С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Безналичный расчет на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Laan

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Laan »

Dmitry Bart писал(а):Добрый день aid
aid писал(а):Добрый день. Нужна помощь, подскажите пожалуйста. При оплате на сайте сумма в евро, карта у меня Сбербанка рублевая. Возможна ли оплата. Если возможна, то какая будет конвертация (по опыту). Спасибо
Оплата возможна, раньше так и платили. Конвертация будет по курсу продажи валюты банком. Причем, совершенно не обязательно по курсу на момент совершения операции. Так что сто раз подумаешь, прежде чем платить. Мы для таких целей открыли валютный счет в другом банке на более выгодных условиях, чем у Сбербанка
Нет, не по курсу продажи, по спец курсу конвертации+% как правило. Но в общем это на мелкую сумму выгоднее, чем купить дома у Сбера евро по их безумному курсу :)
verrakul

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение verrakul »

Мы сделали карту евровую в сбере, но покупаем в других банках (разных, где меньше курс в день покупки) и кладем на нее. В прошлом году на карте денег было только на аренду и НЗ. В этом году думаю пополам. Удобно с картой в дьюти,в больших магазинах все-таки. И голову не надо ломать сколько там снимут, курс/конвертация.... Стоит 15 евро и снимут 15.


Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

verrakul писал(а):Мы сделали карту евровую в сбере, но покупаем в других банках (разных, где меньше курс в день покупки) и кладем на нее. В прошлом году на карте денег было только на аренду и НЗ
Ну да, ну да... Они еще денюжку за обслуживание счета снимают ежегодно, маленькую, но снимают, абыдна, да! И пополнять счет - через операциониста... :thumbdown:
verrakul

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение verrakul »

через оператора, конечно, неудобно((( Конечно, нужно делать карту там, где удобно/выгодно...почему мы сделали в сбере - понятия не имею, наверное потому что у нас там всё и зарплатный и другие счета и кредиты/ипотеки, все в одном кабинете... но покупать в их банке евро :evil: кто только курс им рисует? я обычно захожу на спец. сайты, где по нашему городу большинство банков показывает свой курс и покупаю, где меньший.
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Laan писал(а): Нет, не по курсу продажи, по спец курсу конвертации+% как правило.
Ага, по существу не намного отличается от курса продажи.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Ну да, ну да... Они еще денюжку за обслуживание счета снимают ежегодно, маленькую, но снимают, абыдна, да!
Не, Дима, тут не соглашусь! У меня евровая карта Сбербанка. За обслуживание не плачу ни копейки. Ну, добавлю, что и зарплатная карта у меня в том же сбере оформлена. Кстати, та евровая карта, плюс к тому ещё и партнёрская с Аэрофлотом, т.е. оплачиваю за границей покупки, зарабатываю мили. Но я к чему, обслуживание карты не стоит денег, даже маленьких :) Только, если ты там надумаешь мобильный банк подключить, то да, 60 руб (в евровом эквиваленте по курсу) в месяц будешь тогда платить за мобильный банк. Вот :)
Best_kot

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Best_kot »

Леш, у Димы тоже зарплатная там же оформлена, и снимают за год оплату... Может быть у тебя из-за Аэрофлота не снимают за обслуживание...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Леш, у Димы тоже зарплатная там же оформлена, и снимают за год оплату... Может быть у тебя из-за Аэрофлота не снимают за обслуживание...
Ооооой, пишу крупно: ОШИБСЯ, БЫЛ НЕ ПРАВ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ :oops: Это я всё на свете перепутал. Залез на сайт сбера и обнаружил, что обслуживание карты моей евровой стоит 900 руб в год :crazy: А бесплатная у меня другая карта, которую я заводил в сбере для школьных оплат, какая-то она там социальная... Ещё раз прошу прощения, что всех запутал.
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):
Best_kot писал(а):Леш, у Димы тоже зарплатная там же оформлена, и снимают за год оплату... Может быть у тебя из-за Аэрофлота не снимают за обслуживание...
Залез на сайт сбера и обнаружил, что обслуживание карты моей евровой стоит 900 руб в год :crazy:
Леш, все гораздо смешнее, совершенно непонятно, как с евровой карты они буду списывать 900 рублей.
В первый год 900 рублей РФ/ 30 долларов США/ 30 евро в год.
Согласись, 30 евро это немножко не 900 рублей)))). Тем более про внутреннему курсу конвертации+%, как говорит уважаемая Laan.
Этот умный банк в течение одного месяца брал с меня плату за SMS-banking с трех карт, причем в евровой - 1.5 евро, кажется. Пришлось, как всегда, показать им все мои оставшиеся зубы и по рычать на них.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):В первый год 900 рублей РФ/ 30 долларов США/ 30 евро в год.
Согласись, 30 евро это немножко не 900 рублей)))).
:shock: :shock: :o

Покопался глубже, там вообще странно написано: За первый год: 900 руб/35 долларов США / 35 евро, за каждый последующий год: 600 руб./20 долл.США/20 евро
НЕПЛОХО :shock: Даже 20 евро, это и не 900 руб, и тем более, не 600 руб.

UPD. Покопался по условиям других банков, идентичная партнерская с Аэрофлотом евровая карта стоит примерно столько же, сколько и в Сбербанке. Я имею ввиду, годовое обслуживание. Поэтому, в данный момент предпринимать какие-то действия - это "менять шило на мыло". Везде примерно одни и те же условия.

А вообще, возвращаясь в русло темы топика, могу сказать, что на Крите мы очень часто расплачиваемся картой: за машину, за апартаменты, за покупки. В общей сложности, за одну поездку ну, как минимум 1000 евро уходит. И, если учитывать те внутренние обменные курсы, которые я, имея евровую карту, просто исключаю из процесса оплаты, то экономия на лицо, минимум 1000 рублей, а то и больше (зависит от банка). И вот, учитывая тот факт, что ездим мы больше одного раза в год и тратим в год, соответственно, больше денег, то становится понятно, что стоимость годового обслуживания евровой карты легко покрывается.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Доброе утро! Вот мы и вернулись с Крита. Пока не забыл, решил сразу рассказать, как сейчас обстоят дела с безналичным расчетом на острове. В этот раз в качестве эксперимента решили по максимуму расплачиваться именно карточкой. Карта сбербанковская евровая + партнёрская с Аэрофлотом (т.е., оплачивая покупки, ещё и мили коплю). Не, естественно, определенный запас наличных средств, как обычно, держали про запас, ну мало ли что :) Так вот, платили всегда и везде, за исключением заправок (просто из машины вылазить было совсем неохота :D ), рынков Лайки Агора (где наверное такого прогресса ещё ждать и ждать) и покупки товаров у бабушек и дедушек вдоль дороги. В магазинах, супермаркетах любого размера и ранга карты принимают без каких-либо проблем!

Повторюсь, даже зная, что везде спокойно принимают карты, на всякий случай всегда имеем при себе и кэш, т.к. с наличкой удобнее при оплате лежаков и зонтиков на пляжах, кэш может понадобиться при покупке вещей или продуктов у бабушек и дедушек, на рынке. Не помню, где ещё, но лучше иметь и наличку, даже просто хотя бы потому, что в супермаркете может подвиснуть терминал оплаты :)
GiSla

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение GiSla »

Да, Лёх, тоже заметил в этом году вообще без проблем безнал, также по максимуму старался им пользоваться. В том и позатом годах, встречал в небольших магазинчиках, "якобы" ограничения на безнал, типа от 10-15 евро, мотивировка была одна - налоги. В этом году вообще все без проблем с безналом, не знаю, может что изменилось, может просто так повезло, а может и греки более сознательными стали :lol: А кэш ? конечно же надо иметь для всего того, что ты перечислил :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Слав, и за твои наблюдения. Я просто решил написать, потому что обычно как бывает, пока ситуация "не очень", мы пишем, жалуемся, а когда всё выправляется, вроде как написать и не всегда есть время :D Вот и вырисовывается потом однобокая картина на форумах :) Поэтому, заметил, что в этом году всё, как по маслу, вообще без проблем и даже намёков, вот и написал.
GiSla писал(а):В этом году вообще все без проблем с безналом, не знаю, может что изменилось, может просто так повезло, а может и греки более сознательными стали :lol:
Слав, шутки шутками, а реально сами местные стали иначе относиться к безналу! К слову, вспомнил случай! В эту среду (24 августа) мы зашли в небольшой рыбный магазинчик в заливе Суда, чтобы купить Тсипуру на заключительный критский ужин :) Возле кассы висит листок А4, на нём надпись жирными буквами: We accept plastic cards. Ого, круто! Нам взвесили рыбу: "С вас 7.80". Я протягиваю карту. Дедуля такой: "Мария, пластик". Мария взвешивает рыбу другим покупателям, я не желая отвлекать, говорю: "Не стОит, у вас много работы, давайте я кэшем заплачу". А он мне в ответ: "Не волнуйтесь, сейчас вы вы оплатите картой". Пришла другая девушка и помогла дедушке разобраться с терминалом. Вот так, действительно, к картам в этом году стал замечать совсем иное отношение!
Pavel-tr

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Это, кстати, очень хорошо : ведь по сути для вас "карточка" - это экономия на обмене валюты ;)
verrakul

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение verrakul »

Ну а вот в Матале нам в двух тавернах отказали с картой. А в третьей показали где стоит банкомат.
Павел, обмена не избежать, пользоваться рублевой картой страшно невыгодно. У нас евровая. Причем того банка, в которой курс евро обычно дурной совсем, поэтому мы снимаем рубли в этом банке, несем их в другой, покупаем там евро и несем их опять в первый, чтоб положить на счет, так как видите ли только через оператора валютные операции :lol:
GiSla

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение GiSla »

Ну а вот в Матале нам в двух тавернах отказали с картой. А в третьей показали где стоит банкомат.
Это юг, Вера, там частенько так, когда обсуждали оплату по безналу конечно же подразумевалось в первую очередь северное побережье ;)
Павел, обмена не избежать, пользоваться рублевой картой страшно невыгодно.
Вера я не согласен, что страшно невыгодно. Может конечно это от банка зависит? По своим рублевым картам (ГПБ и СБ) оплачивал по безналу, у меня примерно также выходило или даже дешевле, чем курс обмена рублей на евро в российских в банках на эту же дату. Ну как-то так :)
Последний раз редактировалось GiSla 29 авг 2016, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Опять мы не в ту сторону в обсуждении уходим ;) Но согласен со Славой, обменять рубли на евро в России, чтобы они лежали на евровой карте - это куда выгодней, чем там расплачиваться рублевой картой с кучей попутных конвертаций. Да и чем же это отличается от обмена на кеш? Только тем, что его надо на карту закинуть :)

Так что... Разговор-то не о том, просто читаю интернет и часто нахожу старую инфу, что не принимают карты и т.д. Вот и решил поделиться своим опытом. Повторю, нам вообще ни разу не отказали в оплате безналом :)
Slavdejxxl

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Slavdejxxl »

Лёш, на юге тоже?
А то мы 4 недели там, сам понимаешь...
GiSla

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение GiSla »

Слав, привет, ты правильно сделал что Алексея спросил, он стопудово знает :D Я сейчас начинаю напрягать голову, расплачивался ли я вообще когда -либо картой на юге, и не могу вспомнить, всегда только кэшем. Вот засело в голове, что юг онли кэш и даже не думаешь о пластике, нужно менять стереотипы :D
Slavdejxxl

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Slavdejxxl »

Слав, и тебе привет, тоже самое!
Всегда, на юге, платили кэшем!
Если всё поменялось, будет здорово!
Ну и, через пару недель, будет шанс проверить! :D
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»