С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Две недели на Крите - 2

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
teo

Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Две недели на Крите - 2

Всем привет!
Спасибо всем кто помогал информацией и советами, особенно goalexa , спасибо!
Буду писать кусками, извините если сбивчиво …
Состав – я, жена и сын.

Отпуск, море, солнце … излишества всякие .. нехорошие … , ну кто не будет мечтать об этом еще зимой?!
Да, мечтал и я, мучил форумчан и Алексея вопросами, изучал, читал, строил и перестраивал планы ….
Так протекло несколько месяцев … а потом, как водится… завертелось … навалилось .. проблемы, нервотрепка, поездки .. и я уже забыл что должен быть отпуск…
Но, как не странно, время его настало …. Шарик, терминал С … дютик … и я полуобморочную тушку тащу по трапу, несильно понимая куда и зачем…
Начало поездки для меня было как в тумане, поскольку я сначала мотанул из Москвы на дальний восток, там чуток полетал, потом обратно и проведя менее суток в Москве вылетел на Крит.
9000 км - 1000 -8000- 3000 - 7часов + 7 -1 = ? короче где я , кто я и который сейчас час, я с уверенностью определить уже не мог…
Я очумел от перелетов, вид боксов с завтраками, обедами и ужинами меня совсем не радовал, а зад заточился под кресло в самолете .. вот только полетные 100 гр шли как положено …
Устаревший аэропорт Ираклиона, тесный, с неработающими кондиционерами блок паспортного контроля…набитый людьми с нескольких бортов, меня ведет … я хочу курить… становлюсь раздражительным и агрессивным …тюфяком …. Хотя на какую агрессию способен тюфяк, уже готовый расплыться по полу как таящее мороженное? … жажду закурить … прям там, где вроде незя! Но все курят … смотрю на полицейского .. мол можно? Получаю одобрительный кивок … закуриваю (детей и не курящих рядом не было) …. Что-то начинает меняться … и вроде в лучшую сторону.. что? Что-то приятно щекочет ноздри и щемит глаз? Дым от настоящего Мальборо, а не наших опилок с лейблом известной марки? Да, это хорошо …сладко затягиваюсь … но нет , не это..
Я стою на улице, тут жара, а не духота, солнце слепит глаза, а ноздри щекочет морской воздух …
Я в отпуске, я на Крите!
Пингвинчиком мимо паспортного контроля, в микроавтобус, тут свезло, всего три группы и уже через час мы в отеле. Заселение в 14, надо побродить по отелю 1-1,5 часика. Осматриваем территорию высадки, территория большая и красивая, за это твердая 5, по остальному все более скромно, но мы решили не грузиться, не зациклиться на негативе и отдыхать.
Отель рядом с Панормо Iberostar Creta Panorama 4.
Обедаем и заселяемся в номер … ехарный … уж простите за интимную подробность, но я храплю как трактор на бодяженной соляре, посему планировали заселение в бунгало с двумя комнатами, жена с сыном в одной, а я могу безнаказанно храпеть в другой, ночью курить на балконе и домогаться к бару… упс .. все бунгало одноэтажные, вход сразу в спальню, потом вторая клетушка с окном – бойницей, кроваткой оч хитрой системы (о ней позже), без кондея, но с мини-баром и вход в МЖо…
Понимаю … что сигара под виски (сори за моветон) на балконе и созерцание моря и заката …в пролете … :twisted:
В перспективе заточение в келье, духота … но мини-бар хоть рядом..
Вид на лужайку, а не на море … но есть плюс … буду по вечерам пугать немецких ассов нижним бельем… :lol:
Ладно, прорвемся…
На мо-ре!!! Идем в бухточку, водичка прохладная, но мы так нажарились, что кажется вода от тела закипает … ложусь на спину … по телу проходит волна прохладного блаженства, кайф!
Такс, не расслабляться …. Я ведь с двумя спинами прилетел, надо провести разведку боем … маску на морду, трубку в зубы и … а-ха … вот они – караси, стайки кефали, снующие барабульки, зеленухи, собачья рыба и …. И …. Ехарный … да это барракуда :o …. см .. так 70, одна, две, три … будет чем заняться … ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор! Как же вы умеете писать!!!! Сижу читаю, не могу, смеюсь в голос :lol: А барракуда в 70 см - я б поднапрягся. У них же зубки такие... Ладно, не буду особо разбивать рассказ, удаляюсь с нетерпением ждать продолжения :)


teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Утро, по плану –подвиг, тьфу.. рыбалка.
Как прошмыгнуть, через комнату со спящими туристами, не зацепить чаво и не грохнуться, устроив вселенских переполох , означающий домашний арест и затрещину ?
И вот Карлсон, потерявший где-то свой пропеллер, на цыпочках, с рыбацким скарбом в руках и кроссовках в зубах , почему-то в очках (хотя еще темно), как боевая Тартилла, прошмыгнув с грациозностью слона в посудной лавке … обретает свободу …
Утро.. рассвет… не буду повторяться, описывая это чудо, скажу, что время, когда все просыпается и природа играет фантастическими красками, да еще и в таком красивом месте, это прекрасно!
К этой поездке я приобрел спиннинг тревел Encore NemesisViator NMSV-S764L http://www.rybalka.com/tackle/%D1%83%D0 ... msv-s764l/
Спин компактен в перевозке, реально хороший строй, с чуткой вершинкой, что для моря и надо, не чувствуется, что многочастник, неплохо кидает, лег в руку – рекомендую.
Ну, ловись рыбка … кидаю воблерки … но реально они достают дно только уже ближе к берегу, заглубление у них до 2-х метров, а тут поболя будет. Ладно, может барракуда соблазнится? Нет … мин 15, поклевок ек… Ставлю оснастку для слегка огруженной резины, делаю несколько проводок … бац! .. была потычка… кидаю дальше…
Тюк-тюк-тюк…подсечка … достаю резиновую краказябру (нечто напоминающее креветку) … усы у нее откусаны … и так несколько раз … начинаю злиться..
Сажусь, закуриваю, глоток пива (а что, я в отпуске и тут не с 11, у меня было)..думаю, вспоминаю рекомендации рокфишеров…
Мажу резину аттрактантом, делаю проводку совсем медленной, с легкими подергиваниями …
Бац … удар.. делаю паузу, вершинка спиннинга нервно подергивается, делаю подсечку… есть! Вывожу рыбешку, думал скорпена, пригляделся, блин, да это бычок, очень приличного размера. Дело пошло, вылавливаю еще пару бычков и троих скорпен, одна оч даже. Совсем рассвело, активность скорпен падает, ставлю оснастку с тирольской палочкой и отводным поводком, цепляю резинового червячка на небольшом крючке.
Пошли караси и зеленухи, кефаль интереса не проявила, снова ставлю кракозябру.
Заброс, медленно протаскиваю проманку по камням в глубине, пауза .. два тычка …. Подсечка …фрикцион визжит…. Явно рыбка не мелкая… аккуратно вывожу … что это ? Непонятная рыбеха, напоминающая собачью рыбу весом 500-600 гр.
А каков боец! Амнистирую.
Потом пришли немецкие бабуськи и полезли в воду, как трофеи они меня не впечатлили и памятуя про Страсбургский суд и Гаагский трибунал я отчалил досматривать сны …
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Чуток об отеле … 4 звезды, большая и красивая территория, несколько бухт, где даже при ветре можно купаться с маленькими детьми, при этом вода чистая, не застаивается и не пахнет плохо, дальше с краю открытый пляж, с таверной и там можно поплескаться в волнах, чувствуя эффект открытого моря.
Анимация на уровне, сын играл в теннис, дартс, водное поло, катался на банане (есть центр водных развлечений) и прочий шухер. Вечером они с женой ходили на шоу, с очень шкодным клубным танцем, вроде понравилось, я вечерами инспектировал бар, тоже на уровне.
Бассейны с морской водой, приятно.
Что не понравилось: кухня, я при выезде хотел купить книгу – кухня Крита и подарить повару.
Еда конечно есть, но столь скудный ассортимент, готовит без изюминки, а ведь под хорошим соусом можно съесть и собственный башмак, а какие травы и специи на Крите и не пользоваться ими, просто тупо пожарить резину из баранины …. Преступление… повара на мыло … :evil:
В ресторане самообслуживание, почти полное, сам себе наливаешь вино, пиво, соки … Бог с ним.
К пляжам надо прогуляться под горку (нас это не напрягало), у пляжей нет баров как класса, так что холодненького вам не предложат, только у бассейна, а это метров 150 -200 в горку, ладно закуплю сам.
Основной бар работает только вечером, днем можно выпить в баре у бассейна и ресторанчика, опять рядом с бассейном, но …. Прошу джин-тоник, махито … делают круглые глаза и разводят руками :? … клюзиф твою мать ..
Да, даже у бассейна, предлагали налить пиво себе самому... да не хочу я вылезать из бассейна, вот она барная стойка …
Вы не подумайте, что я скрытый алкоголик, я открыто люблю пиво ;) , купил его себе сам и носил на пляж.
Да, пиво разливают гадостное, будто содой бадяжат. Клюзиф оч условный, списываю это на четверку, но не грузимся на негативе. Отель выбирали ближе к западу, чтоб посмотреть вторую часть Крита, а значит - отдыхаем.
Три пляжных дня, как акклиматизация и знакомство с отелем идут к концу, пора подумать об аренде машины.
Ради интереса посмотрел прайс гида агентства, еще раз убедился, что это шоу для дебилов. Рядом с ресепшн манахер (черненькая девчушка) Sixt , договариваюсь на аренду пежо 308 автомат + Наташка (русскогутарящий Сусанин) = 77 + 6 евро в сутки. Договорились что за день до поездки, в 19 часов подписываю контракт, оплачиваю и утром следующего дня получаю ключи. Прихожу, она что-то начинает активно лепетать, меня это сразу настораживает, да еще вдруг, мы перестаем друг – друга понимать. Я конечно на английском и греческом знаю десяток слов, но это нам совершенно не мешало понять друг –друга, когда договаривались об аренде, а тут полная потеря консенсуса …
Тащу ее на ресепшин, прошу толмача, одна из девушек пробует найти консенсус …. Выясняется … что навигатора нет…. Машина вроде есть, но она не гарантирует, что это будет пежо 308 … проходили мы это …
Навигуша может на Крите и не особо нужна, но в городе, где масса узких улочек с односторонним движением, она порой шибко выручает (а порой и подставляет, об этом позже). Грю .. у тебя куча времени, ты кричала шо вы немецкая суппер – пуппер контора, и у вас нет ни одного навигатора? Бери кэш, дуй в магаз, утром поставишь машину в комплекте … машет отрицательно башкой …
Ну а машина, машина …точно будет пыж 308? Опять длинный непонятный спитч … требую перевода … Точно 308? … да, да, машина этого класса …
Да иди ты … вениками торговать, суппер-пуппер контора … ерзаешь как уж по сковородке … :evil:
Плюю ведьме на хвост и отчаливаю к выезду из отеля, где я видел еще одну контору по прокату.
Там приятная мадам предложила мне Mercedes A-Класс за 85 евро +10 навигатор (охренели совсем), но только через три дня, меня это не устроило.
Заказываю такси в Панормо, приезжает мерс с улыбчивым парнем, сошлись что он будет Борис по нашему, а я Теодорос по ихнему …
Он сразу все просек, ок .. рент –кар, гут –кар .. и привез нас в контору Бест –кар ..осмотрел машины, что стояли у них на парковке, грит – тут выберешь, а если нет, звони и дает карточку, найдем в другой. Такси отель – Панормо 7 евро.
Быстро осматриваю варианты, схожусь на ситроен С-5 автоматик + новигуша + полная страховка, за 85 евро, все ок, в 9-00 будет в отеле. Брал большую машину умышленно, комфорт для семьи, не очень они дорогу переносят, были опасения, что будет тяжело в городе на узких улочках, но нечего, везде прополз.
Прогулялись по Панормо, зашли в кондитерскую и попросил набрать с моего мобильного номер таксиста,
хозяйка отвергла мой телефон, набрал со своего и сказал что будет через 7 минут. Мы в благодарность купили сыну пирожное, хозяин, уточнив, что я русский, как-то по особому поприветствовал и предложил мне рюмку ракии (не потому, что мы любим пить, скорее показал свое расположение) , жене перепала вкусная конфетка. В 9 утра карета была подана.
План был грандиозный, Отель – Ханья (выписал и зарисовал на карте кучу объектов для посещения), обед, далее Агия Триада, Гувернето, пляж Марати, мемориал Венизелоса и домой …. Хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах …
Стартуем, 78 км по хорошей национальной трассе, мягкая подвеска ситрика и незаметно мы оказались в Ханье. Забив в навигатор парковку у входа на защитный мол в гугле 35.518926, 24.023827 , мы легко добрались до отправной точки, припарковались и пошли гулять.
Прошли по молу до маяка, по дороге любовались видами набережной красавицы Ханьи, моря . Как великолепны виды набережной на фоне белых гор, ради этого стоит прогуляться, даже по жаре, хотя это более 1 км.
Я перед поездкой обогатился зеркалкой и фоткал как из автомата калашникова, позабыв о правилах фотографии, про сечения, линии и прочее, о чем читал перед выездом, ну что выросло-то выросло … чуток позже кину …( ПК с фото убыл на дачу с семьей).
Прошлись обратно, мимо старых верфей и поскольку я про …. , ну короче забыл карту составленную Алексеем (Алексей, я ругал себя как мог :oops: ), просто углубились на авось город…
Замечательные улочки, храмы, старинное здание рынка, знаменитая улочка Скридлоф, прошли до входа в бухту, музея флота, посмотрели на маяк с другой стороны, попили холодненького в кафе. И вернулись по набережной обратно к парковке. Сын и жена подустали от жары, увы, в музеи не заходили, сил не хватило, просто с большим удовольствием погуляли по улочкам и набережной, может оно и к лучшему. Вот жалею, что не дошли до самого большого храма, блин, так и не понял, как он называется, выдели его только со стороны, сил возвращаться уже не было. Жалею, что не смог посмотреть Ханью вечером, в вечерних огнях, но и днем она прекрасна.
Оплатили парковку в автомате, обошлось около 3 евро за 4 часа.
Решили двинуться на пляж Марати, там кунуться и перекусить, а там как сил хватит.
Наташка (так мы звали навигатор), почти не чудила, но в Ханье, гадюка, два раза вывела нас на встречку по одностороннему движению, пришлось лихо удирать. Марати нашла быстро, но решила экономить мне бензин и потащила по каким-то задворкам. В паре мест я порадовался, что у меня мощный движок, на перекрестках, пересекая основную дорогу, приходилось становиться и пропускать под очень крутым подъемом, а видимость фиговая, поворот и надо шустро стартовать и поворачивать. Впереди дамочка на малолитражке, встала, дернулась и заглохла, покатилась назад, от тут я пуганулся, но обошлось.
Добралась до пляжа, место красивое, песочек, кристальная вода и мы с удовольствием в нее окунулись.
Решили перекусить в ближайшей таверне, реклама которой гласила, что тут всегда свежая рыба и морепродукты. Мы попытались выяснить размер порций и сошлись на :
2- х порциях креветок, осьминоге, порции шашлыка, мидий фреш, картошке фри и критском салате …
Все удивительно быстро подали, но! Креветки оказались не среднего размера, а реально крупные, вместо осьминога, подали кальмара во фритюре (о чем мы не пожалели) и тоже большой порцией, с критский салатом и так все ясно … мы поняли, что выползать будем с трудом … из под стола…
Ребенку принесли шашлык и большую порцию картошки фри, но и гарнира, в виде того же картофеля ему было уже за глаза. А когда подали жаренный сыр – в глазах жены читалось: какой гад это заказал …. Я начал сползать с кресла..
Хорошо, что у них баранины не было – подумал я и выдохнув, стал добивать кальмара…
Все было свежим и чертовски вкусным, но их порции – это издевательство! Ик..ик.. :shock:
Пока ели …пили .. к нам подмазались два кота, получив остатки мидий и шашлыка, не отказались и от картошки фри (уж извините, что осталось). Мимо пробегает достаточно внушительный шавчик … котяра подросток … резко выпрыгивает на него, расставляя лапы в стороны, выгибает спину, шерсть дыбом и дико шипит … ну тигра! :shock: :o Ощетинившийся комок шерсти, чуть больше лапы собаки… но какая доблесть!
Шарик, взвизгнув , скакнув в сторону, ломится спасать свою шкуру так, что лапы едва касаются дороги … ..кенгуру просто нервно курит в сторонке.. :lol:
Тигре этого показалась мало и он решил развить успех и пустился с жутким шипением в погоню …
Угнал он его .. кудась далеко..
Сын восхищен и удивлен – пап, тут у них все кувырком, кошки, гоняют собак!
Еще надо отметить, что перед этим, на поводке провели бульдога, но кот на него не реагировал, видать это местные разборки.
Подали презент – три йогурта, которые жена с трудом, но съела, уж очень хороши и благо маленькие порции. Попросил чек … принесли … однако! 7020 евро! Предлагаю расплатиться машиной, протягиваю ему ключи, официант сначала жутко пугается, потом вкуривает, смеется и ставит в нужном месте запятую … прощаемся, уже как старые друзья и направляемся в Агия Триада.
18 км и мы у цели, солнце клонится к закату. Выйдя из машины, я сразу ощутил энергетику этого места.
Тишина, только трели цикад и птиц, старый монастырь среди виноградников и оливковых рощ, очень красив в лучах заходящего солнца. Тишина, которую не хочется тревожить, полное спокойствие и умиротворение, тело и душа ощущают какую-то легкость . Поверьте, это не восторженный щенячий визг или приверженность тренду … как щаз говорят, я не сильно набожный человек, жизнь мою не назовешь праведной, не шибко я впечатлительный, да и успел кое-что повидать, я так прочувствовал это место, из него не хотелось уходить. Но пора, начинает темнеть, нам еще 90 км домой, а я плохо стал видеть в сумерках, решаем, что Гувернето, мемориал Венизелоса, увы .. мимо…
Заезжаем в маркет, закупаю воду и пиво (продержаться пару пляжных дней), кучу фруктов – оч вкусную черешню, клубнику, абрикосы, дыню, в отеле было, не не той зрелости и не всегда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Goalexa »

teo писал(а):Попросил чек … принесли … однако! 7020 евро! Предлагаю расплатиться машиной, протягиваю ему ключи, официант сначала жутко пугается, потом вкуривает, смеется и ставит в нужном месте запятую …
:lol: :lol:
Федор, один вопросик, а насколько легко вам вернули деньги при расторжении уже оформленного договора на аренду машины в Sixt? Не удержали ли штрафы?
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Алексей, привет.
Слава Богу не оформил, но думаю с боем.
С уважением, Федор.
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Пара пляжных дней между поездками были стандартны, я с удовольствием плавал с маской в бухте и наблюдал всякую живность.
Обратил внимание, что при волнении на море, в бухту заходит больше рыбы.
Прям рядом с берегом крутились караси и среднего размера кефаль, чуть дальше патрулировала и объедали растительность с камней более солидные особи кефали. На глубине, в камнях крутились достаточно крупные рыбы, вид которой я не знаю. А вот за мелочью в бухту заходили солидные баракудки, когда на море не было волнения и в бухте было меньше мелочи, то крупные особи барракуд исчезали.
Один раз, на глубине более 5 метров из грота выплыла крупная рыба, сильно напоминающая морского групера, с огромной головой и хищной пастью, явно кг за 5 …. Эх … такого засечь..
Выдел приличных крабов, ежей и морскую звезду, меленькую осьминожку.
Было пара приколов..
Мелкие барракудки, см 5-15, всегда присутствовали в бухте, плавали стайками и вот одна, оторвавшись от коллектива, решила проинспектировать ближний камень. Сама размером 10-15 см, была атакована еще более мелкой рыбехой, явно не хищной, которая ее гнала метров двадцать, я сопровождал их, смотря чем кончится. Потом баракудке толи надоело, толи почувствовала, что хвост куснут, и стартанула на утек как стрела … просто пуля.
Решил нырнуть и достать пару раковин с рачками отшельниками, но до дна доставал с трудом, и выронил раковину, она только слетела с руки, как ее тут же атаковала пара рыб. При повторном маневре, все повторилось, они буквально выхватывали ее из рук, но слопать ее раковину, конечно не могли.
Наступил второй день поездки, в планах была Матала, по дороге Спили и Превели, ну и что увидим.
В 9 часов стартанули, заправился рядом с отелем на шелле, потом понял, что не прав.
Оказывается, у них в сети заправок могут быть разные цены, да и по дороге от Ретимно на Маталу цены ниже. От блин, как в России пекусь о качестве бензина … идиет..
Очень впечатлил участок дороги через ущелье, бело –серо-пепельный цвет гор, суровая красота, речка вьющаяся . Кусок дороги к Превели меня слегка напряг и покорил, серпантин, узкая дорожка без ограждения, кругом горы, обрывы и … и шквальный ветер, порывами, такой силы, что управляя машиной, ты его ощущаешь. Доехали до мемориала защитникам Крита, к сожалению вход был закрыт на замок. Походили вокруг, посмотрели красивые виду на море и горы, ветер дул такой, что ближе двух метров к краю площадки, подходить было страшно. Двинулись в монастырь. Прогулялись по нему, полюбовались видами и убранством, глянули на местный мини –зоопарк с оленями, козами, баранами и павлинами.
Сын уделил внимание местным котам, там я единственный раз увидел кота (на Крите), вид которого говорил – жизнь удалась! Нормальный, жирный, как у нас, котяра, полностью довольный собой, благополучно дрых на ступенях. Остальные, что встречали, были худы, словно их не кормят и гоняют с утра до вечера.
Ветер на слегка шуганул и мы не поехали на пляж, решили продолжить путь на Маталу, по дороге посетив монастырь в Спили. Монастырь не разочаровал, очень красиво. Посетили источники, зашли в лавку и купили пару скатертей и прочую мелочь. Да, накупили мыла с разными натуральными (вроде) добавками, с лимоном и бергамотном, розой, и прочими благовониями … потом я от него пострадал … по своей вене, но о всем по порядку…
Далее была Матала … уже на подъезде, я почувствовал неладное…
При въезде в Маталу стаял усиленный пост полиции, далее въезд был перекрыт и всех сгоняли на стоянку на пустыре, где уже жарились порядка 200 машин, … что за аврал? Тут что всегда так?
Проход к пляжу по 3 евро? … а все ясно … второй день идет какой-то фестиваль .. рокеры, хиппи .. много молодежи всех мастей, но все очень прилично, нет пьяных, нет агрессии, все веселы … но народу … жуть..
Прошлись мимо ярмарки, где продавали все, от поделок хиппи, до меда, вина и кукурузы.
Одного очень колоритного персонажа я хотел сфоткать (смесь Боба Марли, Данди крокодила и чуток профессора Приображенского .. о загнул) , спросил разрешения и получил отказ, ну и пес с тобой ..
Да, да с ним оч симпатичный щенок, которого я с удовольствием сфоткал, уж больно симпатяга и позировал без протеста. Дошли до пляжа, сфоткали место, пещеры … хренову кучу народа … и поняли надо сматываться, пока самих рок – волной не смыло… проехать почти 100 км, протащиться пешком по жаре ..и такой облом, место красивое но пребывание для меня тут не возможно (ненавижу массовые скопления)!
Ну полная Матала! Если в прошлой поездке, ругательное слово было КатаВасия, то теперь стала Матала…
Дезертировали …
Время еще есть, куда? В горы жене и сыну уже не хотелось, а мне домой, нашли компромисс – Ретимно, хоть и свежи были наглые зазывалы, но волшебное слова : магазинчики, сумочки, сандалии, мороженое , возымели свое действие….
80 км прошли для них незаметно, жена спала, сын играл в PSP, тут сказался комфорт авто, но на серпантинах чуток длинновата, и передняя стойка дает плохой обзор, а вот расходом топлива был приятно удивлен, короче не пожалел, что взял С-5. Въехали в Ретимно и припарковались недалеко от церкви Мучеников +35° 21' 58.58", +24° 28' 28.03" и пошли гулять. Жена не очень любит посещать храмы в Росси, а тут с удовольствием осматривала, от Агиа Триады была в восторге. Сын, приняв взятку в виде двух порций ванильного мороженного, перестал скулить, что он хочет домой и мы с энтузиазмом двинулись в Фортецце. В прошлый раз мы только прошлись по набережной и будучи раздражены зазывалами ресторанов, развернулись и наш маршрут прошел мимо…
Теперь мы прошли ее целиком, полюбовались видами на Ретимно, море, горы.
Делая очередной снимок города, я понял, что меня, помимо красот, цепляет? Что?
Вот православный крест, вот византийская постройка, вот мечеть … и все в одном кадре!
Зная чуток истории Крита и те страдания, доставленные захватчиками, кажется, что должны были снести, чтоб камня – на камне (как делали захватчики с их культурой)….
Но нет, в этом Критский характер, мудрость, терпимость, гордость и миролюбие … не снесли, оставили, хранят, заботятся и ценят. Вот чему стоит поучиться!
Спустились в город и присели в кафе у старинного фонтана, я омыл голову и лицо, хорошо! Чуток побродив по улочкам, мы вернулись к машине и двинулись в путь домой. Эта поездка мне не подарила мне Маталу (не удалось насладиться местом), но вернуло мне Ретимно, сняло тот негатив после прошлой поездки.
Grechanochka

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Grechanochka »

teo писал(а): Тишина, только трели цикад и птиц, старый монастырь среди виноградников и оливковых рощ, очень красив в лучах заходящего солнца. Тишина, которую не хочется тревожить, полное спокойствие и умиротворение, тело и душа ощущают какую-то легкость . Поверьте, это не восторженный щенячий визг или приверженность тренду …
Очень вас понимаю! Будучи на Крите, всегда испытываю похожие чувства...
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

не стреляйте в фотографа ... он снимал как умел .. :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Goalexa »

Фотограф молодец!!! :) Низкий поклон, Федор! Благодаря вам, только что погулял виртуально по Ханье, в окрестностях Панормо! А на 2-й и 3-й фотографии вижу каменную арку. Очень красивое место, особенно на закате!
Leksy

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Leksy »

Какая же у вас утренняя Ханья красивая - мой самый любимый город на Крите!!!
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Leksy писал(а):Какая же у вас утренняя Ханья красивая - мой самый любимый город на Крите!!!
Спасибо, за добрые слова.
Действительно, приехали в Ханью к 10 часам.
Думаю лучшее время для прогулок по Ханье утро, пока не так жарко и не много народа, ну и вечер, ночь, опять нет жары и другой антураж, все в огнях, народ тусуется … ну эт я так думаю. :roll:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение KellyAn »

teo писал(а):Думаю лучшее время для прогулок по Ханье утро, пока не так жарко и не много народа, ну и вечер, ночь, опять нет жары и другой антураж, все в огнях, народ тусуется … ну эт я так думаю.
Абсолютно согласна с вами! Мы пару раз останавливались в Старом Городе Ханьи и чаще всего мне вспоминается именно волшебство утренней Ханьи, просыпающийся город, тихие разговоры соседок, стоящих на своих балконах друг напротив друга, лёгкий запах греческого кофе в воздухе, утренние лучи солнца, слегка розоватые и пока ещё не обжигающие как в полуденную жару...:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение Goalexa »

Федор, и я с вами солидарен на все 100%!!!! Однажды, остановившись в Ханье в апартаментах, проснулись рано и пошли гулять (жаль, а может и к счастью, что без фотика :) ) часов в 7 или 8, уже точно не помню. Но какое же это время!.. Город только просыпается, в тавернах разбирают свежепривезенные продукты, в воде безмятежно плавают стайки рыб. Ох, как же хочу туда прям сейчас! И еще раз огромное спасибо за ваши фотки, так и спасаемся, когда не на Крите :) Ну и, конечно же, Федор, отзывы... Периодически перечитываю обе части, каждый раз смеюсь в голос :lol:
teo

Re: Две недели на Крите - 2

Сообщение teo »

Чуток разгрузки …

Ход –дог по Критски …
Изображение

Местный меломан … рекомендовал – сюиту маааартовская ночь ..

Изображение

Послеобеденный дрем. ..
Изображение

Жизнь удалась … правильный котяра (единственный что видел на Крите)…
Изображение

Пес Боба Маркли –Данди –Приображенского …
Изображение

Карефанчик моего сына из Агия Триада…
Изображение

Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»