С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Нормы провоза багажа. Таможня.

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Dmitry Bart

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Dmitry Bart »

Vadimis писал(а):Позволю себе дать совет тем, кто летает Трансаэро. В этом году вступили своей компанией в их корпоративную программу. А это, помимо прочих благ, означает + 5 кг к весу багажа на каждого участника. Таким образом спасли 150 евров на обратном пути.
Vadimis, добрый день. Поясните, пожалуйста, Ваш совет. Летать Трансаэро, дак у них с регулярами на Крит как-то не очень. То что Ваша компания вступили в корпоративную программу, прочим смертным тоже легше не стало. А норма багажа у них для этих самых смертных - 20 кг. Так что остается только порадоваться за Вас. Да, чтобы два раза не вставать. Мне откровенно нравится Трансаэро, но компания, к сожалению, на грани банкротства. Не дают им денех больше из бюджета.
verrakul

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение verrakul »

Все нормально!! В последний момент уже перед выходом из отеля в 4 утра выдернула из сумки гель для душа и крем, переложила в другую))) итого ровно 23 кг))


Vadimis

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Vadimis »

Dmitry Bart писал(а):
Vadimis писал(а):Позволю себе дать совет тем, кто летает Трансаэро. В этом году вступили своей компанией в их корпоративную программу. А это, помимо прочих благ, означает + 5 кг к весу багажа на каждого участника. Таким образом спасли 150 евров на обратном пути.
Vadimis, добрый день. Поясните, пожалуйста, Ваш совет. Летать Трансаэро, дак у них с регулярами на Крит как-то не очень. То что Ваша компания вступили в корпоративную программу, прочим смертным тоже легше не стало. А норма багажа у них для этих самых смертных - 20 кг. Так что остается только порадоваться за Вас. Да, чтобы два раза не вставать. Мне откровенно нравится Трансаэро, но компания, к сожалению, на грани банкротства. Не дают им денех больше из бюджета.

Мы летели регуляркой. В этом году, как я знаю, и ТА ими возят. Корпоративные карты работают в обоих случаях. Норма провоза увеличивается до 25 кг. Нужно только, чтобы ваш работодатель вступил в эту программу.
Dmitry Bart

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Dmitry Bart »

OFF TOP
Vadimis писал(а):Нужно только, чтобы ваш работодатель вступил в эту программу.
Зачем это моему работодателю?
Еще раз напомню, у TransAero сейчас совсем не лучшие времена. Государство им помогло весной, но лучше компании не стало, менеджмент не может совладать с управлением в кризисное время. Компания медленно движется к банкротству. С точки зрения клиентоориентированности - лучшая компания на территории России и входит в тройку крупнейших. Часто раньше летал их бортами. Но, сейчас - увы. И очень жаль.
miked

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение miked »

Дочитал до конца (похоже, в первый раз) памятку от ТА и обнаружил про ввоз в Грецию:
продуктов питания - в пределах личной потребности - до 1 (одного) кг, кроме продуктов питания животного происхождения (мясные, рыбные, молочные продуты). В случае обнаружения мясомолочных продуктов они конфискуются, а пассажир будет оштрафован.
Сейчас едем в апартаменты с прилетом рано утром в воскресенье. Конечно, некий "минимум" уже собран. И тут такие угрозы...
Раньше возил литра на три пакетиков "Агуши" и не парился, но в этот раз у жены в списке даже замороженная курица в моем любимом маринаде на первый обед и пара кальмаров мне для наживки :lol:
Скажите, кто-то что-то завозил из "мясных, рыбных, молочных продуктов" с собой на Крит (не про товар из duty free / шоколадные конфеты для презента)?
Кто-то знает о проблемах с ввозом у других туристов?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Goalexa »

Михаил, конечно, лучше следовать нормам провоза багажа. А отзывы на сей счёт очень разные, кого-то тормозили, что, в принципе, резонно, кого-то пропускали. Но тут скорее ещё и человеческий фактор играет какую-то роль. Это как у нас с перевесом, много лет в Ираклионе особо не заморачивались точным весом чемоданов, как уложили, так и пропускали. А один раз нам запузырили доплату 10 евро за каждый килограмм перевеса. Обиднее всего было, что другой наш чемодан был всего около 15 кг, а тут из-за 3х килограммов на доплату отправили, да ещё и бирку Heavy повесили :) Так что, правила есть правила и им, естественно, лучше следовать.

Понимаю, немного не по теме скажу. Но мне кажется, на Крит везти с собой мясо, молочку и рыбу нет нужды. Там этого всего навалом, причем, качественного и вкусного! Да, цены кусючие в свете курса евро, но есть ли смысл рисковать на таможне... Ну и на наживку, естественно, на Крите можно купить в ассортименте :)
Laan

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Laan »

Мясо же давным-давно почти никуда нельзя... ни ввозить, ни вывозить... свиной грипп и все такое...
Агушу как раз можно :)

Информация относительно ввоза продуктов животного происхождения.
В прошлом, мясо, мясные продукты и молочные продукты, ввозимые туристами без проверок были причиной неоднократных вспышек заболеваний животных. Единые нормы применявшиеся на всей территории Европейского Союза с мая 2004 года, в настоящее время пересмотрены и заменены на Регламент (EC) № 206/2009. Эти условия применяются с 1 мая 2009 года.

Следующие продукты могут быть провезены в личном багаже для личного потребления или использования:
яйца, мед, продукты пчеловодства, пчелиный воск, маточное молочко, прополис, пыльца и продукты из них до 2 кг.;
рыба до 20 кг или одну рыбу;
трофеи других животных, кроме копытных животных и птиц;
декоративные перья для частного использования для некоммерческих целей;
кожа и шкуры, прошедших полный процесс дубления;
печенье, хлеб, пирожные, шоколад и кондитерские изделия которые не содержат мясные продукты;
Пищевые добавки упакованные для конечного потребителя;
мясные экстракты и мясные концентраты;
оливки, фаршированные рыбой;
паста и лапша без мясных продуктов;
пицца без мяса и мясных продуктов;
суп упакованные для конечного потребителя;
Любые другие продукты питания, которые не содержат мясо или мясные продукты и состоящие из менее чем 50% других видов переработанных продуктов животного происхождения (например, молочные, яичные и рыбные продукты).

Туристы из нашей страны могут взять с собой максимум 2кг. молочных продуктов для детей, детское питание и специальные продукты необходимые по медицинским показаниям, при условии, что эти продукты упакованы в заводскую упаковку и не требуют охлаждения.

Источник: www.chartex.ru
Оригинал статьи: http://www.chartex.ru/info/UInfo.asp?AID=224
miked

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение miked »

Алексей, благодарю за ответ. Я понимаю, что раз на раз не приходится, спрашивал конкретно об аналогичных провозах личных или наблюдаемых.
Goalexa писал(а): Понимаю, немного не по теме скажу. Но мне кажется, на Крит везти с собой мясо, молочку и рыбу нет нужды. Там этого всего навалом, причем, качественного и вкусного! Да, цены кусючие в свете курса евро, но есть ли смысл рисковать на таможне... Ну и на наживку, естественно, на Крите можно купить в ассортименте :)
Я понимаю, что навалом и вкусного! ))) Но мы, я уже писал, рано утром в воскресенье приезжаем, в местным магазинчиках резко-быстро по приезду искать нормально поесть на 2 детей и 2 взрослых.... Это в пн мы съездим в Лидл, как минимум, и затарим холодильник.

Светлана, большое спасибо за приведенный текст с разъяснениями! Всё теперь понятно, в т.ч. потенциальная крутизна и обоснованность штрафов. Фарш и курицу заменим на котлеты.
miked

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение miked »

miked писал(а):Фарш и курицу заменим на котлеты.
Совсем с недосыпу заговорился. На рыбу заменим.
ZANDERFISH

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Обиднее всего было, что другой наш чемодан был всего около 15 кг, а тут из-за 3х килограммов на доплату отправили, да ещё и бирку Heavy повесили :)
Вот именно поэтому мы всегда с собой возим электронные весы.
Перед отъездом всегда взвешиваем наши чемоданчики, и если где-то перебрали, то перекладываем из одного в другой, чтобы в норму войти.
Но если лететь прямым рейсом, то лучше один чемодан иметь загруженным по норме, а второй загружать по требованиям авиакомпании. Если, например, Аэрофлот требует доплату в 100 евро за перевес от 23 до 32 килограмм, то в принципе не важно сколько перевес. Хоть всего 1,5 кг,! Заплатишь, при "плохом" раскладе всё-равно 100 евро. Так что
лучше заранее настроить себя на энную сумму, и отложить оную в другой карман бюджета путешествий.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а):Вот именно поэтому мы всегда с собой возим электронные весы.
Ох да, теперь мы тоже с собой таскаем весы. Кстати, самые простейшие, купленные в Джамбо, что-то типа безмена. Там, конечно, небольшой плюс-минус, но в общем, больше ни разу не выходили за пределы веса :D Тоже теперь распределяем вес по чемоданам равномернее :)
ZANDERFISH писал(а):Если, например, Аэрофлот требует доплату в 100 евро за перевес от 23 до 32 килограмм, то в принципе не важно сколько перевес. Хоть всего 1,5 кг,! Заплатишь, при "плохом" раскладе всё-равно 100 евро.
Ого :shock: Не знал :think: Полез на их сайт и да, 100 евро при превышении более 23 кг, но не более 32 кг - 100 евро, а при превышении более 32 кг, но не более 50 кг - 150 евро. Саш, спасибо огромное за информацию, правда не знал, а летаем чаще всего Аэрофлотом. Будем ещё тщательнее подходить к упаковке чемодана, учитывая цену перевеса :D
Laan

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Laan »

Да, Аэрофлот как всегда имеет большие аппетиты... дикие цены...
Спасибо за инфу. Я за перевес платила всего однажды (кг 5-6 лишних было), причем два предыдущих сегмента эстонцами с меня денег не взяли, а уж наши... конечно... хотя и не такая сумма, Нордавиа берет (брала 200 р. за 1 кг)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Goalexa »

А с нас однажды Трансаэро за 3 кг перевеса по полной взяла :( Всего-то 3 кг. Иногда смотришь, с какими чемоданами люди летят, что там эти 3 кг несчастные :) Причём, тогда на соседней стойке у мужчины легко прошли 28.5 кг всего лишь с укором во взгляде и с "А-я-я-й", а нас за три кило отправили к кассе :D Это я, возвращаясь к пресловутому человеческому фактору :) Ну теперь в кармане чемодана всегда лёгкие весы и стараемся такого повода больше не давать :) И, оказывается, правильно делаем. Я за 100 евро сверху лучше выкину из чемодана этот лишний килограмм :lol:
Galja

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Galja »

Может, кому пригодится такой лайфхак :) Если нет весов или безмена, чемодан можно взвесить в аэропорту на пустой стойке регистрации. Найдите такую, за которой никто не стоит (но при этом в окошечке, где вес багажа, горит нолик), положите на ленту чемодан. Если обнаружится лишний вес, можно что-нибудь переложить в ручную кладь (или другой чемодан).
100 евро за перевес - это жуть какая-то :shock: Половина стоимости бюджетных билетов того же Аэрофлота :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нормы провоза багажа. Таможня.

Сообщение Goalexa »

Galja, спасибо за лайфхак :thumbup: Мы так тоже делали и это реально хороший способ сэкономить, как бы это громко не звучало!
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»