С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сумасшедший отпуск. Май 2014

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Ekanuba писал(а):Нашел. Только Вы перепутали, наверное. Ехать строго на восток. :D Как раз в сторону Ваи. Ну, или я опять не то нашел. :)
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.21 ... 1&z=15&m=b
Да, Вы правы! На восток :lol: Вы нашли тот самый отель.
Barisi4

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Barisi4 »

Судя по фоткам этот отель не такой уж и заброшенный!


irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Barisi4 писал(а):Судя по фоткам этот отель не такой уж и заброшенный!
А какие фотографии Вы имеете ввиду? Если те, что выложены на сайтах, то мы не знаем когда они были сделаны. Возможно, сразу после постройки отеля.
А если имеется ввиду мое фото, то, как я и говорила, территория отеля действительно относительно ухожена. Но внутри построек все приходит в запустение...
Barisi4

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Barisi4 »

Я имел ввиду Ваши фотографии. Это что же получается, что территорию отеля всё-таки кто-то убирает? Значит должна быть какая-то охрана или типа того! ;)
Brest

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Brest »

Фантастические фото. Спасибо!
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Barisi4 писал(а):Я имел ввиду Ваши фотографии. Это что же получается, что территорию отеля всё-таки кто-то убирает? Значит должна быть какая-то охрана или типа того! ;)
Похоже, что убирают. И следят за растениями. Но охраны мы никакой не видели, прошли беспрепятственно на территорию, побродили где захотели и спокойно ушли :) И никто не заинтересовался, зачем мы здесь)
Brest

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Brest »

Ирина, у нас впереди безумный критский май.. Пишите, пожалуйста, Вы наталкиваете на новые идеи..
Ну и фото.. Они чудесны! Творите..
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Brest писал(а):Ирина, у нас впереди безумный критский май.. Пишите, пожалуйста, Вы наталкиваете на новые идеи..
Ну и фото.. Они чудесны! Творите..
Спасибо Вам большое за такие слова :oops: :oops: :oops:
Отчет о следующем дне почти готов)
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День шестой.
Как бы ты ни устал, усидеть на одном месте на Крите сложно. Вот и мы, отдохнув накануне, решили съездить на Спиналонгу. Первым пунктом был естественно Агиос Николаос. Город красивый, уникальный. Но мне кажется, мы его еще не совсем "распробовали". Зато точно распробовали местный гирос, такой вкусный, что я даже написала сначала с большой буквы, Гирос )) Вообще, только сейчас, при написании отзыва, я понимаю, что мы всегда озадачены переездами, а не спокойным знакомством с местом, в которое приехали. В голове постоянно мелькает, что надо поторапливаться, ведь хочется еще успеть туда-то и посмотреть то-то... Надо будет пересмотреть концепцию отдыха в этом году)))
Из “окрестностей” Агиоса Николаоса мы посещали только Элунду. Теперь же решили рассмотреть Плаку и оттуда поплыть на Спиналонгу. Плака запомнилась одним из лучших пляжей острова. В тот день была такая жара, что после посещения Спиналонги мы долго отмокали в воде и просто релаксировали на пляже. Вода была теплая, а народу вокруг очень мало. Рабочие поправляли лежаки, пытались прочнее установить тенты среди камней, сезон 2014 был впереди… Было ощущение, как перед праздником, к которому все долго готовились. Когда стол накрыт, все при параде, и сидят на краешке стула в ожидании гостей)))
Изображение

Планировали еще съездить поискать местечко, о котором на форуме неоднократно упоминалось, оттуда открываются красивые виды на здешние места, но после купания и обеда в рыбном ресторанчике хотелось уже только домой, в смысле в отель. Домой не хотелось совсем)))
Теперь о Спиналонге. Понравилось очень. История острова не отпугнула, хотя я не исключала таких мыслей. Она скорее впечатлила. Люди обреченно проживали отведенные им дни на островке, от которого рукой подать до большой земли, где были их родные и любимые люди; они жили и понимали, что с острова прокаженных обратной дороги им нет. Никому не пожелаешь такого. С болезнью можно смириться, но ежедневно видеть землю, где ты был когда-то счастлив и вся жизнь была впереди, было столько планов… Ужас...
Но несмотря на такую трагическую историю Спиналонги, там нет ощущения тяжести на душе, а в воздухе не витает неотвратимое предчувствие беды. Напротив, там тишина и умиротворение. И необыкновенные виды вокруг… Возможно, это лишь мои чувства, а у кого-то все совсем наоборот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это был почему-то один самых запоминающихся дней той поездки. О нем остались очень приятные, теплые воспоминания.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Goalexa »

Irish, именно! Именно такие чувства мы испытываем, посещая Спиналонгу! Нет никакой тяжести, чувства обреченности. Вот удивительно. Может быть, потому что эта невероятная красота вокруг помогала этим несчастным людям пережить горе, разлуку с родными. И наверняка в душе каждого больного теплилась надежда, что когда-то доктор с большой земли привезет ту самую вакцину, которая остановит этот ужас. Это удивительное место, куда почему-то постоянно тянет вернуться. Странно вспоминать, что не всегда меня так туда тянуло...

А вот эта фотография... Потрясающе :thumbup: :clap:

Изображение

Да что там говорить, каждая ваша фотография пропитана невероятной энергетикой острова! Вам так точно удалось передать все настроение, всю атмосферу, царящую на острове. Все эти улочки, арки, дворики, все еще готовые поведать нам с одной стороны страшную историю, а с другой, историю, пропитанную сильнейшей надеждой на лучшее...
irish писал(а):В голове постоянно мелькает, что надо поторапливаться, ведь хочется еще успеть туда-то и посмотреть то-то... Надо будет пересмотреть концепцию отдыха в этом году)))
Насколько же родное состояние души во время путешествия :lol: Каждый раз так думаем и каждый раз куда-то спешим :) Все дело, наверное, в том, что времени, отведенного на отдых, настолько немного, что хочется успеть посетить, как можно больше любимых мест, мест, в которых еще ни разу не был :) И спасают только такие места, как Лутро, куда можно приплыть на сутки и забыть обо всем, растянуться на пляже и впитывать, впитывать энергетику места, зная, что машина довольно далеко, и добираться до нее только морем, а первый паром пойдет только завтра утром, а посему, можно забыть об этой ненужной суете и расслабиться :D

Ирина, спасибо вам за потрясающие фотографии и за переданное настроение! Безумно интересный и красивый рассказ!
Best_kot

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Best_kot »

А на фото воды с крепостной стены в воде видны морские ежики... у меня есть точно такое же фото) Irish, спасибо! :) И тоже согласна по поводу состояния души во время путешествия... и мне надо пересмотреть его... но это так сложно!
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

День седьмой.
День начался неспешно, видимо накапливалась усталость и некоторые места из намеченных маршрутов стали по ходу отпадать)))
Сначала мы посетили Курталиотское ущелье. Нам повезло, и мы "услышали", почему второе название звучит как ущелье хлопающих парусов)) Ветер был такой, что практически сдувало с ног. Девушки, держите юбки крепче, вспомните еще этот совет!)
Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, я совершенно забыла, что можно по тропинке спуститься вниз к часовенке, там, говорят, очень красиво и даже есть небольшой водопад. Надо будет непременно исправить эту нашу недоработку)
После ущелья мы направились в сторону Превели. Первым по плану был монастырь, который оказался симпатичным, познавательным и очень популярным среди туристов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При монастыре есть небольшой зоопарк, на который посетители любуются сверху.
Изображение

Изображение

Изображение

После посещения монастыря мы собрались посетить пляж Превели. В навигаторе были забиты точки стоянки, с которой можно было спуститься вниз к реке, пальмам и морю. Но там был такой грозный охранник, что мы с мужем (не сговариваясь) отчего-то подумали, что приехали не туда))) Спрашивать правильную дорогу было не у кого, поэтому мы, нисколько не расстроившись, решили исключить сегодня данную точку маршрута. И поехали дальше…
По дороге остановились у церквушки, часть которой находится прямо в скале. Если не путаю, это церковь Св. Николая. От нее открываются захватывающие дух виды…
Изображение

Изображение

Изображение

А мы поехали в Плакиас. Удивительное курортное местечко. Длиннющий пляж. Жизнь бурлит. Красота кругом… Когда мы с мужем состаримся, будем приезжать сюда отдыхать. Это вовсе не значит, что это скучное место для пенсионеров, просто эту картинку нарисовало мне воображение. Неспешная счастливая старость… должна проходить в подобном месте! Нагулявшись, мы забрели в первое попавшееся кафе, купили вкусного мороженого и пошли релаксировать на лавочку, коих очень много стоит вдоль моря. Какой же это кайф, сидишь себе в тишине, рядом плещется море, солнышко припекает, дышишь чистейшим воздухом... Райское это местечко! А мы побалдели еще и собрались уже уезжать. Как вдруг, вставая с этой самой лавочки, я зацепилась за доску сарафаном и оторвала на нем тоненькую лямку... Так задорно-беззаботно мы давно не хохотали))) Пошли в ближайший супермаркет, и не найдя самостоятельно среди обширного ассортимента швейные принадлежности, решили обратиться за помощью . Магазин в составе хозяина, продавщицы и покупательницы посмеялся вместе с нами, после чего хозяин проводил нас к нужной полке. Я хотела взять булавки, которые продавались в упаковке в энном количестве. И что вы думаете сделал хозяин магазина? Он просто достал одну булавку, отдал мне и не захотел брать с нас никаких денег!!! Мы, чтобы хоть как-то его отблагодарить , прикупили там водички, фруктов и чего-то еще, и пошли немного ошарашенные к машине. В таких вот маленьких историях и заключается Крит. Люди очень доброжелательно настроены ко всем, а на добро всегда хочется отвечать добром.
Далее по плану была пещера Мелидони, но перед этим мы решили съездить в одну замечательную таверну, про которую я уже писала, но не могу не упомянуть ее еще раз (не сочтите за рекламу, хотя я и советую заглянуть туда всем, кто будет недалеко от озера Курнас). При планировании поездок, этому месту мы специально отводим время, это всегда часть маршрута, а не просто место, где можно поесть. Это семейное предприятие, заправляет там хозяйка по имени Джорджия. Очень душевная, хлебосольная женщина. На подхвате у нее вся семья. Мама и сестра помогают готовить, дети и племянники в свободное от учебы время накрывают столы и принимают заказы, муж занимается огородом и скотом. Большую часть продуктов, используемых в приготовлении блюд, они выращивают самостоятельно. В таверне царит такая атмосфера, что туда хочется возвращаться снова и снова. Объяснить словами невозможно, это стоит один раз испытать))) Традиционность зашкаливает, еда отменная, цены чуть выше среднего, хорошее настроение гарантировано! Сколько раз мы туда заезжали сосчитать невозможно. Мы эту семью, так же как и они нас, считаем уже друзьями и всегда везем им гостинцы из России, которым они искренне рады. А мы рады сделать им приятное)))

Изображение

Изображение

Изображение

Называется таверна Georgia's traditional taverna. Если ехать к озеру Курнас, она будет слева уже практически при подъезде к озеру. Напротив находится их импровизированная парковка, среди оливковых деревьев.
Координаты таверны: 35°20'03.6"N 24°16'51.6"E (или 35.334333, 24.281000), Google Maps

После отличного обеда и приятного общения с Джорджией, мы поехали в пещеру Мелидони, которая знаменита трагическими событиями, однажды произошедшими в ней. Как гласит история, гордые критяне, местные жители деревни Мелидони, длительно оказывавшие сопротивление врагу, оказались в итоге загнанными в пещеру, вход в которую заложили и подожгли, а все люди, находившиеся внутри, погибли, задохнувшись дымом…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я переживала, пока мы туда ехали. Все таки это очень неоднозначное место. Спуститься в пещеру, являющуюся могилой огромного количества невинных людей... Личное дело каждого, как к этому относиться. Я не жалею, что мы посетили это место. Внутри очень красиво, торжественно и спокойно. Такие эмоции пещера вызвала у нас. И, даже если кто-то не пойдет внутрь, тот сможет полюбоваться видами вокруг…

Изображение

Изображение

На этом сегодняшний день подошел к концу, мы выполнили запланированное, а вечер провели, гуляя по старому городу Ретимно. Советую побродить там когда стемнеет, у нас, например, появилось в какой-то момент ощущение, что мы гуляем среди красивых киношных декораций…

Изображение

P.S. К сожалению, фото из Плакиаса и вечернего Ретимно нет. Зато нашла еще две, любимые мною, со Спиналонги...

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Best_kot »

Irish, и опять спасибо за продолжение рассказа! Как приятно начинать день с таких картинок и душевного рассказа... Последнее фото со Спиналонгой вообще чудесное! Превели тоже очень нам нравится... а в Нижний Превели вы не ездили? Это очень старый Мони со своей историей героической... И там вокруг такая тишина и красота и воздух такооой... А в Курталиотико мы тоже слышали паруса и машину шатало... мы тогда именно по этим звукам догадались, в каком мы ущелье)... Больше такое не удалось застать ни разу, хотя "сдувало" сильно, с трудом на ногах удерживались... Но хлопанье - только однажды застали...
Надеюсь, у вас еще остались фото и впечатления, которыми вы хотите поделиться ;)
Brest

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Brest »

Последняя фото из разряда "cosmic". Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь, последняя фотография какая-то невероятная, глаз не отвести :thumbup:
За таверну на Курнас отдельное спасибо!
FAUST

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение FAUST »

irish писал(а):День седьмой.
Изображение
обалдеть... а черепушка то все так и висит там.... слева на фото на пересечении перилл....
в своем обзоре я ее тоже выкладывал....
как так то ? воде б высохнуть пора....
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Ребята, спасибо за ваши комментарии!!!

По части фотографий, отмеченных вами, это заслуга мужа. Умеет он снять так так, что потом можно пересматривать сто раз и в итоге поставить фото на заставку)))
Goalexa писал(а): Насколько же родное состояние души во время путешествия :lol:
Видимо Крит - это и есть состояние души. Я тоже, во время прочтения отзывов, часто ловлю себя на мысли, что чувства и эмоции рассказчика на сто процентов совпадают с моими :) Тот, кто однажды уловил это состояние на Крите, возвращается потом на остров снова и снова и не может понять, что именно является причиной этой "мании" :lol:
Best_kot писал(а):А на фото воды с крепостной стены в воде видны морские ежики...
Best_kot, я их увидела только с десятого раза! За очередным просмотром фото уже дома)))
Best_kot писал(а):Irish, и опять спасибо за продолжение рассказа! Как приятно начинать день с таких картинок и душевного рассказа... а в Нижний Превели вы не ездили? Это очень старый Мони со своей историей героической... И там вокруг такая тишина и красота и воздух такооой...
Надеюсь, у вас еще остались фото и впечатления, которыми вы хотите поделиться ;)
Best_kot! Спасибо за теплые слова, я действительно вкладываю душу в каждый отчет. И делаю это с огромным удовольствием!
В нижний Превели не ездили, я о его существовании узнала совсем недавно, читая один из отзывов на форуме :shock:
Надо будет обязательно туда съездить!
Фото и впечатления еще есть, особенно впечатлений хоть отбавляй :lol: К сожалению, работа ежедневно отнимает почти все силы, не могу сесть и написать всё и сразу... Поэтому делюсь понемножку :cry:
Goalexa писал(а): За таверну на Курнас отдельное спасибо!
Буду рада, если Вы там побываете и поделитесь потом своими впечатлениями об этом необыкновенном семейном заведении! Уверена, не пожалеете :thumbup:
FAUST писал(а):
irish писал(а):День седьмой.
Изображение
обалдеть... а черепушка то все так и висит там.... слева на фото на пересечении перилл....
в своем обзоре я ее тоже выкладывал....
как так то ? воде б высохнуть пора....

FAUST, в Вашем отчете видела, а в своем не разглядела :o
Я, если честно, не знаю что это... просто такие очертания или... не просто...Удивительно и немножко жутко :shh:
Svetikl

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Svetikl »

Irish писал(а):По дороге остановились у церквушки, часть которой находится прямо в скале. Если не путаю, это церковь Св. Николая. От нее открываются захватывающие дух виды…
Изображение
Подскажите, может вы знаете координаты этой церквушки, уж очень она мне нравится и хочется туда попасть.
irish

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение irish »

Svetikl, к сожалению, координаты церквушки у нас не сохранились. Попробую в гугле поискать, если найду, выложу!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сумасшедший отпуск. Май 2014

Сообщение Goalexa »

Svetikl писал(а):Подскажите, может вы знаете координаты этой церквушки, уж очень она мне нравится и хочется туда попасть.
Svetikl, Irish, Церковь Святого Николая находится в красивейшем ущелье Костсифу, вот здесь: примерные координаты: 35°13'14.0"N 24°24'00.1"E, можете посмотреть на Google Street View
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»