салоне тишина … все с опаской смотрят на меня …жена с нескрываемой угрозой … мол щаз мы выйдем и я тебе пополню …словарный запас …
Даже не знаю … кто больше испугался ……. Я или водятел с открытой варежкой…
Пипилац уже спокойно … доплелся до остановки …ожидание смерти, хуже самой смерти…. выходить ?!!! страшно! Может , еще кружок прокатимся? Тут такие виды! ….
На ВЫ-ХО-Д!!!!
Тут я понял , что чувствовали смертники идущие по “зеленой миле”…
Но .. о чудо! С нами выходит пожилой сакс и его спутница….значит сразу бить не будут …постесняются при мировой обчественности … а там пляж…народу много …затеряюсь … на худой конец - Турция через пролив…. Главное успеть увернуться … от летящего в голову лежака…
Мои мысли прервал сакс …. Протянув мне руку … ??? Долго жал…тряс …чет благодарно прочирикал , а дама, одобряюще похлопала меня по плечу …
Что я счел речью в мою защиту на Гаагском трибунале … и потребовал от судьи занести все это в протокол … понять и пхостить! :shifty:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

:lol: :lol: :lol:

Как всегда, Федор, ржу :lol: Очень рад продолжению :thumbup: Так рассказываешь, как будто вчера вернулся :) Слушай, а рыбу, которую вылавливаешь в Средиземном море, как идентифицируешь, из памяти или есть какие научные труды под рукой? :) Я ведь все больше и больше задумываюсь как-нибудь попробовать порыбачить на Крите.

А по поводу дико жаркого солнца и тепловых ударов поняли в июле этого года, когда пару дней было так жарко, что кондеи не всегда справлялись :crazy:

А это:
teo писал(а):Поскольку я был поставлен в очень жесткие рамки – рыбу ловить … токма с 16 до 19 , утром спать, вечером сопровождать на светских раутах, делать щастливую морду и о утренней и ночной рыбалке - не вспоминать! Или… фиг тебе, а не рыбалка в Швеции, этот отдых мой, будь любезен … соответствовать – констатировала жена.
Может в следующую поездку, после нового опыта совместного с женой лова рыбы в Швеции, у тебя появятся более расширенные полномочия :)))
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Алексей, привет.
- Слушай, а рыбу, которую вылавливаешь в Средиземном море, как идентифицируешь, из памяти или есть какие научные труды под рукой?
Нет, большинство опознаю самостоятельно по мордасам, бывает, встречаются инкогнито, тогда лезу в инет смотрю типа
http://refills.co.il/fishbase/
Можно взять на вооружение..

Рекомендация – морскими рыбами быть осторожными, даже у морского карася очень острые плавники, можно больно наколоть руку, а небрежность с скорпеной или с морским дракончиком может плохо кончиться.
Берите рыбу в защитной перчатке или специальным захватом, на худой конец тряпкой.
Можно конечно и голой рукой, но очень осторожно, особенно с не опознанными видами. :wtf:

Солнце, даже не думал что со мной такое могеть быть, в свое время бегал кроссы на по самой жаре и все по барабану было, а тут реально торкнуло … стареем …стареем.. :oops: :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Привет, Федор, и спасибо за ценную ссылочку. А как понять, кто из них ядовитый, кто нет? :) И вообще, насколько высока вероятность напороться на какой-нибудь шип с ядом?
teo писал(а):Солнце, даже не думал что со мной такое могеть быть, в свое время бегал кроссы на по самой жаре и все по барабану было, а тут реально торкнуло … стареем …стареем..
Я думаю, даже не стареем, а просто раз на раз не приходится. Хотя, с жарой и солнцем надо быть очень аккуратными в любом случае. Самая коварность в том, что сначала всю серьезность и не осознаешь, сидишь себе на солнце, пока не хватит :) :crazy:
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Алексей привет.
(там в ссылке ядовитые выделены и есть предупреждение).
Из тех кого реально встретить :
По настоящему опасен только - МОРСКОЙ ДРАКОНЧИК, его укол крайне редко смертелен (вырос на море, но я не слышал о смертельных случаях) , но крайне болезнен.
Его я ловил в Крыму, Халкидиках, на Крите и много его на Косе.
http://sevnews.info/rus/view-news/Morsk ... orya-/1140
Опасность в верхних шипах, всегда брать защищенной рукой и быть аккуратным!


СКОРПЕНА - МОРСКОЙ ЁРШ, его я ловил и неоднократно кололся, да больно, да порой опухает, как от укуса осы (на мой организм), но не более. Тут все зависит от реакции вашего организма.

Остальная морская братва – почти безобидна, ну кольнет, ну шипнет … тока не надо совать пальцы в пасть барракуде, катрану или губану … тут точно больно будет. :thumbdown: :shock: :crazy: :cry:

Но не стоит , бояться ловить рыбу, ловят миллионы, каждый день, живы и даже имеют наглость радоваться жизни… :D

Просто купите защитную перчатку или возьмите любую плотную или полотенце, зафиксируйте в руке и снимайте с крючка – это с ядовитыми. Или такой захват http://rb-bait.ru/catalog/2896/10257/

Остальных , просто будьте аккуратными, с опытом будите легко обращаться с рыбой.



НХНЧ! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Привет, Федор! Спасибо за очередной ликбез :) Единственное, ссылочка на морского дракона не пропечаталась :) Ладно, не буду портить отзыв кучей вопросов, а их еще, чую, будет много по мере приближения к моей идее-мечте :) Понял, что это целая наука :D Спасибо еще раз за ответы, потом еще может быть попристаю :oops: И вот взаимно, Ни Хвоста, Ни Чешуи :D
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Привет.
Всегда рад поделиться, Алексей, а уж тебе в особенности, рад буду быть полезным.
Твой форум помогает людям расширять свой мир.
http://sevnews.info/rus/view-news/Morsk ... orya-/1140
если ссылка не работает, скопируйте и вставьте , будет видно.

Да нет, рыбалка это не наука, диагноз :crazy: ... состояние души...
каждый находит в ней свое, кто покой, кто адреналин, кто друзей .... но подсядешь и ... ты пропал... :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Федор! Понял :) Знаю, что для меня рыбалка будет релаксом. А релакс на Крите в тишине, практически наедине с морем, ух! Хочу!!!
Ссылочку получил, в другом сообщении тоже подправил! А дракончик этот... дааааа :wtf: У меня такое ощущение, что я, когда с маской нырял, видел этих товарищей. Надеюсь, что ошибаюсь и видел, все-таки, бычков :D
Vadimis

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Vadimis »

Здравствуйте, Федор и Алексей!
Всегда приятно почитать единомышленников. У меня в поездках на Крит всегда в чемодане- удочка. Правда, ловлю только на донку и поплавок.
Алексей, советую Вам попробовать в Агиосе Николаосе рядом с пляжем Китроплатиа. прямо под Зевсом с Европой. Там я обычно таскаю групперов под
перещелк фотиков "прочих шведов". А там, где мостик на Вулизмени, хорошо ловят на тесто серебристых рыбешек. По наживке могу посоветовать,если будет интересно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор и Вадим! Спасибо вам огромное за советы, за ссылки и наводку на пляж! Вадим, про приманку, конечно же, очень интересно узнать, на что ловите, как обрабатываете! Единственное, мне дико стыдно, что затеял свой разговор про рыбалку на Крите в отзыве Федора :oops: Поэтому решил все полезные советы и ссылки перенести в тему рыбалки :) Вот сюда: Разрешена ли рыбалка на Крите?. Думаю, что правильнее по отношению к отзыву Федора продолжить разговор про рыбалку, тем более на Крите, в той теме :D
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Всем привет.
Седня обнаружил куски , так и не дописанного отчета. То были проблемы с доступом на сайт, потом замотало, Алексей помог восстановить доступ, я снова собрался и опять замотало.
Вот решил таки добить и поделиться старыми впечатлениями, уж не судите строго.
Продолжу..
Изображение

Так закончилась моя первая вылазка за пределы отеля, таки выжил, и солнце не добило и жена не контузила.
Описывать повседневную жисть постояльца отеля клюзиф не буду, все по расписанию.
Изображение

Мы отдохнули от городской и рабочей суеты, набрались сил и снова захотелось ветра, впечатлений, новых дорог …
Решили взять машину дней на 5-6, пусть будет под задом и как будет желание, просто выезжать куда попадя, не строя планов и маршрутов, просто плывя по течению.
Вот я поторговался к рент каром и получил скидку и машинку Toyota Prius гибрид.
Решили утром двинуть в Кос, там чуток прогуляться по городу, потом заскочить в деревушку Зия (уж больно хвалили тамошные виды), потом церквушка в Пили или Святилище Асклепион, если хватит времени и желания, то двинуть дальше в рыбный ресторанчик на другом конце острова, может и в Кефалос . Короче как левая нога захочет, такая разведывательная поездка галопом, благо остров небольшой.
Стартовали и уже через десять минут были в столице острова, нашли парковку и пошли прогуляться по набережной. Поглазели, сделали пару фотографий и …вдруг я услышал , что на меня ругаются? Оказалось я случайно фотал сторожевой катер, а рядом стоял амирикосовский …
Чудак в форме обещал взять меня за ухо и поставить в угол, ну про ухо … очень сомнительно, уж больно весовые у нас разные, а вот угол я с детства не люблю. Но вышел еще грек и более вежливо показал жестом что нельзя. Ладно, вроде грек, буду уважать требования, демонстративно закрыл камеру и пошлепал дальше, грек поблагодарил меня жестом.
Дошли до пропущенного нами , в прошлой поездке, останков древней Агоры. Агора, в переводе с греческого, означает "рынок" или "базар". Древняя Агора - это первый рынок на острове Кос, где древние греки осуществляли свои покупки.
Прогулялись , вернулись к машине и двинули в Святилище Асклепион.
Не буду описывать легенды и историю, можете посмотреть в путеводителях и сайтах о Косе.
https://anygreece.com/kos/ks-dostoprime ... epion.html
Место мне чем-то напомнило Крит, дворец Кнос, увы останки былого великолепия, источник, виды, куча туристов, фото – я тут был. Конечно, мудры были древние, они понимали что лечить надо не только тело но у души, поэтому строили в красивом месте, лечили красотой и музыкой.
Да, можно посетить, но не более .
Изображение

Изображение

Изображение

Решили двинуть в деревню Зия. Читал , что очень хороши закаты, в ресторанчиках с лучшими видами надо заказывать столики очень заранее, мы решили просто посмотреть и решить – стоит или не стоит сюда приехать к закату. Приехали, народу! Ох, еле пропихнулся на своей машинке меж автобусами, с трудом нашли место где запарковаться. Может так сложилось, просто много туристов за раз привезли, но я не люблю толпу, решил что виды посмотрим, а вот вечером я сюда не поеду.
http://kardamena.ru/ostrov-kos-dostopri ... evnja-zija
Пошли по улочкам на верх, лавочки и кафешки зазывали яствами и сувенирами, но мы уже приелись. Вот ..тащусь по ступенькам, морда в пол… и тут мой взгляд выхватывает такое!
Я начал истерически смеяться .. Жена смотрит на меня как на умалишенного, мол чаво ? опять солнце в макушку вдарило?
Чуть не падаю от смеха и совершенно неприлично тыкаю перстом (говорить не мог) в рекламу кафешки..
Изображение

Изображение

Нуууу ..какой русский останется равнодушным к такому гениальному рекламному ходу, да и Юрия я очень уважаю, может и я рвану к звездам? Жена тоже прониклась и мы решили зайти и освежиться.
Маленький уютный дворик, немного столиков и посетителей, сели за столик , на соседнем столе стояла корзина с аппетитными и свежими лимонами , все очень уютно .
Изображение

Изображение

Изображение

К нам подошел пожилой грек, я попросил Гагарин кохтель и спросил натуральный-ли он.
Грек молча сорвал несколько лимонов с дерева, прошел к клумбе и нарвал разных трав, подошел ко мне и дал насладиться ароматом. Господа, от этого действительно можно улететь в космос!
Он все это благолепие взболтал в миксере со льдом и подал нам. Как хорошо! Вроде, что особенного? Но , сочетание жаркого солнца, морского ветра, аромата трав и лимонов, красивый вид и столь приятный, прохладный напиток, погрузили меня в нирвану. Редкий случай, когда за талантливым рекламным слоганом, скрывается истинное удовольствие. Посидели, отдохнули и двинулись вверх, посмотреть виды, ресторанчики. Полюбовались, зашли для порядка в пару лавочек и двинули в путь. Еще раз убеждаюсь, что порой такие простые и приятные мелочи , совершенно неожиданно западают в душу и оставляют память на всю жизнь.
Изображение

Изображение

Изображение

Так, решили двинуть в Plaka Forest, местечко трактуется в путеводителях как парк павлинов, заповедный лес, вроде даже священное ущелье, в котором не стала останавливаться армия римлян из уважения к Богам. Уж не знаю, что правда, но павлины и кошки там точно есть.
Остальное найдете на просторах инета.
https://www.rutraveller.ru/place/3316
Приехали, парканулись, и сразу встретили одну курочку с птенцом. Есно, подготовились и помимо камеры и фотоаппарата взяли угощение для птиц. Покрошили булку, мать кудахтыньем подозвала птенца и стала его кормить, кроша ему булку. Держались они поодаль от других, не знаю почему, и птенец у нее был один. Дальше были павлины всех мастей, целые выводки бегали за мамашами, самцы распушали свои веера, короче интересное зрелище. С ними конкурировали местные кошки, тоже клянча свою долю налога с туристов. Местечко стоит посетить.
Изображение

Из интересного хочу отметить два момента..
Помните мультик о знаминитом бароне Мюнхгаузене ? Спой птичка, не стыдись?
Вспомнили? Вот и я вспомнил, когда один из самцов заорал с ветвей дерева во всю глотку! Да, меня тоже дернуло и перекосило … ох звук спесфиский ..
Смотрим видео о поездке на даче, соседский кот (уж не знаю почему, но на лето перебирается жить к нам), сиамец, спал на полу. Тут начали кудахтать павлины, очень напоминая мавканье кошек. Он резко проснулся и впялился в телевизор, с любопытством всматриваясь и крутя головой с боку на бок, словно хотел понять на каком кошачьем диалекте говорят и что тут вообще происходит. Все было спокойно и познавательно, ровно до момента , пока этот бешенный петух не заорал. Тут кот вздыбился и приготовившись драться, двинул на телек … словно ему чесь матерно –оскорбительное проорали! Пришлось оттягивать и успокоить.. о как.
Второй прикол произошел совершенно неожиданно.
Две девицы как и все ходили и кормили павлинов всякими вкусняшками, вот только шортики у них были очень яркие и слегка прикрывали нижнюю часть купального костюма. Вроде что такого? Юг, отдых такого добра хватает, но надо отдать должное, формы соблазнительные…
А что такого? Если я не голоден, это не значит что я не могу полистать меню..
И тут .. ООООЙ! Девушка обхватила свои прелести ладошками и подпрыгнула, позади стоял петух и с интересом ее разглядывал. Он меня клюнул! Зароптала одна из них. Но тут вторая издала такой протяжный визг и подпрыгнула! Это уже второй павлин зашел с тылу и атаковал ее.
Вспомнилась песня в походе у костра, времен комсомола: всех нас клюнул в попу жареный петух!
Да, видать павлины тоже оценили их прелести или может у них есть дресс -код и поп- контроль, а мы не заметили таблички при входе? Дамы стали пятится от них, и прижамать свои зады к мусорному баку. Ну такого наглого домогательства я стерпеть не мог, пришлось вмешаться.
Осмотрев мою рожу, связываться со мной не стали, хоть я и был без бабочки и смокинга.
Изображение
Вот он, моньячина..
Ну, посмеялись, еще прошлись, подышали соснами и двинули в путь.
Решили рвануть в ресторанчик на другом конце острова, говорят там очень недурная рыбная кухня и туда даже спецом возят экскурсии туристов.
Restaurant Limionas загуглите, найдете.
Прокатились по острову, остановились на горе, полюбовались видами, надышались ветром и травами. Алексей, сразу вспомнилось место, которое ты нам рекомендовал на Крите, где видно сразу два моря, чем-то напоминает. Вспомнили Крит и добрым словом тебя, уж извини, если уши горели или икнулось. И по извилистой дороге спустились к другому побережью острова.
Изображение

Изображение


Местечко симпатичное, бухта, ресторанчик и все.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ток что отчалили пара автобусов с туристами, народу осталось не много и мы присели.
Аппетит мы уже нагуляли, но набивать пузо мы не стали, таки в отели все клюзиф и кухня очень не дурна. Решили чуток перекусить, заказали креветки на гриле и осьминога с сыром, по стакану сока и я безалкогольное пиво. Вышло не дорого и вкусно, короче рекомендую. Решили в следующую поездку уже не возвращаться на обед в отель, а насладиться кухней тут.
Жена и ребенок уже чуток устали и просились в отель. Домой было возвращаться км 50, и мы скоро были в отеле. На сим завершу часть отчета, остальное отредактирую и закину чуть позже.
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

Привет, Федор! Ох, как же я рад тебя видеть!!! А я всё переживал, увидел ли ты то мое письмо или нет, ура, увидел :thumbup: И спасибо огромное за продолжение, как всегда, интересное и ржачное :lol:
teo писал(а): 13 апр 2017, 16:24 Тут кот вздыбился и приготовившись драться, двинул на телек … словно ему чесь матерно –оскорбительное проорали! Пришлось оттягивать и успокоить.. о как.
:lol: Представляешь, что у него там в голове творилось? :) А у павлинов голосок да, вообще специфический, могу поверить, что у кота крышу сорвало :lol:
teo писал(а): 13 апр 2017, 16:24 Место мне чем-то напомнило Крит, дворец Кнос, увы останки былого великолепия, источник, виды, куча туристов, фото – я тут был. Конечно, мудры были древние, они понимали что лечить надо не только тело но у души, поэтому строили в красивом месте, лечили красотой и музыкой.
Вообще красотища! Кстати, я тоже где-то слышал, что здесь лечили еще и души людей, как ты и сказал! А это иногда даже важнее остального курса лечения!.. Место просто потрясающе красивое!!!
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Привет Алексей.
Тоже очень рад тебя видеть, читать.
Спасибо за помощь! Получил твое сообщение, когда был в поездке и чет замотался и не ответил.
Все собирался дописать отчет, вот дошли руки. Смотрю, почти 3 года пролетело, но на форум я заглядывал, почитывал отчеты.
Уж извините, позволю себе чуток отклониться от темы и высокомерно, задрав нос поумничать… ну если че, вы мне нос подправите..
Что хочу сказать. Алексей, великолепно! Сайт и форум здорово растет и прогрессирует , как с технической, информационной и конечно эстетической стороны.
Просто неоценимый кладезь для начинающего Китомана, да и для людей уже побывавшим на этом волшебном острове.
Помню как в поиске информации о Крите, случайно забрел на твой сайт, стал почитывать, задавать вопросы. Шарился я и по другим сайтам, форумам, но как основной источник информации стал этот сайт. Объем информации и та дружеская атмосфера на форуме, меня зацепили, да и неоценима твоя помощь любому вопрошающему.
Сейчас вижу, сайт очень вырос, много просто замечательных отчетов, получаешь огромное удовольствие и от текстов, эмоций, изумительных фотографий.
Очень интересны отчеты людей уже не раз побывавших на острове, отчеты с небанальными маршрутами по раскрученным достопримечательностям (нет, не упрекаю, сам такой, конечно в первый раз стараешься увидеть самое –самое), находящих скрытые изюминки острова и дарящих их другим.
Да и отчеты по пройденным местам, будоражат теплые воспоминания и добрые эмоции, а порой одно и тоже место, раскрывается для тебя совершенно по другому.
Еще раз повторюсь и дружеская атмосфера, нет метров с надменностью и тыканьем пальцем..
Вот, просто хочу сказать слова благодарности тебе и твоим единомышленникам Критоманам.
Простите, чуток получилось надменно. :oops: Просто , Спасибо! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение Goalexa »

teo писал(а): 14 апр 2017, 12:10 Уж извините, позволю себе чуток отклониться от темы и высокомерно, задрав нос поумничать… ну если че, вы мне нос подправите..
Блин, я уже к страшному приготовился, а ты тут такие приятности наговорил :lol: Спасибо большое, Фёдор, очень приятно слышать! Но ещё больше приятно, что ты не забыл нас и заходишь, очень очень приятно! Часто вспоминаем тебя, иногда перечитываем твои отзывы, просто для хорошего настроения!
teo

Re: Как заКосить на две недели...

Сообщение teo »

Чуток банальных фото
Святилище Асклепион

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почему-то последнее время я перестал любить посещать такие места.

Увы, много народа и осколки былого великолепия, смытой временем цивилизации, шоу для туристов.
Мне становится грустно, вот тут много веков назад было приложено неимоверное усилие и труд, таланты архитекторов, жизни многих людей. По этим камням ходили люди, как и мы любили, мечтали, жили своими заботами.. и вот… бренность всего. Задаешься вопросом – почему люди не ценят то что сами создают, в борьбе разрушают такую красоту, а ведь пройдет время и его бег смоет даже малейшую память о разрушителях и праха не останется ..
Смотришь на Пальмиру и ужасаешься от очередного варварства и безграничной человеческой глупости … увы, развитие человечества идет по спирали, и раз за разом повторяем ошибки…

Чуток нарушу хронологию поездки. Вот место на Косе, которое меня очаровало, запало в душу.
Прекрасная бухта, пляж с кристально чистой водой, вид я описывать не буду, глупо пытаться описать гений природы..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И осколки былого гения..

Изображение

Изображение

Моя фантазия рисует мне белоснежный храм на берегу голубого моря, представляю как он был прекрасен в утренних лучах восходящего солнца, как краски и полутона играют закате… и все это как драгоценный камень , в неимении прекрасном обрамлении матушки природы ….. можно сойти с ума.
Но, увы, мы этого не увидим..
Закрыто

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»