С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На Крите есть акулы?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
lesja

На Крите есть акулы?

Сообщение lesja »

А как на Крите в море с акулами? Понятно, что в Средиземном море они водятся, но вот подходят ли акулы к берегами острова Крит? Есть они там, были ли какие-то зарегистрированные случаи нападения акулы на человека? Успокойте меня плиз :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение Goalexa »

Я слышал, что акулы в районе Крита и других греческих островов обитают, но о фактах нападения на человека ни разу не слышал. Предполагаю, что, если акулы в водах Крита действительно водятся, то скорее всего в открытом море, куда вы вряд ли будете заплывать, особенно ночью. Честно говоря, сам акул на Крите не видел, да и от туристов ни разу не слышал, чтобы кто-то был свидетелем захода акулы в акватории Крита. Правда, это не означает, что их там нет.


tania_ame

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение tania_ame »

lesja писал(а):А как на Крите в море с акулами?
От местных ни разу ни слова не слышала об акулах, говорят, что их нет ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение Goalexa »

Помню, когда впервые собирался на Крит, меня тоже очень интересовал этот вопрос, ведь в Средиземном море, насколько мне известно, обитает 45 или 46 видов акулы. Но на Крите вроде бы не было зафиксировано ни одного случая нападения акул на человека. Более того, как я уже говорил, общался с туристами, отдыхавшими на острове Крит, с местными жителями. И никто из моих собеседников ни разу даже не наблюдал акул в прибрежных водах острова Крит.
lesja

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение lesja »

Кстати, а вот как устроен заход в воду ну на той же Фалассарне, например? Там мель долго, а потом далеко глубоко становится? По фотографиям мне вроде так показалось, может, акулы просто не могут на такую мель заплывать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение Goalexa »

Вот, где мы купались на Фалассарне (в северной части пляжа), не могу сказать, что заход очень уж плавный. Акулы?.. Не могу сказать, заплывают они туда или нет. Никто из моих знакомых ни разу их не видел, ни на Фалассарне, ни на Крите в общем :)
lesja

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение lesja »

Я думаю, они там есть и, конечно, подплывают к берегу, просто каким-то образом пока всем везёт с ними не встречаться, не всегда ж они плавник демонстрируют ) Надеюсь, что белые и ещё кое-какие виды, которые могут напасть на человека живут подальше, но помнить о них надо всегда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крите есть акулы?

Сообщение Goalexa »

Печальным примером служат недавние события в Египте... Казалось бы, невероятное событие - акула на побережье, а однажды из сводок новостей мы услышали ужасные новости... Конечно, пугать и нагнетать, думаю, не стоит, но и исключать подобные варианты на Крите я бы тоже не стал.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»