С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
ZANDERFISH

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а): 17 янв 2017, 16:23
ZANDERFISH писал(а): 17 янв 2017, 10:28 Лёшка!
С тебя рецепт Барабульки в фольге!
Вот тут я профан, Саш :) Это всё Ира :) У меня бы всё сгорело, половина прилипла бы к сковороде :lol:
А знаешь, тут еще осознали одну важную вещь! Купили эту барабульку по цене 16 евро/кг - дорого, жуть! Но зато она выловлена в Ханье. И она настолько вкусней, чем та, что разводят в искусственных заводях. И совсем не такая жирная! Поэтому, дороже, но настооолько вкусней она! Вот... рассказываю, как бы теперь самому монитор не откусить :lol:
Барабулька вообще рыбка не из дешевых!
Скиньте, пжста, мне в личку секретный Барабульковый фольгированный рецептик!!! :thumbup:
Будем премного благодарны!

Ирине заранее огромный респект за такое красивое блюдо!!! :clap: :clap: :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а): 17 янв 2017, 17:15 Скиньте, пжста, мне в личку секретный Барабульковый фольгированный рецептик!!!
Саш, Ира пообещала на днях написать рецепт и на сайте его выложить! Мы тогда ссылочку опубликуем на этот рецепт :D Ха а мы даже, кроме этой фотки особо её и не фотографировали :D Мы пришли от Костулы, я пока с камином колдовал, Ира её приготовила. Причём, как-то и не особо-то и долго она её делала. Правда, учитывая то, что в рыбных лавках на Крите рыбу уже очищают от чешуи. В общем, будет рецепт :D
verrakul писал(а): 17 янв 2017, 17:09 А еще я удивлена, что вы до этой поездки не успели побывать в Музее естественной истории)) Надо же, а мы в первую же поездку как-то там очутились :shock: Вам, конечно, же нужно будет вернуться с сынулей, думаю он будет в восторге! А когда мы были, зала с иллюзиями не было, может и правда временно? Да вообще у вас там в Москве Экперементаниум есть, там таких залов.... Мои до сих пор вспоминают, жили б в Москве каждый месяц бы ходили, наверное...
А, Экспериментариум мы уже истоптали вдоль и поперёк :) Хочется ему тот, Ираклионский музей показать. Там очень диорамы понравились! И да, мы чего-то всё, как всегда "в следующий раз обязательно сходим", "Ну ладно, в следующий так точно" и так только в ноябре 2016 дошли до этого интересного музея :D
verrakul писал(а): 17 янв 2017, 17:09 Фото ночного Ираклиона просто без комментариев!!! Я обязательно найду это самое место и сделаю себе такую же свою личную
Алексей, а не подкинете координаты вашей "бугачечной"? Я бугацу ни разу не пробовала если уж пробовать, то в проверенном месте! Вот рыбу я не ем и, к сожалению, восторгов не разделю по поводу барабульки, а вот сладенького захотелось!!! Готова записывать адреса,явки-пароли!
Вот координаты "Бугатса Ханион": 35.512396, 24.020558,
Координаты "Бугатса Иорданис": 35.513047, 24.019825
А вот они обе на карте Гугл >>, подписаны и находятся на одной улице Апокорону.

Единственный момент, Вера, у бугацы очень необычный вкус, внутри она как бы солоноватая, снаружи тесто Фило, которое можно попросить посыпать сахаром, корицей. Можно чем-то одним или вообще ничем не посыпать. Мы обычно просим только сахаром посыпать. И получается столкновение солоноватого со сладким, плюс хрустящее тесто, уууууум, хочу... :yum:

Да, и координаты той площадки, откуда мы Ираклион фоткаем: 35.379588, 25.035445. Вообще, это больше даже съезд на второстепенную дорогу, но там есть, где машину поставить. Чуть раньше тоже есть похожая площадка, даже более специализированная, вот ее координаты: 35.376915, 25.036267. Самое главное, они доступны при движении из Ираклиона в сторону Ретимно, как съезд вправо, но не наоборот!!! Т.к. это один из самых опасных участков ВОАК с ограничением скорости 40 км/ч и несколькими поворотами.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

18.11.2016 А помните, ещё, кажется, в прологе этого отзыва я говорил о том, что это была бы совсем другая поездка, не случись она в тот момент, на который мы её перенесли, чтобы попасть на свадьбу к друзьям?! Всё это стечение обстоятельств, все эти хитросплетения судьбы привели к тому, что звёзды так сложились (кстати, о звёздах чуть попозже) и наконец-то сбудется одна наша самая яркая мечта! Ещё только на заре нашего "Тукрита" как-то раз узнал о существовании совершенно невероятного, фантастически красочного, по-настоящему святого места, имя которому Селуда и пляж Агиос Павлос! Узнал я о Селуде... то ли в 2009м, то ли 2010 году. С тех пор это для меня была несбыточная мечта. Не, у меня таковых, поверьте, целый список, но, если их все поставить в один ряд, то эта мечта казалась самой яркой и самой невероятной в плане осуществления. Ведь за годы виртуального изучения тропы я всё больше понимал, что сложная она. Читал как рунет, так и тамнет, везде в основном о походе через Селуду говорилось в контексте большого похода "Агиос Иоаннис - Селуда - Агиос Павлос - Агия Румели", как минимум, или ещё с ущельем Самарья, как максимум. То есть, за все годы изучения я ни разу так и не нашел ни одного рассказа, где говорилось бы о том, что, спустившись к пляжу Агиос Павлос, кто-то рискнул бы вернуться в Агиос Иоаннис обратным путем, т.е. совершив подъём в гору... Поэтому, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, поняв, что, возможно, неспроста никто не стремиться обратно подниматься на высоту 600 метров по тропе, как змея извивающаяся по отвесному склону горы, моя мечта с годами перетрансформировалась в более простое "Хотя бы доехать до Агиос Иоаннис и прогуляться до видовой точки, откуда открываются фантастические виды на лес Селуда". А виды там по-настоящему фантастические, пока просто поверьте ;)

Мечта уменьшилась, однако ещё в Москве, однажды проснувшись рано утром, в голову пришла мысль, отчаянно не дававшая покоя. Едем в ноябре, не жарко, младший путешественник остаётся дома грызть гранит науки. Кстати, снова к вопросу о том, что всё, что ни делается - к лучшему. Именно перспектива не спать полночи на свадьбе заставила нашего младшего самостоятельно принять решение остаться дома с дедушкой и бабушкой, просто потому что он не выдержит таких серьезных празднований. Таким образом, и эта цепь событий вела к тому, что у нас появился отличный шанс совершить более сложные походы, которые ему ещё не по зубам. А планы были ууух: Селуда (подойти к краешку, посмотреть. Не забываем, завтра на свадьбу, ни к чему эти серьёзные походы), в другой день восхождение не куда-нибудь, а на вершину Крита к Тимиос Ставрос и подъём к лесу Рувас со стороны монастыря Святого Николая в Зарос, через ущелье Святого Николая. Так вот, мысль, что тогда в Москве поселилась в голове - обязательно нужно обновить наш устаревший парк обуви, в которой мы ходим по тропам и ущельям. Тем более, что в тот момент, по случаю окончания сезона походов трекинговая обувь шла со скидкой... на мои ботинки 86% была скидка :o На Ирины поменьше, но цены были беспрецедентными! Оттого мысль и не шла из головы, стремительно трансформируясь в идею "Фикс" :) Короче, легче было съездить и приобрести их! :D

Изображение

Изображение

Ну и, возвращаясь в 18 ноября :D Завтра свадьба! Не верится, настоящая критская свадьба у дорогих друзей!!! Поэтому сегодня ни ни, просто к краешку Селуды и всё. Но экипировка на всякий случай полная: трекинговая обувь, 3 л воды, кофты, еда (в итоге была благополучно забыта в багажнике машины), контрольные точки маршрута в навигаторе, заряженные телефоны + дополнительный аккумулятор, заряжающийся от солнечной батареи и предупреждение критских друзей о том, куда идём и во сколько контрольно выходим на связь. Я понимаю, что мы не собирались далеко идти, но вдруг... Тем более, проснулись рано, точнее, будильник нас "проснул", сам бы я вряд ли... :lol: И прямым ходом, непривычно для меня, без фотографий вообще, в Хора Сфакион, затем второй серпантин до Анополи

Изображение

где и начинаются первые чудеса, просто вынуждающие остановиться и потянуться за фотиком :D
Привет вам, чудные осенние туристы :wave:

Изображение

Ну вот как не остановиться? Аж сердце в другом ритме начинает биться в груди:

Изображение

Изображение

А это же настоящее чудо!.. Как там это называется, мимимишки? :lol: Ну правда, тут даже я не могу не сказать: "Милуууун мелкий" :D

Изображение

В общем, как бы мы не хотели, ездить по Криту без остановок, со всей ответственностью заявляю, НЕЛЬЗЯ! :D
Доехали до Агиос Иоаннис и, обрадовавшись тому факту, что сразу нашли тропу, по которой сейчас пойдём навстречу мечте, экипировались и выдвинулись, вообще не погуляв по этой деревне. День короткий, боялись не успеть в Селуду. Это не просто опасение. Я же совсем забыл сказать, что это тоже не первая попытка дойти до видовой точки :oops: Поэтому, будет повод вернуться в эту замечательную деревню снова, а пока мы не медлим и выдвигаемся!..

Ах да! Возвращаясь к названию отзыва и к мечтам! Точнее, о давно забытых и давно забИтых мечтах. Ещё с "Дотюльпанной эпохи" (помните, сколько мы за тюльпанами на Крите бегали?) мы мечтали найти на Крите Крокусы. Шли годы, а кроме как в интернете, критские Крокусы мы больше нигде не встречали. А тут... Вся тропа в них :o :shock:

Изображение

И кто бы рассказал бы, что они такие малюсенькие, просто микроскопические. Ещё поменьше бы внимания и не заметить. Вот он, ноябрь!.. А ведь наша книжка о критской флоре нам рассказывала именно о ноябре и именно об этих местах :thumbup: Чего ж мы такие невнимательные-то?!.. А, кстати, вы знаете, что вот те желтенькие рыльца в цветочке - это Шафран? :o Вот теперь я понимаю, откуда такая высокая цена на эту прянность - эти рыльца такиИИИе маленькие!.. :o

Забавно, приглядывайтесь - не приглядывайтесь, не видно их :) А они там есть, да в таких количествах :o

Изображение

Да, и что ещё я в тот момент понял - поменьше надо верить картинкам в интернете, где нам прям ковры из Крокусов показывают :lol: А ну и ладно, ведь совершенно неожиданно сбылась настолько давнишняя мечта!!!

Но вернёмся к мечте другой - Селуде! Все эти Крокусы, эти виды с прилипшими к горам облаками, тишина, воздух.... Вообще незаметно и очень быстро мы добрались до первых вестников:

Изображение

Агиос Павлос... Я был бы тааак счастлив, если бы когда-нибудь мы дошли бы до пляжа Агиос Павлос, где находится старинная церковь... Ну не знаю, дядьки на таблички вон с какими рюкзаками, а у меня так, обычный любительский рюкзак за спиной... В общем...

Ещё более незаметно мы подошли к... ээээх, без замирания сердца и не посмотришь, не расскажешь! Не зря же мы столько лет мечтали, не зря я во все наши распечатки с маршрутами обязательно вписывал пункт: "Селуда - мечта" :) Смотрите и судите сами!..

Изображение

:scream::scream::scream: В тот момент просто хотелось кричать от счастья! А моему фотоаппарату, думаю, хотелось убежать от меня поскорее :lol:
И теперь, внимание, вопрос! Как вы думаете, чем закончилось это осуществление малой мечты (ну, в смысле, просто дойти до края и свихнуться от счастья и внеземной красоты)? Варианты ответа:

1. Нафотографировались до потери пульса, ну, пульса фотоаппарата, ессесно, и пошли обратно в Агиос Иоаннис...
2. Решили немножко пройти, хотя бы просто глянуть, что там за тропа такая, которой все пугают...
3. Убрав фотоаппарат в сумку и, неожиданно для себя, потерявшись во времени, наслаждались всей этой нереальной реальностью...

Дам небольшую подсказку: я безумно люблю фотографировать и, как однажды сказал, кажется, Николай (Orinoko), что без фотоаппарата чувствую себя, словно без одежды :D

Как думаете, какой вариант мы выбрали?
Ilya-Sml

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Ilya-Sml »

Goalexa писал(а): 17 янв 2017, 21:29 Как думаете, какой вариант мы выбрали?
Лёш я думаю вариант номер 2 ;) , потому что там очень сложно остановиться и не пойти дальше, нас остановило только то что мы поздно приехали :)
Изображение
IMG_7712.JPG
verrakul

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение verrakul »

А никто и не сомневается! Тем более ботиночки не просто так куплены и даже надеты))
Dobry_Trol

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Dobry_Trol »

Алексей, уже столько лет читая ваш форум и так уже хорошо вас зная, других вариантов нет - второй и только второй :thumbup: С нетерпением ждем развязки ;)
Alexandr

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Alexandr »

Алексей, вы и ваша семья настоящие фанаты Крита, не останавливающиеся на полпути, особенно в таких местах. Я читал о ваших мечтах относительно Селуды, где-то на форуме целая тема есть. Верю в то, что вы не просто проверили тропу, а дошли до конца. Спасибо вам за этот отзыв. Всей семьей читаем и планируем свой следующий отдых по вашим стопам.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Ну, конечно же, второй вариант! :D И главное, кого же мы обманываем, если уж мы решили глянуть, что там за поворотом, то это всё... За поворотом ещё поворот, а там... Ну я уверен, все нас поймут, почему мы пошли дальше:

Изображение

Это мы так, ещё осторожничали, сами себя уговаривая, что вот, ещё немного глянем и пойдём обратно :) Завтра же свадьба, а ты посмотри на отвесность этой скалы, на эту тропу :shock: Это же обрыв, голова закружится и всё... Как вам тропа? Пошли бы? А как мы подниматься обратно будем?

Изображение

Только вот внутри что-то притупилось, затормозилось, потерялось... Мы шли дальше... Постепенно появилась новая цель: "Давай до хвойного леса дойдём и всё, повернём назад. Время есть - наверху надо быть примерно в 5 вечера, чтобы успеть добежать до машины засветло, а там уже дело техники"... Да и воды у нас было 3 литра, и вся техника в порядке. Идём? Идём, конечно... Но тропа - это что-то с чем-то... Посмотрите на отвесную стену справа от Ирины - это и есть склон, по которому мы сейчас идём...

Изображение

Но эти виды, на самом деле, притупляют этот страх. Это и хорошо, и плохо. Хорошо чем, это и так понятно, а чем плохо, станет понятно позже...

Изображение

Кстати, видите снизу просеку - ближе к берегу? Это высоковольтка - нам туда!.. :?
Вооооон туда, в бесконечность красок... Не думал, что скажу такую чушь, но других слов подобрать не могу...

Изображение

Туда-то оно туда, осталось окончательно договориться с панической боязнью высоты и адреналином, устроившими настоящую дуэль. И, как результат, пройти, к примеру, вот этот участок, не став заиками и не поседев раньше времени :lol:

Изображение

А видите вон тот зеленый блик? Вот примерно под ним проходит та самая тропа, по которой мы шли 5 минут назад. Марин, помнишь, в "Крит сегодня" ты меня спрашивала про отвесную скалу и тропу на ней, про карабкаться и т.д.? Видишь, вроде и карабкаться не нужно, а, что в таком случае делать, непонятно... По хорошему, срочно поворачивать назад и не равняться на нас, отчаянно сумасшедших :) Ёлки палки, я сейчас смотрю на эту фотографию и понимаю, что мы реально сумасшедшие. Сейчас бы я миллион раз подумал, прежде чем лезть за всей этой красотой. А тогда на нас нашло какое-то затмение и мы продолжали!.. Продолжали, не смотря на то, что случилась новая оказия и такого никогда раньше с нами не случалось. Не очень разбираюсь в названиях мышечных групп, тем не менее, те мышцы, что над коленками, спустя какое-то время, сначала стали похожими на камень, а потом и вовсе перестали работать так, как надо. Сначала ноги в коленях стали дрожать, потом хуже - подламываться. И, главное, ничего с этим сделать невозможно, 5 шагов более не менее контролируемые, а следующий шаг, раз, и ноги не держат :shock: Потрясающе, мы, казалось бы, всё предусмотрели, а о необходимости трекинговых палок вообще не задумались :crazy: Это плохо, очень плохо, мы только на полпути. Разворачиваться и идти обратно уже обидно, вперёд всё тяжелее, т.к. тропа постоянно идёт вниз, работает только одна группа мышц, конца и края этому не видно... Хотя нет, видно, согласно навигатору, мы застряли ровно посередине, на высоте 300 метров над уровнем моря. А спускались мы примерно с 600 метров. Это всё... Или нет?.. Когда зашли в хвойный лес, хотя бы жара спала, а какой там воздух!... Это словами не передать. Тут можно хотя бы ненадолго устраивать перевалы, не боясь получить солнечный удар. Смех смехом и ноябрь ноябрем, а солнце жарило так, что на следующий день у нас были поджаренные руки, шея и лица :)
К счастью, уклон тропы стал менее крутым, а значит, отдохнув, идём дальше!..

Изображение

О, маленькое счастье! Кажется, мы дошли до высоковольтки и тропы Е4 "Лутро - Агия Румели". Да, тут, прямо в лесу находится эдакий перекресток двух троп, сливающихся в одну - до Агиос Павлос и Агия Румели:

Изображение

После этого перекрёстка жизнь круто меняется, тропа становится более плавной, с маленьким уклоном и поход уже больше становится похожим на прогулку в прекрасном хвойном лесу:

Изображение

В котором игра красок окончательно сводит с ума:

Изображение

Изображение

А очень скоро лес расступается и мы попадаем в какой-то другой мир!..

Изображение

Мир, о котором мы только осторожно мечтали, но даже и подумать не могли, что когда-то здесь окажемся...

Изображение

Ещё эти облака какой-то важности нагнали :)
И стоит на этих дальних берегах старинная церковь Святого Павла, возведённая аж в X веке. Согласно приданию, когда-то здесь останавливался Апостол Павел.

Изображение

Считается, что церковь эта сложена из прибрежного камня и гальки...

Изображение

А внутри церкви сохранились фрески, датируемые XIII в.

Изображение

Изображение

Это какое-то невероятное место, светлое, особенное!.. Это невозможно объяснить словами...

Изображение

А кто знает, может это сон... Столько лет боялись сюда идти, а тут вдруг спустились... Да не, точно сон...

Изображение

Изображение

Если сон, то почему тогда подкашиваются ноги? Нет, таких снов не бывает. Это что-то большее, что-то невероятное, необъяснимое, неосмысленное до конца... И даже сейчас, спустя несколько месяцев, просто не верится, что на Земле есть такие удивительные места...

Изображение

Изображение

Были мы тут недолго, часа полтора. Что делали? Не помню. Если это и был не сон, то все это было точно, как во сне... Если бы не время заката, постоянно поджимавшее...
Что ж, пора идти обратно, вон на те вершины:

Изображение

Отсюда, вроде как, и не так страшно выглядит :) Казалось нам тогда...

Изображение

Теперь нам предстоял подъём, подъём и только подъём с нарастающей перспективой увеличения уклона... Какие были ещё варианты? В принципе, никаких. Ноябрь. За всё время пребывания в тех местах, в сторону Агия Румели проплыл только один катер. Да и машина у нас была в Агиос Иоаннис, поэтому не было вариантов, только силу воли в кулак и, стиснув зубы, наверх!

Изображение

Как там считается, "наверх всегда проще" или "чем длиннее путь из дома, тем короче путь домой"? Не в этом случае! Вообще не в этом. Подкашивающиеся ноги по пути вниз оказались детским лепетом по сравнению со стучащим в ушах сердцем :shock: И мы знали, что это только лес, здесь и уклон-то не уклон вовсе, по сравнению с тем, что предстояло впереди:

Изображение

Вот теперь-то всё и складывалось в одно целое, теперь-то я начинаю понимать, почему никто не возвращается этой тропой наверх... В принципе, если без шуток, несколько раз думали, что сердце не выдержит, просто в тот момент боялись друг другу признаться в этом, поэтому, снова стиснув зубы, продолжали идти вперёд. Долго отдыхать тоже было опасно... Тем, что солнце всё больше клонилось к горизонту, а нам ещё до машины идти. Это мы потом уже друг другу признались, наверху, что задумывались о том, что это, возможно, катастрофа, что возможности наших организмов достигли определённого предела. Хорошо, что посреди пути не стали друг другу жаловаться, а просто шли... с более десятка сидячих привалов, передышек на ногах посреди оползней...

Вот другое дело козам, прыгают себе по отвесным скалам и в ус не дуют. Или у козлов нет усов? :) Кстати, а на предыдущей фотографии кто-нибудь заметил коз??? Там ведь их точно более 5! :D Вот им всё нипочём! А нам почём, у нас совсем не оставалось сил, но мы почти уже дошли! И солнце тоже, почти уже... того... село :?

Изображение

А часы нам намекали, что тот яркий момент, что подарила нам сегодня жизнь, продолжался более 7 часов :o Ну ничего себе!

Изображение

Это был очень рискованный и очень непродуманный поход, к которому я готовился около 7 лет и оказался совершенно не готов :roll: Вот ведь, как бывает!.. Но, тем не менее, это было настоящее приключение - путешествие в мечту, яркие краски, бесконечность. Всё было, как во сне, однако, это, похоже, всё-таки, было наяву...

Изображение

Изображение

Но это был тот самый приступ авантюризма, которого лично нам частенько не хватает. В этот день мы проверили свои возможности и поняли, что остальные свои мечты (поход на вершину Тимиос Ставрос, в Лес Рувас чрез ущелье), пожалуй, отсрочим ещё на неопределённый срок :lol: Хотя бы даже потому, чтобы просто не затмить и не смазать все ярчайшие эмоции уходящего дня... Ну а мы уж точно ни о чём не жалеем, это был одним из самых запоминающихся дней нашей жизни!

Изображение

И всё-таки, я верю, что этот день стал результатом стечения целой серии обстоятельств. Всё в этом мире происходит не случайно. И помните, вначале обещал ещё вернуться к звёздам, предполагая, что звёзды так сложились? А что, а вдруг это правда?..

Изображение

Изображение

Ведь звёздное небо такое же глубокое и бесконечно, такое же загадочное и манящее, как и наш любимый Крит!..

Изображение

Ну вот и всё, завтра утром свадьба!..
TiaMaria

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение TiaMaria »

Алексей, здравствуйте! Я обычно слежу за рассказами здесь молча, но теперь не удержалась. С замиранием сердца прочитала о Вашем Походе. Невероятное, захватывающее приключение! Думаю, никто из нас, здесь собравшихся, не смог бы просто развернуться и уехать, не взглянув на тропу. Я тоже сразу поняла, что вы пойдете по второму пути. Но чтобы дойти до самого моря и вернуться тем же путем - просто грандиозно!
И, конечно, фотографии этих невероятных мест... я думала, что уже все видела в Ваших рассказах, а теперь Вы показываете ЭТО! Такие волшебные, солнечные и очень критские кадры. Подумала бы что у Вас на фотоаппарате есть специальная кнопочка "добавить счастья", но нет, это точно что-то в Вас и особенных отношениях Вашей семьи с островом.
Алексей, Ирина, огромное спасибо за вдохновение!
Для себя обдумываю поход Лутро-Агиа Румели, и после этих фото Агиос Павлос хочется туда еще больше
Biohazard

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Biohazard »

Алексей, Ирина!
Молодцы, что не повернули назад. Маршрут оказался для сильных духом. В обычной жизни именно в таких местах проверяешь себя, чего стОишь ты.
Взяли себе на заметку Ваши приключения. :clap: Будем готовится морально и физически.

Шепотом: чем снимали звездное небо? Видно, что объектив фиш ай, но вот по конкретней расскажите пожалуйста. :wtf:
MilaCHi

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение MilaCHi »

TiaMaria писал(а): 18 янв 2017, 07:48 Подумала бы что у Вас на фотоаппарате есть специальная кнопочка "добавить счастья", но нет, это точно что-то в Вас и особенных отношениях Вашей семьи с островом.
Алексей, Ирина, огромное спасибо за вдохновение!
Вот на 100% согласна с Марией! Фотографии бесподобные и просто излучают счастье и сбывшуюся мечту! :clap: И, конечно, понятно, что все закончилось благополучно, но все равно дух захватывает от вашего рассказа. Потом выдыхаешь, лесная тропа и безопасна и не так крута. Но ведь еще дорога в гору обратная... :shock: А машину с дрожащими ногами как вести? А на следующий день как? Хотя это все забылось, наверно, а вот красота бескрайняя навсегда и в сердце и в памяти! Спасибо за этот чудесный день, ребята! :thumbup:
mh_oleg

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение mh_oleg »

Как говорил один небезизвестный киноперсонаж: Ну Вы, блин, даете!
Вот у меня сидя за монитором и глядя на фотки, и то голова кажется закружилась, а уж наяву-то...
Но зато вы осуществили мечту, это круто!!!
И да, фотки конечно же потрясающие, все, абсолютно все, за что вам большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Доброго дня всем! И огромнейшее спасибо за ваши слова и за то, что вместе с нами переживаете, путешествуете :) А из этого похода мы принесли бОльшую часть фотографий этого отдыха, т.к. остановиться было невозможно :D
TiaMaria писал(а): 18 янв 2017, 07:48 Подумала бы что у Вас на фотоаппарате есть специальная кнопочка "добавить счастья", но нет, это точно что-то в Вас и особенных отношениях Вашей семьи с островом.
Алексей, Ирина, огромное спасибо за вдохновение!
TiaMaria, мне порой кажется, что это у Крита где-то есть такая функция "добавить счастья" :lol: А вот без шуток!.. Вот что бы мы ни делали, куда бы мы не поехали, он делает нас счастливее! Главное, прислушиваться к нему и тогда он начинает показывать такие свои стороны, что порой аж дух захватывает!
TiaMaria писал(а): 18 янв 2017, 07:48 Думаю, никто из нас, здесь собравшихся, не смог бы просто развернуться и уехать, не взглянув на тропу.
И всё же спуск, устремляющийся вниз, конечно, многозначительно отговаривает. Ну, как минимум, предлагает ещё раз одуматься и взвесить все За и Против :D
Biohazard писал(а): 18 янв 2017, 11:31 Шепотом: чем снимали звездное небо? Видно, что объектив фиш ай, но вот по конкретней расскажите пожалуйста.
Biohazard, снимал на фотоаппарат Sony NEX-5RK, на который в тот момент установил просветлённый широкоугольный объектив SAMYANG 8mm f/2.8. Это неродной объектив, только с ручным управлением и я его очень люблю! Тут для звёздного неба взял его по нескольким причинам. Во-первых, небо - это бесконечность и, чем больше объектив захватит, тем лучше :) А, во-вторых, он довольно-таки просветленный. А фотографировать звёздное небо - то ещё занятие :D Звёзды очень быстро движутся с точки зрения выдержки. Передержишь и всё - звёзды смазаны. ISO тоже особо большое не поставишь, иначе шум будет. Вот и приходится искать компромисс между оптимальной выдержкой и ISO. И здесь далеко не последнюю роль играет та самая просветленность объектива! Да, добавлю, что вот в этом месте, где я делал эти фотографии, была кромешная тьма! Всё, что я видел вокруг - это огни Ханьи, которые вдалеке на фотке светятся. Остальное еле еле угадывалось. Ну вы же знаете, какие на Крите ночи! Да, ещё забыл сказать, что спуском затвора управлял при помощи ИК-пульта, чтобы не было "шевеленки", а фотоаппарат ставил в режим BULB, чтобы вручную управлять выдержкой! В общем и целом, учиться ещё мне и учиться с этим звёздным небом :lol:
MilaCHi писал(а): 18 янв 2017, 11:47 Вот на 100% согласна с Марией! Фотографии бесподобные и просто излучают счастье и сбывшуюся мечту!
Людмила, спасибо большое за ваши слова! И очень с Ирой надеемся, что нам хоть немножко удаётся передать это настроение и счастье всем вам! Особенно, когда зимой таких ярких красок часто не хватает всем нам!
MilaCHi писал(а): 18 янв 2017, 11:47 А машину с дрожащими ногами как вести? А на следующий день как? Хотя это все забылось, наверно, а вот красота бескрайняя навсегда и в сердце и в памяти!
Да... это забавный момент :) Машину вел вообще без проблем! А вот, ближе к ночи ноги в районе колен сильно отекли :? А нам ведь на следующий день на свадьбу в Ираклион... О-оу, что мы наделали... :crazy: Но, к счастью, утром вообще ни следа! Забегая вперёд, весь день пробегали, ночь на свадьбе отгуляли - вообще ноги не подвели. А знаете, почему написал, что момент забавный? :D Потому что всю силу удара последствий этого похода ощутили утром после свадьбы :lol: Ноги болели, даже мышцы спины болели, плечи болели от рюкзаков :D Вот как так? Слишком сильно мы нагрузились тогда, что организм не сразу понял, что произошло? :D В общем, чуднО получилось :)
mh_oleg писал(а): 18 янв 2017, 12:15 Но зато вы осуществили мечту, это круто!!!
И да, фотки конечно же потрясающие, все, абсолютно все, за что вам большое спасибо!!!
Олег, это вам спасибо за ваши слова и за то, что читаете!
Да, да и ещё раз да, сами того не подозревая, не особо-то и рассчитывая, мы сделали это! Да, немного безумием попахивает, но уверен, теперь точно будет, что потом вспомнить лет так в 80, сидя перед камином :D
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Супер! Вы же мне оттуда фото в подарочек на ДР сделали :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Леш, а море там правда молочное? Вода молочно-синяя? Или волн не было и этого незаметно?
Обрыв впечатляет. Я, с моей боязнью высоты, с такими ощущениями не справлюсь :( Но!!! Почему вы не пошли просто по тропе Е4, через лес? Только из-за оставленного автомобиля или по какой-то еще причине? Лично я собираюсь идти по Е4 или плыть на кораблике.
А вы конечно герои, что сказать, но вообще-то так не надо больше делать ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а): 18 янв 2017, 14:04 Вы же мне оттуда фото в подарочек на ДР сделали
Ага, помню помню, как сейчас, этот момент :)
Best_kot писал(а): 18 янв 2017, 14:04 Почему вы не пошли просто по тропе Е4, через лес? Только из-за оставленного автомобиля или по какой-то еще причине? Лично я собираюсь идти по Е4 или плыть на кораблике.
По бОльшей части да, хотелось вернуться к машине :D Тут же, если не наверх пешком, стиснув зубы, то остается один бюджетный вариант - пешком по Е4 до Агия Румели (кстати, Ася писала, что тоже непростой путь, т.к. по песку), оттуда паромом до Хора Сфакион. Из Хора Сфакион на такси до Агиос Иоаннис, где оставили машину. Но, поскольку мы изначально не помышляли идти до пляжа, то не интересовались, будет ли в тот день паром. А на дворе же ноябрь :) И застрять в Агия Румели накануне свадьбы по незнанию вообще не хотелось :D Кстати, пока там лазили, ни одного парома так и не увидели. Может он позже пошел, но и в ту сторону мы его не увидели... Так что тут внутренний голос подсказывал, что другие варианты сейчас, либо совсем не буджетные (как такси-бот + такси до Агиос Иоаннис), либо с грузом сомнений и тоже, в принципе, не самые дешевые (паром + такси до машины). Вот и... даже ни на минуту не сомневались, как будем возвращаться. Завтра мы должны быть на свадьбе, значит, сегодня во что бы то ни стало, мы должны были дойти до машины :) Вот :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Goalexa »

Goalexa писал(а): 17 янв 2017, 17:48
ZANDERFISH писал(а): 17 янв 2017, 17:15 Скиньте, пжста, мне в личку секретный Барабульковый фольгированный рецептик!!!
Саш, Ира пообещала на днях написать рецепт и на сайте его выложить! Мы тогда ссылочку опубликуем на этот рецепт :D
Саш, вот, как и обещали, Ира написала и опубликовала рецепт: Барабулька (Султанка) в фольге >>
Говорит, что там вообще ничего сложного! Вот и я помню, что я только и успел камин растопить, как рыбка уже была готова! Правда, у меня тогда дрова не очень сухие попались, но это уже другая история :lol: :D
verrakul

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение verrakul »

Сто раз посмотрела фото и ловлю себя на мысли, что как -будто совсем не страшно! страшно красиво - это да! А тропу, конечно, прогулочной не назовешь, но выглядит очень даже классной! и очень интересной! Прям кажется, что вот взяла бы и прогулялась :lol: И Ирина такая улыбается и шагает вперед)) Как будто прогулка легкая и приятная)):thumbup: Не-не-не, я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем рассказе! Просто я по горам никогда не ходила, да и вообще в пешие походы)) Поэтому вижу не трудности-опасности, а только насколько красивые и необычные пейзажи. Там где лес и церковь на фоне леса - вообще заворожили фото, как в сказке! Вы такие молодцы, что осуществили свою мечту, несмотря на все сложности! Я вот вас послушала и пока даже в мечты такой поход записывать не буду)) Ну может через семь лет... и три года...
А фото со звездами просто ОХ и АХ!
ZANDERFISH

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а): 18 янв 2017, 15:46 Саш, вот, как и обещали, Ира написала и опубликовала рецепт: Барабулька (Султанка) в фольге >>
Урррааа!!!!!
Эвхаристо параполи!!! Буду готовиться к весеннему запеканию! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Best_kot

Re: Свадьба друзей на Крите!.. или путешествие в мечты и традиции!..

Сообщение Best_kot »

Леш, спасибо! :) Ну да, в этой ситуации все понятно с решением...
Но ты мне про море-то не сказал! Правда, что там вода непрозрачная такая, бело-ярко-голубая?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»