С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):Павел вы же и здесь первопроходец?
Ну конечно нет :mrgreen: Мне даже до многих софорумников далеко ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Elly_Bailey писал(а):Слава, благодарю вас за такой эстетический экстаз! Просто глаз не оторвать, я даже что-то одно выбрать не могу, сижу пересматриваю..пересматриваю
Алёна, спасибо большое :)
Elly_Bailey писал(а):...а еще завидую)) белой завистью всем тем, что водит и свободен в передвижениях в отпуске)) :roll:
Всё в твоих руках, с твоими-то талантами, не сомневаюсь, автомобиль освоишь без проблем ;) Автомобиль на Крите - это тема … ну про это уже много сказано. А с такими интересными и детальными текстами, как у тебя, да при наличии автомобиля, ты затмишь всех :lol:


GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Крит 2016. День восьмой. Ретимно – Монастырь Аркади – Элефтерна – Маргаритес – Перама - Аксос - Зониана (Зоньяна) – Аногия (Анойя) – Панормо - Ретимно.

Монастырь Аркади – это легенда Крита! Конечно же, про него узнали еще в первую поездку, но базируясь в Ретимно, так близко от него, естественно, что в план он попал без раздумий. Хотели пробежаться по нему быстренько и дальше в путь, но это такое потрясающее место с уникальной энергетикой и историей, что сильно цепляет, поэтому задержались здесь на два с лишним часа :wtf: В монастыре есть на что посмотреть, к чему прикоснуться, множество помещений, выставки, музеи :thumbup: И кошки, очень ласковые :) Само собой, в сезон, туристов много и очень сложно сделать фотографию, чтобы никто не попал в кадр :problem:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то пуля мне показалась не настоящая :think: , да и шатается сильно :wtf:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с монастырем, есть мини-зоопарк, самая запоминающаяся живность в нем - это страусы! Я беззаботно подошел к ограде, как один из них стремительно понесся на меня, чуть не разбил камеру :shock: , хорошо что они не умеют летать :) Потом до меня дошло, что их все кормят, и он подумал, что подошел очередной кормящий, а так, они совсем даже милые :)

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Изображение

Изображение

Древняя Элефтерна, была только в таком виде, не спускались. А так, конечно же, интересно, древний, ну очень древний и величественный город, вернее развалины от него, говорят, здесь нашли кучу артефактов ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маргаритес. Славная деревушка :thumbup: Запомнилась в первую очередь изобилием керамики и доброжелательностью местных жителей … и то, что много потратили на всякую всячину (гранатовая раки нескольких сортов, вино, оливковое масло, керамика, обед) :eh: . Не знаю почему, но здесь хотелось тратить, аура видно у деревушки такая ;) Вообще, сюда тянуло давно, по-моему, статья про Маргаритес, это первая статья, которую я прочитал на тукритком :? , и уже тогда решил здесь побывать :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И маленькая, злая собачка! Как же она тявкала громко из своего укрытия на втором этаже дома :o

Изображение
Последний раз редактировалось GiSla 03 окт 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Дальше в планах была пещера Сфедони. Проехали Пераму и Аксос, но не останавливались. Вот и добрались до Зонианы, виды конечно здесь красивейшие. Подошли к входу в пещеру, закрыто, пошли в кафе, нам объяснили, что нужно 30-40 минут подождать, здесь же купили билеты на посещение пещеры. Поэтому, кто самостоятельно планирует посещать пещеру, нужно учитывать этот момент: закладывать время на подождать 1 час и 30-40 минут на саму экскурсию. Пещера, конечно же, великолепна, одна из красивейших пещер Крита! :thumbup: Имеет все атрибуты присущие такого рода пещерам: сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, куча легенд и историй, плюс грамотно сделанная подсветка. Особенно впечатляет история про маленького заблудившегося ребенка, скелет которого был обнаружен в одном из залов :( В общем, экскурсия проходит на одном дыхании, но как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это информация об обитателях пещеры ;)

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Аногия. Никогда не пользовались путеводителями, и не знаю почему, но жена вдруг начала читать, что в 1944 году в результате выдающейся британско-греческой диверсионной операции партизаны похитили главнокомандующего войсками вермахта на Крите. Со своим «трофеем» они добрались до Аногии, и дальше до Превели, а местные жители активно помогали партизанам скрыться. В отместку немцы полностью разрушили деревню, а всех мужчин казнили :cry: Вот такая печальная история :cry: Так вот, когда мы поставили машину и пошли гулять по Аногии, то заметили, какую-то суровость на лицах аногийцев, как будто война еще не закончилась. И все ходят в черном :cry:

Изображение

Аногия - центр ткачества на Крите, общеизвестный факт! Давно хотели приобрести большую скатерть с критской тематикой, ну чтобы оливки и все такое, и ручная работа присутствовала. Наконец-то мечта осуществилась, да еще и в таком месте, спасибо вот этой женщине, зовут её - Аристея (сфоткал с разрешения) :) Она все честно показала, рассказала, что делала своими руками, а что делала машина ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выехали в районе Гази, чуть проехали в сторону Ретимно и вот, Ираклион, собственной персоной. Ничего не могу с собой поделать, нравится вид на Ираклион отсюда и все тут! :thumbup:

Изображение

Изображение

А это с этого же места, но в другую сторону ;)

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Ну и напоследок, оставили Панормо, но в небольшом объеме, если честно, больше интересовала знаменитая каменная арка близ Панормо. Как она называется не знали, меж собой называли "Слон" :) Да и не подготовился я, ни координат, ничего, знал только что близ Панормо, но не знал с какой стороны :think: Только интуитивно чувствовал, что найду её, и интуиция не подвела :D Только сегодня узнал название - Камара Геропотамос!

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж Геропотамос, ничего тоже такой, красавчег! :thumbup:

Изображение

Изображение

Вот - Камара Геропотамос :D (Камара - арка, ни у Геропотамос - название реки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между Панормо и Ретимно купили их, неказистых, но таких вкусных :thumbup:

Изображение

День выдался продолжительным и насыщенным, именно таким, как мы любим :) Все посещенные места можно охарактеризовать как «самый-самый»: Монастырь Аркади – самый героический, трагичный, свободолюбивый, Маргаритес – самый гончарный, Аногия – самый ткаческий, пещера Сфедони – одна из самых красивых. А я всё время вспоминал слова Алексея в качестве комментария кому то, что по карте все места, которые мы посетили, вроде бы относительно рядышком, но на самом деле, времени уходит значительно больше, чем ты думаешь, что очень важно учитывать. Но мы довольны сегодняшним днём и счастливы, что всё задуманное у нас получилось! :wave:
Slavdejxxl

Re: Крит навсегда!

Сообщение Slavdejxxl »

Слав, фотки суперские! :thumbup:
И какие вы молодцы, за один день столько всего объездить! :shock:
У меня, за день, только 2 места получается. :cry:
Ждём продолжения! :clap:
Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Вот и у меня первая мысль, и это все за один день? тогда, как мы...
Спасибо, Слава, приятно увидеть знакомые места, где гуляли, проезжали, жили )))
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Татьяна, Слава, спасибо вам :)
Если честно, но вы сами понимаете, это план :shh: , а учитывая, что он был готов за полгода до поездки, я мысленно все это уже проехал на два раза, так что мне было легко :D
Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Я, кстати и не знала, что рядом с Аркади есть минизоопарк и страусы. А указатель есть или просто заметили?

А в Маргаритес в монастырь не зашли? тоже очень красивый. Всё жду, что кто-то и там тоже побывает, а пока мимо проходят :(
Фото понравилось из Маргаритес: виноград, стены, арка, дверь... Наверно, во многих деревушках подобное можно увидеть))
Изображение

На этом фото на скалах справа видна дорожка от пляжа к отелю, где мы жили)) и домики наверху
Изображение

А к самой арке поверху шли от пляжа или уехали?
Elly_Bailey

Re: Крит навсегда!

Сообщение Elly_Bailey »

Слава, а еще что-то говорите про мою подготовку и таланты! Вы только посмотрите! Это же колосальных трудов стоило такой путь проделать, перед ним действительно все это изучить, дороги, историю, вы наверное по гугл картам катались предварительно?)))
Фотографии потрясные! На снимках монастыря Аркади каждую шороховатость разглядеть можно! есть что-то в этом завораживающее взгляд)
И мне тоже очень понравилась фотография с дверью и виноградом, прям в лучших традициях деревушек, таких атмосферных и близких сердцу :angel:
Спасибо большое, что поделились с нами своим фантастически насыщенным и интересным днем!) :thumbup:
Последний раз редактировалось Elly_Bailey 04 окт 2016, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Я, кстати и не знала, что рядом с Аркади есть минизоопарк и страусы. А указатель есть или просто заметили?
Если стоять спиной к входу в монастырь, то с правой стороны есть указатель до которого идти метров 100-150. Ну, и минизоопарк, наверное громко звучит, просто фермочка :)

Изображение

Изображение
А в Маргаритес в монастырь не зашли? тоже очень красивый. Всё жду, что кто-то и там тоже побывает, а пока мимо проходят :(
Я даже не знал, что в Маргаритес есть монастырь :o
На этом фото на скалах справа видна дорожка от пляжа к отелю, где мы жили)) и домики наверху

Татьян, здорово, что попал в кадр и ваш отель и дорожка к нему :) На этом фото еще лучше всё видно ;)
Изображение
К арке шли по верху.
вы наверное по гугл картам катались предварительно?)))
Алёна, спасибо. Частично, да, катался по гугл картам, но утомительно это :yawn:
Слава, а еще что-то говорите про мою подготовку и таланты!
Правду говорю :) Я из себя каждое слово еле выдавливаю, а у тебя Алена ... песня одним словом :thumbup:
Sun_T

Re: Крит навсегда!

Сообщение Sun_T »

Да, в той статье про деревню на этом сайте есть пару фраз, и так на форуме встречалось, но мало.
На окраине Маргаритес расположен Монастырь Спасителя Христа и Святого Гедеона, буквально утопающий в зелени. Монастырь датируется предположительно XV в.
Источник: https://tocrete.com/rethimno/cities/1804-margarites
Более подробно писала Julbarsik тут viewtopic.php?f=52&t=1156&start=80#p21983

Спасибо, Слава, за разъяснения и фото)) на фото дорожки кажутся не такими крутыми и тяжеловатыми для подъема, как в моей памяти остались :D
Посмотрела мои старые фото, почему-то тот пляж у меня галечный, а на этих фото песок :crazy: изменился как-то что ли?
Вот мое фото
Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Посмотрел в справочниках, пишут, что пляж Геропотамос песчаный. Наверное, в тот год, было что-то не так :?
А за Монастырь Спасителя Христа и Святого Гедеона, отдельное спасибо :clap: и Жульбарсику тоже :clap: Понял, где он находится, возьмем на заметку :)
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Сижу, пялюсь на фотки, не оторваться :D Все-таки на Крите горы другие - солнечные что ли...и этим, наверное привлекают больше ;)
Молодцы вы :thumbup: мы вот до Аркади все никак не доберемся :cry: (хотя благословляли нас именно там) Классное путешествие получается :clap:
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит навсегда!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вот это да,Слава! Какой объем!!! :clap: :clap: :clap: Тоже смотрю, не отрываясь)) Сейчас еще по 3 кругу пойду просматривать, т.к. с первого раза много можно и не увидеть!Спасибо за фотки! :thumbup:
И я не знала, что рядом с монастырем Аркади есть маленькая фермочка. Тоже приняли к сведению. И до Сфендони никак не доедем :oops:
Вот опять повторюсь, с каждым разом все больше и больше мест появляется. Вроде бы едешь уже не в 5 раз, а мест все к посещению не убавляется, а растет в геометрической прогрессии! :shock: :lol:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Все-таки на Крите горы другие - солнечные что ли...и этим, наверное привлекают больше ;)
Да Паш, согласен с тобой, точно, солнечные! Да и родные уже совсем :)
Вот опять повторюсь, с каждым разом все больше и больше мест появляется. Вроде бы едешь уже не в 5 раз, а мест все к посещению не убавляется, а растет в геометрической прогрессии! :shock: :lol:
Лен, не поверишь (хотя наверное поверишь ;) ), я даже совершенно не готовился к следующему разу, ну нисколечки, а список уже сформировался сам собой :) Страшно представить каким он будет через год :shock: И ты все верно говоришь, вот такой наш Крит загадочный, вроде бы с каждым разом мест к посещению должно быть меньше и меньше, а их все больше и больше становится, где логика? :o
sveklana

Re: Крит навсегда!

Сообщение sveklana »

Слава, от ваших рассказов дух захватывает! Как же много вы успеваете за день! Я только все точки вашего маршрута полдня читаю. :lol: Наверное, если мне выпадет счастье ещё раз побывать на Крите, я поеду одна, буду рано утром выезжать ( тем более, что я - жаворонок) и целый день мотаться по острову. :D
Ах, да, забыла за фотографии сказать: они классные! С дверью и виноградом вообще - чудо! А с маленькой, но злобной собакой я даже и не поняла:"как они там крепЮт"? Откуда эта нора идёт? Неужели вот так на ровном месте взяли и прорубили окно в Европу? :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»