С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сколько денег нужно брать с собой на Крит?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
olga25

Сколько денег нужно брать с собой на Крит?

Сообщение olga25 »

Приветствую. Едем отдыхать на Крит, подскажите, сколько с собой нужно брать денег? Поделитесь, кто сколько тратит на отдыхе на Крите?
serpiter

Re: Сколько денег нужно брать с собой?

Сообщение serpiter »

Здравствуйте. Знаете, многое зависит от:
1. Количества дней отдыха
2. Предпочтений
3. Отеля, в котором остановитесь: "все включено", "полупансион", "без питания"
Ну и т.д. Расскажите подробнее, на сколько едете?


Liza

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Liza »

Здравствуйте, Olga25. У нас на семью выходит примерно от 500 до 700 евро в неделю. То бишь, это за обеды и ужины на стороне (не в отеле), за покупки в супермаркетах (еда, игрушки), за покупки в сувенирных магазинах, лежаки и зонтики + бензин для арендованной машины. В общем, на эти деньги не шикуем, но и не бедствуем :)
Natka

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Natka »

Мы берем столько , сколько примерно стоит путевка. Хотя многое зависит от личных предпочтений.Есть ли зватрак и ужин в отеле, собираетесь ли брать авто на прокат, экскурсии, планируется ли покупка шубы.?????.. Если выходить за пределы отеля не собираетесь и все включено, то и 100 евро на человека хватит.
magnat

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение magnat »

Стандартный расчет, 50 евро на человека в день, эту сумму обычно и туроператоры озвучивают и по правилам пребывания в евро союзе как раз такая сумма положена.
David

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение David »

Экскурсии дорогие, да все не дешево, раньше я с женой брал примерно около 2 тыс, сейчас стараюсь взять порядка 3х, чтобы было спокойнее, больше не меньше. Посмотрите на сайте примерные расценки на поесть, экскурсии, будите проводить время на пляже (6-8 евро за 2 лежака и зонтик) или мотаться по всему острову.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Olga25. Я соглашусь Татьяной! Мы обычно ориентируемся на сумму, примерно равную сумме поездки, которая складывается из: цены за перелет туда-обратно и проживание! Еще больше согласен со мнением, что все зависит исключительно от ваших предпочтений! Ведь, например, арендовать машину + бензин - это уже плюс огромная статья расходов. Можете прикидывать из расчета, в среднем 30-35 евро в сутки + бензин. Наверняка вам захочется что-то купить на память. Наверняка вам захочется, хоть иногда, но питаться в тавернах. У нас средний чек на двоих выходит примерно на 30 евро. А может решите поехать на экскурсии. Тут цена зависит от экскурсии. Цены на них можно посмотреть на сайтах агентств, которые предоставляют эти услуги. Конечно, все написанное мной - очень уж примерные цены, но так, хоть для примерного ориентирования :) А так слышал и об ужинах на тысячи евро, и о машинах, взятых напрокат на 3 дня за 800 евро :) Повторю, все зависит от ваших предпочтений :)
multilate

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение multilate »

Берем машину на 7 дней. Планируем каждый день с утра уезжать и вечером приезжать.
1) Сколько евро с собой брать на весь день на 2-х человек? Много тратить не планируем. Обед и ужин точно, т.к. у нас только завтраки. Может в поездке какой-нибудь сувенирчик не дорогой купить или за вход в какое нибудь платное место заплатить.
2) Купюры какого размера лучше брать в дорогу? В банке выдали всю сумму купюрами 100 евро. Будет ли в тавернах и других местах сдача?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Multilate.
multilate писал(а):1) Сколько евро с собой брать на весь день на 2-х человек? Много тратить не планируем. Обед и ужин точно, т.к. у нас только завтраки. Может в поездке какой-нибудь сувенирчик не дорогой купить или за вход в какое нибудь платное место заплатить.
На этот вопрос очень трудно ответить. Ведь всё зависит от того, в какие, к примеру, таверны вы будете ходить. Ведь есть таверна, где-нибудь на популярном курорте, где можно спокойно легко оставить и 70 евро за ужин, тогда как, немного в стороне от этого курорта такой же ужин обойдется в 40-45 евро, а то и меньше. Так же и с магазинами. А вдруг вы придете в магазин и увидите что-то, что прям сейчас захочется купить, аж сил нет, как захотелось :lol: В общем, я бы не стал в поездках ориентироваться на какой-то минимум. У нас всегда с собой есть карточка, на которой есть стратегический запас, и евро уж 200 точно с собой возим. Ну мало ли что.
multilate писал(а):2) Купюры какого размера лучше брать в дорогу? В банке выдали всю сумму купюрами 100 евро. Будет ли в тавернах и других местах сдача?
Вообще, как мне показалось, на Крите любят купюры помельче. На стоевровую купюру просто может не найтись сдача. Но я сейчас говорю о мелких лавках, магазинчиках, тавернах. В крупных супермаркетах обычно никто и слова не скажет, спокойно примут без лишних разговоров купюру любого номинала. Я даже 200 евровыми купюрами в супермаркете спокойно расплачивался. Именно в супермаркетах мы и разбиваем крупные купюры на более мелкие, всё равно же идём туда за продуктами :)
OLGA45

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение OLGA45 »

А мне в банке выдали без проблем евро в тех купюрах, которые я называла, т.к. знаю, что за границей не очень удобно с крупными купюрами. В Испании как-то сдали в магазине сдачу мятой купюрой, я и не придала этому значения( ведь наши рубли тоже всякие бывают и ничего), а в другом магазине её отказались принять. Так что я теперь стараюсь брать помельче.
Laan

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Laan »

Я тоже прошу 50-евровыми, помня Голландию с 500-евровой купюрой, которую там пришлось положить на карту и снять с мелким-мелким разменом...
FAUST

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение FAUST »

за 7 дней с машиной, бензином, едой, водой, вином, косметикой ушло - 700евро
я думаю это скромно :) хотелось многого .... это только обеды были за наш счет
на 12 .... 1500 уйдет я думаю точно

обед можно вложить в 20 евро - но если не брать напитки. можно купить в маркете грик кофе за 2 евро - 200грамм и заваривать в термосе. кофе 2-4 евро. фраппе 2-4 евро. соки 1,5-3 евро. вроде мелочь а съедает не мало
ну и смотря что заказывать.... :)
Pavel-tr

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Повторю, все зависит от ваших предпочтений :)
согласен......"кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" (с) у каждого расходы сугубо персональны ! и советовать или оценивать чужую смету - как минимум бред.... ;)
alex_iced

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение alex_iced »

Вдвоем на 14 дней без учета покупки шубы потратили около 900 евро на двоих (нынче в начале сентября). Кушали в основном в отеле. Брали самую дешевую машину на 4 дня - 115 евро + три заправки по 20 евро (жрет, не постесняюсь этого слова, как конь, эта Тойота). Также брали мотоцикл на 3 дня - 90 евро. Купили полотенца по 7 евро (!! не повторяйте наших ошибок, поищите в супермаркетах, наверняка дешевле :D ) по советам с форума, на них и загорали. Поездили на автобусах до Ретимно, Ханьи и Ираклиона (цены на билеты имхо недешевые, до Ханьи, по-моему, 12 евро/чел от Ретимно). Были в аквапарке Water City, распечатав предварительно купоны в отеле. Брали 2 экскурсии - в ущелье Имброс и на Балос. Пещеры посетили (Мелидони и Сфендони), монастырь Аркади, озеро Курнас, деревушку с пресными источниками и форелью (не могу вспомнить название), пляж Элафониси, в общем, по стандартному маршруту туриста "я-тут-впервые" :D Ну и сувениры всякие покупали, раки, мед, масло. Мне кажется, вышло довольно недорого, и вряд ли можно еще дешевле, только если с отельного пляжа не вылезать...
Galja

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Galja »

Из Ретимно до Ханьи (и наоборот) билет стоит, кажется, 7,30, из Ретимно до Ираклиона - 8,30, из аэропорта до Аг. Николаоса - 7,70 (информация свежая).
А сколько кто потратил на поездку, зависит от того, сколько вообще было денег...
Laan

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Laan »

alex_iced писал(а): вышло довольно недорого, и вряд ли можно еще дешевле, только если с отельного пляжа не вылезать...
)))) Раза в три дешевле можно.
Со всеми моими вылазками около 400 евро за 10 дней. На такси два раза, остальное автобусы и автостоп. Естественно, сувениры, мед, спиртное + дютифри.
Вдвоем когда ездили, уходило 800 на 14 дней. Ни в чем себе не отказывали )))
И да, это с питанием в тавернах и апартах, отели были БЕЗ питания.
Galja писал(а):Из Ретимно до Ханьи (и наоборот) билет стоит, кажется, 7,30, из Ретимно до Ираклиона - 8,30, из аэропорта до Аг. Николаоса - 7,70 (информация свежая).
А сколько кто потратил на поездку, зависит от того, сколько вообще было денег...
Ретимно-Ханья стоит 6,8 евро.
Pavel-tr

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Pavel-tr »

Galja писал(а):А сколько кто потратил на поездку, зависит от того, сколько вообще было денег...
Давно об этом говорю ;) Рассматривать можно или режим максимальной экономии или лучше вообще не обсуждать. Смысл считать чужие деньги ? Мы как-никак отдыхать едем, а ежли нужно что-то урезать или экономить или "вкладываться в некую сумму" - то это совсем другой разговор. :mrgreen:

Laan писал(а):Вдвоем когда ездили, уходило 800 на 14 дней. Ни в чем себе не отказывали ))) И да, это с питанием в тавернах и апартах, отели были БЕЗ питания.
Свееета, эт ты пешком ;) Самая затратная часть - колеса и желание ездить ;)
Laan

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Laan »

Так у меня автобусов только на 130 евро из этой суммы ))))
Galja

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Galja »

Ретимно-Ханья стоит 6,8 евро.
Вот крутилось у меня в голове 6,8 евро, значит, все-таки оно :)
Pavel-tr

Re: Сколько денег нужно взять с собой?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Так у меня автобусов только на 130 евро из этой суммы ))))
Свет..., а у меня почти 500 тока за две тачки ушло, не говоря о бензинах ;) И что ? Галя правильно сказала - человек тратит столько, сколько у него есть ;)
И это мы не меряемся, а констатируем то, кто на что и сколько готов потратить ;) Так что по сути бессмысленная тема :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»