С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Подробности
Дальнейшее общение продолжаем в Телеграм-канале: Чат об острове Крит

Время на Крите (Часовой пояс)

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Ekanuba

Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Ekanuba »

Друзья, а какая у нас разница во времени с Критом? Какой в Греции часовой пояс? Сейчас копался в настройках телефона и обратил внимание, у нас теперь часовой пояс Москва - Санкт-Петербург - Афины - Ираклион одинаковый что ли? :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Goalexa »

Привет, Саш. Да, летом теперь часовой пояс Москвы/Санкт-Петербурга совпадает с часовым поясом Афин, соответственно, и с часовым поясом Крита: GMT+3. Это летом.
Поскольку в России отменён переход на летнее/зимнее время, а в Греции переход осуществляется, то зимой, а вернее в конце октября между Москвой/Санкт-Петербургом и Афинами снова будет разница во времени 1 час. Для наглядности, когда у нас 12:00, на Крите зимой 11:00, т.е. при перелете из Москвы или Питера на Крит часы зимой надо перевести на час назад. Летом не надо. Проще говоря, летом теперь разницы во времени нет, зимой разница, как и прежде 1 час.

Для справки.
Переход на зимнее время в Греции осуществляется в последнее воскресенье октября (в ночь с субботы на воскресенье)
Переход на летнее время в Греции осуществляется в последнее воскресенье марта (в ночь с субботы на воскресенье)


Таким образом, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября время в Москве/Санкт-Петербурге и Афинах совпадает, остальное время разница 1 час.


Ekanuba

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Ekanuba »

Спасибо!
Даже не знаю. Наверное, это, скорее, хорошо, чем плохо. :think: Конечно, сдвиг светового дня реально иногда мешает, хотя летом это не так заметно. Но зато не будет путаницы при определении времени встречающих/прибывающих. Да и время нигде переводить не надо. Так что я за (хотя меня никто не спрашивает :) ).
Последний раз редактировалось Ekanuba 16 май 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Время на Крите (Часовой пояс)

Сообщение Goalexa »

И мне так намного удобнее ;) Технически не меняется часовой пояс, значит не надо привыкать к новому времени, а первые дни лично я чувствую даже такую небольшую разницу в час. Поэтому, сейчас нет разницы по времени, остается только пережить акклиматизацию и все :) А практически, разница по долготе между Санкт-Петербургом и Ираклионом примерно 5 градусов. Для сравнения, разница между Москвой и Питером примерно 7 градусов, но часовой пояс один и тот же :)
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»