С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Если честно, думал ты со стульями и круглым столиком фотку выберешь :think:
Это я, Слав, это я выбрал эту фотку! Люблю такие композиции! Хотя, конечно, светящиеся лазурные волны на Матале - вот красотища! Почему-то сразу вспоминаются картины Ивана Константиновича Айвазовского!

Слав, спасибо за такую яркую часть, за такие живые фотографии, а ещё отдельные спасибо за любимую долину Амари (куда даже нашего младшего путешественника откровенно тянет) и за Агия Галини, как всегда, беленькую и торжественную, но одновременно, нежную и домашнюю какую-то!.. А вот это:
GiSla писал(а):но время как обычно поджимало уже
Эээх, ну попробуйте как-нибудь не торопиться. Не, встреча есть встреча, понимаю, но Крит, как мне кажется, любит неспешность. Оттого, наверное, он, как ты даже по этому дню, наверняка заметил, любит менять нам все планы :D

Ну а волны... Мне кажется, ветер, судя по всему, был северо-западный, отчего волны были и на северном побережье, и на пляже Матала, который как раз и открыт для западных ветров. А вот, кстати, интересный ведь факт, часто играющий злую шутку с теми, кто хочет убежать от прибоев северного побережья - пляж Матала смотрит не на юг, а на запад, оттого при западных и северо-западных ветрах там тоже знатно штормит! Ну, а Коммос и вовсе немного развернут на северо-запад, оттого и штормяка такой :)

Да и ладно, штормило и штормило, уверен, это не было поводом для расстройства, тем более в такой насыщенный и яркий день!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Спасибо, Алексей :)
Эээх, ну попробуйте как-нибудь не торопиться.
Не торопиться будем со следующего раза, обещаю ;)
Да и ладно, штормило и штормило, уверен, это не было поводом для расстройства, тем более в такой насыщенный и яркий день!
Ты как всегда в точку! :D
Это я, Слав, это я выбрал эту фотку! Люблю такие композиции!
Алексей, тогда специально для тебя, ну получается и для всех :think: , покажу где эта композиция находилась на местности, вдруг кому интересно. Не использую глагол находится, так как это не монументальное сооружение, все может быть :think:
Изображение


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Алексей, тогда специально для тебя, ну получается и для всех :think: , покажу где эта композиция находилась на местности, вдруг кому интересно. Не использую глагол находится, так как это не монументальное сооружение, все может быть :think:
Вот ведь кто-то же себе такое укромное местечко выбрал :thumbup: С видом на яркую бесконечность!
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Еще зонтик добавить и будет вообще крутанское место для релакса ;) ...я б там с бутылочкой рецины посидел :mrgreen:
Galja

Re: Крит навсегда!

Сообщение Galja »

GiSla писал(а):
Galja писал(а):Спасибо за замечательные фото Агиа Галини! Я там в прошлом году останавливалась на три ночи, наиприятнейшее место:-) И название такое родное :)
А мне больше всего понравилось фото, где Слава на фоне моря. Это просто квинтэссенция счастья:-)
Спасибо Галина :) Иметь такую очаровательную деревушку в тёзках это круто :thumbup: Я даже немного завидую ;)
Много лет хотела туда попасть, и в прошлом году мечта сбылась :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Крит 2016. День седьмой. Ретимно – Аргируполи – Курнас – Георгируполи – Октопус Бэй – Пещера богов – Ретимно.

Этот день был, наверное, самым спокойным и самым размеренным днем всего нашего отпуска. В 11 часов была запланирована встреча с Верой и ее семьей в Агрируполи, поэтому выехали не торопясь, ехать то всего ничего. Встретились у источников, погуляли, посидели в таверне. Кругом журчит вода, а платаны дают приятную прохладу. Место очень симпатичное, из разряда, куда хочется постоянно возвращаться, как говорит Алексей. Обязательно сюда вернемся не раз и не два, да еще и вечерком :thumbup:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно был запечатлен процесс добычи обеда, от начальной стадии до финальной, фотки кое-где размазаны, извините, все было в динамике :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше мы все вместе двинулись в сторону Като Парос к знаменитым Платану, Некрополю римского периода и церкви Пяти Святых Дев. Действительно, как и предупреждали, с парковкой там проблема, наши две машины еле поместились :) Хорошо, что кроме нас там никого не было, а если бы там был кто-то еще :? Место на самом деле святое, и в чем-то мистическое, уверен, что действительно здесь несколько столетий назад разыгралась страшная трагедия, короче, было то про что все говорят :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом мы попрощались с Верой и семьей :wave: , с надеждой все же увидеться вновь ;) , и поехали в Аргируполи. Вот каким мы его увидели!
Изображение

Изображение

Изображение

Недавно поднималась тема, кто где паркуется в Аргируполи, я залез вот сюда :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

А дальше было озеро Курнас :thumbup:

Изображение

Знакомое место, по-моему здесь фоткались Паша, Надя, Стас и Юля :D

Изображение

Изображение

Взяли катамаран, сделали кружок, черепах не видели :( , ну хоть другая живность была :) Курнас мы до этого конечно видели, но сейчас было более плотное знакомство, катамаран, купание и всё такое. Я не ожидал, что вода будет настолько теплая, думал горное озеро, ключи холодные бьют, а вода оказалась как парное молоко :) В общем, Курнас оставил только положительные эмоции :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше наведались в Георгируполи, народу тьма :shock: , в прошлом году меньше было, однозначно :wtf:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё мечтал посмотреть, что с той стороны моста, наконец-то моя мечта осуществилась :D

Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

За следующие, посещенные нами места, хочу выразить огромную признательность Павлу :clap: Именно из его отзыва я про них и узнал. Спасибо Паша еще раз :clap: Если Курнас, Агрируполи и тому подобное знают все, то Октопус Бей и тем более Пещеру Богов, не многие. Хотя, наверное, благодаря нашему сайту, уже многие :D

По дороге к Октопус Бей :thumbup:

Изображение

Изображение

Залив Осьминогов! Очень радующая глаз картинка :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше двинулись на Коккино Хорио (Хорья, как меня поправили греки), чтобы своими глазами увидеть пляж Куталис и Пещеру Богов :) Сколько на Крите все же Пещер Богов :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда спустились, увидели такую картину, волнение было приличным, закрались сомнения дойдем ли ли до пещеры :o

Изображение

Пока чесали затылок, волнение чуть успокоилось, видно боги нас услышали :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом наш день был закончен :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Вот вы крутаны :thumbup: Я уже сбился со счета, сколько вы раз там на Крите встречались с Верой и ее семьей :clap:
А платан возле церкви Пяти Дев конечно впечатляет! Интересно, действительно все-таки эти два ствола и есть части одного гигантского ствола, спрятавшегося за тысячи лет под землей. Кто-то ведь даже доказывал. Поразительное место со своей энергетикой! Ну и гуси на Курнас, как обычно, на обходе владений, важняцкие такие :lol:
GiSla писал(а):За следующие, посещенные нами места, хочу выразить огромную признательность Павлу :clap: Именно из его отзыва я про них и узнал. Спасибо Паша еще раз :clap:
Присоединяюсь к благодарностям! Мы тоже об этом месте узнали из отзывов Паши :thumbup: Пещера Богов нас, Слав, точно так же встретила - миллионом брызг и реальной возможностью быть смытым легким движением волны :D А Залив Осьминогов - это ещё одно особенное место на Крите, где море выкрашено просто какими-то невероятно яркими красками! Когда сверху смотришь, просто глазам не веришь, цвет просто какой-то нереальный! Ну и спасибо за фотки вот той необычной дороги Георгиуполи - Вамос, ну, точнее, на мыс Драпанос. Это красивая дорога, о которой, как ни странно, мало кто знает. Я эти места иногда сравниваю с дорогой Агиос Николаос - Неаполи через Врухас на востоке. Конечно, во многом они совсем разные, но это те места, где ВОАК идёт заметно южнее побережья, оставляя некоторые интересные области и целые провинции незамеченными. А мы там любим полазить, исследовать :) В общем, прям родное всё, спасибо большое за пробужденные эмоции :thumbup:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Вот вы крутаны :thumbup: Я уже сбился со счета, сколько вы раз там на Крите встречались с Верой и ее семьей :clap:
Мы сами сбились :D Сперва Вера писала, потом мы, коменты были, инфа наложилась друг на друга, теперь мне уже кажется, что мы вместе отпуск проводили :D
А платан возле церкви Пяти Дев конечно впечатляет! Интересно, действительно все-таки эти два ствола и есть части одного гигантского ствола, спрятавшегося за тысячи лет под землей.
Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, а также ради научного эксперимента, в следующий раз нужно с лопатой туда наведаться :think:
Пещера Богов нас, Слав, точно так же встретила - миллионом брызг и реальной возможностью быть смытым легким движением волны :D
Да уж, миллионы брызг для Пещеры Богов, наверное, частое явление. Но меня больше всего поразило, что спускаешься вниз в неизвестность, а вокруг ни души, можно не кричать, никто не услышит :D
А Залив Осьминогов - это ещё одно особенное место на Крите, где море выкрашено просто какими-то невероятно яркими красками!
Да, Да, Да :thumbup:
Galja

Re: Крит навсегда!

Сообщение Galja »

Спасибо за рассказ и замечательные фотографии, которые дополняют мое путешествие по настоящему Криту :) Очень хотелось бы пройтись и проехаться "по вашим стопам" из Ретимно, но, увы, за три дня без машины это нереально :( Поэтому в очередной раз придется уехать обратно в наши северные края, многое не досмотрев... а потом вернуться на Крит и снова попытаться "об'ять необ'ятное" :)
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Вот вы крутаны :thumbup: Я уже сбился со счета, сколько вы раз там на Крите встречались с Верой и ее семьей
:lol: а всего лишь дважды))

Такой денечек у вас получился релаксовый)) После ваших походов самое то :thumbup:
Меня вот пещера богов очень заинтересовала, это вообще где? И зачем она? Что за история с этой пещерой? Погуглила - никакой информации не нашла... Мой Андрюха обалдеет от такого спуска :crazy: Нам прям срочно надо туда! И пляж классный какой! Однозначно есть теперь это местечко в моих заметках))
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Меня вот пещера богов очень заинтересовала, это вообще где? И зачем она? Что за история с этой пещерой? Погуглила - никакой информации не нашла...
В том то и дело Вера, что это из той оперы, то есть из категории таких специфических мест, про которые можно узнать только у своих ;) В данном случае мы узнали от Паши и Алексей от Паши узнал, а Паша, если мне память не изменяет, узнал об этом месте на каком-то дайверском сайте :thumbup: Вот так, общими усилиями, и раскрутим такое классное место! :D
А находится Пещера Богов и пляж Куталис, в одном километре севернее деревушки Коккино Хорьё, вот здесь 35.469168, 24.232633 И еще, если поедете в Пещеру Богов, мимо пляжа Куталис никак не проедете. Андрюхе будет интересно там полазить, да и девчёнкам, да и вам тоже! :thumbup:

А вот вопрос с историей пещеры :? похоже так и останется открытым :( Может кто знает, напишите ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Galja писал(а):Поэтому в очередной раз придется уехать обратно в наши северные края, многое не досмотрев... а потом вернуться на Крит и снова попытаться "об'ять необ'ятное" :)
Ах, Галина, как же всё это знакомо :)
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Слава! Вот почему-то тронула эта фотка... машинка ждет, как верный друг... выглядывает одним глазом..
Изображение
ну и вот, конечно... очень впечатляет!
Изображение
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Блин, Славка, какая у тебя крутблштормовая пещера получилась :thumbup: Мы такой ее не видели - просто супер :thumbup: Рад, что смог быть полезным ;) А Залив Осьминогов Надюха, в свое время, просто на карте пальчиком натыкала, а ля "ой, ой, смотри, какой цвет - наверное красиво будет" ;) :D

Пы.Сы. да, угадал - именно там и фотографировались ;) И. кстати, показали, где на озере "черепашье место" тоже :mrgreen:
verrakul писал(а):Меня вот пещера богов очень заинтересовала, это вообще где? И зачем она? Что за история с этой пещерой? Погуглила - никакой информации не нашла... Мой Андрюха обалдеет от такого спуска :crazy: Нам прям срочно надо туда! И пляж классный какой! Однозначно есть теперь это местечко в моих заметках))
Вера, в прошлом году подробно рассказывал вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=20
А нашли случайно, через этот дайверский клуб : http://www.divingchaniacrete.com/gods-cave/ истории о пещере там, к сожалению нет. Да и в нете тоже найти не смогли. На кретанбич, про нее, например, вообще нет упоминания. Так что узнавать придется у местных ;)
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Павел, спасибо! Перешла по ссылочке и поняла, что точно , я же читала) Но тогда мне показалось, что это какое-то опасное место не для нас, да и далеко с востока. Потому особенно не запомнила. Спасибо за интересное открытие)) Сейчас, когда уже несколько форумчан побывали там и остались живы-здоровы :lol: , и я взяла эту пещеру Богов себе в заметочки и мы обязательно там будем! :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): Сейчас, когда уже несколько форумчан побывали там и остались живы-здоровы :lol:
Вееера :mrgreen: Я уже ассоциируюсь только с опасными и труднодоступными местами ? :lol:
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Павел, ну вы сами всё знаете)) На этом форуме вы за это отвечаете :lolno: Если не ошибаюсь островки Хриси и Куфониси, козьи тропки в Астеруссии -вы же и здесь первопроходец? Я, конечно, может не всё вспомнила... Вы продолжайте :thumbup: Я записываю))
ПС - ни в коем случае не умаляю заслуги других "первопроходцев"!!! Всех на этом сайте не перечислить и открытые ими места для свеженьких критоманов вроде меня :thumbup:
Elly_Bailey

Re: Крит навсегда!

Сообщение Elly_Bailey »

Боже мой! :o Фотографии просто до неприличия хороши! Магические какие-то! А море! Его цвет! Обожаю фотографии моря, а для себе еще и видюшки снимаю, сижу ностальгирую потом :oops:
Слава, благодарю вас за такой эстетический экстаз! Просто глаз не оторвать, я даже что-то одно выбрать не могу, сижу пересматриваю..пересматриваю...а еще завидую)) белой завистью всем тем, что водит и свободен в передвижениях в отпуске)) :roll:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»