С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
asplat

Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение asplat »

Всем доброго! 13 прилетели на Крит. Вылетали с задержкой рейса на 2 часа. У греков какие-то забастовки. В аэропорту Ираклиона проторчали около часа. Море нормальное. Не теплое, но и не холодное. Сильный ветер. Из-за ветра не чувствуется сила солнца. Поэтому легко обгореть. Сегодня были в Херсонисосе. Хороший пляж, но вход в море по скользким камням. За 2 шезлонга и зонт просят 3 евро. Прекрасные люди. Все улыбаются искренне. Не навязчивые продавцы. Зашли в ресторанчик. Порции реально громадные.Цены вполне человечные, с учетом того, что кушали на набережной. Муска не понравилась - пресная. Но это, наверное, после очень вкусной рыбы-меч) Мусаку не доели, на что официант обиделся. Мне его даже жалко стало. Уж больно его обида была искренна. Ну, остальное по приезду. Если что пишите. Смогу - отвечу. Времени мало, а посмотреть охота много. Всем пока!
David

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение David »

Рыба меч? ее едят? что за блюдо такое, как называется?


MaxxDriver

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение MaxxDriver »

David писал(а):Рыба меч? ее едят? что за блюдо такое, как называется?
Еще как едят! ))
Стейки из нее делают и жарят на гриле. На мой вкус, суховата. Морской окунь или дорада жирнее и вкуснее.
asplat

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение asplat »

Я бы не сказал, что суховата. Наверное все зависит от того как и кто ее готовит. С лимончиком и чесночным соусом под наливочку очень хорошо идет))
Laan

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение Laan »

David писал(а):Рыба меч? ее едят? что за блюдо такое, как называется?
Например рыба-меч с мидиями в шафранно-томатном соусе (ресторан Кри-Кри). Божественно :)
Изображение
asplat

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение asplat »

Вот и подходит отдых на Крите к концу. Завтра вылетаем домой. Честно говоря, я даже и не знаю как буду есть домашнюю еду и наши ресторанные блюда после греческой кухни (хотя жена готовит прекрасно). Но греческие таверны с их морепродуктами и мясом - это что-то фантастическое. Я подсел на улитки) Теплое голубое море, пляжи на любой вкус. Хочешь галечный пляж, хочешь - каменистый или песчаный. Не взять авто на прокат - это значит не увидеть все прелести Крита. Можно, конечно, и на автобусе. Но это не то! Хотя на много дешевле и интереснее, чем брать экскурсии. Горные серпантины с их пейзажами - сказка! Очень много еще можно рассказывать об этом прекрасном месте, но на сегодня хватит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение Goalexa »

Согласен, согласен и еще раз согласен с вами, Asplat! Крит - ни с чем не сравнимый остров, со своим характером, своей культурой, историей, гостеприимством и удивительной красотой! Разные пляжи, разная флора и фауна. Да что там, даже немного разный климат на востоке и западе, севере и юге. Перечислять можно долго!.. Удивительное место!
asplat

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение asplat »

Всем доброго! Вот и подошли к концу 8 дней отдыха на прекрасном райском острове Крит. Но отпуск продолжается!!!))) Мы взяли 3-х звёздочный отель с питанием «Всё включено» (а в нём было только два типа питания - FB и ALL, а разница в цене 1000 рублей). До моря 1 км! Но ходит бесплатная подвозка. Кто-то скажет, что мы сошли с ума. Так вот, сходят с ума на Крите те, кто бронирует отель на первой линии. Т.к. переплата существенная, а находиться в отеле за всё время они будут только для ночёвки (и то иногда). Потому что отдых на Крите (да и в самой Греции) подразумевает не тупой отдых на пляже и возле бара в отеле, а ежедневные путешествия. Те, кто хотят бухать на халяву местное разбодяженное пойло – велком ту Египет и Турцию! Наша основная задача заключалась в следующем: насладиться морем, пляжами, природой, пейзажами, местной кухней (лично моя задача) и по возможности достопримечательностями. Скажу сразу, что развали, руины и основания фундаментов нас с женой не возбуждают! Итак есть следующие варианты путешествий: 1. На маршрутных автобусах, которые ходят каждые 15 минут. Но ты постоянно ориентируешься на расписание, зависишь от маршрута и без особого комфорта. Этот вариант прекрасно подойдет для передвижения на не большие однодневные дистанции. 2. Взять в прокате авто. Мы поняли одно, что не взять авто на Крите – не увидеть Крит. Что мы и сделали. Взяли авто на 2 дня и объехали половину Крита. Суперские пейзажи за окном, офигенные горные серпантины, пустые трассы, ментов вообще нет, камеры где-то есть, но мы не нарушали скоростной режим. Да и из-за множества опасных поворотов сильно не разгонишься. Тем более на Тойоте Ярис, которая захлебывалась от кондея))) В первый день, когда взяли авто, хотели съездить в Ретимно, но в Ираклионе чуток заплутали и не туда свернули (там с указателями вообще беда). Опомнились лишь в центре острова, осознав, что едем на юг. Ну на юг, так на юг. На южной стороне почему-то вода холоднее чем на северной. Поэтому купанье было отложено.
Посмотрели город Иерапетру. Переночевали в кемпинге. Никогда ещё не видел таких чистых и обустроенных кемпингов! Правда в начале долбили цикады, а потом жрали комары))). Т.к. мы думали ночевать в отеле, то средства от гнуса не брали. Утром через восточную часть выдвинулись к
отелю. По пути заехали на два суперских песчаных пляжа. Накупавшись, заехали в Агиос Никалаос. Красивейший город! Но цены в ресторанчиках конские!!! Ещё один пляж и мы приехали в отель. Вечером отдали машину. А утром на автобусе поехали в критский аквариум. Потом поехали в Ираклин (столица острова) и пересели на автобус до Кносского Дворца. Кносский Дворец – камни и в Африке камни. Греческая кухня – это еда богов! Осьминог, барабулька, рыба-меч и улитки, улитки, улитки….!!!Я там просто объедался морепродуктами. Громадные (после наших ресторанов) порции! И в конце везде подарок от ресторана – арбуз с дыней и местные 100 грамм самогоночки!)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, asplat!
asplat писал(а):Вот и подошли к концу 8 дней отдыха на прекрасном райском острове Крит. Но отпуск продолжается!!!)))
Так, а вы все еще на Крите? :)
asplat писал(а):В первый день, когда взяли авто, хотели съездить в Ретимно, но в Ираклионе чуток заплутали и не туда свернули (там с указателями вообще беда). Опомнились лишь в центре острова, осознав, что едем на юг. Ну на юг, так на юг. На южной стороне почему-то вода холоднее чем на северной. Поэтому купанье было отложено.
Забавно вы заблудились :) Но, на самом деле, вот так случайно, уверен, познакомились с совсем другим Критом! Жалко, что купание в Ливийском море отложили. Зато будет повод вернуться :)
asplat

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение asplat »

Здравствуйте, goalexa! К сожалению мы уже в России. Просто отпуск ещё не закончен)) Честно говоря, не пожалели, что свернули не туда. Прокатились по впечатляющим серпантинам с захватывающими пейзажами. Опомнились лишь в городке Санта Барбара)) Но решили не возвращаться. Когда бы ещё юг Крита увидели. А море на южных пляжах было реально холодным. В воде отдыхающих не видел - все только загорали. А вернёмся на Крит обязательно! Возьмём больше дней и сразу арендуем авто! Уж больно много, где мы не побывали, не посмотрели и мало где ещё заблудились))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой отдых на о. Крит. Июнь 2013

Сообщение Goalexa »

asplat писал(а):Прокатились по впечатляющим серпантинам с захватывающими пейзажами. Опомнились лишь в городке Санта Барбара)) Но решили не возвращаться. Когда бы ещё юг Крита увидели.
Абсолютно точно, это подарок судьбы! Я бы тоже поехал дальше!!!
asplat писал(а):А море на южных пляжах было реально холодным. В воде отдыхающих не видел - все только загорали.
На южном побережье много источников и вода во многих местах из-за этого прохладная. Но так, чтобы совсем никто не купался, значит дело было не только в источниках, но и в температуре самой воды моря.
asplat писал(а):А вернёмся на Крит обязательно! Возьмём больше дней и сразу арендуем авто! Уж больно много, где мы не побывали, не посмотрели и мало где ещё заблудились))
Мы уже перестали считать, на сколько дней нам брать машину, берем на все, от и до :) Убежден, что Крит начинается за порогом отеля. И, даже имея машину, думаю, что весь Крит не увидим никогда :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»