С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит лирический....

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

А, если смотреть левее рта, отмеченного Пашей, то можно увидеть три небольших выступа, и вот средний очень похож на собаку, там и глаза, и уши, и нос с пастью :) Я, Паш, сначала, если честно, туда смотрел, но подумал, что слишком маленькая для загаданного тобой :D Ладно, сорри за оффтоп, заканчиваю :)
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

в следующих нескольких частях я поделюсь тем, что наверно уже набило оскомину путешествующим по острову, ибо это "общепринятые достопримечательности"....., но, каюсь : что-то мы, откладывая на потом, умудрились пропустить и теперь "восполняем пробелы".... :oops:, а что-то открыли для себя благодаря отзывам...., куда-то мы приезжаем всегда (ибо нравится) и в конце-концов это наше личное восприятие этих мест ;), но "опытные туристас" могут эти абзацы пропустить и подождать, когда начнется рассказ о местах "новых" и "неизведанных"..... :D

итак.....первым в списке идет пляж Preveli, куда раньше мы не удосуживались спускаться...... Едем :

phpBB [youtube]


Небольшая "пробежка" через ущелье Курталиотико и мы на месте ;) И все-таки пляж хорош.....хорош сверху :lol: таки есть на Крите места, кои лучше посмотреть глазами и на этом успокоиться :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот почему всегда так - ведь есть же смотровая площадка, откуда благочестивые иностранные туристы снимают классические пейзажи и умиротворенные идут к следующей "точке обзора"......зачем залезать в жопеня, чтобы увидеть "этот мир" по другому ? Обдирая ноги о жесткие колючки, скакая, как брутальный горный козел, по камням и раздавая "екскюзьми" налево и направо, потревоженным пчелам и шмелям...... :lol: :lol: и самое главное - это, на самом деле, никому, кроме тебя не нужно.....,ибо "видели - знаем" никто не отменял :lol: :lol: но, сорри, я отвлекся.....
Привели, конечно, практически полностью восстановился от пожара (местами видны обугленные стволы) и так же прекрасен......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но - новомодные веяния "ЭКО" отдыха, лишают отдыхающих всякого комфорта....., а с учетом весьма умеренной температуры воды на Южном побережье в этот день, мы решили "валить"...... :D ага.....теперь я знаю, что из Plakias до Preveli ходит кораблик, ценой 8 евро в один конец, а тогда......нам предстоял путь наверх ! :lol: я понимаю, что основная масса читателей форума - это молодые, полные сил и задора люди, коим и путешествие на Диктину пешком покажется легкой прогулкой......., но для старого гипертоника с мениском вверх, по жаре - это всегда грустно ;) :D
выдохнув и зачерпнув кепкой ледяной воды из речки ( милая вообще футболку в ней прополоскала :D ) - мы рванули наверх......
кстати, тут как-то раз на форуме кто-то спрашивал о фотографиях снизу....... ;) вот, например, смотровая :

Изображение

Изображение

Изображение

честно говоря - наверху я даже порадовался за свою форму, ибо был жив... :lol: хотя на самом деле - нагрузка примерно как после часовой аэробной тренировки....., но в следующий раз ( если он когда-то состоится) - только на кораблике !! :lol: :lol:
Здесь часть пути до таверны Gefira от которой (направо) начинается альтернативный путь по грунтовке, до соседнего с Превели пляжем :

phpBB [youtube]


Изображение

ну а мы решили также, в обязательном порядке, таки посетить церковь в Курталиотском ущелье, кою все время пропускали.... :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и да.....снова пришлось юзать спуск/подъем, пусть и не столь радикальный как предыдущий, но тоже не маленький......и вот когда мои силы стали уже иссякать на подъеме, сзади, где брела моя милая, послышалось : "я узнал, что у меня, есть огромная семья....." (Брат-2, кто в теме) :lol: :lol: я чисто на смехе дошел... :D
ребята......а как приятно посидеть в тишине возле этой церкви на краю ущелья......это стоит каждого мускульного усилия, затраченного вами....и сама церквушка, несущая умиротворение, покой и само ущелье, внушающее ощущение вечного величия.......
кстати, прерывая лирику - к церквушке идет грунтовая дорога....., но для "самых хитрых", ехать по ней не советую, ибо мало того что она не айс (на фотках видно), так и заканчивается она "ничем".....и развернуться там негде :

Изображение

а следующим был красавец Plakias, один из любимых пляжей Южного побережья :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

но понежившись на нем, мы решили открыть для себя еще один, по соседству, но ранее не изведанный....., а именно Schinaria beach ( координаты : 35.166617,24.422895 )

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пляж весьма не плох, за одним минусом - платный.... :D

продолжение следует....


sveklana

Re: Крит лирический....

Сообщение sveklana »

Павел,спасибо вам за эти шикарные фотографии!Под каждой хотелось написать:"На этом месте должна была быть я!" :D
И так вы хорошо рассказываете,что я прямо чувствую запахи цветов и трав,дуновение ветра,тепло солнца и плеск волн! :)
В Палеохору обязательно хотим поехать,поэтому я всё конспектирую.Сколько там говорите градусов восточной долготы?.. ( шучу). :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):в следующих нескольких частях я поделюсь тем, что наверно уже набило оскомину путешествующим по острову, ибо это "общепринятые достопримечательности"....., но, каюсь : что-то мы, откладывая на потом, умудрились пропустить и теперь "восполняем пробелы".... :oops:
Ха ха ха :))) Паш, знаешь, сколько таких мест из разряда "надо увидеть" мы еще не посетили? :lol: Чего тут зазорного? :) Мы тот же Кносский дворец, кажется, спустя только поездок 5, посетили. Во многих еще местах не были, и ничего в этом страшного нет :)
Pavel-tr писал(а):но понежившись на нем, мы решили открыть для себя еще один, по соседству, но ранее не изведанный....., а именно Schinaria beach ( координаты : 35.166617,24.422895 )........
пляж весьма не плох, за одним минусом - платный.... :D
Слушай, а что ты имеешь ввиду под словом "платный"? Платные лежаки с зонтами или вход? Ведь пляжи в Греции муниципальные, следовательно, бесплатные :) К примеру, со своим зонтом, если на краешке примостимся, неужели выгонят?
OLGA45

Re: Крит лирический....

Сообщение OLGA45 »

Павел,класс!!!!! Хочу туда!!!! В августе я наконец-то увижу Крит своими глазами.Аж прям не терпится после таких фото. Спасибо!
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Павел,спасибо вам за эти шикарные фотографии!Под каждой хотелось написать:"На этом месте должна была быть я!" :D
И так вы хорошо рассказываете,что я прямо чувствую запахи цветов и трав,дуновение ветра,тепло солнца и плеск волн! :)
В Палеохору обязательно хотим поехать,поэтому я всё конспектирую.Сколько там говорите градусов восточной долготы?.. ( шучу). :lol:
напьешься....прилетите - будете ;) про путешествие из Paleochora в Hora Sfakion рассказ будет попозже, ибо об о всем по порядку, надеюсь, успеете прочитать до поездки ;) , но если что-то нужно - пишите в личку, с удовольствием отвечу :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Слушай, а что ты имеешь ввиду под словом "платный"? Платные лежаки с зонтами или вход?
да, Лех, конечно лежаки и зонт - ты же знаешь, мы в последнее время стараемся находить "условно-бесплатные" места при барах/тавернах ( да вот на том же пляже Plakias ), ибо старенький я уже - комфорту хоЦЦа ( на полотенцах я и дома полежу ), а жаба-то....все так же с нами.... ;) :lol: ( на самом деле я считаю, что можно и заплатить, но ! во-первых - если пляж достойный, а во-вторых - если приезжаешь туда на достаточно продолжительное время, а не на часок ;) )
stasonchik

Re: Крит лирический....

Сообщение stasonchik »

Pavel-tr писал(а):"я узнал, что у меня, есть огромная семья....."
Возьму на вооружение для одного сорокачетырёхлетнего сколиотика :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Julbarsik

Re: Крит лирический....

Сообщение Julbarsik »

Pavel-tr писал(а):
ну а мы решили также, в обязательном порядке, таки посетить церковь в Курталиотском ущелье, кою все время пропускали.... :oops:
ребята......а как приятно посидеть в тишине возле этой церкви на краю ущелья......это стоит каждого мускульного усилия, затраченного вами....и сама церквушка, несущая умиротворение, покой и само ущелье, внушающее ощущение вечного величия.......
Паш, я так и не поняла вы от церкви спустились ещё на пару шагов вниз к водопадам, к тому месту, где Николай Чудотворец ударил посохом и из скал забили 40 ручьев ? :

Изображение
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

Паш, хорошо что вы с Надей есть! :thumbup: Вы такие позитивные, информативные, продуктивные и креативные!)))) На ваши фото смотреть - одно удовольствие, понимаешь, что Крит есть, он ждет нас и нам вовсе даже не приснился))) Спасибо! :clap: :thumbup: :D
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

обратный путь ( по совету друзей (с) :D ) мы решили проделать, через параллельное Куорталиотико, ущелье Kotsifou...., от Plakias маршрут получается следующим : вам надо двигаться в сторону Myrthios, а далее на Kanevos ( координаты центральной части ущелья : 35.221801, 24.400090 )

(сразу извинюсь : в первой части видео на фотике сдох акум, а зарядку он-лайн он не поддерживает..., дальше снимали на планшет... :oops: ну и при съемке в самом ущелье ветер был такой силы, что "оператора" сдувало нафиг вместе с аппаратурой :lol: :lol: )

ущелье оказалось реально очень интересным и красивым, может совсем немного уступающим Куорталиотико и церквушка Святого Николая в нем также достойна посещения ;)

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Изображение

ну и путь домой....... ;)

Изображение

а на следующий день было озеро Kourna......
да, я знаю......, многие, для кого Крит лишь один из курортов в череде путешествий по миру, говорят, что озеро вполне обычное и уж точно не заслуживает повторного посещения......, может быть - я не буду спорить и что-то доказывать.....мы приезжаем туда каждый раз.....и каждый раз видим его другим....... Жаль, когда туристические штампы убивают место. Да, там есть вся та живность, о которой говорят "зазывалы" - просто не надо носиться по озеру, изображая крейсер "Аврора" и орать во всего горло "упиваясь красотами" ( особенно русским древнематерным ) - надо просто почувствовать эту красоту и не спеша ловить моменты озерной жизни.....все-таки что-то есть в этом озере такое, что заставляет возвращаться снова и снова......, наверное это надо разглядеть, почувствовать.....и желательно не тогда, когда все забито "туристасами"...... ;)
вот "наше" озеро Курнас в очередной раз......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


а потом был бесконечный пляж в районе Kavros......

Изображение

Изображение

назагорались и накупались......что дальше ? ага - а ведь мы еще успеваем в Ботанический сад, про которой так много рассказывали тут на форуме ! и время вечернее - самый кайф, когда жары нет, посетителей нет, населено "природными жителями" ;) :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

дерево "рука Будды" :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

огромное спасибо и низкий поклон, тем кто щедро делился информацией об этом месте...., друзья, а я в свою очередь порекомендую посетить сей парк перед закатом : иы были последними посетителями и мы были одни !! девочка-служащая, любезно приготовила нам горный чай с медом ( хотя все уже было закрыто - спасибо ей за это от чистого сердца, эфхаристо поли ) ....мы с таким кайфом пили его там наверху, в таверне, одни, на закате, наслаждаясь тишиной :thumbup: жаль, что это не передать словами.....

Изображение

а дальше.....дальше предстоял скучный путь по ровной дороге до ВОАК и дальше по ней до отеля......нееет !! мы так не хотим !! это Крииит !! это лирика и в чем-то даже романтическое "свадебное" путешествие.......у нас даже мысли стали совпадать с женой, как будто на Крите нам открыли телепатический канал....и тут, о Боги - указатель на Meskla ( а я прекрасно помню, как здесь на форуме, обсуждали некий "страшный" серпантин в том районе ).....ессс !!! мы едем в горы.....через Meskla и Therisso :clap: Спасибо друзья ! Признаю - это реально крутой серпантин ! И мы обязательно вернемся сюда завтра, что бы заснять его при свете дня во всей красе....... :D

Изображение

Изображение

продолжение следует....
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Julbarsik писал(а):Паш, я так и не поняла вы от церкви спустились ещё на пару шагов вниз к водопадам, к тому месту, где Николай Чудотворец ударил посохом и из скал забили 40 ручьев ?
да, Юль - Надюха дошла туда и фотала водопад.....просто мне показалось, что после ваших со Стасом фоток, наши очень скромные.... ( но милая мне уже плешь проела, с криком : "ставь давай - я ходила по жаре, снимала....пока ты, старый хомяк, в тенечке ущельем любовался !" :lol: :lol:
так что вот они :

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pavel-tr 27 июл 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паш, хорошо что вы с Надей есть! :thumbup: Вы такие позитивные, информативные, продуктивные и креативные!)))) На ваши фото смотреть - одно удовольствие, понимаешь, что Крит есть, он ждет нас и нам вовсе даже не приснился))) Спасибо! :clap: :thumbup: :D
:oops: спасибо, Марин.....на самом деле - это хорошо, что вы тут все есть ! благодарные читатели и искренние ценители этого острова, ибо без вас не было бы этих рассказов.... ;) :thumbup:
Julbarsik

Re: Крит лирический....

Сообщение Julbarsik »

Pavel-tr писал(а): Надюха дошла туда и фотала водопад..
Надюша, какая же ты молодец! И фотки супер! :thumbup:
Так получилось, что мы заезжаем в Курталиотико каждое путешествие на Крит, и, знаешь, Паш, оно тоже меняется. В последнюю поездку Маруся мне показывает на какие-то камушки и говорит, а помнишь, здесь ручеёк тёк, а теперь его нет, зато вот там журчит новый. Ещё и поэтому ваши фотографии интересны, посмотреть, как поменялось любимое место, ведь зима и весна, да и лето в этом году на Крите неординарные :)
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

Паша, спасибо огромное за родные и любимые места: Курнас, Котсифу, Каврос и Вотаникал Парко.... Просто душа отдохнула...) а в парке эта терраса и столик...
Вот только не представляю, как вы там по серпантину Мескла - Терисо в темноте???!!!

И еще, это кто вообще? и чем оно питается? я теперь в озеро побоюсь залезть)))
Pavel-tr писал(а): Изображение
Ну и Надины фото водопада и скалы - просто шедевр! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит лирический....

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):И еще, это кто вообще? и чем оно питается? я теперь в озеро побоюсь залезть)))
Ахахах :lol: Марин, я помню, как мы ржали, когда нам Паша с Надей эту рыбу на фотике показывали :D Такую распальцовку нарочно не придумаешь :) Вообще, она как-то возмущенно выглядит, словно хочет предупредить: "А ну давайте уодите отседа, видите, итак, что с озером стало, как оно разлилось?" :) Кроме шуток, как ни крути, озеро в этом году просто до неузнаваемости изменилось, выйдя из берегов так надолго! Отчего стало еще красивее и загадочнее! Кстати Паш, Юль, вот полностью согласен! У нас таких мест масса, куда мы почти каждую поездку возвращаемся. То же озеро, плато Катаро на востоке, п-ов Акротири, долина Фаса, Палеохора, Элафониси, Балос. В общем, могу бесконечно долго продолжать! И все эти места меняются, но что точно неизменно - вот так энергетика, что там царит. А я даже не сформулирую, почему именно мы в одни и те же места возвращаемся. Но ощущение, как будто мы едем на долгожданную встречу с самыми дорогими друзьями!

Ботанический сад в этом свете просто какой-то другой. Такое все теплое, приятное! Вообще, Паш, судя по всему, буду теперь за тобой подтягиваться :) Не, правда, всегда свет после 5 вечера считал нефотографируемым :) А у тебя такие тени получаются, такие краски. Учусь у тебя, буду в следующую поездку пробовать! Это не прикол :shifty:
Pavel-tr писал(а):и тут, о Боги - указатель на Meskla ( а я прекрасно помню, как здесь на форуме, обсуждали некий "страшный" серпантин в том районе ).....ессс !!! мы едем в горы.....через Meskla и Therisso :clap: Спасибо друзья ! Признаю - это реально крутой серпантин ! И мы обязательно вернемся сюда завтра, что бы заснять его при свете дня во всей красе....... :D
Ага, Паш, а к тому времени я надеюсь, что допишу свой отчет об этой летней поездке и расскажу о нашей идее фикс №2, которая находится в тех краях. И это место мы нашли спустя несколько лет поисков :D Потом расскажу, но сейчас одно могу сказать, эти места однозначно достойны внимания!!! Молодцы, что прокатились по серпантину Зурва-Мескла. А, когда поедешь днем, увидишь, что с этой дороги на другом склоне горы виднеется деревня Лаки, мимо которой ехать на Омалос, а еще там есть "эховое место", как его называет Вовка. Там мы всегда останавливаемся, чтобы поговорить с эхом :lol: и перекусить в дороге :) В общем, класс! Спасибо за твой отзыв, с удовольствием читаем, наматываем многую инфу на ус, записываем! А уж фооооотки, они у тебя в этот раз необыкновенные и пропитанные всей лиричностью вашей поездки :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

stasonchik писал(а):Возьму на вооружение для одного сорокачетырёхлетнего сколиотика :lol:
Велькам в наши ряды... :lol:
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Вот только не представляю, как вы там по серпантину Мескла - Терисо в темноте???!!!
как оказывается - супер :thumbup:
для меня уже без разницы : в темноте или на свету..... ;) на самом деле, когда едешь ночью, да, общий обзор ограничен, но на одной стороне горы хорошо виден свет фар "встречки" + у меня всегда включен навигатор и, соответственно я дорогу вижу ( в смысле куда и как ;) ). Вот из Терисо по ущелью ночью ехать прикольно : ты как-будто в тоннеле едешь, такой деревья эффект создают :D Я, потом, кусочек видео выложу...., ночного серпантина ( правда другого места ) - как оказалось у нас фотик "тянет" и при свете фар..., жаль что поздно об этом узнали... :(
опять же зверье разное выходит.....вот вы Надюхину фотку ( отправленную он-лайн с Крита ) с ежиком не оценили ;) , а ежик классный был и днем он спит ! ;) :D
Best_kot писал(а):И еще, это кто вообще? и чем оно питается? я теперь в озеро побоюсь залезть)))
и опять же Надюхин "талант" - так заснять обычную, пусть и большую рыбу.... :wtf: :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pavel-tr 27 июл 2015, 21:37, всего редактировалось 4 раза.
Pavel-tr

Re: Крит лирический....

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Не, правда, всегда свет после 5 вечера считал нефотографируемым :)
ага.....и это мне почти профессиональный фотограф говорит..... :D молчи - мы то знаем у кого учиться надо... ;)
Goalexa писал(а):Молодцы, что прокатились по серпантину Зурва-Мескла. А, когда поедешь днем, увидишь, что с этой дороги на другом склоне горы виднеется деревня Лаки, мимо которой ехать на Омалос, а еще там есть "эховое место", как его называет Вовка. Там мы всегда останавливаемся, чтобы поговорить с эхом :lol: и перекусить в дороге :) В общем, класс!
скоро видео выложу ;) но мы то пока не в курсе таких подробностей - можно сказать только начинаем изучать область Ханьи ( хотя пару мечт-идей для будущего уже нарисовалось ;) ) а Вовка прирожденный Критоман - тут ваша с Ириш заслуга, глядишь так и останется на острове на ПМЖ :D :D
Best_kot

Re: Крит лирический....

Сообщение Best_kot »

какого это ежика мы не оценили?? я не видела никакого ежика... или у меня склероз что ли?)))
а рыбка на второй фотке тут вообще на ската похожа)
да, представляю тоннель ущелья ночью... :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»