С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Названия и состав блюд

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
luda

Названия и состав блюд

Сообщение luda »

Дорогие мои, послезавтра вылетаем на Крит. Уже три дня сижу на этом сайте - за него огромный респект. А теперь расскажите, кто знает что такое Гирос, Мусака, Дзадзыки, Хорьятики, Тарамосалата, может еще какие-то названия блюд греческой кухни?
Laan

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Laan »

Γύρος (гирос) – греческая шаурма.
μουσακάς (мусака) – запеканка мясо+картофель+баклажаны.
Τζατζίκι (дзадзыки, тцацики) - соус из йогурта, огурца и чеснока.
Хорьятики - обычный (необычный :) греческий салат.
Ταραμοσαλάτα (тарамосалата) - соус из икры с йогуртом.


Хотя можно было поиском воспользоваться и все прочитать подробно :) https://tocrete.com/allaboutcrete/ex ... /345-giros
https://tocrete.com/allaboutcrete/re ... 6-tzadziki
https://tocrete.com/allaboutcrete/re ... ramosalata
https://tocrete.com/allaboutcrete/re ... 8-mousakas
Последний раз редактировалось Laan 20 авг 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Названия и состав блюд

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, luda,
описания и рецепты самых распространённых на Крите блюд, вы можете посмотреть на сайте в разделе Греческая кухня. Рецепты. Там как раз есть и Мусака, и Садзыки, и Греческий салат (Хориатики), и Тарамосалата, и прочие вкусности Греческой и Критской кухни. :)
Про Гирос на сайте даже есть отдельная статья :).
Nadia

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Nadia »

Дорогие гурманы , подскажите пожалуйста есть ли в критских тавернах блюда с печенью , если есть , то как называются :)) Спасибо.
Grechanochka

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Grechanochka »

Nadia, печёнку очень люблю, но сколько была на Крите, никогда не встречала в тавернах блюда из печени... Как правило, таверны ориентированы на туристов, а туристы чаще хотят попробовать традиционные блюда. :) Может стоит посмотреть меню в ресторанах...
Nadia

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Nadia »

Я пробовала блюдо "Кокореци" , из бараньих потрошков , вкусно ...вот и подумала может и печеночка есть отдельно , просто кто-то рассказывал , что угощались на Крите именно печенью , сделанную на гриле :)
katrin

Re: Названия и состав блюд

Сообщение katrin »

попробуйте попросить сикОта или скОтья, должны дать печенку, только возмож
но придется уточнить кого именно вы хотите ), свинина, говядина, баранина
Siberian

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Siberian »

Друзья, подскажите, пож-та про муссаку - в неё действительно кладут только баранину, или всё-таки встречается с говядиной или свининой?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Siberian. Вы знаете, рецептура мусаки может отличаться, а на Крите мы встречали мусаку и из бараньего фарша, и из говяжьего, да и хирино встречали :) Когда KellyAn готовила мусаку и писала вот этот рецепт: Рецепт мусаки, она консультировалась с другом, коренным греком. Он тогда сказал нам, что мясо в мусаку он кладет, исходя из предпочтений гостей и членов семьи. Поэтому, лучше в конкретной таверне уточнить этот вопрос, т.к. я повторю, что мы ели мусаку с разным мясом, а рецептура у каждой хозяйки может слегка чем-то отличаться :)
Best_kot

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Best_kot »

Goalexa писал(а):Когда KellyAn готовила мусаку и писала вот этот рецепт: Рецепт мусаки, она консультировалась с другом, коренным греком.
Спасибо огромное KellyAn за этот рецепт, я по нему уже неоднократно готовила мусаку! Ужасно вкусно, просто восторг! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Pavel-tr

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): а рецептура у каждой хозяйки может слегка чем-то отличаться :)
Извините за оф-топ..... этим нам и нравится таверна "Zorbas" на набережной в местечке Pahia Ammos ( что перед поворотом на Иерапетру с националки ) - там всегда домашняя кухня....она никогда не похожа на "вчера" или "завтра" ( в этом есть свои минусы и плюсы ), всегда сделана на "глазок" и с душой, а порой есть и то, чего нет в официальном меню ;)
Paramed

Re: Названия и состав блюд

Сообщение Paramed »

Сотоварищи, как гриться, нид хелп. В упомянутой таверне Портес опробовано два совершенно чудесных блюда, с тут же благополучно забытыми названиями. Первое есть вроде запеканки с цуккини и мятой(!!!), и потрясающие пончики, напоминающие лукумадес, но из свеклы. Гугл уже отказывается от звания всезнающего.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»