С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Галина, в Вашем первом рассказе о прошлогодней поездке зашел разговор о книге Виктории Хислоп и фильме "Остров", снятом по этой книге. Очень увлекло меня обсуждение и книги, и фильма. В сентябре, в простом супермаркете Малии я купила эту книгу на английском языке. Но так как у меня с английским не лучше, чем у Павла - книга так до сих пор и лежит нетронутой, в русском варианте я как-то не сподобилась еще купить, а вот первую серию фильма я вчера посмотрела...
Большую часть этой серии я плакала, сдерживая рыдания. Сколько мужества и достоинства в героях, минимум слов, только взглядами, только молчанием передать весь ужас, всю глубину горя...
Людмила, жалко, что не получается прочитать роман по-английски :( Русский перевод, как я уже писала, плохонький :( Книга от сериала во многом отличается, поэтому одно другое не заменяет, как мне кажется. Ой, а сериал очень тяжелый, мне даже жалко Вас стало: если первую серию плакали, а там еще двадцать с лишним :( Правда, не все серии одинаково печальные, а конец все-таки хороший, светлый (я имею ввиду Марию, Гиоргоса, доктора и излечившихся прокаженных, а не мать с дочерью, которые мне не очень симпатичны :) у них и так все неплохо :lol: )
Мне еще помогает меньше переживать, когда смотрю тяжелые, грустные фильмы или читаю такие книги, то, что это все-таки придуманные истории. Я совсем мало нашла информации о реальной жизни на о. Спиналонга в эти годы, но, как я поняла, все не совсем так было, как в романе (и, соответственно, сериале). В каком-то смысле, наверное, обыденнее, а в каком-то страшнее :( В общем, как в жизни бывает... А в романах все всегда ярче, поэтичнее, мелодраматичнее, чем в жизни, - за это, наверное, романы и любят :)
MilaCHi

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение MilaCHi »

Галя, сегодня посмотрела третью серию и уже ни разу не плакала. Закаляюсь. Не очень пока понимаю, какую мать с дочерью Вы имеете в виду, которые Вам так не симпатичны. Ведь не Элени?

А роман на английском я прочитаю! Обязательно. :D


Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Людмила, там правда столько серий еще, что нужно слезы экономить :) Я имею в виду девушку Алексис и ее мать, с которых начинается роман :) Интригу раскрывать не буду, раз Вы только начали смотреть сериал. Скажу только, что роман (и сериал) с них начинается, ими же и заканчивается:)
Irrina_san

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Irrina_san »

Всем спасибо за комментарии про нашу неожиданную встречу. Кто знает, может в ближайшее время нам опять повезет и кто-то из нас с кем-то обязательно встретиться на Крите. ;)
Галина, я тоже благодаря вашему обсуждению книги Виктории Хислоп и фильма "Остров" в прошлом году, немедленно заказала эту книгу онлайн, но читать начала совсем недавно. Я тоже была на острове в свою первую поездку (я уже писала об этом вот здесь viewtopic.php?f=47&t=1473&start=100#p40523). И впечатлений у меня от этого места практически было Ноль. Но... прошли годы, я постепенно стала Критоманкой :D , а после уже и нашла этот прекрасный сайт :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: , и я начала читать информацию об этом острове, а уж после обсуждения книги, поняла, что надо еще раз съездить и уже с багажом знаний все посмотреть. Уверена, что ощущения будут совсем другие. Вот по совету Алексея сначала читаю книгу, потом фильм посмотрю. А уж потом - постараюсь снова на остров попасть и в Эпано Элунда.
Вообще у меня так часто бывает - смотришь какую-то достопримечательность или место, проходит время и хочется ее увидеть снова, с новой точкой зрения, в новым взглядом.
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Ирина, совершенно согласна! Время проходит, мы меняемся - и на многие вещи начинаем смотреть по-другому :) Так что не исключено, что и до Спиналонги я когда-нибудь доеду. Хотя пока на сам остров не готова, если только в Плаку.
Ох, а сериал Вам, думаю, очень понравится как человеку, который уже изнутри многое знает о греческой жизни и культуре :) Там с такой любовью реконструирован критский быт середины XX века, так замечательно сняты сцены праздников, свадьбы, крестин! Вообще чувствуется ностальгия по тому времени, по ушедшим родным, которые тогда были совсем молодыми... Ну по крайней мере мне так показалось:)
Sun_T

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Галя, за рассказы, не была в этих местах, так что просто читаю, смотрю, впитываю ))
Galja писал(а): 10 мар 2017, 16:22 Марина, у меня за восемь поездок на Крит столько фото кошечек накопилось, что можно уже в отдельной заметке выкладывать :)
Так-то есть отдельная тема прямо на форуме, просто давно никто туда ничего не постил ;)
Тема Кото-крит :cat2:
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Sun_T писал(а): 16 мар 2017, 12:09Так-то есть отдельная тема прямо на форуме, просто давно никто туда ничего не постил ;)
Тема Кото-крит :cat2:
Рада, что Вам понравилось! В ближайшее время выложу новые "серии" :)
Зашла в тему про котов, а там их СТООЛЬКО! :shock: Действительно незаслуженно забытая тема! Надо будет ее реанимировать :D
Galja

Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

После некоторого перерыва продолжаю свой рассказ, тем более что другие рассказчики пока взяли паузу :) Думаю, эта "серия" будет особенно интересна тем, кто еще не был в Ираклионе вообще и в Археологическом музее в частности :D Потому что на следующий день после морской прогулки я поехала в Ираклион. Конечно, туда, наверное, я бы в любом случае выбралась, потому что в первую поездку город толком не посмотрела. А после открытой палубы кораблика других вариантов, в общем-то, и не было - не сидеть же в полуобгоревшем виде на пляже :lol: Хорошо еще, что с собой был Пантенол (наверное, все знают, что это противоожоговое стредство), но все равно на следующий день физиономия, шея и руки были, как у вареного рака :( Хотя без Пантенола, скорее всего, было бы еще хуже... В общем, после завтрака я отправилась на автостанцию, села в автобус с кондиционером и часа через полтора была уже в Ираклионе. Конечно, как честный человек, к тому же не чуждый культурных интересов, я решила посетить Археологический музей Ираклиона, который находится довольно близко от автостанции и порта вот в таком непримечательном здании.

Изображение

Вот, кстати, и вид на порт :)

Изображение

Изображение

Ираклионский археологический музей - один из старейших и наиболее значительных музеев Греции и один из самых известных в Европе. В нем содержатся артефакты доисторического и исторического периодов истории Крита, охватывающие период в 5500 лет (!): от эпохи неолита до времен Римской империи. Его гордостью является коллекция минойского искусства. Судьба этой коллекции была счастливой - несмотря на то, что раскопки минойских дворцов проводили археологи из Великбритании, Германии, США, Франции и Италии, найденные артефакты не увезли в вышеназванные страны (как многие памятники античности), а оставили на родном Крите. Как пишут в путеводителе, "после того как в 1898 году Крит стал независимым и с 1913 года присоединился к Греции, массовая распродажа античных произведений больше не допускалась". Правда, с 2006 по 2014 год музей был закрыт на реконструкцию, поэтому я увидела временную экспозицию всего в трех залах (а их в музее всего 20), где были выставлены 450 экспонатов, включая самые главные - Фестский диск, богиню со змеями, фрески "Акробатические игры с быком" и "Принц с лилиями".
Дальше будут фотографии (снимать в музее разрешали, хоть и без вспышки:) Итак, вот они какие - минойские артефакты, возраст которых от 3,5 до 8 тыс. лет :crazy: Думаю, что за это им можно простить некоторую "художественную небрежность" :)
Конечно, мой "фоторепортаж" совсем не тянет на полноценную экскурсию по музею. Для тех, кто захочет узнать об ираклионском музее и его экспонатах больше, осталяю ссылку на замечательный и очень красивый официальный сайт: http://heraklionmuseum.gr/. Особенно мне понравилось видео на первой странице, рекомендую :) И фотографии там, конечно, получше моих :)
Экспонаты я, скорее всего, снимала не в хронологическом порядке, а в "свободном". Если попытаться "расставить" фото по историческим периодам, то получится примерно так (простите, если где-то "промахнулась").
Доисторический Крит. Эпоха неолита - ранний Бронзовый век (6000-2000 гг. до н.э.)
Витрина с глиняными фигурками (предположительно из гробниц)

Изображение

И некоторые фигурки крупным планом. Только, пожалуйста, не спрашивайте меня, что все это значит :wtf:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше должны быть находки из раскопок в Кноссе, Малии, Мохлосе и Арханесе.
Гробницы, фрагменты погребальных комплексов.

Изображение

Изображение

Изображение

Различные кувшины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее экспонаты, которые заинтересуют женскую аудиторию форума:) Думаю, все согласятся, что вкус у древних минойцев был хороший :)

Изображение

Изображение

Конечно же, коробочка для украшений тоже представлена:

Изображение

Предметы из дворцов в Кноссе, Фесте и Малии (ок. 1900 - 1700 гг. до н.э.)

Керамические полихромные вазы в стиле Камарес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глазурованные плитки в форме фасадов минойских жилищ.

Изображение

Они же и некая модель здания дворца (или гробницы?).

Изображение

Наверное, самые знаменитые экспонаты музея: фигура акробата, перепрыгивающего через быка, из слоновой кости,

Изображение

фреска из Кносского дворца, изображающая акробатические игры с быком (может, это были и не игры, но кто же теперь разберет?),

Изображение

каменный ритон (сосуд) в виде головы быка из Кносса,

Изображение

другой каменный ритон,

Изображение

знаменитая фреска (т.н. "Парижанка"; прошу прощения за плохое качество снимка),

Изображение

ну и разные золотые украшения ритуального характера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и просто золотые украшения и другие предметы

Изображение

Мои любимые бусы :) Надела бы, не задумываясь :D

Изображение

Ну и, напоследок, вот эти известные фрески из Кносского дворца (восстановлены по небольшим сохранившемся фрагментам)

Изображение

Изображение

Знаменитый Фестский диск в мою "коллекцию", похоже, не попал, а богиню со змеями фотографировать не стала, уж больно жуткая :(

В Ираклионском музее есть экспонаты и более позднего времени, а именно классического, эллинистического и римского периодов (480 г. до н.э. - 4-й век н.э.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Orinoko73

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Orinoko73 »

Галя, большое спасибо за экскурсию в музей! Все интересно и красиво :) Сами-то мы когда еще туда попадем... Как-то на Крите нам пока не до музеев :) Хочется погулять, и все посмотреть снаружи. А еще, сам Ираклион, будет?
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Николай, спасибо! Про Ираклион, конечно, будет, это я вчера с музеем "завязла", т.к. в процессе написания поняла, что понятия не имею, что это за предметы и к чему они относятся (кроме гробниц и фресок) :lol: Пришлось идти на сайт музея и изучать информацию. В этом смысле, конечно, полезно писать отзывы о поездках - много чего интересного узнаешь о тех местах, где был :lol:
А стоит ли тратить драгоценные дни на Крите на музеи - даже не знаю :roll: В любом случае, на мой взгляд, археологический музей нужно смотреть вместе с Кноссом (и, при желании, с раскопками других дворцов), чтобы складывалась более полная картина.
Orinoko73

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 29 мар 2017, 10:04 В любом случае, на мой взгляд, археологический музей нужно смотреть вместе с Кноссом (и, при желании, с раскопками других дворцов), чтобы складывалась более полная картина.
Это да :) Но мы в предстоящую поездку даже в Кносс не собираемся. Есть ощущуение, что там чересчур много народу :) Оставили на потом...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Goalexa »

Галина, спасибо огромное за экскурсию по музею! А запомнить все экспонаты, откуда они, какой эпохи, в этом музее просто нереально, он огромный и там такая история собрана, что ух!.. Я, в общем-то тоже малую часть экспонатов только смогу узнать, что откуда :)
Galja писал(а): 29 мар 2017, 10:04 А стоит ли тратить драгоценные дни на Крите на музеи - даже не знаю :roll: В любом случае, на мой взгляд, археологический музей нужно смотреть вместе с Кноссом (и, при желании, с раскопками других дворцов), чтобы складывалась более полная картина.
Стоит однозначно стоит! А, чтобы не было обидно тратить солнечные дни на походы по музеям, мы обычно выбираем пасмурные или дождливые дни :D
Irrina_san

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Irrina_san »

Галина, спасибо за такую познавательную экскурсию. Я, прошу прощения, там ведь еще не была ни разу :oops:. Каждый раз говорю себе- надо сходить, надо посмотреть, но что-то не складывается. Теперь точно еще одной целью стало больше. Спасибо :thumbup:
sveklana

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение sveklana »

Галя, спасибо за очередную страницу твоего, надеюсь, романа ( там же ещё сколько лет впереди!) :lol: ! Очень интересно было побродить с тобой по музею. Смотришь на эти вещи и не веришь, что они какого-то там века ДО НАШЕЙ ЭРЫ! :shock: В голове не укладывется! Столько времени прошло, но это неизменно: ночь, улица, фонарь аптека, шкатулка, бусики... :lol:
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Да, Света, еще и бусы-то вполне современные :) Нам с девчонками еще тогда, в 2008-м, они понравились, особенно те цветные :lol:
Я, прошу прощения, там ведь еще не была ни разу :oops:. Каждый раз говорю себе- надо сходить, надо посмотреть, но что-то не складывается.
Ирина, я как раз и думала, когда писала, о тех критоманах, кто там еще не был :) Что, может, кто-то посмотрит - и надумает сходить... или не надумает :D Все-таки минойская эпоха по эстетике специфическая, это не классическая Греция, не всем понравится даже с этой точки зрения. Но музей действительно уникальный и сходить, я считаю, стоит, даже просто для "общего развития" :)
Галина, спасибо огромное за экскурсию по музею! А запомнить все экспонаты, откуда они, какой эпохи, в этом музее просто нереально, он огромный и там такая история собрана, что ух!.. Я, в общем-то тоже малую часть экспонатов только смогу узнать, что откуда :)
Алексей, а вы там были уже или еще не дошли? Вроде помню, что писали, что несколько раз туда собирались, но никак не могли попасть? :)
Я еще попала в 2008-м на "экспозицию лайт", т.к. была реконструкция и всего в трех залах выставили часть коллекции. Так что мне, наверное, повезло, учитывая мою "любовь" к музеям :lol:
Хотела спросить, можно ли будет временно включить режим редактирования, а то я одну фотографию два раза залепила в заметку? После витрины с глиняными фигурками должна быть корова крупным планом :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а): 01 апр 2017, 13:51 Алексей, а вы там были уже или еще не дошли? Вроде помню, что писали, что несколько раз туда собирались, но никак не могли попасть? :)
Так нет же, в ноябре прошлого года мы такие в полнейшей уверенности, что вот теперь-то мы точно, зная, что он открыт чуть ли не до 20:00, практически на коне такие прискакали к музею, казалось бы, совсем рано, всего-то в 14:55! И что мы увидели тогда? Что оказывается у музея есть ещё и зимнее расписание, согласно которому он прям вот через 5 минут и закроется :lol: Зато мы тогда в другой музей с удовольствием сходили, вот тут писал о той поездке: viewtopic.php?p=39935#p39935
Galja писал(а): 01 апр 2017, 13:51 Хотела спросить, можно ли будет временно включить режим редактирования, а то я одну фотографию два раза залепила в заметку? После витрины с глиняными фигурками должна быть корова крупным планом
А я уже сам всё исправил :D Так что, если что, просто пишите, не стесняйтесь, если что-то нужно подправить!
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

А я уже сам всё исправил :D Так что, если что, просто пишите, не стесняйтесь, если что-то нужно подправить!
Спасибо! Ух ты, действительно корова стоит, теперь полная ляпота :) А то я переживаю четвертый день, что две фотки одинаковые подряд:)
Вот я помню, что все-таки не дошли тогда! А музей с оптическими эффектами очень классный, благодаря вашим фоткам в нем "побывала" :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Goalexa »

Эх, лучше бы сразу про эту корову сказали бы :lol:
А в музей дойдём, обязательно дойдём :D
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Эх, лучше бы сразу про эту корову сказали бы :lol:
Да я в ночи все это писала, ссылки вставляла, а утром полезла смотреть на свежую голову: батюшки-светы, две одинаковых фотки стоят! :lol:
А редактировать уже поздно :) Спасибо большое!
MilaCHi

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение MilaCHi »

Галя, огромное Вам спасибо за музей. :thumbup: Все так подробно, с чувством и толком. Сходить надо будет обязательно - дождаться только дождливого дня... Хотя, на Крите и в дождь замечательно гулять и кататься по Острову. :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»