С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Спасибо за дополнительные бугенвиллеи :thumbup: От них, и правда, настроение другое становится, как-то солнечно сразу на душе!
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

Такие прекрасные шикарные бугенвиллии, и в каждом случае они такие разные, эдакий символ жизнеутверждения. Жаль, что фото не может передать тонкость запаха и вкуса. А эти красавицы имеют аромат?


GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Eirene писал(а):Такие прекрасные шикарные бугенвиллии, и в каждом случае они такие разные, эдакий символ жизнеутверждения. Жаль, что фото не может передать тонкость запаха и вкуса. А эти красавицы имеют аромат?
Про запах и аромат бугенвиллей хотел написать, как среднестатистический мужчина, что конечно же имеют и еще какой!, но жена вовремя одернула, сказав, что вроде бы критские бугенвиллеи не имеют запаха :o, а если и имеют, то очень-очень легкий :D

И еще посмотрел, как пишется это слово, я везде писал по народному бугенвиллия :oops:, а правильно, как пишет Алексей, бугенвиллея, соответственно, во множественном числе бугенвилеи, бугенвиллей ;)
TiaMaria

Re: Крит навсегда!

Сообщение TiaMaria »

GiSla писал(а):И еще посмотрел, как пишется это слово, я везде писал по народному бугенвиллия :oops:, а правильно, как пишет Алексей, бугенвиллея, соответственно, во множественном числе бугенвилеи, бугенвиллей ;)
Спасибо, Вячеслав! Исправлю у себя в последней главе, тоже писала по-народному :oops: Бугенвиллеи на ваших фото, конечно, шикарные!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Да, я чего-то тоже, если честно, не помню, чтобы бугенвиллея пахла. Думаю, на балконах у Манолиса, которые буквально опутаны бугенвиллеями, я бы услышал запах. Кстати, где-то Марина писала, что эти красные, розовые, оранжевые лепестки, вроде бы, точно не уверен, не являются цветами. Но, повторюсь, точно не уверен. Но, может быть, потому и нет запаха :)
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

да, так оно и есть это не цветы... это листья... а цветы - то, что внутри ветки - такие мелкие-мелкие цветочки, присмотритесь...
вот тут неплохо видно, эта желтенькая серединка - цветы и есть)
Изображение
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

да, так оно и есть это не цветы... это листья... а цветы - то, что внутри ветки - такие мелкие-мелкие цветочки, присмотритесь... вот тут неплохо видно, эта желтенькая серединка - цветы и есть)
Ладно, поиграем в ботаников еще ;) Прочитал в инете, то что мы принимаем за цветы - не цветы вовсе, это прицветники, а цветы действительно, как сказала Марина, желтенькая серединка :silent:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

А в душе это всё-равно цветы :D Ну, воспринимаются так :) Вообще, удивительное, конечно, творение природы!
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):А в душе это всё-равно цветы :D Ну, воспринимаются так :) Вообще, удивительное, конечно, творение природы!
То есть "рождественская звезда" тебя не смущает ? :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

В смысле? Ты думаешь, это Марина фото Пуансетии выложила, а не Бугенвиллеи? По идее, на Крите растут такие небольшие бугенвиллеи :)
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

Да, действительно бугенвиллЕя, и правда цветы-прицветники-листья, класс! Спасибо интернету и любознайкам:))
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Ага, расцвела пышным цветом пуансетия на Крите.... прям кустом)))) буггенвиллея это, Паша просто Рождество вспомнил... холодно наверное у них там на севере...)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Ираклион.

В первую поездку, жили от Ираклиона в 20 километрах, проезжали мимо него несколько раз по ВОАК, но так и не побывали. Не побывали, наверное, в первую очередь из-за того, что подверглись внушению других соотельников, коих было большинство, что делать там нечего: народу много, шумно, грязно, не зелено и т.д. В основном, рассказы были про рынок, кто что купил, вобщем, никакой духовности :o.
Уже дома, почитав о городе, его истории, было принято решение обязательно там побывать!
От Картероса до Ираклиона, добирались на автобусе. Всего 10 минут и ты в центре столицы Крита! Мне город понравился! Народу, как везде, вопиющей грязи не обнаружил, зелени тоже достаточно, цены - да такие же! Город интуитивно понятен, все основные достопримечательности находятся сами собой! С парковками может и есть проблемы, но мы были пешком, поэтому ничего сказать не могу.
Про Ираклион уже много сказано и написано, поэтому много не буду писать :) Также на сайте уже много выкладывали фоток Ираклиона, но я же не могу не выложить ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидев эту фотку стало смешно, помню где-то читал, какой-то парень, собираясь на Крит, все спрашивал не умрет ли он там с голоду и есть ли там Макдональдс? :D :D :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вообщем, нагулялись по Ираклиону вдоволь, гуляли довольно долго, устали....
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Да, я вот чувствую, что мне внимательнее надо отнестись к Ираклиону... Бывали, конечно, и не раз, но... как-то все-таки поверхностно... Впечатления-то все равно остаются где-то в подсознании, и они начинают требовать, чтобы к ним проявили больше внимания... Мне нравится, что этот город такой все-таки деловой... Что жизнь там бурлит сама по себе и не очень связана с большим количеством туристов...
У Вас интересные фото собора, с необычного для меня ракурса.... неожиданно... и симпатично...
Умереть на Крите от голода без Макдональдса - это :thumbup: :D :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

А мы очень очень любим Ираклион! И каждую поездку стремимся, хоть разок, но оказаться там, побродить по улочкам, встретиться с друзьями. У нас это уже в какую-то даже традицию превратилось :) А, и по секрету шепотом, ещё всегда заскакиваем в огроменный Xalkiadakis MAX, что в районе Аликарнассос рядом с интерспортом. Это наш любимый супермаркет, где есть всё, ну, как в магазине, который находится в Греции :D Угадайте, к какому пункту №1 мы будем стремиться в первую очередь, когда получим автомобиль и уже будем предоставлены сами себе? :D В общем, много разных мнений читал про Ираклион и да, он, пожалуй, самый суетной город Крита, да и не странно, столица всё-таки, но, Ираклион надо почувствовать... Я даже не знаю, когда и как мы его полюбили, но почему-то нас туда тоже тянет всегда... А может быть, потому что Ираклион - это город, с которого когда-то начался наш Крит? А не знаю :)
GiSla писал(а):помню где-то читал, какой-то парень, собираясь на Крит, все спрашивал не умрет ли он там с голоду и есть ли там Макдональдс?
:lol: А ведь я тоже с такими людьми общался: "Главное скажи, на Крите есть Макдональдсы? Есть? Хорошоооо" :lol:
GiSla писал(а):Про Ираклион уже много сказано и написано, поэтому много не буду писать Также на сайте уже много выкладывали фоток Ираклиона, но я же не могу не выложить
А мне кажется, что Ираклион выкладывают гораздо реже... Спасибо за то, что порадовал нас классными фотографиями! :thumbup: С удовольствием прогулялся вместе с вами! Особенно в состоянии тяжёлого акритоминоза, в котором я сейчас пребываю :)
Eirene

Re: Крит навсегда!

Сообщение Eirene »

А вкусный коктейль из Ираклиона у вас получился. Эдакая смесь венецианской монументальности и неприступности, христианской скромности и уверенности, приправленная турецкими специями и нотками современной экстравагантности (одна лавочка чего стОит). Кулес с корабликами супер!!!
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):В смысле? Ты думаешь, это Марина фото Пуансетии выложила, а не Бугенвиллеи? По идее, на Крите растут такие небольшие бугенвиллеи :)
Неее...эт я к тому, что у "рождественской звезды" тож листья краснеют и выглядят как цветок ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

У Вас интересные фото собора, с необычного для меня ракурса.... неожиданно... и симпатично...
Марина, спасибо! :D
А, и по секрету шепотом, ещё всегда заскакиваем в огроменный Xalkiadakis MAX, что в районе Аликарнассос рядом с интерспортом. Это наш любимый супермаркет, где есть всё, ну, как в магазине, который находится в Греции :D Угадайте, к какому пункту №1 мы будем стремиться в первую очередь, когда получим автомобиль и уже будем предоставлены сами себе? :D
Конечно много раз видел магазины Xalkiadakis, читал похвалы о них и планировал к посещению, но как-то не судьба все, то времени нет, то не с той стороны дороги находится, то еще что то, один раз подъехали в Ираклионе, рано, закрыт был :( Основной супермаркет для нас - Lidl, так получилось что для нас это пункт №1 в первый же день как получаем авто, согласись, лучше там купить пак воды за 1 евро, чем одну бутылку за такие же деньги, а иногда и большие, где-нибудь в зоне массового скопления туристов :thumbup:
Ираклион и да, он, пожалуй, самый суетной город Крита, да и не странно, столица всё-таки, но, Ираклион надо почувствовать...
Все верно сказал! :clap:
С удовольствием прогулялся вместе с вами! Особенно в состоянии тяжёлого акритоминоза, в котором я сейчас пребываю :)
Ну, совсем скоро, ты излечишься, наверное первый из нас! :D
Eirene писал(а):А вкусный коктейль из Ираклиона у вас получился. Эдакая смесь венецианской монументальности и неприступности, христианской скромности и уверенности, приправленная турецкими специями и нотками современной экстравагантности (одна лавочка чего стОит). Кулес с корабликами супер!!!
:shock: , браво! :clap: Я так никогда не смогу облекать в словесную форму свои мысли :clap:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Еще одна ремарка, по поводу Ираклиона. Здесь мы впервые попробовали ПИТУ ГИРОС!!!
В первую поездку были на Крите 14 дней, и так сложилось, что не пробовали гирос, честно, даже не знали что это.
В 2015 я оторвался по этой штуке, ел ее в Ираклионе, Ретимно, Иерапетре, Плакиасе, под Маталой где-то. Вобщем, спасибо Ираклиону за знакомство с гиросом и за первый съеденный гирос! :thumbup:
Изображение
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Вы будете смеяться, но я ее не ела ни разу.... Я ела гирос один раз в виде обструганного мяса тонкими пластинками... и как-то мне не очень оно... Покажите мне мусаку, пжлста, ведь у вас же наверняка есть... я ее очень люблю :angel:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»