С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Вот то даааа! Спасибо огромное! Невероятные люди, невероятное гостеприимство и отношение к гостям! Рассказываю сейчас, а у меня снова мурашки от той поездки. Настоятель провожал нас, снова угощая, уже печеньями. Фантастическое, светлое место, удивительные люди, удивительная земля... Святая земля... Ведь эти места считаются вторым Афоном!..
даа.....и ведь дело не в том кто ты, в чем ты и как выглядишь.....самое главное, что у тебя внутри....и мне кажется они это чувствуют и соответственно относятся :thumbup:
Goalexa писал(а): Хотели еще погулять в ущелье Агиофаранго, но стоило ли этот день перенасыщать эмоциями? Мы подумали, что нет, тем более, вечерело
а вот это зря - мы в эту поездку поняли, что "не бывает много Крита".... ;) просто он должен быть не "запланированным", а вот таким "спонтанным"..... и плевать, что "вечереет" или "ждет ужин" или "пора спать"....и тогда Крит открывает тебе "другой мир", вечерний....., но, в принципе, я вас понимаю - Вовка еще не готов к таким "внезапностям" ;) :D
Goalexa писал(а):Изображение
:thumbup: убил....или, как говорит Ириш, просто круть крутянская :lol: :clap: :D
Galja

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Galja »

Алексей, спасибо огромное за Ваш рассказ! Читала, как будто тоже с вами ездила по Криту, "эффект присутствия" просто необыкновенный :!: Пишите дальше, буду ждать продолжение! Особенно приятно было еще раз "прогуляться" по любимому Агиос Николаосу и окрестностям! Так уж сложилось, что я на Крите именно на него "запала" в свое время:) И вообще Восточный Крит люблю, он уже какой-то родной стал :)
Даже странно, почему я раньше не заходила на этот сайт? На Крит езжу с 2007-го года, в этом году была уже в седьмой раз (вообще в Греции - 11-й). Мало кто из знакомых меня понимает, а здесь на сайте собрались полные единомышленники :) Будете смеяться, но у меня даже есть некоторые аналогичные фотки из Агиос Николаоса, например с кошечкой во дворике :lol: (хотела вставить сюда, но не могу разобраться, как это сделать)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):а вот это зря - мы в эту поездку поняли, что "не бывает много Крита".... ;) просто он должен быть не "запланированным", а вот таким "спонтанным"..... и плевать, что "вечереет" или "ждет ужин" или "пора спать"....и тогда Крит открывает тебе "другой мир", вечерний....., но, в принципе, я вас понимаю - Вовка еще не готов к таким "внезапностям" ;) :D
Привет, Паш! Нуууу... тут еще вопрос в том, что речь идет об ущелье :) В ущелье "внезапностей" быть не должно. Понятно, что мы бы туда пошли без фонарей и палаток. А представь, солнце-то в ущельях уходит раньше за гору, темнеет раньше. Да, самое главное-то я и не сказал, время было около 6 вечера, сам понимаешь, что прогулка ни на час. Вот и побоялись возвращаться по темноте. А "внезапности", это лучше всё-таки там, где можно включить фары, потихонечку, но доехать. По крайней мере, там нет риска вывернуть ногу в кромешной темноте :D
Pavel-tr писал(а)::thumbup: убил....или, как говорит Ириш, просто круть крутянская :lol: :clap: :D
:lol:
Galja писал(а):Алексей, спасибо огромное за Ваш рассказ! Читала, как будто тоже с вами ездила по Криту, "эффект присутствия" просто необыкновенный :!: Пишите дальше, буду ждать продолжение! Особенно приятно было еще раз "прогуляться" по любимому Агиос Николаосу и окрестностям! Так уж сложилось, что я на Крите именно на него "запала" в свое время:) И вообще Восточный Крит люблю, он уже какой-то родной стал :)
Даже странно, почему я раньше не заходила на этот сайт? На Крит езжу с 2007-го года, в этом году была уже в седьмой раз (вообще в Греции - 11-й). Мало кто из знакомых меня понимает, а здесь на сайте собрались полные единомышленники :) Будете смеяться, но у меня даже есть некоторые аналогичные фотки из Агиос Николаоса, например с кошечкой во дворике :lol: (хотела вставить сюда, но не могу разобраться, как это сделать)
Здравствуйте, Galja! Спасибо вам огромное за ваши приятные слова и за то, что присоединились к нашей компании! Так здорово, когда в одной компании собираются единомышленники, к тому же, такие замечательнейшие люди! :thumbup: А вы знаете, ведь и нас тоже мало, кто понимает. У моих коллег на работе есть несколько фраз, к которым я уже привык: "Ты снова что ли на Крит?" или "Почему не хочешь еще куда съездить?". А я боюсь, что долго придется объяснять, ведь это состояние души. Не даром же говорят, что "счастлив тот, кто успел посмотреть мир до того, как увидел Крит" :lol: Ведь у нас так и было, увидели Крит и больше уже никуда не ездим, только на любимый остров :)
Galja писал(а): Будете смеяться, но у меня даже есть некоторые аналогичные фотки из Агиос Николаоса, например с кошечкой во дворике :lol: (хотела вставить сюда, но не могу разобраться, как это сделать)
Фотографии встраивать на форуме очень просто. Я тут как раз недавно написал подробные инструкции, как это делать посредством двух самых любимых мной фотохостингов (естественно, можно выбрать один из них, какой больше понравится!). В общем, вот тут писал: Как выкладывать фото в сообщениях на форуме о Крите?. Только не пугайтесь, там много картинок, на деле, я просто очень подробно расписал. Так, там всё очень просто! :) Ну, если что будет не понятно, пишите в личку, я обязательно помогу :) Сам пользуюсь вторым способом, через Яндекс.Фотки.
Galja

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Galja »

Алексей, спасибо за такой радушный прием! До чего же приятно попасть в компанию людей, у которых такие же чувства к Криту! Да, нас таких мало :) Читала сегодня Ваш последний отчет и отчет Павла, где периодически встречались выражения типа: "дожить до следующей поездки", "надышаться критским воздухом", "мы здесь как дома", "приезжаем как на родину", еще один участник форума пишет: "Как будто работаю вахтовым методом: 11 месяцев работы - и один на Крите" - как же это все знакомо! :) В этот раз уже задумалась, нет ли у меня греческих корней... Почему меня так тянет на Крит, причем конкретно в участок между Селинари и Агиос Николаосом? Когда еду из аэропорта на автобусе и после поворота на Сисси начинаются горы с обеих сторон, чувствую восторг: мой Крит! Мистика какая-то...
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Да, самое главное-то я и не сказал, время было около 6 вечера, сам понимаешь, что прогулка ни на час. Вот и побоялись возвращаться по темноте. А "внезапности", это лучше всё-таки там, где можно включить фары, потихонечку, но доехать. По крайней мере, там нет риска вывернуть ногу в кромешной темноте :D
эт да - в шесть вечера для ущелий позновато....., хотя при наличии внедорожника и полнолуния я уже готов ;) тем паче, что Агиофаранго все-таки не экстримальное ущелье :D
а вообще обидно - мы ж почти в двух шагах друг от друга были :twisted:
Galja писал(а):В этот раз уже задумалась, нет ли у меня греческих корней... Почему меня так тянет на Крит, причем конкретно в участок между Селинари и Агиос Николаосом? Когда еду из аэропорта на автобусе и после поворота на Сисси начинаются горы с обеих сторон, чувствую восторг: мой Крит! Мистика какая-то...
вот у меня "корней" точно нет.... :D , но мистика реально присутствует ;) (уже делился - поставлю к себе в отчет тоже ) а скорее всего - просто Крит на душу ложится очень гармонично ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):В этот раз уже задумалась, нет ли у меня греческих корней... Почему меня так тянет на Крит, причем конкретно в участок между Селинари и Агиос Николаосом? Когда еду из аэропорта на автобусе и после поворота на Сисси начинаются горы с обеих сторон, чувствую восторг: мой Крит! Мистика какая-то...
Ооой, понимаю, о чём вы говорите! А во мне эта буря эмоций начинается уже тогда, когда мы еще только подлетаем или подплываем к Криту! Помните, в одном из своих отзывов я рассказывал, как мы встретили восход солнышка на верхней палубе огромного парома, мчащего нас на встречу с любимым островом!

Изображение

Изображение

Изображение

В это время паром уже зашел в залив Суда, еще минут 20 и мы на Крите!.. Это настоящий взрыв эмоций. Словами этого даже не передать!

А причина всему этому... думаю, что дело-то, наверное, даже не в греческих корнях. Скорее всего, тут что-то другое... Мы периодически пытаемся всем форумом понять, что это :) Ведь, если так задуматься, то это целой феномен. Ведь Крит людей реально затягивает людей, причём так, без остатка. Посмотрите, сколько нас таких. И многие из нас вообще больше никуда не ездят, только на Крит. Меня однажды спросили: "А вот, если бы у тебя сейчас появился дополнительный, незапланированный отпуск, ты бы поехал в другое место, может на острова Карибского бассейна, к примеру? Неужели мир не хочется посмотреть?" А я стоял тогда и думал: "Для чего человек вообще путешествует, не для того ли, чтобы отдохнуть душой, развлечься, увидеть что-то необычное. Так это всё же есть на Крите, ВЕДЬ ИМЕННО ТУТ я и отдыхаю душой!!!" Здесь очень гостеприимные, очень приятные люди, у нас на Крите уже очень много людей. И ездишь туда уже, действительно, как к себе домой! А еще Крит - это святая земля. Любое посещение церкви или монастыря на Крите - это что-то особенное для нас, это что-то непередаваемое словами... А ещё... ещё Крит... он настоящий, искренний, у него нет этого приторного глянца. Чаще всего всё как-то просто. Здесь особенное течение времени, особенный ритм жизни. Часто замечаю за собой, что, возвращаясь с Крита, к проблемам начинаешь относиться как-то по другому, более спокойно :) И, конечно же, есть на Крите что-то, что мы, возможно, не можем познать. Не даром именно этот остров выбрали Боги!
Galja писал(а):один участник форума пишет: "Как будто работаю вахтовым методом: 11 месяцев работы - и один на Крите"
Ха ха ха :lol: Прикольно :lol: :thumbup:

Ну да ладно! :) Про Крит могу говорить бесконечно долго :) Боюсь надоесть :D Поэтому, пойду я лучше соберусь с мыслями и продолжу свой отзыв :) Ведь мы уже переехали в область Ханья, а тут у нас такие идеи были!.. Посему, небольшая передышка и ... Ну, в общем, не буду забегать вперёд. Скоро сами всё увидите ;)
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): "Для чего человек вообще путешествует, не для того ли, чтобы отдохнуть душой, развлечься, увидеть что-то необычное. Так это всё же есть на Крите.
Причем "необычное", если поискать, каждый раз находится новое ! ;)
Goalexa писал(а): А ещё... ещё Крит... он настоящий, искренний, у него нет этого приторного глянца. Чаще всего всё как-то просто. Здесь особенное течение времени, особенный ритм жизни. Часто замечаю за собой, что, возвращаясь с Крита, к проблемам начинаешь относиться как-то по другому, более спокойно :) И, конечно же, есть на Крите что-то, что мы, возможно, не можем познать. Не даром именно этот остров выбрали Боги!
Точно :thumbup: , причем чем дальше, тем больше это ощущаешь и замечаешь... ;)
Sun_T

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Sun_T »

ой, как красиво, не устаешь восхищаться :thumbup:
Очень понравились и живописные деревни около гор, и Миртос с белыми домиками и синими ставнями, и дороги с олеандрами, а море какое красивое)))
Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Леш, спасибо за Миртос, монастырских котят и вообще... за нахлынувшие воспоминания...
жду продолжения ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Пора продолжить рассказ о нашем июньско-июльском путешествии :) Вот мы и вернулись с востока Крита и впереди самые заветные желания и мечты. Суждено ли им будет сбыться? Посмотрим. В частности, на следующий день у нас намечена главная интрига нашего путешествия - это место мы искали года 2 или 3, начал тут вспоминать и запутался :D В общем, искали и найдём ли в этот раз, да и был ли смысл искать?.. Покажет следующий день. А сегодня после длительной поездки Агиос Николаос - Ханья мы пойдем гулять по одному из самых любимых городов на Земле, в любимую Ханью. И проведем там целый день, просто гуляя по улочкам и наслаждаясь буйством красок:

Изображение

капризным в тот день морем:

Изображение

Ну очень капризным, но таким гордым и величественным!

Изображение

А ещё мы бездумно бродили по улочкам Старого Города, то попадая в самую гущу событий...

Изображение

Изображение

То, свернув в переулочки, снова оказываясь в привычной Ханье, милой и почти безлюдной, где жизнь течет в совсем другом ритме, нежели на соседних улочках!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительно, насколько многогранный город, насколько разный в один и тот же момент, насколько вдохновляющий и окрыляющий!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И даже в обычной дороге, пролегающей через самое сердце Ханьи, что-то есть такое, что сейчас цепляет за душу, что заставляет, возвращаясь, к примеру, из Ретимно в Агия Марину, свернуть в Ханью и проехать по её улочкам, а не пролететь по-быстрому мимо по ВОАК... Что-то в этом есть...

Изображение

А ещё... Ещё в Ханье есть набережная, недалеко от площади Талос. Это совершено другое измерение, это еще одна грань этого удивительного города. Да нет, тут не объяснить словами, тут надо однажды остановиться, сесть на лавочку и не думать ни о чем, просто наслаждаться Критом...

Изображение

Продолжение совсем скоро :)
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

вторая и третья фотки, прям за сердце цепанули :thumbup: :D
Inessa

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Inessa »

А мне почему то за 7 раз на Крите Ханья не прижилась... Странно... Обожаю так же Ретимно... Знаю каждый его уголочек, закуточек и парки и паркинги и пляжи и даже больницу(в которой вполне успешно вылечили моего папу)! Крит это любовь! Это навсегда... Душа моя там живет! И всей моей семьи!
sveklana

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение sveklana »

Ах,какие замечательные фотографии!Так приятно снова окунуться в ту тёплую и добрую атмосферу!Особенно это приятно,когда на улице уже который день льёт дождь,небо затянуто чёрными тучами,а ты сидишь в носках ,связанных из собачьей шерсти и тёплом свитере. :D И так здорово смотреть фотографии и вспоминать,как всё было и мечтать о том,что может ещё будет!..Спасибо,вам,Алексей за рассказ,да и вообще - за всё! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Спасибо всем большое за добрые слова!!! И безумно приятно, что читаете, смотрите фотки! Поэтому не буду больше тянуть с новыми главами отзыва, и вообще, продолжу :D

Этот день обещал быть особенным... Поэтому вскочили ни свет, ни заря. Т.е. совсем, настолько рано, что на пляже в Агии Апостоли почти никого не было, когда мы пришли на водные процедуры :) И лишь стайки рыбок беззаботно проплывали на камнях чуть подальше в море. Вот, оказывается, когда сноркить-то надо :) Кого тут только нет, даже рыбу-иглу засекли :) В общем, купались, гуляли по Агии Апостоли:

Изображение

И снова купались, наблюдая, как пляж постепенно снова становился июльско-туристическим :)

Изображение

Изображение

Что ж, а нам пора собираться в поездку, которую мы ждали с содроганием сердца. Ведь в этот раз мы, казалось бы, основательно подготовились к поискам заветного ущелья Саракина, что спряталось где-то в районе красивой деревни Мескла. Помните, еще в апреле 2012 г. была новость: Два новых ущелья на Крите будут доступны для туристов. Вот с тех пор и ищем :lol: И у местных спрашивали, и рунет перерывали, безрезультатно, в 2012м году вообще никакой информации. Искали так, забирались на гору, находили ущелье, пытаемся найти вход, находим, либо забор, либо обрыв. И у местных спрашивали, кто куда показывал. И импортный интернет перерывали, ну нет ничего и всё тут :) Это уже позже начали появляться в различных группах в социальных сетях первые фотки этого ущелья, что вообще нереально подогревало наш интерес и желание найти его :) И, наконец, в начале этого года нам на глаза попалась информация с примерными координатами входа в ущелье. В общем-то, тогда поиски сводились уже к поиску одного из поворотов дороги Мескла - Зурва, от которого, оказывается, и ответвлялась едва заметная грунтовая дорожка, довольно резко уходящая вниз. Никаких указателей на ущелье, то есть, вообще никаких указателей :) Не удивительно, что столько лет там ездили и в ус не дули :D Не, а вот сами посудите, разве поймёшь тут, что, оказывается на том повороте, прямо, где заканчивается отбойник, есть перекрёсток и ответвляется дорога, ведущая прямиком на дно ущелья Саракина:

Изображение

Кстати, забыл сказать, что это никакая не ошибка, ущелье, действительно, называется Саракина. Да, есть еще одно, более известное ущелье Саракина, расположенное в области Лассити, недалеко от деревни Mithi, к северо-западу от Иерапетры. Но сегодня речь пойдёт совсем о другом ущелье Саракина, которое спряталось, а по-другом и не назовёшь, в районе деревни Мескла, всего примерно в 18 км от г. Ханья.

Итак, отправляемся в путь, берём курс на Фурнес, а затем и на Месклу! И не могу снова не отметить, как мы любим эти места, они особенные, с бесконечными апельсиновыми садами, лесами!..

Изображение

Изображение

В Мескле в районе таверны Ο ΧΑΛΑΡΗΣ, спрятавшейся под кронами векового платана, и поставили машинку:

Изображение

Но вообще, лучше машину оставлять у Церкви Богородицы, там куда больше места под фИговыми деревьями :) Мы же так бросили машину, т.к. не планировали, что так сразу найдём ущелье, думали, что вернёмся и продолжим поиски :) Знали бы, что найдём, естественно, поставили бы у церкви, вот тут (GPS-координаты): 35.400129, 23.954723.

В общем, двинулись мы в сторону первого резкого поворота дороги, взмывающей в сторону деревни Зурва. Кстати. Вот тут тоже такой момент, тротуара нет, идти опасно, из-за поворота могут выскакивать машины. Благо, машин не так много, дорога не настолько популярная, да и идти там метров 200-300. Но мы все-равно, где это было возможно, старались идти за отбойником. Дошли до поворота, нашли эту грунтовку, что уходит вниз, пошли на разведку, уже примерно понимая, что, кажется, нашли мы ущелье Саракина :thumbup: 8-) Ура ура! Внизу в оборудованном бетонном канале шумит полноводная река, которая не известно, откуда берёт свое начало :think: Где-то здесь :D :

Изображение

Мы, уже серьёзно раззадоренные повышающейся вероятностью того, что мы на верном пути, идём вперед по дороге, увлекающей нас в густые заросли платанов:

Изображение

А дорога эта нам подкидывает интересные задачки и соблазны в виде мостиков, уходящих налево:

Изображение

Но все эти ответвления, похоже, снова выведут нас из ущелья в сторону другой части Месклы. Да и вообще, согласно той информации, которой мы к тому времени обладали, тропа, которая была оборудована для прогулки по ущелье, была кольцевой, т.е., проходящей по части ущелья, затем выводящей на грунтовую дорогу, выводящей на начало маршрута. Судя по всему, вот к одному из этих мостиков мы и вернёмся в завершении нашей прогулки :) Посему, никуда не сворачиваем и идём вперёд и только вперёд, постепенно осознавая, что да, всё-таки НАШЛИ! Это оно, эту тропу в настоящий "затерянный мир" мы точно видели на фотографиях:

Изображение

К слову, тропа, действительно, неплохо оборудована, укреплена, построены железные помосты:

Изображение

Единственное, что не нашли указателей и меток, даже каменных пирамидок не нашли. Скорее всего, всё-таки ущелье, действительно, до сих пор вообще не пользуется популярностью. И это прекрасно! Ведь это непередаваемое ощущение - скрыться от суеты, слиться воедино с этим невероятным местом, наслаждаясь удивительной природой и удивляясь сюрпризам, которые дарит ущелье!.. К слову, о сюрпризах... Вот идёшь вроде в ущелье, наслаждаешься звенящей тишиной, платанами, увитыми вьюнами, вообще, невероятной зеленью, в которой ущелье буквально утопает, как вдруг скалы резко сходятся...

Изображение

Изображение

Изображение

Настолько близко, что кажется, вот вот они сольются в страстном поцелуе...

Изображение

Изображение

Скалы такой причудливой формы... Удивительно, какое чудо способна создать природа! Всё-таки, природа - лучший скульптор, лучший художник, гениальный и сложно представить, насколько сильный!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это совсем непродолжительный участок ущелья, абсолютно непродолжительный, но настолько впечатляющий и завораживающий, что я не смогу вот так сейчас даже прикинуть, сколько он примерно в длину. Эти скалы буквально гипнотизируют, притягивают взгляд... Но, как уже сказал, очень быстро скалы снова расступаются:

Изображение

Удивительно, ощущение, казалось, что еще минуту назад мы были в совершенно другой точке Крита, а сейчас снова вернулись в то прежнее ущелье Саракина, спрятавшееся в густом лесу :) Ну, а тропа сразу после выхода из этого потрясающего места берёт вверх, оставляя русло реки внизу...

Изображение

увлекая нас в волшебный, сказочный лес:

Изображение

Изображение

В котором заросли платанов постепенно сменяется кипарисовым лесом..

Изображение

К слову, это, пожалуй, самая тяжелая часть оборудованной тропы, какое-то время постоянно идущей вверх и в результате выводящей нас на грунтовую дорогу, виляющую среди вековых кипарисов:

Изображение

Изображение

К слову, поднявшись по каменной лестнице и выйдя на эту грунтовую дорогу, мы поворачиваем налево и берём курс на Месклу, виднеющуюся вдалеке:

Изображение

Но, не смотря на то, что, казалось бы, самая впечатляющая часть прогулки осталась позади, эти места не перестают удивлять, одаривая нас завораживающими видами...

Изображение

Изображение

зелёными, такими нетипичными для июльского Крита, склонами гор...

Изображение

дорожками, вероятно, уводящими в еще какие-то сказочные миры...

Изображение

Но нам надо идти по основной дороге, т.к. уже вечереет!..

Изображение

И знаете, эта грунтовая дорога делает пару поворотов, снова постепенно спускаясь на дно ущелья,

Изображение

и в итоге выводит нас к одному из тех мостиков, на которые так хотелось свернуть в самом начале нашей прогулки по этому удивительному и, без преувеличения, уникальному месту!

Изображение

Месту, где поход по ущелью превращается в непринуждённую прогулку. Ну, ладно, за исключением, пожалуй, только подъема из ущелья на грунтовку, где просто не стоит бежать, а постепенно подниматься, наслаждаясь природой, воздухом и тишиной. Это довольно-таки не сложная тропа, оборудованная, но, единственное, не помеченная указателями, поэтому следует проявлять повышенную внимательность и стараться не сходить с пути! Да, и уже был вопрос от друга: "А что там дальше в ущелье, продолжающемся до деревни Зурва?" Не знаю, дальше русло реки было завалено поваленными деревьями, камнями и мы предпочли держаться оборудованной тропы и не экспериментировать! Длина этой оборудованной тропы, ну так, примерно составляет 1.5-2 км и шли мы, ну не больше 1:30. Но это учитывая то, что мы на каждом шагу останавливались, открыв рты, фотографировали, поворачивались назад, пытаясь запомнить, как выглядит ущелье в обратном направлении (ведь возвращались-то мы уже вЕрхом). В общем, удивительное место, невероятное! Конечно же мы сюда абсолютно точно вернёмся, просто погулять в лесу, скрыться от всего, окунуться в какой-то, правда, сказочный, необычный мир!

А мы вернулись к машине счастливыми, что словами не передать. Три года поисков точно были не напрасными. Ущелье Саракина сразу стало одним из тех мест на Крите, куда мы будем неоднократно возвращаться, просто так, для души... Не знаю, как это охарактеризовать, но, думаю, у каждого на Крите есть свои места, куда периодически хочется возвращаться, где просто хорошо... У нас таких мест уже довольно много: п-ов Акротири, долина Фаса, Ханья, плато Катаро и т.д. И вот теперь и ущелье Саракина в Мескле!

Так вот, вернулись мы к машине, довольные, счастливые и, уже не помню, кто предложил, как решили, но захотелось этот эффектный день завершить эффектно :) А именно поехать в одно из тех мест, о которых я только что говорил :)

Изображение

В Малаксу, в место, откуда открываются фантастические виды на Ханью и на многие километры западной части северного побережья:

Изображение

В место, в которое хочется постоянно возвращаться, просто так, помолчать, подумать о прошлом, настоящем и будущем, место с потрясающими закатами! Но... пока солнышко еще не особо собиралось заходить :) Поэтому мы прыгнули в наш яркий и жизнерадостный поло:

Изображение

И поехали искать (ага, снова искать то, что тоже пару лет не можем найти :lol: ) знаменитую башню в Малаксе, объявленную Министерством Культуры историческим памятником. Башню, сыгравшую важную роль в освободительной борьбе во время исторического объединения Крита с Грецией. В общем, вот тут можно почитать подробности: Башня в Малакса объявлена историческим памятником. В общем-то её мы тоже не нашли с первого раза :) В общем, покатаемся и вернёмся на наше любимое место, проводить солнышко :)

Изображение

А сначала перед Малаксой что-то дёрнуло нас в сторону "а интересно, что там, за перевалом", точнее, в сторону дороги, не доезжая Малаксы и уходящей в южном направлении в сторону Kontopoula, Kaochori, Loulos. Для нас это как уже ни раз писАл, вполне обычно - менять планы со скоростью света :D Поэтому, решено, съездим одним глазком глянем, что там за перевалом, и поедем башню искать :) И там есть, что посмотреть, поверьте!!! На перевале оглядываемся назад, на северное побережье:

Изображение

А за перевалом...

Изображение

Ээээх как жаль, что времени на новые исследования уже не остаётся. Но зато, что это, как не новый повод снова вернуться сюда?! Это, как приоткрыть ларчик с сюрпризом и пока этот сюрприз не получить, но оттого и интереснее :) А мы едем в Малаксу, искать башню :) Поплутали мы знатно :)

Изображение

Кажется, что уже все все все уголки деревни изведали...

Изображение

И это не она :)

Изображение

Уже даже собары, которые поначалу лаяли на нас, через несколько повторных проездов начали узнавать нас и вилять хвостами :lol: А башню мы так и не нашли... И, если бы не решение выехать из Малаксы другой дорогой, то, наверное и отчаялись бы, но... Вдруг на горизонте заметили нечто напоминающее башню. Уж сколько мы вокруг не ездили, ну никак не подойти близко, то заборы и чьи-то владения, то просто непролазные дебри :) Поэтому, вооружившись телевиком, сделали фотографию издалека и уже в номере на компьютере поняли, что это та самая башня, которую мы искали!!!

Изображение

А потом мы вернулись, чтобы встретить закат и поняли, что... ну не прям сейчас ещё закат будет :) А так уже хотелось поужинать :) Поэтому, просто постояли, наслаждаясь бескрайними просторами необъятного и такого любимого Крита, окрашенного в тёплые тона предзакатного солнышка...

Изображение

переполненные впечатлениями, мы поехали на критский ужин :)Но это уже немного другая история...

Изображение
Pavel-tr

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Pavel-tr »

ай мАлАдЦЦа :thumbup: вот что значит человек-настойчивый ( как там по латыни будет-то... :mrgreen: ) нашли таки цель, а мы вот безалаберные - натыкаем пальчиком че-нить на карте, а потом пытаемся "вкурить" где мы и че это такое... :lol: :lol:
фотки с дороги в Малаксу - суп-п-пер :thumbup:
Best_kot

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Best_kot »

Леша, спасибо тебе огромное за продолжение рассказа, за чудесные фото... а главное - за ущелье Саракина... Теперь уже можно сказать, что и мы там побывали тоже,благодаря тебе... Но ты удивишься, как сильно отличается ущелье на наших фото... видимо, красота его так многогранна, что оно может быть и ярким солнечным, теплым как на твоих фото и ... таким... ну, увидишь)))) еще раз огромное спасибо тебе за возможность увидеть эту красоту :clap: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Goalexa »

Паш, Марин, спасибо вам за тёплые слова!
Best_kot писал(а):Леша, спасибо тебе огромное за продолжение рассказа, за чудесные фото... а главное - за ущелье Саракина... Теперь уже можно сказать, что и мы там побывали тоже,благодаря тебе... Но ты удивишься, как сильно отличается ущелье на наших фото... видимо, красота его так многогранна, что оно может быть и ярким солнечным, теплым как на твоих фото и ... таким... ну, увидишь)))) еще раз огромное спасибо тебе за возможность увидеть эту красоту :clap: :thumbup:
Марин, безумно рад, что вы всё-таки доехали с Димой туда и погуляли по этому удивительному месту. Счастлив, что успел тогда до вашего отъезда рассказать об этом ущелье. А ещё я искренне рад тому, что эта поездка для вас оказалась, в хорошем смысле, не совсем похожей на нашу и оттого, полагаю, вдвойне дорогой сердцу! Уверен, ты понимаешь, о чём я ;)
Pavel-tr писал(а):а мы вот безалаберные - натыкаем пальчиком че-нить на карте, а потом пытаемся "вкурить" где мы и че это такое... :lol: :lol:
Кто б говорил, Паш :) Видели видели мы, какие вы "безалаберные" :lol: Целую настольную книгу под названием "Крит лирический...." подарили нам :D
Sun_T

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение Sun_T »

Hello))
Снова окунулись в лето на Крите, какие действительно солнечные фото :thumbup:
Спасибо, что рассказали так подробно про ущелье Саракина)))
Goalexa писал(а): А дорога эта нам подкидывает интересные задачки и соблазны в виде мостиков, уходящих налево:
Очень красивое фото, да, так и хочется свернуть налево :)
Goalexa писал(а): Единственное, что не нашли указателей и меток, даже каменных пирамидок не нашли. Скорее всего, всё-таки ущелье, действительно, до сих пор вообще не пользуется популярностью. И это прекрасно! Ведь это непередаваемое ощущение - скрыться от суеты, слиться воедино с этим невероятным местом, наслаждаясь удивительной природой и удивляясь сюрпризам, которые дарит ущелье!.. К слову, о сюрпризах... Вот идёшь вроде в ущелье, наслаждаешься звенящей тишиной, платанами, увитыми вьюнами, вообще, невероятной зеленью, в которой ущелье буквально утопает, как вдруг скалы резко сходятся...

Скалы такой причудливой формы... Удивительно, какое чудо способна создать природа! Всё-таки, природа - лучший скульптор, лучший художник, гениальный и сложно представить, насколько сильный!
Да уж, такие скалы бесподобные, не верится, что это природа так сотворила... Как хорошо, что вы сделали фото себя на фоне этих скал, чтобы понять размеры.
Такие заросли, а указателей нет, наверно вообще легко можно заблудиться? И вопрос про обувь, лучше в кроссовках все таки?
Вижу, и младший участник похода тоже фотографировал, интересно, как он это увидел)))
Goalexa писал(а):В Малаксу, в место, откуда открываются фантастические виды на Ханью и на многие километры западной части северного побережья...
любимое место, проводить солнышко :)

Изображение

А за перевалом...
Дорога в Малаксу, и эти фото видов и заката можно рассматривать очень долго. Очень понравились кадры, спасибо еще раз! :thumbup:
sveklana

Re: Непредсказуемый Крит... Путь на Диктинну...

Сообщение sveklana »

Ух,ты - Мескла!Она мне прям запала в душу!И что интересно:вот вы оставили машину у таверны,пошли пешком в сторону Зурны и свернули на грунтовку.А мы в этом месте прошли немного дальше и вернулись обратно к цивилизации. :( Нет бы тоже свернуть!..
Я как будто снова побывала в этом замечательном месте!И вот эти фотографии,сделанные на закате ,вызывают какой-то щемящий восторг!Спасибо вам за это большое,Алексей!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»