С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Разное полезное

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
anyhow

Разное полезное

Сообщение anyhow »

Доброго времени суток администрации и всем форумчанам! Хочу обсудить не конкретную тему, а разные полезные вопросы, возникающие во время подготовки к путешествию на остров Крит.
Начал читать форум с тех пор, как приняли решение о поездке на Крит. Поэтому, являясь преданным читателем уже почти два месяца, и мониторя любимые топики, остались всё-таки некоторые вопросы, собственно к ним и перехожу:
1. Едем на Крит в начале мая на пару недель - я+жена+ребенок 3,5г. Совершенно не понятно, какая будет погода, что брать из одежды? Планируем на 10 дней взять автомобиль. Ездить на описанные тут пляжи, но покупаться, думаю не оч получится, поэтому хочу взять мокрый гидрокостюм себе и ребенку. В общем, дресс код на данное время в данном месте не понятен, в отличие от привычных египтов-турций.:)
2. Бывает, что с вечера могу злоупотребить чудесными напитками, утром очень нуждаюсь в кефире и минералке, но если с последним решаемо, то как обстоят дела с кисломолочными продуктами? :)
3. Возможно ли для поездки на Балос на один день взять джип в том же рентэкаре на взаимовыгодных условиях или не заморачиваться и ехать на планируемом ярисе?
Благодарю, но вопросы будут еще. ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте!
anyhow писал(а):1. Едем на Крит в начале мая на пару недель - я+жена+ребенок 3,5г. Совершенно не понятно, какая будет погода, что брать из одежды?
О погоде в мае писали ЗДЕСЬ. Но это среднестатистические данные, выведенные годами. И не факт, что в тот или иной май будет похожая погода. Например, в прошлом году май на Крите был холодноватый. Температура воды была около 19-20 градусов, что не очень уж и тепло :( Что будет в этом году, трудно спрогнозировать, так как зима была холодная и очень богатая на дожди и снегопады. У меня есть основания думать, что теплее, чем в прошлом году может не быть. Интересно, что даже в июне в горах было еще прохладно, цвели цветы, да и вода в море была не самая теплая. Я могу посоветовать ближе к отъезду следить за текущей погодой (+4 дня) на нашем сайте: ССЫЛКА. Достаточно точный прогноз там дается. И, главное! Есть сайт, на котором мы всегда следим за температурой воды в море в акватории острова Крит в настоящее время. Очень полезный сервис - ССЫЛКА. Вот на него, думаю, и стоит опираться при принятии решения, брать гидрокостюмы или нет.
anyhow писал(а):утром очень нуждаюсь в кефире и минералке, но если с последним решаемо, то как обстоят дела с кисломолочными продуктами?
Абсолютно никаких проблем. На счет найти кефир на Крите и не удастся. Но тут, скорее, вопрос названий:) Кисломолочные продукты на Крите есть. Встречали совершенно разные йогурты: от известных производителей до "домашних", произведенных небольшими компаниями. Больший выбор, конечно, найдете в супермаркетах! Например, вот: Кисломолочные продукты в супермаркете на Крите перейдите на вторую страничку, там и питьевые есть. Выбор достаточно широкий. И это на примере одного супермаркета.
anyhow писал(а):3. Возможно ли для поездки на Балос на один день взять джип в том же рентэкаре на взаимовыгодных условиях или не заморачиваться и ехать на планируемом ярисе?
Многие скажут: "не заморачивайтесь" :) Я, наверное, покажусь занудой, но не стал бы рисковать. Дорога вполне себе небезопасная, поэтому произойти может что угодно. Как правило, ни какое "что угодно", случившееся на дороге до Балоса и прочих грунтовках, страховка не покрывает. Так мне говорили ни в одном рентакаре. Если будет возможность, конечно возьмите джип - не пожалеете. Может и еще куда успеете в тот день на нем съездить.
anyhow писал(а):Благодарю, но вопросы будут еще. ;)
Спрашивайте, что знаем, с удовольствием расскажем:)


anyhow

Re: Разное полезное

Сообщение anyhow »

Вспомнил еще одно "белое пятно" в подготовке к поездке - TaxFree. Из огромного количества расплывчатой инфы в нете понял только одно точно, что минимальная сумма к возмещению должна быть не менее 150 евро. Далее собранные данные расходятся, а именно, по размеру возврата (как я понял, НДС=20%, именно его и должны вернуть на границе или нет?). И максимальная стоимость покупки, по которой будет возврат. Из рассуждений о покупке шуб на Крите я понял, что возмещают стоимость не более 2000евро, остальное не подлежит, или как?? Существует ли в принципе ограничение по возмещению? (Например 10 чеков по 200 евро - возместят с каждого и т.п.) Оч прошу разъяснить, особенно тех, кто лично через прошел эту процедуру.
Буду весьма признателен.
artur

Re: Разное полезное

Сообщение artur »

Такс фри в каждом магазине начинает "работать" с определенной суммы. В одном магазине эта сумма равна 100 евро, в другом может равняться и 200 евро. Перед покупкой уточняйте две вещи: 1. Действует ли эта программа в данном магазине и 2. С какой суммы вам вернут часть денег при выезде. Про максимальные лимиты не слыхал. Опять, как вариант, в каждом магазине наверное свои лимиты.
anyhow писал(а):Существует ли в принципе ограничение по возмещению? (Например 10 чеков по 200 евро - возместят с каждого и т.п.)
Возмещение производится только по одному чеку. Мне так говорили, советуя набрать в "этот" раз побольше и на этот чек выписать возмещение по такс фри.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

Писал свои мысли про Tax Free в теме шуб, опубликую тут, может будут полезными.
"Вот смотрю чек из магазина Jumbo (магазин, предоставляющий такс-фри), у них налог на одежду 23%. На продукты (кроме алкоголя) 13%. Это июнь 2011 года. Ранее писал, что возвращается сумма процента от купленного товара. Ошибался. В каждом магазине есть своя таблица возвращаемых процентов по такс-фри. Процент меняется в зависимости от суммы покупки, категории товара и т.д., Поэтому, заходя в магазин, надо узнавать три вещи: 1. Предоставляется ли возврат суммы по такс-фри, 2. Каков процент и 3. Где оформить чек такс-фри.
Вот чек: Изображение

Процедура возврата по Tax Free:

Процедура не сложная, но и не самая простая. Требует внимания.
При покупке товара необходимо попросить у продавца Такс-Фри чек (TFC - tax free cheque), в котором будет указан перечень купленных товаров, уплаченная сумма + НДС и сумма, которая подлежит возврату при пересечении границы. Для оформления с Вас попросят паспорт. Такс-фри чек необходимо правильно оформить, вписав в него Ваши паспортные данные и точный адрес. Желательно, чтобы вещи, за которые планируете вернуть по такс фри часть денег, были куплены в одном магазине, в один день и,соответственно, по одному чеку. Сами вещи не желательно убирать в багаж, т.к. таможенник может проверить наличие целостности упаковки, ярлыков и прочих признаков "новизны" купленного.

В аэропорту: при прохождении паспортного контроля нужно, чтобы таможенник поставил штамп в Ваши чеки из магазина. Затем, ищете Global Refund или Tax-Free Refund, или Europe Tax-free Shopping (чаще они расположены у касс Дьюти-Фри или на самих кассах), где и получаете деньги, возможно, за вычетом комиссий. Если оплачивали покупку картой, то, скорее всего, вернут деньги на карту. Если не успели вернуть деньги в аэропорту, проставьте на таможне штампы в чеке, а в России деньги можно вернуть в одном из уполномоченных банков, правда, со своим взимаемым процентом. Вообще, все меняется, и то, что я написал, это опыт прошлых лет. Сейчас при покупке в магазине с такс-фри многие либо объясняют, как все оформить и где в аэропорту или в морском порту все вернуть, либо, все чаще, выдают памятку о необходимых действиях, предоставляемых документах, пунктах возврата. Вам важно помнить, что для возврата процента нужно: 1. Быть туристом, не работать в Греции, не иметь там ВНЖ, 2. У этой процедуры есть срок давности, т.е. не более скольких-то дней со дня покупки (точно не помню). 3. Для возврата денег, сумма должна быть не менее какого-то порога (чаще 50-100 евро). Все можно узнать в магазине, у таможенников по прилету на Крит.

p.s. Часто слышу отзывы о том, что при предоставлении магазином, в частности, шубным, скидки, на такс-фри можно не рассчитывать. Лично мы и знакомые с таким не сталкивались. Мы покупали товар, нам скидывали и еще возвращали такс-фри. Все зависит от магазина. Думаю, если такое имеет место быть, то, лично я бы предпочел получить сразу скидку и не бегать потом с возвратом по такс-фри ;-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

Пока писал предыдущее сообщение, Артур подтвердил часть моих мыслей. Узнавайте в конкретном магазине, какие у них минимальные и максимальные суммы, необходимые для действия Tax Free. У всех условия различные. Отсюда и противоречивость информации.
natalia1989

Re: Разное полезное

Сообщение natalia1989 »

anyhow писал(а):Вспомнил еще одно "белое пятно" в подготовке к поездке - TaxFree. Из огромного количества расплывчатой инфы в нете понял только одно точно, что минимальная сумма к возмещению должна быть не менее 150 евро. Далее собранные данные расходятся, а именно, по размеру возврата (как я понял, НДС=20%, именно его и должны вернуть на границе или нет?). И максимальная стоимость покупки, по которой будет возврат. Из рассуждений о покупке шуб на Крите я понял, что возмещают стоимость не более 2000евро, остальное не подлежит, или как?? Существует ли в принципе ограничение по возмещению? (Например 10 чеков по 200 евро - возместят с каждого и т.п.) Оч прошу разъяснить, особенно тех, кто лично через прошел эту процедуру.
Буду весьма признателен.
Я хотела бы добавить: имейте в виду, что набрав товара в одном магазине, на минимальную сумму, скажем 150 евро, вам могут отказать в оформлении такс фри, в случае если ваши покупки будут из разных категорий товара. нужно как-то подсчитывать налогообложение этих категорий. наверное, там есть какой-то минимум по каждой из категорий. по крайней мере, в Финляндии я с этим часто сталкивалась.
anyhow

Re: Разное полезное

Сообщение anyhow »

Оч надеюсь увидеть табличку таксфри на магазине сувениров. С ювелирками и шубными магазинами вроде всё ясно. А какие могут быть еще варианты? Яблок и апельсинов на 150 евро набрать? :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

Варианты могут быть разные! Например, детский магазин Jumbo работает с системой Такс Фри и возвращает деньги, по-моему, начиная с суммы 100 евро (по этому вопросу я интересовался у них в 2010, может сейчас условия поменялись). Некоторые магазины электроники работают с Такс Фри. А там можно купить мобильный телефон, ноутбук, планшет. Наблюдал очень заманчивые цены на девайсы. А если после покупки заминусовать еще и такс фри, цена выйдет более, чем просто привлекательная. Так что, варианты есть ;)
Даша Арискина

Re: Разное полезное

Сообщение Даша Арискина »

А где можно купить планшетник в Ираклионе?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Разное полезное

Сообщение KellyAn »

Даша Арискина писал(а):А где можно купить планшетник в Ираклионе?
Здравствуйте, Даша,
вот ЗДЕСЬ находится большой магазин электроники в Ираклионе. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

Вопрос в том, о каком планшетнике идет речь :) Если об iPad, то, вот, что мне выдает сайт Aple: планшетник iPad в Ираклионе можно купить в следующих магазинах:

1. MULTIRAMA IRAKLEIO, 713 06 - HERAKLION, L. DIMOKRATIAS & GERONYMAKI 1, Тел. +30-281-034 4453
2. PLAISIO CRETE (IRAKLIO), 71306 - HERAKLION, L. DIMOKRATIAS 33,
3. KOTSOVOLOS MEGA IRAKIO, 71409 - HERAKLION, L. KNOSSOU 123

Ссылка на страничку с адресами: Магазины в Ираклионе, где можно купить Apple iPad (для того, чтобы найти по ссылке магазины, необходимо в поиске снизу выбрать интересующий вас продукт. В данном случае, iPad)

Планшетные компьютеры других фирм можно найти практически в любом магазине электроники или компьютерной техники в Ираклионе.
Sanna

Re: Разное полезное

Сообщение Sanna »

Помогите, кто знает. Хотелось бы на карте увидеть следующие магазины, желательно, чтоб по возможности в пешеходной доступности друг от друга в г.Ираклион. Собственно интересуют: продуктовый супермаркет, магазин электроники, детский магазин и магазин сувениров.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Разное полезное

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Sanna,
списки с магазинами, расположенными в области Ираклион, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. А если вам нужно будет посмотреть, где именно находится нужный вам магазин, вы можете перейти на его сайт по ссылке "Адреса магазинов в Ираклионе". Если на сайте магазина будут указаны только адреса, то вы можете скопировать адрес и вставить в поиск в гугл-картах. :)
yulika

Re: Разное полезное

Сообщение yulika »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы с семьей летим с города Сыктывкар, сколько багажа можно вывезти на 1 человека (кг)
и сколько ручной клади?)
Laan

Re: Разное полезное

Сообщение Laan »

Это Вы можете посмотреть на сайие авиакомпании, которой летите (норму у всех разные). Также пишут и на сайте ТО. Вы Пегасом, наверное?
http://pegast.ru/greece/flight-rules
Natka

Re: Разное полезное

Сообщение Natka »

все зависит от конкретной авиакомпании, смотрите в вашем договоре, в билетах..... обычно 20 кг багаж на человека, 5 кг ручная кладь. Но некоторые авикомпании допускают 15, а бывает даже 25 кг багажа
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Разное полезное

Сообщение Goalexa »

В среднем, ориентируйтесь на вес 20 кг на человека + 5 кг ручная кладь на человека. Более точные нормы вы можете узнать на сайте авиакомпании, которой полетите!
shtusha

Re: Разное полезное

Сообщение shtusha »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли в Ретимно прачечная самообслуживания?
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»