С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
tania_ame

Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Решила написать немного о своем недавнем путешествии на Крит, в мае-начале июня 2013 г.
Краткая предыстория: критомания в запущенной форме, не поддающаяся излечению - налицо :oops: Заболела Критом я в 2006-м, во время первого своего путешествия в Элунду. После этого путешествия летала отдыхать только на Крит... нет, один раз занесло на Корфу, но, несмотря на проживание в достаточно неплохом отеле (Eva Palace, кто знает, достаточно известный), Корфу особых эмоций не вызвал. А Крит... Крит для меня - место силы, место, где подзаряжаются мои аккумуляторы, место, где можно почувствовать себя свободной, ощутить это чувство полета, когда из-за очередного поворота дороги вдруг открывается такой вид, что в этот момент хорошо понимаешь, что ощущает чайка, парящая над морем :) Еще мне кажется, что на каменистых холмах, в оливковых рощах, можно увидеть мелькнувшую тунику Артемиды, или услышать шелест крыльев на сандалиях Гермеса, ну как-то так :D В общем, в этих словах лишь бледная тень моей любви к Криту, так что не судите строго :oops:

Теперь о поездке. Особо интересных мест мы не посетили (так что в этом плане мой отзыв не особо содержательный), ездили в общем тоже достаточно мало, что объясняется, во-первых, составом делегации :D , а во-вторых, целью нашего путешествия отчасти был просмотр всяких объектов недвижимости... Забегая вперед, скажу, что кое-что посмотрели, но для себя, увы, пока ничего не нашли.

Сначала сухие факты. Состав тургруппы - мы с мужем, папа мужа (73 года), двое детей, 3,5 года и 1 год 7 мес. Летели Aegean Airlines, с пересадкой в Афинах. К сервису Aegean никаких нареканий, все абсолютно понравилось. Сначала вышла неувязка - мне на почту после online бронирования не упали письма с билетами. Позвонила в офис Aegean, по-английски с очень дружелюбной девушкой все выяснила, девушка извинилась, билеты тут же упали на почту. Меняли время вылета, за 2 недели до вылета пришло письмо с уведомлением и ссылкой, по которой надо было подтвердить свое согласие с новым временем вылета. Время вылета туда у нас было 5:55. Это, я вам скажу, жесть. Ни за что теперь не куплю билеты на раннее утро! Гораздо лучше уж на 12 ночи, потому что с двумя детьми, истерящими оттого, что им не дали поспать, это адский ад, конечно. Экономия экономией, но нервы дороже :? Зато до места мы добрались к часу дня, и весь первый день был впереди...
Машину забронировала в just rentals. Фирма показала себя отлично, встретили с табличкой на выходе из зала прилета, проводили до стоянки. Дали нам Шкоду Румстер, я хотела класс D, но они повысили до D1. Не люблю Шкоду, и вообще машина достаточно бестолковая, ИМХО, по сравнению с обычным хэтчем, но впоследствии на дороге себя показала неплохо. Кондей у нее морозил зверски, иней был на стекле :D :D :D В общем, препираться и что-то менять совсем не хотелось, тем более машина была новенькая (12 тыс. пробега), поэтому мы взяли что давали. С двумя детскими креслами, хотя вместо одного из них предлагали бустер. Я в вопросах автобезопасности категорична, поэтому заплатила 30 евро и взяла второе кресло (одно кресло бесплатно). На заднем сиденье уместились 2 автокресла и осталось место для одного пассажира, кто бы мог подумать :D :D Меня вписали вторым водителем, муж у меня получил накануне МВУ, я нет (из-за нехватки времени). Спросила еще раз у молодого человека, оформлявшего нам аренду, что будет, если police остановит, и я буду за рулем? Он горячо уверял, что ничего страшного.... Опять этот извечный вопрос с ВУ, кто что говорит :D Забегая вперед - police ни разу не остановила, на главной трассе полицейских вообще не встретили ни разу, на Западе их гораааздо больше.

Поехали в Айя Фотия, рядом с Иерапетрой (есть еще Айя Фотия рядом с Ситией), где у нас забронированы апарты Markos Studios. (Дорога занимает 2 часа плюс-минус, около 110 км). Совершенно чудесное место, апарты практически на пляже, дорога сильно в стороне, машин совершенно не слышно. Со своей террасы наслаждались видом и шумом моря, в шторм еще и брызгами :D :D В комнате спали под шум волн, который во время шторма был даже слишком громким. Айя Фотия - даже деревней не назовешь, есть апарты, в которых мы жили, еще таверна Айя Фотия и несколько апартов при таверне, еще одна таверна River дальше от моря, пара домиков за этой таверной, и большая трехэтажная вилла - вот и вся Айя Фотия :D Магазинов-супермаркетов нет, ближайшие - в Ферма (2-3 км на машине), есть большой супермаркет Spar в Иерапетре, до Иерапетры километров 10, мы туда ездили. Сами апарты Markos Studios я рекомендовать не возьмусь, потому что общее впечатление - на четверочку, притом что я не взыскательный клиент, бучу из-за того, что редко меняют полотенца или не так часто, как мне хочется, убирают номера, не поднимаю :D :D Но сама я в следующий раз поеду в апарты Айя Фотия, к Маносу 8-)
Изображение
DSC_0676

Изображение
DSC_0680

Вон они, желтенькие апартаменты, в конце пляжа. У нас было 2 номера, №14 - это с угловой террасой, самый-самый :)
Изображение
DSC_0780

Пляж замечательный, камушки и мелкая галька, вода чистейшая. Пару раз, правда, принесло какой-то мусор, что огорчило, но специально обученные люди все повыловили :o За исключением этого пляж чистейший, вода тоже, Blue Flag в наличии :D Очень красивые зонтики из листьев бамбука, растущего тут же в двух шагах, и обычные лежаки.
Изображение
DSC_0785

Вот такие облака бывали на закате:
Изображение
DSC_1003
Вообще вечер в Айя Фотии наступает рано, потому что солнце прячется за гору справа от пляжа... утром встает из-за горы слева :)

Гора в дальнем конце пляжа - крупный план:
Изображение
DSC_1008
Какая-то живописная вулканическая порода.

Камни есть и в воде в конце пляжа. Там достаточно интересно поплавать с маской. Особой экзотики нет, но можно встретить достаточно красивых рыбок. А также стайками ходят достаточно упитанные рыбешки, по виду вкууусные :D
Изображение
DSC_1328

Кстати, да, побаловало нас Средиземное море в этот раз штормами. Два раза были такие волны, что купаться было нельзя. Все лежаки собрали в штабеля. А мы созерцали, ходили по пляжу (где не сильно заливало)... и фотографировали :) В первый шторм даже приехал полицейский джип, я уже думала, не случилось ли чего, а они просто шторм на телефон поснимали, сделали нам ручкой и уехали :D Я, честно говоря, первый раз за все свои поездки Критские видела такие шторма...
Изображение
DSC_1387

Изображение
DSC_1230

Изображение
DSC_1156

...to be continued...
David

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение David »

Добрый день! Фотографии зрелищные, спасибо. Чем снимали не подскажите?


tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Добрый день! Спасибо большое :oops:
Подскажу, отчего же не подсказать, снимала на Nikon D90, стекло Nikon же 16-85 mm, с позорным отсутствием полярика и бленды, по причине забытия последних :cry:
Natka

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Natka »

Здорово! А как водичка в это время на южном побережье ,для детей не холодновато было?
tania_ame писал(а):Пляж замечательный, камушки и мелкая галька, вода чистейшая. Пару раз, правда, принесло какой-то мусор, что огорчило, но специально обученные люди все повыловили За исключением этого пляж чистейший, вода тоже, Blue Flag в наличии Очень красивые зонтики из листьев бамбука, растущего тут же в двух шагах, и обычные лежаки
Вот молодцы жители Крита, нравится мне их отношение к морю, кто б подумал, что вот такие специально обученные люди есть у них.
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Водичка была наверное 20 - 21 градус поначалу, сужу по ощущениям своим, на второй неделе (то есть числу к 25 мая) потеплела градусов до 23. Детей такая температура особо не смущала, но они долго в воде не сидели, поскольку плавать не умеют )) у меня дети не тепличные, прохладная вода их не пугает. Я думаю, что начиная с 21 градуса - самая хорошая водичка, освежает ))) вот на Балтике, помнится, купались и в 17-18 градусов - вот это брррр )))) только с разбегу можно было в воду залезть )

По поводу специально обученных людей - я сильно выразилась, просто имела в виду "пляжного мальчика", который следит за лежаками, берет за них денежки, ну и пляж прибирает ежедневно. Когда мусор вынесло, он там целый день ходил, бедняжка, с пакетом и все собирал... Я согласна с вами, критяне молодцы, очень ревностно следят за чистотой на пляжах. Мне лично поэтому никогда не жалко за лежаки платить )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

Tania_ame, здравствуйте! Спасибо вам за фотки и отзыв. С нетерпением ждем продолжения! Очень интересно почитать об отдыхе в тех местах. Люблю те пляжи. Особенно, Ферма, Агия Фотья и Ахлия. Шторма впечатляют :shock: Ни разу на юге Крита не видел такого сильного шторма. Какой же это должен дуть ветер!
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

goalexa, вернулась и продолжаю :D На самом деле ветер дул не очень сильный, сильнее ветер перед штормом, а потом уже вполне обычный криткий ветерок. Местные сказали, что для конца мая такие шторма - совсем за рамками обычного :) Я вообще на все сколько-там-не-помню поездок на Крит первый раз такое видела, и причем 2 раза за 2 недели! Но все же обычно море такое:
Изображение

В один из первых дней мы поехали... ну конечно, в Айос Николаос! Куда же еще :D Вашему вниманию предлагаются стандартные, уже набившие оскомину фото озера Вулизмени :lol: и корабликов, припаркованных у его берегов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тихие улочки:
Изображение

Изображение

И здесь тоже продаются дома....
Изображение

Изображение

Прогулялись вдоль марины:
Изображение

Изображение

Живописная таверна Сирокко через дорогу от марины:
Изображение

Изображение

После Айоса Николаоса я повезла всех любоваться моим любимым видом, дальше за Плаку:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно рассмотреть Плаку...
Изображение

...и Спиналонгу
Изображение

To be continued ;)
asyatravel

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение asyatravel »

Спасибо, tania_ame! Очень красивые фотографии, особенно морские. Даже, несмотря на разгул стихии, они кажутся нежно-поэтическими :) .
Скажите, а чем вам не понравились апарты Markos Studios и чем лучше апарты Маноса? В следующем году планируем Восточный Крит и хотелось бы на пару дней остановиться в какой-нибудь прибрежной деревеньке на пути в Ксерокамбос.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

Tania_ame, спасибо вам огромное за Агиос Николаос! Всего пару дней, как переехали, а уже соскучился по его улочкам, лестницам, набережной, по озеру Вулизмени и его лодочкам... На таверну Сироко тоже заглядывались, думали там остановиться, но так и не успели :)
tania_ame писал(а):После Айоса Николаоса я повезла всех любоваться моим любимым видом, дальше за Плаку:
А дорога на Врухас, и вовсе одно из любимых мест! Спасибо вам за классные фотки!!!
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

asyatravel, Markos Studios не понравились потому, что: во-первых, очень неудобно спланированы комнаты. В нашей комнате к шкафу можно было протиснуться бочком с большим трудом, вход заслонял кухонный уголок. В самом шкафу не было полок, одна наверху на высоте 2 м, и только штанга для плечиков. В итоге вся детская одежда все 2 недели была свалена в чемодане, приходилось каждый раз там рыться впотьмах, переворачивая все вверх дном. Несмотря на большую площадь нашей студии - около 25 м, кухонный уголок стоял прямо рядом с кроватью... что, ИМХО, не очень уютно... Во-вторых, качество постельного белья очень низкое, простыни в таких катышках, когда спишь на них, такое впечатление, что спишь на песке... из-за этого я ни одной ночи полноценно не спала. Это не только я такая принцесса на горошине, даже мой муж не мог этого выдержать, спал в майке, благо было не жарко еще по ночам. Ну и так, в общем все достаточно старенькое, с черепицы на наших террасах отваливались куски, по утрам вставали и приходилось подметать, чтобы не ходить по осколкам босиком :) Наружние блоки кондеев ужасно ржавые, ну это так, ими мы не воспользовались, но вообще пользоваться такими кондеями страшновато :o Во втором нашем апарте ужасно громко работал холодильник, его приходилось на ночь отключать... В общем, сильнее всего меня напрягали первые 2 пункта, остальное, так, ерунда :) К Маносу в апарты ходила на экскурсию - все очень чистенько, уютно, комнаты спланированы по уму, несотря на то, что они меньше гораздо по площади. Особо обратила внимание на простыни - они отличные :D Стоят у Маноса апарты дешевле - на 3-х человек (с возможностью поставить 4-ю кровать) - 40 EUR за ночь. Если бронировать у него двое апартов - сделает хорошую скидку - 55 EUR за ночь за оба апарта! В Markos Studios никакой скидки я не получила, в момент бронирования не подумала, а когда с Маносом поговорила, подумала - а ведь и правда! Скидка нам положена :oops: Но, обращаю внимание, я спрашивала на сентябрь, то есть не высокий сезон. И, что немаловажно, наверное он и в своей таверне будет делать скидки :D :D Хотя он и нам делал постоянно, напитки за счет заведения и все такое :D
Главное, Манос просил заранее бронировать, даже на сентябрь, за месяц-два...

Вот вид апартов Agia Fotia
Изображение
Сама таверна начинается правее, где зонтик...

Ну и вокруг таверны, конечно, цветочки и вообще красота:
Изображение

Изображение

Изображение

Адрес апартов и таверны http://agiafotia.gr/
Адрес Markos Studios http://markos-studios.com/


goalexa, вы вернулись уже! Сейчас пойду вашу ветку читать :D Айос Николаос - да, прекрасен... Правда, в этом году мы там встретили какое-то космическое количество русских! Просто на улице, очень часто можно было услышать русскую речь... Не знаете, с чем такое связано?
asyatravel

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение asyatravel »

tania_ame, спасибо огромное за уточнения и вообще за открытие этого места :D конечно, апарты Маноса симпатичнее :) Будем ориентироваться на них. Эх, как жалко, что сможем там очутиться только в следующем году...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

Tania_ame, сам удивился, когда впервые вышел на набережную! Спросил у друга, он говорит, что две или три российские турфирмы открыли какие-то крупные контракты. Не знаю, насколько это правда, но русских в этом году на Крите действительно много, даже в некоторых супермаркетах некоторые ценники снизу подписаны на русском языке. Я уже не говорю о меню в тавернах :) Но, со сколькими соотечественниками в этом году мы ни общались, все были очень культурные и вежливые люди! Немного обидно, когда некоторые соотечественники, заслышав, что мы разговариваем на русском языке, резко замолкают и меняют место дислокации :)

По поводу вашего отеля... Прекрасно вас понимаю! Я раньше думал, чего это мне всегда везде все нравится. Оказывается, не всегда!!! Сейчас отдыхаем примерно в таких же условиях: поломанные ручки, трубы, торчащие из пола, не меняемое вообще постельное белье, все древнее... В общем, потом, когда выселимся отсюда, расскажу подробнее и с фотками :) Просто "сюрпризы" продолжают сыпаться на нас каждый новый день :)

Но, не буду больше об издержках, все-таки, это отдых!!! А за красивые цветы спасибо! Такие шикарные Критские розы!...
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Вдогонку вывешу фото с пляжа Ваи. Конечно, это не самое оригинальное место для посещения на Крите, то красивое, тем не менее :)
Море с высоты птичьего полета:
Изображение

А точнее, со смотровой площадки, на которую можно подняться по лесенке:
Изображение

Мой любимый цвет моря - ярко-бирюзовый:
Изображение

А сам знаменитый пляж совсем небольшой:
Изображение

Изображение

Вот на этот пустынный пляжик я хотела бы попасть :D
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

Татьяна, а в какое время суток вы делали эти фотографии? Вроде и небо - ни облачка, но ощущение, что солнышко спряталось за облаками, мягкий свет! Красиво! Такое ощущение, что рано утром, но на пляже люди. В общем, загадка для меня :) У нас обычно, пока туда доедем, уже получаются пересвеченные фотографии, очень хочется попасть туда рано утром, на восходе.
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Алексей, вообще фото были сделаны в середине дня :) Точно время не скажу, но мы встали, позавтракали, из Иерапетры пока доехали до Ваи.... как раз было часа 2, наверное. Но тут у меня был не очень светосильный объектив, и чувствительность я поставила нормальную, не завышенную, поэтому засветов не было... Потом, зеркалка моя дает возможность делать фото в "сыром" формате, которые потом можно вытянуть немного в фоторедакторе, экспозицию можно таким способом отредактировать прилично (хотя, справедливости ради скажу, что раньше иногда у меня получались настолько засвеченные фото, что не вытянуть было ни в чем). Но насчет этих фото - не помню уже, корректировала я экспозицию или нет :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

Еще раз пересмотрел фотографии и нашел облака :) Хотел бы я в такую погоду там оказаться! А то мы вечно, пока доедем до Ваи, солнце уже высоко и фотки получаются разбеленными! Кстати, об уединенных пляжах в округе... К северу от Ваи есть пляж Итанос, довольно уединенный и очень необычный. Там находился древний город, часть развалин которого находится под водой, часть на суше! Под водой не видел, подтвердить не смогу, а вот развалины наверху с огромным интересом излазили!
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

Да, конечно, середина дня - не лучшее время для съемок ))
Пр Итанос я знаю, но было жалко в такую даль и к тому же в необитаемое место таскать детей и дедушку ))) но надеюсь, что когда-нибудь туда доедем!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):Да, конечно, середина дня - не лучшее время для съемок ))
А мне, наоборот, очень нравится такой мягкий свет! :thumbup: Очень нравятся ваши фотографии :thumbup: Честно, у меня именно Ваи ни разу хорошо на фотографиях не получился :) Очень хотел бы или в таком освещении застать пляж, или на рассвете.

А до Итаноса там, насколько помню, уже не так далеко. Правда, если ехать от Иерапетры, то расстояние уже приличное! И согласен, что ребенок там устанет.
turner

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение turner »

Здравствуйте, tania_ame.
Расскажите, пожалуйста, про Иерапетру. Собираемся туда в октябре на пару недель.
Где пляжи получше (песок), где покушать недорого. Еще я гулять люблю, думаю сходить на северное побережье пешком. Как там дорога, спуск-подъем или ровная? В деревни окрестные сходил бы, может посоветуете куда? Ну и вообще, как вам сам город показался, общее впечатление, нюансы какие-нибудь. :)
tania_ame

Re: Май 2013, Айя Фотия (Иерапетра)

Сообщение tania_ame »

turner писал(а):Здравствуйте, tania_ame.
Расскажите, пожалуйста, про Иерапетру. Собираемся туда в октябре на пару недель.
Где пляжи получше (песок), где покушать недорого. Еще я гулять люблю, думаю сходить на северное побережье пешком. Как там дорога, спуск-подъем или ровная? В деревни окрестные сходил бы, может посоветуете куда? Ну и вообще, как вам сам город показался, общее впечатление, нюансы какие-нибудь. :)
Здравствуйте, turner!
Сама Иерапетра. то есть сам город, лично мне не показался очень интересным, особенно для такого долгого времяпровождения. Каких-то особых исторических достопримечательностей в Иерапетре не сохранилось. Но географически это интересная точка на карте - самый южный город Европы :) А вообще это типичный критский городок, не особо туристический, туристы в основном все по набережной гуляют :) Из таверен понравилась Siciliana, там помимо стандартных блюд Критской кухни готовят пиццу в настоящей дровяной печке. Местные жители тоже ходят в эту таверну семьями, что служит лучшей рекомендацией. Таверна находится почти в конце набережной, если стоять спиной к морю, то по правую руку. Но спаведливости ради, все таверны на набережной в лучших критских традициях - все свежайшее и вкуснейшее, и при этом недорого.
Пляжи на южном побережье (говорю про район Иерапетры) в основном галечные, но это не острая галька, а обкатанные камушки, так что ходить по ним можно без проблем и в воду заходить тоже.
Дорога на Северное побережье очень ровная и прямая, я говорю об автомобильной дороге, т.к. опыта пеших походов у меня нет :D
Деревни интересные есть к западу от ИЕРАПЕТРЫ, например, Myrtos и Tertsa.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»