С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит лирический....

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Привет, друзья...... Наверное пора начинать делиться очередной частичкой любимого острова, ибо не гоже держать ее лишь для себя - так можно и Голлумом стать.....с его незабвенным "моя прелесть" ;)
Да...., как обычно - все нижеизложенное является лишь нашим, с женой, персональным видением мира, людей и событий и не в коем разе не задевающим или оскорбляющим кого бы то ни было ни в каких аспектах, начиная с вопросов мироздания и заканчивая "как лучше спать - борода на одеяле или под" и бла, бла, бла в том же духе...., короче - это наше частичноличное и прошу особо не пинать...., а еще короче - в жору всех, кому"не тот слог, не тот ракурс, не то качество" :lol: вэлкам в наш мир ;)

десятый раз на Крите......вот честно, не знаю, что послужило причиной ( старение, мудрение :lol: , кол-во всякой хрени, свалившейся на голову в этом году, долгожданная свадьба или "юбилейное" посещение ), но это путешествие было в большей степени пропитано лирикой, чем предыдущие......( кстати, в этот раз нас почти нет на фотках ;) :lol: ), чаще хотелось сбежать от людей на "край света", в ночь, в горы, к морю на закат.....мда.....ладно - это мало кому интересно... ;)
итак, чтоб уж совсем не позориться в сравнении с Лехиными "вау" фотошедеврами ;) , был слегка обновлен арсенал "фотомыльниц"/телефонов/планшетов ( который, зараза, сожрал порядка 50Гб ), мне куплены новые плавки, жене....., ну вы сами понимаете и......здравствуй Крит !!! :D
вот......каждый раз, ты, в принципе, подлетая, видишь одну и ту же картинку, но почему она так волнует и будит в душе, что-то теплое и радостное ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и в аэропорту ты уже как дома..., тебя встречают, ты отмахиваешься от ненужных "трансферов/гидов/пафосных сопровождающих".....нет, конечно, в первый раз это безумно важно, но теперь...:D ты в предвкушении сюрприза, ибо, став "постоянным клиентом" ждешь "подарков" и они тут !! ( Низкий поклон фирме Autohire Chania, а особенно Анне и мистеру Христо, что не перестают нас радовать каждый раз, повышая класс авто и делая скидки - огромное спасибо Вам !! ) Toyota Auris.....изящная "малышка" с сотней "лошадей" под капотом.....я давно так не наслаждался ездой по серпантинам...., порой счастье - оно небольшое и складывается из мелочей, но оно есть ! :D Супер !.... Дорога до отеля, который станет твоим "домом" на период отпуска, но по сути - пофиг, ибо Крит становится твоим домом и на недостатки отеля ( если они есть ) можно просто не обращать внимания......., воспоминания о былом и мечты о будущем....

Изображение

Изображение

Adele Kampos.....первый вечер....., когда впереди ухх ! и ты вдыхаешь аромат южных трав, наслаждаешься теплом, слушаешь шум прибоя и стрекот цикад......к черту кондиционер - окно нараспашку и впитывать эти звуки, засыпая абсолютно счастливым в объятьях любимого человека ( я в первую же ночь выдрал из настенных часов батарейку - а вот не надо ! не надо нарушать гармонию звуков и напоминать о неумолимом беге времени.....)....ага.....и был разбужен в 6 утра польскими "соседями", коим приспичило пообщаться в режиме "тротуар - балкон второго этажа"........как говорит в таких случаях моя милая "не трогай мою маму", р-р-рр !! объяснив, жестами....по русски, что "общаться" можно путем "ногами ходить второй этаж", осознал, что лирика будет сильно разбавлена прозой жизни, успокоился и стал варить кофе - отпуск, курорт, фигли..... ;) :lol:
первый день было решено посвятить старым друзьям, пребывающим тут же на острове, но увы последний день, а так как для "бешеной собаки - сто верст не крюк", то бодренько рванули к ним в Istro (170 км), по пути подивившись новому отрезку ВОАК ( от Agios Nikolaos до, собственно, Istro ) и входя/вспоминая в ритм движения и особенности Критских дорог.....По старой памяти, собрались посетить любимый пляж Voulisma, но так как было Воскресенье (местные отдыхают) + курорт нихило раскрутили в последнее время, то народу там было, как сельдей в бочке (два лежака + зонт = 7 евро)...., опять же ребята, обслуживающие в прошлом году таверну над пляжем, нынче проиграли тендер и еленико метрио был уже не тот....., посему полюбовались, плюнули и рванули дальше в поисках приятного..... ;)

Изображение

Изображение

Изображение

и таки да, несколько дальше, мы обрели покой на бесплатных лежаках в поселке Pacheia Ammos, наслаждаясь и видами и покоем и практическим отсутствием людей.... ;) ( да...., "новая мыльница" позволяла играть в "фотографа", посему не судите строго, порой я игрался от души... ;) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует.....
Последний раз редактировалось Pavel-tr 15 июл 2015, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

Паша, ну наконец-то ты опять взялся за перо :D :clap: ура! будет чем скоротать бесконечно длинные дни перед следующей поездкой...
какие классные острова у тебя с самолета получились... а море - просто восторг, синее-синее! давай дальше продолжение, чувствую, что отчет, как и отдых - хороши! :clap: :thumbup:


Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паша, ну наконец-то ты опять взялся за перо :D :clap: ура! будет чем скоротать бесконечно длинные дни перед следующей поездкой...
боюсь только, что в связи с работой/проблемами + техническая сторона (фото/видео) сие повествование может подзатянуться..... :roll:
Best_kot писал(а):какие классные острова у тебя с самолета получились...
эт милая спец по этой части :D
ostrovityanin

Re: Крит лирический....

Сообщение ostrovityanin »

фото класс! :thumbup: усаживаемся поудобнее,запасаемся попкорном,ждем продолжения!
bat

Re: Крит лирический....

Сообщение bat »

Медовый месяц и на Крите, что может быть прекраснее :thumbup:
Жду продолжения :clap:
Kcat

Re: Крит лирический....

Сообщение Kcat »

Пока тихо читаю все отчеты на форуме, всё ждала когда же появится "свежачок" от вас и Алексея... дождалась :D В этом году тоже забронировали машинку в Autohire Chania благодаря вашим отзывам. Надеюсь, всё хорошо с ними сложится)
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

оооо, пока меня тут не было, шикарная лодочка добавилась :thumbup: жаль, что ты с машиной сфоткался, а не на лодке у флага :D
Наде респект за острова :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Паш, спасибо, что начал новый рассказ :thumbup: Скоро и мы соберемся :D Кстати, даже по первой части становится понятно, что и рассказ у тебя будет более лирический, чем раньше! Оно и здОрово, ведь это значит, что Крит вам стал еще роднее. Не знаю, может у нас разные ощущения и мировосприятие, но именно в этой лирике мы начали понимать, что бежать никуда не хочется, хочется просто отъехать километров на 10 в горы и слиться с природой, погрузиться в эти запахи, звуки. А может найти уединенный пляжик и застрять там на весь день. Или понаблюдать за крабиками и креветками в запрудах на камнях. А еще следующий уровень лирики для меня будет, когда я поеду на Крит с удочкой :D В общем, не торопись, понятно, что дела, работа, потерпим. Тем долгожданнее будет следующая глава ;)
Kcat писал(а):Пока тихо читаю все отчеты на форуме, всё ждала когда же появится "свежачок" от вас и Алексея... дождалась
Kcat, я скоро тоже присоединюсь, надо просто найти время, а желания, хоть отбавляй :) С машинками, верю, все у вас будет супер. В этой фирме сами тоже неоднократно брали машины, всегда все на пятерку было. И в этот раз на один день у них брали внедорожник, доволен, словами не передать. Ладно, об этом чуть позже в моем отзыве :D
Elliina

Re: Крит лирический....

Сообщение Elliina »

Ого, какие фото! :thumbup: Задевают за живое. :clap:
И текст - прямо в точку)))
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит лирический....

Сообщение KellyAn »

Круть круть круть! :thumbup: :)

Мне больше всего понравилась фотка с сине-чёрно-белым морем!:)) Сказочно-сюрреалистично как-то :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

спасибо вам друзья, значит не зря делюсь.... :D
ostrovityanin - фотик, канешна далеко не профессиональный, но лучше, чем был до этого ;)
bat - ну не то что бы "медовый месяц".... :D 12 дней всего ( да и то давно планируемых ), но согласен - все-равно приятно :D
Kcat - конечно все сложится....это настолько душевная компания, что словами не передать
Best_kot - Марин..., так машина мне роднее :lol: я ж без руля никуда ;) (на самом деле, по прибытии, даже не подумали просто тачку зафотать - посему такую выложил)
Elliina - от души "текст" ;) в этот раз чуть больше обнажилась... :lol:
Лех, Ириш - вот теперь то же самое "восприятие" начинается....., слегка отстаем от вас :D правда города, типа Ханьи и Ретимно, мы так и не сможем "полюбить", как вы, но может просто у нас свой не шибко крупный, старинный и интересный ? ;) Блин....я прям "наяву" вижу, как вы это говорите.... :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Лех, Ириш - вот теперь то же самое "восприятие" начинается....., слегка отстаем от вас :D правда города, типа Ханьи и Ретимно, мы так и не сможем "полюбить", как вы, но может просто у нас свой не шибко крупный, старинный и интересный ? ;) Блин....я прям "наяву" вижу, как вы это говорите.... :mrgreen:
Паш, тут немного замкнутый круг :) Мне кажется, чтобы в полной мере проникнуться Ханьей и Ретимно, нужно поменьше туристов, т.е. приехать слегка в несезон :) А ты низкий сезон не очень любишь из-за уже чуть менее стабильной погоды, оно и понятно. Просто в этот раз мы и сами в Ханье гуляли всего 2-3 раза, народу в июле там... А в Ретимно решили вообще не ехать. Так что, не думай, что дело в тебе. Просто в это время, действительно, очень много туристов и приоритетом становится "уехать на край Крита" :D
Aselka

Re: Крит лирический....

Сообщение Aselka »

Павел, а что у вас (тебя?) за фотик? А-то ж я человек простой, но фоткать все люблю, а вот нашу зеркалку таскать-то мне неудобно. Фотографии такие, что просто загляденье :thumbup: пейзажи умиротворяют и уносят в мечты.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

продолжим-с..... :D
кстати, сразу скажу по фоткам : да, в связи с тем, что многие мы делали в не совсем "фотогеничное" время, то порой приходилось немного "добавлять красок" (есть такая функция у этого фотика :D ), каюсь...., но иначе вообще не смотрибельно, а ты понимаешь, что при другом освещении это будет просто "вау"....вот....и да, я лошара, забыл дату убрать и посему получилось с "доказательствами", но не совсем эстетично.... :evil: так шта сорри :roll:

вот.....быть в Istro и не побывать в Moni Faneromenis для меня теперь преступление, ибо настолько цепанул в прошлый раз этот монастырь своей суровой красотой, слитый воедино со скалами, серпантином к нему и безумными видами сверху, что хочется возвращаться туда снова и снова.....вот что интересно - я не то что бы истово верующий, да, крещеный, но меня дома отвращает весь этот фетиш, созданный православной церковью....., а тут, на Крите, порой просто манит зайти куда-нибудь в небольшую церквушку, старый монастырь (желательно не раскрученный в туристической среде или труднодоступный для масс) и просто посидеть......подумать о своем, о бренном.....прям магия какая-то :D кстати, в этот раз, услышав, что мы русские, нам дали брошюрку на русском языке с историей и легендами этого монастыря - оч интересно + маленькую копию главной иконы Фанеромени (божьей матери), запаянную в пластик...., как раз для машины ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

умиротворенные и расслабленные мы решили вернуться домой по старой дороге ( от Истро до Агиоса ), вдоль моря, впитывая красоту и наслаждаясь ветром (мы, кстати, в последнее время или очень мало или крайне редко используем в машине кондиционер, ибо во первых нас двое (задним не дует :D ), а во вторых наслаждаться Критским воздухом, запахами и проч. можно и в машине ;)), дорогой и заскочили попить кофе в Ammoudara (та, что под Агиосом ;) )

Изображение

в эту поездку, в такие моменты нас часто преследовал вопрос : "а что дальше ?" Возвращаться в отель ? Да ну нафиг - скучно, пресно и безосновательно.....бинго ! у нас есть в запасе пещера Doxa, под Ираклеоном (координаты : 35.344998, 24.998876), нарытая на cretanbeaches.com с волшебным описанием : Пещера Доха находится на высоте 463м, около маркера «Кака Пила Маратос», в 20км к западу от Ираклиона. Это небольшая, но довольно известная пещера, с впечатляющим декором разных цветов и форм. Пещера находится в 7,5 км после перекрестка дорог ведущего к Тилисосу, по направлению к Дамасте. Справа расположена таверна под названием «Доха»,совсем рядом к входу в пещеру. Хозяин таверны построил удобный проход к пещере, а потому доступ к пещере простой и беспрепятственный. В таверне вы также можете взять факелы, которые вам понадобятся для прохождения пещеры......ага.....вот иногда надо внимательнее читать то, что написано русским языком......, ибо "кака" - оно не зря..... :lol:
....факелы......таверна.....вот есть у иных людей деловая жилка и они на ровном месте устроят нечто, за что все будут отстегивать "кровные"...., а тут вроде и на - бери, делай ! - подарок матери-природы......вообщем "таверна" пришла в упадок (чисто свои кореша сидели на "ракии" :D ), "факелы" по запросу выдали в виде двух фонариков...., а пещера.....хотите переломать ноги - вэлкам ! :lol: + там повсюду наличествовали спайдермены, размером с кокер-спаниель, что вообще не добавляло романтики......, а лишь опаску "войти к ним в дом лицом" :lol: :lol:
единственным плюсом можно считать покупку местного меда - просто офигительный вкус ! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует.....
Последний раз редактировалось Pavel-tr 16 июл 2015, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, тут немного замкнутый круг :) Мне кажется, чтобы в полной мере проникнуться Ханьей и Ретимно, нужно поменьше туристов, т.е. приехать слегка в несезон :) А ты низкий сезон не очень любишь из-за уже чуть менее стабильной погоды, оно и понятно. Просто в этот раз мы и сами в Ханье гуляли всего 2-3 раза, народу в июле там... А в Ретимно решили вообще не ехать. Так что, не думай, что дело в тебе.
не, Лех, не соглашусь..... Таллин в отличии от Москвы очень маленький, старинный и романтичный......, посему нам просто не нужно искать это в Ханье или Ретимно, того, что находите в них вы... ;)
Aselka писал(а):Павел, а что у вас (тебя?) за фотик? А-то ж я человек простой, но фоткать все люблю, а вот нашу зеркалку таскать-то мне неудобно. Фотографии такие, что просто загляденье :thumbup: пейзажи умиротворяют и уносят в мечты.
тебя, тебя.... ;) взяли по отзывам : Fujifilm XQ1, тем паче, что в свете выхода XQ2 он у нас с хорошей скидкой идет.... ;)
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

Паш, дивные горные виды, моя слабость... просто красота невероятная... ну и текст. как всегда, живой, речь образная :D :D :D
Дрыхнущий без задних лап котик вызвал щемящую зависть...)
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Дрыхнущий без задних лап котик вызвал щемящую зависть...)
кошка, Марин... ;) коты трехцветными не бывают....... эт Надюха просекла - лови, говорит момент..... :thumbup:
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

бывают, Паш! бывают, хоть и редко... и я лично знаю на Крите трехцветного кота)))
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

о как ! тогда беру свои слова обратно, ибо с главным Критским Котом не поспоришь ;) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Пещера, пещера :) Страшноватая дырь :think: Я бы тоде побоялся лезть, даже где-то отдаленно осознавая, что в любой момент может случиться землетрясение, и такую небольшую дырку завалить, как нечего делать... Но главное в этой пещере, я считаю - виды после :) И особенно закатная фотка (хотя понимаю, что до заката вы уже, наверняка, далекооооо уехали) :) Да, я вот от закатов теряю самообладание :)))) Ну и от рассветов тоже, просто рассветы более редки в моей жизни :lol:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»