С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Всем доброго времени суток! Огромное спасибо и низкий поклон создателям сайта и его жителям за то, что помогали коротать время до новой встречи с Критом! Долго не решалась материализоваться, хотя три года уже являюсь преданным поклонником этого сайта. И все-таки решилась, может быть, и мой рассказ будет кому-то интересен и полезен.
Итак, 2016 год – четвертая поездка на Крит, вторая самостоятельная.
Агиос-Николаос. Утро 6 сентября.
Проснулись рано (несмотря на перелет и перипетии прошлого вечера), решили сходить на пляж, благо он прямо перед отелем. Спасатели начинают расставлять лежаки: «Калимера!» Солнышко еще за горой, тихо, вода прозрачна и кажется прохладной.

Изображение


Надо окунуться! У-Ух! Какое ласковое море! А вот и солнышко. В следующий раз возьму фотоаппарат, а сейчас на завтрак…
Решили съездить в Ираклион, там сегодня праздник на площади Свободы и, конечно, сходить в Кулес. Крепость только открылась и до 17 сентября вход бесплатный, мелочь, а приятно. В одной из комнат интересная подсветка – кувшины как будто лежат на дне морском, а над ними мерцает толща воды.


Изображение


Изображение

Изображение


Прогулялись по улицам 25 августа и Дедала, вышли на площадь. Может попозже праздник и был, но когда мы туда пришли, там было несколько палаток с традиционными критскими продуктами и все. Мы купили два сфакийских пирога с сыром и медом, присели на тумбу и так нам было вкусно!

Изображение


Изображение


Поели, теперь можно и на пляж. Доехали до Гази.
Изображение

Понравилось - людей немного, песчаный пляж, вдалеке виднеется Ираклион.
На обратном пути в отель заехали в Мохос к Николасу. Вкусно поели и записались на завтрашний праздник. Он показал две записные книжки, вздохнул - желающих очень много. Вечером гуляли по городу,
Изображение


Изображение



потом на балконе пили вино, в соседней таверне мужской голос пел греческие песни… Калинихта!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MilaCHi! И добро пожаловать на форум :wave: Что вы, это вам огромное спасибо за то, что зарегистрировались, да ещё и начали писать интересный рассказ о своем путешествии :thumbup:
MilaCHi писал(а):И все-таки решилась, может быть, и мой рассказ будет кому-то интересен и полезен.
Даже не сомневайтесь, любое упоминание о Крите - это маленькое путешествие на остров, а тут целый рассказ. Конечно же, с огромным удовольствием будем путешествовать вместе с вами!

Ох, дорассветный Агиос Николаос - это что-то особенное, это удивительное время, когда все только только начинают пробуждаться ото сна. А для меня это время уникально еще и тем, что чаще всего я ничего не могу с собой поделать в это время, чтобы вылезти из постели :D Оттого те редкие рассветы, что удалось встретить на Крите, особенно запали в память. И могу представить то чудо, которое вы увидели, купаясь в море в тот момент, когда из-за горы начало появляться солнышко, постепенно заливая все вокруг золотом!
MilaCHi писал(а):Мы купили два сфакийских пирога с сыром и медом, присели на тумбу и так нам было вкусно!
А вот на Крите всегда так, все самое вкусное - это то, что спонтанно, в чистом поле, ну или на тумбе, образно, разумеется, в общем, на коленках :lol:

MilaCHi, еще раз спасибо вам огромное за всё! Ну и с нетерпением буду ждать продолжения, тем более, что название очень и очень интригующее :D


Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Ясас ! Надеюсь станете активной участницей нашей тихой заводи ;)
Кстати, спасибо за идею - не разу не окунались, встречая рассвет :mrgreen: думали, что будет холодно 8-)
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

присоединяюсь к ребятам! тоже с удовольствием попутешествую мысленно по вашим стопам))
Pavel-tr писал(а):Ясас ! Надеюсь станете активной участницей нашей тихой заводи ;)
Кстати, спасибо за идею - не разу не окунались, встречая рассвет :mrgreen: думали, что будет холодно 8-)
Будет бодряще :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Огромное спасибо Алексей, Павел, Аленушка за поддержку и добрые слова. А название я придумала еще год назад, когда набросала несколько заметок про нашу первую поездку, но так и не решилась зайти на форум.

Отправлено спустя 21 минуту 12 секунд:
7 сентября, среда
На восход солнца мы опоздали. Вода, в первое мгновение, кажущаяся довольно прохладной, через секунду уже кажется теплой. И ты плаваешь, крутишься, вертишься и из воды выходить не хо-чет-ся! Кроме нас в море плавали две местные пожилые женщины. Они так неспешно плыли и разговаривали. Мы поздоровались. А солнышко уже вовсю сияет. Потихоньку людей становится больше. Кто-то гуляет с собачкой, у кого-то утренняя пробежка. Две молодые блондинки уже заняли свои шезлонги и начали разминку возле них. В прибрежных кафе готовятся к завтраку. Благословенное время. Весь день впереди!
Выбрали маршрут недлинный и нетрудный, так как вечером праздник в Мохосе! Едем в Фанеромени. В прошлом году нам здесь очень-очень понравилось. Зацепило это место, и мы знали, что обязательно сюда вернемся. Кстати, спасибо форуму, благодаря которому я и узнала про этот монастырь.
Изображение


Изображение

Изображение
В этот раз, кроме нас, не было ни души. Храм закрыт, тишина абсолютная. Правда на парковке нас встретила одна очень живая и требовательная душа. К сожалению, угостить нам ее было нечем. Надо взять за правило – всегда иметь дежурный бутерброд для братьев наших меньших. В Критце мы также были в прошлом году, правда, очень недолго. Приехали без пяти минут три, в субботу, но девушка, пожалела нас и впустила на пять минут (и бесплатно). А хотелось все же не спеша рассмотреть эти удивительные фрески – такие живые, красивые и такие старинные!

Изображение


Изображение

В этот раз дошли и до кафе и сувенирной лавки. Очень мне понравилось панно из дерева, в котором открывалось окошко. И я бы взяла! Но, у меня есть очень рациональный тормоз (как ты повезешь, куда повесишь, зачем тебе?) в лице родного мужа, который все мои хотелки обрубает на корню. Надо было хоть сфотографировать, э-эх! А теперь в лес! Несмотря на указатели и «нашего друга» навигатора мы поплутали немного, мы в этом деле люди способные. Надо сказать, что про лес я тоже читала, и ни в одном отзыве, но я не ожидала, что это будет восхождение по козьей тропе. Я, почему-то, представляла себе довольно широкую тропинку среди деревьев и на довольно плоской местности. Муж видимо тоже готовился к легкой прогулке. В общем, прошли мы совсем немного. Поднялись к крепости, которую не обнаружили и спустились вниз. Планировалась еще поездка на плато Катаро, но как-то мы выдохлись. Возможно, сказалась усталость (и физическая и моральная), накопленная перед отпуском. Муж за время, проведенное на Крите, несколько раз восклицал: «Надо менять концепцию отдыха!» Решили, что в следующий раз первый день и еще два-три дня будут оданы пляжно-прогулочному отдыху. Все-таки люди мы немолодые, в прошлом году на пару перешагнули столетний рубеж!

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вечером мы поехали в Мохос. Людей – море! Еще только полвосьмого, а артисты уже готовятся. Официанты и сам Николас бегают, принимают заказы, рассаживают вновь прибывших, разносят еду. Надо сказать, что во время праздника дорогу не перекрывают и машины стоят, ждут, когда окончится танец и можно будет проехать. Бывают и пробки, и тогда вездесущий Николас бросается регулировать движением. Все разъехались. И он снова у столиков. Среди артистов есть дети, но они без устали наравне со взрослыми танцуют весь вечер.

Изображение


Изображение

Честно говоря, до окончания праздника мы не досидели. Надо было все-таки возвращаться в Агиос-Николаос, а на завтра у нас достаточно длинный маршрут на Ксерокамбос.
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Мила, спасибо за фотографии! Иконы такие старинные..так интересно изучить поближе..
И как приятно было увидеть фото с критского вечера, как будто родные просторы)) а вы сами к танцам присоединялись?)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

а вы сами к танцам присоединялись?
Алена, я не рискнула (возраст+комплексы). Танец довольно длинный, думаю, что тот, кто вышел танцевать - подустали малость. Хотя, где-то внутри, безусловно, хотелось. Ален, а Вы случайно, не в этот же вечер были в Мохосе?
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

MilaCHi писал(а):
а вы сами к танцам присоединялись?
Алена, я не рискнула (возраст+комплексы). Танец довольно длинный, думаю, что тот, кто вышел танцевать - подустали малость. Хотя, где-то внутри, безусловно, хотелось. Ален, а Вы случайно, не в этот же вечер были в Мохосе?
Вот даже и не знаю)) мы были 7 сентября) выходили на оба танца, совсем не устали и ни разу не пожалели, нам ооочень понравилось)) и я тоже помню не перекрытую улицу и как Николас регулировал движение переодически или просто выключить фары) хотя может это там обычное дело))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):7 сентября, среда
Elly_Bailey писал(а):мы были 7 сентября)
Обалдеть, это вы были на одном и том же критском вечере в одном месте и в одно время!!! :thumbup: Вот же все-таки мир тесен!

MilaCHi, по поводу прогулки в лесу Крустас не расстраивайтесь. Естественно, вы столько в этот день проехали, посетили, что просто морально тяжело, не понимая, куда идет тропа, насколько она сложная, продолжать прогулку. Ну а тропа там, конечно же, в классическом понятии именно тропинка шириной на одного человека :) На самом деле, мы раньше тоже так расстраивались, да что там, и сейчас расстраиваемся, если что-то не получилось. Но ведь вы столько всего другого интересного в этот день увидели! Да ну, это же повод вернуться :)

Спасибо большое за продолжение и за родные места, по которым мы так соскучились!
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):
MilaCHi писал(а):7 сентября, среда
Elly_Bailey писал(а):мы были 7 сентября)
Обалдеть, это вы были на одном и том же критском вечере в одном месте и в одно время!!! :thumbup: Вот же все-таки мир тесен!
Вот я невнимательная блин! Рассказ читаю, фотками любуюсь, а заголовок- не дано посмотреть :oops:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

MilaCHi Это хорошо, что вы таки решились рассказать нам о своей поездке на Крит! Очень интересно познакомиться с тем, чего ещё не видел, и снова увидеть уже знакомые места. Мы были в то же время в тех краях, надо же! :D Но то, что вы с Алёной одновременно веселились на критском вечере в Мохосе - это , конечно, круче! :D Вам обеим нужно получше рассмотреть свои фотографии того дня, может и обнаружите друг друга. :)

Pavel-tr
спасибо за идею - не разу не окунались, встречая рассвет :mrgreen: думали, что будет холодно 8-)
Elly_Bailey
Будет бодряще :lol:
Меня спросите - чемпиона по утренним заплывам. :lol: А я вам скажу: не холодно, и не бодряще. На рассвете вода, как парное молоко, воздух тёплый и тишина, не шелохнёт. Купайтесь по утрам, друзья. Вот я почти каждый день часиков в пять уже была на дорожке. :lol:
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

sveklana писал(а): Меня спросите - чемпиона по утренним заплывам. :lol: А я вам скажу: не холодно, и не бодряще. На рассвете вода, как парное молоко, воздух тёплый и тишина, не шелохнёт. Купайтесь по утрам, друзья. Вот я почти каждый день часиков в пять уже была на дорожке. :lol:
Я в шоке!! В пять! Моя подруга меня чуть ли не съела, когда я на 7 будильник поставила))) :roll:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

моя подруга меня чуть ли не съела
Алёна, моя подруга дочь тоже ворчала, а я с вечера всё приготовлю, потихоньку оденусь и айда!.. :lol:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Меня спросите - чемпиона по утренним заплывам. :lol: А я вам скажу: не холодно, и не бодряще. На рассвете вода, как парное молоко, воздух тёплый и тишина, не шелохнёт. Купайтесь по утрам, друзья. Вот я почти каждый день часиков в пять уже была на дорожке. :lol:
Мы так-то совы, в отличии от тебя ;) но попробывать стОит, раз рекомендуешь :mrgreen:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

8 сентября, четверг

Сегодня все получилось! Вот он - рассвет на пляже Китроплатиа. Кому какой?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

phpBB [youtube]


А дальше было хуже. Собирались немного в спешке - впереди была неизвестная и дальняя дорога. В итоге фотоаппарат был благополучно забыт в номере. Удивительно, что когда это обнаружилось, ни я, ни мой муж, не проявили никаких эмоций. Забыли и забыли. А помню, как в одну из первых поездок мы ехали из Малии в Агиа Триаду и на озеро Курнас, и также забыли фотоаппарат. Это были итальянские страсти! Я мучительно страдала, а муж читал мне лекцию, про то, что я невнимательная, несобранная и т.д. и т.п. (за фотоаппарат отвечаю я). Хотя, конечно, жаль. Фото с телефона ужасны. Но, «мы не привыкли унывать» – повод вернуться есть!
Дорога из Агиос-Николаоса до развилки на Иерапетру знакома, не один раз здесь проезжали и даже в Иерапетру мы однажды ездили (были на Хриси), а вот дальше пошли незнакомые места. Но, что интересно, едешь по новой местности и вдруг - знакомые дома, парковки, улицы, развилки… Потому что дома, «катаясь» с Гуглом, ты их уже видел. И прямо какая-то радость появляется, как от встречи со старым другом. Дорога красивая, но останавливались мы всего один раз. Жара, расслабленность и умиротворение делают свое дело. А еще мы понадеялись на видеорегистратор. Взяли три карты памяти, по одной на пять дней. Но, к сожалению, емкость карты оказалась не такой уж большой, и записи этого дня нет.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Конечно, мы зашли в монастырь Мони Капса. Храм и здесь был закрыт. Прошли по территории, поднялись в пещеру. Не верится, что в ней жил человек. Думаю, там и летом ночами не очень комфортно, а уж зимой-то!ИзображениеИзображение
Пляж Ксерокамбоса… Вода нас просто поразила своей прозрачностью, невесомостью и какими-то радужными оттенками. И за эту поездку на Остров, мы единогласно отдали первое место этому пляжу. Часто его вспоминали. ИзображениеИзображениеИзображение
К сожалению, время было уже обеденное и очень хотелось подкрепиться, поэтому пришлось попрощаться с пляжем и отправиться на поиски пропитания.
На обратном пути мы должны были подняться по «лестнице к Богу». Думаю, мы сделали ошибку, что поехали через Закрос, надо было возвращаться в Зирос и там, на развилке, уходить вправо. Едем и вдруг «наш друг навигатор» предлагает нам свернуть, прямо скажем, на не ахти какую дорожку. Мы не поддались на его провокации и поехали дальше. В итоге после непродолжительной борьбы мы сдались. До Ситии уже было ближе, чем до деревни Каламафка (я же говорила, что мы мастера поплутать).
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Очень красивые рассветы, даже сложно выбрать, каждый хорош по-своему :thumbup: и море чудо ))
А то, что фотоаппарат забыли и не так бурно реагировали на это, как раз показатель того, что хотелось полностью раствориться, а не спешить делать снимки... И действительно потом вернуться, зная, что ждет, как выглядит... Как-то раз мы взяли видеокамеру, а когда достали, чтобы снимать, оказалось, что аккумулятор сел ))
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi какой классный рассвет у Вас получился :thumbup:
И фотки очень классные ! Ведь главное не качество, а "момент любви" ;) Вот Вы напомнили дорогу вдоль Мони Капса, Ксерокамбос и на душе прям теплее стало...
А то, что поехали через Закрос, а не вернулись обратно через Зирос - так это же интереснее ;) Увидеть новую дорогу на Крите - лично для меня это всегда круто ;) А к Богу на острове столько путей... :mrgreen: Еще найдете "свою" лестницу, ну или же будет повод вернуться ;)
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Мила, какой волшебный у вас рассвет! В моих любимых оттенках :angel:
Спасибо Вам огромное, что делитесь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi, во-певрых, ещё раз огромное спасибо за подаренные эмоции и, поверьте, такой Крит, которым некоторые из нас, в частности я, просто его далеко не всегда видим :) Я про фантастический рассвет в Агиос Николаос. Это просто что-то волшебное и непередаваемое. И я восхищаюсь людьми, которые находят в себе силы вылезти из постели в столь ранний час, чтобы стать свидетелями этого настоящего чуда! Спасибо вам, что делитесь с нами такой красотой. И, кстати, вот Паша прав, дело совсем не в качестве фотографий, а в их энергетике, чувствах и воспоминаниях!

Ну а забыть фотоаппарат дома... Да, понимаю, как ярый фанат, желающий зафотографировать каждый миллиметр Крита, я знаю, какие кошки на душе скребутся, когда видишь фантастический пейзаж и запомнить можешь только глазами :) Но иногда мы даже специально стали оставлять фотоаппарат, чтобы поехать и погулять по Криту немножко на другом уровне, каком-то более простом, натуральном, когда самые лучшие кадры остаются в памяти и душе, когда шире что ли смотришь на любимый остров, не через видоискатель фотоаппарата :) Поэтому, наверное, и не расстраивайтесь, это ведь и повод вернуться, и немножко другой отдых!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Спасибо вам всем огромное за добрые слова. :oops: Хотела еще ролик выложить, прямо под рассветами, но не шмогла я, не шмогла. Дуб-дерево я в технике. :lol:
иногда мы даже специально стали оставлять фотоаппарат, чтобы поехать и погулять по Криту немножко на другом уровне, каком-то более простом, натуральном, когда самые лучшие кадры остаются в памяти и душе, когда шире что ли смотришь на любимый остров, не через видоискатель фотоаппарата
Наверно, в этом что-то есть, сознательно оставить фотоаппарат. Пока я могу его не взять, только если гуляю по улицам городов и деревень не в первый раз.
Обалдеть, это вы были на одном и том же критском вечере в одном месте и в одно время!!! :thumbup: Вот же все-таки мир тесен!
Я, как только прочитала Аленин отзыв о празднике – поняла, что мы были с ней в одном месте и в одно время. Пересмотрела фотографии, но, к сожалению, никого похожего на Алену и ее подругу не нашла. Ничего не стала говорить, хотелось, чтобы кто-то другой обнаружил это совпадение во времени и пространстве. Так что Алексей, Вам пять за внимательность! :clap:

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
А то, что поехали через Закрос, а не вернулись обратно через Зирос - так это же интереснее ;) Увидеть новую дорогу на Крите - лично для меня это всегда круто
Нет-нет, Павел, мы нисколько не жалеем. Действительно, Крит, учит относится к жизни по философски – не спешить, не нервничать, не сожалеть… Когда мы были уже недалеко от Закроса, я успела заметить у дороги то ли камень, то ли небольшой монумент. На нем что-то было написано, но я успела прочитать только - «Наполеон». Пошутила: «Смотри, могила Наполеона». А когда заехали в Закрос, то пообедали в таверне «Наполеон». И ведь не хватило ума спросить, почему такое название. Интересно, причем здесь Наполеон? :think:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»