С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Подробности
Дальнейшее общение продолжаем в Телеграм-канале: Чат об острове Крит

Крита много не бывает!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Alisa

Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Итак начну свой замечательный рассказ об острове Крит, почему так не скромно и сразу пишу замечательный ?) да потому что я пишу о самом чудесном месте на свете, и все что его касается - все является замечательным! Я одновременно сочувствую и завидую тем, кто еще ни разу не был на этом острове, потому как это чувство восторга, которое испытываешь, когда первый раз знакомишься с Критом. Уже не повториться никогда ))) Постарайтесь обязательно запомнить именно это чувство.

Готовится к путешествию мы начали сразу после нового года, обсуждалось Крит или Испания, и как совпадение, какой канал про путешествия не включишь, везде рассказывают о Крите, по одному в "орел и решка " Бедняков в Матале обедает на "троне" на носу корабля, по другому Кожухов - доит коз и варит сыр, Крылов тоже не отстает и в своей интеллигентной манере зазывает на Крит )) В общем - все за Крит!!!
Интернет нам в помощь, мы начали смотреть, читать, какие варианты отдыха предлагает Крит и зная себя, что "котлетный" отдых - это не про нас, что нам надо идти, карабкаться, ползти, а в промежутках кушать, купаться и иногда спать!
Изучили стоимость экскурсий, ого-го - да это дороже, чем сам тур на Крит! И пришло решение - взять в аренду машину. И опять интернет нам в помощь - рассмотрели несколько вариантов и я сама не поняла, как через 10 минут общения забронировала авто, а путевки то, путевки - еще не забронированы ))) Но главное с авто вопрос решен! Вот она, наша красавица, ждет нас ))
Заранее прошу прощения за качество фото, в первый раз все фотали на телефон .
Изображение Изображение

Итак,все забронировано - ждем 16 июня 2016 года!!! Продолжаем шерстить интернет, не для того чтобы найти куда поехать, а чтобы понять, что же посетить в первую очередь. Потому что на Крите куда бы ты не поехал или пошел - интересно везде!
Наизучались так, что чемоданы достали за три недели до отъезда )) периодически делали обкатку чемодана по квартире )), мама брала чемодан, подъезжала ко мне и спрашивала " Регистрация на Крит еще не началась?" )))
Конечно, как потом показала практика, вещей взяли много не нужных.
Но главное, взяли маленький чайник, чай (опять же в интернете узнали, что чая там заварного нет, а мы по 9-10 кружек в день выпиваем),
я еще прихватила маленький, но весит 2 кило отпариватель (он потом стал у нас притчей и предметом насмешек со стороны мамы ))), конечно же он ни разу не пригодился )). Но когда в последствии собирались в следующую поездку, мама неоднократно напомнила "отпариватель-то не забудддь" )))

И вот оно долгожданное 16 июня!!! Его и будем считать первым днем путешествия.

1 день.

Вылет в 13.00 - сидим в самом хвосте, возле нас постоянная очередь в туалет, а нам "все по фиг " - мы счастливы и в предвкушении. Хорошо, что в самолете пристегиваться надо, а то наверно я бы взлетела, так меня переполняло чувство радости )))
И вот "земля в иллюминаторе ", вернее первые острова и море, блин мне уже лет немало. А я как и все дети не отлипаю от окна и восторженно кричу маме "смотри-смотри, ты это видишь?" Ну мама собственно, не отстает.
Летим уже вдоль побережья Крита, внизу Малия, Херсонисос, а там вдали на горе дом, ДОМ вот как они его там построили???
И оп - полоса и уже не летим, а едем, а сразу за взлетным полем море!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Есть свои плюсы, когда места в хвосте - там тоже открывают трап и ты первым выходишь из самолета, и сразу запахи и треск цикад и так тепло-тепло, а ты кричишь - Калимера Крит и пряплясываешь уже на месте, смесь лезгинки - сиртаки и 7:40!!
Трап-автобус - паспортный контроль - чемоданы на ленте - и вот уже автобус везет тебя в отель.
Голова вертится на 180 градусов. Деревушка Амудара. Наш отель первый на высадку, небольшой, прямо на берегу моря.
Встречает хозяин Янис, оказалось очень распространенным именем у мужчин. Он что-то рассказывает, достает ключи от номера и что-то дальше рассказывает, но разве ж мы слушаем. Мы уже так одурели от впечатлений, что половины и не слышим, помните, как Золушка, только увидев карету, уже рванула на бал, но каждый раз ее останавливала рассудительная крёстная и продолжала экипировку на бал )) Вот так и мы, Янис, что-то говорит и буквально хватает нас за хвост, чтобы мы не успели схватить чемодан и рвануть в номер и на пляж )) и что-то дальше объясняет!
4 этаж, чемоданы по 20 кило, лифта нет, но мы уже у дверей номера, ключ в замке - номер - балкон с видом на море и горы Агия Пелагия - и вот мы уже потрошим чемоданы, переодеваемся и можно немного выдохнуть, бобер )

Спускаемся вниз, весь отель оформлен в греческом стиле, уютно, чисто, диванчики и кресла, комоды и серванты со старинной посудой, кукольный столик для чаепития. Хотя нет, наверно, кофепития ))), лодка, столовая с большими окнами и видом на море, столы накрытые скатерками в бело-голубую клеточку, и только вспоминаем, что последний раз ели булку в самолете.
Конечно же первые блюда, которые пробуем на Крите - это греческий салат, мусака и сухое белое разливное вино! Пока ждем приносят свежий хлеб, оливковое масло и виноградный уксус, ох и вкусно же, сейчас пишу и вспоминаю этот вкус! Холодное вино, в запотевшем графине искрится на солнце, салат греческий, порезанные крупными кусками овощи и сверху большой ломоть сыра, неужели это все происходит наяву ))
Потом идет в супермаркет, набираем черешни и на пляж, уже темнеет. Море теплое, песочек нежный, слева светится огнями Агия Пелагия, справа в 3км виден Ириклион, перед нами море, а над нами черное небо и звезды, правда-правда все так и было )))
Вечером осматриваем территорию отеля, маленькая часовня, бассейн (ни разу ни купались )) столики, парочки сидят. Домик небольшой, внутри обстановка по-гречески.
И цикады непрерывно трещат, их пение сопровождало везде.
Ну вот теперь можно и в номер идти, надо же еще на балконе чай попить с печеньками греческими.
Ночь не жаркая поэтому спим с открытым балконом, под шум моря. Часа в три ночи вдали орет петух )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

2 день - 17 июня .
6 утра - встаем и на пляж, о это море, в которое не надо входить постепенно и привыкать к температуре! Но соленое - капец )) лицо потом намазывала детским кремом перед купанием.
Постепенно подходит еще человек 10 и все, на этот огромный пляж всего 10-15 человек!
В процессе купания знакомимся, получаем информацию от "старейшин", кто уже где был, что есть в нашей деревне, узнаем, как доехать до Ираклиона на автобусе. Некоторые натурально красные, как вареные раки, нам в помощь крем с защитой 50, за все путешествие даже не загорели )))
Пора на завтрак. Видимо, все зависит от настроя, нам нравится все, хотя кто-то говорит, что завтрак бедноват и однообразен.
Потом идем на встречу с гидом, заранее знаем, что нам расскажут страшилки про экскурсии на улице и аренду машин. Все не правда! Наша машина была в 100 раз лучше, тех которые люди брали у отельного гида!
И экскурсии на улице были дешевле и даже поинтереснее маршруты.
Наш отель в самом начале Амудары, и это одна длинная улица, параллельная морю и вдоль нее таверны, магазины, бюро экскурсий и аренда авто, нас как белокожих вычисляют сразу, что только приехали) Выходим в пол одиннадцатого и не спеша идем, заходим в магазины, греки доброжелательные, здороваются, что-то рассказывают, повсюду русская речь, кто-то намывает с мылом пол и тротуар перед перед магазином, таверны пустуют и ожидают вечера, они разные, есть большие террасы коктейль-бар, есть колоритные в греческом стиле.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Доходим почти до конца деревни и понимаем, что полуденная жара невыносима, пора прятаться, таверна Роксана самое то, что мы хотим.
Здесь пробуем сувлаки (шашлык),честно говоря, считаю, что наш русский шашлык вкуснее.
На десерт мороженое и кофе, вот кофе заслуживает отдельного внимания, его перемалывают в пыль и он по цвету не черный, а коричневый и оочень вкусный!!!
Идем обратно в отель, рядом с отелем примечаем уютную таверну Митато, решаем вечером туда пойдем, а пока на пляж!
Вечером таверна Митато ждет нас!
Креветки на гриле с белым вином - это нечто!

День третий,18 июня, воскресенье.

Едем в Ираклион, автобусная остановка рядом с отелем.
Поехали познакомиться со столицей, приложение My crete Guide - это вестчь! Идешь себе и только читаешь, что рядом находится.
Мы были, как раз накануне слета Патриархов, поэтому город кипит, где-то движение перекрыто, группы артистов в национальных костюмах, красавчики-полицейские на мотоциклах.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Конечно на улочку товарную заглянули, русская речь слышна больше всего ))
Вообще на Крите не пропадешь и не заблудишься, потому как, даже если грек и не знает русского, но он подпрыгнет, переобуется в воздухе и сделается все, чтобы тебе помочь, наверно три главных впечатления, которые я озвучиваю, когда у меня спрашивают про Крит, кроме красот конечно - это греки, наличие вай фая далеко в горах и... только не смейтесь, чистые санузлы в общественных местах!
Зазывалы в тавернах, издалека распознают в нас русских, и приглашают на русском языке в кафе, мы под конец поездки уже подшучивали, нам говорили "Здравствуйте ", а мы в ответ " Гутен тааг"
После обеда город затихает, магазины закрыты и жарко, как раз вышли на набережную, у мамы в глазах плещется тоска от того что я хочу идти к маяку, поэтому приходим к соглашению, пережидаем пекло в кафе, а потом идем.

Изображение

Кафе на набережной, готовят, как и везде вкусно, а в конце такой вкусный комплимент )

Изображение

Идем дальше, в общем до маяка мы так за два раза и не дошли )
А вечером, нам пригнали наше авто!

День 4 ,19 июня .Праздник Троица.

Конечно, конечно, как и все мы готовясь к поездке, прокладывали маршруты, рассчитывали время и т.д. ) Ну что сказать, все эти все планы поделить и будет реальная картинка. Тут дома, то в магазин пойдешь за кефиром, а там... что уже говорить про неизведанные дали.
Вообще оглядываясь назад, я удивляюсь "Ох и отчаянная я дивчина", кроме родного Кенига нигде не ездила, а тут сразу на 6 дней машину взяла.
Мы запланировали, для начала, так сказать, опробовать машину и критские дороги, самый простой маршрут, в Плаку. Я посмотрела, все по трассе, трудностей особых не предвидится.
В штатном навигаторе в машине (тоже пользуюсь первый раз и всех нюансов не знаю), выставляю точку куда нужно и в путь, а то что нужно посмотреть каким маршрутом поведет я и не знала.
В общем едем, трасса отличная, через пару-тройку бибиков, быстренько сообразила, что нужно ехать посередине правой сплошной полосы, чтобы тебя могли спокойно обгонять, едем.
И тут, в какой-то момент навигатор уводит с трассы влево, ну думаю, видимо скоро Агиос Николаос покажется, только дорога какая-то становится проселочная и в горы уводит, ну что делать едем, а места все безлюднее, когда уже начинается истерика тихая, показывается деревушка Фурни, в центре слева церковь, справа кафе, решили сначала к Богу, потом по кофе )
Праздник Троица и собор как раз в Ираклионе в этот день собирался.
В церкви тишина, двери нараспашку и ни души, большие булки белого хлеба на столе при входе, тишина, прохладно, верное выражение "здесь живет Бог".
Потом в кафе, а там как раз трансляция службы из собора Святого Тита идет, батюшка сидит, все нам улыбаются, здороваются, пьем кофе, заодно захожу в карты гугл и смотрю где мы и куда дальше, но вроде на Плаку направление )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Едем дальше, опять одни оливки по бокам и ни души, дорога узкая, асфальтированная, одно радует навстречу никого. И опять горы-горы все выше все круче, куда едем, не знаем! И вдруг мы оказываемся наверху, а перед нами море!! Это такая красота, аж дух захватывает, внизу далеко море, Спиналонга (впоследствии флешка форматнулсь и этих фоток не осталось ). Но туда же еще спуститься надо, вот это было совсем не весело, мало того, что крутой спуск, так еще и завороты по 180 градусов, ну это нам тогда конечно страшно было )) курс молодого бойца мы прошли сразу, со всеми препятствиями.

Изображение Изображение

Спустились и сразу купаться, пляж с крупными камнями и горячими,взяли на заметку купить коралки - тапки.

Изображение Изображение Изображение

В таверне Спиналонга пьем кофе и ждем кораблик на Спиналонгу, 8 евро кораблик туда-обратно и 6 евро вход на острове.
Поплыли. Цвет моря на Крите, передать словами невозможно, это надо видеть и в разных местах оно другое, не похожее.

Изображение Изображение Изображение

Прибываем, прибиваемся к русской экскурсии, слушаем. И пошли бродить по острову, конечно очень удобно, когда ты не связан временем, облазили весь остров. Обязательно нужно этот остров посетить. Мы решили, что вернемся еще и вернулись в сентябре ) с хорошим фотоаппаратом )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После обеда на Спиналонге мало людей, поэтому можно сделать фото без толп туристов.
Возвращаемся в Плаку - таверна Спиналонга - креветки и дорада на гриле и в путь.
По пути в Элунде купаемся, пляж там конечно и море отличные, песочек мягонький, море теплое.
И нас уже не проведешь, выставляем маршрут на навигаторе по трассе.
По пути в ущелье, прямо к скале прилепился монастырь Георгия Победоносца, мы вообще все время не переставали удивляться, ну как они умудрялись строить в труднодоступных местах и стоит же не годами, а веками!
При входе церковная лавка, там продаются маленькие таблички с просьбами, их рядом с иконами вешают.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Темнеет в горах моментом, солнце скрылось и все темень.
Возвращаемся в отель.
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

День 5. 20 июня.
Выезжаем в Ханью!
Пока ехали, заставляла себя смотреть на дорогу, потому что та красота, которая открывалась справа, хотелось останавливаться в каждом кармане и смотреть-смотреть, да сколько ж можно, когда это уже закончится - ответ - никогда!
По пути вдоль дороги у дедушки купили апельсины, они растут тут же!
К полудню приехали в Ханью, не стали искать, где бесплатно запарковаться, заехали на платную парковку в порту, ни шлагбаума, ни парковщика, кому платить не поняли, постояли подождали, может подойдет кто, никого и пошли.
По набережной пошли в сторону мечети, красота справа море, маяк, слева старые доки, пустые таверны, все сонные. Не спят только маленькие приезжие дети, которые бегают и предлагают, что-нибудь у них купить.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заглянули на центральный рынок, там в лавочке, при входе, торгует девушка литовка, из Агии Триады масло оливковое пока покупали, она нам и рассказала про оплату парковки )) что надо найти терминал на парковке, оплатить и талончик положить под стекло, мол полицейские ходят и смотрят и если нет талончика, то эвакуируют!! Вот это был марш-бросок по жаре до парковки )) Еще издалека увидела, стоит на месте, нашла этот терминал, оплатили, положили на панель и пошли. Не знаю, проверяют или нет, но рисковать не стали.
Отметились в таверне, вообще про таверны это отдельная тема, те порцайки салата, которые они приносят для одного, у нас хозяйки на троих нарезают.
А потом уже спокойно пошли искать кожаную улицу, старые домики Ханьи, лично для нас этот город стал действительно нашим и всякий раз, когда мы оказывались рядом с ним, он заманивал, затягивал нас разными способами )

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Эти улочки, лавочки, продавцы.
Думала, ну не буду много фото выкладывать, на сайте есть на много красивее и информативнее, а начинаю смотреть и так сложно не поделиться ))

Изображение Изображение Изображение

А это кстати терминал на парковке, если после 20.00 выбираешь самое большое время, то он выдает сразу талон до утра.

Изображение

Бродили - бродили, а уезжать то совсем не хотим, набрели на кафе-мороженое, присели, а вокруг рент-рум объявления, и как то пришло решение остаемся ) зашли в ближайший с кафе, хорошо с собой разговорник, показываю гречанке, нам комнату с душем, она показывает у меня нет, но берет телефон, кому-то звонит, и напротив в доме есть апартаменты, 40 евро ночь и мы все при счастье )

Изображение Изображение

Заселились, вечереет уже, народ на улицы выходит, набережная уже вся заполнена, официанты, скучающие днем в тавернах, уже во всю суетятся. Организуются концертные площадки, у стен мечети концерт национальной музыки, возле морского музея тоже какая-то выставка, народ сидит что-то обсуждает, меняются столами, какие-то картины из серии, я тоже могу выпить, но не на столько ))
Все яхты уже вернулись в порт, возле берега на свет фонарей, на камни под водой, повылезали стаи морских ежей и никаких ограждений у края набережной и лавочки стоят лицом к морю и почти на самом краю. Как же сложно и косноязычно получается описать свои эмоции

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Туда тоже автобусы ходят ))

Изображение

Решили поужинать и вот тут и мы и попались на критском салатике, это мега порция!! Мы по два раза себе накладывали, а на тарелке не убавлялось!!

Изображение Изображение Изображение

Мы уходим спать уже ночью, а набережная кипит и народ даже не думает расходится. Но нам то пора, завтра нас ждет Элафониси!

День 6. 21 июня.
Ханья нас провожает, но не говорит прощай )

Изображение

Выезжаем на Элафониси!
Едем через Тополийское ущелье, ну что сказать первый раз было страшновато, но мы то уже с подготовкой, после поездки в Плаку были )
По пути стоят торговцы маслом, раки, вареньем, ох и вкусное же варенье на Крите, из бергамота, вишни, мед тимьяновый.
Посетили монастырь золотой ступеньки, саму ступеньку не нашли, видать веры мало в нас)
Сам монастырь в таком чудном месте находится, сверху открывается вид на море и тишина такая, людей не много.
Зашли в храм, положили монетку, зажгли свечу, пока стоишь около нее она горит, как только отошел, смотрительница сразу тушит и убирает, видимо пожара боятся.
Есть маленький национальный музей

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Коты, хоть и разморены жарой, но позируют старательно ))

Изображение Изображение

Элафониси!
Собственно, это то место, которые мы хотели посетить обязательно!
Как нас не отговаривали, что дорога сложная, что песок не особо то и розовый.
Я даже не представляла, что вода может быть такого цвета - это натуральное блю кюрасао и песок розовый.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы перешли на остров, водичка теплая-теплая и вот уж правда от этой красоты хочется цитирую "плакать и ругаться матом" )
До маяка в этот раз не дошли, накупались и надо было возвращаться, чтобы по-светлому по горам проехать (дураки, надо было в машине переночевать)

Очень люблю это фото, никого не напоминает? )

Изображение

Забегу вперед, в сентябре мы приехали сюда уже с ночевкой. Одной мало, надо хотя бы три.

И вперед домой, вот только? где сегодня будет наш дом, мы еще не знали )
По пути остановились у польки и закупились маслом, раки, вареньем.

Изображение

Фото ущелья тоже форматнулись вместе с флешкой.

И что вы думаете, Ханья нас заманила. Пошли опять к тому же дядьке в аппартаменты, а уже все занято. Но он говорит седаунт мама и начинает обзванивать другие аппартаменты, потом говорит гоу и ведет нас, идти метров пятьсот, а не поленился довел до места.
Что-то мы так притомились, что только пару часов погуляли, дошли до маяка посидели на набережной и пошли спать.

А завтра нас ждет ботанический парк и озеро Курнас. И апельсины-апельсины )

Изображение Изображение Изображение


Best_kot

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Best_kot »

Ну просто ураган ваша первая поездка на Крит, Алиса! Да еще и вдвоем с мамой, если я правильно поняла. Молодцы!
У вас такие непосредственные фото и рассказ, здОрово! Видно, что человек не думал о "красивостях", а просто снимал от души, что хотел сохранить в памяти и чем поделиться. Это замечательно просто! Вы столько смешных, милых и чисто критских деталей уловили. А мне очень понравились, конечно, коты на дереве, ну и транспорт, следующий судя по всему куда-то в интересные места)))) Спасибо! :D :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вот это вы выдали, Алиса! :clap: Действительно, УРАГАН! :lol:
Спасибо огромное за такой рассказ - путешествие! :thumbup:
И, конечно же, за юмор! :lol:
Как, порой, хочется радоваться и кричать от невиданной красоты и необъятных масштабов Острова - согласна! :lol:
Вот это да! :o И это все в первый раз пребывания на Крите? :wtf: Сильны, девушки!!! :thumbup: Молодцы! Сразу видно, отлично подготовились или много читали!
Ну...И...Добро пожаловать, Алиса! ;)
ZANDERFISH

Re: Крита много не бывает!

Сообщение ZANDERFISH »

Вот-вот! Невиданной красоты и необъятных масштабов Острова :thumbup:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Best_kot писал(а): 02 фев 2017, 12:02 Ну просто ураган ваша первая поездка на Крит, Алиса! Да еще и вдвоем с мамой, если я правильно поняла. Молодцы!
Спасибо за теплые слова ) да мой верный товарищ и спутник - это мама, 63 года, а я за ней не успевала, и в горы со мной шла и в ущелье спускалась, а греки везде как ее встречали )
Я еще продолжу !
Mrs ZANDERFISH писал(а): 02 фев 2017, 13:19 Сразу видно, отлично подготовились или много читали!
Ну...И...Добро пожаловать, Алиса! ;)
Мы сначала с ютуба начали подготовку, а потом нашли этот Клондайк информации - сайт tocrete, вот это подспорье, вторую поездку в сентябре полностью по нему планировали. Да что говорить планировали... уже на июнь новую планируем ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Алиса, здравствуйте! И огромное спасибо за этот... а что, уже дали определение вашему искреннему порыву поделиться своими впечатлениями - "ураган" эмоций и критского настроения!!! :thumbup: Невероятно, насколько ярко вам удается передать настроение! И мама ваша - настоящая Молодец с большой буквы! Это же какое счастье, не сидеть на одном месте, а знакомиться с настоящим Критом! Вот так, не следовать четкому планы и не расстраиваться, если вы случайно свернули с основной дороги, а радоваться тому, что оказались в том месте, где могли бы и не оказаться и, благодаря этому, увидеть, к примеру, совершенно потрясающие виды на залив Мирабелло и остров Спиналонга сверху! А я понимаю, о каких вы видах говорите :thumbup: Это там, где захватывает дух, где краски моря обескураживают!

Да, о красках, вот меня поражает, когда говорят, что на Элафониси песок не розовый? Да как же так-то? Розовый, ещё какой розовый :!: Вот вы молодцы с мамой, что не стали слушать басни о том, какой там серпантин, не поверили в странное цветовосприятие некоторых рассказчиков, а рванули в такую даль и... А дальше опять эмоции и эмоции! :) А ещё вы супер-молодцы, что приняли такое верное решение - остановиться переночевать в Ханье :thumbup: Это же, не просто правильно с точки зрения долгой дороги, это верный способ ещё больше влюбиться в красавицу, в этот невероятно романтичный город!

Сколько раз говорю "молодцы" :) Ну, а что, такая поездка и столько эмоций, супер, слов нет!!! Спасибо вам за эмоции :thumbup: С нетерпением ждем продолжения!
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Улыбаюсь и ржу :thumbup: Добро пожаловать, Алиса :thumbup: Отличный рассказ и не менее суперские фотки :thumbup: Ваша мама просто герой ;) Мы ездили с нашей ( тоже весьма героической ), так что одно то, что она дала Вам карт-бланш на серпантины, жару и такие перегоны уже о многом говорит ;)
Alisa писал(а): 01 фев 2017, 23:37 Я одновременно сочувствую и завидую тем, кто еще ни разу не был на этом острове, потому как это чувство восторга, которое испытываешь, когда первый раз знакомишься с Критом. Уже не повториться никогда ))) Постарайтесь обязательно запомнить именно это чувство.
Поверьте - когда Крит становится "домом" - это тоже непередаваемое чувство ;)
Alisa писал(а): 01 фев 2017, 23:37 потрошим чемоданы, переодеваемся и можно немного выдохнуть, бобер )
"Бобер" - это вааще сильно :lol:
Alisa писал(а): 01 фев 2017, 23:37 Здесь пробуем сувлаки (шашлык),честно говоря, считаю, что наш русский шашлык вкуснее.
Нужно найти место, где сувлаки готовят достойно - вот тогда все сравнения отпадут ;)
Alisa писал(а): 01 фев 2017, 23:37 В общем едем, трасса отличная, через пару-тройку бибиков, быстренько сообразила, что нужно ехать посередине правой сплошной полосы, чтобы тебя могли спокойно обгонять, едем.
Респект и уважуха :thumbup: Ооочень многие туристы не хотят принимать "правила игры" и это, порой, весьма напрягает ;)
Alisa писал(а): 01 фев 2017, 23:37 Спустились и сразу купаться, пляж с крупными камнями и горячими,взяли на заметку купить коралки - тапки.
Ещё раз :thumbup: Мы купили их только на третью или четвертую поездку и сразу поняли, какими олухами были до этого :mrgreen:
Irrina_san

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Irrina_san »

Ой какое интересное у вас путешествие получилось, Алиса! Прямо пришел, увидел, победил и Крит у ваших ног! Вот что значит суперподготовка :clap: ! Молодцы!!! Грамотный подход и как хорошо, что есть такой замечательный сайт и люди, его создавшие, всегда готовых поддержать всех Критоманов и разделить с ними (то бишь с нами) переполняющие чувства и эмоции!
Маме вашей особый респект! Мне кажется, что всем МАМАМ нравится на Крите, может потому что здесь совсем не пафосная обстановка, а совсем наоборот - домашняя и семейная. И МАМА для грека - это святое! Я вот по своей маме сужу. Я ее первый раз привезла на Крит в 2014 года (это вообще для нее была первая поездка за границу). Буквально с первых дней она просто влилась в Критскую жизнь, ей было все интересно. А с каким почтением все к ней относились, когда куда нибудь к друзьям и знакомым заезжали- маме лучшее место, маме лучшее блюдо, лучшие апельсины и пр. И что самое удивительное она начинала с этими греками о чем то говорить (не зная ни одного языка, кроме великого и могучего) и они ее понимали и так было здорово это наблюдать :lol:
Ждем продолжения...
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Goalexa писал(а): 02 фев 2017, 19:33 Сколько раз говорю "молодцы" :)
Спасибо за поддержку ) Если бы не этот сайт, который так грамотно и оперативно ведете, нам было бы намного сложнее, а так мы ехали и знали, что нас ждет впереди. Теперь будем группу вконтакте продвигать, мы уже там ))
Pavel-tr писал(а): 02 фев 2017, 20:05 Нужно найти место, где сувлаки готовят достойно - вот тогда все сравнения отпадут ;)
Согласна ) это ж я впечатления на тот момент описала, а вот когда мы поехали в пещеру Святого Антония и там шикарная таверна и сувлаки полностью реабилитировались )
А коралки - это вещь, особенно когда мы узнали впоследствии, что там куда мы купаться ходили, морские ежи попадаются)
Irrina_san писал(а): 02 фев 2017, 20:09 Прямо пришел, увидел, победил и Крит у ваших ног!
А вот иногда Крит нам говорил "что-то вы раздухарились девочки, а как вам такой расклад" ))
Вторая поездка у нас получилась с такими приключениями, вчера с мамой фото и видео (жаль, что здесь видео нельзя выложить) смотрели, хохотали, как ненормальные )

Мы уже третью поездку планируем и обратили взоры на Санторини и вчера, когда фото пересматривала, поняла что, сама не зная, из самолета сфотала Санторини )

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Да да да, он самый, Санторини :thumbup: Очень часто, уже готовясь к посадке, пролетаем над этим красавцем островом!
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 22:14 Спасибо за поддержку ) Если бы не этот сайт, который так грамотно и оперативно ведете, нам было бы намного сложнее, а так мы ехали и знали, что нас ждет впереди. Теперь будем группу вконтакте продвигать, мы уже там ))
Ух ты, спасибо вам огромное! Мы вот Вконтакте только только решились открыть группу! Спасибо огромное за поддержку, да и вообще, за такие тёплые слова о сайте!!! Здорово, что вы теперь тоже с нами :thumbup: Добро пожаловать!!!
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Alisa писал(а): 02 фев 2017, 22:14 А коралки - это вещь, особенно когда мы узнали впоследствии, что там куда мы купаться ходили, морские ежи попадаются)
И очень часто ;) У меня милая умудрилась через мягкую ткань верха тапка иглу поймать ;)
Alisa писал(а): 02 фев 2017, 22:14 Вторая поездка у нас получилась с такими приключениями, вчера с мамой фото и видео (жаль, что здесь видео нельзя выложить) смотрели, хохотали, как ненормальные )
Выкладывайте через ютьюб - вполне легко и удобно ;) Я уже не один десяток, наверное, выложил :mrgreen:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Pavel-tr писал(а): 02 фев 2017, 22:46
Выкладывайте через ютьюб - вполне легко и удобно ;) Я уже не один десяток, наверное, выложил :mrgreen:
А сюда ссылки с ютуба можно?
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Alisa писал(а): 02 фев 2017, 22:56 А сюда ссылки с ютуба можно?
Конечно можно ;)
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

День седьмой, 22 июня!
Ханья, утро! Раннее утро, за чашку хорошего чая, готова кого-нибудь прибить) Выходим на набережную, тишина и даже не верится, что еще 2-3 часа назад, здесь все кипело и кружилось! И главное чистота, Ханья уже умылась и солнышко встречает, вода искрится, пожилые иностранцы уже кое-где завтракают в тавернах, слышен цокот и появляются первые повозки с лошадками, кучер едет и с кем-то беседует, повозка пустая, видимо рассказывает план-банан на день своей четвероногой компаньонке) уже стоят прогулочные катера, предлагают экскурсии и еще так свежо и приятно! Ну, что же это за город такой чудный!?

Изображение Изображение

И вперед на Ботанический парк, ссылку на точное расположение нашли именно здесь, спасибочки!
О, дорога начинается такая живописная, апельсиновые сады, ну вот как у нас яблочные, так там апельсиновые, не удержались, остановились, пошли шариться и фотаться, лимоны на ветке пахнут так умопомрачительно, не хватает только Метаксы))). Мама говорит "давай сорвем", а отвечаю и "куда ты его прятать будешь, если нас прихватят"))

Изображение

А вот потом началась довольно не простая дорога все время вверх и с крутыми слепыми поворотами, но то ли мы рано выехали, то ли в принципе не очень популярный маршрут, но машин не попадалось навстречу. А потом крутой спуск с дороги прямо к парку, градусов 45, я все время пока мы там гуляли думала, интересно мы заберемся потом наверх или нет, но ничего тойота не подвела, после этого подъема я уже в машине не сомневалась.
Билетики купили, получили еще по бутылочке воды. Сначала спускаешься вниз, и как истинный впервые пришедший, фотаешь каждый куст и нюхаешь травинки). Фото мало сохранилось((
В начале пути стоит табличка, только на русском "Кусты не драть и игры не устраивать", ну конечно только русские на это способны, устраивать там игры на жаре 35 градусов). Где-то внизу орет, как резаный осел, никогда таких звуков не слышала от этого древнего животного, думала может его там бьют, а нет он просто от тоски надрывался)). Идешь и вдоль трассы с каждой стороны растения и таблички, под большими деревьями лавочки в тени стоят. Природа там волшебная, людей мало.
Растений столько, некоторые видела только в виде плодов, а теперь увидели, как растут.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Потом подъем вверх и долгожданная таверна)
Кухня разнообразная и вкусная, пирожки там отменные!
Теперь озеро Курнас нас ждет!
Дорога теперь петлями круто вниз.
Озеро живописное, горы вокруг, ну как же мы то катамаран не возьмем) мама кстати, первый раз его осваивала, волна такая не маленькая была, учила маму рулить, носом на волну, черепах не было, на другую сторону переплыли, там дно такое илистое(( :problem:
Лучше купаться с центрального входа, но там камешки острые мелкие. В общем еще раз убедились, мы просто больше море любим)
Какое там вкусное мороженое продают!!! Это нечто!
Ну и конечно же по лавочкам прошлись)

Изображение

И все пора домой, нас провожают местные жители с грустью

Изображение

В отель возвращаемся уже в темноте, по пути дыню вкуснющую прикупили и вина белого разливного.
Нас ждут хозяева отеля, с такой радостью и облегчением на лице). Лопочут что-то, обнимают нас! Потом мы узнали, что они нас потеряли, мы ведь сами не ожидали, что на две ночи исчезнем))
Pavel-tr

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Pavel-tr »

Вы прям мега молодцы с мамой :thumbup: Столько успеть посмотреть, спонтанно в Ханье заночевать...., а как читается легко и живо :thumbup:
Спасибо, Алиса :clap:
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

День восьмой, 23 июня!
Как-то мы все на запад, да на запад, сегодня идем на восток!
Утром на морской пятиминутке перед завтраком, делимся с постояльцами впечатлениями, у нас как-то публика подобралась: тетушки, да мамушки)) Кто-то на Санторини ездил с экскурсией, говорят мало дня, как тот оголтелый дурень носишься по жаре и боишься на автобус опоздать! Кто-то уже в пещеру да Зевса съездил, ну вот хоть бы одна жучка нормальную дорогу на подъем подсказала)
Поехали по экскурсионному маршруту Кера Кардиотисса - Лассити - пещера Зевса - мельницы Сели - Малии.
Все сложилось, кроме Малии))
Монастырь, ну как можно описать святое место! Это надо видеть! Ощущать намоленность этого места!
Все утопает в цветах, на территории никого нет, когда они успевают убираться и все обиходить?
Заходим вовнутрь, пожилая монашка, что-то объясняет девушке, потом со стены снимает цепь и особым способом одевает на девушку, на стене висит икона Богородицы Кардиотиссы. Тут заваливает группа французов разбредаются по всему храму и экскурсовод, громко и с надрывом начинает рассказывать историю, монашка, что-то ему говорит, он снижает децибеллы и они кучкуются по углам тихонько.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Выезжаем на плато, ну хорошее такое плато, с нашей белорусской аграрной точки зрения))
Клубника таммм, вкуснямба! Купили, благо целый багажник воды, намыли, в общем к подъему к Зевсу готовы))
Так вот, приехали, видим щит с направлением в пещеру, пошли, в шлепках!! Дорога, хуже чем на Спиналонге! Вернее, как говорят у нас в России, направление) Ну мы то дураки, не знали про другую дорогу, наверху-то мы все потом разведали, вернее за ослами пошли) А ведь многие навстречу к нам и возвращались по этой дороге. Ничего, идем, в руках по лотку с клубникой, едим, народ так одобрительно погладывает, удивляемся как же ослы по этой дороге то ходить могут, да еще и поднимать кого-то, ну ослы то, не ослы и здесь не ходят)))
Поднимаемся наверх, вот это красота, вот это тебе плато, как на ладони, прямо страшно от желания раскинуть руки и полететь)
Замечаем ответвление от нашей дороги и на перепутье встречаем ослов, понимаем, что-то где-то нас на...кололи с дорогой)
Ну вот и вход пещеру, заплатили дань, пошли смотреть. Ну что сказать очень красиво, подсветка так грамотно направлена, китайцев почти нет, только слышны их разговоры. Бассейн с монетками, ну фиг знает, надо ли мне сюда возвращаться)
Мой телефон сказал "та мать не борзей, я тебе не Самсунг за 60 штук и мы этаким делам,снимать в пещере, вовсе не обучены"
Так что вот:

Изображение Изображение

И вот теперь, о главном!
Чуть спускаешься и там направо уходит шикарная мощеная ровная дорога, ну для ослов, вы поняли)
Вот есть же люди, сильные духом! Пара с нами спускалась, она на ослике, боится жутко, аж плачет, а он инвалид с двумя палками, чуть идет, но ведь поднялись же перед этим, и в пещеру то ослы не спускаются, значит сами шли!! А мы тут ноем, дорога нам не та видишь ли!
В общем, спасибо Крит, наглядно объяснил, что надо радоваться, тому что у тебя есть ноги и руки и голова!

Изображение Изображение

На обратном пути посетили монастырь Видиани, там мастерская иконописная есть

Изображение
Изображение Изображение

Следующим пунктом ветряки Сели, там таверна с таким живописным видом, пока я мельницы осматривала, мама по кофейку, да по мороженку). Там кстати Метакса 12* за 35 евро продают.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот, что еще нравится в греческих тавернах, так это всегда чистые бумажные скатерти!

Изображение Изображение

И напоследок, решили в Малию заехать!
Честно скажу, я до сих пор не знаю, где мы были!
Поставила точку в навигаторе, парковка в порту Малии, съезжаем с трассы уже в Малию, по карте во всяком случае... и попадаем, в какой то городок с узенькими улочками, чуть по зеркалам проходим! На улицах, у домов на стульях сидят дедули, еле разминаюсь, они даже не шевелятся! Куда попали? Мама спрашивает "Дочуша, а если дальше еще уже будет и не пройдем"? А Галюня (это мы так навигатор прозвали), какими-то кругами водит! Дедуль три раза проехали)), они уже здороваться начали))) Так встаю, выскакивает какая-то старушка и что-то мне говорит и куда-то вдаль руками машет, в сторону еще более узкой улочки, говорю маме "сиди, я пошла смотреть". И правда по этой улочке можно выехать на дорогу, которая по самой Малии идет, выехали и уже и той Малии не хочется, домой!
В сентябре мы жили в Сталиде и пошли искать, где же мы кружили.... не нашли!!! Ни этих улочек, ни дедуль, ни бабули.
Наваждение какое-то!


День девятый, 24 июня.
Заключительный день на машине.
Знаете, у каждого появляется свое единственное место, в которое всегда есть желание вернуться.
Мы поехали в Фоделе, монастырь Святого Пантелеймона.
Дорога легкая, живописная!
Так это место запало в душу, что даже сделала первую пробу и смонтировала маленькое видео, не знаю верно ли получилось загрузить

https://youtu.be/2ryVw8YjFsg
Там находятся мощи Святого Пантелеймона, причем не запрятаны далеко и подальше, а вот подходи спокойно.
В церковной лавке накупились, помолились, на источнике воды набрали, а потом нам монах вынес напиток на травах, лукум, печеньки, сидишь себе под деревом апельсиновым, шмели жужжат, цикады трещат, тимьян пахнет.
И главное, ту весть, о которой просили, получили через две недели!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Потом, поехали в музей Эль Греко, по пути мама попросила, ей веточку тимьяна, оторвать, но увидев на цветке маленький бомбардировщик, как-то передумала)) через стекло машины снимала:

Изображение Изображение

А еще везде и повсюду греки славят Бога, маленькие часовенки вдоль дорог, у домов, у магазинов:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Музей Эль Греко небольшой, входе 2 евро.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сидели под деревом, а оно все в стручках, потом узнали, что это рожковое дереве, в сентябре, когда стручки стали коричневыми, мы их насобирали и добавляем в выпечку.
Изображение Изображение


Рядом базилика, по расписанию должна была быть открыта, а нет заперто)

Изображение Изображение Изображение

Что у нас еще не охвачено?) Ретимно!
Честно говоря, времени провели немного, но с пользой.
Пляж там песочек нежненький, водичка тепленькая, сначала когда что-то под водой цапнуло, летела на берег, как бобер во время гона) мама смеялась "у тебя глаза говорит были, как у бешенного таракана")).
Нашли таверну в порту со спасательным кругом Одесса, голуби атакуют, рыбы тоже попрошайничают )
Старалась еду не выкладывать, но тут уж больно вкусно)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну все пора домой, машину сдавать, ау ау ау.

Заключительный денек, 25 июня.
Накупались с утра и махнули в Ираклион, в этот день, как раз рынок сельскохозяйственный.
Шум, галдеж, особенно в рыбных рядах! Оливок вкусных набрали, даже самые мелкие вкусные, как семечки)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Девушки греческие, ну ооочень колоритные!
Крайняя справа, везет гордо перед детскую большую коляску, видимо недавно родила, мы шли за ними и наблюдали, к ней подходили знакомые, заглядывали в колясочку, что-то говорили )
Изображение Изображение

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
Ну в целом - это все по июньскому путешествию, что сказать, то ли на Крите были, то ли радио послушали)) маловато будет!! Заверните нам два раза еще по столько)) Машину надо брать обязательно, не бояться, а ехать! Люди там доброжелательные, в беде не оставят. А впечатлений таких, какие вы сами себе найдете, ни одна экскурсия не обеспечит.
А это цены на такси
Изображение

Накупили масла оливкового, печенья с сезамом, варенья, меда, лукума, горных трав, специй.
Вернулись и начали готовиться к новой встрече с Критом!
Ах Крит - тебя много не бывает!
Irrina_san

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Irrina_san »

Алиса, браво, просто нет слов!!! :clap: :clap: :clap:
Ну вы, блин, даейте!!! Столько всего увидели и посмотрели, настоящий ураган! Совершенно не боялись ни дорог с серпантинами, ни вот так спонтанно остаться переночевать в Ханье! Просто сердце радуется за вас и вашу маму :thumbup: .
И пишете так легко и с юмором. (У меня вот пальцы не всегда поспевают за мыслями и получается сумбур). И как здорово, что остров вас зацепил, что уже в сентябре вы вернулись на остров снова. А не за горами и новой путешествие ;) .
Ведь действительно Крита много не бывает, согласна с вами на 1000% :clap:

Отдельное спасибо за Фоделе, монастырь Святого Пантелеймона. Обязательно возьму себе на заметку.

И очень нравятся фоты с рынка в Ираклионе. Сама очень люблю ходить и охать и ахать, глаза готовы все скупить и съесть :shock: Кого что, меня в первый раз просто до глубины души поразили размеры обычной КАРТОШКИ :lol: и конечно же ряды со свежайшей рыбой, креветками, кальмарами. Вот ничего у греков не пропадает зря, даже цветы от цукини (их тоже фаршируют на подобие долмы).
Вобщем все супер, спасибо еще раз :thumbup:
Best_kot

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Best_kot »

Алиса, мне прямо жалко, что вы уже вернулись-то) Я бы еще ваш рассказ почитала. Согласна с Леной, у Вас очень живая, образная речь и явные писательские дарования :D :thumbup: В общем, здОрово, что у Вас еще и сентябрьская поездка была, так что жду продолжения. :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Алиса, просто невероятно, сколько вы успели всего увидеть, где побывать и какие вообще выводы сделать! Да, да и тысячу раз ДА, Крита много не бывает! И здОрово, что скоро вы снова едете на этот удивительный остров, а значит у вас впереди новые впечатления и новые открытия :thumbup:

Прочитал всё на одном дыхании, ну ладно, если уж совсем честно, то на двух, сегодня дочитывал, чтобы всё с чувством, толком... :D Слов не хватает, чтобы в полной мере выразить вам благодарность за то настроение и частичку Крита, что вы нам передали, за задор и увлечённость! Спасибо вам за ваш рассказ, за фотографии, передающие атмосферу отдыха! И за видео спасибо :thumbup: (Кстати, я подправил ссылочку, чтобы оно нормально отображалось на форуме). И ещё...
Alisa писал(а): 03 фев 2017, 03:44 Знаете, у каждого появляется свое единственное место, в которое всегда есть желание вернуться.
Как я вас понимаю! Более того, с годами таких мест на Крите становится всё больше и больше, и в какой-то момент осознаешь, что немалую часть времени отдыха мы уже отводим именно таким местам, где мы можем просто отвести душу!.. Затягивает!..
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»