С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Kcat

Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Раздел «Отзывы о Крите» мой любимый, люблю разглядывать фотографии, читать знакомые маршруты, узнавать новые места. Испытывая большую благодарность ко всем людям, которые тратят свое время на написание отчетов, решила тоже впервые внести свою небольшую лепту.
На Крите мы с мужем были два года подряд во второй половине сентября. Первый раз останавливались в районе Ханьи, а именно в Като Даратсо. В этом году поехали в район Ретимно, в Сфакаки.
Сфакаки рекомендовать не буду, очень маленькая деревушка, пляж не убирают. Как база для ночевок нас устраивала, но прошлогодний вариант был интереснее.
В нашем распоряжении были полноценные 12 дней, из которых 9 суток на машине. Положительный отзыв про прокатную контору уже оставляла в соответствующей теме viewtopic.php?p=28156#p28156
В следующих постах опишу несколько наших маршрутов. Сразу оговорюсь, что маршруты составляла на 98% благодаря данному форуму, поэтому для активных читателей/писателей нового ничего не открою. Поэтому соотношение фото/текста будет в пользу первого.
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Маршрут №1. Отель – 1. Ботанический сад – 2. Лакки (фото на смотровой) – 3. Плато Омалос – 4. Прасес – 5. Като Даратсо (покупка гироса, пляж) – 6. Пикник на закате в районе пляжа Епископи – отель
Изображение

Ботанический сад конечно красивый, апельсины очень вкусные, наша прогулка тут явно затянулась :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так как мы потратили много времени в саду, то задерживаться в местной таверне не стали, поехали дальше. Смотровая в Лакки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И шикарные виды на плато Омалос

Изображение

Изображение

Изображение

Далее в моем мини-путеводителе, составленном благодаря форуму, значилась деревня Прасес. «На центральной площади деревни вы найдете кафе и традиционные закусочные» прочитала я, и мы решили остановиться. И скажу я вам, это была самая традиционная таверна, в которой нам удалось побывать. К нам вышла бабушка лет 80 наверно, ни слова не знающая по-английски, но от всей души желающая пообщаться  Честно, не с первого раза мы поняли, что от нас требуется, но благодаря немцам за соседним столиком, мы все пошли на кухню.. По пути бабушка показала нам семейные фото, своих детей и внуков, по жестам мы поняли, что ее муж спит в данный момент, в общем очень душевно. На кухне в кастрюльках оказалась рыбка с вкусной поджаркой, так же бабушка сделала греческий салат и поставила на стол 2 булки хлеба. Было вкусно, и как у бабушки)) никакого меню конечно тут нет, в итоге чтобы рассчитаться, нам еще пришлось побегать за хозяйкой) счет 10 евро, нереальная история какая-то) Рекомендую конечно!

Изображение

Изображение

В прошлогоднюю нашу поездку мы останавливались в Nireas hotel (не Niriis, это другой), и вот рядом с нашим отелем было гриль-кафе с очень вкусным гиросом. Так как остальные наши маршруты были далеки от данного района, то мы решили заскочить за гиросом (взяли с собой конечно, после таврены в Прасес-то),а потом пару часов провели на местном пляже. Получился небольшой, но приятный флешбэк.
И вроде как поехали мы уже в отель обратно, но вдруг увидели широкую и почти пустынную полосу пляжа, море и приближающийся закат. Из всего этого получился один из самых запоминающихся и романтических пикников на пляже :thumbup:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Best_kot

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Best_kot »

Завершающее первую часть (надеюсь, что еще будет продолжение) рассказа фото- просто чудо и воплощенная романтика :thumbup: :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Καλησπέρα, Kcat! Это просто фантастика какая-то, какие красивые фотографии :thumbup: Такое внимание к деталям, настолько свежий взгляд! Но вот закат на пляже, оторваться просто невозможно!!! Знаю, в интернете часто пишут, что самые красивые закаты тааам, самые фантастическе закаты сям, но убеждён, что самые, главным образом, душевные и самые, конечно же, красивые закаты на Крите. И никто меня в этом не переубедит :D Ну, а помимо всей этой фантастической красоты, вы ещё и привнесли такую романтику! Молодцы :thumbup:

Конечно же, спасибо за информацию о таверне в Прасес, обожаю такие настоящие, искренние и, главное, неподдельные места. Вот именно о таких моментах я всегда и пишу, говоря, что не стоит привязываться к какой-то определённой таверне, особенно, о которой пишут на половине популярных турсайтов, напротив, стоит вот так, не планируя, просто заехать в деревенскую таверну к бабушке с дедушкой и проникнуться настоящим, нетуристическим Критом!

Kcat, спасибо большое за прекрасное начало прекрасного рассказа, за красивые фотографии и всю ту энергетику Крита, что вы нам дарите :thumbup:
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Best_kot, это моё любимое фото из этой поездки;) жалею только, что не достали штатив и не побегали вдвоем с мужем.. продолжение конечно будет :)
Goalexa Калиспера :) спасибо за такой добрый отзыв :D да, в Прасес было ощущение,что мы внуки хозяйки, настолько теплый прием :thumbup:
вобще об этом дне остались сплошные положительные эмоции, маршрут нереальной красоты-съесть апельсин только упавший с дерева, найти грецкий орех, пересмотреть кучу непонятных растений и фруктов (вот например полосатики на фото-это что?); потом проехать путь, на котором через каждую пару минут хочется остановиться и достать фотик, - Крит прекраен и многогранен :thumbup:
Laan

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Laan »

Kcat, присоединяюсь — очень красивые и характерные фото ) особенно на фоне заката. И банка пива (?)

Полосатики — это Carica quercifolia, или Oak Leaved Papaya. Нас в ресторане кормили ими после Ботпарка :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Kcat,

спасибище большущее за такие тёплые и красочные фотографии!!!! :thumbup: Как уже писала в Пашином отзыве - рассветы люблю больше, чем закаты, но ваше фото заката просто супеееееер!!! :thumbup: Такое тёплое и уютное... :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Kcat писал(а):потом проехать путь, на котором через каждую пару минут хочется остановиться и достать фотик, - Крит прекраен и многогранен :thumbup:
Ооо, это я понимаю, о чём вы говорите ;) Я сам не могу и шага пройти, чтобы не схватиться за фотоаппарат, всё хочется сфотографировать, запомнить. Даже порой одно и то же место в разные времена года выглядит совершенно по-разному, и вот стою нафоткиваю так, как будто тут впервые :lol: Спасибо моим терпеливым спутникам, которые терпят меня с моими желаниями сфоткать каждый миллиметр Крита :D

А ещё хотел сказать, что как же приятно читать ваш такой эмоциональный рассказ, слова о таких знакомых ощущениях от отдыха на любимом острове. Это так здорово, что Крит подарил вам столько эмоций и незабываемых впечатлений. Вот есть, всё-таки, в нём какая-то магия, поглощающая нас, буквально гипнотизирующая, захватывающая наши умы, души :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Добрый день,Kcat)
Спасибо огромное за такое красочное и незабываемое путешествие, за обалденные фотки! Вот еще один маршрут в копилку "Путешествие по Криту" :clap:
Сами уже 5 раз подряд были Крите, а за новыми маршрутами просто физически не успеваешь! :lol: И с каждым разом, еще и еще, как сказал Алексей, хочется взять фотоаппарат.... и снимать, снимать, снимать, чтобы, как можно больше, запоминающихся моментов оставить в своем сердце!!!
Боже, я иногда ( на мгновение) удивляюсь, сколько же людей так влюблены в Крит!!! Это же сколько людей, зарегистрированных здесь, делятся эмоциями, фотками и пр... А сколько же людей, незарегистрированных здесь, просто просматривающих и читающих этот форум!? :roll:
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Laan, вкусные? на что похоже? :)
Mrs ZANDERFISH , о я думаю, что незарегистрированных пользователей, любящих Крит, гораздо больше, чем мы можем представить)
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Маршрут №2. отель – 1. Аргируполис и округа: Церковь Пяти Дев и Некрополь, источники – 2. Озеро Курнас – 3. Пещера богов – 4. Залив Осьминогов (таверна) – 5. Георгиуполи (церковь Святого Николая) – отель
Изображение

Пока разбирала фото с этого дня, поняла, что он был какой-то очень насыщенный. Сразу оговорюсь, что у нас не было целью, осмотреть всё, чтобы потом кому-то рассказывать, что мы были и там и там. Бешеной усталости от отдыха тоже не хотелось, поэтому если куда-то уже не хотелось, мы туда не ехали. А если хотелось просто сидеть и смотреть, то мы сидели и смотрели. Но несмотря на это, увидели мы многое. Что конечно радует :)
В прошлом году мы уже были в Агрируполи, но ничего там не нашли. Тогда мы катались по книжке Черкасовых, которая довольна информативна в плане выстраивания маршрутов, но не включает в себя обширные подробности посещаемых мест. Мы даже источники не нашли.
В этот раз хотелось посетить округу повнимательнее и все-таки попасть к источникам. Почему-то когда читала про церковь Пяти дев и древний некрополь, нигде не попалась на глаза информация через что нам придется пройти. Я про дорогу, «вымощенную» ящерицами. Их там столько!!! Если бы знала, возможно не пошла бы, не люблю я эту живность. Людей нет, тишина и только шорох проносящихся ящериц... брр… на любителя)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А сам Агрируполи сильно мне понравился, настолько красивые улочки и домики, этот город один из моих фаворитов. Мы припарковали машину и немного прогулялись по его улочкам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источники мы опять нашли не с первого раза, даже смешно было :D Катались кругами. Так как мы выехали довольно рано, то людей еще было мало. Чем-то мне это место напомнило 33 водопада в Сочи, причем в пользу Сочи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и как же быть поблизости и не проехать до озера Курнас. Решили остановиться попить кофе немного повыше озера, полюбоваться видами. Вот вроде озеро, что интересного? Но пазл удачно сложился: единственное пресноводное, в окружении гор, с перепадами глубины, за счет чего миллион оттенков от светлого до темного, черепашки водятся (в прошлом году наблюдали за ними), а с возвышенности еще и море видно, красота, одним словом :thumbup: Интересно посмотреть на Курнас зимой)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше мы поехали туда, где еще совсем не были. Благодарю Павла за его отчет и фото, которые зацепили. Пещера Богов. Сильное место! Никого кроме нас, грохот волн, чувствуешь всю силу природы… и даже страшно) но при этом и страшно красиво)
Изображение

Изображение

Рядом подъехали к пляжу Куталис. Кроме нас было 2 пары загорающих, немного полазили по склонам, купаться не стали.
Изображение

Изображение

Залив осьминогов. Очень красиво, вода шикарных оттенков, народу немного, таверна понравилась. Девушка, которая там работает, наговорила комплиментов нашей паре, открыла от пленки для нас окна и сама попросила нас сфотографировать, так как мы ей сильно понравились :D приятно))) и рыбка была вкусная) я бы вернулась в это место ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напоследок мы заехали в Георгируполи. Хороший курорт, полноценный, как мне показалось, наверняка хорош для отдыха с детьми.
Основной моей целью была церковь Святого Николая. И нам повезло! Увидели настоящую греческую свадьбу, скромную, с небольшим количеством гостей. Не представлю конечно, как на каблуках и в платье, до церкви добираться,еще и по жаре, но красивое место в любом случае
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Ого, какой насыщенный у вас получился день, молодцы :thumbup: Очень грамотно спланировали этот день! Все достопримечательности находятся не очень далеко друг от друга, каждое место по-своему впечатляющее и интересное, но и все достопримечательности абсолютно разные! Классный маршрут и снова суперские фотографии :thumbup:

Мы в этот раз тоже съездили в пещеру Богов и на пляж Кутали, а вот в залив осьминогов не заехали, сейчас понимаю, что, наверное, зря! Но ничего, обязательно туда вернёмся, ведь Апокорону - это особенное место!
Aselka

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Aselka »

Пляж с волнами у вас получился великолепно!!!УУУУУУУх, словно я там стою: так убаюивающе, волнительно...теплый песок окутывает пальцы, ветер обнимает за плечи и путается, игриво, в волосах, а волны бьют в берег, взлетая мягкими кружевами фатина, наряжая Крити в торжественный наряд :thumbup: :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Асель, как же красиво сказала :thumbup: А пересмотрев ещё раз замечательные фотографии Kcat и прочитав твои строчки, трогающие за душу, хочется прям сейчас всё бросить и улететь на Крит!..
Pavel-tr

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Pavel-tr »

Вау, вау, вау....какие насыщенные фотки... Kcat вот эта прям вообще запала....
Kcat писал(а):Изображение
Спасибо Вам за "спасибо" :mrgreen: и за приятные воспоминания - всегда интересен другой взгляд на любимые места....и так приятно, что Вам тоже понравилось ;)

Пы.Сы. сам Георгиопулис, на мой взгляд, не очень подходит для отдыха с детьми : там холодные источники + река впадает в море, ну и слишком мал поселок - детям будет скучно... :D
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Маршрут №3. отель – 1. Монастырь Аркади – 2. Древняя Элефтерна (не полностью) – 3. Деревня Маргаритес – 4. Деревня Аногия – 5. Пещера Сфедони – 6. Бали – отель
Изображение

Опять насыщенный маршрут. Хотела назвать его творческим, но Монастырь и пещеру из песни не выкинешь. Да и не нужно ;)
Выехали мы рано. Монастырь Аркади безусловно значимое, красивое и обязательное для посещения место. От нашего отеля находится недалеко, поэтому мы успели погулять по его территории без толп туристов. Несмотря на все произошедшие печальные события, его территория очень уютная: пыльно-солнечная расцветка строений, красивые арки, цветы и котики, всё способствует приятной трате пары часов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древняя Элефтерна в сентябре 2015г. была закрыта. Но первые строения всё же мы посмотрели. Что меня всегда радует, это бодрые европейские старички, шагающие по всем этим не всегда доступным для нормальной ходьбы тропам. Так и в этом случае, дорога каменистая, с перепадами, а они с палочками и индивидуальным экскурсоводом с интересом идут вперед, порой даже обгоняя нас. До главных (закрытых в этот раз) точек идти не близко, поэтому выполнение выше представленного маршрута в полном объеме вряд ли возможно.

Изображение

Деревня Маргаритес. Вообще наверно моя самая любимая деревня :thumbup: Очень колоритная, яркая и творческая. Очень много магазинчиков с гончарными изделиями. Весьма привлекательные цены, в прошлом году мы покупали в туристических местах и конечно значительно переплатили. Огромный выбор. Можно и самим поработать за гончарным кругом, но я почему-то постеснялась, хотя сильно хотела. Будет повод вернуться. Гулять здесь очень приятно :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Деревня Аногия славится своим ткачеством. У каждого второго дома сидит милая бабушка на улице и вяжет очередной шарфик/салфетку/скатерть/т.п. Да, мне интересно было посмотреть на их творчество, но я так и не нашла, что там можно купить. Жизнь в деревне очень размеренная и спокойная. В этой деревне мы остановились на обед, но наверно выбрали неправильное место в основной туристической зоне, т.к. тут у нас был самый высокий чек за весь отпуск при не самой вкусной еде. Мы честно пытались найти таверну в глубине деревни, но там было совсем тихо и пусто, люди-то почти не встречались, не то, что таверны. Если бы не следующий пункт нашей поездки, находящийся поблизости, я бы наверно скорее пожалела, что мы так долго ехали в данную точку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера Сфедони. Перед нами уже ушла группа туристов, попросили подождать полчаса до следующей экскурсии. Из кафе (кассы тут же) открывается красивый вид, мы развлекались фотосъемкой. Штатив классная штука, когда отдыхаешь вдвоем (жаль,чтов самой пещере запретили им пользоваться). Учитывая конец дня, желающих больше не появилось, поэтому у нас получилась индивидуальная экскурсия. Первая мысль была, почему живя в относительной близости к Кунгуру, мы там так ни разу не были :D Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты поражают какой-то магией. Очень трудно представить, сколько прошло времени, прежде чем они образовались. Красивое место!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительно, но мы успели даже в Бали засветло и покупались. Очень туристическое место. Один пляж широкий, другие маленькие и узкие. Не представляю, как в сезон все туристы умудряются на них поместиться.
Мы погуляли в местном порту, он небольшой, но симпатичный. Много яхт и рыбок. Очень красивый свет был перед закатом, море казалось кисельным, облака розовыми, а горизонта почти не было видно. Красотища! И приятное завершение этого разноцветного дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Pavel-tr »

Вы просто молодцы ! ;)
А какой Бали без туристов :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Ой, и правда, такой яркий, разноцветный и просто насыщенный день! Монастырь Аркади, не смотря свою популярность среди туристов, сумел сохранить своё очарование и атмосферу, историю, а иногда и накал событий давно минувших дней. А уж деревня Маргаритес и в частности мастерская с керамическими воздушными шариками... Обещал себе за одним из таких когда-нибудь обязательно вернуться :)

А такой спокойный и необычный Бали, да ещё и предзакатный... просто слов нет! Спасибо за эту красоту!
Julbarsik

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Julbarsik »

Спасибо, Kcat! С удовольствием слежу за вашими перемещениями по Криту! Тоже
Kcat писал(а):... люблю разглядывать фотографии, читать знакомые маршруты, узнавать новые места.
И фотографии красивые...
Kcat писал(а):
Изображение


Изображение
Думаю, воспользуемся советом:
Kcat писал(а): Далее в моем мини-путеводителе, составленном благодаря форуму, значилась деревня Прасес. «На центральной площади деревни вы найдете кафе и традиционные закусочные» прочитала я, и мы решили остановиться. И скажу я вам, это была самая традиционная таверна, в которой нам удалось побывать. К нам вышла бабушка лет 80 наверно, ни слова не знающая по-английски, но от всей души желающая пообщаться  Честно, не с первого раза мы поняли, что от нас требуется, но благодаря немцам за соседним столиком, мы все пошли на кухню.. По пути бабушка показала нам семейные фото, своих детей и внуков, по жестам мы поняли, что ее муж спит в данный момент, в общем очень душевно. На кухне в кастрюльках оказалась рыбка с вкусной поджаркой, так же бабушка сделала греческий салат и поставила на стол 2 булки хлеба. Было вкусно, и как у бабушки)) никакого меню конечно тут нет, в итоге чтобы рассчитаться, нам еще пришлось побегать за хозяйкой) счет 10 евро, нереальная история какая-то) Рекомендую конечно!

Изображение
И, конечно, ждем продолжения! Если не ошибаюсь, ещё 6 маршрутов осталось?
Sun_T

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Sun_T »

Kcat писал(а):Деревня Маргаритес. Вообще наверно моя самая любимая деревня :thumbup: Очень колоритная, яркая и творческая. Очень много магазинчиков с гончарными изделиями. Весьма привлекательные цены, в прошлом году мы покупали в туристических местах и конечно значительно переплатили. Огромный выбор. Можно и самим поработать за гончарным кругом, но я почему-то постеснялась, хотя сильно хотела. Будет повод вернуться. Гулять здесь очень приятно :)
Да, самобытная деревушка))) на сколько поняла, вы еще не заглянули там в монастырь, он рядом, красивый, всем рекомендую его посетить...
А так интересно с вами путешествовать, нравится, что вы выкладываете карту с маршрутом, а то иногда сложно представить, где это, а тут сразу сориентироваться можно :thumbup:
Жду продолжения...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»