С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Сперва покажу, как мы готовимся съесть этот гирос у Венецианской Лоджии ;)

Изображение

А вот и мусака с пастицио!

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слава, да ты что творишь? :) Вот и как теперь до апреля дотерпеть? :lol: Гирос... Как много в слове этом для сердца... же я сейчас хотел бы такой :) И, кстати, в этой таверночке мы в Ираклионе всегда и покупаем гирос, это же там надо к ним внутрь пройти, а столики уже на улице стоят? Если идти от фонтана в сторону Венецианской Лоджии, то эта гиросная слева! В общем, где-то там наша любимая ираклионская гиросная находится :) А чуть в сторону, за фонтаном (на твоих предыдущих фотках есть) находится таверна "Веранда". Расположена она на втором этаже и найти её не так-то просто, да и это, наверное, больше даже ресторан, чем таверна, и отдыхают там чаще греки, и места иногда не найти из-за её популярности, но какие оттуда открываются виды, на фонтан, на Лоджию. Да и поели мы там с огромным удовольствием! Это я не рекламирую, ни в коем случае, просто понесло что-то меня, есть очень хочу и хочу критские виды, вообще, на Крит хочу :D

И спасибо, Слав, за поддержку, действительно, скоро же уже сбудутся наши мечты! Надеюсь, снова будут силы и возможность хоть коротенечко слать вам весточки с любимого острова!!!

P.S. И, кстати, вы классные, позитивные и симпатичные!!! :)


Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Классные, но смотрят как-то вызывающе прям... типа прям возьмут и съедят недоступный нам гирос... а потом и мусаку с пастицио обе порции.... ;) :crazy:
И вином запьют))) :roll: :shifty:
Короче, именно так выглядят настоящие критоманы на Крите: уверенно, красиво и счастливо!)))
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

А что вам понравилось больше: мусака или пастицио? (Как я поняла, рецептура схожа.)

Какие вы все везунчики, я такого ещё не пробовала, у меня слюнки больше "текут"!

...и аж до июня только мечтАААть :roll:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Мне мусака, я ее везде ем... я ее коллекционирую... я бы не сказала, что с пастицио они сильно похожи, только разве формой и соусом бешамель сверху... пастицио - запеканка с макаронами и мясом, а мусака - с баклажанами, фаршем и другими овощами.
Eirene, Вы не переживайте, всё попробуете... Вы же собираетесь туда)
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

...надо просить Алексея, чтобы прислал апрельский кусочек в Минск :D ...ой, сори, на tocrete, конечно :P

Спасибо, Марина, благодаря любимому сайту и всем критоманчикам получаешь неоценимые впечатления! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Eirene, на самом деле, меня ещё тоже долго ждать, да и, как это с нами часто бывает, что планируем, можем забыть/не успеть/не найти :))) Но, вы можете попробовать приготовить Мусакас своими руками! Ирина (KellyAn) вот тут выкладывала Рецепт Мусакас :) Там ещё и с какими-то секретами от нашего друга с Крита, уже не помню, что он там советовал добавить, но что-то вкусное, потому как не залёживается у нас это блюдо, приготовленное по этому рецепту :D
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

подтверждаю, я уже несколько раз делала мусаку по ириному рецепту... очень вкусно!!!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

И, кстати, в этой таверночке мы в Ираклионе всегда и покупаем гирос, это же там надо к ним внутрь пройти, а столики уже на улице стоят? Если идти от фонтана в сторону Венецианской Лоджии, то эта гиросная слева!
Лёх, так то ты верно все описываешь, если идти от Фонтана к Лоджии, то слева. Посмотри, эта или нет? "Полития" называется. Нас подкупило то, что в отличии от других заведений все места были заняты,что в отличии от других туда не зазывали (ну может и не зазывали что все занято было, не знаю), висел логотип Трипадвизор.

Изображение

Изображение
А чуть в сторону, за фонтаном (на твоих предыдущих фотках есть) находится таверна "Веранда". Расположена она на втором этаже и найти её не так-то просто, да и это, наверное, больше даже ресторан, чем таверна, и отдыхают там чаще греки, и места иногда не найти из-за её популярности, но какие оттуда открываются виды, на фонтан, на Лоджию. Да и поели мы там с огромным удовольствием! Это я не рекламирую, ни в коем случае, просто понесло что-то меня, есть очень хочу и хочу критские виды, вообще, на Крит хочу :D
Ага, рассмотрел "Веранду", действительно, оттуда должен быть отличный вид, будем иметь ввиду! :D
За все остальные приятные слова, что ты написал, тоже огромное тебе спасибо! :thumbup: И Марине тоже огромное спасибо! :thumbup:
Мне мусака, я ее везде ем...
Мусака - это вообще первое блюдо, которое мы съели на Крите в таверне (не в отеле), и продолжаем есть, есть и есть!!! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

А нет, наша следующая, то ли стенка в стенку, то ли через одну! Но в том же месте, просто чуууть-чуть дальше :D Ну не страшно, значит, там несколько хороших гиросных, это классно!!! :D
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Картерос - Бали - Курталиотское ущелье - Като Превели - Пляж Превели - Мони Превели - Плакиас - Селлия - Картерос

Машину взял очень быстро и легко, пошел за черешней в ларек, приехал на машине! У хозяйки магазинчика оказались родственники, которые занимаются арендой машин, созвонились, определились с маркой и ценой (цена за сутки оказалась на 15 евро дешевле чем в прошлом году!), пригнали. Не знаю, может это мне так везет, но второй год подряд, стрелка уровня топлива лежала на нуле! :twisted: Да ну и черт с ней, бензозаправка в 100 метрах.
Итак, довольно свеженький Хендэ Акцент, 1,6, автомат, пробег 40 000 км, в общем, рабочая лошадка ;)

Изображение

Кто из нас не мечтает побывать на Бали? Так вот на Крите возможно даже это! :D Еще в первую поездку запомнилось это ласкающее слух название, и было решено в следующий раз обязательно здесь побывать. Бали понравился! Пожалуй, это самое русскоговорящее поселение Крита, родная речь слышится везде! Когда-нибудь, потом, после Ханьи и Ретимно, после Фаласарны и Элунды и Агиоса Николаоса, обязательно рассмотрим вариант отдыха в Бали. Эх, что-то я размечтался :roll:
Заехали со стороны Ираклиона, были здесь часа два, купались во второй бухточке, до самой живописной, четвертой, не дошли, потом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не в тему, но любим мы Тойоту Аурис, была у нас в семье такая, не ломалась, честно отслужила 5 лет, но нужно было продавать, жалко :(

Изображение

По дороге, нельзя не остановиться и не посмотреть на панораму одного из самых замечательных городов Крита :thumbup:

Изображение

Курталиотское ущелье впечатляет, уже бывали здесь, но как же не заехать в столь красивое место, тем более лежащее на маршруте! Пересматриваю видеорегистратор, вроде бы ничего не предвещает грандиозности, едешь, уходишь правее и бах, вот оно величие! Заметил, что фотографии не передают того объема и масштаба Kourtaliotiko Gorge, который видишь своими глазами. Ух, какой же там ветер! :thumbup: К водопаду не спускались :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо было этот день озаглавить "По местам боевой славы", но все равно было много нового!
Мост на месте, значит все нормально!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старинные друзья, тоже вроде в полном составе :)

Изображение

Изображение

Изображение

Еще в прошлый раз, видел крыши, монастыря, но совершенно не знал что это. Уже дома все сопоставил и решил, что обязательно заеду в Като Мони Привели. Нижний Монастырь Св. Иоанна Крестителя, как и многие монастыри Крита с героической и трагичной судьбой, но этот какой-то особенный, не знаю даже почему. С одной стороны живой, но брошенный и пустой, гордый и непокаренный :( А ведь он постоянно принимал участие в борьбе с завоевателями и достоин жизни, достоин большего! С 2014 года он открыт к посещению, на территории имеется музей (кстати очень интересный) и действующая церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В прошлом году посмотрели на Привели сверху, свысока :D , не спускались. В этот раз решено идти обязательно и бесповоротно. Когда начали спускаться, на встречу поднимались отдохнувшие товарищи и по их лицам я понял, что-то здесь не то! Выражение лиц было, давайте ребята, удачи вам потом доползти наверх :( Но мы же решили! Наперед забегая сразу скажу, подъем был адский! :evil: Пляж Привели понравился, особенно моей жене. На небольшом кусочке сосредоточено все и горы и море и речка и песок и галька и пальмы и агрессивные гуси! Пальмы, кстати, уже отошли от пожара, еле-еле заметны следы недавней трагедии, очень надеюсь, этого больше никогда не повториться с этим райским местом. В следующий раз, если мы будем на этом пляже (а жена настаивает!), то уйдем на машине левее через мостик. Все изучил, об опасности предупрежден, знаю, никому не советую! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верхний Монастырь Превели (Piso Moni Preveli). Что сказать, да все уже сказано про это божье место. Нас, этот монастырь растрогал до глубины души, что даже навернулись слезы и что-то пробежало внутри, благодаря чудесному монаху, который появился не известно откуда, как в сказке. Описывать больше ничего не буду, дальше было личное.
Кстати, следующая бутылочка оливкового масла которую я распечатаю, будет из Piso Moni Preveli ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше был Плакиас, всего навсего часок, купание, гирос. Чудное место, красотище вокруг! Здесь спокойно как-то, не очень много народу, не как на северном побережье. Наверное, за это Плакиас и любят!

Изображение

Изображение

А дальше, дальше была наша любимая Селлия!!! :) Я рассказывал, как в том году она дала нам ночлег, и честно, очень-очень, хотелось вернуться сюда! И как назло села батарея в фотоаппарате, снимал на телефон :( В Селлии повстречались с нашим другом, вернее подругой, довольно долго бродили по знакомым местам, эх, ностальгия :) Вечерело, промелькнула мысль, а давай останемся опять, но разум гнал домой.... в Картерос.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дома ждала она! :D

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слава, не знаю, с чего начать!.. Эх, ну и растеребил же ты душу! А новую главу твоего рассказа готов всю разобрать на цитаты. Вроде и "по местам боевой славы" проехались, но ведь, согласись, ну невозможно в них снова и снова не возвращаться, там частичка нашей души и сердца, а в наших сердцах и душах всегда есть место для этих удивительных мест! Слушай, а я отстал от жизни, мы так давно уже не были в Превели, я, честно, не знал даже, что нижний монастырь уже открыт для посещения! И насколько же там душевно, насколько хорошо, даже так, гуляя пока только по фотографиям. Вот так надеюсь, может быть в апреле успеем съездить в монастыри Превели, в Курталиотское ущелье! Вот так, читаю, чего-то в голове пытаемся уложить и постепенно понимаю, что, скорее всего, у нас это будет весь отдых в стиле "по местам боевой славы" :D Ну и что, зато это для души, помноженное на 10 :D
GiSla писал(а):Машину взял очень быстро и легко, пошел за черешней в ларек, приехал на машине!
Класс :thumbup: Это, как в анекдоте: "Газировки не было, купил печенья" :lol: На самом деле, это классно! Я ж об этом и говорю, что на Крите иногда делаешь совсем не то, что планировал, а в итоге остров дарит нам столько ярких моментов!!!
GiSla писал(а):Верхний Монастырь Превели (Piso Moni Preveli). Что сказать, да все уже сказано про это божье место. Нас, этот монастырь растрогал до глубины души, что даже навернулись слезы и что-то пробежало внутри, благодаря чудесному монаху, который появился не известно откуда, как в сказке. Описывать больше ничего не буду, дальше было личное.
Всегда испытываю такие чувства при посещении критских монастырей. Правильно сказал: "дальше личное". Никогда не могу подобрать слов, чтобы описать все эмоции переживаемые во время посещения монастырей, это что-то другое, не поддающееся описанию...
GiSla писал(а):А дальше, дальше была наша любимая Селлия!!! :) Я рассказывал, как в том году она дала нам ночлег, и честно, очень-очень, хотелось вернуться сюда! И как назло села батарея в фотоаппарате, снимал на телефон :( В Селлии повстречались с нашим другом, вернее подругой, довольно долго бродили по знакомым местам, эх, ностальгия :) Вечерело, промелькнула мысль, а давай останемся опять, но разум гнал домой.... в Картерос.

Вот СПАСИБИЩЕ, что поделился даже фотографиями, которые были сделаны на телефон! Ну согласись же, это так неважно, главное - энергетика этого места, атмосфера Крита, твоё отношение к тем или иным местам! Кстати, оттого и фотография классная получилась, очень живая! И ни грамма лести, правда :)
GiSla писал(а):А дома ждала она! :D
Добил :lol: Пойду перекушу чем-нибудь :) Надеюсь, к нашему приезду Филиппос уже откроет свою пиццерию ;)

Слава, в общем, вот ТАКОЕ ОГРОМНОЕ тебе спасибо за столько эмоций в одном сообщении, за столько любимых мест, за искренность и настроение :thumbup: :thumbup: :thumbup: Правда, перенастроил мне день, такое настроение теперь критское!
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

:thumbup: :thumbup: :thumbup: Пролистала весь ваш рассказик и хочу вам сказать спасибо! ведь в этом году мы будем в Аниссарасе, а маршруты планируем на запад)) практически полностью повторим ваши пути)) Хотя обычно такое не советуют здесь, но так уж вышло... вы с таким пупсиком все это проехали, значит и мы сможем. Тем более мои младшие сильно постарше. А старший сын возрастом примерно как ваш. А как вам, кстати, Аниссарас? совсем глушь? вы, наверное, в большом каком-то отеле были?

Еще вгляделась в фотки на первой страничке - отель не Арко Балено (Аниссарас)?
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Бали понравился! Пожалуй, это самое русскоговорящее поселение Крита, родная речь слышится везде! Когда-нибудь, потом, после Ханьи и Ретимно, после Фаласарны и Элунды и Агиоса Николаоса, обязательно рассмотрим вариант отдыха в Бали.
тоже думали..., вот только после этих твоих слов, как-то передумал я :mrgreen:
GiSla писал(а):В прошлом году посмотрели на Привели сверху, свысока :D , не спускались. В этот раз решено идти обязательно и бесповоротно. Когда начали спускаться, на встречу поднимались отдохнувшие товарищи и по их лицам я понял, что-то здесь не то! Выражение лиц было, давайте ребята, удачи вам потом доползти наверх :( Но мы же решили! Наперед забегая сразу скажу, подъем был адский! :evil: Пляж Привели понравился, особенно моей жене. На небольшом кусочке сосредоточено все и горы и море и речка и песок и галька и пальмы и агрессивные гуси! Пальмы, кстати, уже отошли от пожара, еле-еле заметны следы недавней трагедии, очень надеюсь, этого больше никогда не повториться с этим райским местом. В следующий раз, если мы будем на этом пляже (а жена настаивает!), то уйдем на машине левее через мостик. Все изучил, об опасности предупрежден, знаю, никому не советую! ;)
Велком :mrgreen: Хотя честно говоря, я себе удивился : видимо спортзал начинает действовать ;) :lol: И да, рекомендую все же на кораблике из Плаки - меньше геморра ;)
GiSla писал(а):Это не в тему, но любим мы Тойоту Аурис
разделю любовь - в прошлом году откатали на такой же и в этом вроде как обещали ;) большего удовольствия от езды по серпантинам я раньше не испытывал :D
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слава, спасибо за фото старого Мони Превели! На меня он тоже произвел сильное впечатление... Кстати, мы там были весной 2014, и он был открыт уже тогда... Там совершенно особенная атмосфера, причем она распространяется и за территорию самого монастыря.... И там очень красиво вокруг...
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Вроде и "по местам боевой славы" проехались, но ведь, согласись, ну невозможно в них снова и снова не возвращаться, там частичка нашей души и сердца, а в наших сердцах и душах всегда есть место для этих удивительных мест!
Конечно же я с тобой соглашусь! ;) Вот, стоим перед дилеммой, и я так понимаю всегда будем стоять, с каждым посещением острова появляются места, где непременно хочется побывать снова, появляются новые лица, с кем опять хочется повидаться, но при новом планировании понимаешь, что сюда не заедешь точно, с этим человеком не встретишься, и от этого становится немного грустно :( Но, что делать?
Слушай, а я отстал от жизни, мы так давно уже не были в Превели, я, честно, не знал даже, что нижний монастырь уже открыт для посещения!
Слава, спасибо за фото старого Мони Превели! На меня он тоже произвел сильное впечатление... Кстати, мы там были весной 2014, и он был открыт уже тогда...
Спасибо. Я читал где-то, что монастырь только с 2014 года открыт к посещению. Марина, значит вы были одними из первых! :D
Слава, в общем, вот ТАКОЕ ОГРОМНОЕ тебе спасибо за столько эмоций в одном сообщении, за столько любимых мест, за искренность и настроение :thumbup: :thumbup: :thumbup: Правда, перенастроил мне день, такое настроение теперь критское!
Пожалуйста тоже огромное, обращайся за эмоциями еще! :)
Пролистала весь ваш рассказик и хочу вам сказать спасибо! ведь в этом году мы будем в Аниссарасе, а маршруты планируем на запад)) практически полностью повторим ваши пути)) Хотя обычно такое не советуют здесь, но так уж вышло... вы с таким пупсиком все это проехали, значит и мы сможем. Тем более мои младшие сильно постарше. А старший сын возрастом примерно как ваш.
Спасибо вам! Думаю все у вас получится от намеченного и даже больше! :)
тоже думали..., вот только после этих твоих слов, как-то передумал я :mrgreen:
Да ладно Паша, я наверное чуть преувеличил! Главное места там (в Бали) действительно шикарные. Я вот люблю бухточки и все тут (наверное, военно-морское прошлое сказывается ;) ), а тут на любой вкус и все рядышком :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а): Главное места там (в Бали) действительно шикарные. Я вот люблю бухточки и все тут (наверное, военно-морское прошлое сказывается ;) ), а тут на любой вкус и все рядышком :thumbup:
Мы тоже любим :D я пошутил, ибо по сути в отеле/апартах бываем оч редко и соответственно с соседями видимся мало :mrgreen: Единственный существенный минус Бали - дорого ;)
Да, и спасибо тебе за монастыри Превелли :thumbup: к своему стыду не были ни в верхнем, ни в нижнем..., но как-нить обязательно наверстаем 8-)
А по поводу "мест" и старых друзей я те так скажу : если позволяет время и возможности - надо ! Радость от этого вполне перекрывает и усталось от пробега и расходы на него ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

А по поводу "мест" и старых друзей я те так скажу : если позволяет время и возможности - надо ! Радость от этого вполне перекрывает и усталось от пробега и расходы на него ;)
Я полностью с тобой согласен! :)
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

мы, например, на Курнас заезжаем всегда ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слава, Паш, абсолюточно с вами согласен, с каждым годом таких мест, да и друзей на Крите становится всё больше и порой не успеваешь ко всем заехать, все любимые места посетить. Но, Слав, Паша прав, если есть время и возможность, то даже и думать не стоит, надо ехать, вообще, делать так, как сердце велит! Главное ведь на Крите, уже давно понял, не пересмотреть всё, объехать во что бы то ни стало, а чтобы было хорошо. А для этого порой и многого не надо-то, всего-то приехать в старое доброе любимое место, заглушить двигатель и раствориться в этом месте!..
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»