С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Землетрясения на острове Крит

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Anastasiya72

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Anastasiya72 »

говорят сильнее чувствовалось в Ираклионе, мы отдыхали в Рефимно, моя соседка тоже не почувствовала и как она сказала: "Наверное машина грузовая проехала".У нас в этот день была экскурсия и у наших гидов темой № 1 было землетрясение... они как раз таки были все из Ираклиона.
mh_oleg

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение mh_oleg »

Леш, только что прочитал в новостях о сразу двух :o сегодняшних землетрясениях на востоке Крита. Как, ощущалось?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Привет, Олег! Если честно, не почувствовали, спали в этот момент :D Они ночные были. Но, судя по мощности и близости к нам, по идее, должны были ощущаться. А так, для Крита землетрясение - это нормальное явление. Правда, вот, когда было сильное землетрясение, кажется, в апреле, ух, тогда я напугался, жутковато было. А местные потом нас спрашивали: "Ну как вам?" Сами смеются, говорят: "Не беспокойтесь, ничего страшного" :)
SAnd

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение SAnd »

Это мы сегодня прям почувствовали. Землетрясение магнитудой 5.4 балла произошло на расстоянии 23 км от Пиргос.

Когда раскачиваются люстры - уже никого не удивляет. А в этот раз балконная дверь пыталась открываться-закрываться :lol: :crazy:.
Жаль, пока бегал искал телефон, который как на зло запропастился, все уже почти успокоилось и снимать было не интересно :yawn:
Pavel-tr

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Pavel-tr »

Вау... :crazy: слава Богам - все ок. Надеюсь это никак не отразится на Вашем отдыхе :)
Best_kot

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Best_kot »

Да, круто... ну все хорошо, что хорошо кончается... ттт) Я лично в 2012 ночью чувствовала, как кровати тряслись и ходуном ходили... тоже было впечатляюще... Но с дверью - такого не было.
Андрей, а шторм в результате случился?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Оооой :think: :? Не люблю я это дело... Тоже уже пару раз заставали землетрясения на Крите, но одно запомнилось особенно, когда сначала кажется, что голова кружится, а потом кажется, что ноги в одну сторону, тело в другую и вода в бутылке плескалась - страшно, на самом деле. Но ничего не поделаешь, так уж расположен Крит.
SAnd

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение SAnd »

Всем спасибо за беспокойство! На самом деле ничего такого страшного. Иногда видели как народ на улицу выбегает из домов. В этот раз - только пара тетушек :D.
Best_kot писал(а): 16 июл 2017, 17:51 ...а шторм в результате случился?
Марина, не знаю. Это вечером было, мы в это время уже ушли с пляжа. Но думаю, немножко похлюпало :D
Goalexa писал(а): 16 июл 2017, 17:58 ... голова кружится, а потом кажется, что ноги в одну сторону, тело в другую ...
Точно, Алексей. Противное ощущение :sick:
Best_kot

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Best_kot »

На заре моих путешествий на Крит кто-то из гидов рассказывал, что якобы критяне любят небольшие землетрясения, потому что якобы это в каком-то смысле гарантирует, что большого землетрясения не произойдет... Ну не знаю, правда или нет... кто у нас тут геофизик, сейсмолог и пр., что скажете, знающие люди?
Irrina_san

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Irrina_san »

Мои друзья из Картероса, тоже прочувствовали толчки где-то около полуночи, Люстра покачивалась. А Знакомые в Асими (семья с маленькими детьми) решили не рисковать и вышли на улицу на какое-то время. Слава Богу, все обошлось.
Я, кстати, тоже как-то раз тоже прочувствовала эти неприятные ощущения. Было и качание лампы и неуверенность в ногах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а): 16 июл 2017, 21:08 Ну не знаю, правда или нет... кто у нас тут геофизик, сейсмолог и пр., что скажете, знающие люди?
Марин, я читал научную литературу на предмет землетрясений и да, там говорилось, что такие небольшие, но частые землетрясения - это более щадящее снятие напряжения, накопленного между тектоническими плитами, особенно, когда речь идёт об афтешоках. Хуже, когда данная энергия годами не высвобождается, а потом разом прорвёт со страшнейшей силой.
Best_kot

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Best_kot »

Леш, спасибо за информацию. Это, действительно, радует... Пусть всегда так и будет.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»